Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще раз о снобизме

Прочитала дискуссию внизу и стало просто таки обидно.
Мама Вика, зачем вы исказили мои слова? Нигде и никогда я не писала что считаю быдлом людей, не имеющих бриллиантов. Я считаю быдлом (чтоб уж точки над I)
Алкашей
Неудачников (людей, винящих всех в своих бедах кроме себя). Эта категория для меня не быдло я просто презираю таких людей.
Людей, заработавших много денег но так и не научившихся себя вести (убийцы, братки и тд).
Людей, не умеющих следить за собой во всех отношениях - от внешности до разговора (под этим я подразумеваю все тех же базарных гидропиритных теток).
Людей, ненавидящих богатых :) - тех, кто шипит злобно вслед человеку, одетому/имеющему машину лучше чем у него.

Я не отрицаю, что во мне изрядно снобизма (видимо). Но отнюдь я не "перевожу" людей из одной моей "категрии" в другую при достижении определенного уровня достатка.
ЧТобы было еще понятнее, поясню:

Я уважаю и отношу к МОЕЙ "элите" (в противоположность быдлу слово) людей:
Добившихся в жизни всего самих.
Не пасующих перед неудачами.
Хорошо одевающихся.
Хорошо выглядящих вне зависимости от уровня дохода.
Воспитанных.

Вот есть у меня знакомые, я иногда их тут упоминаю
Одна - домашняя "клуша", распустеха, и недалекий человек.
Я отношу ее не к быдлу скажем так, слово уж очень грубое но к "низшей расе" по причине того, что ей ничего не стоит поставить окружающих в неловкое положение, задать глубоко интимный вопрос на людях. Этакая "простота хуже воровства".
Вторая "фигура" - красивая, весьма обеспеченная девочка - шлюха одного мужа. Я не могу не ставить ее на "низшую" ступень моей ЛИЧНОЙ иерархии, поскольку я искренне не понимаю, КАК имея довольно таки большое количество денег мужа, она осталась на уровне манекена с интересами "что где почем и на ком надето".
Для меня лично эти две особы находятся на одной иерархической лестнице, хотя уровень доходов у них несравненно разный.

Я как ни опасно в этом признаваться, считаю себя _лучше_ их обоих. Почему? Потому что все, что имею в жизни я достигла сама, без помощи мам и пап. Потому что я знаю что в _любой_ ситуации (кроме если меня парализует) найду выход и смогу обеспечить и себя и своих детей.
Потому что мои кольца стоят дороже колец второй особы по причине того, что я их _заработала_ .
ВОт именно мой снобизм проявляется и в этом тоже.
Да, я действительно считаю что хорошие вещи это хорошо а плохие - плохо. И что самое возмутительное не вижу в этом ничего предосудительного. Я действительно хочу иметь много дорогих и хороших вещей, и делаю максимум, чтобы этого добится. Я хочу иметь хороший, большой, элитный дом, лучше таун хауз, с 2-мя большими балконами чтобы в одном устроить летний а в другом зимний сад. Хочу ездить на Мальдивы не на последние деньги. Это наверное уже ближе к мечте или целям, но тем не менее они весьма материальны. Мне почему то не хочется менять мир, делать какие то жесты и подобные вещи - наверное отчасти потому что я бездушна (наверное не уверена, диагноз за вами), а мне чувствуется что больше потому что у меня своих хлопот полон рот и свои проблемы я не люблю перекладывать на чужие плечи, потому и не берусь за чужие - иначе мои надо будет кому то решать.
А говорить что мол я ограниченная и недалекая потому что "те кто в мехах" по определению лучше - как миниум нечестно и выдернуто из контекста. :(


13.09.2001 16:15:06,

195 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы,мадам,ненавидите,как вы изволили выразиться,",ыдло"?Иерархию себе выдумали?А я ненавижу таких вот проклятых снобов,как вы лично и вам подобные!И не стесняюсь вам это сказать! 15.11.2002 10:44:35, romantic
Насколько все-таки люди разные. Вот кому-то важно иметь как можно больше материальных объектов. А для меня почему-то важнее всего человеческое общение, такие понятия, как любовь, теплота и т.п. 14.09.2001 13:19:44, Зося
Xenny
Зосенька, поддерживаю на 100%. 15.11.2002 13:46:03, Xenny
Согласна с таким подразделением. Сродни моему...
Но я ХОЧУ жить в хорошем доме, а МЕЧТАЮ о своей галерее, и вообще прославиться... Чувствуешь разницу между желанием и мечтой? Мечта возвышеннее, но несбыточнее, увы...
14.09.2001 00:49:04, Весчь
Елена Н.
Читала снизу, потому прочитала это пояснение только сейчас... Стало немного понятнее, но все-таки по-прежнему могу сказать, что предпочитаю относиться к людям терпимее, не судить других, не мерить по себе. Взять хотя бы описанную "клушу"... Дело ведь не в том, что она не ходит на работу, "распустилась", а в том, что невнимательна к людям, замкнута на себя и свои потребности, невоспитана, в конце концов. Но этим недостатком страдает масса людей, которые ходят на работу, может быть даже успешно занимаются бизнесом, и вообще, возможно, достойны уважения по другим "параметрам". Так что не в "клушестве" дело, есть женщины, которые заняты домом, детьми, ограничены в своих интересах, но при этом уважительно относятся к другим людям, внимательны, добры, готовы помочь, поддержать в меру своих сил..., и назвать их "быдлом" у меня язык не повернулся бы. Да, их жизнь беднее материально (на чей-то взгляд может даже нищая), уже кругозор, потому что они живут в других условиях (еще недавно большинство нас так жило), ну, не сложилось у них, не получилось перевести свою жизнь на более высокий уровень, пусть даже в силу меньших способностей (которые даны нам от природы), но они может быть душевнее, добрее и щедрее... Это ведь тоже немало... Неужели за это нужно или можно презирать? За то, что кому-то меньше было отпущено природой, судьбой? Кроме того, многие из них гармонично существуют в таких условиях, их устраивает такая простая и трудная (на наш взгляд) жизнь (это больше относится к деревне, где живут на земле, кормятся с нее, и считают это нормальным, естественным).
Я не беру вариант, когда человек жалуется, ноет и обвиняет всех, кроме себя, в своей тяжелой жизни. Как тут уже говорили, жаловаться, чувствовать себя несчастными могут и вполне обеспеченные материально.
14.09.2001 00:04:17, Елена Н.
Vot est sibarity i est snoby.Raznye ponyatiya,konechno zhe.No u menya pochemu-to oni assotsiryutsa.
Obnaruzhila,chto muzh u menya tozhe snob i sibarit.Esli otel ne 5*,ne vselitsa.
Odezhda casual ot la coste,polo by RL,kostumy ot Ermeng.Zegna,td.
Nu a tufli ego..ya mogu dve exclusive kolayski detskie kupit na odnu ego paru tufel:)
Parfum,shtuchki dlya britya-eto esche ta pesnya.
Pochemu-to nikogda ob etom ne zadumyvalas,snob li on,ili net.
Podumala,i ponyala,chto da.No eto nam ne meshaet so-suschestvovat.Mozhet,muzhskoy snobizm drugoy chut-chut.
Ya po nature low-maintenance,navernoe.
Konechno,i mne nravyatsa krasivye veschi,firmennye,no eto ne samotsel,kuplu,i mogu v ney i doma hodit,absolutno ne zadumyavyas,chto eto dorogaya i firmennaya vesch.
Krema moi eto Clinic,Este Lauder-nedorogo i serdito,i funktsyi svoi vypolnyaut horosho.
No:mne ochen vazhno,chto moi deti poluchili horoshee obrazovanie.Zdes ya, navernoe,snob.Potomu chto kak roditeli,my mozhem spokoino pustit ih v svobodnoe zhiznennoe plavanie,esli budem znat,chto s horoshim obrazovaniem oni mogut normalno ustroitsa v zhizni.
Zdes horoshee obrazovanie-eto vse.
Ya znau,chto my ne smozhem zaveschat im absolutno bezbednyu zhizn(u nas net sobstvennyh zavodov,fabrik,companies),no edinstvennoe,chto my smozhem im dat-eto obrazovanie,kotoroe budet kotirovatsa,i eto dast im bezbednoe suschestvovanie.
13.09.2001 18:49:54, Podsolnuh
Naschet obrazovaniya - tochno soglasna. Tol'ko pri chem zhe zdes' snobizm? 13.09.2001 22:42:43, irina
Nu potomu chto,est prosto obrazovanie i est horoshee obrazovanie(dorogoe).Tak vot ya by hotela dat ne prosto obrazovanie,a takoe,kak v Cambridge,Oxford,i tak dalee,v smysle po takomu urovnu i kotirovke.Est obychnye universitety,kotorye ludi zakanchivaut i ih nikto na rabotu ne beret,a est takie,s diplomom kotorogo na rabotu s rukami i nogami vozmut,i poidut na vse tvoi trebovaniya pri prieme na rabotu.(Rabotala v HR,otsuda i nabludeniya takie)
13.09.2001 23:22:27, Podsolnuh
Ина-Инка
Ну и причём здесь снобизм. Здесь вполне практичный расчёт. Вполне разумный. 14.09.2001 00:35:13, Ина-Инка
Nu raschet,nu samotsel,nu mechty,vse eto-zavualirovannyi snobizm:) 14.09.2001 00:48:50, Podsolnuh
Ина-Инка
Мне кажется нельзя быть полуснобом. Либо ты сноб, либо нет. Внутреннее состояние. Как у По. У неё и правда много именно снобизма (это только судя по сообщениям). А у многих других просто мечты или практические соображения.
С образованием, конечно, тоже можно "поснобиться" - вроде как эта школа хорошая, но не самая. А мне надо только туда, куда сложно попасть, и я буду горда, что там мой ребёнок учится (последняя часть, с моей не снобисткой точки зрения, самая главная для сноба :).
14.09.2001 00:58:54, Ина-Инка
Nu znachit,ya ne snob,a prosto mechtatel.Do sih por ne ponyala,chto eto snob.Firmennye odezhdy,kosmetica,obrazovanie,mashina,dom?Chto togda?Kak opredelit tochno?Pomnish,v obschestve my eto obsuzhdali,no ni k chemu tak i ne prishli(razumnomu:)Sproshu u muzha seichas,schitaet li on sebya(i menya zaodno)snobom?
14.09.2001 01:24:52, Podsolnuh
Ина-Инка
Ну и кто он? 14.09.2001 02:11:40, Ина-Инка
On...spit na divane pered TV.Zavtra sproshu.A to seichas sprosonya chto on ponimaet? 14.09.2001 02:22:42, Podsolnuh
Ина-Инка
:)) "Сноб, сноб, только дай поспать...", - я бы ответила. 14.09.2001 02:51:11, Ина-Инка
Согласна. 13.09.2001 19:12:26, Арина
"Телеграфирую":) работа поговорить не даёт:)
Ни в коей мере не хотела исказить Ваши слова, может быть поняла неправильно:)
Мечтать это замечательно, это необходимо:)
Я относительно оценки людей возмутилась. Замечательно, что Вы так много добиваетесь в жизни, но не всем это дано, выше головы не прыгнешь:) А у Вас получается, что те, кто не соответствуют Вашему вкусу, те, которые мечтают о другом, те, у кого другие потребности, низший класс. Вы считаете себя последней инстанцией, или право выбора ещё есть:))
13.09.2001 18:25:14, mamaVika
Насчет "не всем дано" - многие считают, что раз родился в простонародной среде, то там и подыхать, и нечего даже стараться оттуда выбиться. А я привожу таким людям в пример Ломоносова! Если он смог тогда, то сейчас чем хуже? 14.09.2001 00:50:49, Весчь
Елена Н.
А обязательно оттуда "выбиваться"? Неужели нельзя предположить, что некоторым может нравиться там жить, что не все созданы для того, чтобы жить в столице, вращаться в "высшем обществе"? Не потому, что не смогут туда пробиться, а потому, что не будут чувствовать себя там "на месте", что большой город, сумасшедший темп жизни просто не для них, плохо им там. 14.09.2001 01:20:58, Елена Н.
Скарлетт
Не обязательно вращаться в высшем обществе, но я считаю что человек должен стремиться к лучшему иначе чем он отличается от амебы? 14.09.2001 12:06:47, Скарлетт
Елена Н.
"Лучшее" у каждого свое. Вон у Кати Озеровой (Лариной) дед письма от мужа перехватывает, тоже считает, что ей так лучше будет. Так что твое "лучше", кому-то таковым не кажется, а тебе его цели кажутся глупыми или вообще недостойными внимания. Но это просто потому что ты другая, а не потому что его цели хуже твоих. Каждому - свое :))) 14.09.2001 12:55:27, Елена Н.
Да нет, не большой город имелся в виду, а пьянство и грязь, нежелание заниматься самообразованием. Плох тот солдат, который не хочет стать генералом, вот что я имею в виду. А большие города и "высшее общество" совершенно не причем. Я же писала ниже, что не материальные блага делят людей на быдло и не быдло, во всяком случае в моих глазах. 14.09.2001 11:14:56, Весчь
Елена Н.
Ну, тогда это не называется "простонародной средой", пьянство и нежелание заниматься самообразованием встречается и у людей, выросших во вполне благополучных условиях, может даже в академической среде. А сколько сейчас "бизнесменов" (заработки которых из довольно сомнительного источника), не интересующихся ничем, кроме добывания денег и развлечений... Они вроде бы вырвались из "простонародной среды", но вряд ли такая жизнь намного выше по уровню, чем жизнь работяги-алкоголика, интересы те же - побольше денег получить и прогулять-пропить. В общем, как всегда легкая путаница в терминах, определениях :)
А насчет генерала..., ну, не все солдаты хотят в генералы, некоторых вполне устраивает звание рядового :)))), хорошего рядового, а не разгильдяя. Например, есть у меня родственник, водитель-дальнобойщик - не алкоголик, заботится о семье, всегда аккуратно одет, в общем, нормальный человек. Может он несколько косноязычен, но не глуп, не тупая скотина, как тут некоторые пытаются представить таких людей, ему просто нравится его работа, устраивает заработок, а высшее образование ему не нужно, интереса к наукам никогда не было. При этом он очень доволен, что его дочь учится в институте, и сына на это настраивает. Ну, и что, разве он хуже выше описанных бизнесменов только потому, что не стремится стать начальником автоколонны или заиметь свое собственное дело? :))) Тут, по-моему, еще один "миф", еще с советских времен, о том, что обязательно карабкаться "вверх", чтобы всем понятны были устремления, видны результаты. А чем хуже стремление "вглубь", когда человек тоже не стоит на месте, стремится к своей цели (не такой явной для других), совершенствуется?
14.09.2001 12:46:48, Елена Н.
Согласна! 14.09.2001 18:38:12, Весчь
Безаева Оксана
Настюша, ты не сердись на меня, но когда я читаю твои посты, мне представляется этакая девочка лет 17-20, которая держит в руках "COSMO". ;))
Не сердишься? Я ведь тебя люблю.
13.09.2001 16:41:26, Безаева Оксана
:) Не сержусь нисколько. Оксан ну стремиться то надо ведь. Я понимаю что не все сбудется - вот сына в Гарвард я вряд ли отправлю и вряд ли найму ему гувернантку англоязычную, но все равно - я усиленно считаю что хотеть надо по-максимуму. Тогда если и половину получишь это тоже отлично, а вот если ни о чем не мечтать :))) 13.09.2001 16:43:26, По.
Насть, если сэкономить на КристианеДиоре и прочих дорогих вещичках, то к тому времени, когда дойдет до Гарварда, ты уже двоих детей сумеешь туда пристроить. :)))) 13.09.2001 16:58:28, ВИКА
Угу только рожа у меня будет как печеное яблоко и бизнес станет если я к клиентам приеду в дешевых вещах при этом распинаясь как хорошо идут дела в нашей фирме. 13.09.2001 17:07:27, По.
Улыбка лечит любые лица. 14.09.2001 09:17:26, Lesha
Девушки!!!
А я, например, хочу, чтобы меня через некоторе время, сын с гордостью знакомил со своими друзьями. И в смысле внешности - тоже.
И мне это, если честно, дороже Гарварда. Если оно ему надо - пусть сам расстарается.
Может это и плохо....
13.09.2001 17:19:15, Foxuk
Насть, а ты видела мою рожу? Она вовсе не как яблоко. Клянусь. Или как яблоко, но свежее. Но там поработала Золотая Линия, Серебряная Линия, Swiss Formula, Нивея визаж, всякая Калина-малина, Freeman и проч. А костюм у меня есть(Сыктывкаровский), так считается, что я его в дорогом магазине купила. Ну я и киваю головой, мол, да, в дорогом. И хожу гордо. :))) Слушай, фирма, где я работаю, поверь, покруче твоей будет. :))) И у нас casual style только по пятницам. 13.09.2001 17:15:14, ВИКА
У меня аж дух перехватило. Я правильно поняла "Сыктывкаровский"* ?! Во-первых этой мой родной город, а во-вторых кто же его произвел?! 13.09.2001 17:54:03, Пластилиновая ворона
Я пока научилась выговаривать Сыктывкар кажется 100 лет прошло :)) У нас на фирме это слово почти как тест на трезвость :))) 13.09.2001 18:22:31, Теплый плед
А у нас в компании "адмиралтейство":-) 14.09.2001 00:58:38, Весчь
:))) сколько себя знаю, только сами сыктывкарцы и коренные жители могли произнести это слова не задумываясь. У тех кто выговаривал это слово впревые - были большие трудности ;) Мой муж так и не может нормально произнести, все время что-нибудь да перепутает. Классическое "Сывтыкар" :)) 13.09.2001 19:16:28, Пластилиновая ворона
Вик, ну это беспредметно наверное :) Может у тебя кожа шикарная может именно твоей коже эти крема подходят - я не стану спорить хотя в глубине души уверена что наши крема - отстойные. Понимаешь вопрос не в том, какая у тебя кожа сейчас а вопрос в том, какая она будет через 10-15 лет, вот поэтому я уже СЕЙЧАС вкладываю в нее. И поэтому покупаю дорогие средства, потому что сейчас - да, я могу мазаться и детским кремом и кремом для ног - пока кожа молодая она "простит". Но потом - ближе к старости, я хочу быть уверенной в том, что не буду рвать на себе волосы что в молодости экономила. Я не хочу никого обидеть, у меня просто таки в крови недоверие к нашемаркам. Может потому, что у меня богатый трудовой опыт :) а может потому, что нас водили на Свободу и то чтоя увидела меня скажем так мягко говоря разочаровало.
Меряться фирмами (хоть меня это и задело) я думаю не стоит - я не согласна в корне, что твоя круче моей, поскольку в моем бизнесе я знаю рынок и круче нас никого нет (оооо ща получу :), есть только равные нам, т.е. конкуренты :)
13.09.2001 17:26:22, По.
Настюш, ты бы видела меня после "Дессанжа"... Как пшенная каша под кожей, просто жуть:-((( А от "Грин мамы" цвету и пахну... 14.09.2001 00:59:54, Весчь
Скарлетт
А вот дессанж я не считаю хорошей косметикой как и Ив роша :) например моя нежно обожаемая Шанель вообще не умеет делать крема и средства ухода за кожей, зато декоративная косметика у нее на мой вкус превосходная :) 14.09.2001 12:08:14, Скарлетт
Скарлетт
А вот дессанж я не считаю хорошей косметикой как и Ив роша :) например моя нежно обожаемая Шанель вообще не умеет делать крема и средства ухода за кожей, зато декоративная косметика у нее на мой вкус превосходная :) 14.09.2001 12:08:09, Скарлетт
По, а вот такой момент: те кремы, которые ты считаешь дорогими и хорошими (Диор и т.п.) многие в этом мире считают отстоем :-). И пользуются исключительно Eve Lom, Natura Bisse и эксклюзивно изготовленными кремами + супердорогостоящими операциями. Ты не боишься, что все твои усилия - зря? 13.09.2001 17:58:16, Арина
Скарлетт
Нет, не думаю. Я же вижу результат "на лице". 13.09.2001 18:06:28, Скарлетт
КАТЕРина
Так когда же ты покажешься народу? :) Помнится, ты еще на самую первую встречу собиралась прийти... 13.09.2001 18:12:38, КАТЕРина
Скарлетт
Ага, собиралась :( Кать ну вот видишь у меня не понос так золотуха :( Теперь вот работаю допоздна, в выходные с сынишкой, может на след. встречу приеду :) 13.09.2001 18:17:15, Скарлетт
КАТЕРина
Да уж почитала я насчет рожи и поплохело мне окончательно :( Потому как слежу я за собой совсем не так, как вы, дорогой косметикой не пользуюсь и ваще... Эх... :((( Тысяча, нет, миллион грустных смайлов... 13.09.2001 18:23:57, КАТЕРина
Ярослава М.
Скажу тебе по секрету, что некоторые вообще никакой косметикой не пользуются :)) 13.09.2001 18:37:01, Ярослава М.
Кондратея
Да уж, я даже настолько не пользуюсь, что просто никогда не начинала. И никогда у меня ничего не было - ни крема, ни пудры... Беееедная я сиротииинушка (вытирая крокодильские слезки).

Я иногда люблю глаза накрасить, льщу себе, что это мне идет.

А серьезно - если женщина считает, что ее работа требует ухода за лицом в такой степени (крем, маска, переживания о старении) - то значит, ей за это платят. Неважно, заблуждается эта женщина, или нет (как тут спорят). А если платят - дело другое, это не личные вкусы и хобби (уход за собой - то же хобби), а профессиональное. Профессиональное я ОЧЕНЬ уважаю. Моя профессия плохо терпит перерывы в практике - и я нашла работу и вышла после ребенка, хотя планировала попозже бы. Так что, если бы программирование, математика и менеджмент проектов требовали быть всегда накрашенной и намазанной кремом - нет никаких сомнений, что я бы методично этим занималась.
14.09.2001 10:08:43, Кондратея
Я. Практически не пользуюсь. Есть всякая, и дорогая, и подешевле, но как-то стоит себе и стоит:))
Редко, когда вспомню, что надо намазаться кремом. Иногда скраб, реже маска. И ничего, пока не печеное яблоко, моих лет не дают:)
13.09.2001 19:13:26, Hel
Ярослава М.
:)) Вообще-то, я себя в виду имела :)) Примерно так же - стоят баночки и тюбики и чего-то ждут :)) 13.09.2001 19:23:50, Ярослава М.
Я потом раскаиваюсь и начинаю их раздаривать. Жалко-то как, что стухнут:))) 13.09.2001 19:28:23, Ленка
А я беременая краситься перестала, зато потом отрываться начала... а после дачи опять:-\ 14.09.2001 01:01:19, Весчь
Вот-вот и на встречи скоро станет нам с тобой приходить стыдно:))) 13.09.2001 18:28:42, Ленка
Ну ты еще просто молода :-) Это не показатель. 13.09.2001 18:10:42, Арина
Скарлетт
А откуда знаешь? :) (и о том и о том) 13.09.2001 18:12:42, Скарлетт
Что ты молода? :-). Читала где-то :-). Мы, по-моему, ровесницы.

А про снобизм - ИМХО, настоящим снобом может быть только знаменитость мирового масштаба, аристократы и миллионеры. Все остальное - снобизм местного
масштаба :-). Который кому-то из вышеупомянутых может показаться очень смешным :-)
13.09.2001 18:14:12, Арина
КАТЕРина
Заглянула в твою регистрацию :) Нет, по-моему, Настя моложе :))) 13.09.2001 18:26:09, КАТЕРина
Крошъка
Ага, на пару месяцев :-)) 13.09.2001 18:37:36, Крошъка
Ну вот (расстроенно так) :-) 13.09.2001 18:30:41, Арина
Вик, тебе сколько лет-то?:))) Пока про рожу рано говорить:) Пока мы на природных данных держимся:) 13.09.2001 17:16:26, BelKa
А Насте уже пора??? :))) 13.09.2001 17:17:57, ВИКА
Так у всех разная кожа. Это раз. А потом, когда наступит печеное яблоко - уже поздно. Ты не знала?:)) 13.09.2001 17:21:24, BelKa
Кондратея
И что? Лицо, как печеное яблоко, отнимет у вас что-то? Вы переменитесь внутренне?

Я не очень боюсь старения. Нормально это. В молодости молодо выглядишь, в старости нет. Сейчас, со слов окружающих, я пользуюсь некоторым несправедливым преимуществом в возрасте - мне почти 31 год, но выгляжу моложе. Я рада, но понимаю, что в какой-то момент внешность "скакнет" и я стану выглядеть на все свои, коли не старше. Моя работа это терпит.
13.09.2001 17:44:45, Кондратея
Отнимет, моя работа этого не терпит :( Да даже если бы и не отнимало - почему бы и не отдалить "печеное яблоко" если для этого всего и надо - купить крем и его намазывать?т.е. ухаживать за собой? 5 минут утром и 5 вечером :) 13.09.2001 17:48:15, По.
По, "моя работа этого не терпит" с полным правом могут сказать только голливудские актрисы :-). Все остальное - желание сильно приукрасить действительность. 13.09.2001 18:01:12, Эрика
Скарлетт
А почему вы так считаете? Кто сказал? Почему это выдается за аксиому? 13.09.2001 18:07:08, Скарлетт
А с Золотой Линией она обязательно станет печеным яблоком??? - Я вот этого не знала, а про то, что за кожей надо ухаживать, слышала краем уха. :)))) Правда, ухаживаю без участия того же Ланкома. :) 13.09.2001 17:30:52, ВИКА
Крем то кстати не дешевый. 13.09.2001 17:38:24, Полина К.
Настя, а вот какое будет интересно знать у меня лицо, если я мажу его кремом Грин МАМа для рук :0)???? 13.09.2001 17:14:41, Полина К.
Вот и про то же. С печеной рожей на Гарвард не заработаешь:) Только на кружок кройки и шитья из лоскутков:( 13.09.2001 17:13:46, BelKa
Eto ot professii zavisit. K moemu vneshnemu vidu trebovaniya prosto nikakie. 13.09.2001 22:56:39, irina
Это если зарабатывать рожей. А если чем еще, то может и заработаешь:-) 13.09.2001 17:20:13, Natsi
Ха-ха:)) А на рожу надеть наволочку:) Дешево и сердито:) 13.09.2001 17:21:55, BelKa
А зачем для работы Natsi рожа вообще нужна?:)) Мозги - нужны, хорошие руки - возможно (не знаюспецифику), публикации - обязательно, а вот рожу куда приложить? В чашку Петри засунуть? 13.09.2001 17:35:52, Ленка
ДЕвочки, я не имела в виду внешние данные, я имела в виду _ухоженность_. 13.09.2001 17:49:11, По.
А-а-а-а! Ленка, ты чего? Да я можно сказать рожей на постдок пробиваюсь:-)))
Не, ну руки конечно тоже нужны, и статьи:-)
13.09.2001 17:38:27, Natsi
Нет, Натси нет. Я зарабатываю не рожей но мой внешний вид играет огромную роль. 13.09.2001 17:21:51, По.
По, вы точно начитались Космополитэна не в меру. Вы же не во всемирно известном банке и не в брокерской конторе работаете, расслабьтесь. Ну что такое ваша фирма? Мелочь в огромном океане. В вашем бизнесе ваша внешность не так важна, как вы это всем хотите внушить. 13.09.2001 18:04:52, Эрика
Скарлетт
А откуда вы знаете, ГДЕ я работаю? Может именно я - президент всемирно известного банка, вы такой мысли не допускаете?
А вот от излишнего злобствования резко портится цвет лица :)
13.09.2001 18:10:39, Скарлетт
Вот это да!!! С таким подходом и останешься "мелочью":)) 13.09.2001 18:07:33, BelKa
Да я не тебя имела в виду. Не обижайся пожалуйста:-) 13.09.2001 17:27:09, Natsi
Не-а:)) 13.09.2001 16:59:16, BelKa
Одного? :))) Ну хорошо, тогда в ГУМИ. :) 13.09.2001 17:05:22, ВИКА
Кондратея
Елки-палки (извините за выражение) - второй раз натыкаюсь на удивительные ограничения! А почему ваш сын не поедет в Гарвард? Будут способности и желание - прекрасно поедет. Я сама училась в Оксфорде, о чем в школе, например, не могла и мечтать, так как в советскую голову такой расклад не вкладывался. Жизнь многообразна, и в ней ВСЕ хорошее может случиться. 13.09.2001 16:48:15, Кондратея
Кондратея абсолютно права! Я тоже знаю массу таких примеров. 13.09.2001 18:06:31, Арина
Безаева Оксана
Арина, подскажите, что делать детям бедных родителей глубинки, которые не смогут даже билет купить им зарубеж? Наверное, не дергаться.:( 14.09.2001 12:38:18, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Как Вы, Кондратея, оказались в Оксфорде? 13.09.2001 17:07:40, Безаева Оксана
Кондратея
Да случайно, в общем-то! Участвовала в конкурсе на стипендию Сороса (92й год, Ленинград, 53 чел на 3 стипендии). Жуткий блат везде царил, даже увы, в офисе фонда Сороса. Я ни на что не рассчитывала, "не догоню так пробегусь" думала. Отчасти благодаря этой установке, отчасти тому, что письменные работы проверялись в Оксфорде, а на собеседование приехали оксфордские профессора, я выиграла одну из этих стипендий - на 9 мес пребывания без права на какие бы то ни было дипломы. Но за это время мне успели предложить там место, найти деньги под это место... и я осталась дальше. И прожила 7 счастливых лет, за которые написала диссертацию, нашла много друзей и пропреподавала в Оксфордском университете 2 года. 13.09.2001 17:15:47, Кондратея
Достойно уважения. Особенно с оглядкой на 1992 год! 13.09.2001 18:26:49, Теплый плед
Tozhe uvazhau.Sama i Oxford,i plus besplatno.Molodets! 13.09.2001 19:11:57, Podsolnuh
Безаева Оксана
Обалдеть. Уважаю!! 13.09.2001 17:21:34, Безаева Оксана
Да, я тоже помню как будучи школьницей думала, что уж в Америке то я никогда не побываю, так это казалось запредельно,а ничего побывала. 13.09.2001 16:57:43, Полина К.
Безаева Оксана
Полина, а как ты там побывала? 13.09.2001 17:07:09, Безаева Оксана
Не за свои заслуги. :0) 13.09.2001 17:15:58, Полина К.
Безаева Оксана
Ответ не понят. Разъясни, пожалуйста, если можно.:) 13.09.2001 17:22:16, Безаева Оксана
Ну как бы объяснить не вдаваясь в подробности :0), ну не своими стараниями. 13.09.2001 17:30:22, Полина К.
А почему надо стараться чтобы в Америку съездить? Или это относится к 80-м годам? 13.09.2001 17:35:08, Natsi
Да нет, я не старалась, просто тогда этоказалось также нереальным, как сейчас слетать на Луну. Хотя вообще , ну как, интересно же! 13.09.2001 17:40:12, Полина К.
Безаева Оксана
А. Вот об этом я и говорила. 13.09.2001 17:34:16, Безаева Оксана
Безаева Оксана
Знаете, Кондратея, подо всякие желания нужна материальная база. Трезвомыслящий человек, не Манилов, который реально оценивает свои возможности, все-таки знает где пределы его возможностей. Мечтать не вредно, надо. Но если этот человек и в 40 лет мечтает о непостроенном таун-хаусе, ИМХО, это говорит лишь о его инфантильности. К Настюше это, конечно, не относится, возраст не тот.:)) Но такое бывает в жизни. 13.09.2001 16:53:24, Безаева Оксана
Кондратея
Вообще-то я по большей части близка к Вашей точке зрения, но тут вы ошибаетесь. Дело не в возрасте и не в "правдоподобии", а в неком стержне жизни, ускорении что ли. Понимаете ли, если бы моему отцу кто сказал, когда ему было 40 лет, что скоро он построит себе дом - он бы так смеялся, так смеялся. А начали они строить, когда ему было 46, и вот лет за пять построили и уже третий год обустраивают (и конца этому не видно!). Предсказать - никто не мог, а потенциал был. Мой отец успешно занимался всю жизнь любимым делом (промышленных масштабов программированием), в советские годы - безо всякого особого материального вознаграждения. В пост-советские годы он начал коммерциализацию своих достижений и достиг и материального успеха тоже. Я прекрасно помню родительскую компанию друзей - до самого недавнего времени каждый из них сказал бы, что уж мой отец - самый невероятный вариант успешного материально бизнесмена. А вот.

Многие мечты, кроме того, вовсе нематериальны. Поступить в Оксфорд (Гарвард, Стенфорд, МГУ, Кембридж один и другой...) - совершенно возможно, при наличии желания и способностей. А уж жить счастливо... никто не помешает почти ни в каких обстоятельствах.

13.09.2001 17:10:46, Кондратея
Безаева Оксана
Объясните мне, пожалуйста, как дочь моей подруги, да даже моя дочь, у которой зарплата 3000 руб. сможет поступить в Гарвард, будь она даже семь пядей во лбу? Девочка умница.

А ваш папа наверное в советские годы и не мечтал о таун-хаусе, лишь когда возникла материальная база под это дело, он стал его строить. Не так, ли?
13.09.2001 17:17:43, Безаева Оксана
Из моего окружения каждый год 2-3 человека уезжают учиться по стипендиям и грантам. Все возможно, нужно только хотеть этого и прлагать определенные, причем СВОИ, усилия. 14.09.2001 09:25:02, Lesha
Безаева Оксана
А в Вашем окружении много детей бедных родителей? 14.09.2001 11:49:39, Безаева Оксана
В моем окружении дети разных родителей, но в основном речь шла о не совсем детях.
Но, если хотите, история из моего детства. Подруга - дочь обычных родителей (не было у нас богатых в середине 80-х), последовательно: 1) самостоятельно подтянула английский до уровня спецшколы; 2) добилась перевода в эту спецшколу; 3) уехала на учебу в Штаты по обмену, выиграв конкурс, дальнейшую ее жизнь описывать не буду - весьма успешная жизнь. Человек хотел, и добился.
И сама я никогда особо не рассчитывала на мат.поддержку родителей (учитель-инженер), но пока удается все, что планирую, собственными силами.
Деньги - не самое главное в жизни (хотя с ними, конечно, проще), знания сейчас ценяться все больше и больше.
Но если зациклиться на собственной бедности, то успеха не добиться.
14.09.2001 13:14:39, Lesha
Я думаю что если она семи пядей во лбу, то это как раз не очень сложно. 13.09.2001 17:36:31, Natsi
Кондратея
Боюсь, что мы вообще никто, ни прежде, ни сейчас, практически ни о чем серьезно-материальном не мечтаем. Как я написала выше, материальное как-то случается - иногда бедно, иногда богато. Я выросла в нормальной советской нищете и была счастливым ребенком, без материальных комплексов, то-есть, компенсировать это мне не хочется. А в пост-советские времена обнаружилось, что все мы, включая мою маму (она не работала 6 лет), отчего-то умеем себя обеспечивать. Поэтому бедно уже не живем. Но тоже об этом специально не думаем.

Когда я поступила в Оксфорд, то во-первых, во всей моей семье не собрать было денег на мой билет (фонд Сороса, к счастью, автоматически всем купил), а во-вторых, мой отец обменял для меня 100 долларов - это было нормально, не последние его деньги, но больше он дать не мог. Кризис ведь тогда был, только-только экономика начинала оживать. Но я сама тогда уже зарабатывала, так что на российскую жизнь хватало.

А поступить и тогда, и сейчас можно одинаково - подать заявление, проходить испытания-экзамены-собеседования и найти стипендионный фонд, который поверит, что лично ты - умница, и тебе надо дать стипендию. За свой счет я даже не знаю, кто может обучить детей... хотя наши депутаты и олигархи умудряются. Ну да я с ними не знакома.
13.09.2001 17:25:57, Кондратея
Оксан, ну бывают ж всякие гранты, масса! Не в Оксофрд, так в Кембридж. 13.09.2001 17:23:07, Полина К.
Безаева Оксана
Полина, прочти что пишет Кондратея, даже в фонде Сороса были протекции.:( 13.09.2001 17:35:42, Безаева Оксана
Ну она же прошла? :0)

У меня очень мнгие знакомые, хоть и не в Оксофрде но где-то да учились, кто а Америке, кто в Англии, кто в Испании, и безо всяких протекций. Это сейчас вполне реально. И в школах, и в Высших учебных заведениях все время проводятся различные конкурсы, и выиграть вполне реально.
13.09.2001 17:42:23, Полина К.
Кондратея
Оксана, были-то были (и есть), но это не последний фонд. В чисто западных фондах, как правило, блата никакого нет (они забыли за поколения, как это делается). Примеры самых разных детей, поступивших на моих глазах, у меня есть. Материальное благополучие семьи тут не решающий фактор. Да, если нет помощи родственников, то учиться может быть трудно (бедно, подрабатывать надо и прочее). Но я жила ровно на стипендию - и весело жила. 13.09.2001 17:38:43, Кондратея
А, мы наверное о разных обучениях говорим. Потому что я знаю много ребят из России, которые получили Ph.D. за границей. 13.09.2001 17:47:18, Natsi
Кондратея
Я-то всяких знаю - только школьники учатся поголовно на деньги своих родителей, среди студентов и аспирантов - ситуация обратная. 13.09.2001 17:50:55, Кондратея
У меня как раз куча кшольников которые в школе выигрывали - всякие обменные программы. 13.09.2001 18:06:14, Полина К.
Я школьников вообще никого не знаю. 13.09.2001 17:52:49, Natsi
Я знаю. ACTR организовывает массу школьных обменов. 13.09.2001 18:09:20, Арина
Видно не в Рязани:-))))))) 13.09.2001 18:15:00, Natsi
И в Рязани :-). Со мной в общаге в Штатах жила как раз девочка из Рязани! 13.09.2001 18:19:12, Арина
Да это я пошутила:-) На самом деле Рязань большой город. Тем более сейчас больше возможностей 13.09.2001 18:21:10, Natsi
Ха! Учась в институте, мы с приятелем (по приколу!) все планировали купить компьютер - на двоих, и чтобы он стоял то у него дома, то у меня...
Дело было в 92 году... Это была АБСОЛЮТНАЯ утопия (для нас, по крайней мере... :-)))
13.09.2001 17:01:56, Газель
А у меня в 92 было ДВА КОМПЬЮТЕРА - "Микроша" (мож кто помнит, что это такое) и "Электроника" - это был УЛЕТ. Кстати, первый стоил 500 с чем-то там рублей - бешеные деньги. 14.09.2001 09:32:04, Lesha
А мы с мужем, 19-20 лет, мечтали купить "горбатый запорожец" к 30-ти годам:-))))) Вот так плохо жили, на две повышенные стипендии... Но на дискотеки и мороженое хватало. 13.09.2001 17:29:28, Ket
А чем плохой образ?;)))Нет, лучше представлять тетю-мотю весом 200 кг,с шестимесячной химией,в рваных ботах и жалующуюся не невезение:) 13.09.2001 16:42:56, BelKa
Безаева Оксана
У описанной тобой тети-моти могут быть уважительные обстоятельства, которые сделали ее такой.:)) 13.09.2001 16:55:08, Безаева Оксана
Ксюш не может. Даже при отсутствии полном денег можно выглядеть нормально и ухоженно. На "люкс" по 5р думаю денег всегда хватит 13.09.2001 17:09:11, По.
Не знаю таких обстоятельств.:) 13.09.2001 16:56:51, BelKa
Безаева Оксана
А я знаю.:) 13.09.2001 17:08:05, Безаева Оксана
Приведи пример,что за обстоятельства могут быть. Кроме отсутствия желания это делать, ничего в голову не приходит. 13.09.2001 17:15:32, BelKa
Безаева Оксана
Одно обстоятельство само по себе может быть и ничего не значит, но когда одно обстоятельство во времени накладывается на другое, эти напластования дают сильный эффект. Ведь почему есть бедные и есть богатые, только от того, что бедные не хотят быть богаче? Нет, я так не считаю. Многие богатые когда-то были со временем ввергнуты, ну, пусть не в пучину нищеты, но стали много беднее, чем когда-то были (старая не нашедшая своего места сегодня партноменклатура). Они хотели этого? Однозначно нет, так получилось. Моя подруга родилась в областном городке, рано лишилась отца. Ее мать работала простой служащей. Девочка не смогла сразу поступить в институт, была вынуждена идти в техникум, там ее послали по распределению, потом то да се, жизнь вроде бы устраивала, вышла замуж, родила и вот на тебе - перестройка. Все перевернулось, и найти место в этой жизни не удалось, хорошо хоть так получилось - 3000 руб. в месяц. Гарвард ее дочке не грозит, поэтому она и не мечтает.
У тети-моти тоже могут быть обстоятельства, которых ты не знаешь.
13.09.2001 17:32:24, Безаева Оксана
Не убедила ты меня:)
При чем тут Гарвард? Мы же говорим про тетю,которая не способна даже не жаловаться???
13.09.2001 17:34:44, BelKa
Безаева Оксана
Убегаю на собеседование, завтра договорим.:) Где письмо? 13.09.2001 17:43:30, Безаева Оксана
Завтра:)) 13.09.2001 17:44:54, BelKa
И я не знаю. 13.09.2001 17:05:47, ВИКА
Согласна.:)) 13.09.2001 17:03:49, Ка*рина
Настя, насчет алкашей и "профессиональных" лузеров я с тобой согласна целиком и полностью.
Насчет дорогих вещей - в меньшей степени. У меня еще никогда не было обуви дороже 40 долларов, и я могу без нее обойтись. И настоящих фирменных вещей нет, и покупаю всё на рынке, а это на мою самооценку не влияет.
А вот когда наш директор школы приходит на работу с супер-пупер башней на голове, в дорогущем пончо и с облупленным лаком на грязных ногтях, я резко превращаюсь в сноба ;-))))).

Или когда мой бывший притащил к нам в дом своего двоюродного брата, который за свои 34 года ни дня не жил за свой счет, всю жизнь пьет, читает книжки про братву и воняет кислятиной! Да я таких за людей не считаю, и считать никогда не буду, никогда! И презираю его семью за то, что эту мразь все по очереди подкармливают, пристраивают, жалеют и т.д.
И никогда не пойму двоих взрослых людей, которые, не имея образования, работы, трудолюбия и жилплощади, родили троих детей, рассчитывая на родительскую помощь. Моё отношение к мужчине этому резко изменилось после того, как я узнала, что ВСЁ до мелочи в их комнате было куплено или его или её родителями, и даже еду им привозили в судочках. И родителей этих считаю идиотами, не достойными уважения.ъ

Так что не переживай. Просто каждый прочитал твой постинг через свои очки...
13.09.2001 16:32:23, Чудик
Чудик, ты знаешь - вот честно честно я раньше тоже покупала обувь за 30-40 уёв, и мне это не мешало до тех пор пока я себе не купила первую пару за 150. :) Теперь я не могу себе представить как одену обувь меньше чем за 100 :) Не потому что она столько стоит, а потому, что она столько стоит :) у нее и колодка удобная и внешний вид сохраняется дольше :) Хотя как я убедилась по внешнему виду трудно отличить 100 уевые туфли от 500-600(кроме известных и разрекламированных моделей) 13.09.2001 16:38:07, По.
Вот если еще говорить правильно... Например, не одеть обувь, а надеть. 13.09.2001 18:48:10, Хм...
Знаешь, я только 2 раз в жизни имела туфли дороже сотни и оба раза они были куплены за границей. А в России я не могу найти туфли за сотню, которые мне хотелось бы купить. Сплошные суперострые или супертупые носки, строчки на всех местах, фигурные каблуки и т.д. Не знаю, удобно ли в них, но мне они точно не подходят. :(( 13.09.2001 17:31:24, Ленка
Да я верю ;-))). Просто у меня сейчас другие приоритеты. Я, например, коплю на операцию мамморедукции, потому что мало что мне мешает в жизни так, как 1)отсутствие жилья и 2) грудь 7-го размера при росте 158 ;-)))))))
Это не шутка, ей-Богу. Поэтому я сначала сделаю операцию, а уж потом куплю себе ботинки за 100 уев! ;-)))))
13.09.2001 16:49:56, Чудик
КАТЕРина
Юль, а это не опасно? 13.09.2001 17:38:46, КАТЕРина
Какой-то риск есть, конечно. Но для меня желаемые изменения перевешивают возможный риск ;-))) 13.09.2001 17:58:29, Чудик
Юля, а с местом определилась? Могу совет дать, проверенный.:)) Если интересно - пиши.:) 13.09.2001 18:41:16, Ка*рина
КАТЕРина
:) Перевес, наверное, действительно ощутимый :)
(Шепотом): ну а муШЧинам-то нравится, наверное? Это я завистливо так говорю, со своим-то "минус первым" :)))
13.09.2001 18:10:43, КАТЕРина
Я тоже вчера убедилась..
Купила себе дорогие солнцезащитные очки (160 уев, для меня - недешево). Как же мне в них удобно и комфортно. Один раз забыла о них совсем все неудомевала, почему так быстро стемнело.
А вчера пришлось попросить напрокат очки у коллеги, они с виду - круты до невозможности! Но как же они меня раздражали. Именно тем, на чем экономят - терли нос, сползали поминутно, хотелось все время прищуриться (ощущение, что немного упало зрение).. бр-р-р-р
А ведь до того, как купила эти,
недорогие очки вроде и не раздражали
13.09.2001 16:48:02, Foxuk
Угу я вот убедилась что дорогие вещи (кроме случаев когда деньги берется только за "понты) гораздо удобнее и качественнее. Тоже и у меня с очками - одни от Мюглер и от Тиффани - я и садилась на них, и падали раза 3 а то и 4, и вообщем невзирая на скотское с моей стороны отношение они и выглядят и "работают" на 5. В отличии от переходных, которые ломались каждые 5 сек. Правда Тифанни у меня для "понтов" как раз а точнее для работы, переговоров и тд.
Вообщем обувь и очки/кошельки на мой взгляд выгоднее покупать дорогие.
13.09.2001 16:51:02, По.
А у меня очки от Гуччи из Рима за 200 этих самых уев ломались уже 2 раза:-(((((( Честно... Может, не от сердца дарили. Да, покупали при мне в Риме, поэтому сомнений нет... Да и туфли оттуда же также быстро, как и наша "Италия" растянулись... 13.09.2001 17:03:38, Ket
Безаева Оксана
Ой, про итальянскую обувь могла бы много написать, у меня приятельница работает референтом у генерального "Эконики". Вот уж кто-кто знает про итальянскую обувь. 14.09.2001 10:02:05, Безаева Оксана
*Нат
Настасья, по моему это не снобизм, а отличная оценка людей по их деловым и личным качествам. Я тебя полностью поддерживаю. А что за вопросы поднимает клуша на людях ? Я вот, например, тоже откровенна , профессия приучила. Спокойно поднимаю с любыми людьми любые вопросы. Гигиенические, физиологические, "орально-анальные" ... ,вообщем, по мере необходимости. Это тоже можно отнести к характеристике "низшей" расы ? 13.09.2001 16:30:47, *Нат
Нет, я имела в виду "интимные" в другой трактовке, не касаемыые непосредственно этой части жизни а очень личные какие то. Ну типа "ой тань а я ваську вчера с другой видела и он ее целовал. Как ты это терпишь". При всех в разгар веселья. Или "ой насть а что ж ты в Тайланд ездила и мне не сказала, я бы дочери заказала вещей" - и с таким прям укором типа я тварь последняя. Ну попросту невдомёк ей что можно например просто отдыхать ездить а не за шмотками :) 13.09.2001 16:42:04, По.
*Нат
А, понятно ! 13.09.2001 17:00:40, *Нат
Кондратея
Большое спасибо - нечасто встретишь развернутую декларацию собственных ценностей. А почему вы будто защищаетесь от возражений? У меня не было времени прочесть всю дискуссию "о снобизме", но мне кажется, не только на вас не нападали, но многие поддерживают.

На бытовом уровне пожеланий мне было очень интересно - как картинки. СознаЮсь, что конечно, скорее всего картинки не из моей жизни. Например, мои родители как-то неожиданно для них самих построили себе умопомрачительных размеров четырехэтажный таун-хаус (в Петергофе, "элитном" пригороде СПБ:-), и сейчас достраивают как раз таки зимний сад (двухэтажную стеклометаллическую конструкцию). Эта бандура требует такой заботы, денег, планирования, ухода и банальной уборки (32 окна и 400 м площади...), что мой брат, например, родителям давно заявил, что он на себя эту гробину никогда не возьмет. Так что подобные проекты и близко в моих мечтах не пробегают - жуткие заморочки! По той же причине, мне не хочется множества "дорогих вещей" - они мне отягощают жизнь. Но упаси Господь осуждать тех, кто их желает! Удачи вам.
13.09.2001 16:28:05, Кондратея
Ох а вот для меня зимний сад - мечта мечты. Посмотрите в цветоводстве - я там частый гость :) Моя коллекция уже не вмещается в квартиру а поскольку я вознамерена таки собрать ВСЕ существующие пассифлорны (более 250 видов) и вывести новые - мне ДО ЗАРЕЗУ нужен зимний сад :) 13.09.2001 16:39:30, По.
Я ловлю себя на том иногда, что проезжая мимо строящихся домов, прикидываю, получилось бы из их балконо сделать садик застекленный метров 6 хотя бы :-))) 13.09.2001 16:49:41, Foxuk
А я постоянно беспардонно разглядываю ВСЕ окна - у кого какие цветы и балконы тоже оцениваю - вот тут я бы купила а тут - нет, балкон маленький. Бред :) 13.09.2001 17:10:50, По.
Кондратея
У родителей, если я не ошибаюсь, 62 кв м сад. По-моему - я бы удавилась, если бы сейчас на меня это повесили! Слава Богу, родителям нравится, и они молоды еще. 13.09.2001 17:00:31, Кондратея
Безаева Оксана
Но когда-то это все придется обрабатывать Вам. Моя сестра сегодня уже стреляется по поводу зимнего сада свекрови и их участка с домом в целом. 13.09.2001 17:10:12, Безаева Оксана
Кондратея
А у меня на это есть муж - прирожденный хозяин, любитель индивидуальных домов и любимец тестя и тещи на этой почве! Во какая я счастливая. 13.09.2001 17:17:55, Кондратея
А мне в кайф, действительно в КАЙФ все делать самой в своем садике :) Вот планирую ландшафтным дизайном на даче заняться - ах чем черт не шутит раз в квартире всяко места не хватает под цветы так хоть на даче оторвусь :) Оплачу дизайн проект а уж сажать сама буду, не могу я 1800 доллариев за сотку платить :((( да и не надо это - мне самой приятно :) 13.09.2001 17:29:10, По.
Безаева Оксана
А зачем тебе дизайн-проект оплачивать? В журналах столько готовых, остается применить их только на практике. 14.09.2001 10:03:32, Безаева Оксана
Скарлетт
Ксюш ну там много готовых только они применительно к моей даче не подойдут -там все таки типовые решения какие то, а у нас песок+сосны и растения надо подбирать с умом, не всякие будут расти. 14.09.2001 12:10:31, Скарлетт
Безаева Оксана
Так в этом-то и кайф, с моей точки зрения. Ты, как специалист в этом деле, можешь сделать сама подбор растений, а оформление взять готовое. Я это сравниваю с дизайном в квартире. Все квартиры индивидуальные, но есть типовые проекты, ну расположение комнат. Я просматриваю их все (индивидуальные проекты), по возможности, выбираю понравившиеся мне куски, просеиваю их по стоимости, и уже из 2-3 выбирают тот единственный, который подходит мне. Так возникает мой проект. Можно брать отдельные идеи.
Я, правда, сейчас навскидку не помню готовых проектов участков с соснами, но где-то есть у меня варианты с просто деревьями или садом, надо взглянуть. У вас дача в лесу? А какой размер участка?
У меня вот однозначно будет дача на ровной поверхности, т.е. на бывшем поле.:) Участок нас уже второй год дожидается.
14.09.2001 12:46:54, Безаева Оксана
Кондратея
Мама моя тоже активный цветовод - участок у них красивый, и спланирован, и засажен садом и клумбами чудесно. Но что они собираются разводить в зимнем саду - ума не приложу.

Я, кстати, думаю, что дело не в материальных ценностях, а в счастье. Сама я больше обращаю внимания на то, КАК люди живут - счастливо или нет, в любви или нет, любят детей или нет, - чем то, какие вещи и опрятность у них. Увы, одна из моих добрейших и религиознейших подруг - жутчайшая неряха. То, в чем она ходит, не всякий бомж бы одел. Но язык у меня не повернется сказать, что я ее не уважаю.

И материальные вещи - разве о них мечтают? Они как-то сами образуются, в тех качествах и количествах, которые лично вам естественны. Может быть, кто-то вам и возражал всего лишь потому, что вы сделали упор на материальных мечтах.
13.09.2001 16:45:24, Кондратея
Не само собой ничего не образуется эт факт. 13.09.2001 17:12:31, По.
Ох, как же я ненавижу религиозных нерях! Просто руки сами в кулаки сжимаются, правда! Причем чем более они религиозные, тем хуже я отношусь!
Не хотела Вас обидеть, это еще одно подтвержждение того, что все мы чрезвычайно разные...
13.09.2001 16:52:12, Чудик
Кондратея
Если вас это утешит - я познакомилась и подружилась с ней задолго до того, как она стала и религиозной, и неряхой! Про эту подругу я рассказывала где-то на конфе пару месяцев назад - она выросла у матери-одиночки, авторитарной и патологически аккуратной. Кстати, хорошо одевается эта мама и элегантно выглядит до сих пор. Пока Лена была в девицах, жила дома - как же она была намыта-начищена-все убрано- посмела бы она что-то упустить. Религиозной она тогда совсем не была, как и я. Но вот я не изменилась в мировоззрении, а Лена, как только вышла замуж и ушла из-под опеки деспотичной матери, испытала на себе действие огромной реакции, скопленной за угнетенное детство.

Скажите, вы в подобных обстоятельствах перестали бы просто с ней общаться? Я не хочу. Тем более, что Лена сумела найти и общий язык с матерью (подвиг! знаю я ее мать), и ласково с ней обращаться, прощая недостатки, и воспитать троих здоровых детей, и постоянно воспитывать себя, и быть при этом компанейской, веселой и интересной собеседницей.
13.09.2001 16:59:25, Кондратея
Я не знаю, честно. У меня есть разные знакомые, одно время сама я была очень религиозной (но не фундаменталисткой! ;-), потом отошла от этого...
А потом я просто увидела со стороны, как это выглядит. Услышала речи людей, с которыми взахлеб общалась еще вчера и поразилась, насколько же это всё гадко. Самодовольное смирение, "кислое благочестие", зацикленность на своей исключительности и моральном превосходстве, высокомерное презрение к грешникам... Брр... И много чего еще...

Я искренне восхищаюсь такими людьми, как Александр Мень, Клайв Льюис, митрополит Антоний Блюм и мать Тереза, но основная масса активных прихожан - это что-то... Такое ханжество, что просто уши в трубочку сворачиваются. И мне мучительно стыдно вспоминать, что я сама была такой, причем абсолютно не отдавала себе в этом отчета! Ужас...

И вот поэтому я сейчас практически не могу общаться с активными прихожанами, неофитами и т.д. Просто не воспринимаю их адекватно...
13.09.2001 17:19:42, Чудик
А вот интересно, как неряшливость коррелируется с воспитанностью?:)) (Это я серьезно задумалась). 13.09.2001 16:55:36, Ка*рина
Безаева Оксана
Знаю, что великий баснописец Крылов был страшно неряшлив, но никто не мог назвать его невоспитанным. 13.09.2001 17:13:06, Безаева Оксана
А я бы назвала его невоспитанным.:)
Наверное, в те времена понятие опрятность не было столь актуальным.:)
А сейчас и на работу не примут из-за этого.:))
13.09.2001 17:19:50, Ка*рина
Безаева Оксана
Думаю, что понятие неопрятности во все времена было актуальным, только в разной степени.:)
Ну, а Крылову не надо было на работу наниматься, как многим его согражданам того времени, он мог себе это позволить.:)
14.09.2001 11:54:49, Безаева Оксана
Мне кажется с воспитанностью никак, а с чем, я даже не знаю. Потому чтов едь бывают очень такие умные-интеллигентные люди, которые просто ну очень далеки от этого, они о гораздо более важном думают. Иъ ведь не назовешь невоспитанными? Тем не менее они и не опрятные. 13.09.2001 17:12:01, Полина К.
:) Что может быть важнее Человека? Особенно того, с кем ты СЕЙЧАС общаешься и который ВЫНУЖДЕН терпеть твой неопрятный вид? Это же практически насилие.:)) 13.09.2001 17:18:50, Ка*рина
В том то и дело, что ЧЕЛОВЕК мне важнее того, как он выглядит. Хотя для меня очень важен внешний вид, но здесь вы все таки не совсем правы. 13.09.2001 17:25:34, Полина К.
Поспорю.:)
Вот "умный" человек, допустим, общается со мной, а от него воняет. Он в этом случае ОБО МНЕ подумал? Нет. Он думал о каких-то других вещах.:) Если бы он сидел в кабинете и о них думал - ради Бога.:) А вот если вышел на контакт с ДРУГИМИ Людьми - тут уж должен и об этих людях хоть немного побеспокоиться.:)) Иначе получается, что я для него - пустое место.:( Разве не так?
13.09.2001 17:34:18, Ка*рина
Ну это уже спор о том что важнее, материальное или духовное. Для вас возможно оба, а для него только второе. Здесь мы опять возвращаемся к разговору о терпимости. Почему вы считаете, что пахнуть надо именно так как пахнете вы? Кому то нравятся естесственные запахи? :0) Надо уважать их мнение. Я сеьезно, недавно кто-то тут жаловался, что терпеть не может когда от человека духами пахнет. 13.09.2001 17:47:04, Полина К.
"Небросксть" запахов - это тоже требования культуры.:) Кричащие духи и кислый запах пота - по сути, одно и то же.:)
Например, мне тоже становится трудно дышать, если сильно пахнет едкими духами, просто астматический приступ какой-то начинается. Особенность такая.
Поэтому я считаю, что человек должен уважать чужие недомогания. Иногда речь не только об эстетике идет, а и о здоровье тоже.
Представьте себе беременную женщину, которую тошнит от всяких резких запахов.Мало приятного, правда?
И, поскольку мы не знаем, КТО вокруг нас имеет те или иные проблемы со здоровьем, лучше не рисковать и не быть агрессивно-пахнущим.:))
Наверное, поэтому понятие этикета и появилось, чтобы выработать какие-то средние показатели уважительности к чувствам и самочувствию других людей.:)
13.09.2001 18:04:25, Ка*рина
Радость
ха, ну тогда и я встряну. Я лично терпеть не могу запах табачного дыма. Помимо того, что мне от него просто нехорошо, так еще и мысли всякие о том, какой вред для моего здоровья происходит, когда я вынуждена вдыхать его. Посему ко всем курильщикам у меня такое отношение... зависит от степени близости наших отношений. Если друг - то это у него неприятный недостаток. если ж дед с беломориной на остановке - все, враг номер 1. Когда беременная была, вообще чуть с ума не сошла. Ну фиг с ними, духами и пОтом. От них хоть здоровью вреда нет. А тут мало того, что дурно становится, так еще и травишься...в угоду чужой прихоти и слабости. Ну вот не понимаю я, почему трудно потерпеть 1-2мин езды в лифте, выйти на улицу и закурить. Нет, надо в лифте закурить, неймется... Тогда получается, что с моей точки зрения, все курильщики - быдло и низший класс. которые ни на грош не ставят окружающих людей, не заботятся ни о своем здоровье, ни о чьем бы то ни было. Спасает ситуацию лишь предположение, что многим из этих доходяг:) даже в голову не приходит, что я думаю по этому вопросу. Вот и смолят себе на каждом углу... 13.09.2001 22:11:02, Радость
Я эту тему даже боялась затрагивать...:)) У меня сразу головокружение начинается, когда дымно. Да, особенно в лифте тяжело...
Хотя многие мои знакомые (и женщины тоже) курят, я их не осуждаю - каждый сам решает, как ему жить.:) Но мне очень приятно, когда у меня спрашивают, можно ли покурить. Тогда мы обычно находим какой-то приемлемый компромисс - либо человек у окна курит, либо я (если дома) очиститель воздуха на полную мощь включаю. Главное - увидеть, что человек ДУМАЕТ о тебе, и пытается учесть ТВОИ особенности восприятия.:)
13.09.2001 22:34:10, Ка*рина
Так по мне весь Диор кричащий:)) Точно также кто-нибудь сможет сказать и про другие запахи. 13.09.2001 18:12:21, Ленка
Есть простой тест.:) Попросить кого-то из близких вас "понюхать" - не на предмет качества запаха, а на предмет его интенсивности.:)
Есть надежда, что тогда от вас (обобщенно) шарахаться не будут.:))
Я читала: идеально, когда запах духов чувствуется на расстоянии не дальше 30 см.:))
13.09.2001 18:27:03, Ка*рина
Знаешь, Карин, я давно об этом серьезно не задумывалась, но когда была совсем юной, думала о красоте примерно в таком ключе:
я не хочу быть такой красивой, чтобы большая часть окружающих рядом со мной испытывала комплекс неполноценности или такой уродливой, чтобы общаясь со мной люди испытывали неловкость ;-)))))

А насчет неряшливости - ну ведь если от человека потом пахнет, или волосы у него месяц не мыты, или он тебя зовет в гости и пытается угостить с грязной тарелки едой, приготовленной немытыми руками... разве это не говорит о том, что воспитан он не очень? ;-))))) И не очень уважает себя самого и окружающих?

Или вот наша директриса, которая щеголяет черными ногтями с облупившимся алым лаком... Разве это не появление неуважения к подчиненным, ученикам и родителям? Или это просто от недостатка ума? Или... даже не знаю, что?..
13.09.2001 17:05:05, Чудик
У нас мысли сошлись.:) Я тоже часто сталкивалась с разными "красиво" одетыми женщинами на службе с ужасным маникюром. Все же Положение обязывает человека иметь определенный уровень культуры (мне так казалось). Не имеют.:)
До сих пор не могу забыть одну профессоршу, ходившую в университет в трикотажной кофте с люрексом, "вываренных" джинсах и туфлях на шпильке. Возраст - чуть за 40.
После этого я задумалась - что есть интеллект?:)
13.09.2001 17:13:13, Ка*рина
Безаева Оксана
К чему пришли, к какому выводу? :)) 14.09.2001 11:56:12, Безаева Оксана
Ох,это очень интересная тема!
Я у Надин Ротшильд:)) прочла,что опрятность - это уважение к другим людям.
Помнишь, там была история про 80 летнюю СЛЕПУЮ старушку,ехавшую на такси к косметологу? Он ее спросил, зачем
ей это надо.
И она сказала, что в ее возрасте это дань уважения к окружающим.
13.09.2001 16:58:51, BelKa
Согласна. Ну вот какой бы ни был расчудесный человек не очень то приятно общаться если от него разит потом (если это мужик то увы - можете меня просто убить - я НЕ МОГУ с ним общаться. Вот не могу и все. противно). И хоть бы трижды душевна моя подруга но если от нее воняет немытым телом я постараюсь свести общение с ней к телефонным разговорам. Ну вот не могу и все. 13.09.2001 17:15:18, По.
Согласна. Ну вот какой бы ни был расчудесный человек не очень то приятно общаться если от него разит потом (если это мужик то увы - можете меня просто убить - я НЕ МОГУ с ним общаться. Вот не могу и все. противно). И хоть бы трижды душевна моя подруга но если от нее воняет немытым телом я постараюсь свести общение с ней к телефонным разговорам. Ну вот не могу и все. 13.09.2001 17:15:00, По.
Лен, ты меня всегда понимала.:))
Мне тоже кажется, что, если человек живет в бардаке, то это ЕГО проблема ДО тех пор, пока он немытым не выйдет на улицу.:)
И, кстати, если я прихожу в гости, то хотелось бы пить чай из чистых чашек и не на одном столе с кошкой, хотя, возможно, хозяева привыкли именно к такому образу жизни:)) Тоже ведь дань уважения ко мне.:)) (Но вообще-то для меня это не повод прекратить отношения).

А представить "воспитанных" нерях мне и вправду сложно.
Воспитанность - это еще и определенный уровень ума, наверное: человек различает СВОИ ценности и ЧУЖИЕ (потребности).
13.09.2001 17:08:37, Ка*рина
Карин, а вот если у человека галстук скажем плохо завязан, или носки разного цвета, как это ущемляет ваши потребности? 13.09.2001 17:18:54, Полина К.
Конкретно эти вещи меня НЕ ущемляют.:) Хотя у людей ведь есть эстетические потребности.:)
Такие мелочи как галстук и носки меня уже не удивят - после того, как мой сын пережил подростковый период со всеми вытекающими обстоятельсвами.:))))))
13.09.2001 17:26:04, Ка*рина
Это оскорбляет эстетические чувства:). В разных кругах они разные. Поэтому желательно соответствовать.:) 13.09.2001 17:23:28, BelKa
Кондратея
Разные. Соответствовать какому стандарту - своему внутреннему, или чужому? И тогда - каждый раз разному?

Мне кажется, уважение к людям должно быть, но оно максимальное требование в смысле гигиены - быть помытым, чистым. И все. Что-то разговор заклинило на внешнем виде. Внешнее - оно всего только внешнее. Что внутри человека важно.
13.09.2001 17:40:54, Кондратея
Ну вот конкретный пример - был у нас в Университете профессор один волосы всклокочены, с одной стороны воротничок торчит, с другой нет и т.д., но вот он меня никак не оскорблял, потому что я пришла не на показ мод, а на лекцию, и мне важно что он говорит, а не как одет, понимаешь? Ты права говоря о соответствии, только вопрос о о соответствии чему? Обстановке - да, но не конкретным людям. Скажем кого-то может раздражает, что у меня маникбра нет, вне зависисомти от ситуации, так что ж я должна делать маникюр для кого-то неизвестно кого? Если сама я не считаю необходимым компонентом своей внешности? Ну не люблю я маникюр! 13.09.2001 17:35:37, Полина К.
Насть, тебе, вероятно, не следовало давать размазанное определение быдла. Там у тебя по тексту звучало, как показательный пример, твоё использование только дорогих атрибутов (одежды, кремов, косметики), хождения только в дорогие салоны и проч. в противопоставление работникам рынка и водителям грузовиков. И между строк прочиталось, что это ты считаешь неким измерителем "высшего" слоя общества. А все, кто не подпадает под это понятие, т.е., пользуется Синержами постоянно, а не occasionally, одевается дешево и т.д., уже где-то там ниже тебя. Т.е., ты взяла понятие быдла слишком широко, описывая свои достижения, и вся публика почувствовала себя вне зоны твоего уважения. Просто в дальнейшем будь более конкретна, проецируй (или проэцируй???) свои слова на всех читателей. 13.09.2001 16:25:16, ВИКА
Наверное ты права, Вик, я не перечитываю сообщения, знаю что бываю сумбурной но это отчасти по причине того что и с вами хочетс поговорить и работать надо, чтобы на те самые синерджи хотя бы заработать :)))
Но вот почему я привела водителей и работников рынка - как пример хамства, очень редко попадаются (хотя и попадаются) вежливые продавцы и водители.
Себя я привела в пример не как противопоставление обществу а скорее как пример того, что лично я хочу добится, это не значит отнюдь что мои ценности автоматически лучше других (или мои стремления), это значит то, что значит.
Ну вообщем я сейчас опять растекусь мыслью по древу и напортачу, :) Одним словом признаю что скорее всего беда в моем корявом языке (я всегда говорила что не умею писать вообще и коммерческие предложения в частности) :)
13.09.2001 16:32:31, По.
Я не читала предыдущую дискуссию, но сейчас прочитав, Ваше сообщение не смогла найти почти ни одного (кроме попытки решения чужих проблем) заявления, с которым не была бы согласна. ИМХО очень здоровая позиция. 13.09.2001 16:23:01, Галчонок
КАТЕРина
"Хорошо одевающихся" - это как? 13.09.2001 16:22:25, КАТЕРина
Со вкусом и элегантно. Продуманно, опрятно и к месту. 13.09.2001 16:26:39, По.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!