Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если наступило безденежье

После лета и массы непредвиденных расходов, а также существенного уменьшения (надеюсь тоже временного) доходов у мужа, столкнулись с приличной нехваткой денег. Я физическт уже не могу еще где-нибудь подработать, да и какая подработка на короткий срок может дать заметные деньги?:((
Что-то мы уже взяли в долг, но не хватате.

Вопрос в том, насколько опасно увеличивать долги? Уменя в данной ситуации нет уверенности, что мы легко и быстро сможем их отдать. Хотя через какое-то время все, конечно же наладится. А если не взять в долг, то нам не хватит денег и получается, что предыдущие затраты тоже заморозятся.

Муж против долгов, а я вся в раздумьях.
17.09.2001 09:30:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Мы стараемся в долг не брать, если не уверены, что сможем отдать быстро или сразу оговариваем, что не знаем, когда сможем отдать (например, если у человека есть средства, не нужные ему ближайший год :)). В иных случаях - "утягиваем" пояса, очень не люблю быть кому-то должной... 17.09.2001 11:28:39, Елена Д.
Если ивозьмем, то у людей для которых эта сумма отнюдь не критическая. У них расходы в несколько других категориях меряются. Но нам самим неудобно не отдать вовремя будет:(( 17.09.2001 11:37:34, Одна из вас
Тогда однозначно не брать. Тем самым не создавая себе и окружающим проблемы. Если Вам денег не хватает, так скажем, "на жизнь", то надо жить по средствам. Если у вас не хватает средств на какую-либо грандиозную покупку, либо другую трату, то можно взять в долгу ту сумму, которую 100% вы сможете вернуть в срок.
ЗЫ. Сама терпеть не могу брать в долг. Даю в долг только ту сумму, с которой смогу распрощаться, не могу сказать что без сожаления. А потом у нас принцип в семье, мы лучше материально поможем безвозмездно действительно нуждающимся, но в долг ни-ни. Правда бывают исключения.
17.09.2001 12:48:24, Mimoza
А мы легко в долг даем. И нам абсолютно всегда возвращают. Иногда, правда, после напоминания. Но мне обычно не приходит в голову отказать, если я могу дать. 17.09.2001 12:55:12, Ленка
А у нас такой принцип наступил после одолжения хорошему знакомому 5К долл на 1 год. Прошло 5 лет. О долге помнит. Отдавать не собирается, хотя были предложены различные схемы возврата долга. С тех пор в долг крупные суммы не даем. 17.09.2001 14:25:21, Mimoza
Так у нас крупных сумм и нет:)) А здесь речь, вроде, об умеренных суммах идет. 17.09.2001 19:09:01, Ленка
так Вы просто сроки правильно расчитайте, прибавьте к расчетным еще половину того что получилось и занимайте на полученный срок... 17.09.2001 12:44:25, Винни-Пух
Стараюсь не брать в долг, что бы ни случилось. Мне очень близка банальная поговорка: "Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда". Пока не брала ни разу. 17.09.2001 11:19:22, Нюша
Я очень не люблю брать в долг. Но многда просто нет выхода. 17.09.2001 10:09:25, Natsi
Jurassik
Долги это очень интересная тема. Я все время нахожусь с другой стороны и убедился, что долг - проблема кредитора, так что Вам можно смело занимать, будете потом всяческими способами оттягивать выплаты, да и друзья некоторое время будут стесняться поторапливать. А там глядишь и доходы увеличатся. Главное только всегда помнить, что отдавать долги все-таки надо и не занимать столько, сколько точно не сможешь отдать в обозримом будущем. 17.09.2001 09:45:11, Jurassik
а интересно где Вы живете и какие у вас доходы/расходы? и на чтО вы берете деньги в долг? если конечно это не не скромный вопрос:) 17.09.2001 09:44:42, Винни-Пух
Живу в Москве. Доходы до июня были высокие у мужа, но было и много расходов, и я на отпуск взяла свою зарплату вперед.
Деньги нужны на оплату страховки машины на следующий год, на мои походы по врачам и немного на окончание ремонта. Речь идет о 500-600 баксах, но 300 мы уже должны:((

До лета наш сумаарный доход был более 1200 в месяц, а сейчас где-то 400.
17.09.2001 09:51:21, Одна из вас
600 долларов, даже если 300 вы уже взяли - не очень большая сумма, но только обстановка улучшистя в ближайщее время - а с 400 долларов отдать 900 уже сложновато. Мне кажется нужно оаплатить только самое необходимое - ремонт действительно может и подождать немного, врачи - заивисит от того, что конуретно вам надо делать, может это тоже может подождать немного.

Сама я очень не люблю брать в долг, и беру в только тогда, когда точно знаю что могу отдать тогда то тогда. К примеру если срочно нужны на что то деньги - а до зарплаты еще две недели - но я твердо уверена, что эта самая зарплата у меня будет через две не дели. так что ваша ситуация меня бы наверное напрягла как и вашего мужа.
17.09.2001 10:16:00, Полина К.
да с 1200 до 400 это существенно...ну ремонт можно и отложить...можно ли отложить страховку? может быть имеет смысл взять небольшой кредит по месту работы с ежемесячной выплатой (если конечно есть такая возможн.) или занять на пол года у друзей и установить режим жесткой экономии...за 6 мес. при таком режиме вполне можно накопить для первых выплат... 17.09.2001 10:02:12, Винни-Пух
Не тос лово, как ощутимо. Ремонт находится в мерзостной стадии отсутсвия плинтусов, выключателей и дверных ручек:)) Отложить такое уже не просто. Да и вроде совсем чуть-чуть и конец ему.

Страховку отложить страшно, мы регулярно разбиваем ее. А без машины - уже не можем.

Вообще режим жесткой экономии оказался для нас более чем сложным. Муж советует просто отложить ремонт и поставить машину в гараже.

Да, после Нового года появится и моя зарплата, я только до декабря вперед брала. А кредит у нас взять нельзя. Хотя.. зарплата вперед, че не вариант беспроцентного кредита?
17.09.2001 10:10:15, Одна из вас
муж правильно говорит (без машины несколько месяцев не смертельно) 17.09.2001 10:44:00, Винни-Пух
Вообще то можно ужаться. Хотя еще 4 месяца жить без выключателей и плинтусов не очень. А за машину можно не платить сейчас? 17.09.2001 10:13:34, Natsi
Люди, я вот тоже оказалась в фиговом положении. Мужу задерживают зарплату уже вторую неделю, и, если сейчас не одолжить денег для оплаты института, то я из него автоматически вылетаю. :( Это очень грустно, но еще печальнее - то, что летом нам уже пришлось одалживать денег, и этот долг пока еще не до конца выплачен. И я не могу решиться ни на что. Увеличивать долги не хочется, вылетать из института - тоже. Зарабатываемых мной денег вполне хватает на жизнь всей семье, если муж будет временно без денег, но отдавать долги, если вдруг у мужа что-то случится на работе, мне уже крайне проблематично... Особенно учитывая то, что у меня есть ребенок и скоро ожидается второй... Как бы вы поступили? 17.09.2001 11:05:37, Грусть
Ради института-однозначно одалживать. 17.09.2001 11:10:47, Natsi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!