Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

Кто понимает в терминах :)

"принципы построения психологической науки" и "основные принципы психологии" - это одно и то же или нет?
Объясняю, чем вызван вопрос. У дитяти в билетах - "принципы построения". Ни в одном из четырех пособий этого термина не обнаружилось. Обнаружились общие принципы науки применительно к психологии и "основные принципы психологии". Я пытаюсь понять, что из этого релевантно и что имел в виду автор билетов под "принципами построения".
03.01.2008 18:40:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Я думаю, нельзя просто читать и сравнивать заголовки, надо бы и текст понимать.
Может под принципами психологии понимается постороение науки.
А самое главное в конспекте должно быть.
04.01.2008 00:44:34, IR
Мурлила
гм. в конспекте. Гм. Там вообще ничего понять нельзя. Я пытаюсь понимать текст, но там идет про принципы науки, а не про принципы построения, вот я и пытаюсь понять, чем принципы построения науки отличаются от принципов науки :) 04.01.2008 14:18:29, Мурлила
Отдыхающая
"Что хотел сказать художник" - знает только автор курса. По конспектам совсем нельзя понять что имелось ввиду? 04.01.2008 00:09:34, Отдыхающая
так вроде разные, то сама психология, а то построение науки. 03.01.2008 23:26:29, Texas
Крапива
Про психологию не скажу, а в юриспруденции принципы науки от принципов собственно дисциплины отличаются.

В учебнике про это обычно много написано.

Вот методичка факультета психологии самарского гу

Раздел 1. Анализ сфер психологического знания. Принципы построения психологической науки.
Житейская, естественнонаучная, гуманитарная и прикладная сферы психологического знания: их качественное отличие и характер взаимовлияния.
Характеристика научного-психологического знания. Базовые принципы построения психологии по образцу естественных наук.
Психология как гуманитарная дисциплина. Перспективы развития психологической науки в 21 веке.
Вот
03.01.2008 21:40:12, Крапива
Мурлила
слушайте, а скажите про юриспруденцию.
Вот как объяснить ребенку разницу между принципами науки и принципами построения науки? я сама ее себе ясно объяснить сейчас не могу, надо где-то почитать дополнительно. Я давно уже не занималась всякими этими основами, со времен кандминимума больше 10 лет назад.
Теоретически это ведь должны быть совершенно общефилософские вещи - теория познания, всякое такое...
03.01.2008 22:20:42, Мурлила
Крапива
это все может быть узкоспециальная теоретическая казуистика:((
нет смысла на пальцах объяснять чужое, если у ребенка своя школа. Это может не только не помочь, но и помешать ей сдать экзамены:(

Теоретически (я не психолог) наука - система знаний в определенной области.
По идее, принципы построения науки - это то, что наука в себя включает, объединяет или исключает, границы, развитие и т.п.
Кто их знает, что они этим хотели сказать? Там целая история про обширный кризис науки/методологических основ, теорию Выготского и Рубинштейна и так далее.
Может, вопрос о принципах построения науки был про это?

А общие принципы психологии - детерминизм, историзм, системность и т.п. - есть в любом учебнике. Причем историзм, системность и так далее могут легко быть и, собственно, принципами построения науки, почему бы и нет? Как говорится - включая, но не ограничиваясь:))

04.01.2008 00:17:01, Крапива
Мурлила
да эти-то есть, про принципы науки. Я-то филолог, мне в жизни ни про какие принципы не читали, я только краем уха слушала чужие лекции по философии.
А ребенку я пока не собираюсь объяснять, я сама сперва хочу понять, чем они отличаются :)
04.01.2008 00:25:09, Мурлила
Крапива
Я пошла бы все-таки с сторону кризиса психологии как науки, теории Выготского и Рубинштейна.
Что должно входить в науку, что - объединять и т.п. Про это много довольно в сети есть.
04.01.2008 00:34:03, Крапива
Мурлила
спасибо, попробую разобраться. 04.01.2008 14:19:37, Мурлила
Мурлила
да я тоже думаю, что принципы построения должны отличаться от принципов просто науки, но как они отличаются - не знаю. За намек на принципы построения по образцу естественных - спасибо.
я весь яндыкс обшарила, ничего толкового не нашла.
03.01.2008 22:12:12, Мурлила
пчела Майя
А потом кто-нибудь придет и скажет, что дети совсем-совсем не ограничивают свободу. По теме - не знаю. 03.01.2008 18:42:05, пчела Майя
вот уж совсем не аргумент. Делать что-то ЗА ребенка (студента к тому же) - вовсе никакая не обязанность, а абсолютно добровольный выбор - уж здесь точно нет никакого ограничения свободы. 04.01.2008 10:39:40, мышка на сервере
пчела Майя
Так они не сразу рождаются студентами. 04.01.2008 23:01:53, пчела Майя
Мурлила
ну, если ребенок просит о помощи, я, конечно, могу отказать и позволить завалить зачет еще раз, а могу попробовать помочь. Да, абсолютно добровольный выбор. 04.01.2008 14:19:13, Мурлила
Мурлила
ну да, так бы я тихо занималась переводом, а так - ищу занятия младшему, ссорюсь со старшей и ищу правильную интерпретацию понятия "принципы построения науки" :) 03.01.2008 18:46:28, Мурлила
Кармина
а @? ;))) 03.01.2008 19:40:24, Кармина
Мурлила
а @ как лезла ко всем, так и лезет. Скучно ей. 03.01.2008 19:45:47, Мурлила
Кармина
Ириш, нашла книжку у себя "Что должны знать все хорошие собаки" автор Джек Вулхард. Оченно все просто описано как и что делать. Поищи в инете, или если не найдешь могу дать во временное пользование :) 03.01.2008 20:02:29, Кармина
Мурлила
спасибо, изучу :) 03.01.2008 20:37:27, Мурлила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!