Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТОТ сайт и этика

Я hr, приглашаю людей на собеседования. Они соответственно знают моё ФИО, название компании. Нашлись тут умники, которые зашли на "одноклассников", почитали регу и рассказывают мне: а вот у вас муж -тот-то, а вот у вас такие детки, а вот вы загородом живете. И довольные таки, типа они штирлицы, к собеседованию подготовились, информацию обо мне собрали. (Я их кстати не на должность следователя беру). Меня это начало напрягать. Как вы думаете, этично ли поступает человек, собирая перед интервью информацию личного характера? И что о таком потенциальном сотруднике думать - что он пытливый и инициативный, или что он беспардонный и невоспитаный?
11.02.2008 14:02:06,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
или у него недержание речи, или он попросту дурак. Ни в одном из случаев не взяла бы. Болтливых подчиненных не люблю, а дураков просчитать трудно, они непредсказуемы в своем поведении. 11.02.2008 17:22:17, Крапива
suricat
<этично ли поступает человек, собирая перед интервью информацию личного характера?>

Собирать информацию можно и нужно, тем более выложенную в открытом доступе. А вот демонстрировать собранное - нет.

<И что о таком потенциальном сотруднике думать - что он пытливый и инициативный, или что он беспардонный и невоспитаный?>

Скорее, что недалёкий. Вспоминается поговорка про услужливых дураков...
11.02.2008 17:21:26, suricat
ЕЕ
Я бы думала второе.
Что за бестактность, в самом деле!
11.02.2008 14:58:38, ЕЕ
male
Собирает - нормально, Вам выкладывает - нет.
Возможно пытается изобразить наличие аналитического ума.
вытирайте всё информацию оттуда к чертям. По многим причинам.
11.02.2008 14:53:30, male
Собирать информацию в открытом доступе - этично. Демонстрировать эти знания при первом знакомстве - не этично. 11.02.2008 14:30:43, Люблю Крым
Катерина Матвевна
11.02.2008 14:22:22, Катерина Матвевна
London
ни о какой этики тут речь не идет ИМХО- вы же сами выложили инфу в открытый доступ? У вас никто ее не подсматривал в замочную скважину?

То - что говорят - не сильно большого ума ИМХО
11.02.2008 14:18:16, London
Мне теперь просто не уютно. Чувствую. как если бы мне под юбку заглядывали. она в принципе тоже в открытом доступе:)) 11.02.2008 14:40:28, Лютик
London
не соглашусь. Как-то мне думается, что то, что у вас ПОД юбкой - в закрытом доступе:))
Смотреть под юбку - это = смотреть в замочную скважину, когда те, кто в комнате, не подозревают о том, что за ними набюдают.

Все то, что вы поместили в Инет - находится в ОКРЫТОМ доступе. значит, абсолютно любой человек может увидеть (прочитать) эту инфу. И не всегда с благородными целями вообще-то - люди разные ...
И вообще-то обычно люди отдают себе в этом отчет, размещая инфу о себе. Она становится публичной - т.е. для публики
11.02.2008 14:52:40, London
Вот-вот.Ваш душевный покой - ценность.
А они его нарушили.
Ну и пусть идут дальше.
11.02.2008 14:44:17, Karolina
takca
ничего не думать. обычный человек, один из многих. не лучше и не хуже, просто вот такой.
публично вывешенную информацию будут использовать как угодно, в том числе и так.
11.02.2008 14:17:00, takca
Дебилы какие, простиxосподи. 11.02.2008 14:15:48, Jules
Это вы о ком?
<простиxосподи> **2
11.02.2008 14:53:28, ?
А это на какие должности такие кандидаты?
Думаю,есть масса должностей,где это можно ПРОСТИТЬ:)) и даж порадоваться.
А есть.. где это - ну никак:(
11.02.2008 14:15:10, Karolina
например менеджер по продажам или руководитель филиала. 11.02.2008 14:16:42, Лютик
Вот это ужас.Особенно руководитель филиала если так себя ведет.

Менеджер по продажам - тоже..Я б сильно призадумалась и отказала.
Какая-то демонстрация бесхитростности,несовместимая с должностью.
11.02.2008 14:21:32, Karolina
Yar
Сейлу простительно, а вот руку нет, это вмешательство в частную жизнь. Если прочел то уж промолчи. ИМХО. 11.02.2008 14:21:15, Yar
И сейлу непростительно.Он должен знать,что комфортно "КЛИЕНТУ"(в данном случае Лютику).
А тут такое...
11.02.2008 14:23:09, Karolina
Yar
Я не знаю, что продает данный сейл. И что приоритетнее для компании, продажи или вопросы этики. По мне лучше, путь он хорошо продает, а уж пути его я скорректирую. Мало инормации, как он конкретно это приподносит. Каковы его прочие качества. Словом, мне было бы наплевать, все же я думала о чем-то, прежде чем выкладывала инфу в свободный доступ. К тому же это больше вопрос внутренней культуры. Но... Все эти рассуждения не для корпораций. 11.02.2008 14:29:35, Yar
Мадам Шредингер
Какая разница, что он продает. Сейл общается с людьми.
А это - неумение общаться. Профнепригодность.
11.02.2008 14:31:58, Мадам Шредингер
Я может, глупая, но мне не пришло в голову, что мои потенциальные сотрудники будут собирать обо мне ЛИЧНУЮ информацию. теперь не знаю, что с этим делать. уходить в подполье??? 11.02.2008 14:37:57, Лютик
suricat
<мне не пришло в голову, что мои потенциальные сотрудники будут собирать обо мне ЛИЧНУЮ информацию>

Почему? Она может быть полезна.
11.02.2008 17:22:41, suricat
Мадам Шредингер
Ну вообще не стоит публиковать информацию, которую не хотели бы афишировать :)))) 11.02.2008 14:43:48, Мадам Шредингер
Yar
Вы же как hr знаете, что в сети висит куча советов, как подготовится к интервью. Не исключено, что они просто так криво восприняли эти советы. Я тоже hr, н проф. сайтах я под современой фамилией, на том самом под девичьей. Не проще сделать так? 11.02.2008 14:40:21, Yar
Не надо уходить в подполье.Это хорошая лакмусовая бумажка,вот славно все выяснилось(про них:) 11.02.2008 14:39:39, Karolina
Вот-вот.Он не знает ГЛАВНОГО принципа обращения с людьми.
11.02.2008 14:37:17, Karolina
Yar
Не вижу здесь криминала. Умение собрать информацию уже плюс. Если он хороший продажник, а мне важнее именно это, то дальше вопрос обучения. По крайней мере у него развязан язык. Найти хорошего сейла трудно. Кстати, я не сделала бы вывода, что это именно неумение общаться. Скорее это невоспитанность. ИМХО. 11.02.2008 14:36:48, Yar
Мадам Шредингер
Он создает в общении с людьми, от которых зависит, неприятную для них ситуацию.
Вот если б он собрал информацию о Лютике, выяснил что она, скажем, интересуется горными лыжами и невзначай (не на собеседовании) стал б это с ней обсуждать - другой вопрос.
11.02.2008 14:43:07, Мадам Шредингер
Yar
Да, только все равно Лютик поймет, откуда ветер дует. По мне, не знаю, что хуже. Примитивная простота или такой красивый заход. Повторюсь, вопрос обучения. Из дальнейшего собеседования видно будет, такой же он беспардонный во всем или все же это неверное понятый совет по сбору информации. 11.02.2008 14:48:01, Yar
Мадам Шредингер
Почему поймет? Не надо так чтоб поняла. я же сказала- невзначай. А не как в анекдотах про поручка Ржевского.
Что касается неверно понятого совета - так он и еще что-то неверно поймет.
Вопрос в квалификации сейла, который вам нужен, конечно. Может, газетами торговать в переходе :)))
А может от его следующего ляпа миллионная сделка не сложится.
11.02.2008 14:52:08, Мадам Шредингер
Yar
Я сразу написала, что это не к корпорациям. А как может у них в дальнейшем об этом речь зайти? Разве предполагается, что она будет с ним в таких панибратских отношениях? Дистанцию держать надо. Мы просто говорим о разных продажах. Мы почему-то обобщаем в лучшую сторону, а газеты тоже надо кому-то продавать. Да и покупателей надо знать, кому-то вопрос про семью в струю может попасть. 11.02.2008 14:57:59, Yar
Мадам Шредингер
Миллионные сделки не только в корпорациях.

Не знаю как. При работе и общении. Я же сказала - не на интервью. И нет в этом панибратства.
11.02.2008 15:00:31, Мадам Шредингер
Yar
Ну я так называю крупные компании с простроенной корпоративной культурой. Согласитесь, что это совсем другие критерии подбора персонала. Насчет панибратства. На интервью возможны вопросы о личном времени. Но мне странно, если я вне рабочего места стала бы это обсуждать с незнакомым человеком. Я разговор не начну, следовательно это будет его инициативой. 11.02.2008 15:05:24, Yar
Мадам Шредингер
Я поняла. Нет, не только в крупных компаниях бывают миллионные сделки. Покупатель - да, скорее крупная компания. Продавец - необязательно.

Насчет разговора - так именно на работе бывают неформальные ситуации. И тогда такие вещи уместны.
11.02.2008 15:08:44, Мадам Шредингер
Yar
Да, но если мы говорим о таких отношениях клиент-покупатель, то как бы мелок не был продавец, культура продаж должна быть все равно на уровне. Насчет разговора только в случае, если тут не только подбор, но и кусок обучения, аттестации и проч. В дальнейшем же понятно, такие разговоры возможны. Но это в случае, если человека на работу все же возьмут. 11.02.2008 15:13:05, Yar
Мадам Шредингер
Конечно.
Но если сейл должен быть определенного уровня, то такой ляп - очень плохо, имхо. Потому что НАУЧИТЬ людей общаться сложно. Это интуитивно-эмоционалньно делается, к тому же должностных инструкций тут не предусмотрено. Это воспитание.
Иногда человек может сам что-то в этом смысле понять с возрастом. Но учить - я бы не взялась.
11.02.2008 15:21:09, Мадам Шредингер
Yar
Мы тут рассуждаем, а не учитваем многих факторов. Ни возраста, ни целевой аудитории, ни уровня компании. Лично я (по секрету скажу) не взяла бы, но существует великое множество компаний, которым ни до жиру... И продукт им позволяет. В плане обучаемости, то с некоторыми это решаемо, особенно если коллектив соответствующий, есть индивидуумы, которые этому не поддаются. На то и hr, чтобы прояснить это на первом интервью. Удивительно, как раскрываются люди. В данном вопросе я просто встала на такую точку зрения, меня мой опыт приучил не рубить сплеча. Словом, мало исходников, чтобы именно по топику автора что-то определенное сказать. 11.02.2008 15:28:54, Yar
Полностью согласна. 11.02.2008 14:46:08, Karolina
Я вот волею случаев часто контактирую с сейлами(а именно,"произвожу" то,что ОНИ продают:))
И как меня бесит,когда они меня пытаются "разводить",типа они хитрые и знают это:).
Всяко-разнообразно:))
Как все это видно...И хочется их послать куда подальше,а не удовлетворять их запросы:(
11.02.2008 14:41:23, Karolina
Yar
Да я согласна. На интервью я могу просто обрубить эту тему, но столько разных людей. И Морская Волчица права насчет сектора. Вопрос корпоративной этики, духа компании и проч. надобностей. Просто я не могу сейлами разбрасываться, а вот проконтролировать дальнейшую работу могу. 11.02.2008 14:44:40, Yar
если сейл обащется с розницей на уровне мелких точек и или на уровне мелкооптовок - то вполне нормально. 11.02.2008 14:34:31, Морская Волчица (ака Маро)
Ну не знаю..я б не рисковала с таким сейлом. 11.02.2008 14:37:45, Karolina
ты просто, слава богу, не в том секторе :) 11.02.2008 14:39:35, Морская Волчица (ака Маро)
Потому и не в том:)
Я в неделю 2-3 книги читаю,в рамках саморазвития:))
11.02.2008 14:44:56, Karolina
Мадам Шредингер
Какая разница, везде люди :)))
11.02.2008 14:36:11, Мадам Шредингер
Yar
Вот поэтому я там под девичьей фамилией сижу:) 11.02.2008 14:14:16, Yar
я таких умников окорачивала бы суровым взглядом (а ля Мюллер-Броневой) и фразой: а какое это имеет отношение к вашей вакансии? :-))))))) 11.02.2008 14:13:21, Ветер Перемен
Скорее "беспардонный и невоспитанный", но не потому что Вами интересуется, а потому что афиширует свои знания. 11.02.2008 14:10:25, Galya
Я бы подумала, что сотрудник с таким бездумным языком мне не нужен. 11.02.2008 14:09:50, Чернобурка
да вообще - бездумный:) 11.02.2008 14:10:37, Karolina
Поступает сотрудник правильно,но что рассказывает - глупый.
Я кстати,сама там ищу кандидатов:))
Уже 3 работают.
11.02.2008 14:09:13, Karolina
Carsa
Что дурак. Потому что на одноклассниках люди запросто могут наврать с три короба, чтобы казаться успешнее, чем есть. Принимая эту инфу за истину, легко можно сесть в лужу.

А вообще информация о компании и руководителе человеку, который собирается там работать, полезна.
11.02.2008 14:09:01, Carsa
мда. никогда не думала про этот сайт в этом ключе.
искала всегда только своих знакомых.
наверное этот соискатель дурак. что можно сказать. сам себе навредил.
11.02.2008 14:07:57, Juicy Orange
Мадам Шредингер
дурак.
если собирает - просто любопытный.
А если говорит об этом - дурак.
11.02.2008 14:03:51, Мадам Шредингер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!