Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УУУ, как я зла! :(((((((

Сегодня с утречка снова имела с маменькой беседу за замужество. Меня
трясёт. Мама не просто меня в чём-то убеждает - она очень спокойно
говорит, что её точка зрения единственная, которая ВООБЩЕ существует
на свете (не единственно правильная - просто единственная), что
женщина обязана иметь мужа, иначе она неудачница и что я говорю, что
не хочу замуж - это потому что зелен виноград и я пытаюсь оправдать
свою несложившуюся жизнь, а чем жить так, как я - любовницей - лучше
вообще не жить... Причём мама даже не отстаивает свою точку зрения,
она излагает её как закон всемирного тяготения, спокойно и
невозмутимо, а на мои жалкие попытки отвечать реагирует
снисходительной улыбкой, как с душевнобольной разговаривает...
Господи, но почему не втолковать ничего?! Мне просто кричать хочется!
:((( И неужели такой вот одинокой неудачницей меня считают многие?
Насколько распространено такое мнение, мне интересно?
07.09.2001 10:53:12,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Та же фигня:)
Правда когда я не хотела замуж (до 30 лет) меня эти разговоры мамы (ну точно такие же) злили и раздрожали, а теперь когда хочу, но уже никто не берет:(, а мама разговоры продолжает (нет жалости к собственной дочери), эти разговоры меня обижают и иногда доводят до слез:(
07.09.2001 21:42:32, мадамчик пончик
Как я вас понимаю! Меня достали настолько, что я даже статью на эту тему опубликовала, просто чтоб изложить свою позицию - не хочу замуж. Она до сих пор весит в разделе семья - распечатайте и дайте маме почитать, может поможет? :))))))))))))
И тоже завелась после очередной промывки мозгов - правда меня уже не столько замужеством (отчаялись), сколько потомством укоряют...
07.09.2001 21:04:59, Светка Иванова
А не пробовали в ответ ей так же снисходительно улыбаться? По-моему, это неплохое решение (правда, не претендую на единственно верное :)) 07.09.2001 19:15:42, Лорис
Любовницей быть хорошо, когда молодая и красивая,НО... Время идет, становишься старше, и вот уже меньше на тебя обращают внимание. После работы, вечеринки, учебы, отдыха и т.подобного все расходятся ПО ДОМАМ, К СВОИМ СЕМЬЯМ. Конечно, атмосфера в семьях бывает разная, ведь не даром есть поговорка "Замуж выйти не напасть, как бы за мужем не пропасть !". Но ОЧЕНЬ БЫСТРО ПРОХОДЯТ МОЛОДЫЕ ГОДЫ!!! А по праздникам, когда все подруги будут уже замужем, а друзья с семьями, по праздникам и выходным хоть вой. А куда одной пойти? Конечно, если Вам 20-25 лет, то есть еще время. Если больше, то пора хотя бы задуматься. Простите, не верю,чтобы Вам нравится быть ТОЛЬКО любовницей. Женщине всегда нужно больше. А семья карьере не должна быть помехой. Наоборот, "у этой женщины и муж, и 2-ое детей, и отличная работа. Какая молодец! Все успевает!"(это шепот Ваших коллег-мужчин). А так одна тоска в глазах. ИМХО. 07.09.2001 16:33:45, Просто
Ириш, я бы поспорила с твоей мамой лишь в одном - в том, что именно "замуж" необязательно, чтобы быть "счастливой". Т.е., понятие "любовница" - это ведь отсутствие штампа, да? А я бы говорила об отсутствии СТАБИЛЬНОСТИ в отношениях. Либо твоя мама неверно формулирует мысли, что вызывает ваши с ней разногласия. Т.е., я - ЗА СТАБИЛЬНОСТЬ отношений, а не за штамп. На месте твоей мамы я бы ругала тебя только за твою НЕСТАБИЛЬНОСТЬ. Вот об этом действительно стоит призадуматься. А вот замужняя или незамужняя - это НЕ самая заслуживающая сочувствия характеристика женщины. Т.е., попытайся найти с мамой общие точки соприкосновения. Попробуй ей просто разъяснить, что это не ты неправа, а мужчины, которые тебе встречаются, не соответствуют некоторым критериям, подходящим для создания стабильных отношений. Вот и всё. Говори, что ты чересчур избирательна и осторожна, поскольку заботишься не только и не столько о себе, сколько о ребёнке. Ведь не только на тебе скажется ненадежный союз, к которому агитирует твоя мама, но и на ребенке. А маму твою я понимаю. Не представляю, что могло быть со мною, если бы с моей дочкой ситуация складывалась подобно твоей. Я бы ей мужа точно "выписала" бы откуда-нибудь. Лишь бы не кидания из стороны в сторону. А еще откровеннее, то пусть бы она тебя поучила правильным подходам к тем самым где-то прячущихся надежным мужчинам, чем попрекать ситуацией. А хорошие мужчины - это как грибы в июне. Или они уже кем-то давно найдены и закрыты в банке. :) 07.09.2001 14:51:01, ВИКА
Дарiя
Ир, а я - завидую. Мне мама тоже много чего, на мой взгляд, совершенно дикого, говорила и советовала. И я тоже от таких разговоров на дыбы вставала. А теперь вот мамы скоро 2 года как нету, так некому стало мне замечания делать :(((. Так что, когда мама уж слишком достает, вспоминайте, что это не навсегда (к счастью или к сожалению - не знаю). 07.09.2001 14:08:45, Дарiя
Ир а оно тебе надо - что то ей доказывать? Зачем? у нее своя точка зрения, у тебя - своя. По моему ты уже большая девочка чтобы сама решать что и как тебе надо. 07.09.2001 12:15:52, По.
Хорошие родители несут ответственность за своих детей почти до конца жизни. Я несогласна, что не нужно направлять взрослых детей на путь истинный. Я бы со своею дочерью также общалась - путем утверждения своей точки зрения. Я желаю, как лучше. 07.09.2001 14:53:09, ВИКА
Ир, просто смирись с тем, что она человек другого поколения, у них свои взгляды на жизнь, у нас свои. Ее уже не переубедишь. Да и не должны быть у вас одинаковые взгляды на жизнь. 07.09.2001 11:29:16, Полина К.
Так она МЕНЯ пытается переубедить! :))) 07.09.2001 11:39:11, Кириллна
Ир, представляешь, как она мучается, что твоя жизнь складывается именно так? Представляешь, сколько мыслей проходят через её голову? Может быть тебе всё-таки хотя бы сделать вид, что ты согласна с её мнением? И ведь не так уж она не права. Попытайся ей пожаловаться на то, что ты хочешь поступить именно в соответствии с её советами, но никак тебя судьбы не приведет к тому единственному, с которым тебе будет хорошо. Просто пожалуйся ей на жизнь, а не спорь, что твои принципы заслуживают понимания и уважения. Родители иногда от нас ждут хотя бы понимания и принятия их точек зрения. Представляешь, насколько она себя чувствует далеко от тебя, когда ты не то, что делать что-то в соответствии с какими-то её мыслями не собираешься, но и настроиться даже на её волну не желаешь. Это правда тяжело сознавать, что ты настолько далека... 07.09.2001 14:57:50, ВИКА
А ты не давайся. Свекровь вон моя тоже считает, что я живу неправильно. Но не думаю, что ей когда-нибудь удастся меня переубедить. :0) 07.09.2001 11:49:36, Полина К.
Главное -не то, что говорит Вам мама, а то, что это Вас так злит... 07.09.2001 11:27:44, AleXXX
Понимаешь, у меня ощущение, что я бьюсь лбом в каменную стену (не зря мама мне наверно, говорит, что замужем как за каменной стеной... :))))))))) 07.09.2001 11:36:29, Кириллна
Ир, не бейся. Говорить о том, что мама несет полную околесицу - изначально неправильно. Хуже нет, когда родная дочь не то, что не понимает, а даже сопротивляется тому, чтобы понять. 07.09.2001 15:03:06, ВИКА
Мне матушка тоже говорила примерно то же самое - пора жениться, пора жениться, детей заводить, внуков ей заводить... Ну где-то лет 7 подряд говорила. Лет с двадцати пяти. Говорила о том, как плохо одному (а я жил себе - не горевал. Как правило, не один). Но меня это нераздражало почему-то. Наверное, мужчинам тут проще. Убедила она меня наконец :)) Женился, ребенка завел. Ничего плохого не вижу. Может, мамы и в самом деле не всегда неправы? 07.09.2001 11:48:52, AleXXX
Правильно мама говорит, женщина без мужа - неудачница. Это значит, что она не смогла вовремя сконцентрироваться, напрячься и заиметь себе того, кто будет ее защищать, оберегать, решать ее проблемы, дарить дорогие подарки, поднимать тяжести, делать ремонты, разбираться с ее обидчиками, кормить, одевать, на ком можно срывать свое зло, кого можно понукать и т.п.
А всякие хорошо оплачиваемые работы и деланье карьеры - это дело неудачниц, непривлекательных для мужчин.
07.09.2001 11:26:51, Зося
мадамчик пончик
А еще бывает, что муж приносит домой только грязное белье и бутылку, поднимает руку на жену и детей...
Так может оставаясь незамужней женщина спасает себя от токого....
07.09.2001 21:45:26, мадамчик пончик
Так ведь получается, Зосенька - что Вы- неудачница, если Вы только не мужчина ;) 07.09.2001 12:07:21, sichan
А разве я когда-то утверждала обратное?
Да я - неудачница, именно, потому что у меня нет и никогда не было мужа.
07.09.2001 12:12:44, Зося
Ну, это не повод все и всех по себе мерить. 07.09.2001 12:15:11, sichan
Я просто считаю, что это абсолютно разумный и проверенный веками взгляд на вещи. Муж или партнер, как хочешь назови, но, особенно в России, женщине без него нельзя. Затрут, замнут, заплюют.
Так что, мама - права.
07.09.2001 13:41:01, Зося
О. Зося! как Вы нас э-э-э-.. заимели! 07.09.2001 11:58:38, Zoo-ся
Да идите Вы сами на ...! 07.09.2001 12:08:00, Зося
Не составите ли компанию? :РРРРР 07.09.2001 12:10:57, Zоо-ся
а можно и я с вами...:)) 07.09.2001 12:17:32, Винни-Пух
о да! вливайсссссси 07.09.2001 12:18:23, Zоо-ся
ВПухил и...Виннул... 07.09.2001 12:36:42, Винни-Пух
Но-но.
Мое глубокое убеждения, что если человек может быть счастлив вообще, то он будет счастлив и с мужем и без него.

А вот вы и с мужем не будете счастливы.
07.09.2001 11:51:58, Полина К.
Перефразирую.
Ну и что такого,что пьяница,что бьет меня и детей,из дома все тащит,зарплаты сто лет не видела...Поговорить без мата нельзя,не понимает...Зато я замужем и дети с отцом растут...:-)))
07.09.2001 11:40:40, КарГа
А как тогда мне быть - я уже замужем побывала, сконцентрировалась вовремя, ещё в 17 лет... 07.09.2001 11:37:39, Кириллна
Концентрироваться второй раз :))), а не на картинги ездить. 07.09.2001 12:07:12, Зося
Давно интересно, чей же это такой очаровательный персонаж получился? Сама люблю хорошие мистификации. :))) 07.09.2001 12:32:29, Кириллна
"Заиметь себе" того, кто будет... (далее о тексту) - право же, какая прелесть!!! :)))))))) Так и видится универмаг, в котором на полках выставлены образцы имеющихся в продаже мужских особей, а стоящие в очереди "Зоси", судорожно подсчитывая в кошельках наличность, скопленную ценой неимоверных усислий и нечеловеческого напряжения, кричат: "Вас тут не стояло! Блондинов больше двух в одни руки не давать! За брюнетами больше не занимайте!" :))))))))))))) Зося, я вас люблю!!!! 07.09.2001 11:34:45, не-ZOO-ся
Разве Вы не знали, что женщины - хищницы и потребительницы. Они используют мужчин.
Правда не все. Я например нет. Кишка тонка. Вот и мучаюсь.
07.09.2001 12:10:23, Зося
Наталья Калугина
1. Все женщины - хищницы и потребительницы. Они используют мужчин.
2. Зося не такая.
Логичный вывод из пп.1,2 => Зося - не женщина.

Ну наконец-то сама призналась :)
07.09.2001 12:28:14, Наталья Калугина
енто Пух, убиться веникоМ! 07.09.2001 11:59:26, sichan
O'Merry
Да??? А вот и фигу! :)))))))))))))) 07.09.2001 12:10:32, O'Merry
Фигу попрошу при личной встрече :) 07.09.2001 12:16:01, sichan
неужели ты????? 07.09.2001 12:15:43, sichan
O'Merry
хи-хи-хи!!! Оказывается, и от бдительного Сычан-Петровича мне удается порой уйти в глубокое подполье! :)))))))
А какую тебе фигу принести на личную встречу? И кстати, вопрос - снизойдите к моей темноте и серости: фига, смоковница и инжир - это одно и то же или нет? :))
07.09.2001 12:30:19, O'Merry
я мельком прочла и не оценила количества смайлов.. меня пух отвлекал :)
Идея - великолепна!

Да, одно и то же.
Смоковница - инжир, фиговое дерово.
Так что, "инжир тебе, матушка!"
07.09.2001 12:41:29, sichan
а я еще не успел удивиться:)) 07.09.2001 12:23:33, Винни-Пух
Что за глупость. 07.09.2001 11:32:46, BelKa
O'Merry
Ир, моя мама тоже такая - ее точка зрения по умолчанию единственно верная. :(( В последние годы я с ней "борюсь" великой классической цитатой - на все ее "проповеди" очень серьезно отвечаю: "Да, конечно, а Волга впадает в Каспийское море..." Знаешь, если человеку эту цитату повторить за один разговор раз десять - он начинает задумываться :))) Хотя бы чуть-чуть... 07.09.2001 11:22:09, O'Merry
Елена Д.
А вот тут можно поспорить :)
По последним географическим данным - Волга впадает в Каму, а не наоборот, так что истина-то спорная :) или Вы это и имели в виду?
07.09.2001 14:43:06, Елена Д.
O'Merry
Нет,я имела в виду только то, что имел в виду Чехов... :)))
С тем же успехом можно повторять: "А лошади кушают овес и сено"... во-первых, очень быстро становится смешно, что заставляет мамню "слезть с трибуны", а во-вторых, она вспоминает ,сколько раз уже говорила то же самое теми же самыми словами... и умолкает... ненадолго, к сожалению :)))))
07.09.2001 15:11:40, O'Merry
Наташа С.
Не обращай внимания, главное - в ответ ничего не говори - быстрее успокоится и отстанет. Я вот уже неделю ежедневно выслушиваю монологи про то, как надо воспитывать моего старшего сына. Немного трясет, надо набраться терпения и не встрять с контраргументами - тогда ЭТО заканчивается гораздо быстрее с чувством , что слова достигли цели. :)) Вот вырастем - сами такими же станем. Может, правда,в других вопросах... 07.09.2001 11:15:31, Наташа С.
Да не правда все это...
Мы тут как-то с моими ровесницами разговорились о тяготах воспитания уже почти взрослых детей (тема была о сексуальной жизни деток)...
И прозвучала фраза,да страшно мальчишек ростить-если не так,то можно привлечь за изнасилование,а девочки... ну родит без мужа,так ведь ребенок-это счастье,а что мужа нет и без него можно прожить прекрасно....Так рассуждали мамы детей от 17 до 25 лет...Так что мамы разные...Не бери в голову...
07.09.2001 11:05:32, КарГа
да плюнь ты на все подобные мнения... 07.09.2001 11:05:25, Винни-Пух
Да я бы плюнула, но это же МАМА!!! И она искренне переживает за меня! А втолковать ей, что мне так ХОРОШО не получается... :( 07.09.2001 11:14:18, Кириллна
фигня! благими намерениями...даже если они исходят от близких... 07.09.2001 11:22:23, Винни-Пух
O'Merry
Предлагаю усилить формулировку: ОСОБЕННО если они исходят от близких :))) 07.09.2001 11:37:14, O'Merry
ес:)) 07.09.2001 11:47:36, Винни-Пух
Ярослава М.
Ирк, а ты не пробовала не отвечать? Тебе говорят: "Ты неудачница", ты вяло говоришь: "Ага, конечно-конечно" и занимаешься своими делами. 07.09.2001 11:03:00, Ярослава М.
А может быть тебя это так задевает, потому что подсознательно ты с ней согласна?... Ну, хотя бы немножко?... 07.09.2001 11:01:53, Газель
Если так, то это где-то ТАК глубоко в подсознании, что всеми искренними усилиями докопаться всё равно найти не могу... :))) Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочу замуж! Даже за любимого! 07.09.2001 11:20:08, Кириллна
Думаю, распространено. На себе не очень испытываю, жалостливые взгляды себя изжили за последние годы:-)))))) Но каждый знакомый родителями некоторое время назад воспринимался по "полной программе". Больше ничего не рассказываю, домой мне не звонят (т.к. живу я с родителями) и на эту тему никто рот не открывает. В гневе я страшна:-))))))) 07.09.2001 10:57:42, Ket
Ир, а зачем втолковать? У тебя свое мнение, у мамы свое. Ты же не хочешь менять свое, подстраиваясь под маму. Так и она не обязана. 07.09.2001 10:57:42, Марина П.
На много:) Только смысл какой, пытаться что-то доказать? 07.09.2001 10:57:10, mamaVika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!