Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

И опять про НГ.

Меня вот удивляет немножко, что НГ называют "милым семейным праздником" (ALEXX, см. ниже)
Мне кажется, что НГ ввёл Пётр I именно как праздник светский, который происходил на святки и имел формат маскарада, народных гуляний и т.д.

При отмене Рождества в годы Сов. власти, ему поневоле пришлось позаимствовать некот. его черты. Получался винегертет из 2-х разных по духу праздников.

Вопрос мой таков. Как ВЫ предпочли бы праздновать НГ - в широком кругу друзей и родственников, с розыгрышами, конфетти, феерверками, и т.д. или в сугубо семейном кругу, тихо, с телевизором, когда в общем-то рождественский гусь -главное развлечение?
06.12.2007 07:46:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Niko
Для меня широкий круг друзей, родственников, конфетти - не праздник, а мучение. 06.12.2007 12:02:23, Niko
ЕЕ
А праздник что?
Посидеть в уголке при свечке и погрызть семечки?
06.12.2007 18:15:26, ЕЕ
в разные годы по-разному. Лет с 13-14 на новый год активно тусовалась с друзьями, годам к 30 поднадоело, да и обстоятельства - не потусишь. Щас люблю семейно, в прошлом году ваще втроем завалились на диван,вот ивесь новый год. Признаться, очень понравилось 06.12.2007 10:45:12, Маня&
По моим представлениям НГ - вааще не праздник, но хороший повод купить детям подарков и отдохнуть от работы. Лет 20 назад программа была всегда такая - чокнуцца с родителями (этосвятое) и в полпервого переместицца в места бурных гуляний и возлияний. Последние лет 10 перемещаться от родителей нет никакого желания. Дети, жена, родители, иногда брат - что еще надо для встречи НГ? Настоящий праздник, естественно, Рождество, оно отмечается вот уже всерьез - с выездом за город, гусем, воткой и т.д. 06.12.2007 10:30:10, AleXXX
По-разному. в прошлом году праздновали в ресторане, в этом - ужасно лень. Будем в пижамах на диване лежать. даже на улицу не пойдём - лень.
Рождество вообще не празднуем. Как-то не пойму, зачем. Правда, сейчас это модно... Сейчас все вдруг такие религиозные стали, не понятно откуда. Можно подумать, все 30-40-летние нынешние - выпускники церковно-приходских школ, а не советских 10-леток. Раздражает. "И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренние..." (С)
06.12.2007 10:42:20, Обожаю Новый Год
Как тихий семейный. 06.12.2007 10:20:54, Чернобурка
Наташа С.
Уже более 20ти лет предпочитаем встречать в большой компании хороших друзей. Компания примерно та же самая. Дети в этой компании выросли, всегда встречали с детьми. Сейчас дети выросли и постепенно "отваливаются"...:) Встречаем под настроение и в зависимости отмета - если на даче, то гуляем, рвем фейерверки изредка, стараемся всегда "карнавалить":). Ну розыгрышы-не розыгрышы, но что-то придумываем всегда. 06.12.2007 10:19:37, Наташа С.
я бы предпочла в широком кругу друзей и родственников, с розыгрышами, конфетти, феерверками, и т.д.
но он почему то получается сугубо семейным, тихим, с телевизором.... как то грустно.
и причем причина того, что лично у меня он семейный в том, что у друзей он тоже в основном семейный. поэтому не получается собраться дружной толпой. все по домам, может конечно и не с телевизором единственным развлечением, но в любомм случае не со мной.
06.12.2007 09:42:52, Juicy Orange
Фяка-Пфяка
Главное в групповухе - чтобы с нее можно было вовремя смыцца. Тогда да, можно и в детском визге на лужайке поучаствовать. Недолго. :)) 06.12.2007 08:55:16, Фяка-Пфяка
В широком кругу. Вот только получилось это у меня хорошо исключительно в 10 классе. А с тех пор всегда паршиво:( Видимо, круг не тот:)
Так что перейду, видимо, на тихий семеный.
06.12.2007 08:47:43, Самка катинелис
вот я тоже почему то вспоминаю свой последний в шумном кругу аккурат в 11 классе. потом моя компашка разбералась по другим городам. были попытки встретиться именно на НГ, но получилась банальная пьянка :(
а теперь у моих друзей у кого то свой круг друзей сформировался, кто то стал предпочитать семейный круг. в общем как то не так.
а на тихий семейный я тоже не согласна. хочется веселья.
06.12.2007 09:45:49, Juicy Orange
> Меня вот удивляет немножко, что НГ называют "милым семейным праздником"

Песня ОСП-студии (ЕМНИМС):
"Свечи игрушки и ёлка
Салат оливье и икра
Шампанское и конфеты
Музыка до утра
***Тихий семейный праздник***
КТО ЭТО ВАМ СКАЗАЛ??!!
Вот когда по балде вам хряснет
Нарвётесь тогда на скандал!

ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД

Ломая столы и судьбы
Новый год идёт по стране
Вырубая леса из ёлок
Заливая пожары в вине
Новый год это страшная сила
Дрожи трепещи страна
Немало людеё покосило
И ещё покосит она!
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД

Если где-то пьяная драка
Кто-то на помощь зовёт
Где-то завыла собака
Значит пришёл новый год
Где-то заплакали дети
Бабы рыдают в крик
Это идёт по планете
Дикий ужасный страрик

ВСЁ ЭТО ДЕД МОРОЗ
ВСЁ ЭТО ДЕД МОРОЗ

Кто слопал твои продукты
Кто выпил водку твою
Кто набил другу морду
И наплевал в углу
Кто спалил твою ёлку
Кто игрушки разбиил
Кто выгнал из дому тёщу
Кто канарейку убил
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ЭТО НЕ ЯЯЯААААА
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ЭТО НЕ ЯЯЯААААА

Людей он кидает с лестниц
Выбрасывает из окон
Петьку послал за пивом
И не вернулся он
Кольку поджёт сигаретой
Светке в горле застрял
Кто с ними сделал это
За что он их так наказал???
ЭТОТ ВАШ НОВЫЙ ГОД
ЭТОТ ВАШ НОВЫЙ ГОД

Целый год он сидит в засаде
И терпеливо ждёт
Потом подкрадётся ночью сзади
И на всю страну нападёт
Пройдёт от Камчатки до Кушки
Зажжёт всё бенгальским огнём
Взорвёт твой покой хлопушкой
Ты не забудешь о нём
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
ВСЁ ЭТО НОВЫЙ ГОД
"
06.12.2007 08:38:32, Baka
мнение ОСП - безусловно, авторитет для многих :)) 06.12.2007 10:31:03, AleXXX
Вандербильтиха
От настроения и сложившейся перед НГ ситуации зависит. Я, например, не поклонник таскать малолетних детей по гостям и гуляниям - я тогда не могу нифига отдохнуть и расслабиться. Тогда уж лучше дома с гусём.
А если дети пристроены, то можно и потусить, или ресторан забронировать, почему нет?
06.12.2007 08:19:41, Вандербильтиха
Irina L
Зависит от возраста :-))))) 06.12.2007 08:09:30, Irina L
Баунти
А также наличия детей, которых некуда деть:)) 06.12.2007 09:47:43, Баунти
ЕЕ
Да нет, вроде.
Ну, если возраст уж больно преклонный, то да, но средний возраст -от 20 до 60 -это вопрос пристрастий мне кажется.
06.12.2007 08:13:26, ЕЕ
Irina L
Не знаю. Лет в 20-25 исключительно вне дома отмечала с веселой тусовкой. Последние лет 10 - только дома (ну или у родителей) и никуда неохота... 06.12.2007 11:11:28, Irina L

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!