Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про девочек

Вчера моя девушка, которой в январе исполнится три года, выдала "я девочка и все за собой убираю, а мальчики за собой не убирают, они не умеют, поэтому девочки должны за ними убирать". Расспросив с пристрастием няню, на тему, откуда это моя красавица могла принести, получила ответ, что вчера, когда собирались уходить с занятий, рядом мама одевала другую девочку и по ходу действия излагала вышеуказанную мысль. И мне стало очень любопытно, это, какие же положительные моменты закладываются при внушении мысли девочке, что она должна убирать за мальчиками? И вообще, что Вы принципиально полезного стараетесь донести до своих девчонок?
29.11.2007 12:11:16,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЕЕ
Ну, это не всякая девочка такое "скушает".
Например, моя младшая как раз была в возрасте 3-х лет, когда свёкр попытался её заставаить за собой убрать, мотивируя это тем, что будет всё расшвыривать, так её никто замуж не возьмёт. На это она выдала буквально хрестоматийную фразу:
- хороший муж и сам всё уберёт, а плохой мне не нужен!
29.11.2007 13:58:00, ЕЕ
У моей сетры трое детей, и я заметила что когда приходят гости девочка помогает накрывать на стол и убирать посуду со стола, а мальчики не помогают. Папа же их никогда не моет посуду и не убирает тарелки о стола, он сидит с гостями. Наверное это закладывается не на словах а конкретно на деле.
Что касается меня,то я, например, позволяю своему мужу мыть посуду, но в идеале это должна делать жена, но я плохая жена и такую как я своему сыну не пожелаю. Пожелаю ему хозяйтсвенную, заботливую, короче своего антогониста.
29.11.2007 13:52:40, Вика Сергиенко
Yar
Сколько всякой ерунды внушили моей старшей в саду. Устала бороться. 29.11.2007 13:02:39, Yar
На самом деле, мне самой очень приятно, что взрослые у нас в семье (я и муж) убирают за собой сами, при чем это не обговаривалось отдельно, это сложилось как-то само по себе, т.е., как я думаю у нас здесь совпали взгляды :-). И соответственно, нашей девушки на постоянной основе доводится мысль (на собственном примере, например, я делала то-то и после того как закончила это делать, я за собой все убираю на место), что за собой надо убирать, пока речь ведем об игрушках и одежде, а другие конечно готовы всегда помочь/поиграть в уборку, если их об этом попросить, используя при этом волшебное слово :-). Всякие уборки, мытье посуды, готовка и загрузка/разгрузка стиральной машины у нее пока идет как игра «в помощницу мамы». Что будет дальше, не знаю, но очень надеюсь, что с возрастом придет понимание, что работа по дому она есть и никуда не денется, и что, нормально, когда каждый член семьи делает что-то по дому в меру своих сил и возможностей, исходя из «нужно», а не из «должно».
А еще очень хочется услышать, что на принципиальном уровне Вы вкладываете в своих девочек, чтобы они расли счастливыми :-).
29.11.2007 12:56:29, Цапа
ОООльга
в очередной раз удивляюсь... а что такого можно вложить в девочек именно как в девочек, "чтобы они росли счастливыми". Я и девочке и мальчику все одинаково внушаю.

вот относительно дальнейшей жизни, воспитания ребенка и т.п. объясните мне в чем разница между мальчиками и девочками? что такого надо внушить девочке, но не надо мальчику?
29.11.2007 13:05:46, ОООльга
Если честно, то над воспитанием мальчика я не задумывалась, т.к. у меня пока одна девочка :-). Но думаю, Вы правы, не видя разницы в воспитании между мальчиком и девочкой в общечеловеческих вопросах. Но даже с учетом современной жизни, когда самодостаточным человеком быть просто полезно и девочкам и мальчикам, все-таки задумываешься над тем, что женщина, при всех своих умениях и навыках может быть «ломовой лошадью», «матерью», «женой», «своим в рубаху парнем», а может быть «Женщиной» с присущим только женщине очарованием, нежностью и шармом. И соответственно, приходится очень часто задумываться над тем, что же впитывает мой ребенок от меня или от окружающих, т.к. на мой взгляд, высказывания типа «девочка должна убирать за мальчиком», мне кажется, не очень хорошо будет сказываться на ее семейной жизни :-). 29.11.2007 16:10:46, Цапа
ОООльга
но ведь разные дети не могут впитывать от вас разное, правда? вы же себя ведете одинаково. высказывание типа «девочка должна убирать за мальчиком» точно так же плохо скажется и на семейной жизни мальчика. 29.11.2007 16:32:01, ОООльга
Что она красавица. 29.11.2007 13:17:04, Люблю Крым
А что только девочки должны чувствовать себя красивыми? 29.11.2007 13:54:23, Вика Сергиенко
Нет, не только. Но гораздо чаще взрослые женщины считают себя некрасивыми (часто необоснованно)и страдают из-за этого. 29.11.2007 14:03:20, Люблю Крым
ну что про них можно сказать? :) 29.11.2007 14:21:00, AleXXX
Много чего, и, в частности, что их в детстве таковыми считали и об этом говорили. Детские комплексы живучи. 29.11.2007 14:26:03, Люблю Крым
ОООльга
ну разве что :) но это как-то само собой :)

но относительно уборки, хозяйства, отношений с людьми и остального всего - разве есть какая-нибудь разница?
29.11.2007 13:28:10, ОООльга
Я иногда говорю мальчику, что он мужчина, может и уступить сестре. Ну или там учить мальчика дверь открывать и предерживать. А уборка и хозяйсто - на равных. 29.11.2007 13:59:29, Люблю Крым
Отдыхающая
Есть, конечно. Но это "само по себе" внушается (если жить в современном обществе, а не в таинственном племени оголтелых феминисток) и никаких специальных усилий от родителей не требует. 29.11.2007 13:36:59, Отдыхающая
ОООльга
а расскажите, какая разница? а то я их как-то одинаково в этих вопросах воспитываю, может ошибаюсь? 29.11.2007 13:38:21, ОООльга
Воспитание все же разное, как ни жаль. Мальчика же вы не будете учить вышивать, шить, мыть посуду. Я надеюсь что он не будет ходить с тряпкой вокруг стола. А девочку же не будет учить папа пользоваться домкратом. 29.11.2007 13:56:57, Вика Сергиенко
Почему? Мальчик у меня уже сейчас имеет убрать посуду со стола, вытереть стол. Да и его папа запросто помоет посуду.
А я могу и дрелью, и пилой работать. И тем более домкратом.
29.11.2007 14:27:04, маугленок
Фяка-Пфяка
Не понимаю, как можно учить мыть посуду, какие такие секреты в этом занятии скрыты, чтоб их передавать?
А еще у меня есть пара знакомых врачей мужеского роду с забавными привычками - реаниматолог вяжет носки и шарфы, а кардиохирург вышивает крестиком. Не могу сказать, связано это с профессией или нет.
29.11.2007 14:16:18, Фяка-Пфяка
O'Merry
У кардиохирурга - наверняка связано! :))) Мелкую моторику тренирует постоянно :)))))))))) 29.11.2007 14:22:21, O'Merry
Фяка-Пфяка
А реаниматолог судьбу, значить, вяжет. С пяткой. :)) 29.11.2007 14:55:18, Фяка-Пфяка
O'Merry
Эх, судьба ты моя, ты судьбинушка... С пяткой круглою ты, с пятью пальцами... Шерстяною ты ниткою повязана... да с фестончиками да по краюшку... :)))))))))))))))))))))))) 29.11.2007 15:13:59, O'Merry
Штуша-Кутуша
Какие красивые снежинки на вырежках в моем детстве вышивал мне папа!
Он же, кстати, маму готовить научил...
29.11.2007 14:14:53, Штуша-Кутуша
ОООльга
а я надеюсь, что сын не будет считать хождение с тряпкой чем-то немужским. сейчас во всяком случае, он ходит и с тряпкой, и с веником и игрушки убирает. и иногда представляясь, говорит: "меня зовут Саша. Но вы можете звать меня помощник, потому что я всем помогаю." 29.11.2007 14:12:18, ОООльга
O'Merry
Подрощенную девочку, которая собирается сесть за руль, я считаю просто необходимым научить пользоваться домкратом! Но еще задолго до этой стадии подрощенности, ИМХО, девочка должна уметь манипулировать молотком-гвоздями, отверткой, плоскогубцами, дрелью... минимально необходимый набор навыков для выживания в городских условиях. Разве нет?
Да и мальчика, предполагаю, нужно с малолетства обучить азам готовки, умению зашить прореху, пришить пуговицу, отчистить пригоревшее, отмыть-отдраить... опять же - для минимально необходимого выживания.
29.11.2007 14:06:37, O'Merry
ППКС. 29.11.2007 14:27:55, маугленок
Дрелью? Я и сама не умею. Ни разу не пожалела, правда. 29.11.2007 14:11:55, Sofia
O'Merry
Я вот очень жалею, что у меня ее нет. Была бы - я юы регулярно пользовалась. Нет у меня времени (молчу уже про деньги) на каждую свою надобность вызывать мужика из ЖЭКа и караулить его приход по полдня :(( 29.11.2007 14:21:35, O'Merry
А у меня и надобности в мужике из жэка никогда не было ))) А для чего он нужен? Основные-то дырки давно уже продырявлены (я имею в виду для карнизов, полок и т.п.!!!) 29.11.2007 14:25:53, Sofia
O'Merry
Так не у всех дырки заранее продырявлены. Я в съемной квартире живу, хозяйской мебели нет. Понемногу появляются какие-то необходимые предметы, которые надо как-то вешать. Гвозди в наши стены не вбиваются в принципе, под любую мелочь надо дыру сверлить и дюбель вдивать... 29.11.2007 14:41:13, O'Merry
Почему?????? Посуду моет, и папа моет. Шьет у нас в семье только папа. И помочь собрать на стол и убрать со стола - не проблема для папы. Соответственно, и для сына. А про домкрат...ну если есть машина, и девочка интересуется - почему бы нет? 29.11.2007 14:05:32, Люблю Крым
Отдыхающая
Я думаю - ошибаешься, считая что одинаково воспитываешь :-))
Но даже если вдруг допустить, что это так - не так важно. Общество транслирует свои стереотипы и никуда дети от этого не денутся.
29.11.2007 13:53:25, Отдыхающая
так мы и Шурику постоянно говорим, какой он красавец :)) Категорически неверно мы воспитываем. Позор... 29.11.2007 13:47:19, AleXXX
Правильно говорите. 29.11.2007 13:53:28, Вика Сергиенко
У меня и мальчик, и девочка. Никакой разницы они не видят. Убирать и все остальное надо делать и мальчикам, и девочкам. И помогать друг другу. А как еще?? 29.11.2007 12:51:20, Люблю Крым
У меня оба мальчики. И я стараюсь (в меру их возраста) довести до них, что человек должен убирать за собой. И вообще уметь обслуживать себя. 29.11.2007 12:48:03, маугленок
А я бы постаралась воспитывать так чтобы не женился на принцессе, которых может развестить много. А женился на хозяйствееной, заботливой , трудолюбивой женщине. Которая вставала бы с рассветом и готовила ему завтрак, ухаживала бы за ним, чтобы всегда был накормлен, наглажен итд. А дочку я бы воспитывала в ключе -замуж за олигарха, чтобы ей не пришлось стоять у плиты всю жизнь. Сама же я плохая жена, нехозяйственная, эгоистка, мне скучно заниматься бытом, я осознаю что моему мужу не повезло в этом отношении, что другие женщины более хозяйственные, но ломать себя не хочу. 29.11.2007 14:02:27, Вика Сергиенко
И что? Если он умеет "самообслуживаться", то не сможет найти хозяйственную жену?
А если жена заболеет, ей все равно приется вставать на рассвете?
29.11.2007 14:30:22, маугленок
А только жены олигарха не стоят у плиты всю жизнь? 29.11.2007 14:27:42, Люблю Крым
ОООльга
никакого противоречия не видите? :))))))))

поэтому я и воспитываю одинаково.
29.11.2007 14:14:17, ОООльга
Вижу, но поскольку я сама разгильдяйка, то не хочу такую разгильдяйку своему сыну. Я утрирую, но как представлю что ему попадется такая как я, то мне плохо становится.
Что касается дочки, то у меня пока ее нет, но есчи я сама разгильдяйка то и дочка будет разгильдяйка и чтобы ей как то выжить надо будет иметь такого мужа, который будет терпеть ее разгильдяйство, у которого будут специально обученные люди для всяких хозяйственных дел.
29.11.2007 18:45:00, Вика Сергиенко
Фяка-Пфяка
У меня первоочередная задача - научить этого ребенка говорить "нет". Пока посредственно получается. 29.11.2007 12:32:36, Фяка-Пфяка
Про то, что нужно убирать за собой и не только внушая ессно, но не по гендерному принцыпу,а просто чтобы было чисто. 29.11.2007 12:30:21, nevera-new
За мальчиками - сама решит. А вот за собой - внушаю. Постепенно приучается, что белье грязно должно лежать в корзине, а рзбросанные игрушки - перед сном убираются обратно... Но пока, конечно, медленно идет процесс.. 29.11.2007 12:19:46, Маня&
O'Merry
Мало ли, какие у той девочки в семье условия. Может, там семеро взрослых братьев плюс папа, и мать день-деньской мечется, обслуживая их быт? :) Понятно, что она рассчитывает на помощь дочери и с малолетства внушает ей мысль о том, что она должна "убирать за мальчиками". :)))

Вообще же, смею заметить, что девочка, выращенная в понятии "дожна делать по хозяйству то-то и то-то" - очень удобный для матери вариант. :))) Сильно разгружает, честное слово! :)) Иметь "посудомойку полуавтоматическую, заводящуюся от родительского пинка", выгодно со всех точек зрения! :)))))))))
29.11.2007 12:17:02, O'Merry
Необязательно девочка :-).
Человек, проживающий в нашем доме и не являющийся при этом инвалидом... (далее по тексту)
29.11.2007 12:49:55, LinaLina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!