Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Bumama

Почитала я внимательно пост Таксы, с пр

Почитала я внимательно пост Таксы, с просьбой посочувствовать (про сына-подростка).Тема мне близка необычайно, у самой СДВГ шный подросток имеется в наличии. Правда, когда я так же пожаловалась в семейной - была закидана тухлыми помидорами. Ну не об этом.
Пришла мне в голову изящная мысль, про то, что такие проблемы с детьми свойствены интеллигентской среде, где модно рассуждать о личности с рождения, уважении к ребенкиным правам... вспомнила, кстати, меня папа ударил дважды в детстве - один раз когда его дураком назвала, и второй раз- да ни за что - кофту новую облила.Так вот второй случай обидно до сих пор, как вспомню, а по первому - думаю совершенно верно пенделя получила и обиды не было ни тогда, ни сейчас, и папу дураком больше не называла.
Так вот думаться мне стало, кважаемые конфяне, что может если за дело, то и полезно иногда всыпать? А подростки были и до нас, но таких проблем не было с ними (другие, наверно, были проблемы) А вот в интеллигентско-либеральной среде, где пороть стеснялись - те же "Отцы и дети" вспомним, тоже родители не в почете. А то я так думаю, что когда в ответ на "Ты...мать-мать-мать..." я ребенку педагогично показываю свою обиду, он то через часик извинится (иногда, может быть), но потом ему ничто не мешает вновь и вновь орать, обвинять, оскорблять.
Пы Сы Только не думайте, что я призываю держать розги в рассоле на готове всякий раз, когда деть рот открыл.
12.12.2007 12:13:48,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Пендаля иногда дать бывает полезно.
2. Систематическими пендалями невозможно отучить делать что-либо (ругаться или чего там еще бывает) - к любому систематическому наказанию ребенок привыкает, и перестает реагировать, либо вырабатывает стандартную рефлекс-реакцию (а негатив копится, и потом может прорвать на ровном месте).
13.12.2007 19:30:20, пани Кёрша
Картинка из жизни. Поехали мы на днях с Олесей делать ЭЭГ в НИИ педиатрии. Сама процедура небыстрая - минут 10-15+ описание минут на столько же. То есть очередь движется ОООООООООООчень медленно. За нами еще пара совсем малышей - капризничают, спать хотят, все прелести младенца в больнице, короче.
И тут прилетает мадам с 10-12 -летней девочкой. На первый взгляд, абсолютно здоровой (все-таки ИМХО ребенка с неврологией видно за полверсты - голова+ взгляд+ общая координация движений) - крепенькая такая, румяненькая, с пышной косой, глазки ясные и умные. И хитрые.
Мама эта начинает упрашивать родителей малышни пропустить ее вне очереди. Те, ясный пень, упираются. Мама кидается в слезы "Вы не понимаете, это такой сложный ребенок, мы ее всю неделю уговаривали прийти. Она сейчас устроит истерику и тогда всем хана" (не дословно, но смысл такой). Девочка между тем не истерит, но явно выделывается "Мама, мы немедленно уходим. мама, я ухожу за одеждой, дай номерок", потом возвращается и по новой. Потом достала косметичку мамы и стала краситься, та ее умоляющим голосом уговаривает вести хорошо.
Вся очередь за этим цирком наблюдает.
В итоге тетю с девочкой пропускают вне очереди.
Я не знаю, закидайте меня помидорами, но ИМХО ребенок просто издевался над матерью - спокойно так, со знанием дела. Профессионально, можно сказать.
А вместо хорошего пенделя мать с ней сюскает и по врачам бегает.
На всякий случай, мы ЭЭГ тоже не от хорошей жизни делали, так что диагнозы типа ВЧД и ММД и СДВГ мне знакомы.

13.12.2007 14:00:14, залетная пташка
Bumama
Да уж((( Это просто клинический случай. 13.12.2007 18:00:12, Bumama
Сима Полосатая, бываю страшной ехидной
мдя...я б ни за что не пустила:) 13.12.2007 15:00:07, Сима Полосатая, бываю страшной ехидной
Это я просто к тому, что никакое СДВГ не является индульгенцией ребенку с правом безнаказанно издеваться над матерью. И права пенделя хорошего дать тоже не отменяет. 13.12.2007 17:53:24, залетная пташка
Bumama
Именно это я и хотела сказать. Спасибо за понимание 13.12.2007 18:01:26, Bumama
suricat
<такие проблемы с детьми свойствены интеллигентской среде, где модно рассуждать о личности с рождения, уважении к ребенкиным правам>

В огороде бузина, в Киеве дядька. "Такие" дети (с СДВГ) рождаются в любой среде и были всегда. Их называли по-разному, по-разному и с разной степенью успеха пытались приспособить жить в обществе.
12.12.2007 17:53:17, suricat
Bumama
А я не про СДВГ, как тут правильно заметили СДВГ это дефицит внимания и гиперактивность. ЗХа это не наказывают. Я про отношение к родителям. 12.12.2007 18:44:30, Bumama
suricat
<Я про отношение к родителям>

Это ещё меньше определяется средой. Скверное отношение к родителям может быть в семье любого круга, но видны такие примеры Вам в Вашем, а не в других.
12.12.2007 19:05:20, suricat
Bumama
Возможно Вы и правы, с такой точки зрения я вопрос не рассматривала. А Ваша версия, чем порождается плохое отношение к родителям? 12.12.2007 23:28:58, Bumama
suricat
<чем порождается плохое отношение к родителям>

У этого нет единой причины, возможно много разных.
13.12.2007 00:11:59, suricat
Bumama
А наказания телесные, как по-вашему, допустимы? 13.12.2007 18:02:20, Bumama
Катерина Матвевна
По прочтении всего топика, могу сказать одно - распущенность это. 12.12.2007 15:02:44, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Может я чего не поняла?
Мальчик в 16 лет отдельно живет? А кормит его кто?
Вы считаете, что в этом возрасте невозможно заставить родителей уважать?

Конечно,по хорошему, надо с рождения дать понять деточке ху есть ху, жить будет легче и родителям и ему. Но и в более старшем возрасте не поздно на место поставить.

Чегой то у меня волосы дыбом.
12.12.2007 14:27:52, Катерина Матвевна
Bumama
Живет отдельно, рядом. Готовлю, стираю я. Естественно деньги на обеды, проезды ипроч. После учебы у меня ест, играет, в и-нете сидит. Ночевать отвожу его к "себе" на квартиру. А почему волосы дыбом? Половина его одногруппников живет на квартирах, в общежитии, от родителей некоторые за 300-400 км. Ездят домой раз в месяц, ибо далеко и дорого. А он живет в одном районе со мной, только в отдельной квартире. 12.12.2007 15:05:25, Bumama
Катерина Матвевна
Да, живут. Но и обслуживают себя сами.
Не кажется Вам, что Вы на цирлах перед ним?
Может жестоко, но сами ИЗБАЛОВЫВАЕТЕ(не балуете) его.
И что значит отвожу его ночевать на квартиру?
ДАААААаааааа, хорошо парень устроился. Если бы у меня такая житуха в свое время была - хреново бы вышло.

В таком возрасте я бы хрен стала хама кормить/ухаживать. Если не считаешь себя "обязанным" мне, не уважаешь - живи сам.
12.12.2007 15:17:29, Катерина Матвевна
Bumama
Представьте себе, что пыталась хамство пресекать на корню. Получилось не очень... Не знаю почему. На улицу его я тоже не могу выкинуть, всегда думаю, а вдруг он просто болен? Неизвестной мне болезнью. А на самом деле я думаю, тут совокупность причин - особенности его характера врожденные, мои педагогические промахи, развод с его отцом, переезд и ты ды.но это уже не важно, потому как уже есть результат, и его надо как то сделать всем удобным 13.12.2007 18:24:58, Bumama
+1. И еще очень, очень жаль его будущую жену... Моего мужа так мама облизывала, щас в 30 лет мальчик сам пельмени сварить не может :( 13.12.2007 12:29:45, Мых
Bumama
Ну вот сейчас он самостоятельно уже и курицу сготовить может, гречневую кашу, рис. С девочкой начал встречаться. с очень хорошей - умница, отличница, танцами занимается (все с его слов), по английскому ему переводы помогает делать (фильм вспомнила советский)))). Так на все свои деньги ей шапку купил, она без шапки ходила, он ее вразумил, она у мамы денег на шапку взяла, а он ей за свои купил(ну то есть за наши, конечно) Я прям, радуюсь (ТТТЧНС), что к девушкам у него позитивное отношение.Может не так плохо все у него с женой будет? 13.12.2007 18:12:22, Bumama
пчела Майя
Да он еще маленький отдельно жить. 12.12.2007 19:29:27, пчела Майя
Bumama
Не могу((( Ибо жалко его. И себя тоже - поэтому живет отдельно, у меня есть авремя психологически отойти от общения с ним. 12.12.2007 18:46:12, Bumama
ЕЕ
Мне кажется, что если ОЧЕНЬ хочется, то не стоит сдерживать выплеск эмоций. Если это (рукоприкладство) РЕДКО, то будет толк, ИМХО. Не потому, что будет бояться -навряд ли какой урон ему, почти взрослому, может нанести мать, но просто простая истина, что мама -тоже человек и тоже имеет право на настроение может как-то в мозги просочиться...
12.12.2007 12:48:07, ЕЕ
Я чего-то не понял... Физическое воздействие на ребенка оно для чего - для того, чтобы нервы сумасшедшей мамашки успокоить? 12.12.2007 13:05:39, AleXXX
ЕЕ
А вы как думали?
Не к подросткам. Случай из жизни.

Подруга жаловалась на своего 5-ти летнего сына, который со знанием дела в подходящих случаях обзывал родителей дураками. Смачно так, с удовольствием.

- А вы что? - спросили мы
- А мы, как по писанному: делаем вид, что не замечаем, чтобы ребёнок не концентрировался на неправильных словах.
Ну, проходит неделя. Как-то спрашиваем -ну, как там ваш Саша, обзывается?
- Да нет, - говорит- у мужа терпение лопнуло, он сгоряча после того, как сынок его дураком обозвал, так наподдал, что ребёнок ах отлетел к стене. Но после этого как бабушка отшептала.

А вы полагаете, что обзывать мать с*кой можно и дОлжно безнаказанно?
12.12.2007 21:44:10, ЕЕ
IR
По правде говоря, да. 12.12.2007 13:45:04, IR
пусть лучше всего сама себя бьет, жывотное... Любое наказание должно быть сделано при совершенно спокойном рассудке 12.12.2007 14:04:10, AleXXX
O'Merry
Угу. По-палачески так: спокойно, не нервничаем, разговариваем мягко и вежливо - и рраз топором по шее! :(( Нет уж, это вы сами как-нибудь...

Я ни за что не наказываю - я просто иногда спускаю пар, чтоб котел не разнесло. И реебнок точно знает, что не надо доводить мать до спускания пара, не надо - себе же дороже. Вот и вся методика. а наказывать "чтобы помнил и осознавал", да еще спокойно-рассудочно - вообще смысла не вижу. Я даже щенка никогда на отрицательных подкреплениях не дрессировала - неэффективно. :(
12.12.2007 14:51:16, O'Merry
То есть все что не бабско-истеричное, то палаческое? Ну-ну. Уверен, что собака у тебя плохо воспитана. 12.12.2007 15:22:10, AleXXX
O'Merry
Моя собака воспитана ровно так, как это меня устраивает :) Она, в отличие от ребенка, никогда не социализируется настолько, чтобы жить без меня:) А вот дщерь выдрессирована достаточно хорошо, чтобы не наносить никакого ущерба окружающему миру - у меня есть свидетели, которые могут подтвердить. :) 12.12.2007 16:26:42, O'Merry
Прекрасно проживет и без тебя. Посмотри - сколько бегает собак безхозных... 12.12.2007 16:30:37, AleXXX
Естественно, надо наказывать, в том числе и физически. А все эти интеллигентские сопли-рассуждения про личность - только уродов растить :) 12.12.2007 12:32:17, AleXXX
Bumama
Причем, мне даже кажется, чито те, кто так говорит вслух - ударит только в случай крайней необходимости, а рассуждения "как же так можно" свойственны эмоционалам, которым свойственны и срывы с криком и шлепками. ИМХО сто раз. 12.12.2007 12:35:38, Bumama
У нас это и в самом деле крайняян необходимость и бывает довольно часто 12.12.2007 13:01:45, AleXXX
Катерина Матвевна
:) 12.12.2007 13:33:32, Катерина Матвевна
Мне кажется, многое от ребенка зависит. Кому-то достаточно разговора по-душам и обиженного маминого вида, а кому-то подзатыльника мало. Может, я не права, но если воспринимаешь ребенка как личность с рождения, то надо понимать, что у этой личности уже есть характер со всеми "заморочками". Изменить это нельзя - что родилось - то родилось, можно немного откорректировать, что не всегда получается. 12.12.2007 12:23:08, Galya
Bumama
Совершенно согласна. От ребенка много зависит, и, конечно, не надо бить там, где вполне и бъяснить можно 12.12.2007 12:37:06, Bumama
чего то я растерялась... таки такса получается не порет свина???? 12.12.2007 12:21:58, Juicy Orange
Bumama
Про Таксу не знаю, а я не бью. 12.12.2007 12:24:49, Bumama
бить не надо. надо пороть :) 12.12.2007 12:49:24, Juicy Orange
Интересный вариант-бить за болезнь:(( 12.12.2007 12:20:37, мда
Bumama
Предлагаю бить и здоровых тоже, ага, когда папе или маме в лицо - "Ты с*ука, потому что мне 2 поставили", что б рефлекс хотя бы был - хамство-пендель. 12.12.2007 12:24:23, Bumama
"Ты с@ка.." маме и папе на ровном месте не бывает. Значит что-то такое делали мама и папа, чтобы от ребенка такие эпитеты заслужить, ага. 12.12.2007 12:32:49, тигр-мыгр
Bumama
Ага, сделали, родили, лечили астму,выхаживали, на море возили, проблемы с учителями решали, репетиторов нанимали, в кино водили, в зоопарк, что там еще - много чего. А ну да,посуду мыть за собой мыть требуют, и уроки делать 12.12.2007 12:40:06, Bumama
Гм..а не вы ли надысь писали в детской психологии о том, как "лупили его до изнеможения" за уроненые с кровати вещи? Окромя выхаживали-лечили e.t.c. всяко ведь бывало, не так ли?

Не бывает ничего на ровном месте, просто браться ему неоткуда.
12.12.2007 12:43:30, тигр-мыгр
Bumama
Да такое было. Теперь я мучаюсь сомнениями то ли оттого, что так было он такой вырос, то ли оттого, что такое было редко он такой вырос, то ли он родился таким, и ничто этого не изменит. То ли он еще станет нормальным человеком.На последнее надеюсь 12.12.2007 12:54:57, Bumama
т.е. м.б. если б лупили еще чаще и еще сильнее был бы покладистым, вежливым и родителелюбивым?
Интересный вывод...
"Нормальным" в вашем понимании - это что значит?
Он ведь, насколько я опять же могу знать из того обсуждения в ДП, сейчас, живя отдельно, чувствует и ведет себя лучше, чем в отчем доме? В нем ли дело-то?

Вообще-то я вам очень сочувствую, честно. Это страшно ,когда родитель и ребенок абсолютно в этом мире не совпадают:((( Но для ребенка страшнее, к сожалению:( И ответственность за последствия не на нем, увы.
Надеюсь, у вас наладится со временем.
12.12.2007 13:09:57, тигр-мыгр
Bumama
Да, действительно, отдельно от меня, в частности, намного лучше. И проблема тоже очень часто в родителях, но тут Вы верно заметили бывает проблема несовпадения личностей. За сочувствие - спасибо, иногда очень помогает. 12.12.2007 13:30:58, Bumama
пчела Майя
А какая проблема с уроненными вещами? Почему это вообще проблема? 12.12.2007 12:59:44, пчела Майя
Бывает:) 12.12.2007 12:37:18, мда
нет. 12.12.2007 12:40:24, тигр-мыгр
ЕЕ
Причина -то есть, но скорее в ней не родители виноваты, а те, кому он нахамить боится.
Т.е. ребёнок на взводе, но "взвёл" его, например, одноклассник, издевающийся над ним систематически. От чувства бессилия появляется соблазнительное желание отыграться на безответных родителях.
12.12.2007 12:53:32, ЕЕ
Слишком сложная схема и слишком редкая. Давненько я не видела подростка, который боялся бы кому-либо нахамить.

Норму отношений ребенка с родителем устанавливают родители же.
12.12.2007 13:14:54, тигр-мыгр
КориЦЦа
хм, не так однозначно... я вот заметила, что если у нас сын хорошо ведет себя в школе, то дома он ведет себя ужасно. это не значит, что он хамит, но все равно достаточно оторвано. в последнее время он вел себя плохо в школе, зато дома был шоколад. совсем в последнее время старался нададить поведение в школе, преуспел, но стало хуже дома. а так чтобы везде хороший стабильный результат - такого, честно, я не припомню. психологи мне это комментировали так - нормально, нужно же человеку где то расслабляться. о как...... 12.12.2007 13:29:37, КориЦЦа
Расслабиться и боится - это ж две большие разницы (с)
Стабильные результат далеко не у каждого взрослого м.б., где уж нежной гормональной особи.

Вопрос только НАСКОЛЬКО расслабиться. "С@ки" в адрес родителей, это как-то круто для чистого расслабления, ну или мне опять "сильно повезло":)

имхо, практика "расслабления" дома наиболее принята в целом, но опять таки, имхо, зря это:( Я сейчас наоборот стараюсь все напряги за порогом оставить, а домой являться спокойной и незамутненной..Отношения с близкими - это хрупко так, нафиг еще внешними неурядицами их колыхать..
12.12.2007 13:46:18, тигр-мыгр
КориЦЦа
не, ну с**и я не обсуждаю....для меня это за гранью.

я естественно не буду отрываться на домашних. но я большая девочка:))

у нас вот вот случился не так давно взаимный рецидив (потому как если меня долго доставать, меня можно достать так, что мама не горюй), и после некоторых размышлений я поняла, что то, что я считала взрослением сына (он стал гораздо послушней и внимательней вести себя дома), было просто оборотной стороной того, что он стал здорово хулиганить в школе. как только мы попробовали его прижать на предмет перестать приносить нам по 5-7 замечаний в неделю, мы получили взрыв дома. я кстати теперь подумала - а фигли, ну и хулиганил бы в школе, хулиганство у него в принципе безобидное......и жили бы мы спокойно.....: ))
12.12.2007 14:06:54, КориЦЦа
[пусто] 12.12.2007 12:23:40
Вроде СДВГ упоминалось.Ребенок-инвалид может выражаться мне кажется. Другое дело-как он себя в наилучшем состоянии ведет. и действительно ли он прям такой сдвгшный 12.12.2007 12:28:14, мда
пчела Майя
Да он вроде не инвалид ни разу. 12.12.2007 12:37:14, пчела Майя
[пусто] 12.12.2007 12:34:40
Сима Полосатая
офф: а я ник автора как Бумама прочла:)) 13.12.2007 15:06:48, Сима Полосатая
всякий раз так читаю ))) 13.12.2007 15:50:51, Фэя Шэмаханская
Bumama
Ну я вообще то тоже так читаю))) 13.12.2007 18:27:32, Bumama
Bumama
То есть больному ребенку можно позволить больше, чем здоровому? И где грань дозволенного? Ударить? Убить? И не наказывать предлагаю. Он же больной. И если он завтра Вам даст в лицо, потому что расторможен, то предлагаю мне не жаловаться))) А Чикатило тоже надо было поджалеть, ибо он не виноват, а страдалец. 12.12.2007 12:30:55, Bumama
А больному гриппом взрослому можно поматериться на жисть? Повредничать-поныть? Почему нет. подлечиться-станет в строй. 12.12.2007 12:34:21, мда
пчела Майя
Я неоднократно читала, что с СДВГ-шными детьми нужна не отрицательная мотивация, а положительная. Сначала я возмущалась - еще и положительную мотивацию ему! А потом наконец в одной книге это объяснили - оказвается, положительную они любят, и начинают стараться, а отрицательная им безразлична. Правда это не про подростков было, а про детей, но вообще так и есть. Их все время ругают, они привыкли. 12.12.2007 12:17:19, пчела Майя
Сима Полосатая
да, всё правильно...Но так порой трудно найти эту положительную мотивацию...Эх... 13.12.2007 15:09:40, Сима Полосатая
Bumama
Ну да, похоже на правду. Но, при любой мотивации выше головы не прыгнешь, это раз, и хамство... как тут мотивировать - ты не хамишь, я тебе конфетку (телефон, компьютер...) 12.12.2007 12:22:55, Bumama
Иринище
Надо мотивировать не за то что человек НЕ делает, а за то, что делает.Ну в Вашем примере не за то, что НЕ хамит, а за то что спокойно, ласково разговаривает, всякие там спасибо-пожалуйста. 12.12.2007 13:05:10, Иринище
пчела Майя
У таксы поди хамство - это когда он не хочет ей ужин готовить... 12.12.2007 12:27:24, пчела Майя
Bumama
Ну про Таксу сказать не могу, не присутствовала, если ужин не готовить - то меняю своего на Таксиного. У нас конфликт однажды был, когда на предложение "Тебе суп, котлеты, или винегрет?" "Я это г*вно не ем!" 12.12.2007 12:33:15, Bumama
и чё ребенок - жив после этого? 12.12.2007 12:34:19, Jules
Bumama
Да, жив, но теперь живет в квартире по соседству, то есть отдельно. 12.12.2007 14:52:16, Bumama
Катерина Матвевна
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 12.12.2007 14:20:28, Катерина Матвевна
таки да, xамство. 12.12.2007 12:30:19, Jules
Анитка
о как. я тогда тоже такой деть. мне положительная мотиваци куда полезнее отрицательной... 12.12.2007 12:22:21, Анитка
Bumama
Мне тоже полезней. Но если я главврачу скажу, что он козел, потому что у меня зарплата маленькая, думаю он не станет меня положительно мотивировать, он думается, мне почему то, меня уволит. Прям тут же. 12.12.2007 12:28:52, Bumama
ОООльга
вкратце: вы сейчас посоветовали таксе "пороть!"? :))) 12.12.2007 12:16:38, ОООльга
Bumama
Таксе и мне уже точно "поздняк метаться", я для других стараюсь, кому мож еще не поздно :-)) Мой то мне уже в обратную засветит, аж бегом, и рефлексировать не станет потом. 12.12.2007 12:21:30, Bumama
а вот интересно. Сеичас эта тема в заграничнои поднимается, но с позиции треxлетки. 12.12.2007 13:44:23, .....
пчела Майя
А мой и не хамит в этом понимании. СДВГ вовсе этого не требует. Самое ужасное, что он мне сказал - это "я тебя тоже очень люблю" в ответ на мой ор. 12.12.2007 12:39:16, пчела Майя
А я всегда говорила, что у тебя чудесный мальчик иим надо гордиться.

Эх, купить бы тебе диагноз ему от армии и вообще не было бы смысла беспокоиться. В остальном у него все будет хорошо.
12.12.2007 15:30:28, Самка катинелис
То есть на самом деле СДВГ у тебя? 12.12.2007 13:39:16, AleXXX
Сима Полосатая
это кстати да (я не про Майю) - часто СДВГ - наследственное, только раньше такой диагноз не ставили 13.12.2007 15:11:44, Сима Полосатая
пчела Майя
вот в таких случаях и говорят - поищи в яндексе. 12.12.2007 13:40:32, пчела Майя
и что я там найду? 12.12.2007 14:05:01, AleXXX
Умница какой. Золотой просто мальчик. Это ему сколько лет было?
Я сама, здоровенная тетка, дооолго и трудно себя к такому приучала, а тут просто гений общения.
12.12.2007 13:24:55, тигр-мыгр
пчела Майя
Лет 14 наверное. Сейчас я как-то уже меньше ору, поэтому он на словах со всем согласен (а вот что на самом деле делает - это другой вопрос). 12.12.2007 13:31:41, пчела Майя
Сима Полосатая
а моя сейчас сама меня успокаивает -начинает говорить нарочито спокойным голосом, когда я разбушуюсь:)) 13.12.2007 15:12:54, Сима Полосатая
:) не золотой - брюльянтовый:) 12.12.2007 13:48:48, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!