Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Огонь

Соседи.

Как быть? У соседей по нашей лестничной клетке ремонт.У нас 1 комнатная квартира,кровать дочки стоит как раз по общей стене с соседями.Ну,вы сами представляете,что такое ремонт.Вот собсивенно вопрос,как вы думаете,стоит ли поговорить с ними,чтобы они не стучали не сверлили во время дневного сна.У меня уже был опыт общения с соседями (правда пока не с этими),двое из трех меня просто послали.Вот поэтому и не знаю,как поступить.Может кто был в такой ситуации,подскажите,какой вы нашли выход?
09.11.2007 12:35:43,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пумбрия
Я ходила к своим соседям с ребенком на руках, они меня выслушали и не шумели в это время в течение месяца, пока мы не уехали на отдых. Я им потом торт отнесла))) 09.11.2007 22:06:57, Пумбрия
мирный атом
я бы попыталась найти решения, не затрагивающие соседей - отодвинуть кровать, пусть и на время на середину комнаты, уйти с ребенком на часик-полтора погулять - пусть спит на улице.
Я не понимаю другого - вот приезжают ремонтники, пусть в одной квартире ребенок с 12 до 14 спит, в другой с 14 до 16, мой вообще всегда невовремя ближе к вечеру засыпал. Под кого подстраиваться? Я воспринимаю это как минусы жизни в городе - да, неприятно просыпаться под шум перфоратора, но если при этом не ночь, то повода возмущаться нет.
09.11.2007 21:19:50, мирный атом
Морская птица
Я прекрасно договаривалась. По-хорошему. У рабочих находились и другие дела на время сна моего тогда годовалого сына. 09.11.2007 15:29:32, Морская птица
беруши 09.11.2007 15:11:23, ???
ЕЕ
Пережить, уповая, что ремонт не вечен... 09.11.2007 14:46:33, ЕЕ
Yar
Сходить разумеется. Может там рабочие адекватные. Если нет и вам все равно портить или нет отношения с будущими соседями, выяснить, есть ли регистрация, лицензия и проч. Призвать участкового. 09.11.2007 13:09:20, Yar
ЧаПай
Отодвинуть кровать от стены.

Поговорить -то можно - но простой рабочим 2 часа оплачивать кто будет?
09.11.2007 13:00:29, ЧаПай
Eleven
всяко бывает..
мы только что сделали ремонт.
Перед началом муж распечатал бумажки - "в такой-то квартире такого числа начинается ремонт. Будут шумные работы. Если есть маленькте дети, пожилые люди и тп, кому нужен дневной отдых, то просьба позвонить по телефону такому-то. Постараемся найти компромис."
Разложили абсолютно во все ящики нашего и соседних подъездов. Позвонило в итоге человек 10, договорились что с 14 до 16.00 мы не шумим. Рабочим написали напоминание большими буквами на стене.
Все прошло замечательно, у нас не было проблем во время ремонта с соседями ( а работы были очень шумные - все новая проводка, ломали стену и тд).
09.11.2007 18:31:41, Eleven
бывают же люди... 09.11.2007 18:58:38, Маграт
Огонь
Не куда нам двигаться:((Квартирка малюсенькая,расставлено все с точностью до миллиметра.У меня подруга (у них нет детей),когда начинали делать ремонт,то обошли всех соседей и спросили,когда им удобно,чтобы они сверлили,стучали и пр.Это конечно идеальный вариант. По совести: они имеют право долбить - мой ребенок имеет право спать у себя дома.Вроде бы и дом кирпичный,но слышимость...слышно как не только соседи ругаются,а как чихают даже (сразу вспоминается анекдот - на первом этаже чихнули, на пятом будь здоров сказали.) Еще кое-что вспомнила,когда только дочка родилась,через неделю к нам поднялась соседка снизу и сказала,что ваш ребенок плачет и нам все слышно(я ей тогда ничего не сказала),когда же она делала ремонт,то меня просто послали. Так что теперь сижу и мечтаю,как бы хорошо было с своем собственном доме,без всяких там соседей. 09.11.2007 13:17:12, Огонь
ЧаПай
Переместить на время дневной сон в кухню. Постелить на раскладушке. Поселить "гнездо" на полу.Надеть на ребенка на засыпание наушники с музыкой.
Что-то же вы будете делать, если они откажутся прерваться.
Но попробовать - конечно, стоит.
09.11.2007 13:22:45, ЧаПай
Огонь
У меня есть один вариант,это если уж совсем туго будет на дневной сон идти к маме своей,но так я тоже не могу все время делать,дома то тоже дела есть, пока дочка спит я их делаю. 09.11.2007 13:25:20, Огонь
ЧаПай
Ну, видите, получается - их дела против ваших дел.

Еще раз - можно попробовать договориться. Но если они откажут - будут полностью в своем праве.

А если у кого-то рядом ребенок/бабушка спит с 12 до 14? А у других - с 15 до 17? Им вообще не работать?
09.11.2007 13:28:36, ЧаПай
Огонь
Да,забыла дополнить,ребенку 3 года и сейчас мы болеем,а когда выздоровеем,то возможно и в сад не будем ходить (пока этот вопрос решаем). 09.11.2007 13:20:39, Огонь
Так они не будут простаивать, мне все всегда говорили, что им есть, чем еще заняться, помимо сверлежки 09.11.2007 13:06:48, Маня&
ЧаПай
Когда как.Если это меняют окна, или двери, или вешают мебель, или ровняют стены (вот от этого самый большой шум) - пока не сделаешь, к дургому приступать бесполезно. Рабочим -да, есть, чем заняться. Чаю попить,например. Но получается,что эти 2 часа они ни фига не работают, а платит хозяин. 09.11.2007 13:11:30, ЧаПай
Yar
Нет, Жень. Ты не права. Всегда можно найти работу. Если там комплексный ремонт идет, то можно. Если отдельный вид, то трудно, но тоже можно. 09.11.2007 13:14:59, Yar
ЧаПай
Я вот точно знаю. Т.к. все жаловались на соседей наших именно когда у них - 1)привезли окна и их меняли (ЧЕМ могут заняться оконные рабочие 2 часа, пока соседские дети спят?Если они занимаются только установкой окон?) 2) когда спиливали углы перед шпаклевкой (ЧЕМ можно заняться, если это держит весь процесс?) и 3) когда пришел циклевщик с машинкой (ЧЕМ он может заняться два часа поперек процесса?)
Мы одни не жаловались - дети спят, как сурки, даже под соседское караоке, что там какое-то сверление ;-)
09.11.2007 13:19:51, ЧаПай
Yar
Про окна понятно, только ведь их можно поставить, а пропенивание делать уже потом. Про углы не поняла. Циклевщик это тоже разовое мероприятие. Тем более кроме машинки еще и руками работают:) Но это все к тому, что это все можно сделать, если захотеть. Мы недавно с мужем по этому поводу говорили, у нас тоже напротив ремонт, я все думала, плюнуть или сходить к ним. Так вот он мне доказывал, что легко найти работу (он же сам этим занимается), а я ему на это говорила, вот и сходи. Не пошел:) А вообще это чисто коммуникативный вопрос ИМХО. 09.11.2007 13:35:20, Yar
ЧаПай
Наплывы углов, стен спиливают болгаркой (? -могу спутатьназвание).Пока это не сделаешь - шпаклевать и пр. нельзя.

Муж твой прикидывает - как бы он нашел работу, если б работал на себя. А не на постороннего дядю.
09.11.2007 13:40:35, ЧаПай
Yar
Что все загадочне ии загадочнее. Фраза про мужа. Он на себя работает, его рабочие выполняют то, что он им скажет. Обычно приходили к нему и просили не стучать, он доводил это все до сведения рабочих. И все. Я же говорю, вопрос коммуникаций. Если нет, то давить на оформление. 09.11.2007 13:50:16, Yar
ЧаПай
Оль, спор беспредметен.Почему-то же твой супруг не пошел договариваться с посторонними рабочими?Может, потому что понимает, что они в своем праве - работать в установленное правилами время?

Как проживающая рядом с ремонтирующимися ;-) могу сказать - всегда есть два варианта: постараться прогнуть ближнего под твои нужды - или приспособиться самому.
09.11.2007 13:57:42, ЧаПай
Yar
Мы спорим? ИМХО просто излагаем аргументы:) У меня самой в подъезде два ремонта. Я против именно термина прогибания.
Обезличенно. Если заранее идешь скандалить, то ничего не добьешься. Но если и договоришься, то надо учитывать, что обстоятельства разные бывают, иногда и в договоренное время они могут работать. Так что приспосабливаться нужно все равно.
Не, с моим мужем другая песня. Ему лень.
А насчет установленного времени. Муж не делает вторички в последнее время, но даже и в новострое коменданты часто устанавливают время дневного тихого часа.
09.11.2007 14:05:55, Yar
ЧаПай
Ох, как же я люблю с тобой разговаривать! Пусть даже письменно! ;-)) 09.11.2007 14:15:43, ЧаПай
Yar
Жень, в разговорах тобой Остапа несет:) Это точно:) 09.11.2007 14:19:21, Yar
Анитка
Подписываюсь под всем твоим сообщением :) даже под дрыханием деточки под караоке :) 09.11.2007 13:23:12, Анитка
ЧаПай
Я еще вполне помню, как во Темкином младенчестве на улице под окнами ( а мы на 1м этаже жили) асфальт долбили. Как ни странно, беруши вполне спасли гиганта мысли ;-) 09.11.2007 13:30:43, ЧаПай
Анитка
у нас сосед сверху, судя по звукам, оббил свою квартиру дощечками всю в несколько слоев. как леська ложилась спать, он начинал стучать :) но это ей не мешало. 09.11.2007 13:32:36, Анитка
Огонь
Не-е ,там еще все только начинается,а ребенок каждый раз при звуке дрели или молотка вздрагивает во сне и не только. 09.11.2007 13:22:59, Огонь
Yar
Да конечно, что за вопрос вообще, что им надо именно в это время сверлить или долбить. 09.11.2007 13:11:16, Yar
Сходить и договориться. Рабочие же не звери :) 09.11.2007 12:49:57, Акцент
Я в этом случае брала ребенка на руки, шла к ним и умильно глядя им в глаза нежным голосом просила не шуметь с 2 до 4, ибо ей очень хочется спать. Саня делала соответствующие глаза. Отказов не было 09.11.2007 12:44:07, Маня&
и я брала. И шла среди ночи. У нас стоматолог на дому ночью что-то сверлила(обтачивала протезы, наверное). Посылала вместе с ребенком. Соседи бывают разные(: 09.11.2007 12:51:52, EVVA
Da'iline
ну если ночью, можно после посыла смело звонить в милицию. есть закон о тишине. 09.11.2007 13:21:27, Da'iline
Безусловно. Но пробоать можно. А среди ночи можно было и в милицию, вообще-то, имели право. 09.11.2007 13:01:31, Маня&
Земляничный дождик
И меня посылали, пока я не поняла, что дети воспринимают это гораздо проще.
Летом приехали после аква-парка и магазинов, вымотанные, в надежде, что дети хорошо поспят (тем более, что на вечер планировались гости допоздна). Ха, ещё из лифта было слышно, как громыхает перфоратор (стены бетонные, обычная дрель не возьмёт) в квартире над нами. Я расстроилась, но детей уложила "полежать". Через 10 минут они дрыхли как миленькие под этот грохот.
А сейчас под нами уже полгода ремонт делают. Но днём нас обычно дома нет, правда, когда дети болеют, малость мешает, да я уже смирилась.
09.11.2007 12:43:18, Земляничный дождик
Морская птица
Кстати, да. У меня ребенок прекрасно спал под перфоратор. Больше я с ума сходила. 09.11.2007 15:30:42, Морская птица
IR
поговорить можно. Но они вам ничего не должны и имеют право сверлить до вечера.
Могут по человечески понять и с 2 до 4 стараться не шуметь.
09.11.2007 12:38:46, IR
O'Merry
Опять же: стараться - не значит суметь :( Мы же не знаем, как и какими силами они этот ремонт желают :( Вполне вероятно, что у них просто физически нет возможности не сверлить и не стучать в указанное время. :(
Одно утешает: ремонт - это не навсегда.Это проходит.
09.11.2007 12:41:52, O'Merry
у нас после заселения в новый дом ремонт проходи в течение двух лет, если не больше. с одной стороны соседи закончат долбежку, с другой начинают, потом сверху, снизу, потом доработки начинаются. так под отбойный молоток мои обе и росли и даже спать умудрялись. в более-менее теплое время старались гулять как можно больше, чтобы хоть на улице поспали не под аккомпанемент. 09.11.2007 13:14:44, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!