Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

А как вам кажется, взрослый человек може

А как вам кажется, взрослый человек может научиться усидчивости? Или если в детстве не привилось, то все...
23.01.2008 15:08:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурлила
усидчивость напрямую связана с мотивацией и начинает проявляться, когда мотивация недостаточна, стимулов мало, когда работа требует от человека большего самоконтроля и организационных навыков, чем у него есть.
Самоконтроль можно включить страшным усилием воли, но этого надолго не хватит - только на небольшое время, дальше человек начинает перегреваться, как прибор, и самопроизвольно выключаться.
Можно подучиться организационным навыкам. Можно пытаться повышать мотивацию. Или не браться за дела, требующие слишком высокой усидчивости. Или, если это вопрос жизни и смерти, пытаться решать вопрос медикаментозно, как там ниже говорят. Кому что ближе и важнее. Американский доктор рассказывал случай: реанимационная медсестра была очень хорошей реанимационной медсестрой. Ее повысили по службе и сделали старшей сестрой, она стала больше получать и всеми руководить. Ей этого сильно хотелось, но на этой работе из нее полез во все стороны дефицит внимания и неусидчивость. До того, что пошла к доктору. Доктор диагностировал дефицит внимания и прописал таблетку. Пьет их, работает на любимой работе, жизнью довольна. А другой бы сказал - нафик надо мне быть начальником с таблеткой, я лучше буду хорошей реанимационной сестрой.
Вопрос личных приоритетов.
23.01.2008 19:52:49, Мурлила
мирный атом
к старости все учатся, так что можно :) 23.01.2008 18:29:33, мирный атом
Kurmen
Есть такой синдром - гиперактивности.Он включает в себя и неусидчивость. Пытаются лечить медикаментозно. 23.01.2008 17:34:51, Kurmen
lanika
Да, может.
Кнут нужен хороший:) Или пряник вкусный:)
23.01.2008 15:53:53, lanika
пряник обычно не помогает. Тока кнут :) 23.01.2008 16:04:37, AleXXX
lanika
Подход нужОн. Кому кнут, а кому пряник:) 23.01.2008 16:30:28, lanika
Анитка
а кому два пряника! 23.01.2008 17:34:28, Анитка
lanika
А кто-то и от мешка не откажется:))) 23.01.2008 17:45:25, lanika
Firs
А что такое усидчивость? Способность делать рутинную и требующую внимания работу, не отвлекаясь? Потому как даже у своего весьма подвижного и непоседливого ребенка я наблюдал эту усидчивость в двух случаях:
- мотивация (усиленная иллюзорной свободой выбора :): для ужина или ты моешь посуду, или чистишь картошку
- интерес: может часами делать мелкотные мулечки, возиться с велосипедом и пр.
23.01.2008 15:52:24, Firs
Да и без особого интереса есть варианты - одному удобно сначала сделать одно, потом другое, и все с равномерной средней производитеьностью. Мне (я не усидчивая) удобнее иметь одновременно несколько заданий, переключаться между ними и работать в рваном темпе - сначала макс. производительность, потом торможу, потом опять. 23.01.2008 16:01:31, Фо хум хау
Firs
Нет, усидчивость(неусидчивость) - это, думаю, не врождённое качество, вроде темперамента, способностей и пр., а именно условие, требование - вроде аккуратности, последовательности, выдержки. Поэтому, если вы вы подстраиваете некие работы под собственные особенности - это удобно и эффективно, но к сожалению, не всегда практически достижимо. Например, стараюсь объяснить младшему, при непрерывном процессе: надо вымыть пол. Если перебивать процедуру разборкой ДВД-дисков и общением по аське, то общее время на 3 дела будет значительно больше суммы частей :) 23.01.2008 16:18:17, Firs
Ирис
это не прививается, как правило. даже в детстве. 23.01.2008 15:46:34, Ирис
Yar
Мне кажется, что или это есть, или нет. 23.01.2008 15:34:47, Yar
мотивация нужна и человек может всё! %-)) 23.01.2008 15:33:41, Ветер Перемен
Spunya
может 23.01.2008 15:14:32, Spunya
взрослый человек может все. Но как правило ему влом. 23.01.2008 15:13:31, AleXXX
O'Merry
Если займется тем, что будет при этом доставлять настоящее удовольствие - то вполне научится !:))) 23.01.2008 15:13:17, O'Merry
Крапива
это вопрос нервной системы, темперамента, в том числе. Не только дисциплины или навыков 23.01.2008 15:10:37, Крапива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!