Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

О высоком :))

Вчера я, вместо того, чтобы тупо жевать весь вечер, решила приобщиться к какой-никакой культуре и уселась смотреть откуда-то взявшийся в доме фильм "Капитан Алатристе"... Да, народ, тупенькая я, однако! :(( Во-первых, выяснилось, что я абсолютно не помню европейской истории, и с кем там и зачем там Испания в 17 веке воевала, мне пришлось выяснять долго и мучительно. Во-вторых, фильм я не досмотрела и до половины - уж больно тягомотен оказался. В-третьих, мне не дает покоя главный герой: почему он не говорит, а шипит и кряхтит, словно после только что перенесенной трахеотомии - раз; почему он такой рыжий - два; почему он неуловимо похож на запорожского казака - три? :))))))))))

В общем, опять не вышло у примитивных мерриков приобщиться к искусству... :)))
10.12.2007 11:23:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:)) Я бы не стала особо доверять историческим сведениям, почерпнутым таким образом. Потому что наворот второго порядка -- сам Реверто, насколько я понимаю, достаточно вольно обращается с историческим материалом, хотя преподносит все очень убедительно -- а уж что оставят от этого рамки фильма, и вовсе никакому разумному прогнозу не подлежит, имхо.
Я бы исходила из предположения, что испания воевала ВСЕГДА и со ВСЕМИ, и на этом бы успокоилась.
Хотя, по моим представлениям, главные и основные враги у нее всегда -- Англия :)
10.12.2007 12:05:28, Трилистник
O'Merry
Я не про то, доверять или не доверять фильму (я ,как то Мюллер, и вообще-то никому никогда не доверяю) :))) Я только про то, что лично ни фига не помню из школьного курса европейской истории, и это меня печалит :))
Фильма показалась мне занудной, а главный герой - слишком негероистым :)))
10.12.2007 12:16:26, O'Merry
как раз таки именно в этом фильме все ок с историей с нидерландами воевала фландрию, с францией русильен и артуа - именно в этот период - а вот как раз таки стычек открытых с англией именно этот период не помню ни в фильме ни в реальности - с англией если только морские драчки за золото из нового света
10.12.2007 12:10:36, Гермиона Грейнджер
да она очень долго и запутанно воевала все второе тысячелетие
про почему так говорит не знаю - я не заметила(?:)
рыжый потому что кастильцы рыжие, да - это потом их арабы попортили или еще кто, к примеру Изабелла 1 была блондинкой с рыжиной - как и все ее предки рода Трастамара - да и среди ее наследников рыжих немало
а поводу три меня сильно мучает вопрос почему в украине и испании есть две области с идентичным названием - галисия и галиция
10.12.2007 11:31:54, Гермиона Грейнджер
O'Merry
Ну вот... теперь еще и кастильцы! :)) В кого ни ткни - все утверждают, что настоящие, коренные представители ЛЮБОЙ нации - рыжие и голубоглазые! :)))))))

А касаемо Галиции: в Испании есть еще Иберия, а Грузии - Иверия... :))) И цветок, и грузин по-испански одинаково называются - "хеорхино" :)))
10.12.2007 11:36:45, O'Merry
Первые упоминания об иберах были сделаны греческими колонистами в 6-м веке до нашей эры. Они также называли иберами и другой народ, известный как кавказские иберы. Достоверно неизвестно, есть ли какая связь между этими народами, или это простое совпадение. В любом случае иберы стали контактировать с греками гораздо раньше своих кавказских одноименцев. 10.12.2007 11:50:50, Гермиона Грейнджер (викпедия)
нет - ну наверно в негритянских странах такого утверждать не будут:)))
в ГРузии Иберия наскоко помню древнее гос-во тоже было
10.12.2007 11:49:40, Гермиона Грейнджер
Ольга-13
С Англией? за "испанское наследство"?? 10.12.2007 11:25:13, Ольга-13
O'Merry
Сперва с Голландией (ну, всмысле, с Фландрией) - но это я еще хоть как-то из Ш. де Костера помню :) А потом - и с Францией, и, кажется, с Англией, и еще с кем только не... В общем, я от них устала и спать легла :))) 10.12.2007 11:31:04, O'Merry
Ольга-13, уточняет
То есть фильма не захватывающая? 10.12.2007 11:43:55, Ольга-13, уточняет
O'Merry
Меня как-то не захватила, утомила только :( 10.12.2007 11:53:03, O'Merry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!