Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Таки врачи совсем не нужны?

Процитирую Красно Солнышко
"Потому как если хотеть ребенка непременно лечить - тебе в этом безусловно помогут, даже особо врача искать не надо, второй-третий уже на эту роль сгодится. Только попроси."

и все таки вынесу свой ответ сюда...
"наличие хорошего педиатра (читай, семейного врача) - это показатель жуткой мнительности людей и того, что они хотят залечить детей?

а показатель чего тогда наличие своего: логопеда, массажиста? продолжим. стоматолога, гинеколога, косметолога, парикмахера?

по мне так это люди, к которым приходится обращаться по мере необходимости, но с завидной регулярностью. и лучше знать хорошего и проверенного специалиста. и обращаться к нему всякий раз, полностью доверяя."

я правда просто мнительна? или все-таки нам повезло с адекватными людьми? (далее перечень: педиатр, воспитательницы в дс, первый учитель, логопед, массажист и все кого я еще перечисляла). А может мне все-таки не лень их найти? адекватных? спокойных? разумных? и пользоваться их услугами? или они все не нужны?
20.12.2007 13:22:49,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не мнительна, и не повезло. Просто еще не наработала достаточно опыта по вопросу врачей/лечения/. Одно_лечим_другое_калечим - понимание этого с опытом приходит, если, конечно, внимательно относиться к вопросу, наблюдать и анализировать. И балансировать на грани, чтобы и что-то все же немного поправить, и другого при этом не сильно попортить - это никакой педиатр не может, это только мама. Опытная и не дура, и, главное, очень хорошо знающая организм своего ребеннка - где у него "тонко", а где прочно. 20.12.2007 23:16:45, Лось-Анджелес
ES
Вы не мнительны:). Вы, скорее всего, на автомате просчитываете ситуации и выбираете наиболее удобное для Вас и корректное решение:).
Мне много проще, когда у меня есть врач (а лучше два), которому можно позвонить в любое время суток (не, я могу и на пульт росновский позвонить, но вероятность встретить там вменяемого врача уже не 100%, а много ниже, перавда?) и получить консультацию.
Я не думаю, что Маше лень искать врачей - просто у неё, наверно, другие критерии комфорта.

ОФФ: Оля, Вы не поделитесь мастером из "мужа на час", а то их сейчас много развелось (контор, ну и мастеров, наверно, тоже) - у меня знакомые кого-то вызывали и были ээ.. разочарованы качеством. Спасибо:).
20.12.2007 22:48:33, ES
ОООльга
а это вы на подник писали с такой просьбой да? а то у меня под рукой не было, а потом почту завалило письмами, я не ответила... я поищу и на подник скину... 21.12.2007 09:12:38, ОООльга
У нас был "свой " педиатр. Очень приятный человек, и нрвится в нем то, что простуды, орви, насморк и кашель - за болезни не считает. Это просто такое состояние. И лекарства по минимуму назначает, антибиотики только после анализа крови.
Но проблема в том, что не одной мне этот врач нравится. Короче говоря, раньше он приезжал даже на дом (на своей машине, я еще порадовалась что у врачей бывают такие машины. Кроме того у него большая практика в государственной клинике и там он принимает, если к нему приехать бесплатно и всегда отказывается от денег..Но туда тоже очень сложно попасть,так как в клинике тоже много больных детишек и всем нужно лечение.
Вообщем он сам понимая, что не может консультировать всех желающих (просто физически), стал присылать вместо себя своих знакомых врачей, но это уже не было не то. Но надо отдать должное, что по телефону он консультирует и может долго объяснять что то, внимательно выслушать. У него большой опыт работы, более 20 лет, где теперь найти педиатра, не знаю. Со всеми остальными - не складывается, один педиатр такого поназначала ребенку, ужас..
20.12.2007 18:32:25, Вика Сергиенко
Березка
угу, у меня с врачами та же проблема - хорошие врачи через несколько лет становятся безумно загружены :-(( моим и по телефону теперь уже сложно дозвониться :-(( 20.12.2007 20:14:31, Березка
Д я и сама лишний раз по телефону не побеспокою, понимаю, что я не одна и за банальным вопросом звонить не буду. так и живем без "своего" педиатра. 21.12.2007 11:31:24, Вика Сергиенко
С парикмахерами тоже как-то не везет :( 20.12.2007 17:03:45, Лукьяна
Мне не повезло, мне обычно врачи говорят уже после того как все случилось "Вам надо было...". В общем, ничем помочь не могут - только поставить диагноз, причем пост-фактум, когда уже помочь не могут (или уже само прошло - или уже не лечится). Хирурги - да, отрежут если что лишнее. А терапия как-то хромает: исследуют, обследуют, попейте то - попробуйте это, а толку ноль. Ну или может у меня вся семья нестандартными болезнями болеет... 20.12.2007 17:01:09, Лукьяна
Матушка Мидоус
нужны. Только мне вот как-то не попадались врачи, которые по домам будут ходить. К хорошим врачам и так желающих полно, чтобы они свое время на дорогу тратили. В моей коллекции 4 хороших, я бы даже сказала - уникальных, врача.
К одному врачу я вообще за тыщу километров езжу, в сопредельное государство:-)
20.12.2007 16:43:45, Матушка Мидоус
Sara Barabu
мне тоже какое-то время были на нужны. а потом к нам на участок пришла новая врач - и мы влюбились друг в друга с первого взгляда как-то очень совпали по мировоззрению. с тех пор она у нас - почти семейный врач.
мне так спокойнее - пусть о том, что это обычная простуда, скажет врач, все-таки она чуть больше меня об этом знает.
это при том, что я вовсе не мнительная мамашка, скорее наоборот, пофигизм чуток зашкаливает. и детей лечить я не люблю.
20.12.2007 16:32:55, Sara Barabu
ОООльга
УРА! Значит я не одна такая! :)))))))) 20.12.2007 16:39:48, ОООльга
London
почему одна то?
у меня тоже одно время был педиатр.
Но я не понимаю о чем спор. Вам удобнее иметь знакомого педиатра под боком, Наташе- в страховой поликлинике незнакомого.
А способов мытья посуды, говорят, 286...
20.12.2007 16:54:06, London
Sara Barabu
не, не одна :)

я как-то наблюдала, как она осматривала ребенка при очень высокой тем-ре. проверила то-это, заглянула туда-сюда и с облегчением сказала - кажется, просто вирус. как она мне потом объяснила, проверяла она некие "маркеры" - симптомы, которые могут проявляться, если тем-ра не от вируса, а от какой-то другой, гораздо более худшей болячки.
я так не умею и никогда не буду уметь.
20.12.2007 16:47:53, Sara Barabu
Дубравка
ДЛя моего часто и тяжело болеющего ребенка врача адекватного мы так и не нашли. каждый раз перебираем во время болезни человек 5.
Для второго моего, мало и просто болеющего ребенка врача, как такого и не требуется. Моих нехитрых навыков вполне хватает.

Легко говорить, когда все в пределах нормы, а когда нет.... Вот здесь-то спецов и не найти
20.12.2007 15:57:57, Дубравка
London
я вот тоже так со своим в дестве перебирала.
потом случайна нашла ОЧЕНЬ грамотную и адекватную тетку на другом конце Москвы.
Была просто счастлива
20.12.2007 16:11:56, London
на самом деле большинство детей здоровы. лечить их не надо.
20.12.2007 15:06:20, Аура Успеха
кто бы мне это сказал 4 года назад :(
сколько я прошла врачей, сколько ребенку анализов наделали, сколько денег на лекарства выкинуто... и ни одна [censored]ь не сказала: успокойтесь, мамаша, это возрастное!

Jules, если ты это видишь! не ругайся на своих голландских врачей, они - нормальные!
20.12.2007 20:22:58, Маграт
Бамбука Пандовая
Надо-надо... Как же тогда педиатры будут деньгу зарабатывать? Да и лекарственный бизнес пошатнется... 20.12.2007 15:16:07, Бамбука Пандовая
так вот затыка то в том, что педиатры зарабатывают от обьема оказанных услуг!!!! независимо, надо это или не надо!!
а не от того, что пациенты у них здоровы. и они становятся сво...чами, которые залечивают детей, лишь бы им капали денежки
20.12.2007 16:03:55, Аура Успеха
London
и стоматологи - тоже?:))
дополнительные дырки высверливают:))
О Боже - и гинекологи???:))

и еще тогда по аналогии почему-то подумалось про ремонтников, кот. должны быть тоже мотивированы плохо делать ремонты, чтобы люди к ним чаще обращалсиь:))
И те, кто мебель делают и т.д. и т.п.

Граждане!! Я тоже считаю, что врачи в массе совей понимают мало. Но говорить, что все они - продажные [censored]и, ИМХО - тоже самое, что говорить такие же слова про журналистов, преподавателей вузов, работников ЖЭКОВ и т.д.

Кол-во отвественныйх и вменяемых людей во всех профессиях ИМХО примерно одинаково
20.12.2007 16:23:24, London
стоматологи - однозначно. все эти отбеливания чего стоят. гинекологи, которые лечат мифические инфекции, тоже здесь неоднократно обсуждались. про аллергологов и иммунологов - я просто промолчу :((((((((( 20.12.2007 20:24:41, Маграт
London
я тогда на другом глобусе:))
21.12.2007 10:56:29, London
А уж про бытовую технику, которая раньше работала десятилетиями, а теперь все поняли, что так надолго делать не выгодно, можно и не говорить. У мамы холодильник старый МИР 40 лет жил, а у меня, когда сломался Индезит, мастер сказал: так ему же 7 лет, он старый, что вы хотите!? И магнитофон свой старый часто вспоминаю: Вильма, касетник прибалтийский. Лет 15 работал, выкинули потому что устарел морально. А нынешние год-два - и в помойку. 21.12.2007 01:33:27, Оладушек с сахаром
SANI (ex МВСН)
Ну шутки шутками, а вот мне реально иногда кажется, что ветеринар, который лечит собаку моих родителей, что-то ему подсыпает, потому что бедный пес уж очень часто болеет для своей королевской жизни... Грустно:( 20.12.2007 16:49:19, SANI (ex МВСН)
London
может ветеринары - сильная редкость в г. Москве, но как только у меня мелькает подобная мысль на приеме у врача, я потом стараюсь этого врача избегать... 20.12.2007 16:55:52, London
[пусто] 20.12.2007 17:02:16
London
во всех рос. поликлиниках одинаковая система премирования?
Включая негосударсвтенные?

Да и собственно, какое отношение эта система имеет ко мне, если я прихожу слева?
20.12.2007 17:09:40, London
ОООльга
"и они становятся сво...чами, которые залечивают детей, лишь бы им капали денежки"

все таки теория о том, что другим просто не повезло с врачом, находит свое подтверждение.
20.12.2007 16:06:25, ОООльга
нет, я уже о другом. 20.12.2007 16:14:46, Аура Успеха
ОООльга
большинство детей большую часть времени здоровы. но бывает всякое. 20.12.2007 15:10:46, ОООльга
неотложка лучше всего с этим разбирается. главное быстро! дама, к которой я раза 3 за 10 лет обращалась по срочным делам - с опытом на детской неотложке.
хорошая страховая тоже ничего.
20.12.2007 15:15:13, Аура Успеха
ОООльга
я не вызываю неотложку, я вызываю конкретного врача

неотложку я вызывала один раз, когда температура у Шурика не сбивалась, ему 10 мес было. и то кстати, мне врач порекомендовала по телефону. и сказала, что попросить вколоть ребенку.
20.12.2007 15:52:30, ОООльга
Красно Солнышко
И что? Анальгин с демедролом? :) 20.12.2007 17:38:17, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
не, я думаю, сразу же гормональными, чтоб мало не показалось, ну, на кройняк, антибиотиками, чтоб потом дизбактериоз лечить. 20.12.2007 17:42:31, Бамбука Пандовая
да, с врачами тебе явно не везло :)

Если молодому человеку не везет с женщинами, он занимается онанизмом :) так и ты - предпочитаешь лечить сама :)
20.12.2007 18:26:34, AleXXX
Бамбука Пандовая
Еще раз - сотый - повторяю, что я не лечю своего ребенка. И с врачами не общаюсь... Поэтому нет такого, чтобы везло или не везло.
А нет, вру, повезло как раз в том, что не общаюсь... :-)
20.12.2007 18:33:25, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
:)) 20.12.2007 18:26:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так что посоветовала?
Мы же на ваши рассказы реагируем.
По вашим рассказам ребенок имеет семейного врача болеет пять раз в год и регулярно получает антибиотики. При таком расскладе, особенно на фоне собственных, болеющих гораздо реже и антибиотиков не пробовавших возникают большие сомнения в необходимости семейного врача...
20.12.2007 18:30:09, Красно Солнышко
С чего ты решила, что регулярно получает антибиотики? Наоборот, это исключительный случай, она всегда пытается обойтись без этого :)

20.12.2007 19:03:52, AleXXX
Бамбука Пандовая
Тогда бы дети не болели так часто, да еще с такого раннего возраста... Значит что-то вы делаете не так..... 20.12.2007 19:20:15, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
+1
Причем не один ребенок из двух, скажем. Можно было бы предположить, что это его индивидуальные особенности, а оба ребенка.
20.12.2007 19:24:52, Красно Солнышко
пчела Майя
Да ладно вам дамы. Для маленького ребенка, посещающего детский сад, пять раз в год - немного. Вырастет, перестанет. 20.12.2007 19:29:25, пчела Майя
Красно Солнышко
А у меня какой по-твоему?
Еще и на год младше, между прочим. Если на каждый чих активно "лечить", болеть будет непременно.
20.12.2007 19:32:29, Красно Солнышко
пчела Майя
Это только и значит, что твой болеет меньше, а не то, что пять раз в году - это много. Ты хотя бы здесь почитай, как часто народ пишет, что ребенок болеет, причем те же самые люди, а не каждый раз новые. Пять раз в году вполне себе нормально. 20.12.2007 19:35:44, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Я своего в детсадовском возрасте частенько при первой же дачной возможности пинком на снег босиком выгоняла, а потом ведро ледяной воды на бошку (водой, правда, не каждый раз).... Маленький был, возразить не мог против мамского садизьму.... а потом привык... Сейчас с гордостью вспоминает и иногда практикует, но уже по собственному желанию... Не помню, чтоб в саду болел, но, наверное, было..... 20.12.2007 19:46:28, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Хорошо что почки в порядке после ледяной воды. А в саду болеют не от холода, а он инфекций. К холоду у меня все и так отлично приучены, для этого ледяная вода на голову не нужна, достаточно просто не кутать. 20.12.2007 20:15:42, пчела Майя
Бамбука Пандовая
Конечно, в порядке.... А как может быть иначе? :-) Почки от этого еще крепче становятся. :-)
На хороший иммунитет инфекции не липнут. имхо. Но опять же, у всех по-разному.... К нам не липли...
20.12.2007 20:24:47, Бамбука Пандовая
пчела Майя
Как может быть иначе, это надо в отделении нефрологии спросить подходящей больницы. Еще как может быть иначе. 20.12.2007 23:21:02, пчела Майя
London
по телефону? 20.12.2007 15:22:50, London
Вот. Ты не хочешь быть моим семейным педиатром? ))) 20.12.2007 15:09:54, Sofia
переезжай в питер) 20.12.2007 16:05:44, Аура Успеха
Зачем? Будешь по интернету консультировать )))) 20.12.2007 16:09:51, Sofia
Бамбука Пандовая
+ 1000 :-) 20.12.2007 15:08:54, Бамбука Пандовая
London
у меня ребенок в дестве в плане болезней был сложный, поэтому была необходиомтсь найти вменяемого врача
сейчас он ТТЧн болеет реже, и я потеряла с ней связь - она живет далеко

стоматолог - да, для меня очень важно иметь проверенного
парикмахеры почему-то имеют обыкновение портиться со временем...
20.12.2007 14:03:31, London
Во всех трех детских поликлинниках были совершенно нормальные и хорошие педиатры. Просто участковые. Поэтому искать кого-то другого было бы странно. Тем более, что мы жили по трем разным адресам и пользовались тремя разными поликлинниками одно время. Зачем нужны свои логопед, массажист, стоматолог, гинеколог, косметолог, парикмахер. Вообще неизвестно. К логопеду ходили всего 1 месяц, к массажисту и косметологу вообще никогда. К стоматологу просто ходим в нормальную поликлиннику. Там все лечат хорошо. Также как и с парикмахерской. А уж воспитателей с учителями вообще все воспринимают по-разному. В единственном детском саду, который был на нашей улице все воспитатели были нормальные. А в школе, когда с тобой занимается 15-20 учителей. Идеально абсолютно всех подобрать невозможно. 20.12.2007 13:59:27, Ольга*
Березка
читаю и удивляюсь - сначала подумала, что вы не про Москву... 20.12.2007 20:37:55, Березка
Gurami (Lizon)
+1 20.12.2007 15:13:51, Gurami (Lizon)
Врач мне понадобился один раз, к счастью. Больше пока не было необхоидмости к нему обращаться. Я не знаю, "в наличиии" он у меня или нет. 20.12.2007 13:42:29, Sofia
Отдыхающая
Здравый смысл не помешает здесь, как и везде -))
Я только со вторым ребёнком нашла действительно хорошего педиатра. Она мировая тётка, но. Но я надеюсь ещё долго её не видеть (ну в год на плановый осмотр и далее ещё долго) потому что по мне лучший вариант - не нуждаться в общении с врачами вообще, а на экстренные случаи иметь "куда обратиться".
20.12.2007 13:34:54, Отдыхающая
Вы в одну кучу соединили наличие своего врача и желание лечить. Врач свой может быть, кстати, это может быть и родственник, и перешедший "по наследству", и самомтоятельно найденный, да как угодно. Но можно его услугами пользоваться или редко, или постоянно, даже если можно сделать это самомстоятельно, но ведь есть же - почему б не позвать?

А уж свой логопед, массажист, стоматолог, гинеколог, косметолог, парикмахер - это вообще мне не понятно. Свой это когда именно свой, в любое время и т.д. А так это просто человек, услугами которого нравится пользоваться. Вы же не говорите свой магазин, своя автомойка, свой ресторан?

20.12.2007 13:33:20, Люблю Крым
именно так - есть свои рестораны, есть чужие :) И автомойки и автосервисы есть свои и т.д. 20.12.2007 14:31:26, AleXXX
Поясните, что значит своя автомойка? Вы никогда-никогда ни при каких обстоятельствах другими не пользуетесь? Понятно, что у васех есть излюбленные места, но такая вот привязанность нежная чтоб? 20.12.2007 14:55:32, Люблю Крым
преимущественно 20.12.2007 22:21:18, AleXXX
КориЦЦа (догадалась)
как при совке чтоли? 20.12.2007 14:42:18, КориЦЦа (догадалась)
??? 20.12.2007 14:44:47, AleXXX
КориЦЦа
когда все по знакомству было. и когда нормально обслуживали только тех, за кого словечко шепнули. или кто долго прикармливал. 20.12.2007 14:51:20, КориЦЦа
London
господи, какая у нас чудесная педиатр была, когда я была в саду и в школе! Мама моего обноклассника. На ее похороны пришло море людей....
в магазинах, конечно, еще то облуживание было

20.12.2007 14:58:38, London
КориЦЦа
Лид, конечно были нормальные люди, кто ж спорит. 20.12.2007 15:09:56, КориЦЦа
ОООльга
они и сейчас есть 20.12.2007 15:13:00, ОООльга
КориЦЦа
опять же никто не спорит:)) 20.12.2007 15:19:26, КориЦЦа
так и сейчас то же самое, это естественно. К постоянному клиенту завсегда другое отношение. 20.12.2007 14:53:27, AleXXX
КориЦЦа
я не в состоянии везде стать своим клиентом. мне кажется легче находить некие места, которые предлагают нормальный базовый уровень. к тому же, как я неоднократно здесь писала, меня не обрадует хорошее обслуживание лично меня в месте, где остальных (не постоянных и не прикормивших) обслужат ненадлежащим образом. 20.12.2007 15:02:16, КориЦЦа
ага, согласна. люблю места где всех хорошо обслуживают. и терпеть не могу, когда обслуживают по разному своих и чужих. 20.12.2007 15:13:10, Аура Успеха
то есть ты пережываешь за человечество? 20.12.2007 15:10:25, AleXXX
КориЦЦа
мы это обсуждали:)) мне не доставляет удовольствия находиться в привилегированном положении. особенно рядом с больными детьми и их мамами, которым я не могу помочь.
а придти в нормальный медцентр - приятно. хотя я понимаю, что не у всех на это средства. но это уже другая проблема.
20.12.2007 15:15:28, КориЦЦа
а кто тебе сказал, что других там обслуживают плохо? Это безразлично. Главное - что тебя хорошо. А нищим я подаю у церкви. 20.12.2007 15:32:56, AleXXX
у церкви ты подаешь мафии. 20.12.2007 20:27:33, Маграт
ты специалист по мафии? :) 20.12.2007 22:20:32, AleXXX
КориЦЦа
так если он всех лечит одинаково хорошо - зачем его делать своим? можно придти на общих основаниях.
а туда, где хорошо лечат только своих - я ходить не хочу. если нужда заставит - то конечно пойду. но пока не заставляет -не буду.
20.12.2007 15:37:39, КориЦЦа
Мне проще, когда это у меня дома, а не в поликлинике 20.12.2007 22:21:00, AleXXX
Нет, мне кажется КориЦЦа не хочет иметь отношения с людьми для которых есть "свои" и "чужие" в их профессиональной деятельности.
P.S. КориЦЦа, извините, что влезла с ответом.
20.12.2007 15:13:14, Люблю Крым
ОООльга
а почему свой врач означает, что тебя он лечит хорошо, а других плохо?

свой - это означает что тебя он знает лучше, ты ему доверяешь и он тебя лечит лучше, чем другие врачи.
20.12.2007 15:30:07, ОООльга
КориЦЦа
для этого нужно довольно регулярно болеть, правда? а если я обращаюсь к врачам раз в несколько лет - врачу будет трудно как то особенно хорошо знать именно меня. для этого у меня есть карта , где все про меня написано, и страховка в один и тот же медцентр уже больше 10 лет. и все. и любому знакомому я могу смело этот центр с его врачами (не всеми, но многими)посоветовать. 20.12.2007 15:40:18, КориЦЦа
Давай еще спорить, что вкуснее - арбуз или свиной хрящик :) Нам нравицца, когда к нам приходит домой приятный человек, которому мы доверяем тебе - идти в медцентр, в чем суть спора-то? 20.12.2007 15:46:14, AleXXX
КориЦЦа
ой не могу:))))) и стоматолог к вам домой ходит? и машину вам на дому моют? (своя автомойка).
спорить не о чем:)))
20.12.2007 15:48:47, КориЦЦа
причем тут стоматолог? Мы говорим о педиатре. 20.12.2007 16:12:09, AleXXX
Красно Солнышко
Так разница в другом совсем! К вам ходит педиатр пять раз в год. А ко мне он не ходит. Просто потому что он не нужен так часто, а конкретные проблемы я предпочитаю сразу напрямую решать с узкими специалистами, без ненужных посредников. 20.12.2007 18:34:16, Красно Солнышко
все дети разные :) Я понимаю, что ты гордишься, что ты сама можешь диагностировать болячки и ходить по специалистам. Нам же кажется, что лучше с самого начала поручить профессионалам на первом этапе. Возможно, поэтому специалисты нам практически не нужны :) 20.12.2007 19:05:24, AleXXX
КориЦЦа
ты начало ветки посмотри! 20.12.2007 16:17:52, КориЦЦа
вот еще :))) 20.12.2007 16:35:41, AleXXX
ОООльга
я вообще изначально речь в топике заводила о педиатрах, стоматологах, гинекологах. и вообще о таких профессионалах, к которым (я во всяком случае) вынуждена обращаться регулярно. не раз в несколько лет. а несколько раз за год. или раз в году. 20.12.2007 15:45:09, ОООльга
КориЦЦа
и это тоже. очень согласна.
и не хочу за деньги или отношения проходить без очереди.( это частая практика) я лучше пойду в официально платный центр и заплачу там. а у тех, кто не может заплатить, очередь будет короче.
20.12.2007 15:19:09, КориЦЦа
ну... "свой" - значит проверенный и я хожу ТОЛЬКО у этому специалисту...
Да, вот у меня есть "свой" стоматолог. Я ее знаю, ей доверяю и только у нее не боюсь зубы лечить. "Свой" гинеколог для женщины очень даже хорошо... чтоб каждый раз не объяснять что к чему и почему...
"Свой педиатор" - это тоже замечательно. На мой взгляд это адекватный человек, которому я доверяю лечение своего ребенка ПО МЕРЕ НАДОБНОСТИ. Ну у всех детей когда-то что-то болит... То зубы, то ветрянка какая, то живот схватила... Совсем не лечить - нельзя, можно реально запустить какую-нить пакость. Лечить "у первого встречного" - тоже опасно, есть риск "залечить ребенка" , т.к. многие врачи готовы таблетки выписывать по поводу и без. А вот знать грамотного специалиста, который знает ребенка и готов помочь в т.ч. советом (как режим питания, например, наладить), а не только таблетками - это здорово.
20.12.2007 14:18:51, Коллекционер Жизни
Зубы и живот - это разные врачи лечат. Одним "педиатОром" не обойдешься. 20.12.2007 14:33:05, Sofia
ОООльга
вот и я про это... а мне говорят что те у кого свой педиатр - страдают мнительностью... 20.12.2007 14:29:38, ОООльга
Красно Солнышко
Кстати, вот еще спросить хотела. А тебя действительно не устраивает педиатр в районной поликлинике? Или ты просто не ходила к нему сразу? И как вы еще решаете всякие чисто бюрократические медицинские проблемы? Ну вот в логопедический сад ребенка где вы оформляли? Чем тут может помочь семейный доктор? Все равно же с этим идти только к районному логопеду и дальше по списку. Специльно не спрашиваю про карты в сады и школы. Эти понятно что можно где угодно делать. Хотя я делаю в поликлинике. Там в общем вполне добротный средний уровень. Кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. Мне его обычно, в целях профилактических, вполне хватает. Все на что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО следует обратить внимание они выявляют сразу. 20.12.2007 20:18:32, Красно Солнышко
ОООльга
у нас педиатр в поликлинике просто безобразный. при чем, их уже сменилось три что ли на участке и все были ужасные. хотя я их видела случайно по одному разу, мне этого хватило (например, когда я пришла с 4х-мес Анютой показать жуткую сыпь на щеках, мне было сказано: сначала сделайте привику, а потом я с вами разговаривать буду).

к счастью, наша врач работает в той же поликлинике. поэтому никаких проблем с бюрократией нет. все карты, справки, больничные, направления на анализы она нам спокойно оформляет.

соответственно раньше, когда у меня была врач не из нашей поликлиники, то я все что могла решала за деньги, а что нет - то решала через поликлинику. но только бюрократию.
21.12.2007 10:11:48, ОООльга
suricat
Глупость говорят :)

Главное достоинство своего педиатра (стоматолога, ортодонта и пр.) - знание истории пациента, его особенностей. Мне не надо при встрече со "вторым-третьим [который] уже на эту роль сгодится" начинать заново обсуждать историю болезней, травм, аллергий, назначений, переносимости препаратов и прочее - педиатр знает сына уже тринадцатый год, стоматолог десятый, в своё время она же порекомендовала хорошего ортодонта. Именно потому, что они его давно знают, они лечат не диагноз (от этого и бывает "залечивание"), а конкретного пациента.
20.12.2007 19:02:59, suricat
Да не те у кого свой, а те кто к ним слишком часто обращается. 20.12.2007 14:54:19, Люблю Крым
Красно Солнышко
Именно так. Это сколько же ребенок должен болеть, чтобы возникла потребность в "своем" педиатре? Меня вполне удовлетворяет участковый. 20.12.2007 17:40:47, Красно Солнышко
ОООльга
значит у тебя участковый хоть сколько-нибудь вменяемый. 21.12.2007 10:12:26, ОООльга
Красно Солнышко
Самый обычный. 21.12.2007 18:35:38, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
С появлением СВОЕГО педиатра, как правило, появляется и куча болезней.... 20.12.2007 14:49:11, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко
Именно это и имелось в виду. 20.12.2007 17:41:20, Красно Солнышко
ОООльга
? мы опять исключение? хотя правило какое-то загадочное, никогда не встречала. 20.12.2007 14:51:39, ОООльга
Бамбука Пандовая
Ну вот сколоко раз, например, в год обращаетесь к СВОЕМУ педиатру? 20.12.2007 14:55:17, Бамбука Пандовая
ОООльга
ну раз 5, наверное. 20.12.2007 14:59:30, ОООльга
Красно Солнышко
А я ни разу с обоими. Причем что к своему педиатру, что к какому либо еще. Не нужны они мне. Вообще. А когда нужны, мне практически любой подходит. Что свой, что чужой, что еще какой. Они все при здравом размышлении и некотором собственном раздумье одинаковые. 20.12.2007 17:43:01, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
А мы за несколько лет ни разу.... Вот в чем разница.... :-))) И не говорите, что "повезло".... 20.12.2007 15:01:57, Бамбука Пандовая
ОООльга
нет, не скажу. значит вы умеете сами лечить своих детей. я не умею.

некоторые шторы в мастерскую подшить относят, а я сама это делаю.
20.12.2007 15:06:35, ОООльга
Бамбука Пандовая
Я не лечу своего ребенка. Он, видимо, сам как-то умеет, типа "врожденно".... :-)
Но у СВОИХ педиатров, видимо, СВОЕ мнение, особенно в подавлении этого "врожденно". :-)
20.12.2007 15:12:37, Бамбука Пандовая
London
я тоже в целом считаю, что врачи не нужны:))
но с детьми бывает всякое. Я не говорю что инфекционные заболевания, но например, мальчики часто ломают конечности, или например, моему вырезали кисту

в твоем комменте ИМХО это звучит как будто педиатры поголовно озадачены подавлением врожденной защитной системы детей и увеличением заболеваемости:))
20.12.2007 15:18:41, London
Красно Солнышко
А что не так? :) 20.12.2007 17:44:12, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Вот я и написала вверху про травматологов-хирургов. Чего-то там пришить-отрезать они могут. Но дети и ломают что-то не так часто, слава Богу, некоторые вообще никогда ничего не ломают (я, например, за 40 лет ничего не ломала, тттчнс).
20.12.2007 15:32:50, Бамбука Пандовая
удивительно, но я тоже почти не лечу. странно, но даже прикус сам выправляется! тттчнс 20.12.2007 15:16:41, Аура Успеха
Бамбука Пандовая
Ага... ))) и педиатры не нужны... 20.12.2007 15:46:43, Бамбука Пандовая
London
анендициты рассасываются, сломанные ноги-руки срастаются без рентгенов правильно, аллергия дигностируется самостоятельно?:)) 20.12.2007 15:21:01, London
Красно Солнышко
Нужны хирурги, нужны стоматологи. Эти и лечат из всех наиболее адекватно обычно. Четко зная, что и зачем они делают. Иногда по данным конкретным поводам нужны узкие специалисты. Которых желательно выслушать нескольких, чтобы принять хоть сколь нибудь взвешенное решение. Один семейный врач на все случаи жизни - это психотерапия матери. У меня для этого есть подруги. Абсолютно бесплатно. По принципу сегодня ты мне, завтра я тебе :) 20.12.2007 17:46:33, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Для диагностики сломанных рук и ног не обязательно нужен СВОЙ педиатр, здесь поможет ближайший травмопункт. Аллергологам не верю. Апендицит - вещь очень неоднозначная. 20.12.2007 15:44:53, Бамбука Пандовая
Красно Солнышко (видевшая 30 аллергологов)
Аллергологи - это вообще вредители, имхо. 20.12.2007 17:47:10, Красно Солнышко (видевшая 30 аллергологов)
Бамбука Пандовая
+ 1....
20.12.2007 17:51:40, Бамбука Пандовая
London
мой коммент был репликой на коммент Ауры на тему- не лечу- все само выправляется.
Я хотела уточнить:))
20.12.2007 15:49:45, London
ну конечно не об аппендиците речь. и не о сломанных руках.
а аллергия, увы - кларетин, диета, возраст.
самое удивительное я открыла для себя - чем проше уход за ребенком, тем меньше аллергии
20.12.2007 16:10:43, Аура Успеха
Красно Солнышко
Вот-вот. Аллергологи через одного выпишут кларитин, а педиатры еще и супрастин. А я без них давно на эриус перешла. 20.12.2007 17:48:25, Красно Солнышко
London
кларитин - спасибо, нет:)) 20.12.2007 16:15:10, London
Межу прочим, пока моя младшая ждала очереди к бесплатному ортодонту, у не и вправду зубы выровнялись, сами:) 20.12.2007 15:56:52, Mercury
Бамбука Пандовая
Пардон... :-)
У моего, правда, не выправляется (зуб), все жду... :-)))
Если не выправится, придется идти к стоматологу....
20.12.2007 15:55:12, Бамбука Пандовая
ОООльга
значит ваш ребенок ни разу в жизни не болел. таки повезло :) 20.12.2007 15:14:17, ОООльга
Красно Солнышко
Ну почему обязательно не болет то?
Просто чтобы ребенок выздоровел, совсем не обязательно чтобы его ЛЕЧИЛ приходящий семейный педиатр. Мне обычно хватает собственного здравого смысла.
20.12.2007 17:49:41, Красно Солнышко
а мне кажется что когда ребенок болеет врач лучше здравого смыла :) 20.12.2007 19:06:05, AleXXX
Красно Солнышко
А что важно то? Процесс или результат? Результат такой, что дети дольше двух дней и чаще пары раз в год не болеют. Меня это устраивает. 20.12.2007 19:20:44, Красно Солнышко
ну а у меня 2,5 раза в год - вот и есть те самые 5 приходов врача в год на двоих. и что? :) 20.12.2007 22:19:05, AleXXX
Красно Солнышко
Ничего. Выше вообще выяснилось, что врач в той же вашей районной поликлинике работает. Были бы на ее участке, вообще не нужен бы вам никакой "свой" педиатр.

У меня участковых педиатров за все время было четверо. И все меня в целом устраивали. Может вам просто с поликлиникой не повезло?
21.12.2007 14:21:01, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
а как можно ветрянку лечить? 20.12.2007 14:25:02, Бамбука Пандовая
понятия не имею! я даже не знаю как она выглядит!
но кроме ветрянки ведь есть всякие другие болячки, не так ли? вот их я лечить тоже не умею)))
20.12.2007 15:04:08, Коллекционер Жизни
ОООльга
я не знаю даже как ее диагностировать. поэтому к врачу. 20.12.2007 14:30:06, ОООльга
Красно Солнышко
А я знаю. И расскажу тебе, если хочешь. Мои оба переболели ветрянкой без единого визита куда бы то ни было. Сама все диагностировала, сама в поликлинику позвонила и сказала, чтобы галочку там у себя поставили, что у нас сегодня первый день ветрянки. В конце ходила только выписывать справку для школы и сада. По-моему даже без ребенка. 20.12.2007 17:51:43, Красно Солнышко
Бамбука Пандовая
Ага, аналогично... :-) Мой тоже, паразит, меня заразил. Ему - хоть бы хны, даже температура не поднималась и только пара-тройка прыщей была, а я думала, что издохну. Он еще и сестру мою заразил и племянника. Вот все красавцы Новый год вместе и справляли. Нафотографироваться тогда надо было, чтоб уржаться потом. :-) 20.12.2007 17:57:54, Бамбука Пандовая
Ну вот. Это и подтверждает Вашу чрезмерную любовь к врачебным консультациям) 20.12.2007 14:52:32, Люблю Крым
ОООльга
еще раз. если у моего ребенка высыпет сыпь, которая будет похожа на ветрянку или на что-то другое, поднимется тем-ра и т.д. и т.п. я вызову врача. И это подтверждает мою чрезмерную любовь к врачебным консультациям?!

это подтверждает, что я сама не решаюсь ставить своим детям диагнозы. но т.к. я не люблю первых попавшихся врачей и не доверяю им, то для таких случаев у меня есть чудесная проверенная тетенька, которая чухни не говорит. я ее вызываю и узнаю правду. пить нам антигестаминное или пережидать ветрянку. все.
20.12.2007 15:02:35, ОООльга
Красно Солнышко
А я это лучше всякого доктора знаю. Потому что мне звонила мед. сестра из школы, когда старшая только заболела и спрашивала - чего это у нее аллергия (в карте записано) или может ветрянка. Я ей ответила, что к вечеру увидим. А уж на температуру я тем более врачей не вызываю. Подумаешь температуру. Вот на что вызову - это на неконтролируемый подъем температуры, на боли в животе, на травму, на неконтролируемо быстро развивающуюся аллергическую реакцию и еще ряд моментов, экстренных, быстро развивающихся и необъяснимых. Но зачем мне тут семейный доктор? Я вызову скорую или сама в больницу поеду. 20.12.2007 17:55:30, Красно Солнышко
А вот мой ребенок ходит к логопеду. К одному и тому же. По-моему все дети ходят к одному логопеду. Это "свой логопед"?
Или просто логопед?
20.12.2007 15:17:03, Люблю Крым
Красно Солнышко
А мой ни к какому не ходит. У них в саду есть. Я бы хотела своего, но увы, никто из приходящих с моим ребенком не справился и обычно дальше одной платной консультации, с умными словами, не пошел. Причем слова еще у всех разные. Вот где засада то. Все хотят консультировать, но никто не хочет работать. 20.12.2007 17:58:05, Красно Солнышко
Да он в пол-ку ходит, в бесплатную, районную). Так как в саду - тока за деньги( Немаленькие. А так ходит и есть успехи. И логопед мне нравится. 20.12.2007 18:29:20, Люблю Крым
пчела Майя
Да ее ни с чем не спутаешь. А лечить никак не надо. 20.12.2007 14:36:43, пчела Майя
Там сыпь ни с чем не спутать. А лечат ее ничем. Только сидением дома :))) 20.12.2007 14:36:37, Ольга*
Красно Солнышко
Есть варианты. Кто-то зеленкой мажет, а кто-то современными бесцветными средствами. Можно давать антигистаминные, а можно не давать. Можно ванну принимать с марганцовкой, например, а некоторые ее запрещают. Но для того, чтобы все это узнать и выбрать что ты конкретно будешь делать доктор не нужен абсолютно! 20.12.2007 17:59:49, Красно Солнышко

Показано 147 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!