Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще о чистоте

Это добавление-вопрос к тому, что говорилось раньше о том, что у нас люди привыкли мягко говоря сорить вокруг. А как вы своим детям объясняете, что это за люди, почему они бросают бумажки-бутылки вокруг себя. Мне не хочется плохо говорить о незнакомых людях, но приходится признавать, что это люди невоспитанные.
27.01.2000 11:19:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Мой ребенок, когда видит какое-нибудь безобразие (мусор, разрисованные стены, окурки и т.д.) возмущается: "Это, наверное, какие-нибудь невоспитанные люди сделали! Мама, их надо в тюрьму посадить?"
Да, для большинства русских людей такое естественно. К сожалению.
Моя сестра (она сейчас живет в Штатах)рассказывала, как она как-то работала переводчиком в суде. Был арестован какой-то наш соотечественник, который, сойдя с самолета в Штатах, первым делом помочился под кустик. Где и был обнаружен полицией... Ему и в голову не пришло, что он делает что-то не то!..
Эх, посадить бы у нас под каждый куст по милиционеру! :) Я не говорю, что это выход из положения, но все же...
27.01.2000 21:03:36, Ксения
Tata
Между прочим у нас тоже штрафуют за "пописать не в том месте". Лично знаю двоих, которых оштрафовали на 50 руб. за это. Такое случается! 28.01.2000 10:24:16, Tata
Marie
Приходится, приходится... Когда тетки бегут на красный свет, я всегда дочке объясняю, что они поступают неправильно, мы так не будем.
И выходя из автобусв, у нас есть важное дело - выбросить билетик в "специальное ведерко".
Пока доча воспринимает это как игру и с радостью. Думаю, хорошие привычки я ей ненавязчиво прививаю.
(Но что было, когда однажды какая-то тетка услышала, что, оказывается, "она поступает нехорошо"!..)
27.01.2000 20:54:25, Marie
Мне кажется, что не менее важно научить ребенка высказываться таким образом, чтобы не слышали люди, о которых идет речь. Недавно слышала, как мальчик лет 5-6 громко сказал на улице: "Мама! Смотри у мальчика нет глаза!" Представляю себе чувства этого мальчика (без глаза) и его родителей.
Конечно, женщина, которая "поступила не хорошо" не была так же оскорблена этим замечанием, но она все-таки взрослая женщина. Я своему старшему всегда тихо объясняю, что человек поступает нехорошо, но делать замечания чужим людям - тоже очень неприлично.
У Димы была привычка подходить к курящим людям и разъяснять им, что "курение, мол, вредит Вашему здоровью...", никак не могла с этим побороться, а вот недавно один подросток ответил ему таким выражением, значение которого я была не в силах объяснить Диме. Пришлось сказать ("на колу висело мочало..."), что мальчик очень некультурный и говорит плохие слова. А от такой реакции не Вы, ни Ваш ребенок не застрахованы.
Думаю, что культура - не только в умении не сорить, а также в умении корректно выражать свои мысли. И еще: я думаю, последнее пригодится гораздо больше (лично Вашему ребенку, а не общественному порядку).
А что касается мусора - я его всегда складываю в сумочку (конечно, не банановые корки), а потом в конце недели произвожу "чистку" - ТАКАЯ ПОМОЙКА!!! Дима тоже никогда не сорит, приучен.
29.01.2000 00:28:43, Нюша
Елена Н.
И где же вы это ведерко находите? :)))))) Мы всегда приходим домой с сумкой, полной всяких билетиков, фантиков и проч. 28.01.2000 01:05:02, Елена Н.
Ксения
А в метро и на улице как ужасно, когда нет урн! (И туалетов, кстати.) Я понимаю, это все страховка от терактов... :)
Но я лично раздражаюсь, когда вынуждена нести, простите, фантик от жвачки или окурок полчаса, пока не повстречаю вожделенную урну! Приходится засорять карманы и сумочку...
29.01.2000 22:29:14, Ксения
Анюта Констант.
как где?? на каждой остановке есть. У нас возле остановки еще 3 палатки стоят, так что в сумме у нас вообще 4 ведра на остановке!:-) 28.01.2000 13:48:38, Анюта Констант.
Marie
Ага. 28.01.2000 20:46:14, Marie
И еще: есть поговорка "дурной пример заразителен". А детки еще так подражать всем любят. И они для себя не слишком четко умеют расставлять грани между плохими тетями-дядями и хорошими. Для них все тети и дяди в первую очередь - ВЗРОСЛЫЕ. А взрослые для них - это пример для подражания. Ведь не все же дети на предложенную дядей шоколадку и приглашение "прогуляться" правильно реагируют. Ведь это же дядя! А вдруг накажет, если не пойду? Улавливаете мою мысль? То же самое, когда кроха видит писающего прилюдно дядю, и некому по каким-то причинам объяснить малышу, что так делать нельзя. Вы, допустим, этого не увидели случайно и не объяснили. Ведь эта картинка стремительно записывается ребенку в подсознание, но без маминых/папиных комментариев. Вот это и печалит. Ладно, если он единожды-дважды это увидит. Но ведь подобные "эпизоды" будут сопровождать его на протяжении всего детства. Хамство, прелюдные ругательства, свинство, пьянство и т.д., всего не перечислить..... Да что тут говорить.... 27.01.2000 14:20:36, ВИКТОРИЯ
Ксения
Кстати, о пИсании на улице. Вы как поступаете, когда ваш малыш на прогулке вдруг попросится "по-маленькому"? Конечно - отводите в сторонку, и...
Я понимаю, от дома далеко, туалетов поблизости нет, но все-таки... С этого-то и надо начинать воспитание!
27.01.2000 21:17:36, Ксения
Мы про "писание" объяснили около 3 лет. Столкнулись с ситуацией, когда он "привык" писать на улице - только вышли, он просится. Объяснили, что есть туалет для этих дел, долго искали "безлюдное" место. После нескольких поисков полного отсутствия народа, он перестал проситься - терпел до дома. 29.01.2000 00:31:36, Нюша
Рита
А я думаю,что, конечно, в сторонку,
но объяснять ребенку, что такие
вольности из-за того, что он маленький,
ведь Вы же рядом не садитесь, я думаю,
что не такие дурачки наши детки,
понимают,и я согласна, больше ориентируются на маму и папу. Помню,
еще совсем маленькой была дочка, но когда в лифте было ,мягко говоря, грязно, сама объясняла, что это плохие
тети и дяди так делают.
Да, конечно, это может и единственое исключение для маленького, например,
куда в парке побежишь, если ребенок
захотел пописать. НО , это не относится, например, к разбрасыванию фантиков и.т.д., это для всех плохо,
уже не говоря о том. что у нас мужчины
многие плюются и сморкаются чуть ли не под ноги, даже страшно.
Рита.
28.01.2000 07:33:25, Рита
Рита
А я думаю,что, конечно, в сторонку,
но объяснять ребенку, что такие
вольности из-за того, что он маленький,
ведь Вы же рядом не садитесь, я думаю,
что не такие дурачки наши детки,
понимают,и я согласна, больше ориентируются на маму и папу. Помню,
еще совсем маленькой была дочка, но когда в лифте было ,мягко говоря, грязно, сама объясняла, что это плохие
тети и дяди так делают.
Да, конечно, это может и единственое исключение для маленького, например,
куда в парке побежишь, если ребенок
захотел пописать. НО , это не относится, например, к разбрасыванию фантиков и.т.д., это для всех плохо,
уже не говоря о том. что у нас мужчины
многие плюются и сморкаются чуть ли не под ноги, даже страшно.
Рита.
28.01.2000 07:32:58, Рита
Я думаю, вы зря так сильно волнуетесь по поводу "некрасивых" картинок в детском подсознании. Никакие чужие дяди и тети для вашего ребенка не пример, даже самы гнусные проявления действительности - всего лишь фон его существования. Пример - ЭТО ВЫ!! Чем предаваться неодобрительному созерцанию писающего на улице гражданина, лучше подумать о мелочах собственного поведения (Вика вы, пожалуйста, на свой счет мой сарказм не принимайте, мой "спич" вобщем-то безадресный). Так вот, продолжаю... Мелочи - это брошенный ВАМИ фантик от жвачки или окурок, мелочи - это неосознанная грубость по отношению к мужу или ребенку, мелочи - это даже яблоко, съеденное на улице или в магазине. Мы сами порой учим детей презирать культурные ценности и традиции, не замечая этого, зато показательно дистанцируя себя от вопиющих крайностей поведения.
Теперь пример из жизни - когда дочке исполнилось 2 года мы переехали в район м.Домодедовская и, Боже мой, каким кошмаром мне показался этот бандитский район после нашей тихой и какой-то "патриархальной" Каховки. Во дворе по ночам не горели фонари, наширявшиеся ребята из ближайшего общежития бродили как зомби, под окнами то и дело возникали перестрелки (я не шучу!!!!) около магазина "Белград". О соседях по дому, которых я то и дело находила в горизонтальном положении под дверями собственной квартиры уже и не говорю... Вы думаете моя девочка, немного повзрослев тоже стала грязно материться или испытывать тягу к алкоголю? Нет. Более того, когда я сейчас у нее спрашиваю, что она помнит о том времени (мы покинули этот эдемский уголок, когда ей исполнилось 7 лет), она ничего отрицательного не вспоминает, может быть только некоторые странности своих одноклассников, которые говорили непонятные слова и могли помочиться в туалете прямо на пол (школа была кстати спецангл.)
Вывод из всего моего многословия - не бойтесь грязи этого мира, дети - дело келейное и если ваша душа чиста , а помыслы светлы и ребенок будет таким же. Вобщем яйцо от курицы недалеко падает.
27.01.2000 16:30:38, Оля
К сожалению, приходиться говорить, что "эта тетя поступила нехорошо". Это касаеться не только к мусору, но и к переходу на красный свет, к попыткам влезть без очереди, возложить на сидение в автобусе задние конечности и т.д.
Увы люди иногда поступают "нехорошо".

Но вот если ребенок жаждет объяснить виновнику, что так не поступают - можно нарваться на скандал. Как объяснить малышу, что бабку, которая кинула бумажку на асфальт, лучше не воспитывать, все равно она лучше не станет?
27.01.2000 13:42:22, Поля
Мне кажется, надо объяснить, что перед тем, как кому-то чужому делать замечания, надо самому стать хорошим-хорошим и в первую очередь следить за собой. 27.01.2000 15:03:12, Катерина К.
В томи то и дело, что сам НИКОГДА не мусорит и на красный свет не переходит. Но как объяснить, что "взрослых воспитывают"? Ведь это в корне не справедливо, но это принято. 30.01.2000 11:21:12, Поля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!