Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sara Barabu

про кульки-пакеты

а вот дорогие дамы, скажите, пожалуйста!

как вы обходитесь с полиэтиленовыми кульками? ну, которые из супермаркетов

а) храню -> где и как?
б) выбрасываю -> не жалко? ни капельки? а если понадобится?
в) часть храню, часть выбрасываю -> по какому принципу делите?
г) застилаю мусорное ведро -> а не удобнее ли специальными пакетами пользоваться? (в них точно дырок нет, а про кульки из супермаркета этого точно сказать нельзя)
д) вообще не пользуюсь кульками -> почему? всегда носите с собой сумочку типа авоська?
е) другое -> что именно?

я пытаюсь воплотить вариант в) - самые хорошие хранить на всякий случай, а похуже - безжалостно выбрасывать. не получается :( все равно плодятся со страшной скоростью. из шкафа вываливаются :( а приличный кулек найти в этой куче очень трудно %(

P.S. а я еще застала время, когда кульки были дефицитом, их берегли, а если испачкается - стирали с хоз. мылом и сушили с двух сторон! вот!
26.12.2007 17:31:16,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
храню исключительно чтобы использовать под мусор. Причем, видела я те кульки что в России и на Украине дают - так то ж здоровенные, крепкие, чудесные кульки!!!! Вам бы жить да радоваться!!
у нас в Бельгии в последние годы выдают что-то такое "биологически" правильное, что оно тяжесть трех яблок выдерживает с трудом. Тьфу а не кульки нынче.
Но в любом случае - в мусорное ведро. А мусора у нас бывает по 3 ведра в день. Так что кульков не хватает катастрофически. А покупать - так жаба давит, и так надо мешки специальные покупать = для пластика + для обычного мусора + отдельный бак для зеленого мусора, за все это надо отдельно платить, так абыдно еще и маленькие кулечки покупать.
Храню в кухонном ящике рядом с ведром. Периодически они лезут из всех щелей и раздражают мою свекровь, она их куда-то прячет. В моем же доме. я потом найти не могу, накапливаю новые. Все порванные или грязные или мокрые - сразу выбрасываю.
А у свекрови есть специальная коробочка в подвальчике, где они все аккуратненько сложенные лежат, и ей не облом каждый раз спускаться и брать новый кулечек :))
27.12.2007 16:14:59, НаталияБел
Складываю в пакет (висит у входной двери), потом вставляю в мусорное ведро, внутрь пакет для мусора темный-тонкий, так мне потом удобнее выбрасывать. Несколько лежит в сумке, иногда бывает нужно. Активного "размножения" не происходит.
Да, чуть рваные, грязные выбрасываю сразу.
А стирать когда-то очень даже приходилось, было дело.
27.12.2007 15:14:19, Zanudka
а) храню в пластиковом контейнере ИКЕА с дырочками (сборный такой кусок пластмассы), высящем на крючке в кухне. Хорошие кульки заталкиваю в нижние отверстия
в)выбрасываю сразу дырявые и из-под мяса-рыбы
г) так ведь дырки видно сразу, а если не видно, то их нет!

27.12.2007 12:44:11, Mega
использую под мусор (кладу в ведро) или кладу в них любкину бассейку.расход 2-3 пакета на 1 выход в бассейн.
запас лежит за холодильником
храню большие для перевозок по весне на дачу
27.12.2007 10:28:28, Аура Успеха
г)нет, не удобнее - их покупать надо. а воду я туда не лью, так что на дырки по фиг.
тонкие без ручек (типа, из-под фруктов или овощей) использую для клепиных какашек.
26.12.2007 23:43:24, millimetr
Тонкие шуршащие лежат под раковиной и я их в помойное ведро вешаю, потом вынимаю вместе с помойкой и выкидываю, со спецпакетами не сложилось почему-то. А красивые, которые можно использовать, хранятся в одном большом пакете за холодильником 26.12.2007 21:38:00, Маня&
Сима Полосатая
г. именно по причине, что они прочнее и с ручками- у нас запаян мусоропровод и мусор выносится на помойку 26.12.2007 20:58:43, Сима Полосатая
Берется большой кулёк. В него пихаются Перекрестовские кульки. Кульки используются для мусора. Когда кульки начинают лезть из ушей большого кулька, он отдаётся со всем содержимым родителям на дачу (тоже для мусора), и заводится новый большой кулёк. Процесс бесконечен. 26.12.2007 20:43:47, "Ай-лю-лю" потом
ЛибИдиная ПесТня
Как много кульков... у меня в глазах зарябило : ))) 26.12.2007 22:10:59, ЛибИдиная ПесТня
Скажу по секрету..... Чтоб не рябило, прячу весь этот дивайс в специальный шкапчик... 26.12.2007 23:26:58, "Ай-лю-лю" потом
мирный атом
а мы этот большой кулек назваем Пакет Пакетов - звучит как имя-фамилия :) 26.12.2007 21:06:24, мирный атом
VeraS
у меня на кухне висит такая сумка для пакетов в виде свинки - внутри свинского платья хранятся пакеты. когда свинья наполняется - я начинаю пакеты выбрасывать. потом она снова пустеет и мы опять набиваем ей брюшко;) но у меня младенец в памперсах сейчас и пакеты уходят быстро. 26.12.2007 19:56:43, VeraS
е) а я теперь в Метро закупаюсь, там мешков нет бесплатных. Я на кассе все сваливаю обратно в телегу, а около машины укладываю уже в три больших ашановских сумки, которые всегда храню в багажнике. 26.12.2007 19:49:36, Лось-Анджелес
Летом а)храню (в щели за холодильником) и использую в большом количестве в связи с дачей.
Зимой в)храню часть (красивые) и использую как сумку-авоську, пока не дойдет до
г)круглый год и все подряд использую _вместо_ мусорного ведра. Покупные пакеты для мусора в этом смысле хуже, потому что у них нет ручек. А так я их сначала за ручки вешаю, а потом за те же ручки на помойку несу.
26.12.2007 19:11:05, маугленок
радужная солнечная
выбрасываю безжалостно, а если поняадобятся есть новые чистые в рулонах (их много а места они занимают мало) 26.12.2007 18:49:54, радужная солнечная
Sara Barabu
а если понадобится пакет с ручками? вот как мне сегодня - карнавальный костюм в садик отнести? 26.12.2007 18:51:59, Sara Barabu
радужная солнечная
а такие я покпаю отдельно, а магазинные продуктовые плохие, а те что с одежкой или обувью, как правило неудобной формы 26.12.2007 18:56:40, радужная солнечная
ЛибИдиная ПесТня
Ага. И расцветка у них тоже какая-то... негламурная, да? : )) 26.12.2007 19:00:07, ЛибИдиная ПесТня
радужная солнечная
не обращаю внимания на расцветку, мне главное чтобы было удобно 26.12.2007 19:04:15, радужная солнечная
эту тему уже тоже можно в фак заносить..
по сути- застилаю мусорное ведро
26.12.2007 18:48:54, Альт
у меня все пакеты остаются...я их использую под мусор 26.12.2007 18:44:00, solnblwko205
NatalyaLB
не беру - у нас в супермаркетах продаются большие прочные пакеты, я купила и хожу за покупками с ними 26.12.2007 18:26:36, NatalyaLB
а почему пакеты называют кульками? Вообще не понимаю. Кульки - это ж совсем другое... 26.12.2007 18:19:03, Oblako
Паровозик из Ромашкова
У нас в Баку только кульки и были...к "пакетам"долго привыкала)) 27.12.2007 13:59:32, Паровозик из Ромашкова
+1 в Москве вообще такого не слышала...
а вот в Ростове-на-Дону, где у меня отец живет, слова "пакет" и "кулек" используются друг вместо друга - т.е. ровно наоборот чем в Москве...
26.12.2007 23:45:43, millimetr
ЛибИдиная ПесТня
У нас не называют, только в Москве слышала : ) Первый раз ужасно удивилась : )) Кулек - это конусообразный бумажный сверток, он еще называется "фунтик". Например, для семечек : )) 26.12.2007 18:44:46, ЛибИдиная ПесТня
или бумажный с плоским дном, в каких америкосы покупки из супера носят.
только в Москве я такого не слышала никогда.
26.12.2007 23:46:30, millimetr
мирный атом
про кульки я и в Москве не слышала, а в Питере часто слышала и сама называла мешками, но муж отучил - говорит, что в мешках только картошка кг по 25 и 50 кг цемента :) 26.12.2007 19:20:27, мирный атом
ЛибИдиная ПесТня
Ага. Мешками тоже иногда называют - чаще в сочетании с "полиэтиленовый". Но существенно реже, чем пакетами : ) 26.12.2007 21:40:00, ЛибИдиная ПесТня
ну так это не московское, я в москве тоже несколько раз слышала с большим удивлением, но от приезжих! вот мне и интересно - откуда ж приехало?:) для меня кулек - это конусом, точно! 26.12.2007 18:54:21, Oblako
Sara Barabu
так исторически сложилось :)
а потом, не такое уж и "совсем другое"

КУЛЁК = Уменьш. к сущ.: куль (1*).(Куль = Большой рогожный мешок для упаковки грузов)
2. Небольшой бумажный сверток.

ПАКЕТ = Бумажный мешок для упаковки продуктов. // Связка вещей, упакованных в бумажную обертку; сверток.

то есть согласно грамоте.ру - одно - это рогожный мешок, а другое - бумажный. а как называется пластиковый - вообще неизвестно :)))

26.12.2007 18:24:12, Sara Barabu
не московское название, адназначно. В москве пакеты пакетами всегда звали, кульком назвать пакет - что-то южное? или питерское? (извините, что не по теме:) 26.12.2007 18:39:22, Oblako
Tomsik
В Минске они, которые пластиковые - скока себя помню - "пакеты" или "мешочки" ;-) А "кульки" - это бумажные, "фунтиком" ;-) 26.12.2007 18:47:55, Tomsik
ЛибИдиная ПесТня
Неее, не питерское точно. Я в Москве слышала : )) 26.12.2007 18:45:38, ЛибИдиная ПесТня
Sara Barabu
а что такое "кулек" по-московски? :) 26.12.2007 18:41:45, Sara Barabu
ну я ж не могу за всю москву сказать, только за себя:) я считала, что кулек - это свернутая конусом бумага\газета. Ну в такие еще семечки на базаре насыпали:) 26.12.2007 18:51:09, Oblako
Sara Barabu
а, понятно :) 26.12.2007 18:52:11, Sara Barabu
вот заодно и все выяснила, спасибо за тему:) а то ж пол-жизни понять не могла - почему пакет это кулек?:))) 26.12.2007 18:57:24, Oblako
Sara Barabu
я в киеве. у нас - кулечки в основном :)
"девочки, дайте кулечек с ручками!"
26.12.2007 18:41:13, Sara Barabu
MrsTodd
а у меня в Киеве - пакеты везде. Кулек и не встречаю.

кулек - это какое-то слово из детства, те - без ручек, маленькие ,которые мылись-сушились - "целлофановые кулечки"
побольше - уже пакет.
26.12.2007 21:46:54, MrsTodd
Sara Barabu
а вот у меня, кстати, чувство, что это "правильное произношение" как раз супермаркетами навязано. кассирши действительно спрашивают "пакет нужен?" а народное название - таки "кулечек с ручками".
:))
26.12.2007 23:46:57, Sara Barabu
значит украинское! будем знать:) 26.12.2007 18:52:51, Oblako
ЛибИдиная ПесТня
Точно - наверное, южное. Я еще в Крыму слышала, в Ростове и от знакомых из Киева : )) 26.12.2007 18:47:45, ЛибИдиная ПесТня
вот и я в крыму, да.
когда (очень редко и от приезжих) в москве слышу,что пакет кульком - ну очень удивляюсь....
26.12.2007 18:52:07, Oblako
г - ведро застилаю
мусорные пакеты не удобней. они тоньше и без ручек.
26.12.2007 18:12:16, тигровая мышь
Даритта
храню в икейской такой штуке которая полукругом сворачивается и типа для рулонов бумаги предназначенная, она у меня под завязку забита ими, использую по мере надобности, например взять с собой в бассейн ребенку, чтоб в него поставить грязные ботинки, после использования там же и выбрасываю, в ведре у нес как раз лежат покупные пакеты для мусора, но выбрасыфваем мы их чаще всего засунув в этот магазинный, патамушта у магазинного есть ручки.
а с собой я всегда ношу удобную авоську тряпишную эйвоновскую, она и прилично выглядит и не рвется, и вместительнее любого пакета. Опять же её на плечо накинуть можно...
26.12.2007 17:58:31, Даритта
Nat2
Икейская штуковина для пакетов - вещь! У меня тож висит 27.12.2007 11:11:12, Nat2
Складываю в калошницу.Потом дети берут их для сменки в спортшколу. 26.12.2007 17:55:39, ХХХ
Tomsik
в). Плотные, с ручками - "xраню", т.е., держу в специально отведенной для этого корзинке, вместе с матерчатыми. Покупаю, если забуду матерчатую сумку и обнаруживаю это уже в магазине ;-). Использую для поxодов в супермаркет же, для транспортировки всего, что нужно куда-нибудь транспортировать, для рукодельныx "проектов" - клубки/начатое вязание (или только набор клубков для какой-то вещи и описание) или нитки/вышивка.
Могу и свитера-шапки-варежки в ниx складировать на лето - если мешок оказался совершенно суxим и чистым после разгрузки ;-) В этиx же целяx ("складирование-xранение вещей" использую "фирменные" пакеты, в которые, не спрашивая тебя, упаковывают покупки разные магазины.
Ну, если пакет с дыркой или что-то в нем "протекло" - выбрасываю без сожаления ;-)
Тонкие, которые "отрывные", как правило, в такие овощи-фрукты накладываешь в супермаркете перед взвешиванием - те выбрасываю тут же или использую в мусорное ведерко в ванной - оно маленькое, "стандартные пакеты для мусора" для него слишком велики.
26.12.2007 17:54:32, Tomsik
SVETKA
OFF. Там внизу тема про старые елочные игрушки. А у меня животрепещущий вопрос, а в Германии еще делают такие игрушки как раньше? То, что в нашем детстве продавалось в шикарных коробках с изображением Деда Мороза, раздающего игрушки детям? Настоящие, стеклянные, вручную расписанные. А? 26.12.2007 18:00:17, SVETKA
Tomsik
:-) Делают! Тоже уже "ниже" отметилась ;-) И птички "с xвостиками" на прищепкаx тоже есть. И верxушки "с висюльками-колокольчиками" по бокам ;-) И "фигурные" - 26.12.2007 18:06:36, Tomsik
Tomsik
И вот - 26.12.2007 18:09:34, Tomsik
ЛибИдиная ПесТня
Среднее между Б и В : )) То есть, совсем небольшую часть оставляю, потому что надобятся иногда. Но только абсолютно целую часть. Остальные без зазрения совести выкидываю - сразу же по приходу из магазина.

Мусор в наших объемах и при отсутствии мусоропровода возможно только в самых больших пакетах складывать. И мусорное ведро у нас из тех, что в магазине называются "корзина для белья", так что этот вариант автоматом отпадает : ))
26.12.2007 17:50:08, ЛибИдиная ПесТня
Г. Покупать специальные пакеты для мусора для того, чтобы выбрасывать в них использованные пакеты из супермаркетов - это я не могу:) Я не гринпис ни разу, но мне проще в супемаркетовские пакеты мусор складывать и выкидывать.
Храню про запас только приличные пакеты без рисунка с надежными ручками - иногда бывает нужно что-то положить, отнести и ты пы.
Выбрасывать пакеты жалко. Не потому что пакеты жалко:) а потому что меня вообще стало устрашать количество упаковки и прочего мусора:(
26.12.2007 17:49:49, Mercury
KengaLU
б) выбрасываю.

было бы чего жалеть...
26.12.2007 17:47:28, KengaLU
Танжер
мне интересен пункт в- а надо выбрасывать по какому-то принципу? т.е надо серьезно анализировать это? я храню небольшой запас в такой икейской штуке с дырками для пакетов. но я не думаю над этим. если запас заканчивается- то туда трамбую пакетики, если там нет места- выбрасываю 26.12.2007 17:40:10, Танжер
Sara Barabu
да вот меня тоже интересует. потому что если нет четкого критерия - этот оставляем, а этот выбрасываем, то они плодятся.

вот думала тут на халяву таким критерием разжиться :)

икейская штука - это такой полуцилинр пластиковый? у меня такое есть - но в нем запас туалетной бумаги живет. хотя штука многофункциональная, однозначно!
26.12.2007 17:43:02, Sara Barabu
Tomsik
:-) Ну, критерий у меня очень простой - оставляю "чистое, суxое и целое" ;-) Все остальное - в "мешок для пластика" ;-) 26.12.2007 17:56:14, Tomsik
г) и нет, не удобней, потому что у специальных мусорных пакетов нет ручек.

"Неформатные" пакеты (маленькие или с неудобными ручками) выбрасываю, оставляю только плотные бумажные из одежных/обувных магазинов. Они компактные и удобные в обращении - я в них в основном вещи в химчистку таскаю.

а в остальном - д) ибо не встречала я магазинов, где не дают пакетов.

26.12.2007 17:38:05, Мата Хари
Lyta
А у нас мусорные с ручками. Большиииие :)) 26.12.2007 17:43:16, Lyta
Вы модные, а мы дикие. Я впервые про мусорные пакеты с ручками от Маграт сейчас узнала. :) 26.12.2007 17:45:27, Мата Хари
Lyta
Вы дикие, как же... Мне ваш зимний сад уже 2 раза по ночам снился. Вам там девочка-блондинка на ресепшн не нужна? Буду сидеть в такой красоте и ласковым голосом клиентов куда надо отсылать... 26.12.2007 17:47:33, Lyta
:)) У наших девочек-блондинок на ресепшн работа больно нервная, тебе такой не нать. :) 26.12.2007 17:49:09, Мата Хари
Lyta
Тогда цветочки поливать :) 26.12.2007 17:53:34, Lyta
Это да, гламурненько. :) 26.12.2007 17:56:36, Мата Хари
есть удобные пакеты для мусора, в них по краю продернута типа тесьмы - тянешь за нее, пакет закрывается, получается мешок с ручкой. 26.12.2007 17:41:38, Маграт
однажды захотела купить пакеты в хоз.магазине. от многообразния и малоинформативности этикетки я тут же плюнула на эту затею :) так что может они и есть с тесемками, но вот как они выглядят в магазине не знаю :)
да и кол-во магазинных пакетов с лихвой хватает для мусора.
26.12.2007 17:45:28, Juicy Orange
у них на этикетке нарисовано, как они выглядят в завязанном состоянии. 26.12.2007 18:16:01, Маграт
Наверное, но мне неинтересно сей предмет искать в магазинах. :) Меня очень устраивают супермаркетовские пакеты, тем более что если их не утилизировать, то мусорное ведро у нас будет вечно полно ими. :) 26.12.2007 17:44:14, Мата Хари
Lyta
У меня их нет. А те, что из Утконоса, выбрасываю. 26.12.2007 17:36:22, Lyta
для мусора. они удобнее покупных. ибо с ручками. да и поплотнее будут. 26.12.2007 17:35:42, Juicy Orange
Бандерилья
как пакет под мусор использую.. рываные- выкидываю....
а как пакетики стирали- помню.. сама стирала.. особенно из под молока..( вот правда зачем- не помню....)
26.12.2007 17:34:34, Бандерилья
Sara Barabu
в кульках из-под молока мне в школу бутерброды давали!
набор: бутер с сыром + яблоко :)
26.12.2007 17:38:06, Sara Barabu
использую для мусора - во первых они большей частью без дыр таки - из крепкого полиэтилена - даже по крепче чем который для мусорных магазинов, да они мельче но большие не влазят в мусоропровод - потому что спецом для мусора с одной стороны лень покупать с другой как то не хочется увеличивать полиэтиленовое поголовье - он плохо изничтожается 26.12.2007 17:33:44, Гермиона Грейнджер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!