Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Я чего-то не понимаю?

Воспитательница в садике просила меня обзвонить группу на предмет родительскго собрания, и вот один из звонков на мобильный. Берет трубку девочка (5 лет), сообщает, что мама ушла на всю ночь (вроде как "к дяде"), оставив ей бутерброд и водичку. Как маме позвонить, не знает. Попросила меня поговорить с ней, потом поговорила с моим сыном, попросила позвонить еще. Я, наверное, чего-то не понимаю, но ведь, даже если обстоятельства вынуждают работать в ночь, можно же найти какой-то выход и не оставлять пятилетнего ребенка одного? Или я отсталая, и ребенок такого возраста вполне в состоянии быть в квартире один? Кстати, недавно еще и четырехлетнего малыша видели, окторый весь день гулял один и ничего членораздельно не мог сказать, где он живет. Народ уже милицию стал вызывать, да муж пошел с ним по дворам, и в одном детка потопал к своему дому. Муж довел его до квартиры, а там жизнерадостные родители: "О! Вернулся!" Неужели в современной Москве еще возможно такое?..
08.11.2007 21:49:53,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я все время вспоминаю случай, нестрашный, но мне так грустно становится. Вечер, 21.00 Мы только что передали 4-хлетнего сына дедушке,т.е. они только что сели в автобус и зашли со старшей в ТЦ. В кармане звонит мобильник, я беру трубку и слышу такой текст (голосом ребенка, если бы я точно не знала, где мои, подумала бы на них): "Мама, мне скучно,я устал, ложусь спать". Самое обидно, я даже не успела сказать ребенку, что он ошибся номером - он сразу сбросил. 09.11.2007 10:56:17, hanhi
Я бы не оставила, просто из здравого смысла, который был еще и подкреплен опытом несколько раз. Глядя на других-некоторых утешаюсь поговоркой про "кому суждено быть повешенным...". Единственное, что я здесь могу - помочь ребенку, если возникнет такая необходимость. Мимо не пройду :) 09.11.2007 03:40:26, ne_imya
Nanik
Я три дня назад была вынуждена днем не спящую дщерь оставить одну на пару часов. И что? 08.11.2007 22:11:47, Nanik
Пи-Джин
Да ничего. Я ж про другие сроки. 08.11.2007 22:13:12, Пи-Джин
KengaLU
а я и такеи сроки не понимаю. вообще не понимаю как можно одних детей оставлять в таком возрасте. ни ночью, ни днем. для меня это неприемлемо. 08.11.2007 22:36:44, KengaLU
NatalyaLB
а я как раз с 3х лет на час-два и стала оставлять. Может, это еще и от детей зависит? Они такие разные, эти дети. 08.11.2007 22:41:17, NatalyaLB
KengaLU
думаю скорее не от детей, а от взглядов их родителей. 08.11.2007 22:57:49, KengaLU
NatalyaLB
и то и то: есть родители, ктр любого оставят, есть ктр любого не оставят, есть ( как я) у ктр это зависит от ребенка. 08.11.2007 23:07:55, NatalyaLB
KengaLU
да, есть очень много разных людей на земле...
я принадлежу к тем, которые любого не оставят
08.11.2007 23:12:49, KengaLU
Сима Полосатая
а со скольки оставишь? когда-то такой возраст настанет? Я старшую начала потихоньку с 6 лет оставлять, на пол часа-час. сейчас могу на пару часов старшую с младшим оставить (ей 11 скоро, ему 3,8) 10.11.2007 00:26:09, Сима Полосатая
KengaLU
не знаю. до 7–ми лет нельзя по закону. а дальше лет до 12–ти тоже стрёмно, так как если не дай Бог что случится то, опуская ужас самого происшествия, меня ещё и службы замучают. не хотелось бы иметь лишние неприятности, елси их можно избежать.
10.11.2007 03:54:45, KengaLU
ЕЕ
Ну что за странная категоричность! Бывают независящие от нас обстоятельства. И они могут случиться у всех. И у вас в том числе. 09.11.2007 07:32:48, ЕЕ
KengaLU
из тех вариантов, которые мне были предложены, я выбрала тот, который характеризует меня. констатацию факта можно конечно назвать категоричностью, но это ничего не меняет. я не могу и не смогу уже 3–ёх летнего ребёнка оставить дома одного и считать, что в этом нет ничего страшного. как бы вам этого не хотелось :) 09.11.2007 08:21:18, KengaLU
пчела Майя
Так взгляды родителей и формируются в значительной зависимости от того, какие у них дети. 08.11.2007 23:07:37, пчела Майя
KengaLU
у меня на данный вопрос взгляд сформировался ещё до рождения моих детей 08.11.2007 23:11:25, KengaLU
пчела Майя
Однако если бы ребенок был один и спокойный, взгляд мог бы и перемениться. Или если бы не было выхода, это тоже очень способствует перемене взглядов. 08.11.2007 23:13:23, пчела Майя
KengaLU
с чего вы взяли, что у меня не спокойные дети?

взгляд мог бы перемениться, если бы среда была другая, век другой, я другая. но я не другая, и среда у меня не другая, и век 21–ый кажется...
08.11.2007 23:16:12, KengaLU
пчела Майя
Да неважно, почему. Так или иначе, бывает, что взгляд на этот предмет меняется. Причины могут быть разными. 08.11.2007 23:18:17, пчела Майя
KengaLU
у меня пока не поменялся. поэтому остаюсь при мнении, что для меня это неприемлемо.

а, это вы... необратила внимания на ник...
08.11.2007 23:20:51, KengaLU
Nanik
А разница по сути? Только ей не пять, а три с половиной. Если ребенок способен час побыть дома, то уж спать один почему не сможет? 08.11.2007 22:14:57, Nanik
Сможет, конечно. Только родители существуют, наверное, не только для того, чтобы спать рядом, а еще и чтобы обеспечивать в случае необходимости защиту и помощь. Как можно ручаться, что ребенку вдруг не понадобится присутствие взрослого, если он по природе своей не способен выживать в одиночку? Пример из жизни. Однажды вечером под нами загорелась квартира. Это потребовало быстрых четких действий - счет на секунды (закупорив все щели, закрыться в комнате и дышать через мокрую тряпку - в подъезд из-за дыма выйти было невозможно, окна не открыть по той же причине), ребенок бы в той ситуации не выжил никак, останься он хоть на полчаса один. 09.11.2007 03:19:48, ne_imya
Пи-Джин
Ребенок-то все сможет. Человек не курица, ко всему привыкает (с). Но побыть часик самостоятельным и провести вечер и ночь одному - это, имхо, две большие разницы. Мне даже взрослой не по себе было одной спать ложиться, если мужа дома нет... 08.11.2007 22:20:57, Пи-Джин
Nanik
А, ну мне такого не понять, я не столь социозависима. 08.11.2007 22:23:28, Nanik
Вы знаете, я просто сразу вспомнила, как у нас дважды ночью прорывало трубы. ТТТ, но что будет делать 3-5-летний ребенок в такой ситуации, я не представляю. Проснется ли, испугается ли, сможет ли позвонить маме и т.д. 08.11.2007 22:30:02, Eden
а нам несколько раз звонили в дверь пьяные соседи, я то ночных звонков пугаюсь, а ребенок что будет делать с пьяными дядями? 08.11.2007 22:40:58, Иллика
а ко мне ломились спецназовцы - сигнализция у них видите ли сработала. Я одна с САней дома была - чуть не напрудила лужу 08.11.2007 22:57:45, Маня&
Сима Полосатая
к нам на старой квартире тоже омон среди ночи звонил - ошиблись корпусами домов. хорошо, что муж был дома. а не я одна с маленьким ребёнком 10.11.2007 00:29:12, Сима Полосатая
О, а я уж и забыла - к нам же тоже ломились, когда побег был из Бутырки...я сразу-то не испугалась, потому что не знала, кто и зачем, а потом, задним числом, сообразив, что открываю дверь с полугодовалым ребенком на руках не пойми кому - ух как тряслась... 08.11.2007 23:12:01, nastena
жуть:((( Сане было года полтора и она не проснулась, но я потом заснуть немогла еще долго:((( 08.11.2007 23:18:49, Маня&
Пи-Джин
Пойду скажу мужу, что он - социум. Обрадуется, поди :) 08.11.2007 22:25:50, Пи-Джин
у меня реб с 5ти лет один именно ночевать ( я по ночам работаю) остается. Ему не страшно, если кто позвонит - то он с удовольствием поболтает, а если "неумные" тетеньки начнут перепуганным голосом спрашивать "и тебе не страшно?", может, и испугается. 08.11.2007 21:58:40, не важно*
Пи-Джин
Камешки в огород про перепуганный голос можете не бросать. Огородик-то не мой :) 08.11.2007 22:07:07, Пи-Джин
А _вы_ за него не боитесь? 08.11.2007 22:01:18, Eden
не больше, чем вообще по жизни 08.11.2007 22:02:17, не важно*
до тех пор пока неумные тетеньки не начнут спрашивать... 08.11.2007 22:04:30, Иллика
Вас интересует можно ли так поступать или видел ли еще кто такое? По первому пункту не могу ничего сказать, а по второму - ага, видела. С моим ребенком вместе ходил в музыкальную студиюю парнишка пяти лет, самостоятельно гулявший по двору и приходивший на занятия без мамы. Вполне такой рассудительный паренек. 08.11.2007 21:56:46, nastena
Пи-Джин
То, что такие примеры есть, я не сомневаюсь, просто не по себе. Для меня ребенок пяти лет - еще маленький, я бы извелась, если бы пришлось оставлять его одного, и сделала бы все возможное и невозможное, чтобы избежать такой ситуации.
А про гуляние в одиночку темным вечером - вообще... Это в наше время, когда чего только не творится. Мне, конечно, попадались очень-очень самостоятельные и бойкие малыши на улице, но обычно стайкой, в компании с ребятами постарше и хорошо знающие адрес, телефон и прочее.
08.11.2007 22:06:08, Пи-Джин
Для пятилетнего ребенка, если на улице темно, то уже ночь.Мама могла уйти часа на два, например, а для ребенка уже "на всю ночь".На два часа пятилетнего со скрипом, ИМХО, можно оставить, если ребенок спокойный и не был замечен в каких-то хулиганствах со спичками и тому подобным. Плохо и это, конечно:( 08.11.2007 21:55:03, Hel
Пи-Джин
Ну да, на пару часов, со скрипом и по великой необходимости.
Вообще же интересно, когда дети дозревают до одиночного оставления их дома? Меня с братом, помнится, оставили в семь, но днем. И соседи были проинструктированы по полной программе.
08.11.2007 22:09:30, Пи-Джин
Сима Полосатая
старшую с 6 лет. мелкого - только с сестрой или соседкой 10.11.2007 00:31:30, Сима Полосатая
пчела Майя
Я одного с трех оставляла, другого с четырех. Сначала ненадолго, но потом по-всякому, хотя и не на ночь. Соседям о своих планах не рассказывала ни разу. 08.11.2007 23:10:05, пчела Майя
Я очень хорошо помню, что меня оставили одну лет в 7, родители ушли на вечерний сеанс в кино. И я одна ложилась спать, поскольку сеанс у них начинался в 9. Когда они вернулись, я не помню:), поскольку спала уже, но вот именно страшно мне не было одной. 08.11.2007 22:28:31, Hel
NatalyaLB
как мы выяснили выше, некоторые и став взрослыми, не дозрели :)
Если верить моей бабушке, меня первый раз оставили в 2 года на целый день. С 7 постоянно и днем и ночью ( мама - врач, часы работы соответствующие). Мне очень нравилось :)
08.11.2007 22:28:21, NatalyaLB
Пи-Джин
Э-э-э-э, не передергивайте! Дискомфорт от отсутствия привычной обстановки и опасения, связанные с сображениями детской безопасности, - разные вещи. Под "дозреть" я имела в виду достаточную уверенность в том, что ребенок правильно будет вести себя в не дай Бог экстренной ситуации. Вот именно лет семь в общем и целом и есть тот возраст, когда эта уверенность появляется.
ПыСы В 2 года на весь день?! Кушать - сама, попу вытирать - сама?! Преклоняюсь.
08.11.2007 22:41:49, Пи-Джин
NatalyaLB
в те времена в 2 года на горшок ходили, про "подтирать" не знаю, видимо, моей маме это было одноразово (это 1 раз, из за какого то особенного стечения обстоятельств) фиолетово. Кушать - сама, если на столе оставили.
Про "достаточную уверенность в том, что ребенок правильно будет вести себя в не дай Бог экстренной ситуации" - я почему надо о них думать? Вот в моей жизни их не разу не было. Трубы ни разу не прорывало, пожара/землетрясения и что там еще бывает - ни разу. Оставляю реб дома, я думаю о том, созрел ли он, чтобы правильно вести себя в нормальной ситуации, а экстренная.... все "1 на миллион" не просчитаешь, я о них просто не думаю.
08.11.2007 22:55:34, NatalyaLB
хм..а у нас был случай, когда ребенку было два с небольшим, он просыпался сам, одевался и тихо играл, пока мы не проснемся. И так было достаточно долго.Но в какой-то день он стал играть с таблетками бабушки (они были убраны высоко, за стеклянную дверцу, туго отодвигающуюся).Съел пару..Ничего страшного не случилось, но и хорошего тоже ничего не было. На "Скорой" в больницу ездили.. 08.11.2007 23:19:41, Hel
NatalyaLB
понятно, как раз этот самый "1 на миллион". У меня брат в 2 года нашел на полу заколку и сунул в розетку, могло бы убить. Родители были в соседней комнате. А сколько детей и правда гибнет, когда родители спят или чем то занимаются в соседней комнате. Что ж теперь, не жить? 08.11.2007 23:24:49, NatalyaLB
Согласитесь, что до определенного возраста для человека противоестественно рассчитывать только на себя. И есть разница, когда что-то случается при естественном течении жизни, или когда родители решают поиграть в самостоятельность своего ребенка. 09.11.2007 03:30:43, ne_imya
пчела Майя
А как вы узнали, что он их съел? 08.11.2007 23:22:22, пчела Майя
Я увидела, что он ходит и как-то пошатывается, прикладывается поспать..Стали выяснять, он сам показал на упаковку с "конфетками". сколько съел, сказать не смог, конечно. В упаковке не хватало нескольких штук, но она была начата уже. Потом мы выяснили, что съел пару. В больнице сказали, что не страшно, да и когда мы приехали, у него уже все нормально было..но я очень испугалась тогда.. 08.11.2007 23:42:30, Hel
NatalyaLB
наверно, застукали с пузырьком в одной руке, и таблеткой в другой. По полному пузырьку поняли, что много не съел. Я б тоже рванула в такой ситуации в больницу, " на всяк случай". 08.11.2007 23:40:13, NatalyaLB
Некоторым родителям нужно дозреть до понимания, что ребенок он ребенок и есть, а не взрослый маленького размера. 08.11.2007 22:48:16, Иллика
не судите, да не судимы будете 08.11.2007 21:51:45, Альт
Пи-Джин
Я не сужу, я думаю. Вся конфа этим дни напролет занимается. 08.11.2007 21:52:40, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!