Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приглашают на новоселье нас моя родствен

приглашаeт на семейное торжество нас моя родственница, с которой были очень дружны, но после замужества мало общаемся. И оглашают список подарков которые им хочеться получить,типа на ваш выбор)) По стоимости сильно выше того что я готова на это потратить. Если чесно при таком прагматичном подходе не хочеться ехать, но и отказаться - сын ее от первого брака мой крестник, будут все родственники и друзья.
Муж ее жадноват. и к моему мужу относится.. мм скажем недружелюбно. Внешне все норматьно,но часто что то скользит в разговоре. В том году приглашала она меня на ДР к сыну своему сразу оговорив что ждут только меня, а муж с ребенком дома пусть остаются. Я не поехала,хотя мой муж был не против.
13.11.2007 13:15:42,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы все правильно сделали в прошлый раз - спокойствие Вашей семьи превыше всего,
крестник - это святое, забежать в его ДР с подарком поздравить, можно и за стол не садиться, ИМХО.
А заказанные подарки на новоселье - это вообще круто !
14.11.2007 12:50:56, Sveta_1971
Джума
У Вас две темки
1. про финансы/подарки
2. про мужа/детей
Про 1. Тоже обнаружила, что при переходном периоде от бедного среднего класса к не слишком бедному ср.классу дают вот такие вот списки на праздники. То есть чел уже не нуждается во всей фигне, широты души на благодарность за фигню не хватает (кстати тоже ненавижу благодарить за дареное г-но), а список необходимого все равно остался. При переходе к среднему среднему классу обычно уже на сюрприз расчитывают, потому что все, что можно подарить из нужного по суммам превышает приличные для подарка)))
Я это все к чему- почему ВАМ так сложно сказать, что для Вас это дорого, если уж самостоятельно не можете скооперироваться? Что в этом стыдного? Почему обязательно надо искать негатив в самих хозяевах, мол со мной -то все ок, я бедная, но никому этого гордо не скажу, а они значит плохие и поступают гадко....
Про 2. Подобные ситуации много раз проходила... К сожалению, гораздо проще не пригласить никого из семьи, чем вот такие разговоры вести. Внизу кто-то гордится тем, что приглашают их только вместе. Уверена, что в большинстве случаев просто тихо НЕ приглашают. Недавно сама приехала на пейнтбол с 4леткой. Другие смогли оставить своих детей с кем-то, а я не смогла. Получила кучу негатива (повеселилась знатно на самом деле- таааак девочка организатор кипятком писала, она-то себе совсем по-другому представляла мое участие....)
Есть у нас компания школьных друзей. Гражданская жена одного парня ну ооочень неприятна всем остальным. Мало того- сам парень с ней ни рыба ни мясо- даме нужно все его внимание на весь вечер. Сначала не приглашали обоих... Потом все-таки рискнули- поговорили с парнем... Встречались без нее уже.
А это я к тому, что если Вам такое сказали про нежелание видеть мужа с детем- два варианта- либо люди чего хотят то мелят языком, дураки короче, либо к ВАМ очень хорошее отношение и ВАС хотят видеть по-любому, очень хотят, любят и ценят в общем... Склоняюсь даже к 2му варианту...
Ну и... тогда в этом тоже нет ничего плохого- все тараканы, как впрочем и всегда- в нас самих- а напоказ реагируем как будто это вокруг все такие жадные и противные
А еще у меня есть друг- женат, с детьми, ничего личного, вместе лет 20... Мы бы с ним очень хотели вместе напиться и посидеть как раньше... но мужья/жены не поймут((( А его жена мне совершенно не интересна , дети еще куда-ни шло , ему мои тоже неинтересны. Ну и зачем спрашивается нужны эти танцы с бубнами? Ах, мы единое целое, ходим только упаковками...
13.11.2007 17:22:01, Джума
Интересно вы написали!
тема про финансы/подарки вытекает из той что про мужа/детей. Я не бедная, но не считаю нужным делать такие подарки. А они рассматривают праздник именно как спрособ обновить бытовую технику, например. Муж ее в прошлом году отсоветовал устраивать ееДР, тк он не "окупиться" - подарки по стоимости будут ниже чем запраты на проведение ДР. От благосостояния имхо не зависит. Я понимаю если бы спросила что им подарить, а тут прозвучало - что у них список - и они распределяют его по приглашенным. Они придумали подарки по количеству гостей - потому идея скооперироваться ей же была отвергнута.

А по поводу 2 - мне нравиться встречаться с друзьями без детей/мужей, когда собирается веселая компания друзей детства, институтская группа - просто обожаю. Тут да- лишними будут дети\мужья.
Но это семейный праздник, ДР детский был, собирается много друзей, родственников с детьми. а в разговоре звучит фраза ч надеждой что я одна приеду. Я опешила, говорю мы вместе собирались - в ответ мне о том что не расчитывали на присутствие моего мужа, типа у них все посчитано без него.
14.11.2007 11:35:58, Diasfera
Джума
Я очень надеюсь, что ничем Вас не обижаю.
Просто люди разые. Лично я толерантна ко всем тараканам. НО. Они меня либо устраивают либо нет. Я оставляю за людьми полное право устраивать СВОИ праздники так, как ИМ хочется. Здесь, кстати, очень много тем по поводу свадеб, ДР и прочего- всех свои тараканы. Свой личный ДР я давно решила устраивать ДЛЯ СЕБЯ. Однажды я отметила вдвоем с мамой, даже без мужа. Не то чтобы было два ДР, нет, просто мой ДР прошел именно без мужа и кого-либо еще. В этом году вопреки 4хлетней традиции не пригласила свекровь. То есть 4года подряд мой ДР отмечали семейно- мои родители, мама и сестра мужа у нас на даче. А в этом году пригласила на дачу друзей- то есть без свекрови и сестры мужа. При том, что свекровь звонила, предлагалась даже приехать своим ходом... И никаких зазрений совести- это МОЙ ДР. И я не хочу никаких ожиданий других людей от меня. Хотя, конечно, сама виновата что сделала семейственность традицией....
То же самое и с детьми- я считаю, что хозяева имеют полное право ставить условия (иметь своих тараканов и потакать им). Но я оставляю за собой полное право иметь на сей счет собственное мнение. И соответствовать или нет.
Однако, мое мнение может сложиться слишком быстро, неадекватно, либо просто мы не поняли друг друга. Поэтому если люди мне важны или я хочу общаться с ними и дальше, но хорошо бы в другом формате, я стараюсь объясниться.
У меня был похожий случай- друг детства пригласил на 30летие. Сказал прямым текстом, что люди будут доходные, что список подарков он уже расписал, что ДР окупится. К самому месседжу я отнеслась вполне нормально- это его жизнь. Но про нас с мужем сказала, что мы не придем, потому что у нас сейчас нет денег. Чуть по башке не получила- однозначно ждет нас без подарка, что ему пофик, что я ему там нужна и вообще у него 30летие и просит не обижать так вот как я...
Не знаю как объяснить... От одних людей в одних ситуациях я воспринимаю условия лояльно и принимаю их, либо поступаю по-своему. От других подобные условия будут равнозначны занесению в "черный" список "не моих" людей.
Я вот что пытаюсь донести
Это ВАША жизнь, ВАШИ родственники.
1. Почему Вы не хотите поговорить с ними, почему не реагируете сразу в глаза на условия, которые Вас не устраивают? Почему для Вас лучше терпеть и копить обиду?
2. Если Вы про себя уже знаете, что тараканы этих людей для Вас неприемлемы- почему Вы так переживаете из-за этого? Они Вам нужны эти люди? (То что вроде как родственники- это по большому счету пустой звук, не более того)
3. Возможно ведь (очень похоже), что у Вас разное отношение к праздникам- это ведь так просто! Если они Вам нужны, но именно в праздниках вы не сходитесь- почему нужно сразу делать вывод- все, они плохие и до свиданья? Ок. Значит делаем вывод- вопросы праздников мы стараемся не пересекать. В остальном- приятные и интересные люди. Вот с таким праздничным тараканом- ну и разойдитесь в этом. Зачем? Тем более мучаетесь Вы, а не они.
4. Лично мне было бы интересно все-таки провести диалог. Я почему написала, что у Вас какие-то комплексы с деньгами? Потому что они Вам дают свое понятие, а Вы тихо пятитесь и молча переживаете. Они другие. Вы об этом знаете- они просчитывают выгоду от праздника, они дают списки дорогих подарков, не думая о Ваших финансовых возможностях, и тд и тп. Почему ВЫ не обрисовали СВОЕ понимание этих праздников? Что вы ходите всей семьей туда, где есть дети, что Вы обычно дарите то что выбираете сама, что на другую сумму, потому что ...и тд и тп...
Я только об этом.
То есть Вы почему-то все-таки считаете свою позицию более ущербной, поэтому и молчите? Я и предположила, что Вам неудобно сознаваться в метериальной отсталости от них продвинутых... Вот и все. Поищите- я верю, что все происходит не просто так. И главное- не просто так ВАС это задело. Меня бы не задело, честно. Ни до размышлений, ни до топиков тем более. Мгновенно решение, возможный диалог и вывод. Все. Потому что люди разные и единственное что я могу контролировать- поступающий ко мне негатив. Зачем он мне?
А Вы скорее всего пойдете на это новоселье... потому что родственники, да?
14.11.2007 17:45:28, Джума
вы ничем меня не обидели! И во многом с вами согласна. Может криво написала я по поводу суммы - просто не хочу я тратиться на такой подарок, который они выбрали. Финансовые возможности у нас примерно одинаковые, просто тратим по разному) и они считают что могут у нас просить такой подарок.
Сильных переживаний нет у меня. Скорее удивление)
Мне вообще приятно с ней общаться, мы были очень дружны И дети ровесники, иногда выбираемся вместе. Но покоробили меня прошлое приглашениние на ДР и теперешнее на новоселье. тоже склоняюсь к тому что бы не бывать на устраиваемых ими праздниках. причем ее приглаю) потому как муж ее все равно с ней не ездит))
А если поедем к ним на новоселье, то не потому что родственники
15.11.2007 10:54:28, Diasfera
Джума
Я бы тогда сделала вывод, что с ней и с ней в комплекте с детьми я общаюсь с удовольствием, а семейно- мне не нравится и не стану больше)
Кстати, тот друг у которого 30летие выше было, мы с ним только лично общаемся, благо есть возможность. Потому что моему мужу с ним неинтересно, и нам обоим не нравится (сильно) общаться с женой друга.
Жаль, что теряем общение наших детей и совместные поездки, но жена у него и впрямь бееее)
15.11.2007 11:53:39, Джума
А я бы не поехала. Если еще только предстоит пойти, а уже столько негативных мыслей - зачем тратить время. 13.11.2007 15:35:28, Аринка&мама
NatalyaLB
3 варианта
1. не ехать
2.дарите деньги в конверте, сколько не жалко
3. еще с кем то ( родственники же) купить 1 из подарков из списка вскладчину - уверена, не только вам они "по стоимости сильно выше того что я готова на это потратить"
13.11.2007 14:55:16, NatalyaLB
не ехать, да и все
и правильно, что на ДР не не поехали
зачем Вам отрицательные эмоции за собственные деньги?

13.11.2007 14:07:39, pearl
ЛЮДИ!
Которые пишут про "идите".
Вы серьезно? То есть, вот, например, ваши родственники послали бы нафиг ваших мужей с детьми, а вы бы после этого продолжали с ними общаться?
13.11.2007 13:50:54, офонарелла
Lyta
Нет конечно. Я давно уже тут писала, что стараюсь не ходить в гости туда, где вообще условия ставят. А уж тем более, если мне такое высказывают. 13.11.2007 16:17:47, Lyta
ПривеТ.Т.
Правильно поставлен вопрос! ;) 13.11.2007 14:19:01, ПривеТ.Т.
Ее муж редко с ней ездит к ее друзьям, или когда она сыном в дельфинарий/музей/клуб идет может потому и считает это нормой? Он вообще домосед и редко она уговорит его в кино сходить. Он любит со своиму друзьями в баре посидеть 13.11.2007 14:11:08, Diasfera
Lyta
Это разные вещи. 13.11.2007 16:18:37, Lyta
нормой считает что? Диктовать семейной паре ходить им в госте вместе или порознь? 13.11.2007 14:16:53, офонарелла
Да странный он)) ну может хотел что бы только его друзья были на ДР. Мне родственница жалилась потом что были в основном его друзья и его родственники. Я знаю что она хотела что бы я приехала, но он бы л настроен против присутствия моего мужа 13.11.2007 14:24:06, Diasfera
прикольно. 13.11.2007 14:26:19, офонарелла
Rumba*
ой, щас тебе масса народу скажет, что семейная пара - это не обязательно сиамские близнецы:)) Но я не скажу, согласна с твоим вопросом:) 13.11.2007 14:19:14, Rumba*
Marynika
У меня нет таких родственников, Бог миловал.
Я только на встречи с подругами езжу одна, типа девичник. А к родственникам с мужем, других вариантов нет.
13.11.2007 14:06:57, Marynika
Olga_R
+1000!!! 13.11.2007 14:03:32, Olga_R
ну и что такого? тут постояно висят темы про то, что чей-то муж кому-то не нравится, и как от него избавиться.

мало ли какой формат встречи...
13.11.2007 13:59:44, Маграт
Если бы это были люди, которых мой муж и не видел ни разу и не особо хочет знать - я бы пошла. У меня есть друзья и подруги, с которыми мой муж не общается. И у него такие есть - он в этом году ходил на свадьбу к коллеге - я его знать не знаю, чего я туда попрусь 13.11.2007 13:56:50, Маня&
Lyta
Так это ты сама бы решила, вместе с мужем. А не требование хозяев - с этим не приходи, это не надевай, про котов не упоминай... 13.11.2007 16:19:51, Lyta
Мань, так ведь дело не в знакомстве. А в том, что тебе заранее ставят условие "без мужа/жены, детей"
Тебя такое не коробит?
13.11.2007 13:58:36, офонарелла
По ситуации. Если без детей - я вообще отлично могу понять, тем более на свадьбы-новоселья, может действительно быть не до детей 13.11.2007 14:01:29, Маня&
Lyta
Я сама в состоянии решить, куда удобно с детьми, куда без них. 13.11.2007 16:21:29, Lyta
takca
т.е. тебе пофик мнение хозяев? тогда и эти люди пофик, полагаю. зачем вообще к ним ходить. шо с детьми, шо без... 13.11.2007 16:41:55, takca
Lyta
Если они считают меня полной идиоткой, неспособной самой понять, куда в каком виде и в каком составе приходить - то нафиг, да. 13.11.2007 17:00:27, Lyta
takca
они тебя идиоткой не считают. они просто просят (вежливо и понимая, что могут тебя задеть, поэтому им неудобно и все такое).
вместо того, чтобы задумываться о широте твоих способностей к анализу (:
13.11.2007 17:06:34, takca
Lyta (капризно)
Вот в следующий раз пусть задумаются. А то ишь некоторые повадились "Блондинка - это диагноз, не напрягай мозги, дорогая..." 13.11.2007 19:35:45, Lyta (капризно)
то что может быть не до детей - это понятно, и родители сами решают брать\не брать, и развлечение своих детей на себя брать
Если без детей - то все без детей, я так понимаю.
А это было приглашение без мужа и ребенка на ДЕТСКИЙ день рождения!
13.11.2007 14:34:16, Diasfera
takca
тут таки нюансы, кому это можно говорить, и как говорить.
я, как заводчик гиперактивного младенца, сильно в теме. когда меня, не обладающую в любой момент доступной бабушкой, запинаясь и пукая, знакомая девушка попросила не приходить на др с ребенком - я поняла. поскольку там планировалось 20 чел в однушку, пьющих, курящих и вообще творческих работников. с анашой.
когда лучшая подруга попросила не посещать ее с младенцем, ибо он ломает игрушки из лего ее сыночки 10 лет - тут уже как-то не сраслось...
и подруга скоро перестала быть лучшей. в том числе и поэтому.
13.11.2007 14:23:14, takca
[пусто] 13.11.2007 15:11:49
takca
я не могла разнести. я жила в коммуналке, с долбанными соседями, бабушка была редко и по своему желанию, ребенок больной, я издерганная, устравшая и несчастная. и бедная.
и, учитывая, что с гиперактивным ребенком абы к кому не пойдешь - надеялась на понимание лучшей подруги. сестры, практически. тем более, что ее беременность-одиночку я вынашивала фактически в роли отца - не расставаясь, утешая и выполняя прихоти.
так что не срослось. но это была, конечно, не единственная причина. один и кусочков паззла, тскть.
13.11.2007 15:17:54, takca
[пусто] 13.11.2007 15:30:36
takca
ты об этом думаешь - значит, тебя это уже напрягает.
главное, не нуждаться в ее помощи. пусть и вербальной. если этого нет, то можно долго протянуть и так.
13.11.2007 15:36:31, takca
понять не значит пойти 13.11.2007 14:09:43, pearl
а вы без детей вообще никуда никогда не ходили? 13.11.2007 14:40:58, Маня&
нет
такие мероприятия обчно проходят в выходные или вечером, а детский сад работает по будням днем
13.11.2007 14:50:33, pearl
takca, подсказываю
еще есть няни и бабушки 13.11.2007 15:00:02, takca, подсказываю
у нас нет 13.11.2007 15:11:20, pearl
takca
можно нанять. но вам не нужно, видимо. 13.11.2007 15:19:30, takca
хм..а какое дело пригласившим до графика работы д/с? 13.11.2007 14:52:30, Lii
никакого
нас всегда всех вместе зовут
13.11.2007 15:12:28, pearl
ОООльга
ну вот например однажды тетка мужа позвала нас на др. а потом позвонила и сказала, что пусть муж приходит, а я если можно, то нет. т.к. места мало за столом, я не помещусь :) при чем попросила свекровь это мне передать :)

ну я не пошла, конечно. с той поры с теткой общаюсь крайне редко, в гости не хожу. но мне было бы странно, если бы муж перестал общаться со своей единственной теткой, пожилой, больной, бездетной женщиной.
13.11.2007 13:56:32, ОООльга
takca
она ему кв оставит? 13.11.2007 14:06:52, takca
ОООльга
нет :))) 13.11.2007 14:11:04, ОООльга
takca
а кому? он же у нее единственный, и она не стесняется послать его жену - самого близкого человека.
как-то необдуманненько. учитывая, что она единственная, больная, пожилая, бездетная и т.д.
13.11.2007 14:13:59, takca
ОООльга
он у нее не единственный :) у нее еще муж есть и 4 племянника. думаю, она найдет кому квартиру оставить. речь не об этом. почему он должен перестать с ней общаться? (да он просто звонит ей по праздникам, да пару раз в год в гости приезжает). 13.11.2007 14:20:17, ОООльга
takca
да никто ничего не должен.
я просто на себя примерила - я б уже тогда этот момент с ней разъяснила на его месте.
но можно, конечно, счесть ее маразматичкой и не разъяснять.
13.11.2007 14:25:16, takca
ОООльга
можно подумать, что в жизни бывает, что можно разъяснить что-то пожилой тетушке (которая так в принципе может поступить) и она сразу все поймет и больше будет. я тя умоляю. нервы дороже. 13.11.2007 14:27:59, ОООльга
takca
зачем с ней общаться, я так и не поняла. 13.11.2007 14:29:24, takca
ОООльга
затем, что надо проявлять милосердие к пожилым родственникам. тем более это совсем не трудно, позвонить раза 4-5 в год и приехать пару раз. просто закрыть глаза на то, что к старости она стала еще менее тактичная. 13.11.2007 14:34:55, ОООльга
прямо ко всем родственникам надо проявлять? зачем? 13.11.2007 14:38:06, офонарелла
ОООльга
не ко всем. но к родной тетке стоит. она тебе в детстве немало добра сделала. ну слегка на старости лет заносит ее. ну и ничего страшного. 13.11.2007 14:46:37, ОООльга
takca
кому надо? мне вот не надо.
а тетка не одинока. у нее есть наследники, которые вполне могут проявить милосердие, не оставив старушку.
13.11.2007 14:36:10, takca
Анитка
такс.. тебя кто-то заставляет к ней ехать? :) 13.11.2007 14:40:53, Анитка
takca
меня и пельмени есть не заставляет никто. могу я побеседовать? (: 13.11.2007 14:48:36, takca
Анитка
пельмени заставляют практиццки :) 13.11.2007 14:59:47, Анитка
takca
ничего-ничего, ручки коротки... (: 13.11.2007 15:03:40, takca
прикольно у вас там.... 13.11.2007 14:01:44, офонарелла
ОООльга
ну вот что-то у нее в головушке щелкнуло. ну я слегка отгородилась от общения.

а какие варианты? устроить скандал? кому от этого лучше?
13.11.2007 14:05:29, ОООльга
Rumba*
эээ... извини заранее, но тебе не показалось, что такое поведение тетки (именно в описанном случае - учитывая и повод праздника, и повод отказа) - это просто плевок в твою сторону? Да и в сторону твоего мужа, раз тетка позволила себе так поступить с его женой...

13.11.2007 14:12:15, Rumba*
ОООльга
конечно показалось. поэтому я с ней почти не общаюсь. на какие варианты поведения еще есть? 13.11.2007 14:18:48, ОООльга
Rumba*
у мужа могли быть разные варианты поведения... но ведь он пошел к тетке как будто все нормально?:( после этого ее финта?:( Вот так просто - утереться и пойти тетку с др поздравлять?
Вот это и поражает, извини...
13.11.2007 14:22:24, Rumba*
ОООльга
Что значит утереться и пойти? А что еще? Не пойти, устроить скандал по телефону, больше никогда к ней не ходить? надо ведь сначала понять, какого реультата хочешь добиться.

вот расскажи, ты видишь какое идеальное решение?
13.11.2007 14:32:38, ОООльга
Rumba*
боже упаси, скандал-то зачем? просто - не пойти в дом той родственницы, у которой не нашлось места для его жены (или желания найти это место). Если она поинтересуется причинами - прямо их разъяснить. У нас было бы именно так, во всяком случае...
13.11.2007 14:50:13, Rumba*
ОООльга
"Если она поинтересуется причинами - прямо их разъяснить" = скандал. 13.11.2007 14:53:28, ОООльга
Rumba*
стираю, раз ты прочла 13.11.2007 15:07:59, Rumba*
ОООльга
прочла. можешь тереть.

но мне никто не говорил "лживых мерзостей", масштаб не тот. я решила что это не стоит моего внимания. ну и тетка заодно не стоит. поэтому перестала на нее свое внимание тратить. все. но я вполне понимаю, почему мой муж в это не полез.
13.11.2007 15:15:20, ОООльга
takca
ты прям робот (((: при чем тут результат? от тетки проку - ноль. она всего лишь тетка.
механизм таков - она обскорбила меня, осбкорбив жену-мне стало неприятно общаться-я перестал это делать.
все.
чего от нее добиться-то можно и зачем? просто не общаться с тем с кем противно. и все.
13.11.2007 14:35:12, takca
ОООльга
нет, давай разберемся. вот есть некие пожилые родственники: свекровь, ейная сестра. не общаться как минимум со свекровью невозможно, да и не зачем. она тоже не отличается тактом, но вполне разумная, неплохая тетка, которая много помогает в детьми. у нее есть сестра, мужнина тетка. которая поступает не очень красиво. акцентировать на этом внимание - неизбежно доводить дело до некоего скандала, которого очень не хочется. дабы не тратить нервы. проще проигнорировать и сделать вид что ничего не случилось. каких-то усилий со стороны мужа для общения не нужно. просто позвонить несколько раз в году (что-то я начинаю повторяться). вам всем видится, что проще всего поскандалить и отправить в игнор. и так вижу, что проще сделать вид, что все нормально, но для себя лично сделать вывод и по возможности с ней не пересекаться. 13.11.2007 14:44:11, ОООльга
Еленика
Оля!
Я тебя отлично понимаю. Раньше не понимала, пока 2 года с бабушкой мужа не пообщалась. Меня это многому научило. Надо быть милосердным к старикам и их завихам. Потому что они потом умирают, а тебе становится стыдно за какие-то нехорошие слова или мысли в их сторону. И кажется, что можно было бы дать им еще немного внимания, ведь это несложно.
13.11.2007 14:59:07, Еленика
takca
умирают не только старики. и умирают все. с этой позиции надо облизывать любого-каждого...
но не все это в силах.
13.11.2007 15:07:12, takca
Еленика
не любого-каждого.... только тех, кто входит в круг родственников. Я сама, кстати, определяю, кого туда включать, а кого нет. И муж своих тоже сам определяет. Я в чем-то подстраиваюсь под его родственников, он в чем-то под моих. Консенсус )))) 13.11.2007 15:09:49, Еленика
takca
так ты начала с того, что жалеть надо потому, что умирают. я логически продолжила. 13.11.2007 15:12:01, takca
Еленика
не только потому. просто одно из 13.11.2007 15:20:36, Еленика
takca
а что еще-то? тебе лично что хорошего бабушка мужа сделала? 13.11.2007 15:28:53, takca
Еленика
мне - ничего, но она вырастила моего мужа вместе с его мамой, пока отец на севере деньги зашибал.
но моему мужу было бы неприятно, что у меня не складываются отношения с его бабушкой или мамой. И я, как более молодая, сделала над собой усилие. Свекровь я вообще теперь люблю (думаешь, я ее с первого взгляда полюбила что ли?). С бабушкой было более сложно, я не хотела с ней общаться, но от меня и не требовалось. Просто помогала, когда надо было. Муж это ценит.
13.11.2007 15:35:27, Еленика
takca
здесь - понимаю.
а про милосердие и стыдно абы к кому - не понимаю.
13.11.2007 15:39:02, takca
Еленика
а мы с тобой разные в этом вопросе. это уже давно понятно )))) 13.11.2007 16:08:02, Еленика
takca
да. а еще я больше (: 13.11.2007 16:15:09, takca
ОООльга
фух. спасибо тебе за эти слова. я боялась, что если я напишу что-то подобное, меня совсем заплюют. типа, об тебя ноги вытирают, а ты еще высокопарно выражаешься. 13.11.2007 15:04:00, ОООльга
Еленика
:-)))) Я не считаю бестактность пожилых родственников вытиранием ног. У меня был случай однажды - меня бабка мужа обидела. Просто глупости всякие сказала, а мне обидно так стало, и я плакала, а свекровь мне говорит (она все слышала): "Лен, ты прости старуху, я ее сама не узнаю в последние полгода, то она по-прежнему в здравом уме, с ней можно спокойно разговаривать, она все помнит и все понимает, а то лезет из нее злость и грубость ко всем, она сама не понимает, что гадости говорит и глупости, и уверяю тебя, если бы она в этот момент была в своем уме, то никогда ничего подобного бы не сказала".
Ну и не стала я больше близко к сердцу все это принимать, потому что когда от возраста уже размягчаются мозги - это страшно, для самого этого человека в первую очередь.
13.11.2007 15:15:07, Еленика
takca
у нас с тобою изначально разный подход - я совершенно запросто могу не общаться что со свекровями, что с тетками.
а те, с кем общаюсь - так или иначе начнут отличаться тактом, ибо в противном случае общения не получится.
а скандалить не надо ни с кем и никогда, для этого надо 2 стороны. а я в этом не участвую. просто - не общаюсь.
13.11.2007 14:52:59, takca
ОООльга
так и я заметь, не участвую и не общаюсь :) муж не участвует, но общается. ради мамы и в качестве "спасибо" за детские впечатления. 13.11.2007 14:56:19, ОООльга
Я вот это очень понимаю, ты молодец, правда, и Алекс тоже. Потому что ну все равно -- родной человек, со всеми своими завихами и так далее. 13.11.2007 15:33:44, Трилистник
takca
ааа... наверное, я не умею ради мамы, да и децкие впечатления вовсе не причина портить взрослые...
как ленка ниже заметила, ты очень толерантна, и это хорошо.
13.11.2007 15:06:15, takca
тем более - тем больше родственников, которыx посещает муж, тем больше шанс отдоxнуть в тишине и одиночестве дома самой. Он xоть детей-то с собой, надеюсь, берет? 13.11.2007 14:50:30, Jules
да откуда ты про скандал-то взяла? Это все происходит тихо , незаметно и само собой. 13.11.2007 14:48:28, офонарелла
ОООльга
что происходит само собой? она звонит, он вешает трубку? у нее или ее мужа др - он не идет и так несколько лет подряд? 13.11.2007 14:51:26, ОООльга
не кладет, зачем. Быстро заканчивает разговор.
не ходит, да.
но это, Оль, уже бессмысленно обсуждать. Я со своей колокольни, ты со своей.

Ты очень толерантна, это замечательное качество.
13.11.2007 14:54:32, офонарелла
Rumba*
+1 13.11.2007 15:08:56, Rumba*
и самое главное - жене об этом рассказать. Ну не пошел бы молча.
Или молча же взял бы её с собой.
13.11.2007 14:25:18, офонарелла
ОООльга
он не рассказывал :) он вообще не в курсе был. тетка попросила свекровь мне передать, чтобы я не ходила. 13.11.2007 14:30:17, ОООльга
а ты ему рассказала? А он пошел.

13.11.2007 14:32:07, офонарелла
ОООльга
а как ты видишь вариант "не пошел"? только через скандал. а зачем он? 13.11.2007 14:37:07, ОООльга
почему через скандал? Не могу - и все. Почему скандал? 13.11.2007 14:39:49, офонарелла
ОООльга
и что? все годы после этого "не могу"? да ну глупо вообще как-то на это внимания обращать. 13.11.2007 14:49:13, ОООльга
ну, наверное, тебе лучше видно. 13.11.2007 14:50:07, офонарелла
с твоей стороны по отношению к тетке? больше никаких. 13.11.2007 14:19:51, офонарелла
ОООльга
ну вот и я так думаю. но и со стороны мужа вобщем тоже не вижу вариантов. зачем с ней рвать отношения и посылать в игнор? чтобы что? 13.11.2007 14:21:34, ОООльга
takca
а зачем с ней общаться вообще? они в трик-трак по вечерам играют? 13.11.2007 14:26:20, takca
не "чтобы", а "потому что".

13.11.2007 14:23:03, офонарелла
надо быть выше этого, девачки..
13.11.2007 14:26:09, сегодня сама не своя
ОООльга
ЖУЛЯ?! что у тебя в реге?! ты сама в порядке? 13.11.2007 14:29:17, ОООльга
зато никто теперь не скажет, что тема сисек не раскрыта. 13.11.2007 14:37:05, Jules
takca
новую профессию осваивает.
молокозавода.
13.11.2007 14:30:54, takca
упаси Господи, какой скандал. 13.11.2007 14:08:26, офонарелла
пчела Майя
Мало ли какие у них причины. Надо ситуацию знать. Например, мой муж ходил на д.р. к моему бывшему мужу, а мне туда было нельзя. И я с обоими продолжала общаться. 13.11.2007 13:52:26, пчела Майя
takca
зин, есть причины, а есть послал нафик. у автора - второй варьянт.
меня б не устроил.
13.11.2007 13:53:20, takca
пчела Майя
Так и у меня был второй. Жена Б.М. меня не хотела видеть - т.е. послала нафиг. Из-за этого он меня не приглашал. И там тоже могут быть причины. 13.11.2007 13:55:56, пчела Майя
takca
это - причина. а автор причины не описал.
может, она там тоже есть. но написано просто - относится недружелюбно.
мне вот начерта такие знакомые не нужны были бы.
13.11.2007 13:58:49, takca
пчела Майя
Так и она ко мне относится недружелюбно, и все. 13.11.2007 14:00:47, пчела Майя
takca
не все. но я не могу с тобой спорить (: 13.11.2007 14:05:31, takca
нет, не все. веская причина - БЖ:-)) 13.11.2007 14:04:24, офонарелла
пчела Майя
Мне она не кажется веской, тем более за сроком давности. Однако я отношусь снисходительно. 13.11.2007 14:06:13, пчела Майя
takca
зина, ты ангел... 13.11.2007 14:08:31, takca
да..... 13.11.2007 14:15:19, офонарелла
положить сумму, которую можете себе позволить, в конвертик, и подарить.
"на миксер" или что там они хотят.
13.11.2007 13:41:25, Маграт
Если решите-таки ехать, можно отдать деньгами ЧАСТЬ подарка, приговаривая:"А это тебе на... (название предмета), добавишь и купишь, какой нравится". Если скорчит "козью морду", выдачу подарков на будущее-прекратить! 13.11.2007 13:40:37, Змея Скарапея
Дариссима
У меня тоже родственники с заскоками, но я их люблю и смиряюсь. Я бы не стала экономить на подарке, купила бы то, что попросили. Что, в общем, обычно и делаю. ОФФ: у Вас очень красивый ник. :) 13.11.2007 13:39:43, Дариссима
спасибо)) 13.11.2007 13:43:04, Diasfera
Полевка
обычно при таких раскладах люди кооперируются и дарят один подарок на несколько семей.
Например, я хочу на д.р. что то большое. Я озвучиваю, что я хочу, а приглашенные либо скидываются, либо деньгами. Но у нас примерно определенный бюджет на подарки среди ходящих друг к другу.
13.11.2007 13:38:54, Полевка
а Вы её спрашивали "Что вам подарить"? 13.11.2007 13:36:50, офонарелла
нет. у меня были свои идеи)) Она под эгидой - а то все надарят сервизов, а мне не надо сервиз - список подарков зачитывала и просила сразу определьться, а то потом выбора не останется, они типа для всех придумали. Я от расстерянности не сказалиа ничего определенного.
Понимаю что так им удобно, чем получить повторяющиеся или ненужные подарки. Но меня этот безапеляционный подход коробит
13.11.2007 13:58:02, Diasfera
может быть, здесь вариант, когда она на других родственниках накололась, а Вы попали под раздачу?

У меня есть одна родственница, которая никогда не покупает подарки в принципе. По роду работы ей часто перепадают не только алкоголь и шоколад, но предметы обихода, мелкая бытовая техника и все идет "в дело".)
А раньше, когда такой работы не было, дарилось по принципу "на тебе Боже, что нам не гоже".
Вот отсталось у нее с советских времен несколько пар страшненьких сережечек (скупила, пытаясь в Польше бизнес сделать, но там нужно было цельное золото, а эти с дешевенькими камушками),куда это г. девать ? А племянницы ж замуж выходят!! Одной сбагрила, я следущая , я а ей - только не дарите мне ювелирные украшения, мне сказали это плохая примета! Как ее бедную, перекосило )))
Но один раз она меня сделала)) Зима была. она все - почему у тебя муж без шарфа (он их в принципе не носит,не любит), чего-то он кашлянул, ах, не заболел бы! И я, опытный вроде боец, не поняла, куда ветер дует( А дул он туда, что на ДР мужу (году примерно в 2000-м) она подарила индийский мохеровый шарф!!))))
эти шарфы году в этак в 82-м прошлого века у них на фабрике по распределению продавали, она 3 шт хапнула, один ейному мужу достался, один моему отцу, а третий вот моему мужу перепал )))))
13.11.2007 14:34:02, pearl
класс:::))) я валяюсь,спасибо посмешили:) 13.11.2007 14:55:06, Ferre Kalipso
Antre, задучиво подсчитывая рубли в кармане
Это же не свадьба. Купите, что считаете нужным и идите. Мало ли кто чего хочет в подарок. 13.11.2007 13:35:26, Antre, задучиво подсчитывая рубли в кармане
takca
а хоть бы и свадьба. разницы не вижу. 13.11.2007 13:37:45, takca
takca
усацо. когда со мной подобное оговаривают, отношения заканчиваются.
апд. неприход мужа и ребенка.
13.11.2007 13:29:05, takca
и даже сальца шматочек не привезешь, если когда соизволишь приеxать?
понятно, вычеркиваем сало.......
13.11.2007 13:35:13, Jules
takca
гыгыгы. я тебе его на себе привезу - отрезай да лопай (% 13.11.2007 13:37:15, takca
страшно представить чем ты мне его предложишь запивать :) 13.11.2007 13:40:32, Jules
takca
а вот это уже на фоне всего произошедшего будет совсем нестрашно (: 13.11.2007 13:41:19, takca
а я вот тоже заказываю обычно конкретные вещи или говорю, что ничего не надо...
просто я люблю определенные вещи, абы что не хочу в качестве подарка, лучше ничего... :-)))
13.11.2007 13:33:57, разборчивая
takca
я про муж и ребенок в сад.
а конкретные вещи я тоже заказываю. тока думаю, кому и почем.
13.11.2007 13:35:49, takca
я тоже обычно знаю кто на какую сумму может подарок подарить. и даже если есть желание получить в подарок что-то, что всем моим друзьям не по карману, то просто предлагаю финансами поучаствовать.
зато очень удобно, когда не дарят фигню.
а так заявлять по списку... это конечно сильно.
13.11.2007 14:53:41, Juicy Orange
пчела Майя
Так мужа и ребенка в прошлый раз в сад, на д.р. Сейчас всех зовут. 13.11.2007 13:58:26, пчела Майя
takca
вряд ли я бы до сейчас дожила после такого прошлого раза.
а автор пусть идет, чего ж...
13.11.2007 14:00:47, takca
я вот тоже не могу понять - зачем поддерживать отношения при таких раскладах. Кому это надо? 13.11.2007 13:42:22, офонарелла
takca
вот-вот. мне было бы некомфортно - и незачем, соотв. 13.11.2007 13:46:55, takca
а что, разве есть вариантов множество? Либо идти, либо не идти.
вопрос мне не понятен
13.11.2007 13:28:20, офонарелла
мда.для меня было бы так: или иду с мужем,или не иду вообще. насчет подарка ,выбрала бы сама в пределах того,что могу себе позволить. с одной стороны это хорошо,когда человек разумно подходит к вопросу обновления жилища:),но с другой список...это как-то...если только Вы сами попросили его огласить,тогжда уж без претензий,извольте соответствовать:)) 13.11.2007 13:25:55, ммм
ну я тогда и не пошла одна. Для меня было очень странно слышать это приглашение. Я сказала что мы ходим в гости всей семьей.
про то что не спрашивала у нее что дарить уже написала)
13.11.2007 14:08:29, Diasfera
Еленика
я при подобном приглашении на свадьбу, когда мне был озвучен желаемый подарок, стоимость которого была примерно в 3 раза больше того, что я была готова потратить, на свадьбу не пошла. Ну не было у меня денег на такой подарок, а сказать об этом подруге было неудобно. Подруга, кстати, с тех пор так и не общается со мной. И тоже просила меня одну прийти, хотя я была замужем (правда, в то время как раз разводилась, но она об этом не знала) мотивируя это тем, что количество гостей ограничено, т.е. мужа просто посадить в ресторане некуда, все уже спланировано. 13.11.2007 13:25:40, Еленика
Фунтик
Ааааааааааааатлична. А огласили сами, или вы попросили огласить?
Не ехать и все. сказать что некогда.
13.11.2007 13:21:21, Фунтик
нет, они сами когда приглашали список подарков зачитывали - и сразу типа нна что тебя записать))
Если бы не знала что подарить, и спросила у нее - то не возмущалась бы))
13.11.2007 13:47:47, Diasfera
насчет что записать-офигеть. я бы не пошла.подруга,однако... 13.11.2007 14:07:54, ммм
хорошая тема. жаль обедать ухожу. 13.11.2007 13:18:51, Juicy Orange
вернетесь же 13.11.2007 13:24:10, Diasfera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!