Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто виноват и што делать?

Не ссылайте, плиз, в детей - там сейчас никоко...
Ситуация следующая: Утром после занятий в муз. школе зашли с ребенком в магазин, где он оставил свою папку в камере хранения. За то время, пока я оплачивала покупки, умудрился потерять ключ. Провели беседу про внимательность, далеко не первую, к сожалению. Пока вызволяли папку потеряля много времени, не успели заехать домой пообедать перед экскурсией с классом. Купили вместо обеда Крошку-картошку, папку повесил на крючок, поели, пошли к месту сбора (Я несу 2 сумки из магазина, т.к. домой не попали). Папку опять забыл, в результате, когда вернулись, папки нет, все учебники разбросаны по земле (среди них 2 преподавательских!!!), все в грязи. Вопрос наказывать или нет? Или это я виновата - не проследила? Ну не могу я больше за каждым шагом следить: где форма, где носки, где тетради... Малипусику уже 8...
24.11.2007 15:30:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы гаркнула, что олух, а наказывать не стала. 24.11.2007 23:31:24, ЮлияС
Наташа С.
Я бы себы посчитала виноватой в такой ситуации. У меня старший вот такой был - до определенного возраста (лет до 14, наверное) много чего забывал, терял, перепроверяла постоянно, напоминала, чтобы не забыл, чтобы проверил. То ли вырос потом, то ли привык проверять себя по моим постоянным напоминаниям. А младший - наоборот, с самого мелкого возраста меня все время перепроверяет:), все ли сумки я забрала, не забыла ли перчатки и т.п.:) Не ругайте, 8 лет - мало. 24.11.2007 20:28:56, Наташа С.
бедный ребенок :( 24.11.2007 20:12:55, Маграт
Ну вобщем-то да, я - мать ехидна. А Вы всегда можете держать себя в руках? Я, к сожалению, бывает, неадекватно реагирую на ситуацию. Но это осознаешь уже позже, как правило. Если поделитесь рецептом, как сохранять спокойствие - буду признательна:)) 25.11.2007 01:43:10, Robin-Bobin
да я его даже не из-за вашей реакции пожалела.
просто представила, сколько всего он должен помнить, сколько в голове держать. и уроки, и музыку, и папку...
расслабиться некогда, даже в кафе надо концентрироваться, даже рядом с мамой...

но это все наши дети такие, напичканные инофрмацией по уши. неудивительно, что всё они не могут удержать под контролем, то одно, то другое выпадает.
маленький он пока, помогать ему надо.
25.11.2007 01:59:02, Маграт
Да мы убрали уже все занятия, кроме музыкалки - устает. Но музыкалка - форева:)) Это мой пунктик, конечно, но, по моему мнению, это просто необходимая весч. Пока, к тому жже, особых затруднений у него там нет - только д/з по иструменту много сил отнимает, но без этого - никак. 25.11.2007 02:31:46, Robin-Bobin
+1 24.11.2007 22:11:25, Лось-Анджелес
Мурлила
А не проще ходить с рюкзаком, а папку класть в него? Очень это неудобно - предмет в руках. 24.11.2007 18:03:05, Мурлила
Просто в музыкалку обычно из школы идет с портфелем и папкой. И в субботу идем с папкой, иначе на неделе папка точно будет в школе забыта. 24.11.2007 18:24:07, Robin-Bobin
Мурлила
понимаете как... папка - она провоцирует к тому, чтобы ее забыть. Она неудобна как предмет. Даже неудобнее мешка со сменкой.
А внутрь рюкзака ее класть никак нельзя? Иначе так и будет терять.
24.11.2007 18:45:41, Мурлила
Мурлила
поймите правильно, я сама рассеянная - и мать рассеяного человека. Я просто как-то научилась с этим жить, выработала законы, которые помогают справляться... так вот несколько основных, неписаных законов гласят:
- любой ключ всегда должен находиться на строго отведенном ему месте и больше нигде, иначе он сразу потеряется.
- любой предмет, который несешь в руках (а не в кармане или сумке) имеет в сто раз больше шансов потеряться и забыться.
Я, например, хронически забываю зонт, сменную обувь, сданные в камеру хранения вещи (из магазина регулярно выхожу без них, потом возвращаюсь). А мне не "уже 8", а "уже 38". Это как близорукость.
Поэтому - зонт в пластиковый пакет и в сумку, сменку в пакет и тоже в сумку (она должна быть большая), крючок/спец. карман для вещи, которую нельзя потерять...
24.11.2007 18:49:54, Мурлила
Спасибо за рекомендации:)) У нас на данном этапе просто выработаны некоторые правила, которые он уже запомнил. Например, музыка - в папке. И это, как правило, не вызывает у него затруднений. Проблемы воозникают при "нештатных" ситуациях - например, как сегодня, когда из школы пошли не домой. Отступление от привычного распорядка выбило его из колеи (ну и меня заодно:)). Но "мы над этим работаем":)) 25.11.2007 01:49:38, Robin-Bobin
Сочувствую. Наказывать не нужно, ибо бессмысленно. Есть масса приемов, как выработать и (самое главное!) - автоматизировать у ребенка определенные навыки. Много пИсано, анпример, в конференции 7-10, если совсем никуда не ходить. Поищите, почитайте, определите что вам именно подходит и начинайте работать. 24.11.2007 17:19:22, Ирен_ Адлер
Спасибо, поищу. Наверняка есть что-то, что мы еще не пробовали:) 24.11.2007 17:47:18, Robin-Bobin
А что именно вы УЖЕ пробовали, можете тут написать? И что получилось в результате. Ведь какие-то есть результаты, правда? Ну хоть что-то. Если неудобно, то можно мне под ник. Меня эта тема интересует. 24.11.2007 17:57:27, Ирен_ Адлер
Стараюсь все, по-возможности, стандартизировать и регламентировать. Все вещи, все школьные принадлежности и т.д. лежат в строго определенных местах. Режим стараюсь соблюдать, но с этим сложнее, тк есть муз.школа. Но хотя бы по дням недели режим внутри дня примерно одинаков. Из достижений - портфель собирает сам (я потом проверяю, когда он спит, иначе он не напрягается, считает, что я соберу). В школе ничего значительного пока не потерял (ручки, ластики и т.д. не считаем:) Знает, где у него какие вещи. Может сам найти себе чистую одежду. Может сам собраться в гости к бабушки, взять себе все нужное (я, правда, добавляю то, что считаю нужным я:). Но вот шаг вправо, шаг влево - и все, плывет. Если, например,после того, как сделает уроки, не уберет сразу тетрадь в потфель или на место, в стол, забудет просто на столе - все, не может найти. Так во всем: малейшее изменение привычных условий вызывает большие затруднения.
P.S. На всякий случай - у меня замечательный мальчик:)).
Но у него есть особенности, усложняющие ему жизнь, хочется научить его сводить последствия к минимуму.
25.11.2007 02:22:41, Robin-Bobin
да он у вас просто гений :)
мой сын до 7-го класса, чтобы ничего не забывать в школу, делал просто: носил в портфеле все тетради и половину учебников (договорился с соседом по парте,тот носил другу половину). можете себе представить этот 10-килограммовый груз :)
25.11.2007 03:04:06, Маграт
Kira Pechenkina
"C человеком и животным можно действовать только лаской"!Вы итак намучились и устали, к чему тратить силы на расправу:) Лучше устройти себе и ребенку релакс после столь насыщенного дня. 24.11.2007 16:39:25, Kira Pechenkina
:)) 24.11.2007 17:47:52, Robin-Bobin
Кого наказывать? себя если только. Мелкий он еще, всего-то 8, тем более мальчик. Надо пока самой следить за его вещами. 24.11.2007 16:33:41, тигр-мыгр
[пусто] 24.11.2007 16:22:53
Дело в том, что я обычно проявляю. Но не впрямую сама все делаю, а стараюсь его научить самостоятельности хотя бы некоторой. То есть когда мы откуда либо уходим, я, если вижу, что чего-то не хватает, говорю ему: "Ты ничего не забыл?" А сегодня да, забыла и он тоже забыл. То есть все тренировки бесполезны. Вот вопрос в том и состоял, можно ли требовать от ребенка в таком возрасте какой-то отвестсвенности? 24.11.2007 16:45:12, Robin-Bobin
Тигренок в чайнике
На самом деле, все относительно. Я автора понимаю. Потому что у меня дочке "уже 7", т.к. она старшая из двух. А у автора, я так поняла, восьмилетний малипусик - старший из трех детей. Привыкаешь к тому, что они старшие, что им уже... И только когда вдруг увидишь не среди своего выводка, а в толпе детей чуть постарше, понимаешь, какие же они еще мелкие. 24.11.2007 16:28:03, Тигренок в чайнике
[пусто] 24.11.2007 16:59:30
Ну в первый момент могла и наорать, если честно:)) Но ему повезло - оне были на экскурсии в этот момент:) Мое подозрение, что еще все-таки маленький обществвенность подтвердила. Будем воспитывать самостоятельность далее и пойдем оттирать учебники:)) 24.11.2007 17:51:32, Robin-Bobin
Тигренок в чайнике
Ну, совсем без реакции тоже оставлять не стоит. Чтобы "забыл - потом мама пошла искать" или "мама постоянно следит" не стало привычкой. 24.11.2007 17:45:06, Тигренок в чайнике
Малипусику не уже, а всего восемь. Наказывать - себя. Ребенка - плотнее контролировать, не давая возможности что-то забыть. 24.11.2007 16:22:50, nastena
ленУля
имхо - не наказывать, а завтра потратить с малипусиком день, покупая преподавателю учебники и приволдя свои в порядок. А вообще - напоминать постоянно, наверное. У меня деточка маленькая, но я на автомате совершенно напоминаю, не задумываясь - взяла ли, надела ли, не забыла ли... 24.11.2007 16:19:44, ленУля
В том-то и ужас состоял, что учебники - какие-то древние раритеты и их не купишь, а то бы я давно уже сподобилась, т.к. уже папку забывал в школе:(( И суть в том, что хочется научить его самого отвечать пока хотя бы за себя, но что-то пока прогресса нет... 24.11.2007 16:38:01, Robin-Bobin
Тигренок в чайнике
Раз ребенок так все забывает, то надо следить самой (особенно с учетом того, что еще и преподавательские учебники).
Ребенка бы... ну, не наказала, а строго бы высказала все, что думаю. И некоторое время демонстрировала бы свою расстроенность.
24.11.2007 15:57:50, Тигренок в чайнике
Так в том и дело, что только что, при потере ключа и поговорили, и трудно было не заметить, что мама расстроилась:)... И тут же "вот вам, пожалуйста" 24.11.2007 16:06:12, Robin-Bobin
Тигренок в чайнике
Поэтому, если потеря вещи приведет к проблемам для родителей, пока следить. Объясняться с педагогом, покупать новую папку... Следить и капать на мозги. "Пропускать" то, что важно лично ему, и потеря чего означает расстройство только для него. Или поможет, или... постепенно это станет больше его проблемой. 24.11.2007 16:23:24, Тигренок в чайнике
наказывать, но виновата ты. 24.11.2007 15:32:19, AleXXX
Ну вот до какого возраста надо все отслеживать? До пенсии? Должен же человек хотя бы за ОДНОЙ своей вещью быть в состоянии проследить... 24.11.2007 15:56:24, Robin-Bobin
У меня на работе таких - треть минимум. Взрослые люди... 24.11.2007 15:57:07, AleXXX
Не утешает:)) Хотя мне уже легче:)) В первый момент сдержаться было трудно:)) 24.11.2007 16:01:16, Robin-Bobin
я вчера жаловлся, почитай, может лехче будет 24.11.2007 16:11:27, AleXXX
Видала я такие варианты, и вот совершенно не хочется выращивать что-то подобное. Хочется, чтобы мужчина вырос, чтобы положиться можно было и т.д. Или это врожденное и не лечится? 24.11.2007 16:34:30, Robin-Bobin
ёлки, до мужчины там еще как раком до Австралии! Откель такие выводы? Не "лечится", а просто приходит со временем, с возрастом, как естественное последствие взросления.
Если утешит, мой и в 12 может вот как вещь где-то забыть, но по сравнению с ним же 8-летним просто небо и земля, тогда счет одних потерянных телефонов шел на десятки.
24.11.2007 16:38:53, тигр-мыгр
Есть образцы, которым и возраст не помог. Не хочется очень пополять их ряды. 24.11.2007 17:57:54, Robin-Bobin

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!