Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kssa

Чувствую себя плохим другом :(

Есть у меня одна давняя подруга, с которой мы раньше очень часто общались, когда жили в одном городе. Но последние несколько лет мы постепенно отдалялись друг от друга как в психологическом отношении, так и территориально. Последний раз виделись 2 года назад. Телефона у нее нет, только мобильный у мужа. Интернет и почтовый ящик у свекрови. В общем я не очень себе представляю такое общение.
Вдруг сегодня мне звонит муж подруги и просит о помощи. Даже не просит, а слезно умоляет. Они хотят из провинции переехать в Москву, а денег чтобы заплатить агентству за помощь в съеме квартиры не хватает. И вот он надеется, что я смогу помочь найти им квартиру без посредников.
Вроде бы всё очень просто - мне неоткуда найти такую квартиру, учитывая что сама я снимаю квартиру, найденную через агентство. Но есть нюансы.
В разговоре человек упоминает, что жена его просила мне не звонить и что она вроде обижена на меня. Я сразу начинаю чувствовать себя виноватой и обязанной, правда не совсем понимая из-за чего.
Некоторое время назад одна знакомая предлагала мне по знакомству аренду квартиры у ее родственника, но мне тогда не нужно было. Так вот даже по знакомству мне называли арендную плату выше той суммы, которой располагают мои провинциальные друзья.
Мне бы проще было дать в долг недостающую сумму, но этот долг вряд ли вернется, мой собственный муж категорически против такого варианта, да и наши планы на Новый год расстроятся.
А вообще-то я была бы рада, если бы можно было чаще встречаться с подругой. Если бы нас разделял час на метро, а не сутки на поезде.

Завтра я обещала перезвонить, чувствую себя как-то мерзко :(((
20.11.2007 22:35:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так если она уже обижена, то чего стараться-то? На обиженных воду возят. 21.11.2007 11:02:43, hanhi
Kssa
когда обижен просто знакомый человек, легко плюнуть на такую обиду. а вот с близкими и друзьями так просто не получается... 21.11.2007 12:06:43, Kssa
Masha B.
Я бы постаралась отстраниться от них. Мне кажется, что они к переезду не готовы, и если все таки переедут, да еще и с Вашей помощью, то потом и другие их проблемы будут просить Вас решать. И даже объяснять им что-то и предлагать другой план действий не стала бы. Понятно, что это "гадание по интернету", просто такое ощущение от Вашего поста. 21.11.2007 10:26:33, Masha B.
Kssa
ощущение правильное. опасения есть. но уверенности нет 21.11.2007 12:07:47, Kssa
inessandson
как вами легко манипулировать! достаточно надуть обиженно губки, и вы готовы горы свернуть, чтобы доказать "а я не верблюд!"
Я бы честно сказала " за столько то лет проживания в Москве мне попался всего один вариант "без посредника", но там..." назовите цену в 2 раза больше, чем на самом деле. И что "если найду, то, конечно, позвоню".
Может ваша подруга и "белая и пушистая", но семейка у нее... ненавижу людей, которые считают что им все вокруг должны.
21.11.2007 00:09:21, inessandson
Kssa
заставить меня что-то сделать очень сложно, но вывести из равновесия - легко ;)
наверное я хочу убедиться в том, что действительно не могу помочь в данной ситуации. помощь ведь тоже должна быть адекватной просьбе... не подвигов же от меня ждут... только что ж меня так колбасит-то!! :(((
21.11.2007 00:31:29, Kssa
имхо оч похоже на манипуляторство вами.... 21.11.2007 00:02:42, Маро
+1

на ложном чувстве вины :(
21.11.2007 00:19:21, шэмаханская фэя
Kssa
почему-то меня не удовлетворяет просто сказать себе: тобой манипулируют, сопротивляйся этому изо всех сил! ;) 21.11.2007 00:17:06, Kssa
вы их просто отпустите от себя... своих требовательных к вам друзей. 21.11.2007 00:23:52, шэмаханская фэя
Kssa
да, пожалуй Вы правы... эмоциональная привязанность плохой советчик 21.11.2007 00:35:15, Kssa
сначала всегда сложно. 21.11.2007 00:21:48, Маро
Перезвонить и сказать: "Как дела? Ты знаешь, квартиру я нашла, стоит столько-то. Не подводит вам? Ну что делать, если какие-то варианты появятся - я позвоню. А ты не пропадай". Почему чтобы считаться хорошим другом, надо обязательно что-то сделать для другого? 20.11.2007 22:39:00, Маня&
знаете, я столько раз что-то делала для друзей - иной раз в лепешку разбиваешься, ишешь что-то, даже находишь варианты, начинаешь кого-то с кем-то знакомить, суету разводишь, а в результате тебе говорят: ой, ну это нам не подходит, или - это нам дорого. Чувствуешь себя исключительно по-идиотски после этого. Люди из другиx городов не всегда себе представляют размаx цен в Москве. И потом, тот кто хочет обшаться, тот обшается, а не сидит, надув губы, как ослик иа-иа.
Не переживайте, и скажите так, как вам выше советовали: цены такие-то и такие-то, знакомыx спросила, пока - без вариантов (кроме одного, который вас не устроит, наверное), если что будет - обязательно сообшу.
Они наверняка не только к вам обратились....
21.11.2007 00:37:40, Lolina
Kssa
согласна. почти успокоилась :) 21.11.2007 00:52:43, Kssa
Kssa
ну что-то в этом духе и придется ответить
считаться хорошей не хочу, хочу чувствовать себя хорошей ;) а не получается :(((
20.11.2007 22:46:30, Kssa
Не понимаю. Вы черти сколько лет не общались и вдруг им понадобилось вынь-положь квартиру... И где вы тут хотите быть хорошим другом, если это объективно невозможно - найти в Москве квартиру срочно и задешево? Вы им свою уступите? Будете свои деньги доплачивать? 20.11.2007 22:48:44, Маня&
Kssa
честно говоря и такие мысли проскальзывали О:-) насчет свою отдать или денег дать
только я не припомню за собой таких реальных подвигов - одни мысли :D
20.11.2007 22:54:14, Kssa
а зачем такие подвиги сомнительные? себ что-то доказать? Ил вы всерьез думаете, что для друга последнюю рубаху и тр и пр? 20.11.2007 22:55:25, Маня&
Вечная Весна
для друга ещё и можно...
но что просители квартиры до сих пор друзья автору, мне сомнительно...
20.11.2007 23:00:54, Вечная Весна
Kssa
а как же это измерить-то? 20.11.2007 23:10:28, Kssa
Вечная Весна
не знаю...
имхо, не возникает раздвоенности, непонятных чувств, а как-то ясно, чего хочешь и можешь делать и просьба не принимается душой как обременение и ощущение, что тобой пользуются...
20.11.2007 23:27:52, Вечная Весна
Kssa
спасибо :)
очень хорошее определение
21.11.2007 00:13:28, Kssa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!