Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ярослава М.

"Отпускать от себя людей"

Навеяно темой о депрессиях ниже. Скажите, а что вы понимаете для себя под этими словами? Кого имеет смысл отпускать? Тех, за кого цепляетесь сами? Тех, кто цепляется за вас? И как отпускать? Выбросить из жизни, будто и не было? Запретить вспоминать - по классике: "Я подумаю об этом завтра"? Говорить всем и вся, что отпустили? Прекратить контакты? Сказать себе: "Это не мое", но внешне никак этого не проявлять? Насильственно занять себя по уши, так чтобы вытеснить из сознания? Заняться аутотренингом по принципу: "Желаю ему счастья без меня"?
06.09.2001 10:46:06,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала все сообщения ниже и подумала: господи, до чего же все здесь умные и мудрые! (я серьезно) Я всегда мучалась от того, что мне сложно прощать обиды. Это очень плохое качество, когда аккумулируются обиды и в конце концов комом выливаются тебе же на голову. И отпустить обиду и обидчика непросто. Но... стараюсь, учусь. Особенно потрясло послание Чудика, прямо мороз по коже. Вы - очень великодушный человек! 06.09.2001 13:18:10, Рада
Наверное, для меня это - оставить в душе хорошее и доброе, что было в этих отношениях. Пережить обиды, боль, собственные негативнын ощущения, преодолеть свои внутренние конфликты. Научиться жить дальше. Искренне пожелать Другому Счастья на его пути. 06.09.2001 12:54:58, Julia_O
Когда-то давно услышала такую притчу (за точность не тучаюсь).
"Человек провалился в пропасть. Пропасть была на столько глубокая, что бло не понятно, что там - внизу. Все было сокрыто. Человек же во время падения успел ухватиться за маленькую, тоненькую веточку. Он долго цеплялся за нее, а потом взмолился "Господи, я верю в тебя, и верю в то, что спасешь меня. Помоги мне." и Услышал в ответ - "Если веришь, отпусти веточку."

Для меня отпустить - это и значит "отпустить веточку".
06.09.2001 12:41:45, Пластилиновая ворона
O'Merry
Пардон, что вмешиваюсь... :)) Эту притчу я слышала от своей очень религиозной подруги в качестве анекдота на тему человеческого несовершенства. Дело в том, что за рассказанной вами историей в оригинале следует еще одна фраза: "Человек боязливо поозирался и тихонечко спросил: "А тут больше никого нет, кто бы мне помог?" :)))))))) 06.09.2001 12:51:50, O'Merry
:)))
про вторую часть не знала. Спасибо!

А притчу слышала в одном из интервью светланы Крючковой. Впрочем не это важно, главное ведь что мы берем для себя из той или иной информации предоставленой нам :)
06.09.2001 13:42:07, Пластилиновая ворона
Странно, Ян, совсем не ожидала такого вопроса от тебя...
Я не могу это внятно объяснить словами, но само это ощущение - одно из главных в моей жизни, честно. Наверное, для меня это связано с осознанием того, что я - не пуп земли, и "моя история" - это реально не самая главная сюжетная линия. Глупо объясняю, да? ;))
Ну вот на примере. Моя мама поступала по отношению ко мне очень жестоко. Можно считать, что она - сволочь, потому что она жестоко игнорировала мои интересы. И эта точка зрения будет правомерной, в общем-то. Но я учусь думать, что человек не равен своему отношению ко мне. Он больше. У него есть своя судьба, для кого-то он - свет в окошке, он любит свою собаку, своего мужа, своих подруг... Отношение ко мне - это только часть его истории, и часть моей. И лучше для нас обеих на этой части не зацикливаться...
Второй пример. В 20 лет я встретила в своем храме молодого человека. За год до того от него ушла любимая девушка, с которой они даже были обручены и даже жили вместе. Все знали, что он очень переживал, потом вроде бы утешился. Мы с ним стали встречаться, влюбились друг в друга. Для меня это было очень сильно и очень важно. Длилось четыре месяца, а потом та девушка увидела нас вместе... и поняла, что ошиблась: он ей все-таки нужен. И он понял, что на самом деле её никогда не забывал, а со мной... ошибся.
Понимал он это долго, неумело и мучительно для меня... Потом всё же ушел к ней, они поженились, усыновили ребенка...
Как мне было тогда больно - словами не передать. Я просто умирала... А поскольку тогда была воцерковленной, много молилась. Естественно, о том, чтобы он КО МНЕ вернулся, потому что я без него жить не могу...
И только спустя полгода я, в очередной раз увидев их все в том же храме, вдруг поняла - они же любят друг друга, они счастливы. Это была ИХ история, а меня она только краешком задела. (Точнее - переехала, ну да это...). Их история, в которой оба наделали глупостей, а потом снова обрели друг друга. Их история хорошо кончилась, а я, получается, прошу о том, чтобы она кончилась плохо? Чтобы было по-моему, вне зависиомсти от того, как оно есть НА САМОМ ДЕЛЕ?.. В тот день я ехала домой как под током, правда - трясло, колотило, слёзы просто градом катились :(((.
А потом... как после грозы. Отпустило. Больно было, но уже по-другому, светло... И я отпустила, и меня отпустило. Я уже могла им счастья пожелать, искренне. Злости, отчаяния во мне не стало. Молилась уже, чтобы, раз уж это ИХ история, то пусть она кончится так, как для НИХ правильно и хорошо. А у меня еще тоже всё будет... хотя и не верилось в это тогда ;))). И жизнь всё расставила по своим местам, конечно! ;))

Эх, написала коряво и длинно... но помню свои тогдашние ощущения как сейчас ;))).
06.09.2001 12:22:50, Чудик
Ярослава М.
Почему странно? Написала очень скомканно? Или странно, что еще не до конца понимаю очевидные вещи? :))

Просто такое слово затертое - отпустить. Когда еще "не отпустила", все понятно, это легко почувствовать. А когда идешь дальше, оттенки становятся тоньше, уже и речи нет о том, чтобы отнять, притянуть, когда хорошего искренне желаешь, когда без боли думаешь, то все равно сомнения посещают: "А вдруг все-таки не отпустила? Вдруг не до конца дошла? Вдруг где-то в подсознании живет неведомое, готовое вылезти в неподходящий момент?" И свериться не с чем. Потому и спросила, кто что об этом думает. Может, нужная мысль мелькнет.

А написала ты как раз очень понятно.
06.09.2001 15:12:20, Ярослава М.
Ян, а мне казалось, что ты себе в основном ;) доверяешь... Насчет "до конца/не до конца" я почему-то не мучаюсь. Наверное, потому, что жизнь достаточно динамичная, и мне кажется, что "отпущенные" люди и ситуации остаются в памяти просто светлым пятном, с легким оттенком душевной боли ;).
А в актуальном пространстве появляется что-то новое. Не обязательно любовь-морковь, просто что-то важное для меня. Ох, не знаю. У меня довольно теплые отношения со своим прошлым ;))), поэтому я не думаю, что оно меня подведет или я его предам ;)).
Ведь "отпускаешь" прошлое только тогда, когда "принимаешь" всё, что с тобой случилось. ;))) Выглядит, как парадокс, да? ;))
06.09.2001 15:36:48, Чудик
Ярослава М.
Принимать то, что случилось, я научилась совсем недавно. Точнее сказать, меня научили :)) А то все стыдилась прошлого, своих поступков или их отсутствия, рвалась переиграть, переделать, переписать прошлое на чистый лист. Потом все-таки дошло, что было то, что было, есть то, что есть, определяем мы только будущее, нет и не будет никакого чистого листа, и в каждый момент мы можем только расчищать имеющийся лист впереди на один шаг, чтобы когда-то по сумме общий цвет получился бы ближе к белому. Вот, в новом свете и смотрю на то было, пытаясь понять, не могу ли я расчистить то, что тяну за собой недорасчищенным. 06.09.2001 16:18:33, Ярослава М.
Наоборот, очень ты хорошо написала. 06.09.2001 12:45:50, Полина К.
Для тех, кто и без меня это понимает - наверное ;))). Но всё равно спасибо ;)) 06.09.2001 12:52:05, Чудик
Совсем как мой стишок "Сочинение на вечные темы", правда? 06.09.2001 12:33:16, sichan
Дарин, я сейчас по названию не могу точно вспомнить эту твою вещь (а жаль!), но почему-то не сомневалась, что ты меня поймешь...
Поэтому я вас с Мерриком так и люблю ;))))
06.09.2001 12:38:23, Чудик
O'Merry
И вас-с, и вас-с! :))) Спасибо вам большое!
Off. Дарина, а можно Юльке моей дать почитать твои книжки?
06.09.2001 12:44:48, O'Merry
Конечно, только в голубенькой есть "Правдивая сказка", там есть слово...э-э.. "сука", извините, конечно, но что есть, то есть.... 06.09.2001 13:23:43, sichan
O'Merry
Ой. мамочки, какой кошмар!!! :))) а то мы, бедные наивные девочки, никогда не видели этого слова в напечатанном виде :)))))))
Спасибо!
06.09.2001 13:35:07, O'Merry
Легко! ;)) А еще нам надо встретиться, потому что я тебе обещала еще две, а ты мне - Ефремова. А еще я сейчас читаю роман Агаты Кристи, который - НЕ детектив, а просто роман. Оччень даже.

(Кстати, новая Маринина - тоже не столько детектив, сколько что-то типа "Поющих в терновнике" с легкой примесью детективной интриги. Мне понравилось, в общем-то. Но ты читала - мадамчик пончик тоже очень мечтает об этой книжке... За тобой - право первой ночи, конечно ;)))
В общем, давайте договариваться!
06.09.2001 12:50:34, Чудик
O'Merry
Девочки, давайте завтра догоримся, ладно? А то я еще не согласовывалась с любимым супругом ,который вот уже неделю подряд раньше 12 домой не приходит, - боюсь пока что-нибудь планировать...
После того, как я запоганила ему все прошедшие выходные, надо как-нибудь постараться учесть его инетерсы в первую очередь :))))))))))
06.09.2001 12:54:01, O'Merry
А в чем вопрос? :-))) ЧТО ЗНАЧИТ "отпустить" или КАК отпустить?
Понятие "отпустить" я бы трактовала так: перестать принимать близко к сердцу, духовно отстраниться.
А вот КАК?... Это уже у каждого - свой рецепт. Меня время лечит.
06.09.2001 12:06:23, Газель
Ярослава М.
Наверное, я поторопилась, нечетко спросила. "Как" не в смысле "как добиться", а как понять, что отпустила, в чем это проявляется для себя же. 06.09.2001 15:12:02, Ярослава М.
Хм, как понять? У меня вот даже физиологические ощущения на сей счет есть. Пока не отпустила - какое-то дрожание внутри, нетерпеливое такое, как отчаянная мольба. Когда отпускает, перебаливает - внезапный озноб, так что волоски на руках дыбом встают (у меня еще от особо волнующих мест в книгах-фильмах так бывает). А потом - ровное тепло, легкая улыбка, спокойная нежность ;))). 06.09.2001 15:40:09, Чудик
А у тебя это что, сиюминутно происходит?
У меня "отпускание" - процесс, растянутый во времени :-)))
06.09.2001 15:59:15, Газель
Знаешь, растянутый у меня тоже, но бывает кульминация ;))). Именно когда я перестаю бурно страдать и принимаю, что это - не моё. Вот тогда и мороз по коже. Но не от страха, а... что-то вроде огненного куста, понимаешь? ;)) Ощущение присутствия Того, кто точно знает, моё оно или нет, и какой там путь у меня, и у того, кого отпускаю, и как все это смотрится сверху ;)) 06.09.2001 17:55:37, Чудик
Не-е, у меня совсем не так...
У меня это всегда си-ильно растянутый процесс...
Т.е. я начинаю замечать, что все реже "мыслями обращаюсь" к данной персоне... Потом уже мне надо делать усилие, чтобы ощутить прежние чувства... Потом уже даже усилие не помогает - "отпустила"... :-)))
07.09.2001 09:56:18, Газель
Ярослава М.
Просветление 06.09.2001 18:29:34, Ярослава М.
Тогда это первая часть моего ответа :-))).
Еще определение: когда все, что касается этого человека (а также исходящее от него самого) не может вывести тебя из равновесия.

У меня признак того, что я "отпустила" - я могу с этим "товарисчем" по-новой, запросто общаться, без необходимости задумываться о том, как буду выглядеть в его глазах...
06.09.2001 15:33:09, Газель
Еще вот, выкристаллизовалось из вышесказанного:
Мнение человека, которого я "отпустила", перестает быть для меня значимым.
06.09.2001 16:01:58, Газель
мадамчик пончик
Честно, ну объясните, тупенькой, как можно "отпустить от себя человека" если он и сам рад (хочет) уйти? Цепляйся за него не цепляйся, ты ему не нужна, и что дальше. Будущего нет! Или вопрос. как в душе "отпустить", забыть? Наверное только силой, и головой об стенку, чтоб не помнить:(( 06.09.2001 11:44:27, мадамчик пончик
Ярослава М.
Конечно, речь о душе. Как раз о том, "отпустить" - это "забыть" или что-то другое. 06.09.2001 15:11:51, Ярослава М.
Маша Говтвань
Лен, тут дело именно как в душе отпустить... Невероятно трудно... Можно сколько угодно говорить, что "надо найти в себе силы", но, как правило, поиск этих самых сил тоже доставляет мучения...
Я рецептов не ищу и не даю. В подобной ситуации я перестала себя терзать, что "надо забыть". Думала, что все хорошее, что было - это навсегда БЫЛО, и сколько бы лет ни прошло, буду вспоминать с теплотой и грустью... А потом неожиданно вдруг наступил момент, когда я поняла - всё, отпустило, можно жить дальше...Правда, долго этого момента ждать пришлось, ох долго...
06.09.2001 12:25:28, Маша Говтвань
O'Merry
Лен, вот когда ты точно понимаешь .что будущего нет, надло найти в себе силы перестать строить иллюзии и именно душой отпустить... Искренне пожелать ему счастья, удачи, всякого блага... и сердцем "отцепиться" наконец... :((( Больно это очень и сложно... с мясом, с кровью отдираешь себя по кусочку, корни тянешь из почвы...:((((( Но вот когда поймешь, что отпустила, не держишь его сердцем, ни о чем не просишь, - тогда наступает облегчение и раны не так болят :(((((((
Мне до сих пор вспоминать об этом эпизоде не хочется - мурашки бегут... но я так рада, что это, несмотря ни на что, произошло!
06.09.2001 11:51:09, O'Merry
Я не могу отпустить одного человека, я писала как-то что моя самая близкая духовно полруга ушла в монастырь. Что я только не пробовала, злилась, не думала, пыталась забыть, пфыталась думать только о том хорошем что было. Все равно не могу. Контактов у нас естесственно нет, но вот как ты говоришь, из сознания не могу выбросить. Вот даже сейчас пишу, а самой реветь хочется. Хотя уже больше года прошло. Не знаю, может быть время вылечит. 06.09.2001 11:10:42, Полина К.
Тех, за кого цепляюсь сам... Бывают случаи, когда для спокойствия человека надо исчезнуть из его жизни. Совсем. 06.09.2001 11:04:40, Домовой
O'Merry
Знаешь, по своему опыту знаю только то, что надо вовремя отпустить того, за кого очень "цепляешься"... У меня был такой период, когда я просто из кожи вон лезла, чтобы быть раядом с человеком, которому по большом счету это было не нужно. А я все старалась, все измысливала что-то, все стремилась предугадать каждое его желание, обеспечить ему максимальный комфорт... мне казалось, что это сделает меня незаменимой для него... Мне понадобилось очень больно обжечься, чтобы понять давно известную восточную мудрость: "Недеяние предпочтительнее деяния" :)) Не надо биться в стену - налдо вовремя от нее отойти и посмотреть, что будет... :)) Вот так я и сделала. Я просто потихонечку перестала "подпитывать" наши отношения своей энергией, и они сами собой помаленечку угасли. Потом, встретившись с этим человеком много лет спустя, я уже от него самого узнала, насколько он задыхался в этих отношениях, насколько его подавляла и сковывала моя вечная предупредительность, незаметность, усулжливость и т.д. Он вздохнул с облегчением, когда я его отпустила... Амне судьба сделала за это самый большой подарок в жизни - встречу с моим теперешним мужем :))))))))))))) 06.09.2001 11:02:02, O'Merry
Мне подходит скорее последнее...Сначала насильственно занять себя поуши,затем это входит в привычку...Если отпустить от себя,ИМО,значит построить свою дальнейшую жизнь без этого человека. Просто как две паралельные линии,которые вероятнее всего не пересекуться... 06.09.2001 10:51:58, КарГа
мамАнечка
"это не мое". Значит просто разные люди. Думаю, с другой он будет счастливей.
Но это наверно получится при обоюдном понимании проблемы, когда оба видят реально, что вместе им нормально не ужиться.
06.09.2001 10:51:31, мамАнечка
Желаю ему счастья без меня, чтоб он сдох, собака:-))))) 06.09.2001 10:48:38, Natsi

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!