Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас бывает так, что ребенок болеет,

А у вас бывает так, что ребенок болеет, но вы интуитивно не хотите его вести к врачу? У Ксюшки опять стал болеть живот по утрам, а к вечеру - совсем или почти совсм проходит. Я, коненчо, сегодня потащу ее к врачам, но у меня самой есть почти 100% уверенность, что это связано с очередным скаком роста или психосоматикой (ну не хочет она в шкоолу) и нужно просто перетерпеть.
Но интуицию я почему-то загоняю и к врачам иду...
20.12.2007 08:59:36,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я в таком случае как раз обязательно пойду к врачу, но не любому, а "своему", ктр далеко не дурак. Он реб назначит что нибудь вроде " поменьше сладкого и жирного" и " мыть руки", и это мне дает право на будущеее каждый раз, когда реб снова заноет " живот болит" сказать "нет проблем, топай в школу и не ешь там сладкого". И реб слушается, ведь так доктор сказал! 22.12.2007 01:24:33, yyyyy
Мурлила
вообще дети в понятие "болит живот" что только ни вкладывают. Я не говорю, что тебе не надо идти к врачу, но у своих я за много лет наблюдений обнаружила, что "болит живот" может обозначать:
- вчера перетренировала пресс на физкультуре, ноют мышцы
- натерла поясом от штанов, болит кожа (не различают, какая часть живота болит - шкура, мышцы, кишки, еще что)
- поел винограда, в кишках булькает неприятно
- хочется в сортир, а сортир дома, а в чужой не пойду (вплоть до того, что с уроков отпрашивался - бледный, в испарине, тошнит - а не пойду в школьный сортир!)
- просто очень не хочется в школу, а убедить себя, что живот действительно болит - нетрудно.
- реально болит, но от страха перед контрольной или встречей с неприятным человеком (учителем, одноклассником)
- болит печень (действительно болит)
- болит желудок
- болит поджелудочная
и еще сто миллионов причин. Но вообще к гастроэнтерологу в любом случае стоит сходить, если эти жалобы постоянны.
20.12.2007 11:25:26, Мурлила
У моего живот болел на школу все 9 лет каждое утро. Когда в школу идти было не нужно, он не болел никогда. Как только школа закончилась и живот сразу болеть перестал. За последние 3 года буквально 2-3 случая вспоминаю. К врачу по этому поводу не таскала. 20.12.2007 10:28:15, Ольга*
Лен, привет! А болше никаких симптомов нету? 20.12.2007 10:24:44, Лeлик
Это не интуиция, а лень, пофигизм и отсутствие врача, которому доверяешь. 20.12.2007 10:17:46, AleXXX
Louisa
Пиведеш к врачу ребенка зимой - у ребенка только иногда болит живот (а может и не болит а он просто так сказал чтоб в школу не пойти) а у кабинета врача ждут дети с такими букетами что после врача ваш ребенок возврашается заражен всеми гадостями которые подлoвил... Я не знаю что лучше. Если ребенок не плачет а жалуется просто, это не всегда значит что надо его тянуть к врачу - тут как раз интуиция. ИМХО. 20.12.2007 10:31:05, Louisa
вот я и говорю - должен быть свой хороший врач, который к тебе приедет сам 20.12.2007 10:34:25, AleXXX
И что он тебе скажет? 20.12.2007 10:40:54, Ольга*
что должен сказать врач - поставит диагноз и назначит лечение, а что еще врачи делают? 20.12.2007 10:47:18, AleXXX
Неужели, когда ребенку уже больше 3-х лет родители сами не знают какое лечение больше всего именно их ребенку подходит. Имею в виду, конечно, рядовые болезни кашель, насморк, ОРЗ, ангина, грипп. Просто удивляюсь :)
Еще бывают эксклюзивные, конечно, диагнозы. Типа как у моего. В год обнаружили шум в сердце. Мы с ним и на кардиограмму несколько раз ходили и на УЗИ этого сердца. Говорят, что нет патологии, само пройдет. Сначала к 5 годам пройдет, потом в 10-ти. Сейчас ему уже скоро 18, а шум так и есть. Лечения никакого так никто и не назначил.
20.12.2007 11:14:12, Ольга*
И государством кухарки умеют управлять - кто бы спорил :) 20.12.2007 11:23:10, AleXXX
А я разве спорю, что у вас самые экзотические болезни в мире, которые может распознать только персональный врач. Раз у вас есть, значит такое в мире бывает :) 20.12.2007 11:29:12, Ольга*
пчела Майя
А почему он тогда в армию годен? 20.12.2007 11:16:31, пчела Майя
Так нет паталогии. Сердце хорошее. Вот и годен. А шум слышен. 20.12.2007 11:25:35, Ольга*
Louisa
Ой теперь вспомнила что у нас в Союзе была врач тетя Саша которая домой ходила. Но к сожлению здесь у нас такого нет..... Просто не практикуют. Ну а если есть и я об этом не знаю то значит я столько не зарабатываю. 20.12.2007 10:37:21, Louisa
Последнее - безусловно. 20.12.2007 10:20:11, Самка катинелис
первое - тоже, поскольку если бы не было лени и пофигизма давно бы нашла нормального врача. 20.12.2007 10:22:54, AleXXX
Где ж его взять-то нормального. И опять же тащится куда-то к нему надо. 20.12.2007 10:29:12, Ольга*
Нормальный приедет сам. А "Где ж его взять-то нормального"? - гнилая отмазка клиническго лентяя. 20.12.2007 10:31:49, AleXXX
Честно говоря, даже не представляю зачем этот врач нужен, который на дом сам приедет. Максимально, что мы когда-либо хотели от врачей, это чтобы справку в детский сад выписал или в школу в начальных классах. Зубной все равно на дом не приедет. А как от простуды или группа лечиться это каждый человек знает без всякого врача. 20.12.2007 10:40:04, Ольга*
ОООльга
значит у тебя сын не болел. мои даже кашляют всякий раз по разному (то лекарство которое помогло в прошлый раз, в этот уже не помогает). когда и сами справляемся, а когда и нет. приходится врача вызывать. 20.12.2007 10:51:19, ОООльга
Красно Солнышко
Так это знаешь, тоже родительская забота, чтобы дети не болели. И отсутствие мнительности, имхо, непременное для этого условие. Потому как если хотеть ребенка непременно лечить - тебе в этом безусловно помогут, даже особо врача искать не надо, второй-третий уже на эту роль сгодится. Только попроси. А если понимать, что насморк проходит за семь дней без лечения и за неделю с интенсивным лечением и вообще насморк не лечить надо, а профилактикой заниматься больше чтобы их вообще не возникало, а это только ты сделаешь, никакой врач за тебя не сделает - то и болеть ребенок будет меньше. 20.12.2007 11:38:29, Красно Солнышко
ОООльга
ты сейчас что мне хотела сказать? что наличие хорошего педиатра (читай, семейного врача) - это показатель жуткой мнительности людей и того, что они хотят залечить детей?

а показатель чего тогда наличие своего: логопеда, массажиста? продолжим. стоматолога, гинеколога, косметолога, парикмахера?

по мне так это люди, к которым приходится обращаться по мере необходимости, но с завидной регулярностью. и лучше знать хорошего и проверенного специалиста. и обращаться к нему всякий раз, полностью доверяя.
20.12.2007 12:01:49, ОООльга
не, тебе сказали, что врачи вообще не нужны, а все, кто к ним обращается - мнительные уроды :)

ИМХО это кочка зрения людей, которым не повезло с врачами, учителями, и т.д. и т.п. Наличие других, которым тут повезло, вызывает совершенно неадекватную реакцию.

Можно и с детьим самому сидеть, а не няню брать, можно и квартиру своими руками ремонтировать, а не профессионалов звать, можно в итоге и могилу самому себе выкопать - разве сложно лопатой махать?
20.12.2007 12:55:08, AleXXX
Как ты себя припечатал-то :)) 20.12.2007 13:16:08, Ольга*
Это ваша мнительность не более того. Мой болел не переставая до 5 лет. Кроме, простудных и вирусных, еще и всеми детскими переболел (коклюш, краснуха, ветрянка, скарлатина и далее по списку). Чтобы от всего этого были какие-то особенные методы лечения, не обнаружила. Коклюш так вообще врач не распознал. Только когда в саду карантин объявили, это выяснилось. 20.12.2007 11:06:36, Ольга*
ОООльга
особенных не знаю. но я так же и не знаю например какие антибиотики необходимы при скарлатине.

еще я непонимаю при серьезных простудах, когда еще можно обойтись травяными сиропами, а когда уже пора те же антибиотики давать.
20.12.2007 11:30:22, ОООльга
При скарлатине ампициллин дают. А при простуде антибиотики лучше сразу давать, тогда больше 2-3 дней болеть не будешь, а с травяными сиропами можно месяцами чахнуть. 20.12.2007 11:41:52, Ольга*
Красно Солнышко
Это только если ребенок уже подсажен на антибиотики. Мои прекрасно справляются за пару дней без всяких антибиотиков. На минимуме поддержки типа чеснока и лука по комнате расставленного. 20.12.2007 11:50:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня младший еще ни разу в жизни не пил антибиотиков. Без них прекрасно можно обходиться. Я это вижу регулярно, когда детей вокруг кормят антибиотиками (по рекомендации врача), когда мне вообще даже в голову пойти к врачу по такому поводу не прийдет. Старшая пила пару раз за все свои десять лет. 20.12.2007 11:40:23, Красно Солнышко
ОООльга
мои может тоже по паре раз пили... так вот чтобы не доводить до них и нужно адекватное лечение в самом начале болезни. а врач наша до последнего не назначает антибиотики. потому я ей и доверяю. 20.12.2007 11:51:53, ОООльга
Красно Солнышко
Для меня просто загадка, что нового можно придумать при простуде, чтобы всякий раз врача выспрашивать. Ну первые три раза еще может быть... 20.12.2007 11:53:53, Красно Солнышко
Мальса
Согласна - но это что касается простуд. А у автора ЖКТ, я с этим, например, ни разу не сталкивалась, поэтому если бы ребенок без конца жаловался на живот - пошла бы к врачу. 20.12.2007 15:04:33, Мальса
ну ты профессиоанл, а у нас болеют редко. Уж не от того ли, что мы обращаемся к врачу, а не лечим ребенка сами ? :) 20.12.2007 11:24:18, AleXXX
Так он у меня ровно с пяти лет болеть полностью перестал. А сейчас ему уже скоро 18. 13 лет уж не болеет ни чем вообще. 20.12.2007 11:31:38, Ольга*
пчела Майя
Моя любимая история про врача, приходящего на дом, еще в советсткие времена. Он пошел в гости, а контактный телефон, где его искать оставил дома маме. Поэтому его в гостях нашли, что у чьей-то девочки высокая температура, его хотят видеть. Он стал собираться. Друзья ему говорят, да ладно, пойдешь к ним завтра утром, что они не подождут? А он отвечает: Э нет. Завтра у девочки не будет температуры, и они меня не станут вызывать. 20.12.2007 11:15:36, пчела Майя
Красно Солнышко
Вот-вот. 20.12.2007 11:41:05, Красно Солнышко
пчела Майя
И привезет аппарат УЗИ. А если что, то и рентгеновскую установку. 20.12.2007 10:39:07, пчела Майя
Это бывает нужно редко. А твои попытки шутить юмор - "Хоботов, я всё оценила!" :) 20.12.2007 10:46:49, AleXXX
Красно Солнышко
Это может у вас редко. А я вот в поликлинику хожу как раз по такому поводу исключительно практически. Когда надо провести обследование и когда требуется аппаратура которую на дом не притащишь. Все остальное можно выяснить вообще не выходя из дома и никого не приглашая. Просто начитав и проконсультировавшись заочно. 20.12.2007 11:44:27, Красно Солнышко
пчела Майя
А что еще от него нужно, если обсуждается тема ЖКТ? Чего он придет-то? Чай пить? 20.12.2007 10:49:37, пчела Майя
ОООльга
Зинаида Пална, вы не поверите, но среди врачей встречаются отличные диагносты. 20.12.2007 10:59:20, ОООльга
пчела Майя
Гастроэнтерологи конечно. Однако заранее нельззя знать, что понадобится именно гастроэнтеролог, а не уролог к примеру. А может и никто не понадобиться. А вот что встречаются педиатры - отличные диагносты по всем отраслям - в это я таки не поверю. 20.12.2007 11:05:49, пчела Майя
Красно Солнышко
Меня гораздо больше беспокоит, что даже если тебе с уверенным видом говорят - что это вот это, нет в этом никакой уверенности! Потому что если выслушать еще пять специалистов, то общего знаменателя не будет! Мнения будут диаметрально противоположные. И я это уже который раз наблюдаю на обоих детях и на себе самой. Ну и какова ценность такого диагноза? Как понять какой из них верный? А с виду они все хорошие эти врачи. И говорят все красивые слова. И смотрятся умными и внимательными. 20.12.2007 11:46:46, Красно Солнышко
Эти мнения хороши в виде версий, подлеждащих всестороннему изучению, обумыванию и проверке. :-) 21.12.2007 00:54:07, Лось-Анджелес
вот поэтому и нужен один врач, которому доверяешь 20.12.2007 11:57:19, AleXXX
пчела Майя
У меня и правда есть хороший гастроэнтеролог. Он руками умеет щупать, как раньше делали, а не только инструментами. Но он именно гастроэнтеролог. Если например пульмонология, то к нему не стоит обращаться. И на гастроскопию он меня все же сводил как-то, но как оказалось, он был совершенно прав и без нее. 20.12.2007 11:53:41, пчела Майя
Красно Солнышко
Очень часто последующее лечение вообще не зависит от того, что нашли (могут найти) при обследовании. В этом случае я вообще не понимаю, зачем его назначать??? 20.12.2007 11:55:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Так я его попросила. 20.12.2007 11:58:45, пчела Майя
ОООльга
ну не верьте. наша педиатр уже стала давно семейным врачом. когда мама себя плохо чувствовала, она таки да, поставила верно диагноз, но отправила конечно все перепроверить (анализы, узи). и все подтвердилось. 20.12.2007 11:31:59, ОООльга
Красно Солнышко
Вы просто поверили в это, что "все подтвердилось". Сеанс психотерапии удался. Но это не факт абсолютно. 20.12.2007 11:47:44, Красно Солнышко
ОООльга
бугага, это камни в почках были, какая тут психотерапия? их на узи было видно :))) 20.12.2007 11:56:32, ОООльга
так почки не поверхности лежали. Это было почти понятно уже при прочтении симптомов. 21.12.2007 01:28:34, Лось-Анджелес
пчела Майя
Я за вас рада. Но я в случае проблем с ЖКТ тем не менее предпочла бы специалиста, а на простуды мне, как и Ольге*, нужна была только справка. 20.12.2007 11:38:30, пчела Майя
"Кто эти люди?" 20.12.2007 11:04:22, AleXXX, голосом пчелы
ПривеТ.Т.
ну да, ну да! 20.12.2007 10:23:46, ПривеТ.Т.
Полевка
а вообще то, что по утрам, скорее всего похоже на психосоматику. А кислотность никогда не проверяли? 20.12.2007 10:03:40, Полевка
Не помню. 20.12.2007 10:16:02, Самка катинелис
Полевка
бывает конечно:) я в таких случаях звоню педиатру и спрашиваю, не идиотка ли я? В 90 % случаев оказываюсь права, что никуда не пошла 20.12.2007 10:01:25, Полевка
Antre
Живот - дело тёмное. Сделайте УЗИ и не мучайтесь.
Моя вот так болела, выяснилось, что желчь плохо поступает, отсюда спазмы. Наладили питание и всё прошло. Интуиция тут не проходит.
20.12.2007 09:55:16, Antre
Красно Солнышко
А что мешало сразу наладить питание? Без всякого узи? В том то и дело, что вне зависимости от результатом обследования рекомендации обычно одни и те же. 20.12.2007 10:06:32, Красно Солнышко
Там дают рекомендацию, например, все супы варить только на воде или овощном отваре. Мясо не тушить и не жарить - только варить. Кашу без молока, только на воде. Никаких пирожных-мороженных. Т.е. при таком заболевании по диете жесткие рекомендации, нет смысла их соблюдать привентивно. 20.12.2007 14:03:33, Lariska из дома
Красно Солнышко
Я детей без всяких рекомендаций и заболеваний стараюсь так кормить. Это общие принципы здорового питания. 20.12.2007 18:19:33, Красно Солнышко
Суп строго на воде?! Каша без молока? Это ж есть невозможно! (ИМХО, конечно). Пирожные и мороженное не покупаете даже в выходные или там... по праздникам?! Просто я ребенка держала года полтора на такой диете и знаю, что это очень сложно. Когда все жирное-жареное-сладкое не просто нежелательно, а строго табуированно. Но и дело даже не в этом. Если у ребенка, скажем, гастрит, или, не дай Бог, язва, то ему яблоки, апельсины, мандарины нельзя, а капусту и бананы, скажем, можно. А если проблемы с излишним газообразованием, то нельзя капусту и бананы, но можно яблоки и т.д. Там много тонкостей в этих диетах, я поначалу очень накололась. Когда дочь только начала жаловаться на боли в животе, я решила, что помню, какую диету соблюдала мама при язве желудка и стала делать то же самое. Но у дочки была дискенезия ЖВП и результат моей диеты превзошел самые худшие ожидания... И в итоге только опытный врач мне сказал, что проблемы ЖКТ у моего ребенка не скорректируются ни диетой ни лекарствами пока ей волевым решением окружающие взрослые не уменьшат физическую нагрузку. Я сама бы в жизни не догадалась... 20.12.2007 23:59:46, Lariska из дома
Antre
Так мы и питались правильно. Но при плохой подаче желчи не надо есть жареное. Медленнее переваривается. Вот его мы и исключили. И стали пить желчегонное. 20.12.2007 13:55:57, Antre
Могут быть рекомендации еще, например, желчегонное пить. 20.12.2007 10:16:37, Самка катинелис
конкретно живот у нас не болит никогда. да впрочем и все остальное.тттчнс
и к врачам мне некогда
20.12.2007 09:51:53, Аура Успеха
mzh
Не хожу, интуитивно никогда не хочу, и интуиции верю больше, чем медицине. А соматический живот - дело частое, именно на школу. 20.12.2007 09:42:36, mzh
надо просто сделать узи брюшной полости и убедиться что нет никаких нарушений. 20.12.2007 09:29:20, virus
Его знаешь сколько раз уже делали? Причем последние три года нарушений не видят. Я, конечно, сделаю еще раз, кто спорит. 20.12.2007 09:32:16, Самка катинелис
Красно Солнышко
Вот я не сомневалась, почему-то. А я бы не стала больше денег тратить. Разве что ради собственной психотерапии. 20.12.2007 09:38:23, Красно Солнышко
Ну могу следующее сделать бесплатно:) 20.12.2007 09:53:40, Самка катинелис
Красно Солнышко
Все равно время.
Если уже много раз делали, то что изменилось? Разве что кто-то чего-то там по ходу таки придумает. Очевидные вещи давно были бы выявлены. А неочевдные в большинстве своем надуманы.
20.12.2007 10:05:39, Красно Солнышко
Не, я интуицию никогда не загоняю. Проверила - хуже бывает. В крайнем случае (кому меня с сыном попихать по врачам - есть) даже если и иду, то потом ничего не делаю. Сходила, отметилась, пришла, и хватит :) 20.12.2007 09:28:10, Акцент
Красно Солнышко
Я считаю что ходить по врачам ради диагностики таких непонятных состояний дело абсолютно бесполезное. Ценность такой диагностики стремится к нулю. Скольких врачей посетишь, столько мнений и выслушаешь. При этом, и самой понятно, что тебе надо делать: режим питания наладить и снизить количество стрессов. Волшебных таблеток все равно нет для этого. 20.12.2007 09:27:43, Красно Солнышко
Да у нее нормальный режим питания. Сейчас так особенно. А вот куда девать стрессы?

20.12.2007 09:33:38, Самка катинелис
Красно Солнышко
В деревню, в глушь, в Саратов :) 20.12.2007 09:37:22, Красно Солнышко
ПривеТ.Т.
я очень редко вожу по врачам!
кстати, от болей в животе по утрам нас спасала профилактическая доза хилакфорте, не исключаю что и это была психосоматика

у нас накая-то напасть случилась
заболела дитятко(живот, рвота, Т), я оставила её дома, продержала на диете дня три плюс выходные, отправила в школу, через 2 недели опять тоже самое, опять на ноги поставила, а через неделю - горло, сопли, чёх.. :( ну третий раз за месяц!
а у нас соревнования! и прогулять нельзя :((( надо до субботы продержаться
20.12.2007 09:21:49, ПривеТ.Т.
А у вас соревнования в школе? Потому что, ка я написала, на спорт мой ребенок ходит.
Я уж думаю, может, попросить просто справку от школы и больше в этом году не ходить? Только тогда у нас не будут выставлены оценки уже за две четверти:)
20.12.2007 09:26:21, Самка катинелис
ПривеТ.Т.
не, не в школе
но тренеровки как раз вшколе, и учителя могут видеть отлынивающего от уроков ребёнка, но исправно ходящего на спорт ;)

я кстати тоже к мысли пришла, что наверное последнюю неделю оставлю. Но тут проблем нет, я ребёнку больше дам .
и к тому же у нас триместры, то есть аттестация вроде в феврале
20.12.2007 09:34:27, ПривеТ.Т.
Пионерка
я обычно незагоняю. и не иду. 20.12.2007 09:17:12, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!