Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надина

есть ли жизнь на Марсе?

А конкретнее - в Киеве?

Есть предложение по работе, позиция та же, по деньгам устраивает, но есть куча вопросов, связанных с бытом и семьей.

Понятно, что по-украински я не разговариваю.
Ребенок - тоже. Причем семейка наша - весьма иностранная. Муж - датчанин, сын и я - латыши.

В какой сад его там возьмут? В частный, видимо? А сколько они там стоят вообще?

Вобщем, я в некоторой растерянности, даже не знаю толком, что спросить.

Накидайте идей, пож-та!
13.12.2007 13:59:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДвеЗебры
Я бы не ехала( Именно из-за ребенка. Очень своеобразные сады и школы. Медицина на прынципиально другом уровне. Как вариант, поехала бы на несколько месяцев именно попробовать пожить, но с возможностью слинять в любой момент) И язык, на самом деле, может стать проблемой. Документация в офисах ведется все же на укр. языке. Даже сумму прописью записать первую неделю будет проблемой) 13.12.2007 22:49:58, ДвеЗебры
Надина
А Вы с чем сравниваете?

С Москвой? Подозреваю, что это несколько иная точка отсчета.

в Латвии - дет.сады русские есть, школы - или билингвальные, или латышские. На мой вкус, избалованный МГИМО, - и то, и другое, - фигня полная, для русскоязычного человека.

В Дании сын не успел в сад походить, а в Швейцарии на немецком. Образование среднее, - разное. Подозреваю, что и в Украине так же.
13.12.2007 23:02:31, Надина
SVETKA
На мой взгляд Киев - чудесный город. : )))) Вот где бы я не отказалась пожить пару-тройку лет. 13.12.2007 15:41:09, SVETKA
Надина
ну я вот тоже присматриваюсь, и не на меньшие сроки.

но чудесности города мне мало, надо понять, как там жить, с пятилетним сыном.
13.12.2007 15:44:52, Надина
Ja+R
Нормально там вполне. У меня знакомые с ребенком туда по работе уехали несколько лет назад, возвращаться не собираются, даже квартиру там купили. Хотя украинский тоже не знают:) 13.12.2007 19:50:19, Ja+R
Sara Barabu
да нормально жить, не бойтесь :)
13.12.2007 15:55:32, Sara Barabu
Sara Barabu
ну прямо уж киев к марсу приравняли :) прямо обидно стало :)

по украински не говорите - не проблема совсем. многие не говорят.

частные сады - по ссылке. стоимость - 200-400 баксов. но вас могут и в обычный взять (почему вы сразу на частный настроились?) - только в обычно воспитатели обязаны занятия на украинском вести. но русскоговорящих деток никто не чморит специально. ну, стишок на украинском выучит к празднику - делов-то! Есть еще такая опция как коммерческая группа в обычном саду. стоит около 80-100 баксов.

что еще интересует? пишите
13.12.2007 14:16:05, Sara Barabu
Надина
о, спасибо!

позвонила, кое где со мной по украински говорили:)))

а подскажите, пож-та, какие-то ресурсы, где можно понять, кому сколько денег предлагают (типа джоб ру), чтоб не продешевить
13.12.2007 14:51:06, Надина
Sara Barabu
вот это не знаю, не пользовалась 13.12.2007 15:04:46, Sara Barabu
Надина
Я про Марс не в обиду, но если вот это стоит 400 долларов, то это действительно другая планета!:)

насколько я знаю, детей иностранных граждан в Москве, к примеру, в гос. сады не берут, потому что очередь и для своих безумная.

"Дети от 5,5 до 7 лет – подготовительные группы к школе.
Развозка, 5-питание, 3 раза прогулки, группы не более 12 человек.
Языки (английский, французский, русский и украинский), точные науки, художественно-эстетические занятия, сценическое искусство, физическая подготовка, бассейн…
Летний лагерь в Гурзуфе.
Работает с 8.00 до 19.00."
13.12.2007 14:32:00, Надина
Sara Barabu
сильно зависит от района, где жить будете.

в центре - много садов и мало детей. в "спальных", особенно новых, как мы живем - наоборот. поэтому я плачу за комм. группу - там хотя бы детей не 30 штук. так вот, в нашу группу ходит англоязычная девочка (в начале года она вообще ни по русски, ни по украински не говорила) - и папа у нее иностранец. насчет мамы не знаю.

в общем, пишите, как будете знать что-то конкретное. постараюсь помочь с информацией.
13.12.2007 14:50:38, Sara Barabu
Надина
можно Вам на мейл писать? кот. здесь указан? 13.12.2007 14:56:40, Надина
Sara Barabu
да, конечно 13.12.2007 15:04:03, Sara Barabu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!