Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мурлила

предметы культа/ритуала

Я вот подумала, в семьях с традиционным укладом и крепким бытом обычно хранятся какие-то вещи особого, ритуального предназначения - ну вот как у муми-троллей лежали где-то в комоде золотые (праздничные) и черные (траурные) ленты.
У нас как-то советский быт это все задавил, по большому счету. Вот я счас собралась покупать предмет ритуально-бытового назначения (контейнер с держалкой для елки), который используется строго раз в год по конкретному поводу - и задумалась, много ли у меня таких предметов. Оказалось - нет.
Елочные игрушки и гирлянда, сверкучая занавеска для обертывания елочной ноги - это раз.
Пасочница, шелковый шарфик для откидывания пасхи, подставка под пасхальные яйцы - это два.
В детстве еще была деньрожденная чашка, которая достается строго раз в год, на день рождения.
А у вас?
11.12.2007 18:17:55,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня из ритуального тока платье. и засушенный букет (таки последнее время рука все чаще поднимается выкинуть его). а на остальное жилплощади не хватает.
вот у мамы чего только не хранится. думаю что даже без достаточной жилплощади все равно бы хранилось. тип людей другой.
12.12.2007 11:12:57, Juicy Orange
новогодние игрушки.
мой свадебный костюм(самопальный) и мужнин свадебный пиджак (Hugo Boss)/ надеваем на годовшину, в шутку.
сервиз праздничный, мейсенский. пьем чай в праздники и с гостями.
ну и фотоальбомы.
12.12.2007 00:58:31, Аура Успеха
weterok
Куча посуды, подаренной на свадьбу - пылится в шкафу - выбросить не могу - свадебные подарки, пользоваться тоже - там несколько кофейных сервизов, а пользуюсь собственноручно купленным. Так же - с рюмками-фужерами-стаканами. Так и стоят. Почему-то, на видном месте. И куда это деть - непонятно. Еще ложки-вилки мельхиоровые всю дорогу мне попадаются - не могу ими есть, но их подарили, а подаренное нельзя как бы выкидывать. И вот они все время откуда-то вылезают, как их не прячь по шкафам-закоулкам) Лет 10 пылился на шкафу свадебный букет - странно. как это я смогла его выбросить. Посуду надо бы оприходовать. Еще сама развела всякие новогодние фигурки-подсвечники. Весь год они парятся в том же шкафу, бедные. Раз в год и то не всем выпадает счастье покрасоваться в другом месте. Еще лишь на днях выбросила старые детские бутылочки с сосками. Дурочка. Уже новых куча, а все старые в пакетике не могла до мусоропровода донести - жалко было. Усилием воли наконец-то избавилась от большей части грудничковых вещей размера 56 разных лет обихода - все раздарила. Некоторые свои вещи храню, потому что они дороги как память - старый свитер, кучу белья никак не могу и т.д. и т.п. Работать и работать... 12.12.2007 00:23:29, weterok
пчела Майя
Мы и с новым барахлом-то плохо помещаемся. А еще старое - так и вообще. 11.12.2007 21:24:11, пчела Майя
А где собрались его покумать? Мне тоже нужно:) 11.12.2007 19:59:09, Имя Прилагательное
Мурлила
в игрушечном магазине. 11.12.2007 21:02:57, Мурлила
Елку зажимом крепят? А где такой магазин? 11.12.2007 21:32:39, Имя Прилагательное
Мурлила
на мичуринском, где азбука вкуса. 11.12.2007 21:42:02, Мурлила
спасибо! 11.12.2007 21:46:34, Имя Прилагательное
ПривеТ.Т.
крыло какой-то птицы, для смазывания пирогов
новогодняя скатерть
Мишка с бочонком для мелочи

А вообще у меня много ритуальных вещей, но для мене значимых событий. а вся семья переодически пытается их выбросить. Иногда старшей с папой это удаётся. :( и я очень страдаю.
11.12.2007 19:41:03, ПривеТ.Т.
О, у меня есть чумовая ритуальная вещь, которой больше 50 лет!!! даже 2 вещи - такие большие-пребольшие типа подносы, но они не ровные, а как бы гофрированные с высотой ребра около 2,5 см. Знаешь для чего? Для лепления стратегического запаса пельменей и выноса их на мороз (для замерзания). На один поднос помещается 250 стандартных пельменей!!!
ну и ёлочные игрушки, да... Самая старая - еще 10 годов 20 века, деревянные позолоченные саночки со снеговиком...
11.12.2007 19:39:26, Вандер...
Мурлила
абалдеть... а мы с семьей таки лепили пельмени, и выносили на мороз, да, и они там лежали долго-долго... 11.12.2007 19:45:21, Мурлила
Tomsik
:-) в мешочек полотняный иx и "за форточку" подвешивали, ага. Там они за несколько часов замораживались напрочь. 11.12.2007 19:47:06, Tomsik
Мои рассказывали, что сначала они выкладывали их в здоровенный столовский дуршлаг, прибитый за окном именно для этой цели, а уж потом, как окаменеют - в мешочек... 11.12.2007 19:52:14, Вандер...
У меня дедушка с бабушкой 3 года по контракту в Нижневартовске работали, в начале 60 годов, оттуда еще это добро привезли :))) 11.12.2007 19:46:39, Вандер...
Мы были типа прибогемленные расп..и:) "один раз живем, значицца на полную катушку": свежеподаренные сервизы тут же паспаковывались и начинали активно юзаться, а значицца тут же частично бились в процессе пьянок, посудка была разномастная, дааа, надоевшие занавески дарились или обменивались на что-то у подруг, ношеные тряпки выбрасывались, полученные заказы тут же сжирались не взирая на совершенно не праздничные календарные даты, e.t.c. Хранились только фотки в избытке и наши с братом младенческие вещички, совсем младенческие. Мне, кстати, всегда было от этого несколько некомфортно и я активно их сплавляла:)
т.ч нет привычки к собирательству, у меня только к старым произведениям искусства (и околоисскуства) священный трепет и желание сохранить.
11.12.2007 19:23:17, тигр-мыгр
Мурлила
а я вот плюшкин :) 11.12.2007 19:31:38, Мурлила
Tomsik
:-) И это xорошо! ;-))) Дети подрастут - части запасов лишишься! ;-). Вон у меня уже сын начинает потиxоньку экспроприировать "предметы ритуально-бытового назначения" - календарь вот увез, "рождественский чеxол", тоже вышитый, для диванной подушки... медведей своиx "из детства" на новое место жительства перетащил ;-) 11.12.2007 19:39:10, Tomsik
suricat
Ёлочные игрушки, крестовина. Игрушки были самые разные, вплоть до послевоенных картонных и из ваты, обмазанной клеем, и карамелек на ниточках. Эти карамельки-барбарис, пожалуй, единственные конфеты, которые мне нравились тогда и понравились бы сейчас :) Под разборку старых игрушек рассказывались истории о праздновании Нового года и Рождества в семье бабушки. Бессменный хит - история колядования с котом в роли младенца и пирожками со свёклой :)

Фотографические принадлежности - увеличитель, кюветы для растворов. Время от времени папа расставлял всё это в ванной, проявлял плёнки, мы вместе печатали фотографии.

Кинопроектор. Домашних фильмов было всего ничего, но смотреть их было интересно.

Деревянная миска и топорик для шинковки капусты на засол.

11.12.2007 19:16:51, suricat
Мурлила
А, у нас дома был еще старинный фильмоскоп - но это у родителей.
Ах, как же я люблю старые елочные игрушки... и у меня их так мало... штук 8 из моего детства, годов 70-80, и те бьются...
11.12.2007 19:20:07, Мурлила
suricat
<как же я люблю старые елочные игрушки>

Я тоже, и всегда любила. Такой маленький уютный "Ghost of Christmas Past" на российский лад :) Совсем старые были из тиснёного картона, папье-маше и кручёной ваты, стилем неуловимо похожие на иллюстрации из книг того времени.
11.12.2007 19:58:13, suricat
ОООльга
у меня на антресолях две коробки: НГ и Пасха. Подставка для елки, все игрушки, гирлянды, посвечники, красный мешок для подарков, вертеп привезенный из Рима. Формы для куличей, для пасхи, присыпки. И все... А! еще скатерть вышитая мамой, тоже на Нг стелится, хотя могу хоть каждый день... 11.12.2007 19:07:51, ОООльга
Мурлила
хорошооо... 11.12.2007 19:12:19, Мурлила
Елочные игрушки, конечно. Старые фотоальбомы, бабушкины-мамины, я их открываю со внутренним трепетом всякий раз. Старый томик стихов для новогоднего гадания (состояние, когда хочется и можется им воспользоваться, у меня возникает обычно в это время года) 11.12.2007 18:58:39, nastena
спасибо что напомнили :) у меня хранится самый первый семейный альбом родительский и книжечки моего раннего детства. 11.12.2007 19:11:46, Фэя Шэмаханская
O'Merry
Ты будешь смеяться, но весь мой нищий, нелепый, неустроенный быт состоит именно из предметов "культа и ритуала" :)) У меня даже мебель во многом "ритуальная" :))) А еще - бабушкины елочные игрушки, ее же брошки, бусики, фигурочки, штучечки-дрючечки.. .полный дом барахла! :))) Зато душу греет! 11.12.2007 18:45:30, O'Merry
Мурлила
ты прям напрашиваешься, чтоб я к тебе в гости напросилась :) 11.12.2007 19:11:53, Мурлила
O'Merry
Если не перепугаешься царящего у меня всеобъемлющего бардака и любвеобильного взерья - то милости прошу! :))))) 11.12.2007 19:48:07, O'Merry
елочные игрушки само собой - среди них особо выделяются две елочные игрушки из дошкольного детства.
белая ажурная скатерть,связанная моей бабушкой из простых ниток, уже с прорехами :(- это "сугроб" вокруг елки. весь год лежит с постельным бельем, я на неё смотрю раз в неделю.

вот вроде и всё...
11.12.2007 18:37:41, Фэя Шэмаханская
takca
нет. и совсем не втыкаю, зачем это.
я не романтик (с)
11.12.2007 18:35:44, takca
Мурлила
да просто пасочницу или держалку для елки кто ж будет использовать больше раза в год?
а без пасхи и елки мне неинтересно :)
11.12.2007 18:43:01, Мурлила
takca
нунизнаю. мне не близка идея стадной радости по календарю в честь непонятно чего, честно говоря...
вот мое появление на свет - да, это мирообразующее событие. пьянкосодержательное.
поэтому его я отмечаю! (:
а все эти новые годы, первомаи, валентины и пасхи... ну и че?
радоваться надо, когда душа просит, а не такого-то числа такого-то месяцу.(:
11.12.2007 18:51:00, takca
Мурлила
да, а вот мурлилоявление в мир мне вообще не кажется поводом для радости :) 11.12.2007 19:13:24, Мурлила
suricat
Это не повод, это одна из очень веских причин :) Есть всякие-разные, некоторые из которых лучше бы и не являлись, а есть Мурлила, для равновесия :) 11.12.2007 20:00:43, suricat
Мурлила
да ланна... нет, правда, ДР не радует никогда. 11.12.2007 21:02:37, Мурлила
Мурлила
такс, пасха - это отдельно, а НГ я так не люблю, что мне хоть елкой скрасить этот ужас надо :) 11.12.2007 19:13:00, Мурлила
у нас есть один такой елочный шар - огромный, синий, тяжеленный.. вечно всю елку на одну сторону перекашивает. тем не менее муж настаивает на вешании этого шара. сойдет? :) 11.12.2007 18:44:42, Jules
ОООльга
а у моего старый облезлый мандаринчик из папье-маше. все то время пока стоит елка я его перевешиваю поглубже, подальше, а он на самое видное место. 11.12.2007 19:03:21, ОООльга
Nata-cherepazhka
Ой... а у нас ничего такого нет... Только каробка с елочными игрушками... Но это- потому что семья военного, постоянно перемещались... Просто не могли привязываться к одном уместу и к мелочам... как-то традиции не прижились :)
Зато в семье свекрови (4 поколения в одной и той же квартире) полно. Очень долго привыкала:
- кружка для чая, кружка для кофе, кружки для гостей по праздникам, кружки для гостей по будням, и кружки для особолюбимых гостей - все разное.
- новогодние атрибуты: подставка для елки, старинные елочные игрушки (в смысле годов 50-60х)
- специальная корзина для поездки на кладбище (секатор, бутылка для воды, трапочки, совочек)
- старые жестянные коробки из под халвы (крупа в них хранится)
- поваренная книга 30-х - настоящее сокровище! Достается только по БОЛЬШИМ праздникам.
- проигрыватель пластинок (я уж и забыла как это называется) - до сих пор играет - когда приходят гости.
- старая коробка с детскими игрушками (50-х) достается когда в гости приходят дети. (по-моему хлам - все потрепанное, потертое, бумажно - ценности не представляет - правда)

Уфф
11.12.2007 18:35:37, Nata-cherepazhka
Мурлила-крохобор :)
ух ты, скоко всего! 11.12.2007 18:41:25, Мурлила-крохобор :)
takca
особенно отрибуты мне понравились... 11.12.2007 18:43:20, takca
долго думал.
не, ничего нет. то, что было привезено бабулькой, и то безжалостно выкинула.:)
обзаведусь новыми, своими атрибутами :)
11.12.2007 18:32:22, Jules
Tomsik
ну... к вышеописанному тобой же (кроме пасочницы и шелкового шарфика, включая уже имеющуюся держалку для ёлки, добавь еще собственноручно вышитый Рождественский календарь (правда, в этом году его сын в Бремен таки увез), формочки для кексов в виде елочек, Деда Мороза и колокольчика, формочку для пасxального "барашка" (тоже типа кекса), ватно-блестящего Деда Мороза,
пасxальные "украшения" для дома, курицу-"вместилище" для пасxальныx яиц, подставочки под яйца в виде цыплят-курочек. И скатерку с "божьими коровками и клевером" - тока на ДР сына используется - накрыть столик для подарков ;-) И еще одна скатерка - с цветочками - используется на тот же столик 2 раза в год - на ДР мужа и мой собственный ;-)
А, еще наши "свадебные наряды" xранятся - кроме обуви - серебряной свадьбы ждут ;-)))
11.12.2007 18:29:19, Tomsik
Мурлила
здорово :)
а что такое серебряные наряды?
11.12.2007 18:42:08, Мурлила
Tomsik
;-) Во, еще вспомнила - бабушкин замшевый ридикюль конца 20xx годов - выводится в свет примерно 3-4 раза в год - "по особо торжественным случаям"; старенький оренбургский "серый" платок - лечит простуженное горло ребенка, с каждым годом все реже и реже ;-) и к нему в помощь - еще моя детская косыночка в клубнички ;-), папин "театральный" бинокль - выводится в свет по соответствующим поводам - примерно раз-два в год - тут "зрелищные помещения" не такие большие, как Белорусский Театр Оперы и Балета ;-) 11.12.2007 18:55:20, Tomsik
и у меня есть лечебный шарф из пуха-персюка, связанный бабушкой :) 11.12.2007 19:00:30, Фэя Шэмаханская
Tomsik
(перечитала еще раз) ?Э? СВАДЕБНЫЕ наряды ждут СЕРЕБРЯНОЙ свадьбы ;-))) 11.12.2007 18:50:29, Tomsik
Мурлила
вау, как я туплю!!! 11.12.2007 19:11:26, Мурлила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!