Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

собственность ваших детей - ваша собственность

Считаете ли вы себя вправе распоряжаться тем, что принадлежит (подарено, куплено на карманные деньги) вашим детям? Скажем, настаивать чтоб они что-либо им принадлежащее, подарили кому-то? Хотя бы и в воспитательных целях?

Выбрасывание старых ломаных игрушек, когда оно не замечается даже или мелочи вроде "взять на столе ручку", опять же, если ценности для ребенка она не представляет, не считается.

Убедительная просьба НА МЕНЯ вопрос не примерять и сплетни не разводить. Тема МОИХ отношений с детьми и родителями не касается.
06.11.2007 12:02:36,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае! 07.11.2007 14:04:14, ЮлияС
Принадлежит то детям, да... Но по этой логике и памперсы использованные должны быть выброшены только с разрешения...
В общем тут главное не увлекаться - все от возраста зависит... Я думаю этот возраст лет с 6 наступает.
06.11.2007 17:48:19, Медвежонок
Tomsik
Неее. Его имущество - его и заботы. 06.11.2007 16:51:28, Tomsik
Фяка-Пфяка
Не, не считаю. Собственность чада - его собственность, пусть дарит что и кому хочет. Или НЕ дарит. 06.11.2007 14:43:38, Фяка-Пфяка
С одной стороны таки да, ребенок не имеет никакой собственности, вся собственность общесемейная, более того, пока ребенок не начал приносить реальную пользу семье его голос в распоряжении этой собственностью не более чем совещательный, решения за него принимат родители.
С другой стороны, родители должны распоряжаться семейной собственностью в интересах ВСЕХ членов этой семьи, т.е. в интересах ребенка в т.ч., поэтому вариант отдать ребенкину игрушку кому-то, кроме случаев страстного желания ребенка сделать это, или каких-то уж совсем экзотических вариантов у меня в голове не укладывается.
В случае же, если это действительно необходимо (срочно требуется подарок, а магазины закрыты и т.д.) ИМХО с ребенком всегда можно будет договориться, с последующей компенсацией, например.
06.11.2007 14:40:11, nevera-new
NatalyaLB
вообщем, так: я свое чадо приучаю к порядку, посему " что упало, то пропало". Неубранные игрушки становятся моими. К тому же раз в полгода мы вместе проводим инвентаризацию, и он сам выбирает, что выкинуть/передрить. А чтобы упростить это задание, я говорю " смотри, в шкафу для игрушек совсем нет свободного места. Пока не появится, ничего тебе покупать не будем".
Но мне хорошо вот в чем - кроме меня, никто ничего не дарит ( у нас нет других родственников, мужу лень об этом думать - все детское покупаю только я)
06.11.2007 14:38:17, NatalyaLB
NatalyaLB
Не обратила внимание на фразу "настаивать чтоб они что-либо им принадлежащее, подарили кому-то? " - вот это никогда. Сначала немножко сопротивлялась, когда он свои дорогие игрушки дарит "просто так " другим, потом махнула рекой. Не хочет сам пользоваться - не надо, значит, мы ошиблись, выбирая ему этот подарок. 06.11.2007 15:24:07, NatalyaLB
А упавшие на пол деньги- становятся его?
06.11.2007 14:51:14, Змея Скарапея
NatalyaLB
самое смешное, что да :) 06.11.2007 15:17:26, NatalyaLB
Это не смешное.
Потому что дальше последует "высунувшиеся из (моего) кармана деньги становятся его", потом "оказавшиеся в (моем)кармане деньги становятся его", а дальше "не спрятанные мной деньги становятся его".
Проходили со старшей.

Поэтому уж "твое- ВСЕГДА твое", а "мое-всегда мое", несмотря на то, где оно сейчас лежит.
Лежащие на полу деньги, которые не твои,- имеют своего владельца. И следует не забрать их себе, а спросить, чьи они.
По крайней мере- в пределах семьи такое правило разумно культивировать,мне кажется.
06.11.2007 15:42:02, Змея Скарапея
NatalyaLB
а я то думала, что самое умное - на допускать, чтоб деньги лежали на полу. У меня они и не падают, а муж как то рассыпал, реб " что упало, то пропало", я и согласилась " правильно, если папа - раззява, это его проблемы". Так что я в своей семье культивирую другие правила. 06.11.2007 15:51:24, NatalyaLB
"Лохов надо учить"? 06.11.2007 16:04:39, Змея Скарапея
NatalyaLB
ага, а не то так и останется на всю жизнь лохом 06.11.2007 16:12:36, NatalyaLB
Считаю, что у нас в семье "лохов" нет.
По крайней мере, таких, которых нужно "учить", присваивая их деньги.
06.11.2007 16:30:55, Змея Скарапея
NatalyaLB
а я считаю, что в нашей семье нет "идеальных людей" и что мы учимся всю жизнь 06.11.2007 18:06:10, NatalyaLB
У меня на глазах разворачивается ох..я история. У одной знакомой внезапно в прошлом году умер муж. По закону наследники - она и 4-хлетний сын, который естессно живет с ней и которого она теперь должна кормить -поить (знакомая не работала при жизни мужа).
Сразу после смерти была продана машина мужа - неплохая иномарка, чтобы были хоть какие-то живые деньги.
А теперь -самое интересное. Органы опеки потребовали от мамы ребенка перевести половину от вырученной суммы в рубли и положить это в банк на имя ребенка с тем, без права расходовать это до его 18-летия. Разрешают тратить прицельно на сына с предъявлением чеков.
06.11.2007 14:22:51, залетная пташка
Сластёник
ничего себе! а что это за закон такой? недавно, что ли, приняли? мне кажется, как-то мутит опека. 07.11.2007 09:56:41, Сластёник
а разве органы опеки могут вмешиваться, если у ребенка один родитель жив и здоров? При чем тут они? 06.11.2007 14:36:39, Маня&
O'Merry
Похоже ,теперь могут :( 06.11.2007 14:41:17, O'Merry
NatalyaLB
я извиняюсь, но что в этом такого трудного - тратить прицельно на сына с предъявлением чеков? Все квартплаты, свет, воду и т д - 50% уже на него; одежду-обувь-игрушки покупать в магазине, а не на рынке и т д 06.11.2007 14:34:01, NatalyaLB
O'Merry
Это не то чтобы _невыполнимые_, но явно _лишние _ для матери в данной ситуации трудности. :( Покупать ребенку не там, где лично мне удобнее/дешевле/ ближе к дому... я бы тоже бесилась :(((( 06.11.2007 14:39:31, O'Merry
NatalyaLB
понимаю, что неудобно, но не смертельно. 06.11.2007 15:20:41, NatalyaLB
O'Merry
Да все не смертельно... просто это дополнительное отягчение и без того тяжкой участи жеенщины :(((( Оттого и обидно до соплей :(( Лично мне обидно. 06.11.2007 15:31:17, O'Merry
NatalyaLB
а шо делать? закон то такой не без причины принимали.... 06.11.2007 15:38:16, NatalyaLB
O'Merry
Я уже ниже написала: тем, против кого этот закон принимали, он совсем не помеха :((( не работает механизм-то :((( 06.11.2007 15:55:08, O'Merry
NatalyaLB
работает, когда касается недвижимости. Да и счет в банке - даже если какую то часть инфляция съест, все ж лучше что то поиметь в 18 лет, чем совсем ничего.
А эта история с машиной лично мне просто страннА... сколько стоит эта машина, что нельзя просто на квитанции за комм услуги деньги использовать? Почему она была только мужа ( все, что куплено в браке, принадлежит обоим)? Почему на ней свет сошелся - а если б ее не было?
У меня под каким углом не глянь, получается, что нет у этого закона недостатков... в нормальной семье отношения строятся так, что после смерти одного другой сможет растить детей несмотря на этот закон, а в "ненормальной" семье всегда все не так, так сами ж виноваты ( а дети не виноваты, да, но се ля ви)
06.11.2007 16:08:01, NatalyaLB
O'Merry
Это где вообще дело происходит? :(( С одной стороны, я все понимаю, и опека, конечно, преследует благородные цели... а с другой стороны - очень хочется материться :((( Потому что никакие предпринимаемые ими меры асоциальным элементам не помешают детей голодом морить и побираться отправлять... а людям обычным все эти меры - сплошные палки в колеса :(((((( 06.11.2007 14:31:08, O'Merry
Москва.
Мне еще интересно, во что превратится рублевый вклад к 18-летнию мальчика.
Бред на самом деле. Незаконно. Но ей спокойнее не бодаться.
06.11.2007 15:33:05, залетная пташка
O'Merry
А про то, во что вклад превратится, я вообще молчу :((( Уже проходили, блин :((( 06.11.2007 15:54:19, O'Merry
LightBug©
>Скажем, настаивать чтоб они что-либо им принадлежащее, подарили кому-то? Хотя бы и в воспитательных целях?
- - нет, конечно же

>Выбрасывание старых ломаных игрушек, когда оно не замечается
- - это могу под горячую руку

>мелочи вроде "взять на столе ручку",
- - ручку взять могу, но предупрежу, что взяла
06.11.2007 14:13:11, LightBug©
Yar
Я вот, кстати, если можно тут расскажу, как я была сконфужена:) слово древнее, но подходит. Моей дочери подружка принесла красивый пакетик с чем-то в подарок, а мы ехали в Ого-город отмечать 1 сентября. Я не смотрела, что там и сочла нужным тоже что-то тому ребенку купить, купила рублей за 400 какую-то игрушку, которую тот ребенок выбрал. Своей тоде купила, чтобы не расстроилась, а она расстроилась. Я сначала подумала, что пожалела подарка, а потом оказалось, что в том красивом пакете лежали сломанная кукла, рваное платье и что-то из киндера. Тот ребенок видимо выбрал сам, я тут про ребенка ничего сказать не могу. Но вот как могла подарить это мама и потом смотреть, как я отдариваю, не понимаю... Мне не жалко денег, я думаю, что я поступила правильно, но до сих пор странно. Хотя может это я не права, заставила ту маму почувствовать себя не в своей тарелке, хотя я ничего не заметила такого. 06.11.2007 13:01:56, Yar
Вот еще и поэтому я очень не люблю, когда дети дарят свои вещи :))). 06.11.2007 13:04:21, Legan
Yar
По идее я тут ситуацию фильтрую. Я сама не без греха, в детсадовском возрасте унесла мамино золото на подарки:) Но одно подарить что-то реально понравившееся ребенку, те же киндеру кому-то в коллекцию, а другое отдать старое и рваное. Тут вопрос не в ребенке, хотя как не в ребенке это воспитание. А в маме, для всего хлама пакет был подобран именно ею. Меня тут эстетика волнует, видимо. 06.11.2007 13:10:00, Yar
Anitobus
я пока так не вляпывалась :). Надеюсь, Аньке в голову не придет дарить что-то такого типа... Пока я занимаюсь подарками для ее друзей, она только участвует в обсуждении типа подарка. Но дарим-то мы новые игры/игрушки. Вот это да... 06.11.2007 13:16:54, Anitobus
Yar
У нас аналогично, поэтому я уже два года пребываю в удивлении. Прикинь, Маш, как это меня поразило, если это было у нас в первом классе. 06.11.2007 13:32:28, Yar
Anitobus
о похожих ситуациях я только читала. Дикость дикая... 06.11.2007 13:38:23, Anitobus
Yar
Я столкнулась. Вот думаю, может я не так уж и права оказалась,купив что-то тоже. Не поставила ли в неловкое положение. Или это мои тараканы. 06.11.2007 13:43:05, Yar
Anitobus
твои тараканы, думаю. 06.11.2007 13:52:39, Anitobus
Yar
Ну да, ну да... Зато меня совесть не мучает. 06.11.2007 14:01:50, Yar
Anitobus
вот иманна :). ну и тому ребенку ты показала, как люди поступают :) 06.11.2007 14:09:40, Anitobus
Anitobus
скорее нет. Настаивать не могу. Выразить свое желание - могу, а дальше уже от ребенка зависит. Тут лошадь пластмассовую разбитую пытались выкинуть, дочка завопила, что лошадь не отдаст. Оставили. Неделю через нее прыгали, через неделю сама предложила вынести на улицу. Постепенно созрела. Пока предпочитаю договариваться и ждать когда созреет сама. 06.11.2007 12:55:40, Anitobus
Собственность ребенка-это ЕГО собственность.
Я не вправе без ведома подарить,даже- взять некоторые вещи. Впрочем, как и ребенок-мои.
Склонять подарить... Хм... Могу ПРЕДЛОЖИТЬ подарить. С признанием права на отказ и без применения санкций за отказ.

Ребенок может свои вещи сломать (разумеется, с последствиями, что некоторое время придется побыть без вещи и что новая будет куплена или на карманные деньги, или ВМЕСТО другой вещи для ребенка). Может подарить- опять же, с последствиями.
Разумеется, может взять в любое время в любое подходящее для себя место (с последствиями, хи-хи!).

Что не мешает мне объяснять возможные последствия поступков ребенка. Ты берешь книгу за 500 руб.(о которой несколько месяцев мечтал) в сад. Ее там не разорвут? Она там не пропадет? Нет, ну я в ближайшие полгода не смогу купить книгу за 500 рублей. Хочешь брать? Что ж, твое право.
Был случай, когда в гостях были дети и дочь поставила меня перед фактом, что эту игрушку она дарит ему, а эту-ему (причем игрушки были не очень дешевые и вымечтанные). Скрипнув зубами и изменившись в лице, признала я за ребенком этоь право. Но когда гости ушли, стала выяснять, как это получилось. Выяснилось, что один из мальчиков сказал:"Подари мне это!" , она сказала:"Я дам поиграть!"-"Нет, ты подари!" (а мальчик старше на 3 года). И тогда другие дети сказали:"А мне вот это подари! А мне-вот это!" Т.е. имел место факт вымогательства. Пошли с ней вместе к тому мальчику, который все начал. Пристыдила его, он все отдал. Другие ребята сами принесли:им родители не позволили чужие игрушки оставить у себя. Думаю, что будет неплохим уроком.

НЕплохо об этом сказано у Н.Курдюмова под заголовком "КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЕЛОСИПЕД МОЕГО РЕБЕНКА?" http://www.kurdyumov.ru/esse/esse03/esse0307.php
06.11.2007 12:53:36, Змея Скарапея
А зачем дарить кому-то ребенкины вещи? Если хочется сделать подарок, лучше что-то новое купить. Если имеется ввиду что-то отдать, т.к. вырос, то со шмотками мой легко расстается, а игрушки-книжки и т.д. мы с ним вместе решаем, нужны ему или нет. Еще есть момент по поводу сломанных-разбросанных игрушек, тоже разбираем вместе, иногда сам. Иногда может обменяться с кем-нибудь игрушками или подарить что-нибудь из своих игр. Я разрешаю, вещи же его. А вот подарки передаривать не дам, дарившего обидеть этим можно. 06.11.2007 12:48:49, Galya
ситуацию с передариванием или похожую, могу придумать только типа того, как если бы мой ребенок умышленно сломал игрушку /вещь ценную для другого ребенка, то я бы, да, настаивала на компенсации самим ребенком.

может быть своей вещью/игрушкой
может быть из карманных денег
может быть еще как-нибудь...

но пока таких ситуаций не было.
других вариантов придумать не могу.
в обычной ситуации вещами-деньгами своего ребенка не распоряжаюсь наверное, максимум что делаю, могу не разрешить младшему нести что-нибудь куда-нибудь :))) поскольку знаю, что вещь там будет сломана или потеряна.
06.11.2007 12:48:43, Ящер
Yar
Нет, не считаю. Вопрос к вопросу: кем покупалось? Ребенок на его деньги или мной? Или вопос о сторонних дарителях и их подарках. Вижу тут некий нюанс. 06.11.2007 12:42:35, Yar
IR
я же написала - либо на его деньги (выданные вами для нецелевого использования, то бишь на карман) или подарено посторонним. 06.11.2007 12:49:50, IR
Yar
"Подарено вашим детям" можно трактовать по-разному:) Если я сама дарю, то все равно это будет моим детям подарено:) Я против передаривания, борюсь с этим, правда не с ребенком, а моей мамой, но нам дарили много всякого такого, чему я не могу найти применения. Я как-то уже в вашем топике или ветке писала, если не ошибаюсь, что дарить предпочитаю только то, что хотела бы сама получить. Так вот к этой теме, только если ребенок будет сам настаивать на таком подарке, а сама просить не буду, это его собственность. 06.11.2007 12:55:03, Yar
А тут разные ситуации, как мне кажется.

Если куплено на ЕГО деньги, но выданные ВАМИ - то тут один момент. Если ПОДАРЕНО кем-то посторонним - совсем другой. Для меня, по крайней мере.
06.11.2007 12:52:21, Legan
Да, нюанс есть, имхо. 06.11.2007 12:57:29, Акцент
Yar
Угу. 06.11.2007 12:56:11, Yar
ни в коем случае. я именно что и ручки без спросу со стола не возьму. 06.11.2007 12:41:48, Маро
а можно какой-нить пример воспитательных целей? 06.11.2007 12:39:13, брусничка
В основном - нет, не считаю.

А ситуацию, когда бы мне нужно было настаивать на том, чтобы ПЕРЕДАРИТЬ что-то, уже принадлежащее ребенку - даже и представить себе не могу. Может, Вы примеры приведете? А то я как-то даже не пойму никак, о чем речь. :)))
06.11.2007 12:36:31, Legan
O'Merry
Ну, вот, к примеру, меня в детстве могли заставить подарить куклу внучке дальней родственницы... Ну вот приехали гости с маленьким ребенком, ему понравилась моя кукла, а я уже большая девочка и должна думать об уроках, а не о игрушках. И жадничать неприлично - раз ребенку, тем более гостю, очень хочется именно эту штуку, надо ему отдать. Все. Отдали, вестимо.

Я просто по умолчанию очень невнимательна к детям и их запросам, и вряд ли вообще заметила бы, что пришедший в гост ребенок чего-то там так уж возжелал... но если бы этот ребенок скандалил, и родителям не удавалось бы его унять, я бы тоже настаивала на том, чтобы Бобер скорее подарил все, что угодно, лишь бы это только закончилось, все замолчали и ушли бы уже наконец домой :))
06.11.2007 12:44:17, O'Merry
О! В точку! И мне было страшно обидно, когда меня заставляли так делать. И вообще подпускали постороннюю мелочь к моим вещам, которые ломались, терялись и разбрасывались. Именно поэтому со своим ребенком я так не поступаю. Его вещи, это его вещи. 07.11.2007 06:34:49, Элико
Мне кажется, что если для того, чтобы унять истерику, нужно удовлетворить все требования шантажиста в ущерб нескандалящему ребенку...
В дальнейшем это повлечет:
1.Возрастание требований шантажиста;
2.Признание перед ребенком того, что скандалистом быть выгодней, чем нескандалистом с возможным повторением шантажа уже этим ребенком;
3.Глубочайшую обиду и комплексы ребенка, перед которым нарушилась необходимая незыблемость мира. В виде незыблемости права распоряжаться СВОИМИ вещами.
06.11.2007 13:09:34, Змея Скарапея
O'Merry
Да ну, вряд ли... Я думаю, с шантажистом мы бы просто больше на одной (нашей!) территории никак не пересекались бы, и тем все закончилось бы. А в глубочайшие обиды и растущие оттуда комплексы у детей я вообще плохо верю :)Здоровая психкиа обычно не склонна на мир обижаться :_ 06.11.2007 13:15:54, O'Merry
А киньте клич, Вам сейчас столько обид из детства люди накидают! И рассказов, как и сколько потом от комплексов лечились. :) 06.11.2007 13:18:32, Змея Скарапея
Кстати да, обиды из детства и их последствия бывают нехилые... и лечатся долго и нелегко. Я одну такую лечила доооолго. 06.11.2007 13:22:14, своя, своя
O'Merry
Бог его знает... тут разные мнения возможны...

Я как-то плюнула давно на то, что можно считать "детскими обидами". Не тот у них калибр, чтобы с ними возиться на склоне лет :)
Но у меня, разумеется, было вполне благополучное детство, никакого экстрима... я понимаю, что в реальности ситуации могт быть самыми разными... :(
06.11.2007 13:30:50, O'Merry
Полностью согласна - по всем пунктам. 06.11.2007 13:11:38, Legan
Ужас какой (это я про "гость захотел, и все ему сразу вынь да положь" :). Нет, со мной так в детстве никогда не поступали, и я со своими детьми тоже так не поступлю.

Двойные стандарты я здесь вижу. Скажем, если взрослым гостям у родителей в доме что-то понравится - диван там или телевизор - родители же гостям это сразу не начинают дарить? А почему у ребенка тогда нужно забрать ЕГО вещь? Она, может, ему не меньше нужна, чем родителям телевизор (из моего примера) :)))
06.11.2007 12:47:12, Legan
O'Merry
Да не то, что "гость захотел", а скорее "надо приучать ребенка быть внимательным к жалениям и нуждам окружающим". :) Я вот так это вижу :) Но поскольку я и сама к этим желаниям и нуждам далеко не всегда внимательна, у меня к воспитанию данных опций подход довольно наплевательский... может, и зря, не знаю... :(( В любом случае, поздновато мне уже что-то там воспитывать... что выросло, то выросло :(( 06.11.2007 12:52:35, O'Merry
А "отдать свою вещь" - это равно "быть внимательным к желаниям и нуждам окружающим"? :)

Не - для меня внимание к желаниям и нуждам окружающим все-таки не в моих (или ребенкиных) личных вещах измеряется :))).
06.11.2007 12:55:35, Legan
O'Merry
Ну, наверно, во времена моего детства принято было пользоваться вской удобной возможностью, чтобы внедрить в сознание мысль о позорности "вещизма" :)) Стыдно дрожать над любимой вещью - ведь если ты ее не отдашь, человек расстроится, это же важнее! :)) Как-то так мне видится... 06.11.2007 13:07:34, O'Merry
Так и во времена моего детства было то же самое :).

Но мне родители (это я хорошо помню) всегда говорили: если ты сейчас отдашь вещь ТОЛЬКО для того, чтобы "человек не расстроился" (а не потому, что ты искренне сама хочешь ею поделиться с приятным ТЕБЕ человеком) - то так будет только хуже для всех. И для тебя, и для одариваемого. Для тебя - потому что в душе ты расстроишься, расставшись с нужной и приятной тебе вещью. Для одариваемого - потому что такие подарки "только потому, что вдруг захотелось" очень сильно человека развращают.
06.11.2007 13:14:29, Legan
O'Merry
Ой, моих родителей меньше всего волновал такой нюанс, как "в душе ты расстроишься" :) Как и меня сейчас, собственно :)) 06.11.2007 13:27:56, O'Merry
IR
ОК. Вы с ребенком в поездке. Там ребенку дарят что-то.

Вы считаете, что ребенка надо научить привозить из поездки сувениры для бабушек-дедушек и настаиваете, чтоб он привез именно это кому-то в подарок.
06.11.2007 12:42:27, IR
два непересекающихся ситуации:
1. ребенку подарили - он что хочет с этим, то и делает.
2. научить привозить сувениры - покупать сувениры ВМЕСТЕ с ним на СВОИ деньги.

Дарить подарки приятно (обычно;). Ребенок сам научится думать об этом.
06.11.2007 12:54:09, Ящер
IR
согласна :) 06.11.2007 12:55:16, IR
Продолжение с уточнением: ибо ему этот подарок нахр.н не нужен, ибо таких подарков у него туча тучная, и вообще дите кормленое, а подарок съедобный. Так же, вы предлагаете ребенку взамен этого подарка купить любую вкусность. Однако ребенок упирается и втихомолку жрет именно то, что в открытую договорено подарить, а не сожрать. 06.11.2007 12:47:52, Акцент
takca
ничего в открытую не договорено. ты его прожала силой. а он не хотел, просто сдался более сильному противнику... 06.11.2007 13:10:51, takca
Но ведь сдался же! 06.11.2007 13:31:04, Акцент
takca
гордись собой. проломила 8милетнего ребенка ): 06.11.2007 13:45:07, takca
Я его не ломила - он просто не возражал. Возразил бы - было бы по-другому. Или бы объясняли дальше, или бы искали варианты. Но поскольку он промолчал и сожрал потом... вот так вот вышло, как вышло. 06.11.2007 14:08:25, Акцент
takca
тебе возразишь, когда ты категоричным тоном разговариваешь... 06.11.2007 14:10:37, takca
... тоже правда... 06.11.2007 14:19:28, Акцент
takca
ну вот с себя и начни.
никто не говорит, что надо воспитать жлоба. делиться - это, скорее, хорошо, чем плохо, кто бы спорил.
но, раз речь идет о данном случае конкретном, не о тенденции - то неправа ты, хоть убей. и съешь. втихаря.
06.11.2007 14:28:52, takca
в меня не полезет... 06.11.2007 15:02:15, Акцент, я даже прая жалею
O'Merry
Ну сколько там ребенку-то? :) Ну не удержался, уж больно вкусно оно, или ужасно захотелось, или еще чего... ну бывает... :)))

Да и потом - "кормленый" ребенок небось не сладостями=вкусностями кормлен, а супом-кашей? :))))
06.11.2007 12:55:27, O'Merry
Да. Супом и кашей. 06.11.2007 13:13:17, Акцент
O'Merry
Ну так не расстраивайся так. :) Все еще сто тыщ раз изменится в его голове :) И далась тебе та шоколадка, право... :))) 06.11.2007 13:32:28, O'Merry
Спасибо, Мерь. 06.11.2007 13:46:56, Акцент :) с улыбкой
IR
Это ТЕБЕ так кажется. А пирогов много не бывает.
про в открытую договорились - это было под давлением заявлено, зуб даю.
06.11.2007 12:54:25, IR
takca
аааа.... не. не бывает.
я не считаю, что надо привозить сувениры.
а если я так считаю - я их и покупаю.
как-то жалостно у масика отбирать то, что ему подарили. у него и так ничего нет, у сиротки, все мое, мое... (:
06.11.2007 12:46:26, takca
Вот-вот :).

Скажем, у меня старшая сама любит сувениры дядям-тетям покупать - вот за свои деньги она их и купит :). А передарить то, что ей перед этим самой подарили - как-то не очень хорошо и по отношению к самим бабушкам-дедушкам (из примера).

У меня всегда было неоднозначное отношение к таким вот передариваниям. В чем-то я даже согласна с украинской поговоркой: "На тоби, Боже, що мэни негоже" (думаю, перевод не нужен :). А подарок - пусть и символический, пусть и сувенир - он от всей души должен быть, он выбираться СПЕЦИАЛЬНО для человека должен... Ну, мне так кажется.
06.11.2007 12:50:19, Legan
Нет, ЭТО и в такой ситуации забирать у ребенка я бы не стала... 06.11.2007 12:45:07, Legan
takca
я вот тоже. а мне не объясняют. 06.11.2007 12:38:24, takca
IR
извините, я обедать ходила. 06.11.2007 12:43:12, IR
Просто у меня большинство знакомых, наоборот, сражается с таким вот "передариванием" :) (как Маня пишет ниже - когда кукол и прочее в детский сад уносят, дорогущие какие-то вещи, купленные родителями и за родительские деньги, подругам-друзьям дарят и т.д.).

А в топике - о ситуации, когда РОДИТЕЛИ настаивают на том, чтобы вещь ребенка еще кому-то подарить. Я вот, как и ты, и думаю - а зачем? :)))
06.11.2007 12:41:23, Legan
takca
что-то было про воспитание в исходнике...
инна, друх, ну объясни уже, про что ты?
06.11.2007 12:43:42, takca
Почту потеряла. Дай? 06.11.2007 12:39:35, Акцент
takca
так под ник пиши, и, может, оно придет... когда-нить... если изволит.
с конфы, кстати, стабильнее приходит, чем с ящика на ящик.
06.11.2007 12:40:30, takca
атправила 06.11.2007 12:49:44, Акцент
Дай почту. Я уже написала. Много. Не влезет в конфу.
Ну лана, щас я пока попробаю на подник.
06.11.2007 12:48:44, Акцент, настойчиво
takca
все влезло. я фигею. дубина ты...
ща подумаю и отвечу развернутей.
но не факт, что дойдет, штоб им...
06.11.2007 12:55:09, takca
козлам, да. Пришло в дикой кодировке, у меня не получилось, но может быть, мне помогут раскодировать. Пасиба, дорогая :) 06.11.2007 13:13:51, Акцент
takca
клево. попробую переслать в другой. 06.11.2007 13:18:42, takca
IR
медам, вот вам ссылка для таких случаев 06.11.2007 13:32:54, IR
takca
да юзаю я этот декодер.
мне бат надо переставлять. он у меня в произвольном порядке меняет кодировку. я не улавливаю, с чем это связано.
мишка придет вечером - принесет дистрибут. будем лечить.
06.11.2007 13:48:00, takca
IR
:) бывает. 06.11.2007 13:51:35, IR
Кстати, ситуация без декодера лечится посылкой текста во вложении формата txt или rtf (не doc) 06.11.2007 13:36:48, Змея Скарапея
takca
вы просто волшебница. 06.11.2007 13:47:00, takca
IR
если пришло такое - проще сразу в декодер. 06.11.2007 13:41:44, IR
не надо, я уже написала тебе ответ, надеюсь, он дойдет! 06.11.2007 13:31:21, Акцент
Нет.
Последний абзац - действительно "абзац" :)
06.11.2007 12:26:37, Jules
Для меня в детстве это было самым большим или одним из самых больших оскорблений, когда родители так вот распоряжались моей собственностью. Стараюсь делать выводы. Единственное исключение - не разрешаю собственность ребенка в виде кукол носить в детский сад 06.11.2007 12:25:53, Маня&
пчела Майя
Про собственность я как-то не думала. Книжки свои он бывало дарил, когда накануне вечером выяснялось, что в школу нужно нести подарок кому-то на д/р, а ничего нету. Но я правильно выбирала - либо то, что ему не нравилось, либо если был дубликат, либо себе можно было купить такую же. А больше не было таких поводов. 06.11.2007 12:22:53, пчела Майя
takca
собственность ребенка - однозначно моя собственность.
склонять ребенка что-то кому-то подарить - пока меня такая идея не посещала. зачем?
06.11.2007 12:15:32, takca
то, что покупалось МНОЙ для моего ребенка- моя собственность.и без моего ведома никакие действия (подарить,выбросить,...) не могут совершаться. То, что ей подарено кем-то другим- ее собственность, и хотя я и говорю, что там передаривать не надо, или еще что-но мой голос совещательный в этом случае, а не решающий. 06.11.2007 12:20:11, Witch с работы
а то, что подарено кем-то другим - по логике собственность "кого-то другого". то есть у ребёнка-то ничего своего и нет :))) 06.11.2007 12:24:11, Lii
нифига:) то,что подарено- ребенкино, а тот, кто подарил-точно правОВ не имеет уже:)))) 06.11.2007 12:26:13, Witch с работы
тогда почему мать выбиваецца из ряда? :)) 06.11.2007 12:28:08, Lii
потому что Мать. 06.11.2007 12:35:17, Акцент
да-да..одни более равны, чем другие. где-то я это слышала :))) 06.11.2007 12:36:24, Lii
Возможно, от меня :)) 06.11.2007 12:38:02, Акцент
патамушта нефиг!вот :))) (С) 06.11.2007 12:31:51, Witch с работы
ай сорри ошиблась:((( не могу перенести без регистрации:( 06.11.2007 12:21:23, Witch с работы
угу 06.11.2007 12:16:24, Гермиона Грейнджер
Зурги_и_Лурги
По-моему, я так не делала. Как правило, старалась обходиться своим :)) И дарить свое. 06.11.2007 12:14:43, Зурги_и_Лурги
С разыми детьми по-разному. Сын никогда не возражал и не интересовался, куда и кому деваются вещи, например, которые ему малы. Отдаю не спрашивая.
А дочь - тряпичница - отдаем кому-то редко, и исключительно "в хорошие руки", после неоднократных уговоров с моей стороны. И только если она согласна.
06.11.2007 12:14:32, Лось-Анджелес
нет, сама распоряжается.и запросто может не дать своему папашке свой ноут даже на часок :)
выбрасывает ненужное - тоже сама.
06.11.2007 12:14:21, Lii
Lyta
Нет. 06.11.2007 12:12:12, Lyta
Морская птица
Если детская собственность валяется в беспорядке, то после 3-го предупреждания я поступаю с ней, как считаю нужным.
Дарить никогда не заставлю, но переломанный хлам выброшу без расспросов.
06.11.2007 12:09:34, Морская птица
Анитка
я одлин раз настаивала на отдарении.. мы леське балерину барби дарили на НГ. коллекционную. потому как ей привидилась барби балерина, чтобы пуанты снимались и еще куча параметров... такая нашлась, но стоила как крыло самолета :) и вот она ее через недельку подарила в садике девочке... потом сама жалела. потом девочка долго не несла кукул обратно... кончилось все хорошо :) 06.11.2007 12:09:30, Анитка
я ловлю себя на мысли, что я частенько думаю за ребенка. сама распоряжаюсь нужностью/ненужностью его вещей. наверное это не совсем правильно.
муж тут недавно ревизию навел в игрушках. уверена, что отсутствия игрушек некоторых ребенок не заметил.. но подумалось, что мне бы не хотелось, чтобы без меня моими вещами распоряжались.
06.11.2007 12:08:10, Juicy Orange
IR
Нет, в данном случае я о тех вещах, которые ребенок замечает и не хочет отдавать.

Про ревизию ломаных игрушек написала, с маленькими детьми без этого никак.

Я и не ломанные игрушки, из которых уже выросли, могу тихой сапой передарить.
06.11.2007 12:11:31, IR
передарить- нет однозначно/ приходит час ИКС, когда по прошествии дофига времени дитё заявляет ГДЕ????? где моя любимая???!!!! и я должна ей ее предъявить.... хорошо,если оно в гараже лежит- а если на даче?! бывают слезы:( 06.11.2007 12:30:23, Witch с работы
не, я бы не стала таким образом воспитывать.
есть другие способы.
06.11.2007 12:27:02, Juicy Orange
Нет, дети уже достигли такого возраста, в каком возможно иметь свою собственность:))) 06.11.2007 12:07:39, Чернобурка
IR
А когда этот возраст наступает?

Вот трехлетнему подарили конфетку (конфетку ему можно), а вы настаиваете: отдай дедушке, я тебе потом другую куплю. Он не хочет, вы все же настаиваете, потому что сильнее. Так правильно?

А в 5 лет? А в 10?
06.11.2007 12:09:44, IR
Нет, конфетку в 3 г уже не буду отбирать. А вот дарить игрушку запрещу. В 10 лет ребенок может меняться тетрадками/ручками, в 14 уже почти всем:) 06.11.2007 12:40:29, Чернобурка
Нет, вот насчет дарения и обменов - у меня строгая позиция :).

Все, что куплено на МОИ деньги - обмену и дарению без моего ведома и согласия не подлежит. У ребенка (у старшей, по крайней мере) есть и свои деньги, честно ею уже заработанные - вот на них можно покупать для "дарения" практически все, что угодно и кому угодно :).
06.11.2007 12:43:41, Legan
А зачем настаивать на том, чтобы именно эту, уже подаренную РЕБЕНКУ (не дедушке :) конфету отдали дедушке? Искренне не понимаю.

Поделиться с дедушкой - да, это без вопросов. А просто отдать... а смысл?

Или это просто был пример?
06.11.2007 12:38:22, Legan
IR
Пример из жизни. Я тоже не понимаю. 06.11.2007 12:48:29, IR
NatalyaLB
по моему, это все "дедушкины" примеры из далекого дефицитного совка, когда было не в лом дарить пользованное /надкусанное, когда конфетки мерялись штуками, а не килограммами, и т д и т п Когда подаренный сувенир был один, нельзя было пойти и тут же купить 10 таких.
Вообщем, другой глобус.
06.11.2007 15:44:04, NatalyaLB
В данном случае это и было "поделиться". Но делиться надкусанной шоколадкой как-то некрасиво, ты не находишь? 06.11.2007 13:32:01, Акцент
O'Merry
Да, я считаю своего ребенка и все, что к нему прилагается, своей неотъемлемой собственностью. И распоряжаюсь им и всей его требухой, внутренней и внешней, по собственному усмотрению.
"Ибо нефиг. Вот." (с) Грайре миллион лет назад
06.11.2007 12:05:53, O'Merry
Sara Barabu
нет
06.11.2007 12:04:10, Sara Barabu
IR
ОК, спасибо :) 06.11.2007 12:04:32, IR

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!