Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Элита нации

Вот приболела, сижу дома, лечусь общением.:) Естественно, мысли о Вечном приходят - как всегда, когда жизнь берет тайм-аут.:)
С ОЧЕНЬ большим интересом прочла дискуссию внизу о лучших людях России(спасибо Кондратее!). В свое время я тоже поднимала эту тему в "Обществе...".
И вот что хотелось бы сказать по этому поводу.
Мне кажется, что элитой общества можно назвать людей, которые (помимо яркой индивидуальности) имеют и так называемое "социальное чувство" (А.Адлер). То есть, это люди, способные что-то создавать для ОБЩЕГО блага и не нарушать законы нравственности. Своеобразный духовный камертон.

Элита общества не адекватна "популярности". А потому большинство актеров и известных людей НЕ являются (ИМХО!) элитой.
Меня этот вопрос волнует еще и потому, что наши дети ВСЕГДА выбирают себе кумиров. И если не объяснить им, разницу между известностью и истиным весом того или иного человека, то пример для подражания будет не самым лучшим.
Во такие идеи.:)
13.09.2001 15:30:43,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с Вами согласна. БОлее того, я считаю, что для действительно элитных экземпляров их имидж не должен расходиться с тем, чтО они из себя в жизни представляют. Конкретный пример - то, что в голову первое пришло. Вспомните смтуацию с НТВ. Я сейчас не хочу говорить о том, кто был прав, а кто виноват. Меня здесь больше всего поразило то, что некоторые очень мною уважаемые журналисты пропагандировали сначала одно, а на деле оказалось... сами знаете что. В голове крутится слово "предательство", но удерживает то, что я действительно не знаю мотивы, которые побудили их сменить свою позицию... Я никого не осуждаю, хочется кого-то действительно уважать - за его дела, гражданскую позицию, интеллект... 13.09.2001 18:30:15, Клавка
Вот! "Гражданская позиция"! Это как раз то слово, которого мне не хватало, чтобы выразить свою мысль.:)
Спасибо!
13.09.2001 18:48:18, Ка*рина
СВЕТка
Ох, вот это верно! Но кумиров-то как раз в основном и выбирают по принципу популярности, известности. Особенно подростки! Именно этим, ИМХО, объясняется огромное количество "кумиров", сотвторенных из эстрадных звезд. И сразу вопрос... почему же тогда в обществе (не только в нашем)действительно достойные люди не становятся популярными? Или не такими популярными, по сравнению с деятелями шоу-бизнеса? 13.09.2001 15:40:59, СВЕТка
Лично я вообще не считаю российских деятелей шоу-бизнеса натоящими шоуменами. (прошу прощения за некую тафтологию) Наши так называемые шоу-звёзды работать-то как следует не умеют, а варятся в своей тусовочке и довольны этим. Я за их жизнью и не слежу совсем. 13.09.2001 18:35:48, Клавка
Кондратея
Мне, в сущности, так не кажется. Во-первых, иногда становятся (Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, которым в советские времена даже последние пьяницы клялись), во-вторых, все достойные люди пользуются известной популярностью. Шумиха редко случается, но это как раз искусственно взбитая пена, а не естественное распространение знания. Кстати, и в этой пене (и в популярности эстрадных певцов) я не вижу ничего плохого. Но шумиха и пропаганда через СМИ странно бы выглядела... для Мамардашвили, к примеру. 13.09.2001 15:59:04, Кондратея
Здесь еще один аспект есть. КТО приглашает (должен приглашать) стОящих людей на ТВ (страницы прессы)? Во всяком случае, это должны быть люди, ПОНИМАЮЩИЕ и РАЗДЕЛЯЮЩИЕ эти ценности. Таких ведущих, как Познер или Сорокина очень мало. Естественно, я себе с трудом представляю диалог Шараповой и Сахарова.
В свое время общественность задавалась вопросом: почему Пугачевой никак не выйти замуж?:)) Ответ был с юмором, но очень точен: ей не найти АДЕКВАТНОГО партнера. Поосто потому, что число "объемных" людей ограничено.
То же самое и здесь. Должно быть совпадение - тех, кто элита, и тех, кто может это ОЦЕНИТЬ (понять).
13.09.2001 16:11:32, Ка*рина
Jurassik
Потому что действительно достойным людям популярность не очень нужна и они ее не подогревают. Шоу-бизнес же все время волей-неволей на виду, на глазах
А умный, достойный писатель или ученый сидит себе спокойно дома и творит
13.09.2001 15:50:47, Jurassik
Хороший вопрос.:)
В свое время мы столкнулись с тем, что хорошие, умные СМИ НЕ востребованы. Не набрать им СТОЛЬКО подписчиков, чтобы оправдать затраты. А вот издания типа "клубнички" или кроссвордов - пожалуйста, процветают.
Отчего это?
Вспоминая разговор о быдле-снобизме (правда, я лишь мельком его просматривала), нетрудно сделать вывод: основная масса людей все-таки живет первичными потребностями, а ориентация на что-то более высокое присутствует не у всех. Биологическая особенность человека.:))
13.09.2001 15:50:38, Ка*рина
А разве "Общая газета" или "Эхо Москвы" не востребованы? 13.09.2001 15:55:24, Ленка
В том объеме, которое могло бы изменить мировоззрение нации - думаю, что нет.:(
Вот возьмите ТВ. "Поле чудес" смотрят полстраны, а "Антропологию", к примеру, смотрела очень маленькая часть.
На днях я была в шоке, увидев Марину Юденич в роли ведущей ток-шоу. Она в буквальном смысле заткнула рот К.Боровому. А ведь он дельные вещи говорил...
Ориентация на обывателя - бич нашего времени. ИМХО 3 раза.:))
13.09.2001 16:06:18, Ка*рина
Шоу Марины Юденич увидела первый раз всего два часа назад. Даже не поняла, что это такое за ерунда... Грустно... Хороших передач на ТВ все меньше и меньше... 13.09.2001 16:37:47, Марина П.
Может я слишком субъективна, но, мне кажется, что на нынешнем НТВ подбираются люди с какими-то неприятными лицами - взять хоть ведущих новостей, хоть ток-шоу. А у Марины Юденич еще и дикция страдает, не говоря о самой позиции ведущего - "СЛУШАТЬ", а не требовать говорить то, с чем ОНА согласна. Зачем тогда публика? 13.09.2001 16:47:18, Ка*рина
Чесно говоря, я до твоего выступления здесь и не знала, что она - личность весьма известная. Просто фамилия запомнилась. :)) Когда случайно переключилась на канал, то решила, что это очередная развлекательная дешевка, которых на ТВ сейчас...
Да, совершенно права ты - тоже считаю, что глаз порадовать нечем. Хотя, многие дикторы программ новостей весьма симпатичны и профессиональны. А другого стараюсь и не смотреть.
13.09.2001 17:10:13, Марина П.
ОФФ: Как дела у тебя? Черкнула бы пару строк.:)) 13.09.2001 17:21:30, Ка*рина
Нормализуются потихоньку. :))
Постараюсь собраться с мыслями и изложить. Кажется, уже способна. :)))
13.09.2001 17:26:08, Марина П.
Давай, жду.:) 13.09.2001 17:35:02, Ка*рина
В том объеме, чтобы окупать себя:)) 13.09.2001 16:12:46, Ленка
Но это же естесственно. 13.09.2001 15:54:19, Natsi
Нация и национальность - это как?
В качестве примеров ниже приводились люди разных национальностей. Можно ли сказать, что все они одной нации?
13.09.2001 15:36:37, Ева
Кондратея
Это вообще отдельный вопрос, но обратите внимание, что я объединяю всех как российскую нацию - иными словами, тех, кто считает себя россиянами. Даже если они, допустим, эмигрировали, или их родной язык не русский. Мне кажется, это самое простое - как сам человек считает, так и принимать. 13.09.2001 15:41:05, Кондратея
Это вопрос о патриотизме-национализме.
Мне нравится определение такое: национализм - это ненависть к ЧУЖОЙ стране, а патриотизм - любовь к СВОЕЙ.
так вот, если человек думает не только о том. чтобы 2срубить" деньги за свое творчество, если он ОСОЗНАЕТ свою ответственность перед людьми за те действия (слова), которые слышат миллионы, то такой человек может претендовать на элитность.
Большинство же "звезд" имеют чисто коммерческую выгоду, и потому их ротация на небосклоне чрезвычайно активна.:))
13.09.2001 15:46:58, Ка*рина
Кондратея
Мне было бы очень сложно показать связь между одним и вторым, но я согласна насчет "социального чувства" и считаю, что оно вытекает из истинного чувства собственного достоинства. Вообще я это качество ценю высоко. А указать рамки, критерии, обоснования всему этому - чрезвычайно трудно. 13.09.2001 15:35:42, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!