Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Хочу спросить, что вы думаете.... Ситуац

Хочу спросить, что вы думаете....
Ситуация такая: дочка, 3 года, полторы недели ходит в садик, до этого была дома с няней. Садик до 13:30, потом - опять няня. В садике, понятное дело, с ними проводят какие-то занятия. Помимо этого я записала ее на занятия танцами - это два раза в неделю (отводить туда ее будет бабушка). И еще думаю водить ее на занятия музыкой хотя бы 1 раз в неделю. И это придется делать мне, т.к. няня безмашинная, а бабушка в этот день занята.
В чем, собственно, вопрос: Бабушка(по совместительству - моя мама) против этих занятий музыкой. Ее аргументы:
1. ее и моя детские травмы по поводу занятий музыкой(но там с ними занимаются в игровой форме!)
2. Для ребенка - это ЧРЕЗМЕРНАЯ нагрузка(вдруг свалилось на нее и д/с и 3 раза в неделю кружки). Она так "перегрузится" и откажется от этих занятий.
3. Мне придется 1 раз в неделю "срываться" с работы и бежать домой (а я надеюсь, что моя работа это как-нибудь переживет).

У кого какие соображения? Особенно меня волнует пункт 2.
Спасибо, что дочитали все это :)
11.09.2001 16:34:32,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шин
танцы полезны, тем более девочке - пластика, умение двигаться, и три года - не рано, все зависит от того, КАК.
насчвет музыки - не уверена, может позже, основной аргумент - все сразу. лучше постепенно
11.09.2001 18:52:50, Шин
ТаВи
Надо смотреть по ребенку. У нас все это вводилось постепенно, т.е. садик с 1 г 8 м, потом добавилась музыкальная школа (в 3 г 1 м - два раза в неделю по 45 минут), потом летом (в 3г7м) пошли в бассейн (1-2 раза в неделю по часу), потом с 3г10м добавились танцы (3 раза в неделю по часу).
На данный момент (Маше 12 октября будет 5 лет): Понедельник-четверг по 45 минут специальность в музыкалке, вторник-пятница по часу танцы + во вторник 45 минут сольфеджио и среда-суббота по часу бассейн. При этом ребенок слезно умоляет меня разрешить ходить ей еще и на те танцы, которые были в прошлом году. При этом наотрез отказывается уходить с группы этого года (она мне удобнее территориально). Перегрузки не вижу. А три занятия в неделю плюс полдня садика - ИМХО, не страшно. Да и забрать всегда можно, если не понравится.
11.09.2001 18:09:33, ТаВи
ТаВи
Пардон, изостудию забыла (с октября по май в садике 2 раза в неделю) :-)) А у психолога мы были и у невропатолога тоже. Сначала они ее осматривали, слушали, говорили, что все нормально, а потом я вываливала список, после чего осмотр повторялся, мне зачитывали лекцию о первых признаках переутомления и отпускали... крутя пальцем у виска :)) Уже из коридора фразу услышала (ребенок нормальный, а вот маму лечить надо :-)) 11.09.2001 18:22:00, ТаВи
ЛаМа
Спасибо огромное всем ответившим!
У меня еще есть несколько дней подумать. Но после ваших советов все-таки склоняюсь к тому, что музыкой заниматься начнем через год. А почитав топик ВИКИ в психологии, я, пожалуй, дочку еще к врачу свожу. Может, она УЖЕ перегружена, а я и не подозревала :(
11.09.2001 17:38:20, ЛаМа
Я согласна с бабушкой. На мой взгляд, рановато столько всего, и танцы (какие танцы в три года???) и музыка (тоже не понятно, какая может быть музыка:))
Вот лет с пяти-самое милое дело.
11.09.2001 17:36:36, Hel
ЛаМа
Спасибо, переубедили меня тут :))) А танцами - это громко сказано :) Но вполне можно назвать это "хореографией для дошкольников" :)) 11.09.2001 17:40:07, ЛаМа
Как бывший педагог ;))), я бы ТАК не нагружала масю - это ж какая психологиеская нагрузка на нее!!! Если не верите, то можете проконсультироваться у Эллы в психологической конфе.:)) Удачи!
То, что уже есть и так больше, чем достаточно.:)
11.09.2001 17:24:59, Лёлик
ЛаМа
Спасибо :) 11.09.2001 17:34:26, ЛаМа
Мне кажется надо постепнно вводить, сначала одно, потом другое, а там уж видно будет, осилит ли третье. 11.09.2001 17:23:39, Полина К.
ЛаМа
Да, я уже Галчонку ответила, что это проблематично :( 11.09.2001 17:25:38, ЛаМа
Да, я уже прочитала. Ну может правда на следующий год? Вот расскажу как меня отдавали. Заметьте, мне было 5, а в садик я ходила с неполных двух лет. Так вот в 5 меня отдали танцевать, в 6 прибавилась музыкалка, когда настало время ходиьт в школу, да еще и в английскую, мне сказали выбирай, совмещать было бы трудновато, я выбрала танцы, о чем ничуть не жалею. :0) 11.09.2001 17:30:54, Полина К.
ЛаМа
Точно, сама была "перегруженным" ребенком, но стала ощущать это только во втором-третьем классе. Но если вспомнить, как с детьми велись занятия в наше время, и как сейчас - это же как небо и земля! 11.09.2001 17:34:04, ЛаМа
Пункт 2 - совершенно согласна, нагрузка слишком большая. Дело даже не в том, что она откажется от занятий, а может сказаться на здоровье... 11.09.2001 16:45:33, Газель
ЛаМа
Спасибо, Газель! А как это может отразиться на здоровье? Ведь 2 раза в неделю - это просто физическая нагрузка, а у дочки энергия просто бъет через край :) Или Вы что-то другое имели ввиду? 11.09.2001 16:57:33, ЛаМа
Мне кажется, даже один сад (поначалу) - это довольно большая нагрузка. А тут еще занятия...
Физическая нагрузка, умственная - все это нагрузка на психику.
11.09.2001 17:05:46, Газель
По поводу п.2 - почитайте мой вопрос в детской психологии. Кроме физической нагрузки не вижу больше никакой. Танцы и музыка наоборот, должны расслаблять голову, отвлекать, тянуть к прекрасному. А еще, по моему мнению, дети в таком возрасте во всем ищут выход собственной энергии. Если есть возможность найти полезный выход их энергии, то этим надо пользоваться. Единственное, кажется, что и то, и другое - многовато. Стоит начать сначала что-то одно, дать привыкнуть, а затем, если нормально пойдет, добавить ещё что-то, если уж так хочется Вам и ребенку. Я бы сделала именно так. А сразу 2 вида доп.занятий - это много и сложно физически. 11.09.2001 16:44:41, ВИКА
ЛаМа
Спасибо. ВИКА, а какой топик был в детской психологии? 11.09.2001 16:54:04, ЛаМа
Это к вопросу о том, что каждый видит со своей колокольни. Бабушки видят одно, врачи другое, а мамы третье. :) А ребенки хотят хлеба и зрелищ. 11.09.2001 17:16:38, ВИКА
ЛаМа
Сорри :) Вижу. Читаю. 11.09.2001 16:58:54, ЛаМа
Сообразуясь со своим огромным опытом в воспитании детей, но опираясь на собственные воспоминания: ИМХО нагрузка и в самом деле не маленькая. Может стои немного подождать хотябы с одним кружком? Записать ее например через 1/2 года. Она к тому времени уже успеет ппривыкнуть и к садику и к танцам. По тому насколько она будет уставать, сможешь решать отдать ли ее еще и на музыку или не надо. 11.09.2001 16:44:17, Галчонок
ЛаМа
Галка, это было бы идеально, но... :( 1.выбор кружков для детей 3х лет не настолько велик. 2.Они ВСЕ начинают занятия с сентября и потом, боюсь, в середине года она придет и будет чувствовать, что "отстает" от других деток :( 11.09.2001 16:53:01, ЛаМа
Тогда выбирай по принципу насколько много энергии у нее после садика. Если она очень подвижная несмотря на садик, то отдавай на танцы, а на музыку в скедующем году. Если возвращается немного подуставшая, то лучше занятся музыкой, тем более если она в игровой форме.
А вообще 3 раза в неделю (2 раза одно и раз другое) не так уж и много, особенно если она коммуникабельный ребенок.
11.09.2001 16:58:48, Галчонок
Ну вы же не в крепостные дочку отдаете - почувствуете, что ей тяжко, заберете.
А мне нравится, когда дети многим занимаются - чемони взрослее, тем меньше возможностей "порасбрасываться", а в дальнейшем это поможет ей выбрать что-то одно
Это все, конечно, ИМХО :-))))
11.09.2001 16:41:10, Foxuk
Лен, я тоже за, когда ребенок загружен, но не сразу же! Так можно вообще отбить охоту чем-то заниматься. Как бы танцы и спорт не расслабляли, но это тоже психологическая нагрузка - новая обстановка, новый вид активности, новые лица и т.д. Это нам кажется, что все так весело и здорово, а эти бедные человечки ТАК переутомятся и перевозбудятся, что и представить себе сложно. Отсюда пойдет ослабление иммунитете, ОРВИ и т.д.:))) Сама знаешь. Постепенно надо водить новые нагрузки.:)) 11.09.2001 17:29:10, Лёлик
Ой...
Видимо, я совсем не помню :-(((
Он сидел в своем Монтессори-садике, где все с ними делали, а я и не думала ни о чем.
Ну, значит, я не права.
11.09.2001 17:34:36, Foxuk
ЛаМа
Вот я тоже так думаю, а мама пугает, что ей в один прекрасный день "разонравится" и она откажется от всего сразу. А мне так хочется дать ей как можно больше! 11.09.2001 16:45:09, ЛаМа
И всё же, надо дозировать. 11.09.2001 16:48:41, ВИКА
ЛаМа
А как выбрать верную дозировку? :) 11.09.2001 16:50:33, ЛаМа
по моему опыту (свой плюс КУЧА знакомых детей)- все сразу не разонравиться :-))) 11.09.2001 16:48:36, Foxuk

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!