Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже по мотивам рассказа о Беляеве

Почему-то лично мне "разоблачитель", доносящий до широкой публики, что некий народный любимец бил жену, напивался в дым, украл ложки у соседа и непрерывно матерился, обычно куда противнее самого обгаженного народного любимца...Когда человека обвиняют в престпулениях, в суде и с доказательствами - это понятно. А когда смакуют чужое грязное белье - стыдно за смакующего. Как обычно - одна ли я такая дура?:)
08.02.2008 09:09:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ППКС 08.02.2008 12:02:42, маугленок
Nanik
По мне - все люди противные, просто в разной степени. И поэтому если мне нравится кто-то как автор (актер, художник) и т.д. - мне важна именно его работа. А до личной жизни - никакого дела. Мне все равно, кого он бил, что крал, с кем пил и как матерился. А вот тех, кто уделяет именно этому пристальное внимание, считаю людьми неумными. 08.02.2008 11:48:10, Nanik
Не, у меня такого нет. Кто жену бил и ложки крал - тот и противный. А напивался в дым и матерился - так может он это обаятельно делал? 08.02.2008 11:31:51, Лось-Анджелес
А ложки красть обаятельно нельзя?:) 08.02.2008 11:43:43, nastena
Низзяяяя. Ну только если из столовой, государственной. 08.02.2008 13:21:07, Лось-Анджелес
прелестно... 08.02.2008 13:37:31, Маграт
takca
вот уж и подумать не могла, что ты любишь беляева... 08.02.2008 10:51:05, takca
Это ты правильно не могла. Я к нему равнодушна совершенно. Я Нагибина не люблю. 08.02.2008 10:59:43, nastena
O'Merry
А Нагибина почему не любишь? Просто интересно.

Беляева я в детстве очень любила и перечитывала многократно. Так мало ли мы в деттсве странного любили? :) Нагибин же, насколько я понимаю, ничего не доносил до широкой публики, а просто описал некий жизненный эпизод в своем дневнике. Тут уже широкий этический вопрос: следует ли публиковать подобные записи после смерти автора или это все же интимное дело? Я не знаю на него ответа, потому что очень люблю читать всяческие "мемуары", дневникик и письма :)
08.02.2008 12:12:46, O'Merry
Нагибин свое мнение до широкой публики стал доносить очень широко, как только за это бить по рукам перестали. Я цитируемый дневник раньше не читала, но сталкивалась со многими работами автора.
Ты предсатвь - вот даже если ты окажешься свидетелем такой сцены, как описано, ты ее хотя бы для себя вот так зафиксируешь в дневнике, я уж про ЖЖ не говорю? Эмоционально отреагировать - да, сможешь. Но вот так пересказать... Это ж не Беляев его рукой водил, это он сам подбирал слова...
08.02.2008 12:32:48, nastena
Можно я отвечу? Беляева все любят именно в детстве, потом перерастают. А Нагибина я не люблю за то, что он злой. Вот чувствуется в каждой фразе _недоброта_, стремление наехать, осудить. ИМХО. А насчет дневников - не знаю, что по ссылке, смотреть не стала, но я читала именно предназначенные самим автором для публикации рассказы. Про того же Галича, например. 08.02.2008 12:19:54, маугленок
O'Merry
Ну, Беляев, конечно, политизирован донельзя, там сплошные дифирамбы товарищу Дзержинскому, так что сейчас он читается с трудом, конечно... Вот интересно: а если бы не сменился так круто общественынй курс, остался бы СССР в неизменности до сегод ня, - "переросли" бы мы подобную литературу или нет? :) Я ответа не знаю, честно... 08.02.2008 13:06:54, O'Merry
Видно, мало я его читала. Мне он показался просто приключенческим. И да, думаю, мы переросли бы его просто по возрасту. По крайней мере мои родители переросли. 08.02.2008 13:24:28, маугленок
Беляева я читала очень давно и совсем не помню, но зато точно помню, что "Как закалялась сталь" я прочла в 8 лет от жадности, а к 12 уже понимала, что это не русский язык и не литература. Не из политических соображений, а просто литературный вкус развился несколько 08.02.2008 13:16:52, nastena
А я - не из политических соображений, а из межличностных, что ли. Взаимоотношения у них там ИМХО диковатые. Особенно с девушками.
08.02.2008 13:29:37, маугленок
O'Merry
Да в тебе-то я не сомневалась, я в себе сомневаюсь... Не уверена, что мой литературный вкус вообще поддается развитию. Ну да ладно... 08.02.2008 13:21:31, O'Merry
"Ты клевещешь на себя!" (Шварц) 08.02.2008 13:28:05, nastena
takca
т.е. ты читала нелюбимого тобой нагибина о неинтересном тебе беляеве?
все-таки, действительно, у нас самая читающая в мире страна (:
08.02.2008 11:03:46, takca
Я читала ровно ссылку Маграт. Там полстранички. При таких объемах я просто не успеваю затормозить:) Не выбегайте на дорогу перед быстро идущим транспортом, помните... 08.02.2008 11:13:40, nastena
takca
ааа... понятно (: 08.02.2008 11:17:44, takca
так что, пусть и дальше безнаказанно все это делает? и ладно бы воровал ложки, там все же у Нагибина были приведены его личные слова, и отнюдь не о ложках. а за клевету тоже можно судить. 08.02.2008 09:40:13, Маграт
Так в том и дело, что "поделиться с широкой публикой, какой [censored]ью был Беляев" никак не влияет ни на то, будет ли давно мертвый Беляев дальше безнаказанно все это делать, ни на то, накажут ли его за это. Сугубо посплетничать 08.02.2008 09:53:51, nastena
ну если он по заслугам при жизни не получил, надо справедлливость восстанавливать после смерти.
(это не мое безапелляционное мнение, это предположение, как один из возможных мотивов, который был у Нагибина).
08.02.2008 10:15:41, Маграт
восстанавливать справедливость - это рассказать, что товарищ А оклеветал товарища Б, давате восстановим доброе имя товарища Б и запомним, что товарищ А нехороший, не надо ему доверять. А то, что делает Нагибин - это сплетни "а вот ваш А на самом деле - грязный развратник". Ты же не думаешь, что про повешенных и зарубленных - это про Беляева в роли исполнителя? А "что бывало" - так Беляев это не на пионерском сборе рассказывал, а в мужской пьяной компании. Мой дед, прошедший войну в контрразведке, когда к нему однополчане приезжали, жену и сына отправлял к соседям, ибо считал, что слушать их мучительные фронтовые воспоминания нормальным людям ни к чему. 08.02.2008 10:34:44, nastena
нагибин умер 14 лет назад, его мы сейчас обсуждаем столь же посмертно 08.02.2008 10:16:42, Самка катинелис
да и всех остальных. сколько историков, биографов работает... 08.02.2008 10:19:11, Маграт
А с чего ты взяла, что Нагибин писал их для публикации? 08.02.2008 10:07:46, Самка катинелис
Monmorensy
Не одна:-) Такого гадкого впечатления, как от книги Егоровой про Миронова у меня долго не было... Хотя она, в принципе, просто написала-какая она вся в белом, ну а остальные-соответствеено нет. 08.02.2008 09:31:33, Monmorensy
ну там явно больной человек.
08.02.2008 09:43:26, Маграт
+1 08.02.2008 11:32:47, Лось-Анджелес
+1000
и я хотела написать
08.02.2008 09:39:23, Sokolova
Я вообще с большой осторожностью читаю биографии. С одной стороны, в рамках беллетричтики мне давно тесно и хочется "жизни как она есть". А с другой - писать о реально происходившем куда труднее, чем сказки сочинят, мало кому дано. У меня последний год - просто полоса неудач в этом отношеии: на полочке рядом стоят Гернштейн, Одоевцева и Лиснянская. Герштейн - еще можно что-то о жизни почерпнуть. Лиснянская - только поудивляться, насколько люди могут причудливо жить, то есть, почти беллетристика. А Одоевцева - только пожалеть, что до старости доживают и оставляют воспоминания такие посредственности, а не оплеванная ею Цветаева. Это ж надо было ухитриться мимо столького и стольких в жизни пройти - и ничего, кроме собственного отражения, не увидеть:( Берберову теперь хочу, она тетка умная была и про Железную Муру мне понравилось, авось и остальное не хуже
08.02.2008 09:39:10, nastena
Наблюдатель
"Курсив мой" очень хорошая книжка, на мой взгляд. Правда, я ее после роддома не перечитывала.:) И за прошедшие 11 лет мое впечатление о книжке могло и измениться. 08.02.2008 15:19:46, Наблюдатель
вот как раз прочтя Герштейн о том, как Мандельштамы занимали кваритру, я ее дальше не смогла читать, противно стало. 08.02.2008 09:45:00, Маграт
У нее при всей ее предвзятости (которая простительна - Мандельштамы ей таки жизнь сломали, что с гениями часто случается) острый ум и цепкий взгляд, если от перебирания обид отвлечься - можно многое почерпнуть. В большинстве же издаваемых биографий и воспоминаний нет и этого. Плюс - она все же рассказчик. Вот Коржавин - замечательная личность, горячо любимый мною поэт, но читать "В соблазнах кровавой эпохи" очень тяжело:( 08.02.2008 10:05:22, nastena
ну вот видишь - ей предвзятость простительна. кому-то непростительна. все это такие субъективные вещи...

вот из недавнего, две объективных случая: гибель Дедюшко и Бачинского.
то, что по чистой случайности один погиб со своей семьей, а другой прихватил с собой незнакомую женщину, сути не меняет: оба нарушили ПДД на трассе c жуткими последствиями. но резонанс общественный настолько разный...
08.02.2008 10:11:52, Маграт
Ей простительно предвзятое отношение к конкретным немногим людям, принимавшим активное участие в ее жизни. И до Нагибина ей очень, очень далеко. Она на его фоне почти целомудрена 08.02.2008 10:54:04, nastena
так это уже количественные оценки. а суть одна - сплетни и гадости. одни люди делали что-то гадкое, другие про них пишут, третьи читают... круговорот де-рь-ма в природе... 08.02.2008 12:57:41, Маграт
Безусловно:) но некоторое чуть лучше пахнет:) могу я выбирать, если уж нет другого способа составить картину мира?:) 08.02.2008 13:17:47, nastena
безусловно, это твое право :) 08.02.2008 13:38:25, Маграт
Ага, есть такое, но мне еще и стыдно, если я такое читаю :-/ 08.02.2008 09:25:22, Sokolova
Так никогда ж не знаешь, где нарвешься. Я не читаю газет типа "Жизнь" или "Аргументы и факты". Очень осторожно беру в руки матушкин любимый "Караван историй". Но вонючее и коричневое, к сожалению, иногда просто лежит на тротуаре. Было бы в том ЖЖ сразу написано "Нагибин", я бы и трогать не стала, а тут отравиласть раньше, чем успела понять, кем пахнет:( 08.02.2008 09:32:34, nastena
ГрандПапчик
<Как обычно - одна ли я такая дура?:) >

в этом плане я даже не дурак, супердурак...((( Но мне не стыдно смакующих, а жалко...
08.02.2008 09:15:26, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!