Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Если вы любите порядок...

у вас дома в основном убрано (в т.ч. и по углам). чисто и уютно.

то как и кто в вас это воспитал?

у нас мама нас именно строила. мы с сестрой (сначала со старшей, потом с младшей) после школы приходили и не садились за уроки, пока не наводили порядок + наведение чистоты через день (пылесос, мытье полов, вытирание пыли). регулярные ген уборки и выкидывание всего лишнего.
10.02.2008 17:35:10,

178 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне самой нравится порядок. причем я не навожу его каждый день. у меня может быть беспорядок несколько дней. потом бац, за час все уберу.
дома пыталась наводить порядок постоянно, потерпела фиаско, слишком много разносчиков беспорядка :)
сестрицу сколько не заставляли... толку чуть.
имхо не в воспитании дело. можно сколько угодно заставлять, только хуже будет. ребенок еще и ненавидеть будет за то, что заставляли.
11.02.2008 10:58:36, Juicy Orange
Я почему-то подозреваю, что ни воспитание, ни построения тут ни при чем: это внутренняя потребность, которая может вырасти на любой почве - и как продолжение традиций и как форма протеста (если мать-грязнуля, а дочь - чистюля, знаю таких).
Меня никто никогда не воспитывал (словами) и уж тем более не строил. Когда я порывалась (в подростковом возрасте) убраться в своей комнате, бабушка мне говорила: лучше музыкой занимайся, Т.е. меня еще и всячески ограждали от ежедневных домашних дел. Но я порядок люблю, хотя в моем доме добиться этого непросто, если не сказать невозможно. Дети мои, несмотря на то, что я их (особенно дочь-подростка) именно воспитываю, совершенно к порядку не рвется. А строить - не вижу смысла: у них свое представление о порядке, сильно отличающееся от моего.
11.02.2008 10:37:29, hanhi
мне кажется, это врожденное, а не приобретенное. У меня обычно порядок, у родной сестры- нет. росли и воспитывались в одной семье :) мама у меня тоже, кстати, не флай-леди:) 11.02.2008 00:37:28, Евa
меня в первую очередь воспитала любовь к свободе :)

я рано просекла что если у меня порядок и чистота, то ко мне претензий меньше и я могу дальше делать что хочу. важным было привлекать к себе не раздраженное, а благожелательное внимание родителей. я с детства была кошкой которая гуляет сама по себе и для меня чистота была залогом свободы. поэтому я считала что цена не такая уж дорогая :)
10.02.2008 23:49:43, Nat.Ka.
Сима Полосатая
вот отчего всем девочкам такие правильные мысли в голову не приходят?:)) 11.02.2008 00:47:13, Сима Полосатая
Точно! моя дочь почему-то уверена, что внимание родителей можно привлечь только плохими поступками, она так и говроит: если я сделаю что-то хорошее, никто не заметит, а плохое не заметить нельзя. вот и старается вовсю. 11.02.2008 10:39:07, hanhi
гы! :))) а благожелательное внимание никак не проявляется обычно )))) 11.02.2008 14:23:00, Nat.Ka.
А если я люблю порядок, но не люблю его наводить? И потому у меня убрано по углам раз в неделю?
Любовь к порядку - от мамы. А нелюбовь к наведению - от лени.
10.02.2008 23:17:37, маугленок
то ли раз в неделю то ли в две недели - разбиралась в своей комнате, подметала и пыль вытирала почаще. Класса со второго где-то.. Но я не особый фанат уборок, не люблю сильную стерильность, когда ежедневно пылесосят-пыль вытирают, можно и через два дня, никто от этого не умирает. Не больница же...
Никто не учил, просто настал период, когда захотелось, чтобы в моих бумажках никто не копался.
10.02.2008 22:06:20, Шаффи
Меня отец гонял. Да так хорошо,что потом всю квартиру вместо матери убирать стала. 10.02.2008 21:48:43, Кот_Базилио
Я обожаю порядок и у меня очень чисто. Но как меня мама ни воспитывала, я так и не научилась это делать сама. Я научилась только зарабатывать достаточно денег, что бы это качественно делал кто-то другой:) 10.02.2008 21:19:10, Лютик
NatalyaLB
мама, а ее - ее мама (получается, все дома, в ктр я бывала в детстве, были из серии "убрано (в т.ч. и по углам), чисто и уютно"). 10.02.2008 20:31:05, NatalyaLB
в доме родителей царил хаос. полный. в основном братец мой был силен по этой части.
до выхода замуж я сделала там 2 ремонта, своими руками. не спасло.
когда я стала жить отдельно, я много этим занималась.
дома у меня почти порядок. было бы денег побольше и площади - был бы идеальный. по гигеническим моментам порядка муж меня поддерживает и участвует в наведении. в общем-то, я его и полюбила во многом за аккуратность.
10.02.2008 20:21:38, Золотое Сечение
никто. это врожденное. генетическое. унаследованное от папы.
в моем родительском доме всегда был полный пи$дец (по моим меркам, по меркам мамы было вполне себе).
я сама всех пыталась строить.
10.02.2008 19:53:12, millimetr
У меня папа - офицер. до мозга костей. в том числе и моего:))) 10.02.2008 19:42:24, MamaNatalia
Сама, наверное. Мамины нравоучения действовали наоборот, ничего не хотелось убирать. Когда повзрослела и "отрезала пуповину" - самой захотелось жить в чистоте и порядке:))) 10.02.2008 19:35:16, Жозе
London
Никто. у меня с моей мамой даже понятие порядка разное.
мне просто нравится, когда везде чисто. А порядок я люблю, потому что мне от захламленности как-то хуже дышется и легче все найти
10.02.2008 19:29:08, London
Варвара
А если я очень люблю порядок, но у нас его никогда нет? Т.е. он есть несколько часов после капитальной уборки и все. Дальше приходят ОНИ и не оставляют от твоего порядка мокрого места. Все наваливается в комнатах, ванной, даже в туалете умудряются поместить массу книг, журналов, газет, игры от геймбоя, и все кучей на полу. Кухня - поели без меня, потом еще раз поели. Вся раковина в посуде и все поверхности в чем-то. Невозможно. Чтобы был порядок надо кому-то ходить за ними по пятам и поднимать все, убирать, перекладывать. А это не реально((( Такие хрюши, как обидно!(( 10.02.2008 19:28:16, Варвара
"Убирать в доме, в котором есть маленькие дети, все равно что чистить снег во время снегопада". это про нас, только дети уже совсем не маленькие. 11.02.2008 10:41:24, hanhi
Варвара
Кто там у меня маленький? Одному 11 уж скоро, а другому 34. 11.02.2008 11:36:48, Варвара
медуза Горгона
мать гоняла 10.02.2008 19:01:51, медуза Горгона
Нас с сестрой бабушка всегда заставляла убираться. Не каждый день, конечно, но раз в неделю строго. Как только она перестала контролировать этот процесс (тяжело заболела), то мы сразу задвинули все уборки по-дальше. Мама наша вообще может не убираться годами.
Сейчас у нас чистота поддерживается в основном мужем. Он убирается строго раз в неделю. Я бы так точно не смогла. С другой сторону нас дома практически не бывает. Просто совершенно некому там пачкать. Если бы каждый день пришлось, что-то тереть, я бы свихнулась :)
10.02.2008 18:47:52, Ольга*
Я всегда любила порядок, но в родительском доме наводила его из-под палки, мама отчаялась в конце концов и отстала от меня. С 17-ти лет, как отселилась, порядок стал идеальным без напоминаний - ну это и понятно, одной поддерживать порядок несложно. Когда появился муж (вернее, обострилось это с появлением ребенка), нам стало отчаянно жалко времени друг друга, уходящего на мытье-чистку-пылесос, но любви к порядку не убавилось - нам физически плохеет в бардаке, мы расслабиться не можем среди хуторОв (по терминологии моей бабушки:). Поэтому последние 7 лет у нас следит за порядком специально обученный человек.

Насчет кто воспитал - я думаю, родители все же. Они у меня эстетствующие товарищи и гедонисты по жизни, их непереносимость бардака (наравне с потерей аппетита за плохо сервированным столом и подобного рода вещами) мне по наследству досталась, видимо.
10.02.2008 18:35:16, Мата Хари
Не знаю, само как-то. Родители, слава богу, драконовских порядков не устраивали - поэтому отвращение к наведению порядка не было.:) Был средних размеров периодически разгребаемый бардак. Постепенно частота разборок увеличивалась, а бардак - уменьшался. Поскольку было ясно, что это не родительские закидоны, а просто в бардаке ни хрена не найти.:) Сейчас порядок, хотя и без фанатизма. 10.02.2008 18:31:59, БК
я понял - главное - иметь слабое зрение и ходить в тапках. Тогда порблем с уборкой практически не возникает. 10.02.2008 18:25:55, AleXXX
ДвеЗебры
А у Зощенко, к примеру, отсутствие электричества, и, как следствие, лампочек,
тоже очень помогало не замечать окружающего)
10.02.2008 20:22:33, ДвеЗебры
О, точно :) Я дома даже очки не одеваю, чтобы не расстраиваться. 10.02.2008 18:28:40, Трепетная Лань
Tomsik
:-) Хи. Нас с сестрой некому было "строить после приxода домой из школы" - мама на работе допоздна, папа на работе, бабушка полупарализованная... Ну, то есть, минимальный порядок поддерживался постоянно и понемножку, 2 раза в год - "генеральная уборка". 10.02.2008 18:25:15, Tomsik
Irina L
Ох, как меня бабушка строила, врагу не пожелаешь! Порядок наводить - ненавижу. И не навожу надо сказать :-)))) 10.02.2008 18:18:35, Irina L
В детстве мама пыталась прививать порядок вашими методами, с криками и вываливанием на пол того, что по ее мнению являлось хламом.

В результате я получила стойкое отвращение к вторжению в личное пространство и скрытность характера и полное отвращение к какой либо уборке. Все детство-юность делала это из-под палки и кое как, лишь бы отвязались.

Когда стала жить отдельно от родителей, то первые пол-года не делала по дому вообще ничего, потом самой захотелось чистоты и порядка. Стала убираться в личных зонах, для остального уже много лет у меня домработницы.
10.02.2008 18:15:20, lady bliss
Дубравка
неа. ни разу не порядок. Есть отдельно хорошо убранные места, но в целом все же бардак. в детстве заставляли, говорили и т.д. Но тоже не было его, особого порядка. В юности в общаге с одним молодым человеком мы прожили вместе что-то около месяца. Потом молодой человек сгинул, но ритм раскладывания всего по местам у меня продержался еще несколько месяцев. Сам молчел был из бардачной семьи, но по его словам, бардак этот так его достал, что в своей уже самостоятельной жизни он старался его искоренить. Успешно, кстати. 10.02.2008 18:14:20, Дубравка
Да, порядок люблю. Но наводить его - терпеть не могу. Лет с 7 уборка квартиры была нашей с сестрой обязанностью - от мытья посуды до мытья полов и уборки пыли с мебели. Лет с 10 к этому добавилась еще и глажка.

Ребенка строю только по теме уборки ее игрушек и порядка на ее рабочем столе. Уборку в квартире хорошо помогает делать муж.

Давно обратила внимание на то, что нахождение в бардаке (своем или чужом) меня напрягает. Почему - не знаю. Но даже сильно уставшая после работы я предпочту убрать источник раздражения и потом уж отдыхать, чем пытаться отдохнуть в бардаке.
10.02.2008 17:59:59, Polett
Порядок люблю, а делать вот это не люблю. 10.02.2008 17:59:15, Трепетная Лань
меня вообще на эту тему не воспитывали, и особого места у меня не было, так, полочка с игрушками, полочка с книжками. но меня никогда не заставляли делать ничего по дому вообще.
помню вот, как мы с мамой раз навели особенный порядок к приходу гостей, рассадили всех кукол, а пришли мои кузины, здоровые уже, старшеклассницы, и переворошили все. вот тогда мне было обидно и жалко своего труда. я с тех пор, наверное, стремлюсь к минимизации всех усилий.

и потом, я люблю порядок, но не ценой скандалов. а именно потому что я чрезвычайно ценю свой труд, если я наведу идеальный порядок в доме, я прибью всех, кто его попытается нарушить. а оно мне надо, остаться без родных? ;)

и еще, видела я дома, в которых идеальный порядок. но, к сожалению, какой же бардак царит в головах их хозяев :((((( вот я до такого не хочу дойти.
10.02.2008 17:57:07, Маграт
От одной моей подруги муж сбежал как раз из-за ее паталогической любви к чистоте. Потом вернулся на пару лет. Но после этого сбежал безвозвратно. 10.02.2008 18:50:32, Ольга*
тоже знаю две такие семьи.
Муж (1)- сбежал от порядочнои жены.
Жена (2)- от сверx порядочного мужа. Рассказывая о нет - жена говорила только об его плюсаx. Делал - все. И тем не менее она от него ушла, даже оставив ему двоиx детеи (девочек).
БЕСПОРЯДОЧНЫЕ (1) и (2) поженились.
Живут уже давно и счастливо. Ее дети - с ними (уже большие).
Его - отдельно.
Живут - уверена не в бардаке, но и не в безукоризненном порядке
11.02.2008 15:24:19, ......
Я тоже один раз сбежал от женщины с патологической любовью к порядку. 10.02.2008 19:03:15, БК
Я один раз видала, как она на него орала за то, что он в прихожей заступил за коврик на полботинка. Я б тоже от такой сбежала :) 10.02.2008 19:05:49, Ольга*
Эта не орала. Эта сразу мять начинала. Ну то есть натурально - я прихожу с цветами, вином и понятными намерениями, она тоже вся при полном парад, но если от ботинка микроскопический след - она сначала вымоет. Одежду только повесить в определнном порядке - не дай бой чуть косо, порядок действий тоже строго определен, не приведи бог намекнуть, что сначала секс, а потом ужин.:) Нет, сначала еда, потом вымыть посуду, тщательно вытереть и поставить в шкаф (а если я вытру недостаточно тщательно, то она перемывает), ну и т.п. Сразу скажу, что выдержал я недолго. Хотя и не особый бардачник сам. 10.02.2008 19:23:27, БК
вот - вот 11.02.2008 15:26:06, .........
Сима Полосатая
мдя. это уже клиника, точно:) 10.02.2008 23:12:19, Сима Полосатая
Ага. Причем что любопытно - это только у нее дома проявлялось. Ну то есть пока мы так встречались, в ресторан там или на концерт, казалась совершенно нормальной и очень мне нравилась. 10.02.2008 23:28:07, БК
И моя подруга примерно так же поступала. Когда муж сбежал от такого, она до сих понять не может что ему не нравилось. Она же такая отличная хозяйка. 10.02.2008 19:54:21, Ольга*
Я тоже выслушал в свой адрес ушат помоев на тему, какая я свинья и как не люблю порядок. Это потому что я попытался что-то наладить в отношениях. 10.02.2008 20:01:58, БК
моя свекровь своими рассказами о безукоризненном порядке - своим детям жизнь отравила.

А безукоризненности никакои и не было - был относительныи порядок одинокого человека, у которого даже лишнего постельного белья не было (ведь это же xлам), чтобы никто не приезжал.
Ну и завершилось все в соответствующем месте.
И добрыx чувств о себе она не оставила.
11.02.2008 15:35:09, ГОСПОДИ, прости мою грешную душу!
Сима Полосатая
по последней фразе:) -а мне казалось всегда, что именно у кого в голове бардак, то и в квартире:) типа как в "Собачьем сердце": "Разруха в головах..." 10.02.2008 18:09:33, Сима Полосатая
ОООльга
все виденные примеры в моей жизни именно это и доказывают: бардак в голове у тех, у кого и дома. 10.02.2008 19:10:06, ОООльга
+1 10.02.2008 19:56:11, millimetr
А если в письменном столе? 10.02.2008 19:15:23, Люблю Крым
Мурлила гордо
а вот и нет. У меня в голове порядок, а в доме - альтернативный порядок. 10.02.2008 19:12:38, Мурлила гордо
все хорошо в меру. когда человек циклится на чистоте и порядке, и на пути к ним сносит все живое - мне это не нравится, тем более что я это видела с близкого расстояния. это страшно, когда в конце концов в голове кроме сияющего унитаза ничего не остается. а жить еще долго...

(это я не про присутствующих участниц конфы, надеюсь, что они еще до такого не дошли. я про реальный пример из своей жизни).
10.02.2008 18:20:46, Маграт
+1 10.02.2008 18:49:30, +1
Шизофреники очень порядок любят, прям нервничают если что не на месте лежит)
Так что возможны варианты))
10.02.2008 18:17:22, Люблю Крым
Вы имели возможность наблюдать большое количество шизофреников в теячение долго го времени? 10.02.2008 18:21:37, Sofia
Я - нет. А это обязательное условие? 10.02.2008 18:39:07, Люблю Крым
Ну конечно! надо ж понимать, о чем пишешь. 10.02.2008 18:47:58, Sofia
Т.е. наблюдать и понимать синонимы? 10.02.2008 18:50:28, Люблю Крым
В данном конкретном случае наблюдать - это обязатлеьное условие для понимать. Не достаточное, но необходимое. 10.02.2008 18:58:04, nastena
Про синонимы вообще можно ничего не понимать! Просто не надо говорить о том, о чем не имеешь понятия. 10.02.2008 18:57:27, Sofia
Хорошо, м.б. термин "шизофрения" и неуместен. Хотя, если честно, я имела в виду "некоторые психические расстройства". Извините за некорректность. Для этого были смайлики, никого конкретно я не имела в виду. 10.02.2008 19:14:33, Люблю Крым
я бы более простыми вещами поинтересовалась - например, знает ли товарищ критерии диагноза "шизофрения"... 10.02.2008 18:25:02, nastena
Мурлила
я неплохо знаю одного человека с диагнозом. Я бы не сказала, что это любовь к порядку. Это очень странная любовь к очень странному порядку, я бы так сказала. 10.02.2008 18:27:10, Мурлила
А без диагноза любят общественныи порядок? Так?
Кстати псиxиатры любят задавать вопрос про отношение к порядку.
10.02.2008 18:54:42, ?
Мурлила
не поняла вопроса, если честно. 10.02.2008 18:57:21, Мурлила
я бы не разбрасывалась вот так диагнозами, раз уж ничего не смыслите в них. любовь к порядку может носить характер невроза, но к шизофрении никакого отношения не имеет 10.02.2008 18:18:43, nastena
[пусто] 10.02.2008 18:42:45
Мурлила
интересно, маразм, СДВГ и холерический темперамент - они не к порядку должны приводить, а к катастрофическому захламлению пространства, наоборот... :) 10.02.2008 18:45:16, Мурлила
suricat
Если в этот коктейль добавить хорошую дозу OCD, то может получиться бешеная деятельность по наведению порядка, иногда даже с результатами. 11.02.2008 17:42:58, suricat
[пусто] 11.02.2008 19:53:59
suricat
О, в этом я ни капли не сомневаюсь.

Сейчас вряд ли найду ссылку, но было потрясающее уголовное дело, убийство семьи мужем и отцом. Причина? Домашние портили полосы, которые он тщательно создавал пылесосом на ковре. Он пылесосил в строго заведённом порядке, а они ходили и сбивали ворс.
11.02.2008 23:21:30, suricat
[пусто] 11.02.2008 23:36:15
suricat
<обидно, когда ты что-то делаешь, а твою работу не ценят>

Думаю, что они её ценили, только вот летать к своему горю не научились :(

<все вокруг нее всю жизнь прыгали. а она указания раздавала. прынцесса в самом худшем ее проявлении>

О, в Мышовой школе объявилась такая девушка в начале пути. Достала всех, включая терпеливейшего и добродушного преподавателя музыки. Требует разделить семейный "культ принцессы", а они, такие-сякие, никак не проникнутся :) С интересом наблюдаю.
11.02.2008 23:47:03, suricat
а про СДВГ, кстати, я стала понимать, только почитав вас с Пчелой Майей.

так что пугаю: к сожалению, не у всех он с возрастом проходит.
10.02.2008 18:59:41, Маграт
пчела Майя
СДВГ с порядком не совместен, только с хаосом. Так как у моего он наследствнный, я это знаю отлично. И как это выглядит у взрослых, и как выглядит хаос. 10.02.2008 19:15:28, пчела Майя
так могут быть, наверное, разные виды СДВГ, и разные виды хаоса. вы знаете два примера, а у меня - вот такой. 10.02.2008 19:40:21, Маграт
пчела Майя
Так вот и верится с трудом, что СДВГ имеет хоть малейшее отношение к вашему примеру. Я про него читала немало, помимо двух примеров, с которыми живу 16 лет. 10.02.2008 22:38:49, пчела Майя
ну не верьте, если с трудом. зачем же себя заставлять.
10.02.2008 23:01:59, Маграт
Мурлила
так это медицинский факт. Говорят, у 40% сохраняется. 10.02.2008 19:01:23, Мурлила
[пусто] 10.02.2008 18:56:34
пчела Майя
Это психастения. 10.02.2008 19:16:00, пчела Майя
Мурлила
ну да! психастеник - это вообще такое чмошное, жалобное, вечно сомневающееся существо, как бы кого не обидеть, все время себя поедом ест, что кому-то что-то не то сказал... Вот в "Смерти чиновника" чиновник психастеник натуральный. И Чехов был психастеник. А вышеописанное - это я даже не знаю что :)
10.02.2008 19:18:33, Мурлила
пчела Майя
А я когда читала про психастению, там (в этой книге) именно был пример про бесконечную уборку, потому что мелочи покоя не дают: вот там пылинка, ой, а там соринка. 10.02.2008 19:19:55, пчела Майя
Мурлила
кстати, да, тут пылинка, там соринка, зато в соседней комнате шкаф рухнул и в руинах лежит - но на это ноль внимания :)
типичная уборка психастеника :)
10.02.2008 19:31:48, Мурлила
Мурлила, сама психастеник :)
ну, тут-то электровеник носится и всех строит, трудно вообразить психастеника за таким занятием. 10.02.2008 19:22:54, Мурлила, сама психастеник :)
пчела Майя
Да, если всех строит - это не то, надо, чтобы сама ходила с тряпкой и все терла-терла. 10.02.2008 19:29:58, пчела Майя
Мурлила
испытывая мучительное чувство вины :)))) 10.02.2008 19:33:52, Мурлила
прости мой французский
это, кажется, даже не СДВГ, а натуральное шило в ж... 10.02.2008 18:58:11, прости мой французский
такой диагноз науке неизвестен :) 10.02.2008 19:08:18, Маграт
:) эндокринолог, учившая нас на 4-м курсе, говорила, что научный эквивалент диагноза "шило в попе" и "то шьет, то порет" - тиреотоксикоз 10.02.2008 19:10:13, nastena
Мурлила
правда? он двигательное беспокойство дает? 10.02.2008 19:11:53, Мурлила
пчела Майя
Да! Поэтому перед испытаниями стратерры надо было сдавать кровь из вены, на гормоны щитовидки. Чтобы убедиться, что это то, а не другое. 10.02.2008 19:18:27, пчела Майя
Мурлила
ну я помню, что какие-то проблемы щитовидки дают сходную симптоматику. Но я как-то не заморачивалась, потому что на щитовидку вообще все валят. Кто пожалуется на сниженное настроение - все советуют щитовидку проверить. То же самое - с температурой, с еще кучей других вещей. Мне самой раз десять щитовидку проверяли по разным поводам, всякий раз ничего не находили :) 10.02.2008 19:21:36, Мурлила
тиреотоксикоз? конечно. растет уровень гормонов щитовидки - они тянут за собой гормоны надпочечников, человек живет в состоянии постоянного стресса (в терапевтическом, а не психиатрическом понимании этого термина). Бешеная скорость обмена веществ, двигательное беспокойство и высокая активность нервной системы. В общем случае, конечно. А так - могут быть нюансы 10.02.2008 19:16:17, nastena
Мурлила
интересно, спасибо. 10.02.2008 19:19:11, Мурлила
Мурлила
зато в окружающей жизни очень часто встречается :) 10.02.2008 19:09:04, Мурлила
[пусто] 10.02.2008 19:15:42
Мурлила
да представляю себе. "Я с детства все пилила, что могла"... 10.02.2008 19:19:43, Мурлила
во-во. 10.02.2008 19:41:32, Маграт
Мне фильм вспомнился, "В постели с врагом", что ли. Интересно, что у него за диагноз там был. Меня впечатляло, как он баночки этикетками вперед поворачивал и выстраивал их по росту. 10.02.2008 18:53:47, Мата Хари
Мурлила
не смотрела фильм, не могу судить. Но про выстраивание по росту всего-всего мамы аутистов пишут иногда. Я у кого-то даже фотографию видела таких объектов, выстроенных по росту. 10.02.2008 18:55:23, Мурлила
Я не разбрасываюсь диагнозами. Я говорю о том, что разруха в голове, и в квартире, никак не взаимосвязаны. И полегче с указаниями что мне делать или не делать. ОК? 10.02.2008 18:26:43, Люблю Крым
Надо же, а мне кажется - напрямую эти две разрухи связаны. За крайне редким исключением. 10.02.2008 18:42:39, Мата Хари
Добавьте и меня к редким исключениям. Так, глядишь, станут не редкими) 10.02.2008 18:49:22, Люблю Крым
Я вас не знаю, чтобы добавлять. Вполне вероятно, что будь я с вами знакома, я бы вас к исключениям не отнесла. :) 10.02.2008 18:50:53, Мата Хари
Какой предсказуемый ответ) 10.02.2008 18:54:16, Люблю Крым
Я очень незамысловатая. 10.02.2008 18:55:27, Мата Хари
Нет:) я вам указаний "что делать" не даю, не шейте лишнего, гражданин начальник 10.02.2008 18:31:28, nastena
Мурлила
сима, офф по ЖЖ, я тебе отвечала из почтового ящика, а не со страницы, не поняла, что это ты меррику, а не мне :( 10.02.2008 18:10:47, Мурлила
Сима Полосатая
да не страшно:))) 10.02.2008 18:17:39, Сима Полосатая
Мурлила
а вдруг ты решила, что я сошла с ума :) 10.02.2008 18:21:10, Мурлила
Никто. Я не маниакальный уборщик, степень порядка у меня существенно выше, чем в доме у родителей, это само получается, от внутренней потребности. 10.02.2008 17:52:54, nastena
У меня это на уровне подсознания наверное :)
Мама часто говорила про чистоту, напоминала мне постоянно, что все вещи надо класть на свое место аккуратно, чтобы в квартире был порядок.
Ее слова настолько вошли в мою голову, что даже сейчас, по прошествии многих лет и мамы нет уже давно, бросая вещь на кресло, слышу мамины слова.

Другое дело, что не всегда удается поддерживать порядок и чистоту из-за нехватки времени, сил и некоторых членов семьи :))
10.02.2008 17:51:57, BEKKI
Мурлила
гыыыыыы... уж сколько мне мама говорила, что надо вещи класть на место аккуратно, чтобы был порядок... :))))))
как-то мое подсознание не желает этого принимать :)
10.02.2008 17:55:28, Мурлила
это наверное от отношения к маме зависит 10.02.2008 20:02:46, BEKKI
Мурлила
вот уж нет :) 10.02.2008 20:06:05, Мурлила
Меня не донимали порядком. В доме у мамы порядок был. У меня его нет. От детей требую иногда. Но в душе понимаю, что все это ерунда. 10.02.2008 17:51:41, Люблю Крым
я люблю чистоту. босиком чтобы по полу было ходить приятно:) и чтобы подногами ничего не валялось. а от пыли я чихаю. поэтому убираюсь-не фанатично, ночтобы на голову и под ноги ничего не падало, и воздух был нормальный. дочку из тех же соображений отправляю убираться- чтобы под ногами не валялось. но тоже без фанатизма... 10.02.2008 17:51:09, witch на контрабасе
Сима Полосатая
правильно вас мама воспитывала:))
а меня жалела, зря, наверное:))...
10.02.2008 17:50:40, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Я не люблю порядок именно потому, что мне все мозги в детстве проклевали этим "Должно быть так и никак иначе".
Никому я ничего не должна, а в доме должно быть так, как мне комфортно.

Нюансик: в этой квартире у меня была стерильная чистота чуть больше полугода - после разъезда с дедом, земля ему пухом. Потом невроз прошел. :))
10.02.2008 17:47:48, Фяка-Пфяка
Красно Солнышко
Меня тоже донимали. Именно поэтому я не насилую свою дочь. И порядка нет у меня особого. 10.02.2008 17:44:45, Красно Солнышко
приятно слышать 10.02.2008 18:56:48, :)))))))
А меня никто не донимал. 10.02.2008 17:47:20, Sofia
Мурлила
остается только позавидовать. меня в детстве мама донимала, в общежитии подружки, в первом браке свекровь... я иногда даже думаю, что когда я буду лежать в гробу, придут какие-нибудь черви и спросят, почему у меня там такой беспорядок, цветы всякие завядшие набросаны... 10.02.2008 17:51:13, Мурлила
А муж-то не донимает? Наконец можно уже расслабиться? 10.02.2008 17:52:41, Sofia
Мурлила
я уже привыкла держать себя в руках :(. Впрочем, ни один мужчина не может, кажется, вынести, когда на его рабочем столе лежат чужие заколки :) 10.02.2008 17:53:58, Мурлила
Все-таки есть, есть существенные преимущества в отсутствии поблизости чужих раболчих столов:) вот у меня сечас возле компа лежат стопочкой чеки, рядом две ручки, пустое блюдце из-под мармелада, баночка корректора, заколка, ага:) и крепеж для телефона. На системном блоке - стойка с дисками, на которой помимо дисков обитают бумажки, инструкция к мобильнику, ой, ура! я нашла руководство по Аксессу для идиотов, всю неделю рылась на полках! спасибо, Мурлилочка!...в общем, много всего лежит. но поелику стол мой, никто мне слова не скажет:) мужчина, которого изрелка пускают сюда поработать, кажется, боится что-нибудь с места сдвинуть:) 10.02.2008 18:01:23, nastena
Мурлила
а у меня рабочий стол - единственный в квартире из 4х наличных, за которым нельзя работать из-за захламленности :( 10.02.2008 18:04:39, Мурлила
я не могу позволить вещам мешать мне жить:) 10.02.2008 18:10:34, nastena
Мурлила
я тоже не могу, но по факту, кажется, позволяю :( 10.02.2008 18:11:33, Мурлила
А как они туда попадают??? 10.02.2008 17:58:52, Sofia
Мурлила
я думаю, выходят погулять, а потом устают и укладываются на первое попавшееся свободное место. Другого объяснения у меня нет :) 10.02.2008 18:02:59, Мурлила
У меня они гуляют в строго определенных местах ))) 10.02.2008 18:04:06, Sofia
Мурлила
поскольку они не мои, они ходят где вздумается. Если бы были мои - гуляли бы на моем столе :) - в общей куче :) 10.02.2008 18:05:31, Мурлила
Фяка-Пфяка
Подумала - как на экранный рабочий стол можно засунуть заколку?

Мой выносит и не замечает, кажется. За что люблю мой нынешний бардак - я всегда могу взять вешь там, где я ее бросила. :))
10.02.2008 17:57:19, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
ну и мысли у тебя:))) наверное точно все достали:) 10.02.2008 17:52:36, Сима Полосатая
Красно Солнышко
А с порядком как? 10.02.2008 17:50:58, Красно Солнышко
Почти идеально ))) 10.02.2008 17:52:13, Sofia
Мурлила
так я и говорю - врожденное. Чего ребенка донимать порядком, если у него и так порядок? :) 10.02.2008 17:56:15, Мурлила
В детстве-то у меня не было его! 10.02.2008 17:57:03, Sofia
Мурлила
а потом сам нарос? я про такое читала, но живьем пока не видела :) 10.02.2008 18:03:44, Мурлила
и у меня - сам нарос:) с отселением от родителей 10.02.2008 18:11:10, nastena
Мурлила
а у меня чо-то никак не нарастает. Хотя с увеличением площади его стало гораздо больше. Но с появлением @ - гораздо меньше. Тьфу, блин, гомеостаз какой-то. 10.02.2008 18:13:07, Мурлила
я не люблю собак:) а от кота беспорядка немного. пойду поменяю наполнитель... 10.02.2008 18:15:18, nastena
А от хомяка вообще беспорядка минимум... 10.02.2008 18:48:51, Sofia
но хомяк для меня слишком зверь. спать под бок не придет. впрочем, я и кота бы, возможно, не заводила, он сам пришел. Мы с ним вместе выживали, я после развода, а он после смерти хозяина 10.02.2008 19:05:14, nastena
Мурлила
а уж как я не люблю собак :)))) 10.02.2008 18:21:37, Мурлила
если я кого не люблю, он со мной не живет. мне на всю жизнь хватило опыта совместного проживания с ненавидевшим меня котом бывшего мужа. теперь на моей территории исключительно приятные мне морды. 10.02.2008 18:26:13, nastena
Мурлила
так оно-то меня любит. А мне эту рожу жалко. Я бы в здравом уме никогда в жизни собаку не завела. Она обманом прокралась, пользуясь малостью, бедностью и ушибленностью. 10.02.2008 18:28:37, Мурлила
в любом случае собака, в любом виде, лучше кошки.
10.02.2008 19:00:40, :))))))
Фяка-Пфяка
Аха, особенно в 7 утра в ноябре под снегом с дождем... 11.02.2008 00:22:45, Фяка-Пфяка
вот аспект "оно меня любит" меня не волнует. если я поселю у себя дома всех, кто меня любит, тут такое начнется... 10.02.2008 18:32:50, nastena
Мурлила
:)
оно уже тут живет. "Оно меня любит" - это не основание поселить, это основание не выселять :)
10.02.2008 18:35:39, Мурлила
Я бы не вынесла. Я всерьез размышляю, не оставит ли ребенка летом в Москве, ибо милую собачку Лайму, нежно любимую родителями и любящую меня, я выносить дольше нескольких часов кряду могу с большим трудом, а ребенка надо навещать... 10.02.2008 18:59:58, nastena
Мурлила
а оно тут ходит. Ушами своими машет, как какой-нить эльф Добби, елки-палки... 10.02.2008 19:06:28, Мурлила
Сам! Смотреть в любое время. 10.02.2008 18:08:02, Sofia
Мурлила
а как это бывает? вот что, в детстве не нравилось убирать, а потом вдруг понравилось? 10.02.2008 18:09:12, Мурлила
Сима Полосатая
Мне Пионерка рассказывала, что в 35 лет начинается какой-то новый жизненный цикл, когда именно тянет к порядку:) Ну, подожду ещё год:))... 10.02.2008 18:12:10, Сима Полосатая
Мурлила, скоро 39, долго еще ждать?
да ну, вранье все. 10.02.2008 18:13:43, Мурлила, скоро 39, долго еще ждать?
Сима Полосатая
а я всё-таки буду надеяться:))))) 10.02.2008 18:18:16, Сима Полосатая
Мурлила
блажен, кто верует, тепло ему на свете :) 10.02.2008 18:29:30, Мурлила
Убираться мне и сейчасне нравится, мне нравится, когда везде порядок! И я к этому стремлюсь ))) 10.02.2008 18:11:25, Sofia
А мне и порядок наводить нравится. А у родителей не нравилось - неудобно было наводить. 10.02.2008 18:14:03, nastena
Мурлила
А я вот вчера полы помыла (не люблю, когда босиком нельзя, как и многие). А потом еще полчаса отлеживалась :(
никакого удовольствия :(
10.02.2008 18:15:03, Мурлила
я вот полы каждыи день мою, но порядочнее от этого не становится 10.02.2008 19:02:28, :)))))))
нужна хорошая швабра. у которой тряпка отстегивается нажатием большого пальца ноги. 10.02.2008 18:44:39, Маграт
Мурлила
так я это, эстет. :) Меня качество помывки шваброй не удовлетворяет. Я на четвереньках с тряпкой по всей квартире скачу. 10.02.2008 18:48:22, Мурлила
аналогично :( только руками.
мужа пыталась привлечь. качество не устраивает.
жуть...
11.02.2008 11:03:42, Juicy Orange
... 10.02.2008 19:01:56, Маграт
болеть - это плохо и грустно. я бы, возможно, припахивала детей в этом случае. но это так, теоретически... 10.02.2008 18:17:19, nastena
Мурлила
да я не болею, я по жизни дохлятина. 10.02.2008 18:36:04, Мурлила
Мурлила
кстати, абсолютно идеальный порядок всегда (с раннего детства) был у моей подруги детства и соседки. Я никогда не понимала, как ей это удается. Воспитывали ее во всех отношениях меньше, чем меня :)
Счас она бухгалтером работает. Хорошим. А я б не смогла :)
10.02.2008 17:41:48, Мурлила
гы.. у меня подруга главный бухгалтер :)))))
порядок у нее периодически бывает... но в общем налет этакого хаоса :)
приходит ко мне домой и удивляется, ну почему вас трое (с ребенком) а дома такой порядок? а????
11.02.2008 11:02:01, Juicy Orange
и это не случаино 10.02.2008 19:03:28, :)))))
Сима Полосатая
о, прям как я писала:) И у меня подруга-бухгалтер с идеально убранной квартирой:)) При этом мама у неё -бардачница ещё та:) Вероятно это всё-таки врождённое:) 10.02.2008 17:53:45, Сима Полосатая
точно, все проблемы в голове 10.02.2008 19:04:35, :)))))))
Мурлила
меня воспитывали примерно так же, а порядка я не люблю и не имею. Это имеет мало отношения к воспитанию и много - к функциям передних лобных долей. Это - любовь и умение организовывать, не более. Оно скорее врожденное, чем внушенное, воспитанием можно только дефицит этого навыка дотянуть до приемлемого для жизни уровня. 10.02.2008 17:40:25, Мурлила
я кого угодно организую. себя - фиг :( лобные доли недоразвиты? :) 10.02.2008 18:09:03, tuele
Мурлила
стимул недостаточен :) 10.02.2008 18:14:01, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!