Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бестакность - опрос

Я понимаю, что мои уши из этого сообщения торчат на километр, но все же...
Вот как вы относитесь к проявлениям бестактности и беспардонности что ли у ближайших родственников?
Вот примеры, можете посмеяться.
Приходят к нам в гости близкие родственники. И происходят две ситуации.
1. Родственник узнал и даже просмотрел статью, которую я недавно написала в детский журнал. Реакция следующая: "Ты молодец, из дерьма статью сделала". И еще: "Ну, ты все равно дома сидишь, тебе делать не хрена, а тут раз - и публикация, ты молодец".
Причем, я понимаю, что он хотел сказать КОМПЛИМЕНТ!:-)))
2. У меня есть привычка, когда очень много дел, написать список и примагнитить к холодильнику. Пишу подробно - типа "вынеси мусор, накрасить ногти, помыть плиту". Для себя же, а муж никогда не читает.
Так и в этот раз, но перед приходом родственников забыла снять с хол-ка бумажку. А родственница прочла и завопила: "Ха-ха-ха!!! Вымыть голову, побрить ноги!!! Класс!!!" (как будто она сама этого не делает:-))
Я, конечно, балда, сама подставилась, но... Неприятно, хотя я смогла обе ситуации обратить в смех.
А как вы рнеагируете на подобное? Как среагировали бы в моем случае?
Повторяю - родственники хорошие, мы с ними вобщем-то дружим, ребенка нашего они обожают, ссоры не входят ни в чьи планы:-))
18.09.2001 11:26:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот так вот год назад я себе платье купила... Надела и - перед мужм красоваться... Так он ТАКУЮ гадость по етому поводу сказал, что во-1, я ревела очень долго, а во-2, платье аккуратненько сложила и засунула в дальний угол шкафа... Так до сих пор ни разу и не одела... Потом был разговор,конечно. Он просто высказал своё мнение о платье... Оно ему видите ли не понравилось... ВОт так:( И вообще, муж у менЯ до жути бузтактный:((( 18.09.2001 12:48:55, Нана
А он должен был промолчать?:-)
Кстати, я тоже однажды купила платье, как мне показалось - красивое. А муж говорит - "Иваново и есть Иваново":-))) Так я его даже в качестве халата дома носить не смогла, даже когда муж не видит. С тех пор выбираем вместе:-)
18.09.2001 12:52:33, Автор топика
Он не должен был промолчать... Но говорить что-то вроде " что за уродские тряпки?" точно не должен был... Мог просто сказать, что ему не нравится... 18.09.2001 13:02:38, Нана
Елена Д.
Хорошо у меня муж не разбирается в одежде (так говорит по крайней мере) и ему все, что на мне нравится :) Критического замечания от него не дождешься, но если бы он вдруг сказал, что то, что я купила - какая-то тряпка, я бы ее выбросила (если уж он заметил!!!), но я бы такое не купила :) 18.09.2001 16:43:11, Елена Д.
Вот в том то и дело... ета весчь:) далеко не тряпка:(((( 18.09.2001 19:51:41, Нана
А я сама иногда говорю бестактности, правда очень незаметные и вежливые люди на них не обратят внимание. Например, я очень хвалила беременную девушку, что она чудесно выглядит, что так похорошела. Ну скажи спасибо и всё, так нет, она говорит: "А до этого я что плохо выглядела?" И всё это с такой насмешкой. Мне даже в голову не пришло, что я как-то её оскорбляю. Просто хотела сделать приятное. Это может конечно по-детски, но после этого я с ней стараюсь не общаться - зачем мне знаться с человеком, который насмехается надо мной? Причем это был не единичный случай насмехания с её стороны. Я считаю, что во всем виновато моё косноязычие. Ну не умею я гладко выражать свои мысли! Даром, что говорю на 3-х языках, всё равно ляпаю. :) 18.09.2001 12:01:04, Олья
Emily
В этом примере бестактно вела себя девушка. Причем классически. Не берите в голову, всех извращений собеседника предугадать нельзя. У меня есть один такой приятель, в юности он просто-таки изощрялся в умении криво перетолковать самые прозрачные вещи. Надо сказать, любви окружающих к нему от этого больше не стало. Но никто его выходки как СВОИ проблемы не воспринимал. 18.09.2001 12:07:34, Emily
Ну, беременные регируют по-особому. Сейчас мне смешно вспоминать, что меня задевало тогда:-))) 18.09.2001 12:06:02, Автор топика
2. Честно говоря, ничего смешного бы не увидела, т.к. в нашем жизненном замоте приходится писАть и себе, и мужу, и сыну аналогичные записки. То, что забыла убрать перед приходом чужих и увидела их реакцию, - урок на будущее :))
1. К сожалению, у людей разное воспитание и разные понятия такта... Если знаете, что не хотел обидеть, а просто "ляпнул" в меру своего представления о комплиментах, то постарайтесь не огорчаться :)) Человека, по-моему, не переделать... Просто убеждайте себя:"Он меня похвалил"
18.09.2001 11:58:28, bimka
мадамчик пончик
Если ссоры не нужны, то тогда точно также - все в шутку...
Но могу и сказать, что чувство такта в наших отношениях никто не отменял, а высмеевать чужие "чудные привычки" и я умею очень хорошо!
18.09.2001 11:51:05, мадамчик пончик
Не надо так близко к сердцу все воспринимать. У вас родственники еще очень даже и ничего. Мои почище будут. Вот, например. У сестры мужа должен был родиться внук, а у моей сестры уже годовалая девочка. Она с сестрой мужа и ее семьей, прямо сказать, не сильно пересекаются. Так однажды сестра мужа звонит моей сестре и говорит, что сейчас они к ней ВСЕ (5 человек)приедут посмотреть свое приданное 8-0 (в смысле для будущего ребенка). Так мы с ней просто поприкалывались на эту тему. Я постоянно прикалываюсь над моими родственничками. Те еще экземпляры :)) 18.09.2001 11:47:32, Мари
Не поняла - про приданое. Ну и что? Может быть, они хотели просто знать, что уже есть, а что еще надо покупать? На мой взгляд, как раз ничего такого тут нет.
Кроме того, я уже говорила, что с родственниками мы поддерживаем вполне хорошие отношения. Просто как самой-то на это реагировать? Если в душе действительно неприятно?
18.09.2001 11:53:58, Автор топика
Дело здесь не в "приданном", а в том, что о встрече никто не договаривался заранее и из-за них пришлось сестре менять свои планы на день, а вещи она и так бы отдала.
А на родственников лучше вообще никак не реагировать, вряд ли они сами поймут свою бестактность, а свои нервы дороже.
18.09.2001 12:12:37, Мари
Масюта
Ха, договариваться, а то что у родственников мужа есть ключи от родительской квартиры, и я, отсыпаясь во время отпуска, вполне могу проснуться от того, что кто-то войдет в нашу спальню взять какую-нибудь книгу!!!
18.09.2001 13:17:07, Масюта
"""Просто как самой-то на это реагировать? Если в душе действительно неприятно?""" - надо просто повышать самооценку. Научить себя не искать в словах других припрятанную "шпильку", а наоборот научиться любые слова повернуть в свою пользу :) 18.09.2001 12:09:24, Теплый плед
O'Merry
С родственниками, если такое случается, я либо просто не обращаю внимания, либо стараюсь перевести все в шутку - именно потому, что они в нашем доме только гости, ссориться с ними не хочется, и один-два эпизода вполне можно пережить...
Гораздо хуже в этом смысле родная мама. Вот уж у кого понятие о такте отсутствет в принципе - вернее, только по отношению к ближайшим родственникам, потому что к посторонним она неизменно предупредительна :(( Но домашним она может ляпнуть вообще все что угодно. :(( Вот с ней я борюсь не на жизнь ,а на смерть :((( правда, не особенно результативно, к сожалению :(((
18.09.2001 11:44:53, O'Merry
мадамчик пончик
ну прям, за меня все написала:)) 18.09.2001 11:52:14, мадамчик пончик
Iriska
Я тоже , еще когда училась в школе, пару раз писала себе такие бумажки-напоминания.И однажды ко мне пришли приятели и увидели, так они мне потом год эти бумажки припоминали и хихикали, типа у меня склероз :-))). Я немного злилась, поначалу оправдывалась, а потом устала и смирилась с этими подколками и хихикала вместе со всеми ))). Я и теперь бы, наверное, посмеялась бы вместе со всеми ))).
А насчет статьи в журнале...., даже не знаю как поступила бы.
Наверное, в душе обиделась, а снаружи улыбнулась бы.
Хотя, наверное, это неправильно ((
18.09.2001 11:42:20, Iriska
Нет, насчет статьи я как раз искренне повеселилась. Человек ведь так же искренне хотел сделать комплимет:-))) Ну, как умеет:-))) 18.09.2001 11:49:29, Автор топика
Мне кажется, нужно на все это дело наплевать и забыть. Тем более, что ты сама понимаешь, что сделано это не со зла, просто люди так воспитаны. И в другой раз не подставляться:)) 18.09.2001 11:37:58, сладкая N
Пропустила бы мимо ушей. А по поводу бумажки, я и сама бы посмеялась - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО смешно. Нельзя, девушка, такой мнительной быть. 18.09.2001 11:34:45, Нюша
мадамчик пончик
Напомнить СЕБЕ о СВОИХ дела - это разве мнительность? 18.09.2001 11:53:34, мадамчик пончик
Iriska
А почему мнительной??? не поняла как это связано? 18.09.2001 11:43:48, Iriska
А в чем мнительность? Я посмеялась, но неприятное чувство осталось. Я в подобной ситуации похихикала бы ПРО СЕБЯ, а не вопила бы на весь дом. 18.09.2001 11:39:02, Автор топика
Ну, люди разные бывают. Одни смеются тихо, другие громко. Я бы просто наплевала. Или больше не приглашала бы в гости того, с кем мне общаться неприятно. 18.09.2001 12:10:25, Нюша
Тут не мнительность, а восприимчивость, чувствительность, уязвимость скорее подходит. И состоит она в том, что не стоит оглядываться на чужое мнение относительно того что касается ЛИЧНО ВАС! Вы делаете это в своем личном доме, в свое личное время, в своей личной жизни! Это не противоречит общественной морали и не угрожает ничьему здоровью. Из-за чего нериятное чувство? Ему не из-за чего возникать. Вы же не написали там "отравить соседскую кошку". Вы ведь даже так не подумали. Поэтому наплюйте смело :)) 18.09.2001 11:52:56, Теплый плед
Да в том и дело - что это МОЙ ДОМ, я могу хоть на стене это писать, потом закрашивать краской и писать снова!:-) И посторонние (а даже родственники вмоем доме считаются посторонними, так?) не имеют права безапелляционно высмеивать мои привычки.
Боюсь, правда, что мне на ЛЮБОЙ территории придется много чего превращать в смех...
18.09.2001 11:56:53, Автор топика
Да, не имеют права. Но это недостатки ИХ воспитания, а не Вашего :) Объяснить взрослому человеку, что у него проблема с воспитанием, даже в очень мягких тонах, в большинстве случаев обречена на провал. Поэтому если акцентируете внимание - есть шанс внести напряжение в отношения, если нет - просто меняете слова так, как Вам удобно (в пользу себя и своей самооценки). Например: "Насчет того что дома нех$$$ делать я бы поспорила, а в остальном ты прав - Я МОЛОДЕЦ!" :)) 18.09.2001 12:04:36, Теплый плед
Пример реакции удачен! :))) 18.09.2001 12:30:19, bimka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!