Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка

Поражаюсь!

Просто поражаюсь нахальству наших людей и его способности из любого горя делать выгоду.
В связи с годовщиной взорванных домов сейчас часто показывают репортажи с бывшими жильцами этих домов.
Так вот поразило просто:
1. Берут у женщины интервью. Ее поселили в новый дом, предоставили квартиру. Она недовольна. Корр спрашивает почему. Ответ меня убил "у меня была однокомнатная квартира, мне снова дали однокомнатную. А УЛУЧШЕНИЯ_ТО Я НЕ ПОЛУЧИЛА!".
А-а-абалдеть.
2. Берут интервью у пожилого мужчины. Жалуется "звонил в военкомат, просил путевку для себя и жены со скидками, а они не дали. Я стал звонить в Московское правительство. Что же это такое? У НАС ДЕТИ ПОГИБЛИ, НАМ ОТДОХНУТЬ НАДО, А НАМ ПУТЕВОК НЕ ДАЮТ".

Честно скажу, не понимаю. Поражаюсь.
13.09.2001 12:04:54,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю твое негодование! 13.09.2001 15:17:39, ВИКА
мамАнечка
почему-то разговор пошел в русло квартирного вопроса (больная тема, видимо).
А я ведь не о том....
когда с Курском беда случилась и (хоть кто-то) родители получали деньги, так звучали какие вокруг разговоры??? "Повезло МАрьИване, во скока тыщ загребла".
А то, что она сына потеряла? Не в счет?

Я же говорю о том, как люди из беды выгоду тут же стряпают!

У мужика дети погибли, а он путевочку со скидочкой просит.
13.09.2001 12:48:08, мамАнечка
O'Merry
Да уж... :((
Вообще есть у меня одно крамольное мнение (только сильно не бейте, все сугубое ИМХО): до тех пор, пока живо у нас поколение, с рождения до старости прожившее в убеждении, что думать, делать и даже _переживать и горевать_ вместо человека должно его родное государство, - не будет толку на этой земле!
Моисей сорок лет водил свой народ по путсыне - пока не умерли все те, кто с ностальгией вспоминал, как комфортно жилось в рабстве... Интересно мне, сколько лет нам придется барахтаться в отвращении к самим себе, пока не формируется некая духовно новая популяция??? :((((((((((((
13.09.2001 12:10:56, O'Merry
Jurassik
Женщину точно понять можно. Квартиру небось дали в дупле, ехать дальше стало, моральный ущерб нанесен, меры безопасности приняты не были, в принципе можно было бы и двухкомнатную дать вполне. 13.09.2001 12:08:51, Jurassik
мамАнечка
да показывали квартиры! Отличные дома.

Боже, я помню, как моя подруга получала квартиру в 80-х годах. Ее мать о счастья прыгала, что переезжает из двушки в трешку. И никто не думал о том, что он едет из кирпичного дома в Черемушках в блочку на Красногвардейской.
А теперь об элитарности и престижности района только разговоры:-(
У нас даже на автостоянке цены втрое выше, чем на том же Речном. Спросили у охраны, почему????? Ответ - так элитарный же район.
Дурь...
13.09.2001 12:22:41, мамАнечка
Квартиры им дали на Братиславской (я там как раз жила в то время). Квартиры-то внешне ничего так. Но хорошими я бы их точно не назвала... Вряд ли новые жильцы, которые вынуждены были туда ехать, должны теперь от счастья прыгать... 13.09.2001 12:42:19, Лорис
мамАнечка
в пятиэтажках народ сидит и ждет выселения под снос. И им всё равно какие дадут квартиры. Хоть на той же Братиславской.
И дадут им равноценные.
И никто не бухтит.
13.09.2001 12:43:55, мамАнечка
Никто ничего в пятиэтажках уже не ждет:-)))) Это утопия. Во всяком случае нас никто переселять не будет в ближайшие 50 лет. 13.09.2001 13:06:02, Ket
мамАнечка
моя сестра ждет:-)) 13.09.2001 13:07:24, мамАнечка
Пусть ждет:-)))) Переселяют только из "элитных" районов, в которых заинтересованы инвесторы и из домов первых серий, а остальным ничего не светит, только реконструкция 13.09.2001 13:10:13, Ket
Jurassik
только у них никто эту двушку не взрывал 13.09.2001 12:27:35, Jurassik
Уж если пошел разговор о "материальном" - хуже, чем эти Печатники и однокомнатная квартира в тех девятиэтажках, придумать тяжело.
Насколько я представляю, ее нынешняя квартира уж по площади-то уж точно больше, причем намного
13.09.2001 12:19:29, Foxuk
Jurassik
У Ket спросите, что хуже, а что лучше. Она писала тут, что и хрущевка может быть человеку очень близкой и родной. И у человека есть право получить нечто большее, чем просто равноценная жилплощадь. На мой взгляд. 13.09.2001 12:29:52, Jurassik
мамАнечка
откуда это право?????? 13.09.2001 12:42:23, мамАнечка
А московское правительство ОБЯЗАНО было давать квартиры? Если жилье приватизировано, то государство ответствености вообще не несет. И в случае террористического акта тоже. В цивилизованных странах отвественность в таких случаях несет страховая компания и она платит ровно столько, сколько был ущерб. У нас страховаться не принято - поэтому рассчитывают на государство, которое сплошь и рядом "обязано". И требуют-требуют-требуют. Ишь, равноценную площадь дали, почему не больше? А моральный ущерб? А с какой радости этот моральный ущерб должен за мои деньги (и деньги других налогоплательщиков) оплачитваься, а?

Террористический акт - большое несчастье. Но нужно трезво смотреть на вещи. Если мне, например, машину подорвут террористы - мне что, тоже должно государство новую покупать? И не жигули, а мерседес? Или квартиру обчистят - тоже вместо старой кухни обязаны новую, в нсколько раз лучше предоставить? Фигушки - не предоставят и будут правы. Жилье (если оно в собственности) - ничем не отличается.

А этим людям предоставили бесплатные квартиры - а им все мало.
13.09.2001 12:37:52, Ольга Ландау
Здорово рассуждаете. Если люди всю жизнь выплачивали кооператив, а другие, обманом или другими средствами (знаете, вероятно, какими?) получили бесплатно квартиры, то первые должны пойти побираться после взрыва и умереть без жилья, а вторые - получить бесплатно новую? Или те, которые копили десятки лет и купили однокомнатную в том ужасном доме? 13.09.2001 13:08:22, Ket
Ket, в свое время бесплатную квартиру получили мои родители. Полагаю, многие родители здесь присуствующих тоже. Так что выбирайте выражения.

А потом, не надо передергивать. Я где-то писала, что кто-то дожен плучить бесплатно, а кто-то нет? Неправда, дележа не было. И я считаю, что московское правительство очень правильно сделало, что предоставило новое жилье. Мне не нравится птребительский подход некоторых пострадавших - это ему не так, то ему не так. И квартиру такую же дали. а не лучше.

Виноват подход - у нас почти все абсолютно уверны, что государство ему кругом должно, и поэтому о цивилизованных способах защиты (страхование) никто и не думает. Конечно, зачем лишние деньги платить, когда мне все и так сделают!
13.09.2001 13:22:59, Ольга Ландау
Страховку должны платить те, кто покупал и выплачивал? Бесплатные квартиры ОЧЕНЬ ЧАСТО получали, прописавшись на площадь к бабушкам-дедушкам, живя при этом очень даже, давая взятkи, на работах опять же разными путями и честно, выстояв по 15-20 лет, имея двух-трех детей и живя в коммуналке или однокомнатной. Я никого не обижала, даже не думала. Сплошное имхо и личный опыт. Никто из моих знакомых не получил бесплатное жилье, не отстояв в очереди с рождения до выхода замуж и рождения ребенка. Многие одноклассники, друзья, родственники и т.д. Люди вступали в кооперативы, копили доллары в наше время и менялись, выменивались, продавали дачи-машины и т.п. И что? Идти на улицу? Наш мир и западный, где все по-другому, трудно сравнивать и со страховой точки зрения тоже. Слишком много глупости, ИМХО. Вот дачу я страхую, я ее сама заработала и построила, я ее берегу. А с квартирами? Родители мои всю жизнь на это убожество вкалывали, государство и Московское правительство не обременяли. А то, что люди у нас на дармовое все жадные - так тоже так повелось издавна, что же делать? 13.09.2001 13:31:22, Ket
Страховку должны платить те, кто хочет защититься от подобных напастей, не рассчитывая на государство.

А по поводу получения квартры, у вас похоже только 2 ваианта: либо отстояв в очереди 15-20 лет и живя при этом в коммуналке или в однушке с 3-мя детьми либо не совсем честно?
сочувствую Вашим знакомым. которые прошли через "четсный", по вашему мнению путь. У меня же есть РАЗНЫЕ знакомые - и те. кто постоял в очереди, и те кто не стоял. И те кто жил впятером на 15 метрах. и те. кто жил вдвоем в пятикомнатной квартире. И те и другие - совершенно нормальные. честные и порядочные люди. А о, что бывает и по-другому (взятkи и пр.) - я и не сомневаюсь, только не надо всех под одну гребенку.

Кстати.а что Вы видите дурного в приписке к бабушкам-дедушкам? Сейчас квартиры можно приватизировать и по наследству они все равно перейдут детям и внукам. А раньше это был единтсвенный вариант не потерять жилье. И я лично, очень жалею, что в свое время мы никого не прописали в огромную квартиру моей бабушки хотя у нас и была приличная двушка.

На всякий случай - я, когда вышла замуж и в коммуналке пожила, потом через несколько промежуточных обменов с доплатами переехали в приличное жилье.
13.09.2001 13:45:09, Ольга Ландау
Радость
а у нас развито страхование недвижимости и проч.? Не знала... Мне лично боязно связываться... сегодня они есть, а завтра?
Так что я бы застраховала, но где?
13.09.2001 15:04:33, Радость
Так я писала о получении бесплатного жилья! Причем тут Ваши знакомые вдвоем в пятикомнатной? Таких у меня тоже полно и очень хороших людей. Не об этом речь... А прописка в малюсенькую однокомнатную к бабушке-дедушке, проживании при этом в трехкомнатных хоромах (по тем временам) и получении еще одной квартиры, когда другие люди мучаются десятилетиями, по-настоящему живя вчетвером в однушке, это тоже нормально? Я бы давно уже начала проверять это безобразие и отказывать в постановке на очередь, но ведь незя - лазейка закроется. А то, что прописывали, чтобы не потерять квартиру, в большие квартиры родственников, это абсолютно нормально. Поэтому мы пишем о разном. Все равно бесплатно и честно получали только путем долгих и муторных ожиданий, а те,кто ждать не хотел, те платили, а сейчас оказались в полнейшей ерунде:-((((((( Это жизнь 13.09.2001 13:57:06, Ket
То есть нужно у всех все отобрать, поделить и уравнять? А то у этого слишком ного, а у этого слишком мало? По-моему, мы это уже проходили. Кстати, мне вообще идея бесплатной раздачи жилья не нравится. С какой радости-то? Работай, зарабатывай, покупай! Или снимай. Вот такой я капиталист :) 13.09.2001 14:06:46, Ольга Ландау
Но ведь и в других странах есть муниципальное жилье, предоставляемое определнным категориям населения. 13.09.2001 14:18:12, Ленка
Но эти слои очень и очень маленькие. их дают уж совсем неимущим только, и что важно - без права приватизации. 13.09.2001 14:39:23, Полина К.
Последнее - очень важно. А дают их не такому уж и маленькому количеству людей. Я знаю многих, кто упел в них пожить в разных странах. 13.09.2001 14:51:40, Ленка
Наверное это были эмигранты? 13.09.2001 14:57:33, Полина К.
В основном и не только из России.
13.09.2001 15:18:03, Ленка
Ну дак Лен, они как раз и попадают по определение низших слоев общества, так скажем. И ведь обычно эмигрантам такое бесплатное жилье предоатвляеятся только в самом начале, чтобы они могли встать на ноги. 13.09.2001 16:34:25, Полина К.
Простоне очень маленькие они:)) Еще инвалиды в таком жилье живут, престарелые граждане и т.д. 13.09.2001 17:45:53, Ленка
Ольга, а я о чем???????? Вы что, не поняли?:-))))) Ничего ни у кого отбирать не надо, а вот бесплатную раздачу я бы лет 20 назад прекратила 13.09.2001 14:16:31, Ket
Елена Д.
А у нас как раз бесплатного жилья уже давно нет (практически), в очереди только многодетные, инвалиды и пр. и то надежды получить это жилье "в этой жизни" у них мало :(
Я, к стати, тоже против совсем бесплатной "раздачи" жилья, я думаю надо сдавать таким семьям в аренду, за небольшую плату или давать долгосрочные кредиты, но это утопия, по-моему, нет таких денег у нас (я не Москву имею в виду :))...
13.09.2001 14:57:21, Елена Д.
Я тоже так думаю, бесплатное жилье -вообще бред.С чего ради алкашам давать бесплатно? Сегодня как раз такие категории и получают:((
Хотя сама маюсь вообще без оного:)
13.09.2001 14:09:41, BelKa
Ага, причем эти самые алкаши получают жилье за наш с вами счет - из налогов. 13.09.2001 14:16:41, Ольга Ландау
Радость
и причем эти алкаши гадят в лифтах, которые убирают за наш же счет... вот не далее как сегодня, из 2 лифтов в одном куча, в другом лужа, простите... Блин, с коляской не выйдешь. 13.09.2001 15:17:28, Радость
А я как старый съемщик:)) вижу,что именно они - основные сдатчики:)) 13.09.2001 14:19:11, BelKa
Странно, что не прописали. По-моему, этим все занимались, квартиру жалко:(( А у нас, когда мы одну из последних бесплатных квартир получили, тетка в Моссовете (она нам очень помогла с квартирой) не то что взятkу, она на букет роз с трудом согласилась. Говорит, слишком большой, и кулон, принесенный в подарок, не взяла. 13.09.2001 13:51:48, Ленка
[пусто] 13.09.2001 14:01:57
Т.е. Вы видите справедливость в таком обмане? А потом говорите, что государство не должно ничего? Где логика? А я не принципиальная, просто вижу, как за свое люди сражаются, а если другой кто не в тот момент (по их мнению) что-то скажет о своих потребностях, сразу - ох!!!! Сорри, ИМХО, не о Вас, больше ругаться ни с кем не хочу. Т.е. у нас все распределяют правильно, все честно, все молодцы. А мы сами виноваты, что квартиру оплатили, на очередь эту идиотскую не вставали (и другую бы оплатили, да не дают такой возможности...) 13.09.2001 14:19:54, Ket
Обмане??? Я считаю, чито наследники имеют право на заработанное их предками. Тогда квартиры нельзя было ни приватизировать, ни купить - поэтому спасались пропиской. 13.09.2001 14:47:19, Ольга Ландау
А с чего вы взяли, что эти квартиры были ЗАРАБОТАНЫ? Они были получены бесплатно,это разные вещи. И их нельзя было разрешать приватизировать. Тогда бы все было нормально. Прописывайтесь-переписывайтесь... Т.е. Вы считаете честным прописаться к бабушке в однушку всем семейством, оставив в квартире родителей прописанным ребенка, например, потом подать документы на получение квартиры в связи с расширением семейства и т.д., получить еще одну квартиру, при этом при всем живя припеваючи в нормальных условиях? И это нормально? Такое сплошь и рядом. Я считаю, что это - обман. Именно об этом я и говорю. А если прописаться на большую жилплощадь, чтобы ее не потерять - это совсем другая история. Это нормально с моей точки зрения. Ведь на очередь все равно не поставят, а имущество сохраняется. Я писала про обман при постановке на очередь, от этого честные мученики стояли годами, а власти знали (знают и сейчас) и ничего не делали 13.09.2001 15:13:40, Ket
А В ЧЕМ его принцип был? Я его уловить не могу. 13.09.2001 14:10:03, Ленка
[пусто] 13.09.2001 14:16:02
Это академический дом? У меня знакомая в таком живет, да и я когда-то жила. Боже, до чего же там население вырождается:(( Это просто ужас какой-то. А вот таких внуков-внучек в них очень мало. 13.09.2001 14:28:13, Ленка
[пусто] 13.09.2001 14:46:17
Тогда может в нем и не такая грустная ситуация. А какого института, если не секрет? 13.09.2001 14:52:20, Ленка
[пусто] 13.09.2001 15:02:27
Никогда не знала, что в нем квартиры были:))
Я сперва подумала про Курчатовский, но вряд ли его место можно было бы отнести к престижным.
13.09.2001 15:20:08, Ленка
СВЕТка
Девушки. милые! Ну о чем вы спорите?
Насколько я поняла из того интервью, которое мамАнечка имеет в виду, это было ОБЩЕЖИТИЕ! Все квартиры там были однокомнатные, и никакие не приватизированные даже. Общежитие семейного типа! Такую информацию дал корреспондент, комментировавший сюжет. Это что - утка была?
13.09.2001 13:28:56, СВЕТка
По-моему утка. Самые обычные дома были. 13.09.2001 13:31:56, Ленка
Государство ОБЯЗАНО обеспечить этих людей, хотя бы потому, что оно развязало войну в Чечне, из-за которой произошли взрывы. 13.09.2001 12:52:00, Artemis
мамАнечка
людей обеспечивало не государство, а МОСКОВСКОЕ правительство. 13.09.2001 12:54:30, мамАнечка
мамАнечка
не доказано.... 13.09.2001 12:52:35, мамАнечка
O'Merry
...я думаю, и не будет никогда доказано... мне не верится в виновность каких-то темных личностей, которых сейачс за это судят... :((((( 13.09.2001 12:54:03, O'Merry
Безаева Оксана
Тут вон один бывший КГБ-ФСБшник (фамилию забыла)книжечку в Англии, что ли, выпустил о том, кто виноват. Так вчера Хинштейн по ТВЦ усиленно опровергал мнение данного автора. 13.09.2001 13:28:45, Безаева Оксана
Я по-прежнему считаю, что это нашими собственными руками сделано, чтобы войну в Чечне по новой развязать:((( И Путину политический капитал нарастить. 13.09.2001 12:56:41, Ленка
O'Merry
Знаешь, у мужа есть старый друг, тоже бывший грозненский, который нынче служит в МВД... он тоже так считает. :( И еще он очень возмущался тем ,что в переходе на Пушкинской на мемориальной доске написано "жертвам теракта". Все доказывал мне, что террористический акт имеет место только тогда, когда ответственность за него официально приняла на сбея террористическая организация и заявила свои требования. А для случившейся трагедии, оказывается, есть какое-то специальное, родовое наименование у профессионалов... я, к стыду своему, не запомнила. В общем, он тоже склоняется к мысли о том, что все это - дело рук тех, кто работает на правительство. :(( 13.09.2001 13:01:01, O'Merry
абсолютно согласен ( только что написал об этом ниже:) ) 13.09.2001 13:00:54, Винни-Пух
мамАнечка
и мне не верится. 13.09.2001 12:55:04, мамАнечка
Знаешь, когда был разговор Путина с родственниками погибших на Курске (год назад) меня потрясла одна молодая вдова. Путин им: типа, денег дадим, а она: "Ну вот, а квартиру?! Сколько можно в такой дыре жить?"
Наглость города берёт! :(( У кого бы мне чего выпросить?!
13.09.2001 12:15:58, Кириллна
Jurassik
Их можно понять. Не хочется даже сравнивать их положение и свое. Если они будут только скорбить и плакать, вообще в дерьме останутся. Это как борьба потребителя за свои права. 13.09.2001 12:18:10, Jurassik
Безаева Оксана
Совершенно верно! Через год-два их вообще забудут, только сейчас у них и есть возможность что-то выбить для себя. А нам, благополучным, нечего и осуждать. 13.09.2001 13:30:12, Безаева Оксана
Я тоже не понимаю.Наверное,потому что никто ничего не давал ни разу:)))))) 13.09.2001 12:07:49, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!