Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sivka(Дима-8л,Маша-5л)

Проблема с общением

Девчонки, меня задолбал муж в плане того, что и говорить я не умею и человек я занудный. Мне и мама сказала, что я часто говорю, отвлекаясь от сути. Я по этому поводу уже комплексовать начала. Честно говоря, опыт общения у меня не велик, на это есть причины, и я в основном молчу. Работа у меня тоже молчаливая. Дома я с детьми разговариваю, но не болтушка, конечно. С мужем разговариваю тоже мало, хотя в душе очень хочется больше, но он меня не особо слушает. То включит погромче телек или музыку, то резко обрывает меня типа "ну хватит, я все понял" или "мне это неинтересно", то еще каким-нибудь обидным эпитетом.
Я не умею рассказывать истории, шутить я тоже не умею, хотя шутки других люблю. Я люблю слушать других, но не всегда могу поддержать какую-то тему. Но, по-моему, это уже вообще ужас, если я начнуу еще бояться высказвать свое мнение, бояться говорить. Как и где можно научиться говорить, рассказывать, быть интересным собеседником? Поделитесь. Может есть книги, тренинги, личный опыт... Подскажите, пожалуйста!
01.02.2008 12:42:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ватсон: дом был окружен высокой каменной стеной. Эта стена, покрытая мхом и увитая плющом, говорила о многих годах....
Холмс (перебивая): старая каменная стена, я понял, Ватсон.

Может, Вам поменьше в мелкие детали вдаваться?:-))))))
01.02.2008 15:37:00, ПАЛИТРАвая мышЪ
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Я - Ватсон, а муж - Холмс? Не дай бог вложить во фразу чувства, упаси боже... Да, я об этом думала, что слишком много хочу сказать. Стараюсь говорить только по факту. Но я не машина, а человек с чувствами. И мне самой нравятся эмоциональные, живо говорящие люди. Но у меня сумбурно, видимо, получается. Вот и хочу научиться говорить не сумбурно. 01.02.2008 16:00:13, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
London
так до фига литературы?
по ссылке - первое попавшееся
01.02.2008 16:08:30, London
ЕЕ
У меня есть приятельница -коллега по прежней работе.
Она женщина очень умная и уверенная в себе.

Но, если честно, долго общаться с ней мне и не только мне, трудно.
Она слишком много говорит и мало времени даёт собеседнику. При том, что она действительно женщина умная, странно, что она этого не понимает и даже не чувствует, как мне кажется проблемы.

Вам проще -проблему вы понимаете. Мне кажется, что у вас явный недостаток уверенности. К сожалению, и мама и муж этому поспособствовали вместо того, чтобы помочь вам.

Я бы обратилась к психологу. Хотя бы потому, что это человек, который обязан уметь заинтересованно слушать. И вполне возможно, что это поможет вам выйти из тупика.
01.02.2008 15:25:15, ЕЕ
вы часом не моя свекровь? Скажу вам честно, общение с такими людьми - пытка, как правило. Не все любят и умеют быть массовиками-затейниками. Любое общение - это дорога в двусторонним движением... 01.02.2008 15:06:17, залетная пташка
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
А кто это должен быть массовиком-затейником? Честно, я не поняла вас. Была бы рада, если вы бы сказали, какая именно ваша свекровь, может, я в ней узнаю себя. Я буду только рада, если пойму, в чем загвоздка, в чем проблема! Для меня пытка общаться было только с теми людьми, у которых очень плохая дикция, но это понятно, я по губам в основном читаю. Написала, и испугалась, это случаем не проблема, что я читаю по губам, людям это не мешает? Мне казалось, это нормально, что я всегда смотрю на собеседника. 01.02.2008 16:13:34, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
London
читайте книжки.
ходите на курсы по общению.

Начните с того, что разговаривайте с ним, как интернет агенство делает новости - т.е. короткой строкой новости. Если ему интересно - спросит. Если нет - там ему и не нужны и подробности
01.02.2008 14:44:35, London
Irina L
Ну и я такая же, подумаешь! А муж Ваш просто хам. 01.02.2008 13:33:22, Irina L
:-))) найдите других собесеников, не маму и мужа. Благодарных и желательно со схожими интересами. 01.02.2008 13:31:22, Лось-Анджелес
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ага, вот где яма-то зарыта! Есть люди, они мне симпатичны... Я, бывает, с ними заговариваю, есть общая тема, мне интересно послушать мнение, есть что сказать... и... я даже не чувствую, что он вообще хочет со мной общаться, и я, естественно, замолкаю. И нельзя сказать, что человек необщительный, гляжу, с другими болтает... Это, знаете, слишком часто. И тут-то я понимаю, есть, блин, проблема. То ли я слишком мало общаюсь в принципе, что процент таких людей у меня на пути настолько велик, то ли что-то не так... А что, я не пойму. 01.02.2008 14:34:28, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ольга-13
Вы довольно складно и грамотно все написали, это уже большой плюс:-))
А попробуйте для начала рассказывать интересное своим детям, они-то уж точно не отвертятся:-))
Можно интересную книжку пересказать или что-то из своей жизни. Потом вопросы задавать, втягивать в обсуждение и ты.ды. Заинтересовать собеседника довольно легко, нужно только подходы к нему нащщупать и "руку набить":-))
01.02.2008 13:14:07, Ольга-13
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Дети меня пока слушают с удовольствием. Я и сказки сочиняю или истории из детства или еще что-то любопытное рассказываю. Но вы же понимаете, что дети все прощают, все ошибки, они благодарные слушатели. Я совсем не уверена, так уж ли я гладко излагаю... 01.02.2008 13:22:42, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ольга-13
Дык может это не проблемы с общением, а проблемы с мужем?
Друзья-подруги у вас есть? Общаетесь?
01.02.2008 13:27:50, Ольга-13
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
У меня две подруги. Общаемся замечательно. Но на то они и подруги, что с ними я спокойна, они терпимы ко мне и я могу не бояться, что они меня резко обрубят. На работе прежде чем что-то сказать, я стараюсь формулировать четко, т.е. я анализирую, что я хочу сказать, чтобы не получалось из пустого в порожнее, непосредственно общения на работе конечно мало, у меня нет времени, я и так сокращенно работаю. Но с мужем... дома... не хотелось быть человеком-машиной... С людьми схожусь с трудом, да, есть такое. Но причина банальная, мне сначала надо привыкнуть к голосу, к дикции. Да и не умею я найти первый вопрос, первое обращение. И такое чувство, что мне нечего сказать. А может и вправду нечего сказать интересного? 01.02.2008 14:00:31, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
В следующий раз разговаривайте с мужем, методично бемцая его скалкой по голове. Через некоторое время он будет слушать вашу речь без сопровождения ударами скалкой как музыку райскую. Слушать и радоваться, радоваться и слушать.. 01.02.2008 13:00:24, Jules
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Пару раз я высказала. Но воз и ныне там. Он искренне считает, что если у меня мало друзей, а у него их куча, приглашают все время куда-то, то значит проблема во мне. Не дай бог что-то два раза нечаянно повторить, я уже зануда. 01.02.2008 14:02:32, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
ЕЕ
А если в ответ предъявлять ему аналогичные претензии?
Ну, если не в занудстве, то в чем-нить другом столь же обидном?
Чтобы на собственном опыте понял, что это неприятно и очень неприятно.
Глядишь, в след. раз придержит язык.
01.02.2008 15:37:09, ЕЕ
Вечная Весна
такая же проблема, но мужу я сказала, что слушать меня он обязан, такова его мужья доля:)
А по сути - вы же пишете довольно складно, только переводите написанное в устную речь. Пересказывайте, учитесь эмоционально окрашивать рассказы, на курсы сходите (но это чисто теоретический совет, я на них не ходила). И не надо циклиться на том, что не умеете говорить - вы умеете слушать, а это гораздо ценнее:)
01.02.2008 12:53:52, Вечная Весна
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Пишу-то я по жизни всегда хорошо. А вот устно... Знаете, я слушать люблю, но не всегда понимаю, хотя очень стараюсь. Часто переспрашиваю. Слышу плохо. Людям не нравится, что переспрашиваю. Да и поговорить тоже охота. Мне муж вообще ничего не рассказывает. Обидно. Чем я такое заслужила, до сих пор не понимаю. Типа, да нечего мне тебе говорить. А вот с друзьями очень даже общается... Раньше я почему-то более менее это переносила, а тут, спустя 13 лет что-то засвербило до боли. 01.02.2008 13:09:48, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Вечная Весна
Если вы плохо слышите, то лучше предупреждать людей об этом, они с готовностью повторят ещё раз и не будут раздражаться.
А вот что с мужем делать, не знаю... Обычно я советую скалку, но тут другой случай.
01.02.2008 15:30:45, Вечная Весна
на актерские курсы идите 01.02.2008 12:47:30, millimetr
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Это мысль... Но что-то страшно. Я же совсем не публичный человек. Вдруг заставят меня что-то изображать на улице :-). Восхищаюсь уверенными и общительными консультантами в магазинах и т.п.. 01.02.2008 14:04:53, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ольга-13
Очень кстати про магазины вспомнили! Самый наилучший тренинг - идти в магазин и там преодолевать свой порог застенчивости, или страх публичности, или что там у вас:-))
Приходите в обувной , усаживаетесь поудобнее и начинаете ВЫБИРАТЬ ОБУВЬ. Или платья примерять. Или утюг подбирать. С чувством, толком, расстановкой объясняя консультантам - что именно вы желаете, обсуждая недостатки и достоинства предлагаемых моделей.
Застенчивость и неловкость в общении - давить нещадно!!:-))
01.02.2008 14:11:54, Ольга-13
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Поняла, что как раз с этим проблем у меня нет. Я подхожу, если чего-то надо. Я спокойно разговариваю с незнакомым или знакомым аптекарем, парикмахером, врачом и т.п. О деле, по сути. А вот просто так, нет, даже просто со знакомыми... 01.02.2008 14:22:51, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ольга-13
Можете просто НЕ ХОТЕТЬ. Имеете право:-) 01.02.2008 14:27:32, Ольга-13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!