Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОООльга

Потрындеть

Старшая моя тут недавно взгрустнула: да что же это такое, каждый день все одно и то же, надоело и т.п.

И я прямо вздрогнула. Потому что, то она заявляет что время быстро бежит, то вот что дни одинаковые. Я всем этим маюсь в 30 лет, ладно. а она в 8? меня в ее возрасте вообще такие размышлизмы не занимали.

стали мы тут с Лехой рассуждать, чего это мы так над ребенком измываемся.
у меня вообще во 2м классе кроме школы ничего не было, уроки я делала минут за 15. пришел со школы, поел и гулять до вечера.

и пришли к грустному выводу, что вся нагрузка у ребенка не как альтернатива прогулкам на свежем воздухе. а как альтернатива телевизору, компу и просто ничегонеделанию.

и все равно мне не понятно, что изменилось за 20 лет. я то не знаю что здесь изменилось, меня 20 лет назад в Москве не было. но относительно своей родины: криминальная обстановка? нет. мы жили на Камчатке, там тюрьмы кругом, народ освобождался и на улицы родного города. машин больше стало, да. но слава Богу по детстким площадкам они пока не ездят. а я то боюсь детей отправить погулять одних на детскую площадку под домом...

может эта (глумливая пятничная мыслишка :))) детьми больше стали дорожить?
да нет, мама мною тоже дорожила очень. во всяком случае когда я детвору подговорила играть в одну интересную игру: дожидаться машину и перед ней пробегать, лупили меня с большими переживаниями :)

что же изменилось за 20 лет, что дети наши (хорошо, мои) так страдают от бренности бытия и скоротечности?
14.12.2007 11:40:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет в их жизни свободы, пространства и природы. плохо людям без этого жить 15.12.2007 01:05:54, Аура Успеха
очень верное наблюдение 15.12.2007 09:13:04, Фэя Шэмаханская
это очень интересный вопрос. Я вижу американскую действительность - здесь такие же изменения произошли чуть раньше, но ненамного раньше. У меня нет хорошего ответа, кроме того, что весь уклад жизни меняется (не первый раз за историю человечества). И "принято" становится другое. 14.12.2007 20:28:23, Nastasja
Это Хласность, туды ее в качель. Были маньяки всякие и детонасильники, и всякие нехорошие несчастные случаи с детьми и во времена нашего детства. Просто наши мамы и папы об этом мало читали в прессе. Потому и не боялись так за детей. 14.12.2007 16:01:43, Лось-Анджелес
Изменился прежде всего темп жизни и требования. Если раньше идя в первый класс читать было не обязательно, то теперь это требуется по умолчанию. Следовательно, ребенок лет с 5-ти (например, мой)идет на спец. курсы. А курсы эти 3 дня в неделю после сада, тут не до гуляний. Требования сейчас к детям предъявляются какие-то высокие,не остается им времени на побегать за собаками. 14.12.2007 13:37:42, Кира с работы
пчела Майя
А только на выходе результаты хуже, а не лучше, чем раньше. 14.12.2007 15:09:03, пчела Майя
Точно!!! И понятно почему- не учатся дети в таком бешенном потоке инфы улавливать суть. 14.12.2007 18:37:25, Кира с работы
O'Merry
"Если раньше идя в первый класс читать было не обязательно, то теперь это требуется по умолчанию."

А ведь в большинстве случаев это незаконно :( А народ радостно ловится и мучает ни вчем не повинных детей этим самым "пред-обучением" :((
14.12.2007 13:54:36, O'Merry
Почему страдают ваши дети - не знаю. Моя дочерь не страдает. Ей вообще не бывает скучно никогда. Даже если ее оставить на сутки одну в квартире, вынести пресловутые телевизор и комп - ей все равно не будет скучно, она найдет себе столько занятий, что времени задуматься о смысле бытия у нее попросту не будет. 14.12.2007 13:31:45, A_Z
А у нее есть друзья? Можно договориться с родителями туда-сюда в гости детей отправлять. 14.12.2007 13:04:56, ne_imya
ОООльга
это у нас присутствует. но по выходным. сегодня веечром пойдем в гости к близкой подружке (и ее и моей :))), в воскресенье к братцам двоюродным поедем. 14.12.2007 13:21:22, ОООльга
у меня как минимум 2 примера перед глазами.
в одной семье ребенок сам по себе. после школы пришел сделал уроки. побежал на секцию, погулял по пути туда и обратно, вернулся. дома сидит в комп играет.
другая семья. мама отвела ребенка в школу. забрала из школы, отвела на секцию. вечером сидят допоздна делают уроки. с периодическим выбеганием разъяренной мамаши из комнаты со словами: Нет. я его убью.
и я часто думаю про вторую семью... а ведь мальчик то ходит гулять только тогда, когда папа дома (он моряк, по полгода отсутствует).
т.е. реально я не видела чтобы даже с мамой он ходил на площадку. вот где бред то.
а я в силу малого возраста своего ребенка конечно же еще одного его не отпускаю. но что-то мне подсказывает, что и не буду отпускать (слишком дорожу).
14.12.2007 13:03:19, Juicy Orange
они просто гораздо больше знают, чем мы в их возрасте.
у меня дите еще в 4 года заявило, что расти не хочет...
14.12.2007 12:23:01, Маграт
Sara Barabu
вот-вот. мне тоже самое шестилетний сказал (правда, после прочтения Питера Пена) 14.12.2007 12:29:04, Sara Barabu
ОООльга
чувствуется, я так хорошо владею словом, так интересно написала, что все зачитались и не пишут мне. ну и ладно :))) 14.12.2007 12:15:34, ОООльга
Просто не знаю, что тебе написать. Сама боялась отпускать ребенка во двор - теперь отпускаю. Все живы и довольны. В магазин за хлебом отпускаю, за молоком. Тоже самое.
Жизнь другая, заинтересованности у них нету. Ни в чем. То ли был социум настроенный, то ли пионеры комсомолы...
То ли и родители были по другому настроены?
Мне вот самой все лень, и ребенку тоже - лееееень.
14.12.2007 12:38:27, Акцент
ОООльга
А у нас вроде никому ничего не лень. я решила со след осени Анюту потихоньку в школу отпускать, в магазин. А еще мне спокойнее, когда они вдвоем. 14.12.2007 12:57:27, ОООльга
А я часто о вас думаю :) когда ребенка на улицу отпускаю, или забираю. Думаю, вот Ольге и Алексу спокойнее, у них двое сразу, хоть друг за дружкой присмотрят, защитят! 14.12.2007 13:14:36, Акцент
ОООльга
"А я часто о вас думаю" я щаз зарыдаю :)))

вообще с двумя лучше, это правда.
14.12.2007 13:23:16, ОООльга
ну просто как-то так получилось, что с двумя детьми из всех окрестных знакомых - только вы :) у всех либо по 1 ребенку, либо без детей вообще, либо по 2, но такая разница в возрасте, что двоих одновременно не отправишь. 14.12.2007 13:38:55, Акцент
IR
родители стали больше бояться, так как по телевизору криминальную хронику стали жевать и пережевывать. 14.12.2007 12:06:55, IR
O'Merry
Согласна. Вообще все это какой-то маркетинговый ход, как мне кажется :( Чтобы были востребованы всякие никому не нужные услуги типа тех же групп интенсивной подготовки к школе по три часа ежедневно с домашними заданиями :(((
Я считаю, что ничегонеделание растущему человеку необходимо как воздух. Подумать, впечатления переварить, осознать какие-то собственные эмоции и душевные движения - для всего этого "праздность, вольная подруга размышлений" нужна! Пушкин-то дело писал! :)
Я серьезно...
14.12.2007 12:41:28, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!