Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто нибудь знаком с проблемой большой ра

Кто нибудь знаком с проблемой большой разницы в возрасте у детей.Моему старшему 16,есть ещё один и вот захотелось нам ещё одного,не нанянчились видно:))Оба мы моложавые,активные.Да вот задумалась каково будет старшему с таким братиком или сестрой?У меня сестра всего на 2 года младше,муж вообще один ребёнок в семье.Не можем представить ,что будет чувствовать наш старшенький ...Может ,кто нибудь имеет таких деток или сам из детства своего помнит ?
09.12.2007 09:08:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rehchen
брат младше меня на 12 лет. с удовольствием возилась/занималась с ним, пока не вышла замуж - времени стало меньше. он в свою очередь здорово общается с моей дочкой (и у них 12 лет разницы), и играет и воспитывает - жаль, что видимся теперь оч.редко. сейчас мы очень хорошие друзья, как говориться, друг за друга в огонь и в воду. говорить можем часами, когда он у нас гостит, оч. счастлива, что мама с папой решились в свое время на 3-го ("между нами" еще сестра есть)
09.12.2007 16:29:56, Rehchen
Елена Н.
у моих 13 лет разницы... близкого общения было не очень много (сейчас живем отдельно), слишком уж большая разница, но отношения вполне любящие и дружественные, никакой ревности/обид ни с какой стороны... старший относился сначала как к котенку (животных он очень любит, в детстве над каждым невинно убиенным жучком-паучком рыдал) - бестолковое, мелкое и ласковое, потом почти по-отечески... только гулять не очень соглашался (несколько раз приходилось просить немного побыть на площадке) - стеснялся, что его за папу принимают :))) 09.12.2007 15:17:31, Елена Н.
shura
это смотря как старшенькое потом использовать... у моей подруги разница с братом всего лишь 8 лет, но он ее почти до окончания школы называл "няня", нянькалась с ним много, сочинения до конца школы писала для него. Еще у одной знакомой старшая на свидания с мелким братом ходила... ИМХО, это не очень расклад для старшего ребенка... 09.12.2007 14:30:26, shura
shura
еще пример, у мужа и его сестры разница 11 лет, практически не общаются, только по мере необходимости 09.12.2007 14:32:31, shura
WildStitch
моей старшей скоро 18, а я рожать на днях третьего собираюсь, разница между детьми по 10 лет и нормально все. Никаких проблем не вижу. 09.12.2007 14:16:01, WildStitch
из моего детства - семья многодетная, разница у меня с самым младшим братом 12 лет... была няней ему. своего ребенка родила рано, тоже хочу его вырастить, отпустить от себя, а потом рожать второго) чтобы было не двое детей а 2 раза по одному 09.12.2007 13:48:36, V
natmet
не помню, кто писал тут... поздние младшие дети - профилактика ранней беременности у старших))) 09.12.2007 13:41:32, natmet
Лютики-цветочки
Возможно это была и я... не претендую, но абсолютно согласна. 09.12.2007 14:36:17, Лютики-цветочки
пчела Майя
Да он будет своими делами заниматься, зачем ему про ваших детей чувствовать. 09.12.2007 12:52:59, пчела Майя
У меня знакомая родила младшего, когда старшей было 17. Одни плюсы со всех сторон - дочка мелкого обожает, маме помогает (но нечасто: институт, кавалеры). И родители прямо помолодели! 09.12.2007 12:52:36, Алексия
Сима Полосатая
мой двоюродный дядька (всего на 9 лет меня старше:) стал старшим братом в 18 лет:) он как раз в армию пошёл, а тут такой сюрприз:)) ну первые 2 года всвязи с обстоятельствами, практически с сестрой не общался (ну только отпуск вроде дают солдатам?)зато потом - всё очень хорошо было. Обожает сестрёнку с её детства и по сей день:) но он вообще детей любит, у самого трое,-двое приёмных и 1 свой 09.12.2007 12:49:29, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Ну вот старшенькое придет из института, само все расскажет. Я- проблем не видела, а видела сплошные плюсы. 09.12.2007 12:46:23, Фяка-Пфяка
WildStitch
+1 09.12.2007 14:16:32, WildStitch
Лютики-цветочки
Я уже писала... У меня разница в 15 лет между дочками. Думаю, мы скорее исключение из правил - старшая, как личную трагедию перенесла при рождении младшей. Рыдала, первые 2 года почти не подходила к младшей. Часто не скрывала брезгливости. Помогать стала только когда начался д\с. Не часто.
Сейчас - обе ОБОЖАЮТ друг-дружку. Я им уже мешаю :-)))
Слова "Ты должна любить сестру, ты ДОЛЖНА мне помогать" в семье не произносились ни разу. Правильно ли это - не знаю.
Результат мне кажется правильным, но вот может можно было быстрее добиться - это уже другие пусть расскажут
09.12.2007 11:30:06, Лютики-цветочки
Хорошо то как..Я на помощь сильно не рассчитываю,сама поиграть в мамы ещё хочу.Да и учёба у большого не шутки.Наверно,начну сегодня планировать (процесс тоже ничего:)))Наверное,сейчас в планировочную или в интимную прогонят.. 09.12.2007 10:33:13, читаю,пишу иногда...
Могу только на примере знакомых пар сказать: большая разница в возрасте у детей - просто ОТЛИЧНО! Отсутствие какой-либо ревности, подростки в этом возрасте заняты исключительно собой и своими чувствами, им даже на руку, что родители нашли себе "занятие" и не так "достают". Но и великой помощи с младенцем ожидать не придется. :-) Причем в Вашем случае, когда младший настолько подрастет, чтобы начать хотеть играть со старшим ;-), старшему будет лет 19 - он будет спокойнее и снисходительнее относиться к "малышне". :-))) ИМХО. 09.12.2007 10:06:42, Мопс
у меня на глазах произошла такая история: второй ребенок родился в семье когда старшему 16 было (я в основном с его стороны и видела). он был в восторге и счастлив, с ребенком возится и занимается в охотку, просто обожает его и классно с ним обращается.

добавлю однако, что их умная мама уже в 8 месяцев няню взяла, чтоб старший напрягов лишних не чувствовал
09.12.2007 10:05:32, Фэя Шэмаханская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!