Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот по-другому вопрос поставлю...

если некий ваш родственник говорит - я готов на тебя оформить дарственную, так что можешь начинать все оформлять. я все почти оформила. в общей сложности заплатив больше 30 тысяч рублей (если с межеванием- то около 40). В конце января будут готовы документы и с ними надо в регпалату. Там можно все оформить на нынешнего владельца (у нас были старые документы), а можно сразу дарственную - и на нового. И человек вдруг передумал дарить. то есть вся беготня с бумажками и все траты - впустую. за свои деньги я оформляю все на текущего владельца. Это -справделиво? Или он мне должен компенсировать затраты, так как оформляем на него?

Не знаю, для кого как. но для меня это - деньги. И если б меня не сдернули. я бы не стала бегать оформлять. Деньги были бы целее.
22.12.2007 23:55:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
это исключительно ваш риск.
налог на жадность, так сказать...
23.12.2007 00:41:29, Еленика
Ага, а само предложения дарения - это проверка на вшивость, типа согласится или не согласится. Ах согласилась - тогда так ей и надо!!! :). Вы со своей дочерью тоже так развлекаться будете на старости лет? :))) 23.12.2007 14:44:20, virus
Еленика
а что такое предложение дарения?
либо человек хочет подарить - и дарит, либо не хочет - и не дарит....
и причем здесь вообще моя дочь?
23.12.2007 19:04:00, Еленика
Вы просто наверное не в курсе. Для того, чтобы подарить некоторые вещи (например, недвижимость) нужен некий набор документов. Например. техпаспорт на дом. кадастровый номер на землю, всякие справки и т.д. Дарящий не всегда имеет возможность сам собрать все эти документы (по разным причинам, например потому что находится слишком далеко или по состоянию здоровья). И он говорит: ты собирай бумажки, а как соберешь, мы все оформим. Вот я бегала и собирала, тратила время и деньги (немаленькие). А потом даритель сказал - а вот фиг тебе. я передумал.

Я не очень поняла про Ваш "налог на жадность". Видимо то, что я согласилась собирать эти документы, это и вышло мне боком тем самым "налогом". То есть меня "наказали" за мое согласие получить в дар что-то.

Вашу дочь я привела по аналогии с моей ситуации. Вы ее тоже способоны обложить налогом на жадность? То есть сказать - собирай все бумажки, тогда я тебе дом подарю. А потом - фигушки
23.12.2007 22:06:06, virus
Еленика
так я и говорю, что вы повелись на обещание получить на халяву дорогое имущество.
теперь даритель передумал, имел полное право. Это и называется - налог на жадность ))))
аналогии с моими родственниками здесь неуместны, ИМХО, ибо если я хочу сделать кому-то подарок, то я просто делаю, а не обставляю получение подарка какими-либо условиями.
23.12.2007 22:19:56, Еленика
<если я хочу сделать кому-то подарок, то я просто делаю, а не обставляю получение подарка какими-либо условиями.>

Вы уверены, что всегда технически можно сделать "просто подарок"? при чем тут условия?

Вы просто не знаете всех обстоятельств. Человек физически не имеет возможности собрать документы. Действительно не может. Даже его пенсионное удостоверение я оформляла. И налоги, о которых я рассуждала ниже, физически оплачиваю тоже я. Просто потому что человек физически не может прийти в сберкассу. И на почту за налоговыми извещениями езжу тоже я.

поэтому для меня было вполне естественно то, что геодезию, кадастр.техпаспорт и т.д. буду делать именно я. так как просто больше некому.
23.12.2007 22:39:02, virus
Еленика
знаете, я уже доаольно давно заметила, что когда вы вешаете пост, вы вовсе не хотите узнать мнение других людей, вы просто хотите найти подтверждение тому, что ваше мнение правильное. А если кто-то думает не так, то пытаетесь его переубедить.
Меня не нужно переубеждать. Можно, я все же останусь при своем мнении ))))
Мне кажется, что схема слишком сложна и подразумевает "танцы с бубнами" вокруг дарителя. В конце концов есть просто завещание, можно вообще никуда не ходить и ничего не оформлять.
А если у человека не оформлено то, что он хочет завещать или подарить, то можно просто помочь пожилому родственнику без условий получить это в дар.
Как-то так...
23.12.2007 23:22:55, Еленика
Вы знаете, мне интересно услышать чужие мнения, но без оценок и обвинений типа "налога на жадность". Если бы Вы просто написали про мои риски, без употребления слов типа "жадность", я бы так не завелась. Возможно мне показалось, но Ваши слова прозвучали для меня оскорбительно. Поэтому вполне естественно, что я стала защищаться и оправдываться.

Вы зря думаете, что я делаю все только ради "получить на халяву дорогое имущество" (кстати эта Ваша фраза звучит тоже не очень доброжелательно, не находите?). Тут Вы опять даете оценки (негативные), хотя совершенно не в курсе ситуации (например Вы точно уверены, что совсем "нахаляву"? Точно-точно? А отуда вы знаете?).

Вы уже уверенно пишите что я ставлю какие-то условия, хотя я не могу понять откуда Вы это взяли. Где-то было написано. что человек попросил оформить ЕМУ документы? А я поставила условия?

Я тоже уже довольно давно заметила, что многие участники конфы сначала читают пост, потом додумывают остальное, а потом на свое додуманное отвечают. Или даже не отвечают, а просто дают свои оценки тому. кто написал пост. Что он жадный, например, и должен заплатить свой налог на жадность :).
24.12.2007 09:37:52, virus
Еленика
а где, простите, я пишу, что ВЫ ставите какие-то условия? или что вы жадная? и где оценки ВАШЕГО поведения?
формулируйте тогда точнее, чтобы ваши слова можно было понять однозначно
24.12.2007 10:22:52, Еленика
Мне Вам еще раз повторить, что фраза "налог на жадность" звучит оскорбительно?
А подарят-не подарят - мне на самом деле абсолютно все равно. потому что я все равно получу все это "нахаляву", как Вы пишите. мне просто жалко денег (не символических) потраченных впустую. И также жалко кучи потраченного впустую же времени. Потому что эти документы никому не нужны. вообще. Они даже не нужны нынешнему владельцу, потому что староые имеют полную юрилическую силу.
24.12.2007 11:00:56, virus
Еленика
если вы считаете, что что-либо звучит оскорбительно, даже если это написано в кавычках - можно пожаловаться модератору, он решит, удалять или оставить.
что жалко денег - это понятно, но думать о том, что эти затраты владелец должен компенсировать, как-то.... наивно по меньшей мере. да и непонятен смысл всех телодвижений, раз уж это изначально было никому не нужно.
Сочувствую вам.
24.12.2007 13:15:19, Еленика
я бы так не стала говорить.мы ситуации доподлинно не знаем и там не варились. я пытаюсь принимать на веру то,что говорят.во всяком случае,автора понимаю. 23.12.2007 01:23:38, ммм
Еленика
а я не понимаю.
не понимаю, как можно что-то пообещать подарить. Эфемерно это как-то, я такие обещания всерьез не воспринимаю
23.12.2007 19:05:02, Еленика
см. выше, все дело в документах. Недвижимость - это не авторучка, чтобы взять и просто подарить. 23.12.2007 22:06:52, virus
Еленика
спасибо, я в курсе.
вот поэтому я и не ведусь на подобные предложения
23.12.2007 22:13:01, Еленика
То есть Вы бы просто гордо отказались? 23.12.2007 22:39:39, virus
она вам доверенность на ведение дел выписывала? 23.12.2007 00:00:55, ммм
он. да, у меня генеральная доверенность. предлагаете кому-нибудь продать? :) 23.12.2007 00:02:56, virus
Ага. Подарите. Детям своим. 23.12.2007 00:44:46, Лось-Анджелес
а по генеральной доверенности ПОДАРИТЬ нельзя. На дарение - только специальная отдельная доверенность. 23.12.2007 09:28:20, virus
странное поведение. он чего-то хочет? вообще это не дело,конечно,взрослый человек, потребуйте или вернуть эти деньги,или пустьсам оплачивает коммунальные пока не наберется эта сумма. поговорите с ним откровенно,что вы потратились и карман не бездонный.
Пы.Сы. прочитала по-новой,не въехала,что исходные данные другие. или не отдавайте документы,или продавайте их ему.
23.12.2007 00:08:04, ммм
Я думаю. что он не хочет расставаться с собственностью. И я его понимаю. Но и не хочу. чтобы мне голову морочили. Нет - так нет. Разговаривать - буду.

Самое неприятное что документы. которые стоят денег (и времени) - имеют срок действия. То есть когда в очередной раз "гром грянет" - платить заново :(
23.12.2007 00:12:31, virus
может просто он не хотел этой возни с документами, решил выехать на Вас,удобно ведь. 23.12.2007 00:14:01, ммм
нет. По нашему законодательству переоформлдения документов не требуется. То ест тсарое свидетельство имеет полную юридическую силу. Переоформление необходимо только в случае смены собственника 9ккупля-продажа, дарение. наследство). то есть ему это переоформление не нужно было совсем. Оно нужно было мне. при условии, что переоформление все-таки случится. 23.12.2007 00:15:29, virus
боюсь,что с таким его подходом,вы деньги потеряли. 23.12.2007 00:17:29, ммм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!