Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вот там ниже, в теме Лии прозвучала фраза

"кто будет тебя содержать".
Что значит "кто будет"? Учитывая то, что это спрашивают у замужней женщины с ребенкаом, со своим (пусть эпизодическим) доходом.
Я как-то все-время думала , что "содержать" - в семье это задача мужчины.
Нет, ну конечно, могут быть всякие форсмажорные обстоятельства, начиная от мужа, находящегося в поиске работы и заканчивая (тьфутьфутьфу) болезнью.

Но вот в целом - это мужская задача. Или нет, и я ошибаюсь?
09.11.2007 12:04:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я с тобой полностью согласна. 09.11.2007 14:45:58, Мата Хари
Красно Солнышко
Все это комплексы и неуверенность в себе. Как правило, женщина стремиться содержать себя сама, чтобы не попасть в зависимость от мужа. На самом деле - это та самая сказочка на тему: а родится у меня сыночек Иванушка, а пойдет от ..., а упадет он ...
Будет день, и будет пища. Неизвестно еще ни одной женщины, которая умерла бы от голода оставшись без кормильца.
09.11.2007 13:01:15, Красно Солнышко
А я дофига видела женщин, которые не могли уйти от мужа который попивает/руки распускает и ее ни в грош не ставит, именно из соображений, что им сребенком нечего есть будет, ну или уровень доходов резко упадет. Опять же ИМХО как только одни человек осознает, что другой от него в финансвовм плане на 100% зависим, это часто отражается на отношениях. 09.11.2007 13:45:06, nevera-new
IR
Да, но известны многие, терпящие ненавистного мужа из-за денег и невозможности самой себе обеспечить приемлисый образ жизни. 09.11.2007 13:33:42, IR
Красно Солнышко
Это другая ситуация. Женщина никогда не работала, образования не имеет. А тут речь идет об уходе с работы, когда уже есть приличный стаж. 09.11.2007 13:56:51, Красно Солнышко
IR
необязательно. 09.11.2007 14:04:38, IR
Красно Солнышко
Если не обязательно, то есть еще другие причины, которые удерживают женщину от разрыва. Далеко не только боязнь остаться без средств на существование. 09.11.2007 14:52:02, Красно Солнышко
O'Merry
Одно дело - не умереть с голоду, и совсем другое дело - жить так, как лично тебе комфортно. Цели разные. 09.11.2007 13:09:22, O'Merry
Красно Солнышко
На первом этапе, в случае форс-мажора, достаточно не умереть с голоду.
А через полгода-год, вполне можно выйти на уровень "на котором комфортно". Тут скорее вопрос в том, в чем заключался форс мажор. Потому как если это серьезные проблемы с близкими, но комфортно уже не будет по-любому. Даже если всю жизнь работал и достиг в карьере немыслимых высот.
09.11.2007 13:17:19, Красно Солнышко
O'Merry
Причем тут проблемы с близкими? Это совсем из другой оперы... Я про самые приземленные варианты: развод, к примеру. Можно начать судорожно выживать после него, а можно просто "не заметить" и жить, как будто ничего не произошло... Мне как-то второй вариант гораздо больше нравится. 09.11.2007 13:32:54, O'Merry
Красно Солнышко
А разводятся исключительно домохозяйки, ты полагаешь? :)

Кроме того, мне почему то кажется, что проблема материального выживания после развода тоже далеко не самая первичная будет.
09.11.2007 14:01:17, Красно Солнышко
O'Merry
Я полагаю, что работающей женщине проще ВСЕ - в том числе и развестись. Легче и ненапряжней по сумме причин. Что же до певрчиности или вторичности материальных проблем - тут каждый примеряет на себя... Мне кажется ровно наоборот. Но это мне. 09.11.2007 14:35:25, O'Merry
Красно Солнышко
А может брак оттого и страдает, что все силы ушли на работу, а на семью их уже в должной мере не остается?
Я, по крайней мере, постоянно ощущаю, что меня хватает на что-то одно. И если я работаю, значит меня не хватает на семью.
09.11.2007 14:54:02, Красно Солнышко
O'Merry
МЫ просто по-разному смотрим на жизнь. Я вот, напротив, считаю, что семья отгрызает от меня ресурсы, которые могли бы быть потрачены с большей пользой - в том числе и интересную и плодотворную работу. :( 09.11.2007 15:02:38, O'Merry
Красно Солнышко
Очевидно, что по-разному.
Интересно, что же ты такого делаешь на работе, что она тебя так увлекает?
09.11.2007 15:30:06, Красно Солнышко
O'Merry
Читаю, пишу, опять читаю, опять пишу - далее везде :))) 09.11.2007 15:44:43, O'Merry
Красно Солнышко
А что ты читаешь? 09.11.2007 18:41:36, Красно Солнышко
А в любом браке нужно заранее позаботиться о разводе?:)) 09.11.2007 13:41:52, Чернобурка
O'Merry
Лучше в любой брак вообще не соваться - здоровее будем... :(( ИМХО,ИМХО, сто тыщ раз ИМХО :( 09.11.2007 14:01:19, O'Merry
Содержать должны женщину-инвалида: муж, государство и пр. Или женщину с грудным младенцем. А без таких "отягчающих" обстоятельств я не понимаю, зачем женщину надо содержать. К сожалению, многие женщины сначала к такой халяве стремятся, а потом плачут - ненавижу мужа, у него три любовницы, может дать по роже, но куда я ребенком денусь! И тогда вся конфа ей говорит: О чем Вы раньше думали, надо быть независимой, а теперь терпите. 09.11.2007 12:45:27, L
странно, в моем окружении все наоборот: сначала женщины страмятся к такой халяве, потом ее мужья плачут "у нее 3 любовника, грубит и ноги об меня вытирает, а развестись не могу, потому что осслепленный любовью безнес на нее переписал или потому что детку родили и жааалко детку...."
Женщины бывают умные и дуры, у умных всегда все хорошо, не важно, чем она в жизни заниматеся - работает или на содержании.
09.11.2007 18:56:08, лл
"Содержать в семье - это задача" того, у кого это получается, и кого это не лишает сил, здоровья и радости от жизни. Потом что значит содержать? Необходимый минимум? Кто его определил? 09.11.2007 12:34:49, Люблю Крым
совершенно верно - мужская задача. Хорошо, когда понятия "муж" и "мужчина" совпадают в одном лице. Если не совпадают - тоже неплохо. А уже если дополняют - так ваще классно ;) 09.11.2007 12:31:34, drekoziabla
O'Merry
Ну, я считаю, что содержать меня не должен никто, кроме меня самой. Любые другие варианты мне (лично мне!) абсолютно не подходят, так как вызывают острый психологический дискомфорт. Пока я живу с мужем, разумеется, так или иначе я пользуюсь и его заработками, не живу целиком "на свои"... Но вот именно содержать меня - нет, я так жить не могу! :( 09.11.2007 12:29:35, O'Merry
пчела Майя
В целом не бывает. Бывает в каждой конкретной семье. У нас вот ни у кого такой задачи нету. 09.11.2007 12:24:34, пчела Майя
Ты не ошибаешься. Но фраза была разговорная, а ты ее вырываешь из контекста.

Поскольку, контекст оборвался я продолжу здесь? Вот, вдруг, с мужем бац и - что-то случается. Что дальше? Как неработающей даме вырываться на работу, менять весь уклад? Куда возьмут? На какие деньги? Стаж прерван, ты не в работе...
Работающей даже на полставке даме легче перейти на полную ставку.
Вот примерно то, что я имела в виду. А так - я не знаю. Может у Лии другой доход - например, от сдачи своей квартиры в аренду, и на покушать/одеться деньги будут всегда?
И то б я не зарекалась, не всегда добросовстные арендаторы попадаются.
09.11.2007 12:19:29, Акцент
Красно Солнышко
Ты всерьез считаешь, что женщина с высшим образованием, которая к тому же, когда-то работала не сможет устроиться на работу в случае форс-мажора?
Ну да. Работа конечно будет не та, как если она бы все это время работала. Но это не повод мучать себя работой из-за того, что форс мажор когда-нибудь может случиться! Может же и НЕ случиться!
09.11.2007 13:05:21, Красно Солнышко
я не полагала, что кто-то на работе Мучается. Я полагала, что работа приносит довольство ПЛЮС достаток. Мучиться каждый день по 9 часов - не... я явно не мазохист... 09.11.2007 15:18:44, Акцент
Красно Солнышко
Достаток - это сколько?
Очень часто работают просто ради работы. Даже без выигрыша в деньгах. Особенно если учесть связанные с работой расходы. Тешат себя мыслями, что на перспективу :)
09.11.2007 15:31:36, Красно Солнышко
даже если я буду на работе, и с мужем что-то случится - то лично мне всё равно придётся менять весь уклад...и скорее всего придётся устраиваться на работу совсем в другом месте. то есть разницы нет.
а доход свой у меня маааленький. на булавочки тока :)
09.11.2007 12:25:14, Lii
Мне твои оправдания не нужны :) я просто написала, что считаю: надо работать. В нашей жизни - надо. Пусть только на булавочки и. 09.11.2007 12:46:11, Акцент
да я совершенно не оправдываюсь. но я устала работать только потому, что с мужем может что-то случицца. нафига жить с такими мыслями? не хочу.. а не дай бог что - найду выход. мне даже проще будет его найти, если я не буду привязана к работе, я думаю. 09.11.2007 12:56:21, Lii
Ну и хорошо тогда :) 09.11.2007 13:32:22, Акцент
по мне - так не ошибаешься. а кому меня ещё содержать, как не мужу? 09.11.2007 12:18:53, Lii
мне казалось, что эта тема здесь вдоль и поперек пройдена :)
и единого мнения так и нет. кто то считает. что муж, кто то считает, что никто не должен содержать, все сама, сама ....
мое мнение - муж.
09.11.2007 12:06:31, Juicy Orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!