Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка сканера для дома: посоветуйте, к

Покупка сканера для дома: посоветуйте, какой лучше, где купить и на что обратить внимание?
20.04.2000 17:24:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AGFA 1212U Один из лучших. Качество - просто вне похвал. Стоимость 130-150 долларов. Правда, подключается к USB порту. 20.04.2000 22:26:06, Настюша
Siniy
если подождешь чуть, то можешь купить суперский сканер, который скоро появится в продаже... вот тут внизу новостей про него...

А так, смотри, чтоб было 1200dpi оптическое разрешение хотя бы (для новых это уже стандарт)... Ну и все :) Остальное - субъективно...
20.04.2000 18:22:40, Siniy
Ого Агфа дала - еще и с возможностью сканирования слайдов да еще и по такой смешной цене! Думаю, это будет лучший выбор, чем тот, что предложила я. 20.04.2000 22:27:48, Настюша
Siniy
проблема в том, что только будет... До продажи еще месяц ждать... :( 21.04.2000 07:17:40, Siniy
O''Merry
Простите, Маша, я не по теме, но Вы несколько дней назад просили меня написать Вам на мейл. Докладываю: написала! А касательно сканера, если время терпит, я в субботу посоветуюсь по этому поводу с мужем - он специалист... 20.04.2000 18:03:07, O"Merry
Я ответила в тот же день! Письмо ушло, может, куда кануло в ящике? Мне не возвращалось:-)

У меня 166 машина, не очень-то разбежишься, и понимаю, что многие модели не светят. Но все же спрошу, есть ли нормальная недорогая модель, чтобы сканировал больше чем А4 или нет?
В магазине сказали про программу-сшиватели, мол по частям сканерить, но потом добавили, что туфта все это.

Кто пользуется дома: как часто и что сканируете в основном?

21.04.2000 01:18:43, Маша Чулова
Тогда купите какой то попроще, для дома и 72 дпай достаточно будет. Поскольку при сканировании фоты на 1200 на 17 дюймовый монитор влазит токо глаз :) Надо уменьшать. Зато какие возможности при редактировании... мммм... :) 21.04.2000 01:31:00, Настюша
Siniy
Насть, а как с распознаванием текста при 72dpi? ;) Не, уж как угодно, но меньше 300 не надо... Опять же, не только для смотрения на мониторе и выкладывания на веб все сканируется, вдруг распечатать людям что захочится, да еще и с увеличением... Или слайды посканировать маааленькие такие :) По идее, сейчас в 100$ укладываются много сканеров с разрешением 600dpi и с форматом сканируемого изображения "чуть-чуть" больше A4... 21.04.2000 07:23:47, Siniy
Для распознавания текста нужен Fine reader он распознает с 72 DPI легко. Знаю, поскольку у меня стоит Хьюлетт Пакард Офис Джет - все в одном, и текст с него файн ридер потом легко распознает (а надо ли это распознование текста? Я пользовалась этим от силы 2 раза) 21.04.2000 11:21:29, Настюша
Siniy
конечно нужен... Или любая другая распознавалка... А со сканерами они часто в комплекте софта идут :)
А с 72dpi мелкий текст - ооочень плохо распознается... в 150 еще куда ни шло... А лучше всего в 300... Дальше не имеет смысла...

PS а если ты редко пользуешься, то не значит, что другим не может понадобиться пользоваться часто ;)
21.04.2000 12:17:34, Siniy
Логично то логично, но распознованием текста в основном все балуются поначалу а потом приходишь к выводу, что чем исправлять выданные Файн реадером крокозябры *(причем выдает он их внезависимости от сканированного разрешения - то я с ч путает то еще что то в этом роде) проще руками все перебить :) 21.04.2000 13:07:35, Настюша
Настюш, если надо отсканировать и распознать одну страничку, то имеет смысл ее набить руками. А если это 30-ти страничный двухсторонний документ? Или Экселевская большая таблица?
Тогда имеет смысл все-таки распознать, а потом исправить. У меня на работе стоит HP Network ScanJet 5. Если очень мелкий и светлый шрифт, то предварительно затемняю и увеличиваю на ксероксе. Тогда ошибок при распознавании меньше, хотя их и так не очень много. В цифрах не бывает, только в буквах.
21.04.2000 13:21:20, Hel
Я забросила это дело :) Впрочем, мне особо и не нужно, да и действительно, последний раз я пользовалась 5 (вроде не путаю) Файн Ридером. Просто ТАКОЕ количество исправлений меня замучало. С другой стороны - дома для дома врядли понадобится распозновать 30-томник :) Тем более на 166 пне... тяжеловато буит. 21.04.2000 13:48:09, Настюша
Siniy
эт какой-то старый у тебя файн ридер, новый при нормальном качестве оригинала 99.5% верно распознает... Ошибок очень мало... Кстати, от разрешения всеже сильно зависит, что не говори... Уж я то лучше знаю, у нас секретарши разные прибегают на сканер очень часто с разными документами и когда один разок разрешение кто-то сбил с 300 на 75, то они просто плакали... что ничего то не распознается... поправил и все Ок стало... А что руками проще - это раз на раз не приходится... Всяко бывает... Да и не все так быстро, как ты, шмякают по клаве ;) Хотя, это не твои проблемы, конечно, но это не значит, что у других они возникнуть не могут, а об этом НАДО предупредить ;) Я не прав? 21.04.2000 13:18:09, Siniy
Уф, загрузил. Мы ведь говорили о сканере для дома, так? Т.е. для сканирования фоток и тд. Хотя я сама придерживаюсь принципа, что покупать дешевые вещи себе дороже. Но как вариант для дома - 300=600 дпи пойти должен.
Хотя тут ни спорить ни упираться не могу, у нас стоит про сканер, пользуемся мы им в определенном русле. Посоветовала то, чт опо моему мнению неплохо. А так, конечно, чмотря какие цели и на какую сумму человек рассчитывает. Но вот ручной санер точно бы не советовала - хоть и дешево но ужасно...
21.04.2000 13:51:08, Настюша
Siniy
согласен... Но дома можно ооочень много что делать... Так что и правда, зависит от потребностей людей... Мож им собрание сочинений В.И. Ленина надо засканировать ;) С фотками вместе... ;))
А так, да, хорошая вещь долго радовать будет... даже если ее не в полную силу использовать...
21.04.2000 14:26:49, Siniy
Спасибо.
С одним Минолта 3 в 1 я уже обругалась: он только странички засасывает, и потом надо вечно шнуры переключать
Это у меня сканер, принтер и факс в одном флаконе
А где лучше покупать, чтобы с софтом было нормально
В ссылке прочитала, что надо в хорошим магазинах покупать, так например на Mustek будет инструкция по русски
21.04.2000 15:16:30, Маша Чулова
А "в одном флаконе" хорошо не быает = это как "молочко+тушь+шампунь" :). К тому же минолта делает классные фотоопараты а вот насчет сканеров - не уверена.... 21.04.2000 23:33:31, Настюша
Siniy
почитай на ixbt... А цены на price.ru...

Ну, а вообще, лучше Agfa или Umax... Хотя и другие неплохие сканеры делают...
21.04.2000 16:05:41, Siniy
поддерживаю тебя полностью в той части, где про Агфу :) Насколько я знаю (слышала, читала) про них да и у меня такой - лучше не бывает :) НАсчет умакса не знаю :) я консерватор раз уж выведала что агфа лучший, значит, агфа. :) Пока меня либо авторитетные статьи либо знающие люди не переубедят... 21.04.2000 23:35:02, Настюша
Siniy
:) я немного знающий (эт так, авторитетно если заявлять ;)

Со своей стороны полностью поддержу тебя в словах о том, что "в одном флаконе" хорошо не бывает... Каждый должен заниматься своим делом... :)
21.04.2000 23:49:10, Siniy
Сереж, но я же нудная, мне мало просто сказать, что этот сканер (неважно что, хоть трусы) лучше. мне нужно знать - ПОЧЕМУ и в чем отличия и все такое прочее. Иначе - останусь при своем мнении. Такая уж я упертая и ничего тут не поделать. 22.04.2000 00:24:50, Настюша
Siniy
ну, почитай достаточно старенький faq по сканерам Umax... Да и вообще, можно тесты в каких-нибудь серьезных журналах посмотреть... У них всегда высокие места (как и у Агфы)... Да и просто сравнивал я, по передаче цвета обычно Umax очень хорош, они имеено это своим коньком считают... Хотя... для веба тебе это вроде как и не нужно сильно, ты же все в фотошопе потом подправить можешь... ;) 22.04.2000 09:58:58, Siniy
Ну уж цветокоррекцию - 100%, к тому же для веба как правило все равно фотки оптимизируются, извращаются, плагинются - там это некритично. А полиграфией я не занимаюсь, поэтому .... :)
Так чта ирония не в тему (насчет фотошопа).
23.04.2000 12:22:40, Настюша
Siniy
да не, я не иронизировал, просто серьезно так и думаю, что для веба не так важна разница в качестве сканирования разных сканеров... :) 24.04.2000 21:07:16, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!