Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кармина

И я про артистов (мрачное)

Предыстория:Была я в выходные на экскурсии в Новодевичьем монастыре. Ну и конечно на кладбище нас повели.
Так вот, есть там памятник ФЕДОРУ Шаляпину. Памятник делался в расчете на то, что он будет стоять в закрытом помещении и сделан из белого камня.Но потом его установили под открытым небом. Соответственно памятник темнеет.
Так вот, чтобы его почистить, нужно 6 000 РУБЛЕЙ. Почему родственники этого не делают-история умалчивает. Меня возмутило то, что один из наших деятелей эстрады, очень знаменитый, по одному из каналов ТВ предлагал "Собрать всем миром 6000 рублей" чтобы почистить памятник!!!!
В итоге, их дал простой дядька, даже не манагер и не офисный работник какой-нибудь достойной фирмы, а простой инженер.
А вы говорите артисты...
06.11.2007 16:58:06,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажит, пожалуйста, в чем смысл экскурсий по кладбищу ? всегда это интересовало... 06.11.2007 17:13:38, Маро
А нас с мамой друзья в Берлине лет 17 назад практически насильно повели, точнее, отправили на кладбище, где Гегель похоронен. Я позабыла слово кладбище, спрашивала у первого встречного, где, мол, мертвые люди спят. Ну мы честно посмотрели могилу Гегеля (от посещения зоопарка по 16 марок на нос мы откосили, прошли вокруг, благо там специальная такая дорожка для тех кто экономит) , что поразило, кладбище было действующим, новые могилки рыли..Еще поразило кладбище в Тбилиси (возле гостиницы, где мы жили, название не помню), какие пышные могилы, памятники, мрамор, розы, на каждую могидку дофигища кв метров, вдовы в черном, в общем, действительно, музей под открыты небом 06.11.2007 22:21:45, свадебный фотограф
ЕК настоящая
Меня клент как-то возил на кладбище. Экскурсия + романтическая прогулка.
Звучит диковато, но было безумно интересно. Он потрясающе рассказывал о людях, об их отношениях между собой, с властью, о разных интересных эпизодах. Причем, знал очень много - как о "деятелях культуры", так и о других "знаменитстях": криминальных, властных и пр.
Но поскольку он из похоронного бизнеса, то одной из целей прогулки было посмотреть на разные виды памятников. :)))
06.11.2007 18:34:31, ЕК настоящая
O'Merry
Меня не удивляет :) Когда наши приятели решили перебраться на ПМЖ в Москву, первое, о чем они меня попросили, было "показать им Ваганьково" :) Я совсем не профи, конечно, но про многие его уголки много интересного знаю. Что могла, рассказала и показала :) 06.11.2007 18:45:07, O'Merry
типа объяснил
слыхала такие слова - "достойная примечательность"???
Красная площадь не вызывает таких вопросов???
06.11.2007 17:58:08, типа объяснил
не объяснил все равно. за попытку спасибо (С) Кр площад-то при чем ? там как раз по могилам никто не ходит, оне под охраной.... 06.11.2007 18:03:53, Маро
IR
там экскурсии водят :) 06.11.2007 18:53:02, IR
ну как на перлашез тоже люди толпами ходят... сен-женевьев опять же... почтить память тык сказать, в доступной форме... :-) 06.11.2007 18:18:17, Ветер Перемен
ну как... к родственникам приходишь, заодно и по остальным могилкам походишь... :-) 06.11.2007 17:39:01, Ветер Перемен
дык это не экскурсия, это я как раз понимаю. 06.11.2007 17:42:37, Маро
Yar
На Новодевичьем не была, там у меня никто не похоронен, но люблю Донское кладбище и крематрий рядом. Почему-то он не вызывает у меня мрачных ощущений и вообще мне там как-то удивительно хорошо. Смотреть же на могилы знаменитостей я не люблю, но когда невольно смотришь на даты и фото, все же задумываешься о смысле жизни, меня это подстегивает. 06.11.2007 17:24:06, Yar
это я очень хорошо все понимаю. я не понимаю именно про экскурсии, когда ходит человек 10 или 15 или 20 по могилам с вещающим эксурсоводом.... эх, видно так мне никто и не объяснит...:(( 06.11.2007 17:26:30, Маро
Yar
В традиции многих религий приходить на кладбище и отдавать тем самым дань покойным. Причины - вопрос теологический. Ниже флейм был большой про артистов, так вот в этом и причины: от простого любопытства до отдания той самой дани. К тому же у нас под памятными досками экскурсоводы не стоят, а там народ водят и сразу все рассказывают. К тому же смерть придает некую торжественность моменту, да и все это на приливе адреналина. ИМХО ессно. 06.11.2007 17:32:20, Yar
SVETKA
Мне кажется, польза экскурсии в том, что быстро и информативно могут показать важные места и дать информацию, с ними связанную. 06.11.2007 17:27:51, SVETKA
склепики-саркофагики 06.11.2007 17:19:29, Маня&
и... ? это же можно самому посмотреть-почитать-побродить, нет ? зачем для этого экскурсия устраивается ? 06.11.2007 17:21:29, Маро
Это я цитирую:))) 06.11.2007 17:23:54, Маня&
однажды занесло меня в Ал.Невскую Лавру... жутковато было... но скорее это кладбище воспринимается как музей. 06.11.2007 17:18:58, Juicy Orange
Абракадабра
Никогда не забуду там надгробие,сделаное женой умершему мужу...на нем были выбиты строки:
Мой друг!Со мной расстался ты,
Я буду за тебя молиться.
И жить надеждою одной
С тобою вновь соедениться.
Аж мурашки бегают...это ж надо так любить...
06.11.2007 17:57:21, Абракадабра
O'Merry
Меня там больше всего поражает надгробие Раевского (если ничего не путаю) - лежащаая фигура в мундире в натуральную величину... вот уж точно - мурашки по коже! 06.11.2007 18:23:19, O'Merry
я так близко не рассматривала. все что помню более или менее это могилу Собчака.
а еще было много довоенных могил. очень красивых памятников.
всегда поражало то, что постепенно ведь некому ухаживать за могилами... там было много холмиков заброшенных
06.11.2007 18:00:49, Juicy Orange
Абракадабра
Не,Собчак-это на второй,современной половине,а это там,где стааааарое кладбище,17**,18** годов.Я,на самом деле,случайно как-то за эту магилу глазами уцепилась и вот так в память врезалось... 06.11.2007 18:19:41, Абракадабра
O'Merry
Как я люблю там бывать! Для меня каждая поездка в Питер - это еще и обязательно прогулка по хотя бы одному из кладбищ: Волкову, Смоленскому или Лавре... Жалко, экскурсии там водят редко и нерегулярно :( 06.11.2007 17:28:50, O'Merry
у меня двоякое чувство было. и нравилось и как то жутковато от того, что это кладбище. 06.11.2007 17:30:04, Juicy Orange
и меня занесло :))) летом, после десяти вечера :))) я очень боялась, что меня там закроют :)) 06.11.2007 17:25:58, Sokolova
я думала я ненормальная... будучи беременной делать нечего вот и шлялась везде :) но чтобы ночью попереться туда :))) 06.11.2007 17:30:57, Juicy Orange
Кармина
Смысл экскурсии-Новодевичий монастырь. 06.11.2007 17:15:01, Кармина
это я поняла, жтот смысл мне понятен. а экскурсия по кладбищу ? просто интересно. 06.11.2007 17:17:50, Маро
O'Merry
А смысл любой другой экскурсии? По Кремлю, по улицам города, по музею? Да, можно, конечно, все это в разных источниках прочитать. Но вот здесь и сейчас специально обученный челоывек собрал для меня всю информацию по теме воедино и готов мне ее выдать единым куском. И не просто собрал информацию, но еще и так или иначе изящно ее обработал дял моего удобства. Я работу экскурсоводов высоко ценю и их услугами пользуюсь с удовольствием. Тем более, если речь идет о мемориальном кладбище! 06.11.2007 17:24:56, O'Merry
все-таки мне кажется, что Кремль или худ музей - это несколько другое. во-первых, там никто (почти) не похоронен (а если и похоронен - то это тема другой печальной передачи), во-вторых - кладбище все ж таки кладбище... нет ? 06.11.2007 17:30:58, Маро
O'Merry
А разве то, что люди слушают рассказы о жизни ушедших или рассматривают памятники (по большей части - произведения знаменитых мастеров, сами по себе очень интересные) как-то оскорбляет кладбище как место поминовения? По-моему, нет. Наоборот, эти экскурсии помогают сохранять память живой. 06.11.2007 17:36:12, O'Merry
про памятники интересные - оно конечно, правильно.
но ведь там еще люди похоронены. а к ним их дети-внуки ходят, цветочки посажать, на моглие убраться (я знаю, что на Новодевичьем убирают, но все равно им убираться надо)... а тут все время толпа туда-сюда ходит...
ведь можно же самим походить-посмотреть, неорганизованно ?:)
06.11.2007 17:41:42, Маро
O'Merry
Да какая толпа, какое все время! Экскурсии такие проводятся крайне редко и народу на них много не бывает, это во-первых. А во-вторых, экскурсовод-то, чай, не машина, тоже с понятием человек: не приведет он группу туда, где в данный момент родственники копошатся! Пойдет другим маршрутом, только и всего. Не на все же включенные в его экскурсию могилы одновременно родственники придут ,верно? А по праздникам, когда люди традиционно-массово на кладбища выходят, такие мероприятия никто и не проводит. 06.11.2007 18:08:01, O'Merry
Кармина
неорганизованно можно, но в таком случае вы не узнаете что именно этот памятник-работа именно этого знаменитого мастера. На нем же не написано кто его создавал. Про памятник Шаляпину вы не узнаете, не узнаете что один знаменитый артист "не нашел денег" на очистку этого памятника, а простой инженер нашел. Можно конечно это потом где-то прочитать, но сила впечатления уже не та будет. 06.11.2007 17:46:29, Кармина
а какова сила впечталения от такого сомнительного знания ? 06.11.2007 17:51:34, Маро
Особенно, когда экскурсовод - профессионал. Такое удовольствие... 06.11.2007 17:27:56, Sokolova
takca
просто интересно 06.11.2007 17:19:10, takca
Кармина
кладбище-неотъемлемая часть экскурсии.;))) 06.11.2007 17:18:50, Кармина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!