Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рынки, покупки и прочее

Пока меня не было, разговор о покупках и кавказцах ушел вниз, поэтому пишу здесь.

Я не знаю почему, но мне, действительно, не хамят на рынке. И я отнюдь не прикалываюсь и не говорю это "в пику". Может быть, я подсознательно выбираю нехамящих продавцов, может потму, что покупаю чаще в одних ларьках, может еще почему.
Но мне КРАЙНЕ РЕДКО хамят где-нибудь кроме близлежащего супермаркета "Простор", мне НЕ ПОДСОВЫВАЮТ на рынке гниль и испорченные продукты. Мне ВСЕГДА советуют, что лучше выбрать и почему. Мне НЕ сложно заплатить за пакет 2-3 руб., потому что я прихожу на оптовку не только за дешевизной, но и за большим выбором. Мне КОМФОРТНО покупать на рынке. Меня не волнует, как они обращаются с продавщицами, тем более что я сама никаких вопиющих случаев не встречала.

Но неужели я здесь единственная, кому не хамят на рынке?
12.09.2001 18:58:25,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно про кавказцев на рынке. Я на рынке иду только к кавказцам, т.к. они меня никогда не обманывают, более того, если у них что-нибудь в большом количестве покупаешь, то они еще и бесплатно "докладывают". Только не говорите мне, что они сначала не довешивают, а потом, якобы, "докладывают". Я проверяла дома на весах. Дело в том, что торгующие там кавказцы - они же и частично хозяева, т.е., сами решают, как поступать. А наемные "русские" на рынке - вот, кого надо бояться. Они не так много от кавказцев получают, чтобы не обманывать. А насчет хамства со стороны южных продавцов - ни разу не слышала. Более того, они очень даже вежливые. А те, кто дынями торгует, если я высказываю сомнение в сладкости дыни или арбуза, то у нас один южанин даёт полную гарантию, которая включает возврат и/или обмен не понравившихся фруктов. Т.е., он дыню на лотке не режет, а продает так. И, если нам она не понравилась, то мы ему возвращаем и берем другую, или не берем. Благо всё рядом с домом. Но, чтобы они хамили - ни разу не слышала (во всяком случае, в свой адрес). Слышу только "спасибо за покупку, приходите ещё". 13.09.2001 14:33:45, ВИКА
Елена Н.
Совершенно согласна с Викой, у меня там есть постоянные точки, где покупаю фрукты-овощи. Больше того, однажды пришла покупать зелень, заглянула в кошелек, а денег уже нету, кончились :) Так мне продавщица (уж не знаю, какой из кавказских национальностей) просто так подарила пучок кинзы. С Маруськой не один раз подарки получали "в нагрузку" - грушу или яблоко. Один продавец вообще не равнодушен к нам был :), потом однажды сказал, что у него дочка того же возраста, что и Маришка, дома осталась (в Армении или Азербайджане, не помню точно). У них, по-моему, просто инстинкт врожденный - быть вежливым с покупателем, это русские обычно хамят в стиле "вас много, а я одна", "не хотите - не берите" и т.п.
14.09.2001 00:24:19, Елена Н.
Я хожу на рынок потому, что там значительно лучше ассортимент, чем в любом из близлежащих магазинов. Там можно выбирать из 30 сортов сыра или кефира, или курятины, а в магазине тремя-пятью всё ограничивается.
А насчет хамства - нет, мне обычно не хамят продавцы. Дело в том, что многие рыночные продавцы получают процент от выручки, тогда как магазинные сидят на твердом окладе. И я не знаю, как в других районах, но у нас в микрорайоне продавцы в магазинах просто ужасные! Они передвигаются, как в замедленном кино. Они требуют, чтобы покупатели сами считали общую сумму покупки (три молока, два кефира, четыре творожка и тд.), их ВЕЧНО нет за прилавком - отошла в туалет, покурить, языком почесать, в общем - совок полнейший. И если, утомившись ленью и тупостью такого продавца, говоришь ему - "я у вас покупать не буду", он равнодушно отвечает "ну и не надо".
Поэтому лично мне лучше уж на рынке...
13.09.2001 10:18:46, Чудик
Боже!!! А я думала, что в столице - цивилизация!!! Общую сумму мне ни разу не приходилось считать. Я, правда, не стесняюсь позвать продавца другого отдела, если в этом никого нет. Ну и, естественно, недальновидно говорить им, что больше к ним не придешь, это провоцирует их как раз именно на такой ответ, если не хуже. Я очень вежливо спрашиваю обычно, почему у продавца нет нагрудного бейджика с ФИО, оформленного по правилам торговли, почему ценники оформлены не в соответствии с этими правилами, почему чек выдают неправильно (или не выдают вобще), и есть ли у них книга предложений, чтобы внести свое предложение по рационализации их труда. Более того, я очень вежливо прошу положить все в пакет. И кладут, зыркают, правда, зубами скрипят, но кладут. Я уже так "приручила" всех продавщиц в магазине, в который я обычно захожу, если что-то экстренно надо подкупить. Давно, правда, я этим не занималась. Это требует времени и нервов, чего не всегда хватает, поэтому предпочитаю обходиться без магазинов. Только один раз я столкнулась с совершенно невменяемой кассиршей, на которую не подействовало НИЧЕГО. В этот магазин я действительно больше не зайду ни разу, несмотря на то, что это ближайший продуктовый от моего дома. 13.09.2001 10:47:22, Нюша
Нюша, а где же вы все покупаете, еслт не в магазинах? 13.09.2001 10:51:11, Natsi
На колу висело мочало... НА РЫНКЕ!!! 13.09.2001 10:55:29, Нюша
Мне тоже не хамят. И тоже всегда советую, что лучше взять. И если нет в одной палатке, они подскажут, в какую можно обратиться. Всегда с удовольствием хожу на рынок. :)) 13.09.2001 10:16:10, Ильда
Мне не хамят. Уж на рынке точно. Последний случай хамства (а точнее, один из очень редких) был в магазине в Сергиевом Посаде. А на рынке все довольно приветливы, ИМХО 12.09.2001 23:27:18, Чернобурка
Так почему же меня обвинили ниже в неискренности?:)) Смотрите, как много людей. котрым не хамят на рынке. Не буду вдаваться в вопрос, почему не хамят именно им но все же значит это возможно?:)))))) 13.09.2001 08:35:37, Ленка
Лена, то есть ты хочешь сказать, что я (которой хамят) выгляжу так, что мне можно хамить? (читая между строк) Нет, я так не выгляжу. И меня ВОЛНУЮТ отношения "хозяев ларьков" к девчонкам-продавщицам:-)))))))))),т.к. я - националистка, как уже писала. Мне не хамят постоянно, не обливают грязью, часто тоже искренне советуют, что купить, а что не надо, но я не говорю об этом сейчас. Я бы посоветовала съездить на Измайловский вещевой, а потом пообсуждать, кому там не нахамят и не придавят тележкой те, кому Вы так симпатизируете. Понимаю, надо меньше ходить по таким местам:-)))) (Привет Белке!), но пока не получается... На оптовке рядом с домом выбор продуктор и промтоваров замечательный, я там "Антилопу" дочке всегда покупаю и т.п. вещи. Поэтому ходила и буду ходить туда. А то, что никому не хамят - значит, я ОДНА ТАКАЯ И САМА ВИНОВАТА, ДА? Но я не могу смолчать, если на моих глазах ударили девчонку-продавщицу, если послали на три буковки бабушку, которая виновато просила ей без очереди взвесить 1 банан:-((((( А Вы улыбаетесь в таких ситуациях или они бывают только у нас? (да, я не говорю, что постоянно, но все же?) 13.09.2001 09:33:26, Ket
Катя, я не знаю,что ты имела ввиду,говоря "привет Белке",но со стороны это выглядит как хамство.
Да, неважно,что ты имела ввиду. Я расцениваю это как хамство.Этого достаточно.
13.09.2001 11:15:28, BelKa
Я имела в виду только вчерашний разговор. Извини, если обидела. Последнее время теряюсь, боюсь сюда писать, сразу "хамство", "сама так себя ведешь". Чувствую, пора вообще замолчать надолго... Но от тебя такой реакции вообще не ожидала. Все, ухожу в подполье, пишу только про танцы и витамины. 13.09.2001 11:32:00, Ket
Я бы промолчала здесь и сейчас,если бы не симпатизировала тебе. Но ты явно не права.Я не буду отвечать тем же,но не все таковы:) 13.09.2001 11:33:54, BelKa
Ладно, Лен, извини еще раз. Но даже мыслей задеть или обидеть не было:-))))) Просто я удивлена до глубины такой однозначной реакцией на рынки. Все ходят, всем нравится, никому не хамят (чисто, все довольны, цены замечательные, обвешивают - не беда):-))))) Удивлению нет предела. Воспользуюсь твоим советом - ходить постараюсь по минимуму:-)))))) мне так не везет, как всем, я уникум 13.09.2001 11:42:54, Ket
:))Я не обиделась:)
Просто надо или туда не ходить,или если не имеешь возможности не ходить - не сетовать,что там ужасно. Просто утешать себя - зато дешево и выбор:)
ИМХО,не бывает дешево и мило:)
13.09.2001 11:44:58, BelKa
Это неправильная позиция:)) Мило, как и обратное, бывает во всех ценовых категориях. Другой вопрос, что чем дешевле, тем сложнее на это милое случайно выйти:)) 13.09.2001 12:37:44, Ленка
Да, Лен, я с тобой согласна как раз. Неточно я выразилась. Для меня просто долго искать милые места - дорого:(
Время - деньги :)
13.09.2001 13:23:48, BelKa
Но зачем отказываться, если вдруг встречаешь?:)) На самом деле шанс встретить что-то такое в Москве почти минимален, а вот проезжая по пути в отпуск через заштатный городок:)))) 13.09.2001 13:30:16, Ленка
Ну, через заштатные городки нечасто проезжаем ведь?:)) Я - нечасто:)
Я предпочитаю не рисковать.:)
13.09.2001 13:37:22, BelKa
Не рисковть в чем????? Не откладывать покупку? Ну я и не предлагаю:)) А я периодически при поездкам оказываюсь не то что бы в заштатных, но в не очень больших городах и почти всегда что-то хорошее себе привожу:)) 13.09.2001 13:46:13, Ленка
Не рисковать своим хорошим настроением:) 13.09.2001 14:02:23, BelKa
Согласна:-)))) К чему это я так разбушевалась? ПМС, не иначе:-)))))) 13.09.2001 11:50:13, Ket
:))) 13.09.2001 11:51:17, BelKa
Давайте вернемся к началу. Я сказала, что нельзя равнять всех людей, и в частности продавцов, приехавших с Кавказа, под одну гребенку. Что они разные и что на рынках тоже бывают хорошие и вежливые "южные" продавцы. Вы со мной не согласились и обвинили в том, что я говорю это неискренне,только "в пику" Вам, неправда ли?
Я задала вопрос, потому что мне было действительно интересно: нормальное отношение к рынку - это чисто мой опыт или со мной его кто-нибудь разделяет. Оказалась, я не единственная такая:))
Хорошо, мадам пончик, Винни-Пух, Маша Говтвань, может еще кто, говорили о том же рынке, что и я. Но остальные явно не ездят к нам через всю Москву. Значит наш рынок даже не единственный такой.

Я нисколько не сомневаюсь, что есть в Москве "плохие" рынки. На тот же Петровско-Разумовский вещевой никогда не поеду, потому что там грязно и карманников очень много. Зачем мне это нужно?

Я допускаю, что Измайловский рынок грязный и хамский, хотя проверять это не поеду (6-7 лет назад он был вполне нормальный). Но тогда непонятно, зачем на него вообще ходить? Это что единственный рынок в районе? Нельзя проехать остановку на метро до другого? Или пойти в магазин?

Зачем основываясь на одном единственном рынке, обвинять всех представителей кавказских народов или хотя бы их торгующую часть?
13.09.2001 09:49:28, Ленка
подпишусь под каждым словом:)
терпеть не могу национализм (но не людей которые им страдают, т.к. это одна из обычных человеческих ошибок, один ошибается так, другой иначе, но это не значит что человек такой-сякой плохой (об этом как раз никто и не говорит) )
Давно известно что мы сами создаем мир вокруг нас и меняя себя мы меняем мир (или точнее отношение к нему)
13.09.2001 10:05:33, Винни-Пух
Хотя я и не согласна с каждым словом ни Вашим, ни Ленки, спорить не буду. И, рискуя навлечь на себя очередной гнев, в очередной раз напишу, что, к сожалению, понимаю теперь, почему наш город стал таким, каким стал... Из-за того, что всех это все устраивает. И из-за того, что все пропустили мимо ушей мой рассказ о хамстве НЕ МНЕ КОНКРЕТНО, а людям вокруг меня (которые в силу своей бедности или зависимости не могут ответить), а меня это "напрягает". Видимо, Вас нет:-))))) Что ж, ничего не вижу, ничего не слышу... Я тоже блондинка и вроде не Квазимодо, но от улыбок и заигрываний торговых представителей определенных наций мне было гадко и в 18, и в 33 сегодняшних года. Ну не нравится мне это, а они злятся...Ладно, все, спорить на самом деле глупо. Нравится, улыбайтесь. Не нравится, не ходите. А если не нравится, а ходить все равно приходится в силу обстоятельств? Ну, Ваши проблемы - создайте мир вокруг себя. От меня не зависит - нет, зависит... До бесконечности. 13.09.2001 10:28:02, Ket
Вы не путайте национализм и благородство.
Во мне, например смешаны 4 национальности (русск., евр., армян., украин.) (чем горжусь:) )Может быть потому мне сложно быть националистом:)(хотя, ИМХО, это не зависит от смешения кровей)и хамство я вижу не только "черно...х", но и других тоже. А то что все это происходит с нашего (нашего т.к. не только где-то Вашего лично, но где-то и моего (хотя я не коренной житель Москвы, и живу здесь немного не по своей воле) )молчаливого согласия. Посмотрите на русских(имею право это сказать т.к. я в том числе русский), они же глотки грызут друг другу, нацмены же держаться вместе...в этом их сила. Но вот в рознении (русских) силы нет, только слабость...
Спорить действительно нет смысла, а вот обмен мнениями и опытом полезен (если конечно кто-то из общающихся сделает правильные выводы, а не будет твердить что это не может быть хорошо потому что не может быть никогда...)Я понимаю и Вас, понимаю и другую сторону...Было бы неплохо чтобы и Вы немножко допустили к себе понимание тех "черно...х" к которым у Вас такое вот отношение.
Все писал без намерения Вас обидеть (во мне же есть русская кровь, причем большая часть:) )
13.09.2001 11:00:34, Винни-Пух
Извините, но понимание этих ... не допущу. Не хочу, имею на это полное право:-))))) А там уж каждый живет как знает. Кстати, во мне тоже понамешано, я же не об этом и не о глобальной любви ко всем подряд русским. Я писала лишь о нелюбви к наглости, хамству и барским замашкам противных мне личностей на нашем отдельно взятом оптовом рынке:-)))))))) 13.09.2001 11:11:48, Ket
а почему тогда Вам бросается в глаза только хамство "черных"? А почему Вы не говорите (или не делаете акцент на этом)о хамстве русских (или других русскоязычных)продавщиц. Только не надо их отмазывать что жизнь их заставляет...Хамство - это не национальный признак!!! А вот именно из-за националистического настроя (в мировом (и не только) масштабе)мы в результате и получаем Чечню, Абхазию, теракты в Москве а США... То что умелые дельцы на этом деньги зарабатывают это уже следствие... 13.09.2001 11:31:20, Винни-Пух
О- вы предлагаете их любить! тогда не будет террактов? Я думаю с точностью наоборот. Меньше бы либеральничали, ничего бы не было... А писала о безобразиях на рынках потому, что там заправляют сами знаете кто, да и хозяева выкупленных маленьких магазинов в нашем районе - тоже далеко не русские спившиеся хамы. Они не умеют делать деньги, только пропивать... Это я только о торговле, а то еще поймете буквально. 13.09.2001 11:45:20, Ket
да потому что все эти... купили тех русских и не русских от которых зависит их пребывание здесь...а от того что Вы их ("черных") ненавидите ничего не изменится т.к. те кого Вы не упоминаете (а может и не ненавидите и уважаете), но получающие деньги от черных" , будут продолжать ставить в определенную позу свой народ, лить им в уши пропаганду про чечено-еврейско-армянско-ихренегознаеткаких террористах...а мы будем слушать их, ненавидеть все те народы вместе взятые, а они (наши вожди)будут бабки получать... Что Вы как ребенок? Вы что думаете что например дома в Москве взорвали чеченские террористы?...Да нафиг им это надо? Просто нужен был повод чтобы опять в Чечьню запереться...
уф, "Остапа понесло", это плохо, надо поменьше эмоций:)
Не хотите-не любите, я к этому не призывал...но ненавидить тем не надо...
13.09.2001 12:47:40, Винни-Пух
Почему Вы так уверены в своих словах??????? Я сужу не по большой политике, а по повседневной жизни, о ней и шла речь. А если лезть в дебри, то можно договориться до всего... Не нужно. Не люблю, ненависть - слишком сильное чувство для неуважаемых 13.09.2001 13:16:16, Ket
а почему Вы так уверены в своих?:))
шило то в мешке не утаишь...:))
13.09.2001 14:04:34, Винни-Пух
Так я только в том уверена, что видела своими глазами:-))))) Об этом и пишу. А о политике рассуждать - гиблое дело. Знаю изнутри, непонаслышке:-)))) А Вы как? 13.09.2001 14:55:18, Ket
а я жил в Грозном (очень хорошо!!!), всего лишился, видел что тут вам говорили по ТВ и что на самом деле было, чеченские подростки чуть не забросали меня камнями в Грозном (до сих пор не понимаю как получилось их убедить в обратном; чем не причина для ненависти?) имею знакомых здесь и среди черных и среди белых, знаю как некоторые белые за бутылку продадут собственного ребенка, знаю как черные останавливаются и предлагают помощь когда женщина идет с тяжелыми сумками (а также не для показухи помогает мне поздно вечером дотащить тяжелую сумку видя как я ее еле волоку)или заступаются за незнакомого человека перед большим количеством хулиганов, имеется небольшой опыт...
Поймите, ненависть никогда не будет созидательным чувством...Эта же ненависть Вам же жизнь и отравляет, вот сейчас мы с Вами пообщались и я не думаю что у вас радостное чувство осталось...
Не надо ненавидеть! Любите себя! Испытывая ненависть Вы унижаете и не любите себя!
13.09.2001 17:20:12, Винни-Пух
Женя Пайсон
Знаешь, Катя, а вот у нас в соседнем доме азербайджанцы -хозяева половины лотков на ближайшем рынке - квартиру купили. Теперь я каждый день вижу во дворе их детей. И буду рада, если мой сын будет с ними играть! Очень вежливые, воспитанные ребятки, старшие присматривают за младшими (и за чужими тоже ;-)). А вечером с ними гуляют папы - тоже исключительно вежливые и приятные ;-) А насчет отношения к "наемному труду"... У нас рынок продуктовый, так в "часы пик" хозяева сами становятся за прилавок, чтобы очередь быстрее рассосалась, да и днем иногда - подменяют продавщиц, чтоб те могли перекусить. А хамят бабулькам, просящим взвесить один банан, не продавцы, а люди из очереди - не все ли равно хозяину, кто раньше купит, а кто позже. 13.09.2001 11:00:30, Женя Пайсон
Кстати, да! Хамство на рынках прежде всего со стороны других покупателей, а не со стороны продавцов. Но этого добра и в магазине хватает, и в метро :-(((( 13.09.2001 11:21:59, Чудик
Самое обидно, что иногда и саму втягивают в такие перепалки. Так неприятно:(( А на рынке однажды налблюдала, как такие покупательницы продавщицу до слез довели. 13.09.2001 12:43:12, Ленка
Женя, ну я же не придумала про бабульку - наорал на нее именно "хозяин", одновременно подмигивая мне и стоявшему мужику:-)))) Т.е. для него мы - более выгодные и "уважаемые" покупатели были. Да, а я вот не хочу, чтобы моя дочь общалась с детьми торговцев, которые поселились в нашем подъезде. Ну не нравятся они мне:-((((( Ни по воспитанию, ни по манерам, ни просто из-за их родителей, с которыми у нас разное воспитание, разные ценности и разная жизнь. Кстати, я писала, что это относится именно к новым приехавшим, а подруга моя замужем за азербайджанцем-кинорежиссером, о чем речь? Моя дочь дружит с их дочкой с рождения. Это разные вещи, ИМХО. Там интересный образованный человек, дети, воспитанные в соответственном духе, папа вкалывает, ему некогда на лавочке сидеть, матери помогает, трое детей там. 13.09.2001 11:17:44, Ket
Женя Пайсон
А мне как раз очень нравится. что папа, отпахав смену на рынке с 7 утра до 8 вечера(а это тяжело!), еще находит в себе силы гулять с многочисленными детьми, а не пиво тянуть и не на диване валяться. 13.09.2001 11:22:28, Женя Пайсон
точно! при чем тут положение в обществе и занимаемая должность? а про бабульку...Тот случай который Вы наблюдали может как раз быт примером хамства, а вот из своей практики (в то время когда я мясом торговал на рынке в Рязани)я могу рассказать другой случай. Хотел быть отличным от других продавцов-хамов, разговаривал вежливо, не обвешивал (как это ни странно так можно было работать, только прибыль получалась не 200-400 руб., а 50...но тогда я был молод и холост...и мне этого было вполне достаточно)так вот стоит вокруг меня толпа, все смотрят, нюхают, взвешивают , расплачиваются...а не надо забывать что ворюг достаточно много...не успеешь взгляд отвести и...так вот старушка (причем вид у нее был не нищий) спросила сколько стоит один раз-ответил, потом начала торговаться (обычное дело), но т.к. покупала она не очень дорогую часть, а народу было много, я ответил (чтобы время не тратить)что по столько то и меньше отдать не могу т.к. это будет в убыток (раза два это говорил), а она заладила свое...и вижу я на лице ее что она просто специально изводит этими вопросами меня...Тут я и рявкнул мол сколько ж можно говорить, неужели вежливо не понимает...Сразу все изменилось. Тогда еще я подумал что неужели наш народ только грубость и хамство понимает (просто этот случай мне особенно запомнился)...
Про то как бабульки божие одуванчики мясо таскают профессионально я, если не возражаете, не буду рассказывать. А недавно у меня на глазах, опять же, бабулька-одуванчик, грамм 400 грибов умыкнула пока продавщица отвернулась к весам ей ее покупку перезавесить...
Не надо быть столь категоричным!
давненько я так много не писал...:))
13.09.2001 11:59:45, Винни-Пух
Ну давайте не будем про бабулек и воровство, а то договоримся:-)))) Я в трудовом отряде в институте тоже и квас, и фрукты продавала, знаю об описываемых Вами прецедентах. Но я рассуждаю с сегодняшней позиции 13.09.2001 12:47:37, Ket
про сегодня можно у Оле Лукойе спросить:) Он это лучше знает чем мы...:) хотя надо ли?... 13.09.2001 13:05:41, Винни-Пух
А мой знакомый папа находит в себе силы готовить на всю семью, пока мама со мной на лавочке треп разводит и малышку купать:-))))) Мне это больше нравится. Т.е. Вам нравится их уклад жизни? Я же не спорю, но мне не нравится. А вообще зашугали уже, я устала быть против всех в данном топике. Любите, на здоровье. Пусть их побольше будет... Только потом не надо удивляться ничему 13.09.2001 11:34:48, Ket
да никто НЕ ШУГАЕТ:) просто пытаются показать другую сторону, другие взгляды, ведь можно же не так агрессивно чувствовать некоторые вещи...
Не обижайтесь! Действительно не со зла...
:))
13.09.2001 12:54:29, Винни-Пух
возможно:)) 13.09.2001 09:06:20, Винни-Пух
Не, мне не хамят, просто меня угораздило родиться длинноногой блондинкой с изрядным бюстом (во всяком случае, до родов:-0) Наши кавказские друзья в таком восторге, что не замечают даже идушего рядом мужа и бэби в кенгурятнике... 12.09.2001 22:33:21, Весчь
:))сразу пошел смотреть в регистрацию...а там...дите прекрасное...а мамы нету (обидно):)) 13.09.2001 10:07:59, Винни-Пух
мадамчик пончик
Мне не хамят. 12.09.2001 22:03:26, мадамчик пончик
Абсолютно аналогично. Не только не хамят, а даже совсем наоборот - более обходительное обращение редко где встретишь. И гниль никогда не подсовывают, и не обвешивают, и скидки делают при больших покупках или как постоянному клиенту, и в пакеты всегда все упаковывают, при этом пакет не входит в стоимость покупки, что вобще нынче бывает только на рынке и в фирменных магазинах. 12.09.2001 20:40:08, Нюша
Имеется в виду какой рынок? Оптовка, про которую мы или обычный (который раньше был "колхозным"?) 13.09.2001 09:34:59, Ket
Да любой, собственно. 13.09.2001 10:51:24, Нюша
Женя Пайсон
Мне тоже никогда не хамят.Даже не обвешивают и не обсчитывают. Но я, как правило. покупаю у одних и тех же, в первый раз "хорошо зарекомендовавших себя" продавцов, так что через 2-3 дня они с нами и на улице здороваются, и Темке яблочко-банан-кусок арбуза ;-) подсунуть норовят. 12.09.2001 20:24:17, Женя Пайсон
О! Точно! И у нас так же :) Серега вечно то тырит что-нибудь, то ему просто сунут что-то. Приходим, как поросята, домой - весь залит соком съеденного. ;))

ОФФ: Чудо какие фотографии! Просто чудо! Удивительное сочетание качества и содержания! ;)) Мальчишка просто загляденье! :)
12.09.2001 20:49:29, Рыженький
Женя Пайсон
Спасибо! 12.09.2001 23:55:55, Женя Пайсон
Я чаще смотрю одновременно и на товар, и на продавца, и подхожу толко, если меня устраивают ОБА. Тоже не хамят, но я сама крайне редко на рынках бываю - муж в основном, я ему списочек пишу... 12.09.2001 19:22:37, Клавка
Jurassik
я и вообще такого случая припомнить не могу, чтобы мне на рынке хамили. А продавцы из кавказских республик - они же прирожденные торговцы, и поторговаться можно, и фуфло не подсовывают. Обманывать все время пытаются тетки с калькуляторами, которые не могут понять, что я в уме быстрее и точнее считаю... 12.09.2001 19:16:24, Jurassik
Ярослава М.
Мне кажется, как ни странно, от рынка зависит. У нас неподалеку два. Оптовыми их вряд ли можно назвать, просто рыночки - овощи, фрукты, бакалея, замороженные продукты. Так вот, на одном всегда толчея, грязно и отношение в большинстве случаев хамское, по принципу: "Не нравится - идите в магазин". На другом - не припомню ни одного случая хамства, отношение именно такое, как ты рассказала, советуют, выбирают, зовут приходить еще. В чем тут может быть дело? 12.09.2001 19:13:20, Ярослава М.
Маша Говтвань
Меня это тоже удивляет. Когда я приезжаю к родителям, то с удовольствием хожу на Теплостанский рынок. Там не хамят, рынок очень цивилизованный. А вот у нас, напротив "Бухареста"... Кошмарный рынок. Я с некоторых пор готова переплачивать за мясо и овощи-фрукты, только бы туда не ходить. Причем, когда он был под открытым небом - он был лучше и чище, чем сейчас, когда его под крышу поместили. 12.09.2001 19:17:36, Маша Говтвань
Я тоже про Теплостанский говорю, причем про ту часть, что ближе к метро. На другие части я никогда не ходила. 12.09.2001 19:24:10, Ленка
Маша Говтвань
А мама ходит на овоще-фруктовый развал, который далеко от метро, но там ОЧЕНЬ дешево. По сравнению с нашим рынком - в 2 (!!!) раза. 12.09.2001 19:26:30, Маша Говтвань
С другой стороны Профсоюзной или там, где с автомобилей торгуют? 12.09.2001 19:30:11, Ленка
Маша Говтвань
С автомобилей - в сторону Ясенево. 12.09.2001 19:31:43, Маша Говтвань
Там грязно и качество:(( А вот с другой стороны Профсоюзной, уже перейдя ул. Теплый стан, есть вполне милый, хотя и простенький колхозный рынок. Только "славянские "проавцы (если кому важно) и нормальные продукты, из прорастающих в нащих краях. 12.09.2001 19:36:58, Ленка
Не, не единственная :)) У нас вообще народ доброжелательный на рынках. Вот обвесить - легко! И просто даже в порядке вещей. Но не все. У нас есть "наши продавщицы", к каждой из которых мы ходим регулярно. Например, за всякой птице-продукцией ходим к одной и той же барышне, которая никогда не обвешивает. И обязательно посоветует, что сегодня вкуснее и свежее.

На вещевых рынках то же самое. Ну разве что бывает, что рявкнет кто-нибудь чтоб белую шубу руками не трогали ;)) Но мне не приходилось слушать, потому как в голову не приходит ее трогать ;)
12.09.2001 19:10:25, Рыженький
А я не знаю обвешивают ли, потому что не проверяю. Но, учитывая разницу в ценах, я все равно в проигрыше не станусь. 12.09.2001 19:25:05, Ленка
Валя
А мне кажется, что они прекрасно чувствуют, кого можно обвесить, кого обсчитать, а кому гадость подсунуть :) Кто-то на весы не смотрит, кто-то деньги машинально отдаёт не пересчитывая, кто-то товар не рассматривает пристально. А кто-то всё сечёт. Вот меня обсчитать - нефиг делать, я сколько мне скажут - столько и заплачу (в пределах разумного, конечно). А у дяди моего - просто "талантище" покупать самую залежалую дрянь.
А насчет хамства - на рынке действительно меньше шансов быть охаянной, чем в магазине :(
12.09.2001 21:01:26, Валя
Я тоже не проверяю, а вот как-то раз пришли домой с сынулькой с бедрами куриными. Папа наш кулек молча на весы - а там солидный такой недовес. Больше мы в том месте не покупали ни разу. А небольшой недовес - это просто дело чести у наших продавцов ;) Иногда аж смешно. Но в одном согласна - даже при недовесе в проигрыше вряд ли остаешься. Потому как цена.. 12.09.2001 20:15:41, Рыженький
Маша Говтвань
А я все подсчитываю - выиграю ли я что0-ибудь, если буду в субботу ехать закупаться по полной программе (сооответственно, это получится дешевле, чем если бы я все то же самое покупала рядом с домом). Но поскольку дотащить авоськи просто физически невозможно, то придется ловить мотор и за 40-50 р. ехать домой. Это выгодно? 12.09.2001 19:29:29, Маша Говтвань
Так я же говорю, хожу не столько из-за цены, сколько из-за разнообразия. Тяжелые сумки муж таскает:)) Да и мне близко, могу и несколько раз в неделю зайти, если есть желание. Но ради 50 коп. ямолоко оттуда сама не потащу:)) А каши Быстров - милое дело:)) Или чай, хотя я последнеее время его тоже стала в магазине Моск. кофейне на паях покупать. 12.09.2001 19:38:52, Ленка
Кстати, про "Быстрова", это только для нас они невозможно-сладкие? Я именно по этой причине не могу их покупать - не едят, очень сладко, говорят. 13.09.2001 10:20:46, Нюша
Нам они и такими очень нравятся, только те, что без сливок. Мы сами в них молоко добавляем и ВАРИМ в микроволновке. 13.09.2001 12:35:29, Ленка
Марго.
А мы их просеиваем. Сахар высеивается -каша остается :) 13.09.2001 10:48:59, Марго.
???? А почему тогда просто хлопья не покупать? 13.09.2001 10:57:01, Нюша
Марго.
Я говорила про кашки с фруктовыми добавками. Просеиваю, чтобы уменьшить только их сладкость. 13.09.2001 11:10:18, Марго.
Jurassik
лучше проверять, это их любимая забава 12.09.2001 19:27:14, Jurassik
КАК? Ходить с весами по рынку. Неохота унижаться. Я же говорю, что и с обвесом меня цена устраивает:)) Кроме того, я покупаю очень много фасованных продуктов. 12.09.2001 19:29:45, Ленка
жену как то чуть не обвесили (там же на Т.С.) на 400 гр. на весах было 1,5кг. ей начали взвешивать без меня а когда я подошел расплатиться и взял с весов в руку пакет , то понял что тут явный обвес(сказался опыт торговли на рынке мясом:)) ). Так и было... Ну ничего, взвесила правильно и даже чуть больше положила...А вообще , думаю, сейчас реже стали обвешивать, уж очень часто их проверяют и это становится не очень выгодно... У меня ситуация с обвесом была один раз за год. Ихамство все реже встречается (хотя конечно еще имеет место) 13.09.2001 09:18:07, Винни-Пух
Jurassik
зачем весы? они же не обвешивают, а обсчитывают. Надо хотя бы приблизительно прикидывать, сколько должно получиться и смотреть, сколько продавец объявит 12.09.2001 19:31:51, Jurassik
"Обсчитывать" - это я везде проверяю, у меня хороший устный счет:)) Хотя не точнее чем до 5 руб, просто лень точнее. А вот обвес я на глаз проверить не могу. 12.09.2001 19:39:51, Ленка
Мне тоже не хамят. Это, видимо, потому что я не длинноволосая блондинка с ангельским лицом, вид которой раздражает продавщиц и возбуждает продавцов. 12.09.2001 19:07:21, Зося
да, большая голова отрезвляет...:) 13.09.2001 09:18:52, Винни-Пух
Елена Н.
Не единственная :) Наоборот, стараются помочь что-то выбрать, если долго стою в задумчивости. 12.09.2001 19:05:30, Елена Н.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!