Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь как подвиг

А это всегда так: если человек воспринимает собственную жизнь как подвиг, то к другим склонен относится негибко и зло? Вчера наблюдала очередной пример и опять удивилась. У нас в госпитале дежурных докторов, остающихся на ночь, кормят в столовой. В соседнем зале кормят роту матросов-срочников, госпиталь обслуживающих. Еду как еду - кто в больнице лежал, представляет. И вот вчера дежурный терапевт, накладывая себе рис, недовольно проворчал, что вот, дескать, сколько раз обращал внимание - в соседнем зале еда куда вкуснее. Я к этому дежурному терапевту, прямо скажем, неравнодушна ("такой личный неприязнь испытываю - прямо кушать не могу"). Поэтому не сдержалась и вякнула: даже если и впрямь вкуснее, это только справедливо, потому что мы здесь едим раз в неделю и добровольно, а матросы - каждый день и без альтернативы. Дежурный терапевт аж под потолок взвился: вот в мое время (он меня лет на пять постарше) нас в армии в десять раз хуже кормили, а эти ... едят как на убой да еще и смеют болеть (а он, надо заметить, отвечает за здоровье роты, типа врача участкового у них)...Вот это отчего так: мне было трудно, теперь я к другим буду зол? Мне почему-то кажется, от неумения к себе с юмором относиться...
16.02.2008 17:04:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
А вспомните типичных постсоветских женщин, которые никогда не пропустят беременную в очереди, потому что "я тоже была беременной, и меня никто не пропускал, и муж бил, и свекровь ненавидела, и клубники зимой хотелось...все такие сякие!". Откуда то желание, чтобы другие тоже помучались? Загадка. Так что это обычное явление в России, где радуются не те, у кого есть корова, а если у соседа корова сдохла. 18.02.2008 05:01:51, Гарпия
да такие люди и на конфе есть. которые свою жизнь подвигом считают, а остальных-матросами. и оценивают- что есть подвиг, а что нет. гордыня это все, а не отсутствие чувства юмора. 18.02.2008 00:34:27, Гуллипут
Фяка-Пфяка
Лузер.
Не умеет быть счастливым сам по себе, умеет только относительно кого-то - если кому-то плохо, то ему относительно хорошо.
И отсутствие чувства юмора - тож непременная черта лузера.
16.02.2008 18:45:09, Фяка-Пфяка
А он где служил то? В армии?
В горячей точке?:))

Это что то новое..служба в армии - это уже подвиг?:))
16.02.2008 17:57:25, Karolina
Ну вот товарищ явно считает - что да, подвиг. Но, кстати, это у таких товарищей характерная черта: чуть что - кричать, что подвиги только у них, остальные жизни не знают...при этом обычно не имея никакого представления о том, что за жизнь у других... 16.02.2008 18:00:58, nastena
Вечная Весна
недооценённый он и недохваленый.... 16.02.2008 18:09:06, Вечная Весна
Тогда надо разделять тех кто с ПОДВИГОМ реальным:)) и тех кто СЧИТАЕТ подвигом кушание еды в армии:))
Я разделяю эти случаи.
16.02.2008 18:06:34, Karolina
А я не видела ни одного с реальным подвигом, рвущегося им окружающим в нос тыкать:) мне кажется, им это совершенно нехарактерно... 16.02.2008 18:16:25, nastena
"Мне почему-то кажется, от неумения к себе с юмором относиться..."

А Вы тоже поробуйте к другим с юмором относиться, может по-другому интерпретируете его поведение :))))))))))))
16.02.2008 17:35:41, Ррозовая
я к нему - как раз с большим юмором:) мне такого труда стоило не расхохотаться в голос, когда он помогал перекладывать больного:) 16.02.2008 17:43:41, nastena
Мне кажется, логика примерно такая.
Я - хороший и умный. И мне было трудно. Значит, всем, кому легче - они идиоты и мерзавцы. И надо сделать так, чтобы им стало плохо - это только справедливо.
В общем, отсутствие ума и неспрособность признать собственное несовершенство и ошибки. А заодно и отомстить и самоутвердиться.
16.02.2008 17:16:57, БК
Интересно. вполне такая стройная логичная схема. это вы сами придумали или слышали от тех, кто пользуется? в смысле - конструкция теоретическая или они и впрямь так объясняют? 16.02.2008 17:19:26, nastena
Теоретическая, конечно. Но на основе многолетних наблюдений за несколькими подобными экземплярами.:) Так что на истину в последней инстанции не претендую, разумеется. 16.02.2008 17:32:00, БК
Просто характер вот такой противный. Сказал гадость - сердцу радость. Как-то так. 16.02.2008 17:15:16, Люблю Крым
ПривеТ.Т.
просто человек такой гнилой :( 16.02.2008 17:12:45, ПривеТ.Т.
гадкий, да. он на меня сегодня обещал пожаловаться начальнику госпиталя. Я его привлекла больного с каталки на кровать перекладывать:) А вольно ж ему было выслуживаться и тащить лучшего друга начальника госпиталя из приемного отделения к нам самостоятельно, без санитаров:) притащил - пусть перекладывает, у меня всего две хрупкие медсестры... 16.02.2008 17:16:02, nastena
Просто живой пример двух поговорок: "в чужой тарелке всегда вкуснее" и иже с нею "в чужих руках всегда толще" 16.02.2008 17:10:28, Трепетная Лань
про чужую тарелку понятно, но почему в качестве аргумента "а должно быть наоборот" используется "я свое уже отстрадал, теперь пусть они"? 16.02.2008 17:13:57, nastena
Слишком сильное влияние на него армия, похоже, оказала. 16.02.2008 17:42:23, AleXXX
Вечная Весна
невыносимо больно, когда другому хорошо. Человек такой:( 16.02.2008 17:15:27, Вечная Весна
мне вот матросской еде позавидовать - унизительно... 16.02.2008 17:17:52, nastena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!