Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О голосовании рублем.

Мне интересно вот что: поддерживаете ли вы отечественного производителя? Голосуете ли вы рублем против чего-либо?
Я стараюсь при прочих равных всегда покупать товары отечественного производства и никогда не покупаю товары и продукты прибалтийского производства, даже если они очень мне нравятся. И еще я никогда ничего не покупаю в магазине, в котором меня обхамили или обсчитали. Как вы считаете, есть ли в этом смысл?
Только мне не хотелось бы вдаваться в подробности, почему именно я это делаю (особенно не хотелось бы тут разводить политические споры), а просто интересно, делают ли другие что-либо в этом роде.
05.09.2001 23:38:56,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень радуюсь, когда понравившаяся мне вещь украинского производства. И продукты всегда покупаю наши (кроме кукурузы и маслин в банках ну и бананы там всякие).
Но вот "вредить" Прибалтике и Белоруссии не стану, это точно. Не дошло мое патриотическое самосознание до этого, или товары наши?
Диван, например, я планирую покупать Белоруско-Бельгийского производства - ну краше он киевских, хоть и дороже.

06.09.2001 17:18:54, Friday
Покупаю почти все на ближайшем рынке, выбираю то, что считаю более полезным и вкусным. Отечественные молочные продукты, фрукты в сезон, свежее мясо - выбираю однозначно "местные". 06.09.2001 14:29:09, Julia_O
Насчет магазинов - я тоже так делаю. Если обхамили - не зайду больше ни разу. Даже если просто не обслужили "как надо" (по моим скромным меркам) - пойду в соседний. А когда мне нахамили в кафе - я не поленилась потом позвонить управляющему и пожаловаться :) Меня просто бесит, когда за мои, честно мною заработанные деньги, мне еще и доставляют неприятные эмоции.
А вот Прибалтийских товаров я не видела. Я против "чеченцев" голосую - на рынке у черных не покупаю :) Но и они не дураки - все нанимают русских продавцов.
06.09.2001 14:19:40, Доран
Кондратея
Извините, добавлю доморощенный опыт. Месяц летом провели в Братске, питались практически только с рынка (качество других пищевых продуктов, типа молочных продуктов и колбас с заводов - изумительное, в смысле даже непонятно, что за продукт такой). Так вот, я всегда твердо покупаю овощи и фрукты "местные", даже дорогие, и смотрю при этом на лица продавцов. На картошку, в частности, вообще не смотрю - внешний вид картофеля ничего не говорит о его качестве. РАботало 100% - научила и мужа, у него тоже работало. ТО-есть, все соседи по дому жаловались, что разваристую нечервивую картошку невозможно с рынка привезти, а у нас из четырех заходов -все удачные. Вывод - покупаю на рынке только у достойных с виду людей. 06.09.2001 13:59:20, Кондратея
Я всегда покупаю все на Сытном рынке,в один и тот же день недели, у одних и тех же продавцов, они всегда мне кладут самое лучшее и советуют, что лучше взять. Если что-то действительно неважнецкое или я выбрала худшее, чем можно было, они всегда мне рекомендуют, что взять лучше. Зеленщица и парень, который торгует орехами-урюком делают большие скидки (около 20-25%), молочница всегда оставляет "верхнюю" сметану и молоко. Это очень удобно, заведите себе "своих" продавцов - не пожалеете. 06.09.2001 14:13:41, Нюша
Кондратея
В Петергофе, у родителей, все так и устроено. А я слишком перелетная птичка, чтобы близко знакомиться с рынками. 06.09.2001 14:25:35, Кондратея
Кондратея
Нюша, я тихо зеленею и выпадаю в осадок! Я искренне считала, что в СПб я одна все это делаю - вживую ни одного единомышленника вне семьи я не нашла.

Мы всей семьей выполняем ВСЕ пункты, какие ты описываешь. Дошли до этого очень давно.
06.09.2001 13:51:46, Кондратея
Может, плохо искали? Это я о единомышленниках. Объявления давать пробовали?
;)
06.09.2001 14:21:40, Доран
Кондратея
Специально искать мне незачем, но у знакомых-друзей понимания нет. Покупают безразлично где, ходят в один и тот же магазин, где им одинаково хамят - потому что это ближний магазин. Насчет Прибалтики, как сами видите - разногласий куча даже здесь. 06.09.2001 14:24:56, Кондратея
и мы в этом не одиноки.
:)))))
у сестрицы в англии, в их круге принято НЕ покупать кофе марки нескафе (так как они тяжело эксплуатируют своих рабочих), и покупать кур, которых растили на воле, а не в клетках.
В итоге кофе покупают более дорогой, но политически правильный (там рабочим лучше платят, отсюда и цена выше), а куры - жесткие - спортсменки.
:))))
Остальных примочек просто не помню...
06.09.2001 12:26:49, Annya
Мурзя
И я так делаю, правда, Прибалтику не игнорирую. Обобенно радует, что у нас и одежду хорошую делать научились:-)) 06.09.2001 10:40:25, Мурзя
Я тоже так делаю:) 06.09.2001 10:33:01, mamaVika
Вообщем-то все также, только насчет прибалтийского - непонятно. Наоборот, очень люблю Прибалтику и молочные продукты оттуда, а еще самовязаные вещи и кожаные тоже. Если где не то, что обхамят, а просто не проявят никакого внимания, не покупаю. Думаю, что вещь просто не будет носиться с такой отрицательной энергией. А продукты? Очень консервативна, иногда тянет на импортную экзотику, почти всегда остаюсь недовольна:-))))) 06.09.2001 10:24:46, Ket
Насчет прибалтики - решительно не понимаю мотивов, а вот зато всегда голосую рублем против противных продавцов и хамовато поставленной торговли в магазинах. 06.09.2001 10:21:54, Чудик
Я знаю, почему я Прибалтику игнорирую. Из-за их отношения к русским.
Это примерно то же, почему Фая не покупает у арабов.
06.09.2001 12:33:56, Ева
O'Merry
Знаешь, я хорошо понимаю Фаю в ее отношении к арабам, но согласись, что ни эстонцы, ни латыши, ни литовцы, нас не бомбят и не организуют в Москве теракты... Все остальное - в принципе. их личное, внутригсоударственное дело, и мне кажется, разумнее было бы не прибалтийского производителя бойкотировать, а родимое российское правительство, которому не пришло в голову, что нельзя оставлять своих соотечественников на территориях, отданных соседям... :(((((((( 06.09.2001 13:04:42, O'Merry
Это сложный и спорный вопрос.. Взять их отношение к Великой Отечественной войне, хотя бы.....Я не призываю всех поступать так же, как я. Просто Нюша спросила, я ответила. 06.09.2001 13:33:21, Ева
ВО-во: А что плохого в Прибалтике. Только что вернулась из Калининградской области и набрала там прибалитийского трикотажа на всю семью, дешево и очень симпатично, а кроме того литовский шоколад я тоже купила, так его смели на ура, очень ням-ням, с цельными орехами... 06.09.2001 11:06:28, Т(аля)
O'Merry
Да уж.. маслице-сметанку я тоже предпочитаю прибалтийские :)) А насчет отечественного - не задумываласб как-то над этим. Вот чего я точно никогда не покупаю из отечественных товаров, предпочитая импортные, - так это клинские колготки! :))))))))))))) 06.09.2001 11:13:44, O'Merry
О! Я так мучалась раньше, не могла найти приличную сметану в Москве, все время ну ткая кислятина была, у нас не такая, а потом обнаружила эстонскую сметану в таких коробочках как от кефира 500 гр. Теперь только ее и покупаю. Неудобно только, что упаковки только большие бывают. 06.09.2001 11:29:05, Полина К.
А почему на рынке колхозную сметану и творог не покупать? Я уже который год покупаю, и ни в какое сравнение с фасовкой не идет. 06.09.2001 13:25:57, Нюша
Кондратея
Я очень люблю рыночный творог и по нему скучаю - в Фингалии такого нет. А вот с маслом в России швах - у нас в семье есть настоящие ценители, и даже финское масло, купленное в СПб - все равно подделка. Иногда попадается хорошее домашнее масло на рынке по безумным ценам, изредка я даже из Фингалии привожу, если на машине еду. 06.09.2001 13:53:54, Кондратея
Я покупаю вместо масла 50% "домашнюю" сметану. Сама, правда, не ем - худею. 06.09.2001 14:16:42, Нюша
Рыночную сметану я безусловно обожаю, но во-первых, я не всегда имею возможность туда пойти, а во-вторых такую сметану использовать как сметану сложно :0) - она слишком густая, поэтому я ее мажу на хлеб, а для салатов покупаю магазинную. 06.09.2001 13:33:46, Полина К.
Наверное, у нас разные рынки. Вы имеете в виду 50% "домашнюю" сметану, она стоит по 50-60 р/кг., а я имею в виду 25% "колхозную" сметану, по 25-27 р/кг. Первую я покупаю в качестве масла. 06.09.2001 14:15:44, Нюша
Ну да я тоже в качестве масла. А вторую вы тоже на рынке покупаете? Просто я такой не видела, если надо пожиже то я сливки покупаю, но они все равно густые. :0) 06.09.2001 14:21:27, Полина К.
ВО-во: А что плохого в Прибалтике. Только что вернулась из Калининградской области и набрала там прибалитийского трикотажа на всю семью, дешево и очень симпатично, а кроме того литовский шоколад я тоже купила, так его смели на ура, очень ням-ням, с цельными орехами... 06.09.2001 11:06:02, Т(аля)
Аналогично. И с прибалтийскими товарами так-же. Особенно, касаемо продуктов питания. 06.09.2001 10:06:02, ВиОла
Нюш, а почему, простите игнорируете прибалтийские товары? Не понимаю? Я вообще люблю товары отечественного производства, а продукты только отеч и покупаю, а насчет остальных товаров... Если вижу что импортное лучшего качества - покупаю. Потом электронику всякую - только импортную! 06.09.2001 09:30:11, Маруся-Ягуся
Для меня никогда не является решающим фактором страна производитель. Для меня важнее соотношение цены-качества. Отечественное всегда покупаю только подсолнечное масло, сладкое, гречку, колбасу, молоко. Все остальное - чаще импортное. Из промышленных товаров - кроме стирального поршка и буалетной бумаги, тоже импортное. Про одежду-обувь, вообще молчу - импортное конечно. 06.09.2001 09:29:15, Полина К.
А я одежду нашу покупаю, а туалетную бумагу импортную (Лотусовскую):)) 06.09.2001 14:56:54, Ленка
Для ребенка сейчас стала покупать импортную, раньше мыли. А себе и такая сойдет. :0) 06.09.2001 15:15:55, Полина К.
А я вчера купила классические ботиночки Питерского производства - очень качественные и достойного вида. Правда, раньше не покупала, посмотрим, как носиться будут. А вот купленные в прошлом сезоне итальянские - практически такого же фасона, но наши даже лучше смотрятся, разлетелись - подошва на носке отошла, а дорогие, заразы, были. 06.09.2001 13:29:22, Нюша
Аня, где же ты такое чудо нашла :)? 06.09.2001 14:30:41, Julia_O
Нюш, ну бывают иногда приятные исключения, например мне нравится детская обувь Парижской коммуны, иликровать недавно купили российскую, но пока что это исключения из правила. Я ведь не из принципа импортные вещи покупаю, когда наши станут делать так же качественно, красиво и стильно, тогда буду российское покупать. 06.09.2001 13:45:00, Полина К.
Поступаю точно так же по всем пунктам. 06.09.2001 09:23:51, Ева
Покупаю то, что нравится, несмотря на цену. Очень часто покупаю продукцию одной фирмы. Если повезло ей быть нашей, ну значит, покупаю отечественное. Предпочитаю маленькие магазины, где меня узнают, здороваются и спрашивают, как понравился товар в прошлый раз:)) А также советуют, что купить. 06.09.2001 08:32:45, Ленка
Марго.
Я одежду в Панинтере покупаю. Понравилось мне там. 06.09.2001 11:01:56, Марго.
Солидарна во всем, кроме Прибалтики.Любила, люблю и любить буду.Собираюсь на днях съездить в литовский центр на ул.Пятилеток(вы , раз из Питера, наверное, знаете где)и посмотреть люстры.У меня одна из Каунаса, просто прелесть!И потом в Питере с качеством отечественных товаров гораздо лучше, чем в остальных регионах.ИМХО 06.09.2001 08:17:08, Светлана
Ant
Светлана, литовский центр закрылся. Живу рядом и только что это обнаружила. 06.09.2001 10:32:33, Ant
Маша Говтвань
Никогда не захожу в магазины, где мне нахамили или обманули.
Обязательно смотрю на продавца, когда делаю покупки - товар на продавца обычно очень похож:-)
И чаще всего покупаю отечественные товары. Еду, во всяком случае.
06.09.2001 00:15:52, Маша Говтвань
При прочих равных условиях - выбирала отчественное... Другое дело, что это происходило большей частью с продуктами. А на счет магазинов - в моем родном городе и не так уж и много было, и выбирать особо не из чего, но надо признать в тех немногих что есть - как правило, не хамили. 06.09.2001 00:06:20, Пластилиновая ворона
Даритта
А зачем? я покупаю то, что мне нравится и подходит мне по цене. Что такого в том чтобы купить к примеру польские яблоки (которые вкуснее, красивее и не дороже), а не отечественную полугнилую антоновку? 06.09.2001 00:03:02, Даритта
Зимой когда выбор не велик, я тоже всегда покупаю польские яблоки. 06.09.2001 09:25:49, Полина К.
????? Пардон, я в первый раз слышу про польские яблоки. Я обычно покупаю "Семеренко" или "Слава победителю" - оба сорта отечественные, и очень вкусные и качественные. "Семеренко" зеленый и хорошо хранится практически всю зиму, а "СП" можно покупать летом и осенью, т.к. зимой он становится не фонтан. 06.09.2001 00:16:58, Нюша
Даритта
ну правильно, самеренко по 35 р за кг, антоновка по 18-22 (у нас в овощном), а рядом с нею красуются пусть не крупные и не такие отборные как Самеренко (кстати не отечественные а загранишные, так как наша Русь-матушка еще не дошла до упаковки каждого яблочка отдельно), но очень аппетитные яблочки с ценником 25р "Импортные", на вопрос "чьи?" : польские... 06.09.2001 00:21:59, Даритта
Я в магазинах давно не была, я продукты все на рынке покупаю. Так вот у нас в Питере на рынке "Семеренко" отечественные (помельче, чем импортные, которые можно отличить по наклейкам) по 22 руб., а "Слава победителю" по 18. 06.09.2001 00:32:43, Нюша
А на "звездном" подешевле будет. 06.09.2001 08:21:31, Светлана
Согласна. 06.09.2001 00:14:40, Арина
Я точно также действую в Израиле...то есть голосую шекелем.
Арабские продукты и рабочая сила значительно дешевле ,но я в последний год ничего не купила у арабов,и не готова быда нанять арабских рабочих для некоторых работ.
Стараюсь покупать израильские продукты,в разумных случаях.То есть электронные предметы или игрушки я не куплю,а веши ,включая фирмы которые шьют в Иордании ,потому что для нас Иордания не считается враждебно настроенной страной,и продукты питания только изрильские.
Кроме того в магазин с котором меня пытались обмануть или нахамили,я никгогда не зайди и не зубуду предупредить знакомых.
Мой муж считает это глупостью,но для меня принципы - весьма важная штука.
05.09.2001 23:47:16, Фая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!