Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересно ваше мнение...

Интересно ваше мнение... Особенно хотелось бы узнать, что думают об этой ситуации мамы, у которых есть маленькие дети.
Ситуация следующая: детский садик передали на баланс городской администрации (до этого садик существовал за счет средств частного предприятия). Тут же, естственно, понизилась зарплата педагогам,в результате чего половина из них уволилась. Директор садика нашла следующий выход: она договорилась с еврейской общиной, пообещавшей сделать ремонт садика, повысить зарплату всем педагогам (вроде, неплохо, да?), но взамен еврейская община поставила свои условия: еврейские дети должны находиться в отдельных группах, у них должно быть свое питание (чистое, "кошерное", как это принято у евреев).
Родители русских детей увидели в этом разжигание межнациональной розни и объявили акцию протеста. Как вы думаете, оправдана ли такая реакция с их стороны? Как поступили бы вы, если бы ваш ребенок ходил в этот садик?
11.09.2001 11:42:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не очень это хорошо, ИМХО. Я не о кошерной пище и пр.( СРАЗУ СКАЖУ - я с уваженем отношусь к религиозным традиям), а о разделении детей. Такой садик (еврейский) должен быть отдельным,чтобы никаких вопросов о том, почему мой друг Вася, с которым мы спали раньше на соседних кроватях,теперь ест отдельно и живет по другим правилам, хотя в том же садике, не возникало.Не нужно этого.ИМХО 11.09.2001 14:56:53, Ада
А на мой взгляд как раз это случай, на примере которго можно объяснить различие людей и по нац. и по рел. признаку.
Причем объяснить на спокойном примере, а не на криках "бей жидов, спасай Россию!".
Мы в саду сталкивались с тем, что дети из религиозных семей соблюдали пост и ели отдельно.
В общем-то разница небольшая.
На мой взгляд, ничего страшного в такой ситуации нет, если детям это все хорошо объясняется в спокойном тоне.
По крайней мере я была бы рада такому развитию событий и даже благодарна еврейской общине за решение МОЕЙ проблемы
11.09.2001 15:11:04, Foxuk
А не получиться ли так, что, дети увидят, как нац. и религиозные различия делят людей на непересекающиеся группы? Я вообще стараюсь нивелировать роль национальности в отношении людей. С религией сложнее, но и она, на мой взгляд, не должна быть препятствием к общению. 11.09.2001 15:32:08, Чернобурка
Почему на НЕПЕРЕСЕКАЮЩИЕСЯ???
Я тоже была бы против, если бы детям не давали общаться друг с другом.
А вот как раз пример того, что в мире существуют разные национальности, разные религии и обычаи, но это все - не помеха для того, чтобы "играть вместе в одной песочнице" - мне кажется, что пример неплохой.
Но вполне возможно, что я прекраснодушничаю, и сообщение Ады внизу это подтверждает :-)))
Хотя вспоминаю летний отдых дочки Монмарнси и думаю, что я права
11.09.2001 16:12:45, Foxuk
Я исхожу из знакомого мне НЕ положительного примера подобного деления. Рассчитывать на массовое понимание (со стороны родителей)и спокойное, удобоваримое объяснение происходящего ВСЕМ детям.... утопия.
ИМХО,но подкрепленное негативным опытом.
11.09.2001 15:26:10, Ада
В принципе, мне бы это не очень понравилось. Точнее, слегка затруднило бы объяснить ребенку это. Почему подружка Лена теперь отдельно ест -и другое, почему играет не с ней. Если еще и общение детей ограничено, то совсем неприятно. Мне не нравится разделение людей на группы по национальному признаку, отсюда недалеко до расизма, ИМХО. Если речь идет только о кошерной еде, безусловно, проблем особых нет, а вот деление детей на евреев и неевреев не кажется хорошим примером. 11.09.2001 14:00:59, Чернобурка
ЛаМа
А русским детям нельзя ходить в "еврейские" группы? А еврейским детям - в "русские" группы? Если нет, то это перегиб серьезный. Но все-таки, как мне кажется, таким образом еврейская община пытается создать условия для привития еврейским детям их национальных традиций. Конечно, никто не вправе еврейскому ребенку НАСИЛЬНО что-либо прививать. Но посмотрите на эту ситуацию с другой стороны: если есть еврейская семья, которая желает придерживаться традиций, какой у них выход? Где они смогут найти детский сад для ребенка, в котором его кормили бы кошерной пищей, рассказывали бы о еврейских праздниках?
Я не думаю, что кто-либо хотел ущемить русских или евреев в данной ситуации. Вы же сами говорите, что деньги они вкладывают в ремонт ВСЕГО садика и в зарплаты ВСЕХ воспитателей.
Мои знакомые, например, отдали свою дочку в "вегетарианскую" группу. Никто не видел в этом ущемления чьих-либо прав. А для них, как для "вегетарианской" семьи - это замечательное решение.
11.09.2001 13:22:41, ЛаМа
Женя Пайсон
Я бы отнеслась к этому с пониманием. Для религиозного еврея дать другому еврею некошерную пищу - грех. активисты еврейской общины - наверняка люди религиозные. А кормить ВСЕХ детей кошерно - нет необходимости, да и родители наверняка взбеленились бы еще сильнее . Так что - не вижу ни малейшего криминала. 11.09.2001 13:13:47, Женя Пайсон
Перевела бы в другой сад. Я против любых религий. 11.09.2001 12:57:56, Ольга*
Ну, во-первых, как ни крути - кто платит, тот и заказывает музыку.
А во-вторых, я вообще не поняла - а в чем,собственно, оказались ущемлены русские дети?
И еще вопрос (просто интересно) - а как детей идентифицировали - по желанию родителей или как????
11.09.2001 12:21:57, Foxuk
Кондратея
Из всего можно сделать проблему! Подумайте, ведь в противоположной ситуации (например, если бы еврейская община предложила бы общие для всех группы, где всех детей поровну обучали бы еврейским обычаям и религии) - эти самые русские родители еще пуще бы взбеленились. И чего?

Мне было бы безразлично, отдельные еврейские группы - даже лучше. Я что, жажду кормить своего ребенка кошерной пищей и обычаями:-)) ?

Вообще, если заведующая и педагоги мне нравятся - то под чьей эгидой они работают не так важно. Не сатанисты, однако.
11.09.2001 12:00:31, Кондратея
Я, как мама еврейского ребека:), - за.

А если подумать со стороны не еврея - ничего плохого в етом не вижу, разве что детей разделяют,типа вот евреи, а вот ети - нет. А вот ето уже плохо...
11.09.2001 11:59:04, Нана
Кондратея
Я, кстати, согласна с вами, и изумилась именно предпочтениям еврейской общины. Что это они на сегрегацию подались? Чтобы особенно подчеркнуть, что евреи - отдельно? По всей истории это весьма невыгодная для всех позиция. 11.09.2001 12:02:42, Кондратея
Евреи вообще всегда любили отделяться, не быть со всеми. Но в данном случае лучше бы было открыть отдельный садик для евреев.

ИМХО, ето только ухудшает отношения между евреями и неевреями. Да и в конце концов. Потом ето может дать обратную реакцию еврейских детей - типа мы отдельно, потому что евреи. Не хочу быть отдельно, не хочу быть евреем. Кое какие мысли почерпаны из личного опыта - работа с еврейскими детьми в Минске:)
11.09.2001 12:10:19, Нана
А у нас в районе есть такой садик. Еврейская община вложила в него деньги, но после этого он стал чисто еврейским. Не-еврейских детей туда просто не принимают. Не знаю, как поступали с детьми, которые ходили туда во время преобразования этого садика. Наверное, всех просто переводили в другие сады. 11.09.2001 13:14:36, HappyJulia
Кондратея
Пожалуй, я бы тоже куда больше взволновалась, кабы была мамой еврейского ребенка! Скорее всего, отдала бы его в "трефную" группу:-))) 11.09.2001 12:31:54, Кондратея
У нас тут с етим нет проблем:)) НО есть другого плана - религиозные садики, светскаи и "русские":) Вот и выбирай:)) 11.09.2001 13:03:38, Нана
Я бы не заморачивалась абсолютно. Кошерная еда моему ребенеку ни к чему, а насчет отдельной группы - наверное, это завихрение, но не обидное.
Имхо, евреям так досталось от не-евреев, что им многое и многое простительно. И к тому же - они ведь своими деньгами сделают лучше всем остальным детям тоже? Ну так и в чем проблема? ;-)
11.09.2001 11:54:41, Чудик
Во! я тоже хотела об етом сказать, что ведь ета община помогает садику, так что в праве что-то требовать от них:) В разумных пределах:) 11.09.2001 12:04:19, Нана
O'Merry
Согласна! Я бы еще поинтересовалась, если честно, нельзя ли остальным деткам присутствовать на занятиях этой "окшерной" группы по истории национальной культуры - наверяянка ведь ради этого все и затевается! :)) Я бы порадоваалась, если бы мой ребенок мог еще и знания вместе с ними приобрести... Ну, а нет - и не надо... зато садик благоустроенный... Не вижу проблемы, если честно! А никакой межнациональной розни - и подавно :)) 11.09.2001 12:01:42, O'Merry
Т.е. русские дети такие группы посещать не могут? Или они должны подчиняться просто соответствующим правилам? 11.09.2001 11:50:28, Ленка
Вне связи с конкретным садиком, но по правилам - просто должны подчиняться конкретным правилам (кашрут, соблюдение субботы и т.д.) 11.09.2001 12:34:42, Галчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!