Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А кто работал в интституте?

Вопрос студентам дневного отделения.
признайтесь честно? ну кто именно работал, зарабатывал деньги? Я вот не работала ни разу. Ну если не считать разовых случайных подработок (раз в несколько месяцев работала няней в олной английской семье). И все. Никто меня работать не заставлял, куском хлеба не попрекали.

Муж тоже не работал, только разовые подработки и стройотряды.
10.11.2007 22:18:24,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
Работала с третьего курса - почтальоном, потом уборщицей, потом на кафедре уженашлась работа по специальности. Просто маме перестали почти платить зарплату, а кушать хотелось 11.11.2007 23:15:50, Забриски Пойнт
я работала с первого курса - репетитором, переводчиком. было приятно иметь свои деньги. на булавки у родителей не просила, даже сбережения имелись. на оценках никак не сказалось - красный диплом.
считаю, что студенты обязательно должны получать опыт работы - им же самим потом будет проще на работу устраиваться.
а то приходит ко мне на собеседование такой студент, ни дня не проработавший, и считает, что я ему за корочку его сразу должна большие деньги платить. тогда как после большинства российских вузов их еще доучивать и доучивать надо, практических то навыков нет. зато гонору....
11.11.2007 20:12:20, mako
Я работала на втором-третьем курсе в газете. Правда, это было скорее хобби, к моей профессии отношения не имело.
Но воспоминания приятные.
11.11.2007 19:41:20, залетная пташка
Я как раз работала все 5 лет. Уборщицей, машинисткой и почтальоном. При этом всегда получала повышенную стипендию. Работать мать устроила, т.к. содержать нас троих не могла. Мы не сопротивлялись, хотя работы такой стыдились. 11.11.2007 14:43:23, Ольга*
Я работала с 4 курса. И больше половины у нас работали. Медсестрами, естественно, так что это было и немного обучение, но и деньги тоже.
Если бы не работала, меня бы тоже никто не попрекал. Но было бы странно, если бы здоровая девица 20 лет и старше на булавки у родителей просила.
11.11.2007 10:53:14, маугленок
Эники-бэники
Я. Переводчиком. Никто не заставлял, сама хотела. 11.11.2007 03:15:50, Эники-бэники
Я работала - с 16 лет (с первого курса, это был 1991 год). И так все годы обучения в университете. 11.11.2007 01:06:45, Legan
London
я работала. И подружки тоже - не все конечно 11.11.2007 00:27:59, London
ЕЕ
Во время моего студенчества подраотать можно было только на работах типа разгрузки вагонов. На всех остальных требовали трудовую книжку и занятость целый день. Даже такой заработок, как помощь в выполнении курсовых не существовал. Помощь оказывалась бескорыстно. Например, мне все 10 плакатов к защите диплома нарисовал приятель мужа и ничего это не стоило.

Правда, были летние стройотряды, в них можно было неплохо заработать. Нашу 1-ю машину муж купил именно на стройотрядовские деньги. Это был подержаный Запорожец. Сейчас, в очередной раз меняя машину,он не радуется ей и в 10-й доле того восторга, который был тогда...
11.11.2007 00:21:09, ЕЕ
работала на кафедре. давно это было. 11.11.2007 00:14:05, ммм
Сима Полосатая
кстати, вспомнила -работу мне предлагали-таки в институте:) на кафедре паразитологии. Но я отказалась, т.к. в обязанности лаборантки (по слухам среди студенток) входило не только то, что предписано должностными инструкциями:) 10.11.2007 23:47:37, Сима Полосатая
иой муж работал курса с четвертого, получал неплохую зарплату, и его контора даже сняла для нас квартиру. мы ее обставили мебелью, но так и не въехали, года полтора пустая простояла. а нам лучше с родителями было.
ну а на мне, помимо учебы, еще ребенок был.
10.11.2007 23:33:23, Маграт
Я со второго курса давала уроки английского деткам. 10.11.2007 23:33:10, "Ай-лю-лю" потом
Зурги_и_Лурги
Я работала с 3-го курса, у меня постоянно было полставки по хоздоговору на кафедре. Но это была очень хорошая работа, она полностью соответствовала моим интересам. У нас где-то у четверти курса были такие подработки, у кого постоянно, у кого время от времени. Еще я за деньги делала контрольные разным заочникам - но это я не любила. Но я после первого курса вышла замуж. 10.11.2007 23:23:26, Зурги_и_Лурги
Полевка
а у нас почти весь курс работал или подработки брал. Я вообще с первого курса подрабатывала, не работале только на последнем, т.к. параллельно с институтом училась в магистерской школе. 10.11.2007 23:20:30, Полевка
Я работала.Со второго курса в собесе,с третьего -по специальности .Плюс повышенная стипендия-на булавки хватало.У нас мало кто работал. 10.11.2007 23:05:41, logo
lanika
После зимней сессии на первом курсе работу бросила и начала работать мамой:) После летней сессии третьего курса начала работать мамой двух детей:)
Чем не работа?:)
10.11.2007 22:50:17, lanika
мирный атом
я работала 10.11.2007 22:49:21, мирный атом
Тигренок в чайнике
Подрабатывала курса с 4. В своем же институте. Не рабочий день (и не половина), а просто прийти, когда была работа, а потом получить причитающееся. В мои институтские годы это случалось нечасто, большинство не работало.

А вот когда стала преподавать, редко встречались мне среди студентов, начиная с третьего курса дневного отделения, неработающие. На втором работали некоторые, на первом - почти никто.
10.11.2007 22:45:25, Тигренок в чайнике
Мать его
я работала, мне работать интереснее было чем учиться. 10.11.2007 22:44:12, Мать его
а муж устроился работать на 5 курсе, когда узнали, что будет ребенок. а свекрови его работа не нравилась, где-то через год она таки уговорила его уволиться и примерно полгода свекры нас троих полностью содержали, пока он на новую не устроился 10.11.2007 22:41:07, Рене
ЧаПай
Со 2го курса плотно, детским психологом плюс кружок во дворце пионеров.
Вполне прилично в сумме зарабатывала ;-)
10.11.2007 22:40:56, ЧаПай
И до, и во время. С перерывом на ребенка. А если я скажу, сколько я зарабатывала, хм... Ничего, не померла. 10.11.2007 22:35:50, Ирен_ Адлер
Я работала. С четвертого курса постоянно. До этого подрабатывала ерундой всякой: газеты-журналы продавала, окна мыла... 10.11.2007 22:35:18, Aquila
Мой муж работал, сначала грузчиком в магазине, потом рабочим и мастером в цехе. Но у него семья была, кормить нужно было.
Я работала с 4-го курса на кафедре на полставки (обычная у нас практика) и деньги эти шли мне на булавки. Вообще в мое время не было принято работать:)) Стипендии и полставки на жизнь хватало всем.
10.11.2007 22:34:56, Чернобурка
Я работала, и муж тоже. Мы были женаты, жили отдельно, а кушать хотелось сильно:) 10.11.2007 22:33:07, ежиха+
Муж работал, на кафедре в институте (не каждый день) и в одном НИИ (почти каждый день по вечерам).И еще у нас были повышенные стипендии:) Нам хватало 10.11.2007 22:32:44, Hel
Lyta
Я. Со второго курса. В самом институте и работала. 10.11.2007 22:32:32, Lyta
я работала с 1 по 3 курс(вернее, подрабатывала),т.к в институт поступила позже, чем начала работать на этой работе. а потом ушла с нее,т.к.стали учиться во вторую смену. на 4м немножко поработала на другой, но совмещать было неудобно, бросила. стала уделять больше внимания личной жизни:) 10.11.2007 22:32:07, Рене
Вандербильтиха
я с 9 класса школы и первые 3 курса (дневного) работала в газете в отделе новостей, в штате. Потом стала редактором службы новостей и пришлось перейти на заочное. При этом я еще и вышла замуж и родила первого ребенка :))) Без отрыва от работы и учёбы. 10.11.2007 22:27:51, Вандербильтиха
Отдыхающая
Я подрабатывала, но постоянно, до серелины третьего курса. Потом уже только на последнем курсе вышла работать, но уже на полную занятость. 10.11.2007 22:27:02, Отдыхающая
Отдыхающая
После третьего курса я родила и мне не до работы стало. 10.11.2007 22:30:04, Отдыхающая
Сима Полосатая
"В наше время":) студенты дневного отделения не работали так массово, как сейчас. У нас, к примеру, подрабатывали только студенты, живущие в общежитии, те, кто с родителями жил, никто не работали 10.11.2007 22:25:20, Сима Полосатая
Tomsik
" в наше время" - это смотря в каком институте ;-) В нашем меде - таки большинство подрабатывало или продолжало работать ;-) - у нас "школьников" было абсолютное меньшинство по отношению к "стажникам"... 10.11.2007 22:28:54, Tomsik
Сима Полосатая
в педагогическом:) Я работала уже только на 5-м (как и большинство), т.к. надо было набрать "материал" для дипломной работы 10.11.2007 22:44:49, Сима Полосатая
Tomsik
Ну я работала. На полставки санитаркой в больнице. С 17-ти до 21-го. Весь второй курс. А в летние каникулы - на ставку. Ну и что? Никто меня не заставлял, никто ничем не попрекал. И жила у папы-мамы в квартире. 10.11.2007 22:23:53, Tomsik
не работала, и если честно то даже в голову не приходило. А потом на втором курсе вышла замуж и тем более не приходило. Мне вообще работать пришло в голову только через несколько лет после окончания института.
Но ИМХО для студентов другой расклад в отличии от студенток.
10.11.2007 22:22:23, foster
пчела Майя
Я работала, но я вышла замуж на 3-м курсе. Ну и стала работать понемножку. 10.11.2007 22:19:35, пчела Майя

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!