Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Молекула

нужен совет

Пишу сюда, а не в медицину, потому что вопрос не про болезнь, а про связь ее и занятием спортом.
Кратко: сын 15 лет в детстве, в д/с, страдал тонзилитом, благодаря хорошему лору я научилась справляться с этой болезнью, и в школьные годы горло у него болело не редко, но и не часто, в общем, как у всех.
В середине марта этого года мы обнаружили секцию айкидо напротив дома и в удобной время, и не преминули этим воспользоваться, сын начал ее посещать.
C конца марта сын начал болеть (горло), за два месяца заболел 6 раз на фоне непрекращающего лечения! При этом он периодически, в моменты, как нам казалось, выздоровления, ходил на айкидо.
Вызывали врача платного, он долго думал, выспрашивал, пытаясь найти причину, что такое изменилось в жизни сына, что вызвало такое ослабление иммунитета. Долго-долго пытал (мне же самой айкидо и в голову не приходило), пока на это айкидо не вышел. Сказал – посмотрите дальше, как будет.
Посмотрели. Летом сын айкидо не занимался, не болел. В сентябре, после пары недель занятий, опять заболел. Выздоровел, а потом у него сразу была плановая операция, два месяца после нее не занимался – не болел. Сейчас опять начал, три занятия, и, пожалуйста, – сегодня заболел.
Спросила сына, может, там холодно, или дует, или жарко и дует, он говорит – нет, только на занятиях я очень устаю.
Скажите, вероятна ли такая связь? Или просто совпадение? Честно говоря, проверять уже боюсь: 10 класс, репетиторы, курсы и все такое… Но хочется, чтобы и физическая нагрузка в его жизни присутствовала, парень все-таки. А в секции этой так: платишь ежемесячно, за тобой место. Если болеешь – деньги не возвращаются. Т.е. надо тогда уходить окончательно.
Как поступить?
ЗЫ. Другие секции и виды спорта не рассматриваются, т.к. важна именно близость к дому и нужное время, т.к. день расписан полностью. Если уйти из айкидо, из физнагрузки у сына останется только бассейн раз в неделю, куда мы ходим семьей.
30.11.2007 14:48:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, четкая зависимоть - именно айкидо стало последней каплей, иммунитет у вашего сына и так до предела нагружен всевозможными нагрузками <10 класс, репетиторы, курсы и все такое…т.к. день расписан полностью> Может все-таки хватит и без айкидо? Тем более, что хоть раз в неделю в бассейн ходит? Пожалейте ребенка.... 30.11.2007 14:56:20, Анела
Молекула
Загруженность относительная, мальчик с СДВГ, медленный, на все отвлекается. Занятия с репетитором и планируемые курсы компенсируются легкой нагрузкой в школе и практически отсутсвием домашнего задания. 30.11.2007 15:05:04, Молекула
Monmorensy
офф-вы не у Радика занимаетесь, на Савеловской? Моя туда два года ходила, зал там хороший:-) 30.11.2007 14:56:10, Monmorensy
Молекула
Нет, в спортзале в школе напротив дома. 30.11.2007 15:08:06, Молекула
Yar
Я понимаю, что секция удобно расположена. А вот если то же айкидо, но в другом месте? Может быть в зале он что-то не то вдыхает, что вызывает такое состояние? Правда 10 класс. Что сам сын говорит? 30.11.2007 14:55:11, Yar
Ну сходите сами - посмотрите что и как. В порядке бреда - они там специально как-то не кричат? Может горло как-то напрягается-раздражается? 30.11.2007 14:54:41, Люблю Крым
скорее всего , в зале дует. Занимаются они босиком. На занятиях они, бывает, часто сидят на полу, когда объясняют новые техники. Думаю, его продувает. 30.11.2007 14:54:05, офонарелла (дочка занимается айкидо 7 лет)
Молекула
Знаете, с сентября по декабрь прошлого года он занимался в другой секции айкидо, на Новослободской. Но муж мой, сам увлекающийся единоборствами, был там на занятиях и сказал, что там вообще нет никакой нагрузки,занимаются одним и тем же от месяца к месяцу, поэтому не стоит тратить на это время и деньги. Кстати, и сыну там не нравилось - говорил, скучно, детский сад. Но вот тогда он не болел, надо отметить! 30.11.2007 15:12:10, Молекула
может быть непереносимость средств которыми они мою помещение например или что там живет сильная популяция стафилококков-стрептококков, если убирают небрежно - (вы кстати посев не пробовали делать?) или есть еще какой компонент который не переносит ваш сын - пылевой клещ какой 30.11.2007 15:16:28, Гермиона Грейнджер
Молекула
Делали посев весной, врач сказал ничего особенного. 30.11.2007 15:21:59, Молекула
т.е. бактерий там вообще не было? или были но небольшие? 30.11.2007 15:24:08, Гермиона Грейнджер
Молекула
Были какие-то, т.к. анализ брали в момент обострения, но врач сказал, что ничего сверхестесственного... 30.11.2007 15:36:06, Молекула
а чувствительность к ним высеяли? а теми фагами что к ним чувствительны полоскать пробовали? 30.11.2007 15:46:27, Гермиона Грейнджер
Молекула
Да, прописал ЛОР антибиотик зиннат. После него сын уже не болел, но лето настало, и на айкидо он не ходил. 30.11.2007 15:50:21, Молекула
я знаю что у нас год(!) жил у сына в носоглотке пневмонийный стрептококк - и если бактериофаг не пробрызгать в нос горло при начале любого насморка (ну либо не проглотить курс антибиотиков - но баба яга против) начинался трахеит, бронхит и далее по нисходящей - и лето пережил (стрептококк) между прочим пока ребенок вообще не болел - а как только ослабление иммунитета вылазил наружу - мы бактериофаг к которму была выявлена чувствительность в конце концов начали профилактически сезон раз в месяц по неделе брызгать - вот только избавились
и его мы подцепили я знаю где - в лагере - а если бы он жил скажем в студии где сын занимается - так и ходил бы...
30.11.2007 16:49:47, Гермиона Грейнджер
IR
это вам сюда, по ссылке посоветуют он-лайн что делать.
10 класс вообще очень напряженно.

А сын САМ хочет на айкидо ходить?
30.11.2007 14:50:59, IR
Молекула
Стремлений достичь высот в этом виде спорта у него нет, занятия он более воспринимал как физгрузку и приобретение навыков самообороны. Если ходить перестанет, страдать от этого, думаю, он не будет.

У лоров я консультировалась. Мнения разные - от такого, что это не может быть причиной, до такого, что это и есть причина, т.к. при тонзилите виды спорта, граничащие в прямом смысле с полом, с матами, противопоказаны, т.к. пыль с них попадает в носоглотку и вызывает обострение.
30.11.2007 14:59:23, Молекула
пчела Майя
Эх, мой пришел из школы, зевает, спать хочет. Сейчас пришел ко мне, я говорит, полчасика посплю, а ты меня разбуди, на тренировку поеду. А ехать на ту тренировку больше часа. Я б на его месте так и осталась спать. А по вашей теме - не знаю, но похоже, что вы корреляцию установили. А чем она вызвана, уже и не так важно, раз она есть. Может, от пыли что-нибудь? 30.11.2007 15:45:40, пчела Майя
Молекула
Возможно. А может от сильной нагрузки, говорит уж очень устает там. Попробую все-таки объяснить ситуацию в секции, и взять тайм-аут. И в поликлиннике на лечебную физкультуру ему возьму направление, там очень хорошая врач, дает нагрузки дозированно и по теме. Чтобы хоть как-то физически развивался... 30.11.2007 16:01:20, Молекула
IR
Дело не в высотах, а субъективном отношении - радует ли его идея пойти на тренировку или нет.
Если не радует - нафиг.
30.11.2007 15:04:33, IR
То есть, пусть дома сидит? В школу не радует, на тренировку не радует... радует только в магазин. За игрушками. 30.11.2007 15:28:52, Акцент
IR
Нет, в школу, репетиторы, курсы - надо.
А чем-то можно не загружаться.

Ян, тут либо ты сама должна вспомнить, каково в 10 классе, либо твой ребенок дожить. Я - помню. Тяжело очень.
30.11.2007 15:33:40, IR
Да ну прям. Мне легко было. Ну точно выродок я :)) Я еще ж и спортом занималась, в сборной стояла. Легко было. Тяжело - когда мать незаслуженно орет. Все остальное - легко и просто. Я в школу и на тренировки отдыхать от дома ходила .... задумалась... может и правда однушка не так плоха... 30.11.2007 15:40:10, Акцент
Ок. Что думаешь ты сама? что думает сын? 30.11.2007 15:01:21, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!