Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

исповедальное ... кажется длинное...

Бессонница... Мне 37 лет, все у меня не так ... И все мое "не так" вылезает на моей дочке...... блин хоть волком вой ... Я неженственная, во мне нет ни гибкости, ни мягкости, ни игривости, ни кокетства - ну ничегошеньки из того, что так украшает Женщину. Что, возможно делает женщину Женщиной. Почему? Точно такова и моя мама, так растили меня родители, к этому есть предрасположенность лично моя....
У меня никогда в жизни не было не то, что мужа, а нормального поклонника. За мной почти никто не ухаживал "с серьезными целями" или просто влюбившись, не провожал домой никогда... были романы, один из них закончился появлением дочки, которую я очень люблю.
Но вот сейчас к моему ужасу от собственной полной женской несостоятельности в полный рост прибавился ужас от того, что я вижу, что дочка поведением все больше копирует меня......
В ее 9 лет это выливается в ее непопулярность среди детей. В неспособность найти подружек. Она очень общительная, но ведет себя как-то не так. И я вижу, что это "не так" копия моей не-гибкости, не-мягкости, не-мудрости.
Я в диком ужасе. Я своим примером учу ее такому стилю поведения, который очень вероятно перекорежит ее жизнь так же, как мою !!!!! Что делать-то, а ?
04.11.2007 06:47:51,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Ваша дочь непопулярна среди детей и Вас это беспокоит, то обратитесь к психологу. Как правило, дети не чуткие к другим не являются объектом большой любви или популярности. Важно учить ребенка разбираться в собственных чувствах и потом уже - в чувствах других. Этому можно научиться! Но старайтесь при этом отделять свои проблемы нелюбимости от реальных проблем Вашей дочери (не проецировать то есть). Ваша дочь - это другой человек! Даже если и очень похожий, как Вам кажется... 04.11.2007 20:25:17, Й
Юля, это не от Вас зависит , что дочка такая и какая она будет лет так к 20 Вы не знаете
Просто расскажу про свой опыт
муж погиб когда мне было 30 лет, а моим детям было дочери 2г. сыну 1 год
Я тоже не любитель всяких женских штучек и т.д.
и мой любимый муж так и остался для меня единственныим мужчиной
прошло очень много времени как нас разлучила смерть, но его я вспоминаю каждый день
и никто кроме него мне не нужен
Лет примерно до 14 была моя дочка такая же, не интересующаяся мальчиками
полная, не уклюжая и т.д. да и мальчии на нее тоже не смотрели
А потом как будто ее подменили, откуда что взялось не знаю
И плясунья и кокетка и т.д. загуляла, мальчики хороводом около нее
Вот никогда бы не подумала, что так можно измениться
И вроде пример был перед глазами я совсем другая
Так что не расстраивайтесь насчет дочки, что будет лет так через 7 -8
Вы не знаете, и никто не знает.
04.11.2007 14:18:16, Tosya
в порядке предположения:
вы ведете замкнутую жизнь? замкнуты с дочкой друг на друга? у нее есть другие примеры для подражания, кроме вас?

вот у меня тоже проблемы с женственностью и умением общаться с людьми. но у меня есть подруги, которые этими качествами обладают. в детском саду у ребенка - воспитатели. в кружках - преподаватели. в школе будут учителя.
к примеру, она знает, что я не ношу украшения, не люблю их. но прекрасно замечает сережки в ушах зашедшей на минутку соседки - и делает ей комплименты!
но тут еще надо заметить, в ней есть какая-то врожденная женственность. я никогда такой не была, и теперь с удивлением наблюдаю за этой маленькой женщиной. ну и поощряю всеми силами.
да, помимо женских примеров для подражания, у нее еще есть особи мужского пола в окружении, с которыми она вступает во взаимодействие и как-то учится общаться.

в общем, вывод мой: расширять надо круг общения.
04.11.2007 12:54:55, Маграт
КориЦЦа
мне кажется это очень важный момент. у меня тоже по отношению к детям присутствует некая такая положительная удивленность. то есть я стараюсь влиять на них по возможности по минимуму. не вегда получается. и согласна с тем, что расширение круга общения очень помогает. 04.11.2007 14:49:42, КориЦЦа
ЕЕ
Это всё безусловно.
Но на самом деле как оно будет в итоге - бог весть.
Моя младшая к моей была в детстве очень забавна - например, вопросами типа " Мама, а где НАША С ТОБОЙ помада?" И была прямо очень расположена к макияжу в противовес мне, например.
И что? На данный момент решительно изменилась, и в данном аспекте, как и во многих других очень на меня похожа.
Гены не перебьёшь посторонними примерами.

А что касается вопроса автора топика, то мало ли как жизнь у неё сложится. Может как раз очень счастливо.

Например, та моя подруга, которой, как я считаю, больше всего повезло с мужем, отличалась не только КРАЙНЕЙ категоричностью характера, но и крайне тяжелым характером. И что? Витька всю жизнь её на руках носит, заботится и оней и о дочерях по полной программе.
04.11.2007 14:23:45, ЕЕ
правда :) , круг общения узковат. Только ведь работа - куда от нее деться?
почему то у меня почти нет женственных подруг - все почти как на подбор - типа меня. похожее к похожему :) :(
04.11.2007 14:21:27, Теперь Юля
развитию женственности и умению налаживать отношения очень способствуют театральные студии. 04.11.2007 14:28:28, Маграт
Перестанте оценивать свою жизнь вместо того, чтобы жить. И все увидится вам под другим углом. 04.11.2007 12:38:11, Лось-Анджелес
Вы могли бы сформулировать, чего Вам больше всего хочется? Стать другой, чтобы найти мужчину? Или стать другой чтобы сломать семейную программу и помочь дочке? С чего хотелось бы начать?

Когда проблема стоит целиком, большая и многогранная, то к ней сложно или даже невозможно подступиться, а если мысленно, примерно, набросать себе "план действий" и начать с малого, то что-то можно изменить.

Мне тоже 37, я тоже Юля:), те же приметы по женской линии. Правда, я много лет замужем. Старшая не то, что повторила наши с мамой черты - она их умножила и возвела в степень.
И вот с разницей в 11 лет рождается младшая дочка. Мы иногда шутим, что нам ее в роддоме подменили(на самом деле исключено). Она совершенно другая. Умеет заводить отношения с детьми, любит наряды, любит кокетничать перед зеркалом и выламываться. Никаких семейных программ.
Кстати, обо мне говорят, что я в совсем раннем детстве тоже кокетничала, потом меня видимо перевоспитали.
04.11.2007 11:23:28, ЮлияФ
начать - с первого :) мне кажется, что это должно помочь :)
осталось всего ничего - найти его. а это то, что я не умела делать даже тогда была юна, свежа и романтична.
какая интересно может быть программа действий - как и где в 37 лет можно научиться заводить отношения с мужчинами?
...чувствую себя полной идиоткой. извините....

а дочка моя - в ней было море всякой женственности. Но оно все куда-то утекает, и все больше она похожа на меня, с этой резкостью, категоричностью, и беззащитностью - ее научили быть честной и послушной - а это не котируется среди девочек. Среди девочек надо быть такой слегка стервочкой, и обязательно высокого о себе мнения - тогда ребенок популярен..... ну блин просто до слез обидно за нее...
04.11.2007 14:31:55, Теперь Юля
Тогда надо переформулировать вопрос: как научиться заводить желаемые отношения с достойными мужчинами.
Предлагаю план действий:)
Не надо ломать свою натуру и идти записываться на бальные танцы. Запишитесь в турклуб или на айкидо или в любую другую спортивную секцию. Короче туда, где будет много мужчин. На психотреннинг можно. Клуб Синтон, если бы я была в Москве, я бы записалась именно туда. И дальше вырабатывайте свой стиль общения с противоположным полом.
Вначале будут неудачи, может даже много. Я однаждый на психотреннинге пялилась весь вечер на потрясшего меня мужчину, после того вечера он больше не пришел ни разу:). Нужно переживать неудачи и идти к успехам. При этом не изменять себе, но совершенствовать себя.
04.11.2007 19:15:46, ЮлияФ
Мурлила
юль, ну откуда эти опять-таки мифы, что надо быть стервочкой, и обязательно высокого о себе мнения... Может, не высокого о себе мнения, а просто уверенной в себе? Честность и послушность - это не самые плохие качества; дети, между прочим, тоже не очень любят врунов... Вопрос в том, насколько уместны и адекватны ситуации проявления честности и послушности.
Скажем, отвечать честно и послушно на вопрос учителя о том, кто свалил доску - это в детской среде равносильно стукачеству.
Очень может быть, что среди девочек не котируется не столько честность и послушность, сколько несамостоятельность, например... По описанию пока получается "я вся такая беззащитная, не подходи - убью"... - то есть очень неуверенный в себе, уязвимый человек, который пытается оборонять это свое уязвимое и разит не разбирая средств; отсюда резкость и категоричность... Так тут помогать надо - выращивать неуязвимость, смягчать способы общения с миром... то есть чтобы вместо маленькой, гордой и бедной островной державы, со всех сторон окруженной рвом, частоколом и пушками, было крепкое, сильное и миролюбивое королевство, готовое протянуть руку помощи :))))
04.11.2007 15:30:28, Мурлила
КориЦЦа
совершенно согласна.
а еще можно обойтись без границ, но это совсем сложно.
но это все невозможно вырастить в ребенке, если этого нет в тебе самом. имхо.
04.11.2007 15:35:33, КориЦЦа
а как может резкость и категоричность сочетаться с беззащитностью??? На мой взгляд - это противоположные качества 04.11.2007 14:34:15, Маня&
неа, они именно что идут в одном флаконе :) категоричны часто именно неуверенные в себе люди. они потому и наезжают, что не уверены. те, кто уверен - они спокойны и благодушны. 04.11.2007 14:52:53, Теперь Юля
Но беззащитность туда не вписывается. Неуверенность в себе - да, но как раз неуверенные в себе люди очень часто становятся звездами класса и компании. Именно из-за желания что-то компенсировать... Беззащитность - это когда тебя обижают, а ты глотаешь и подчиняешься обидчикам. 04.11.2007 14:59:08, Маня&
фьялка
Думаю, вписывается беззащитность. Резко отреагировать, это ещё не значит на впустить в себя обиду и не начать жить, будучи разъедаемой ею. 04.11.2007 15:07:17, фьялка
Мурлила
ну, во мне гибкости-мягкости хоть отбавляй, тоже, знаете, мешает жить :) - а кокетства нет, мне это просто неинтересно. И поклонники никогда стадами не ходили... собственно, я не думаю, что есть Чисто Женские Качества, которые мешают жить. Есть Чисто Человеческие: вот негибкость, например, избыточная серьезность - отказ от хиханек всяческих, от элемента легкости, бестолковости в отношениях, все по большому счету, всерьез, - а ведь так приятно, когда с человеком можно отдохнуть душой... Может быть - это такая замкнутость на "я все сама, мне никто не нужен", колючки наружу, все подоткнуто, подтянуто, закрыто на замок от непрошеных вторжений... Помните тему тут чью-то про красивую брюнетку и блондинку-хохотушку? насчет - почему все ко второй тянутся, а не к первой. А потому, что от нее тепло идет, а люди тянутся к теплу. Отсутствие тепла, а не игривости-кокетства - это не гендерная проблема, а человеческая, общая. И решать ее лучше с помощью профессионала - в чем-то пересмотреть отношение к себе, к маме, к ребенку... обычно в человеческой душе если покопаться - там такие залежи оказываются непрощенных обид, внушенных в детстве мифов, незавершенных гештальтов... Иногда хватает силы, разума и умения посмотреть на себя со стороны, чтобы в этом разобраться - но лучше, конечно, хороший психолог (прячусь под тазик от помидоров).
что касается дочки - а вы сами посмотрите, как это "не так" она общается. Подружек в гости позовите, понаблюдайте за ее поведением: не навязчива ли? не стремится ли угодить? не пытается ли, наоборот, командовать? умеет ли понимать интонацию других, смысл шуток, выражение лица? словом, адекватно ли ситуации она себя ведет? если нет - то в чем?
Когда сформулируете, что не так - поспрашивайте детского психолога.
А все эти "одевайте юбочки", да простят меня там, внизу - это не решение отнюдь. Надеть можно хоть бальное платье, но если ты внутренне не готов носить юбочки-бантики, все это будет на тебе смотреться, как на цирковом медведе.
04.11.2007 11:19:38, Мурлила
КориЦЦа
хм, по моему вы написали примерно то же, что и я:)) 04.11.2007 14:51:45, КориЦЦа
Мурлила
по-моему, немножко о другом, но пара сходных мыслей присутствует :) 04.11.2007 15:23:33, Мурлила
Спасибо большое, похоже, Вы в самую точку.

Я не буду кидаться помидорами :) как бы найти этого психолога, терапевта, детского, взрослого
04.11.2007 14:34:36, Теперь Юля
Мурлила
а качестве детского мне когда-то хороший специалист советовал Марину Довгаль из института психотерапии и клинической психологии (внизу даю ссылку) - но у меня тогда необходимость отпала, так что просто - за что покупала, за то и продаю; хотите - принимайте, не хотите - нет; не исключаю, что кто-то тут же возникнет со словами "а если сама не пробовала - чего советуешь" или "а мы были, нам не помогло".
Еще думаю, что первично тут обращение к детскому специалисту, а он уже подскажет, нужно ли маме самой куда-то дальше и куда именно :)
04.11.2007 15:14:21, Мурлила
КориЦЦа
хм. прочитала еще раз повнимательней. скажу просто о своем опыте. я довольно рано обнаружила, что тот тип отношения к жизни и к людям, которые мне прививала моя мама, не дает мне в жизни того, чего я бы хотела. поэтому я одвольно рано (ну относительно конечно, лет в 20) стала присматриваться к тому, как живут другие люди. а когда у меня у самой родились дети, я анализировала каждый мамин совет и по моему отношению к мужу, свекрови, и по воспитанию детей - и все стало просто ясно, как на ладони. во первых откуда что взялось в ее жизни, во вторых, что мне это НЕ ПОДХОДИТ. в общем я считаю, что программу я свою во многом переписала. то как я живу, мне нравится. у детей совсем другие отношения в школе, чем были у меня самой. но есть побочный эффект - с мамой у меня отношения плохие, скажу честно. так что смотрите. ломать семейные программы - дело болезненное. 04.11.2007 10:19:20, КориЦЦа
Мурлила
а зачем "ломать", "переписывать"? я вот тоже кое-что поменяла в подходах к воспитанию детей по сравнению с мамиными, мы с мамой об этом даже недавно говорили, она это нормально воспринимает. Я даю детям немножко больше свободы, больше их нянчу :) - больше целую-обнимаю-чешу-глажу, больше рассказываю о себе и т. п. Но это не была "ломка программы" - это был нормальный свободный выбор пути развития... ультиматумы, отказы, ломки и прочее - это вовсе не обязательная часть жизни... то есть я не говорю, что в вашем случае я бы все сделала не так, я не знаю вашего случая... но теоретически все-таки можно и детей своих воспитывать иначе, и с мамой не испортить отношения. Что не означает автоматического осуждения, поймите правильно. 04.11.2007 11:24:39, Мурлила
+1. У меня тоже есть несколько вопросов к маме по моему воспитанию. Пытаюсь немного корректировать свое поведение по отношению к САне. Но и мама слегка изменилась и тоже кое-что за это время увидела, и отношений наших моя корректура не только не ухудшила, но и сильно улучшила, как мне кажется. Мяхше надо, нежнее 04.11.2007 11:27:19, Маня&
КориЦЦа
девушки, я в принципе уже оставила некоторое время назад дискутировать здесь тему отношений с моей мамой. потому как это точно из серии "ты не поймешь, ты не любила". у всех РАЗНЫЕ случаи. и РАЗНЫЕ мамы. в моем случае потребовалось полное переосмысление. 04.11.2007 14:46:05, КориЦЦа
London
ну да, бесполезно.
уже все члены клуба плохих дочек забили эту тему здесь обсуждать. Невозможно просто объяснить.
04.11.2007 15:34:34, London
Мурлила
бзамс. Не шейте, начальничек. Не обсуждало я никаких плохих дочек. Автор темы вообще про свою маму ничего не пишет, а ему сразу - ломать программу и отношения с мамой портить :)
Ну я ж не могу не влезть и не сказать: эй, эй, погодите, может, еще не надо ничего ломать и портить? может, там еще не так сильно все запущено?
Нет, блин, опять кого-то обидела.
Завязываю, однако, подтверждать свои тезисы личными примерами, особенно если они вдруг позитивные. Улыбайтесь - это всех раздражает :)
04.11.2007 15:47:08, Мурлила
КориЦЦа
как это не пишет?!
""Точно такова и моя мама, так растили меня родители, к этому есть предрасположенность лично моя.... "" на эту цитату я и отреагировала. читать я вроде умею. возможно я копаю глубюоко, но что делать.
04.11.2007 15:55:45, КориЦЦа
Мурлила
глубоко, ага :)
констатация сходства не есть описание отношений :)
04.11.2007 15:59:40, Мурлила
КориЦЦа
не есть:)) есть просто констатация того, что определнный тип поведения идет в семье из поколения в поколение и автору по жизни не очень удобен.
у меня было также. я это исправила. у меня был побочный эффект, о котором я и написала. все? имхо все.
04.11.2007 16:04:08, КориЦЦа
London
Ты чего???:)))
я вообще не в тему топика писала, как не трудно заметить - я его и не читала.

Я Кориццу прокоментировала - это наш с ней многолетний разговор
04.11.2007 15:53:05, London
Мурлила
я чего? - это вообще-то все от моей реплики ветка :)
ладно, забыли :)
04.11.2007 16:02:26, Мурлила
London
Аааа, мне нужно было написать Офф:)) 04.11.2007 16:05:20, London
КориЦЦа
Лида, все это говорит только об одном - тема больная. не трогать нельзя, а трогать больно. 04.11.2007 15:59:45, КориЦЦа
London
у меня уже боли нет. Жалость только 04.11.2007 16:03:48, London
КориЦЦа
у меня есть. и это изза Кати. она часто получается втянутой. лишать маму общения с ней - жалко, объяснять , что ужно держать себя в руках при детях - бесполезно. Саша уже огрызается сам, что тоже не есть хорошо:(( 04.11.2007 16:07:07, КориЦЦа
КориЦЦа
:))) я тоже все время в голове держу это название "клуб плохих дочек".
но мне действительно хотелось предупредить, что в процессе изменения себя можно столкнуться с сильным сопротивлением со стороны старшего поколения. возможно если бы я знала это с самого начала, возможно мне было бы легче. хотя практически думаю врядли бы помогло.
04.11.2007 15:38:52, КориЦЦа
London
я даже не читала тему. Такие вещи за один топик не решаются

я просто наткуналась на твой коммент, и вспомнила как-ты какое -то время назад пыталсь объянить кому-то в кон - фе как тяжело с мамой в какой-то опр. ситуации.
Ну, просто сейчас порадовалась, что ты решила свернуть такие никому не нужные дискусии :))
04.11.2007 15:43:24, London
Мурлила
вы вообще прочитали последние две строчки моей реплики под вашей? :)
вот те самые, где я говорю, что вашего случая не знаю - и что никакой опыт не единственно возможный и правильный? ни мой, ни ваш?
04.11.2007 15:06:13, Мурлила
КориЦЦа
я тоже пишу про свой личный побочный эффект. хотя я знаю и другие случаи, когда дочери стали жить радикально иначе, чем матери. и в большинстве (если не в 100%) отношения плохие. такая вот у меня статистика. это очень редкое и счастливое умение - учиться у своих детей. в поколении наших родителей им обладют очень редко, это было непопулярно. мне повезло хотя бы со свекровью, я у нее многому научилось, и в основном именно терпимому уважению в РАЗНОМУ в жизни. в моей семье это отсутвовало как класс.
когда речь идет о коррекции типа мама пеленала плотно, а дочь не пеленала - это извините семечки, и обсуждается не это.
04.11.2007 15:11:21, КориЦЦа
Мурлила
не вижу, в каком конкретном месте и чем именно я так сильно вас обидела... "извините, семечки" и "пеленала плотно" - это из какой-то другой жизни или другой темы; мои расхождения с мамой были куда более принципиального свойства, просто не хочу об этом писать и никогда не буду.
Если вам показалось в моих словах какое-то "мой муж классный и не пьет" или "а я-то лучше тебя знаю" - извините, пожалуйста, я этого не имела в виду.
Мы с мамой, кстати, последний раз когда говорили - она рассказывала о своих былых обидах на свою маму... и там было на что обижаться, поверьте. Я никоим образом не пытаюсь оценивать, рассматривать, обсуждать ваш опыт, вообще к нему не прикасаюсь. Я осторожно замечаю, что не всегда воспитание в семье носит характер программирования, и что пересмотр принятых в семье воспитательных установок возможен без ломки, более щадящими мерами. И что, возможно, это тоже стоит учесть, особенно если обсуждается ситуация, спектр возможных выходов из которой включает варианты "рвать" и "ломать".
Ломать не строить... :(
04.11.2007 15:22:24, Мурлила
КориЦЦа
как мне кажется, вы сами в топике выше пишете именно про программирование. и про то, как с ним работать.
то, что можно выходить по разному, да , согласна. наверняка с помощью хорошего психолога лучше.
04.11.2007 15:30:58, КориЦЦа
Мурлила
я не очень люблю термин "программирование", которым вы пользуетесь в каждой реплике. Воспитание в семье - это просто воспитание человека с определенным характером, интересами, задатками, а не предписание, создание какой-то жестко заданной программы; человек очень часто получается вовсе не таким, каким его растят, и выбирает совсем не то, чего хотели родители.
Мы не роботы, а родители не программисты. Ребенок никогда не будет действовать точно так, как родители от него хотят. Да, неправильное воспитание искажает, родительские ошибки бьют по самооценке, перекашивают систему ценностей, наносят еще уйму всякого вреда. Но это все - только создание стартовых условий для самостоятельной жизни, а не ее программа. Кроме этого - стартовых условий еще уйма других: влияние сверстников, плоды собственных размышлений, избранные философские концепции - со всем этим человек выходит во взрослую жизнь и дальше уже программу определяет сам. Но в багаже, конечно, носит какую-то коробочку домашних тараканов, это да. Иногда не коробочку, а целый чемодан. Конечно, чемодан надо доставать, открывать, его содержимое сортировать - уже с точки зрения новых знаний о себе и жизни... иногда и дихлофосу немножко не вредно (особенно если в чемодане обнаруживаются жирные тараканы "я - уродина", "я - безрукая")... но это все-таки немножко другой процесс, менее революционный, более эволюционный...
04.11.2007 15:40:45, Мурлила
КориЦЦа
а мне нравится, что делать:))
""человек очень часто получается вовсе не таким, каким его растят, и выбирает совсем не то, чего хотели родители."" - это совершенно верно:)) и все родители еще очень разному это воспринимают. так вот на мой взгляд чтобы вырасти не таким каким тебя растили - вот тут и надо преписать (хотя бы частично) программу или перетряхнуть чемоден тараканов. называйте как хотите:)) прикол еще в том, что большинство родителей закладывают свою программу совершенно неосознанно и не понимают ее смысл и последствия, потому потом и удивляются "растили же одно, а выросло то совершенно другое!":))))
а изменения - тоже все индивидуально - у кого то они они получились эволюционными (если фундамент был пригодный), а у кого то вполне революционными, если фундамент пришлось перекладывать.
мне кажется, что на самом деле предмета для спора у нас нет. просто мы рассматриваем варианты разной степени запущенности. какова степень запушенности у автора - сможет решить только она сама.
04.11.2007 15:50:36, КориЦЦа
Мурлила
понимаете как - в данном случае терминология принципиально важна. Программа определяет будущее. Багаж, чемодан, тараканы - это все относится к прошлому. Которое на будущее влияет отчасти, как одно из условий, на которых будущее вырастает, но его не создает.
Никакой родитель не в силах запрограммировать человека - это принципиально; семья - один из факторов, влияющих на формирование человека; фактор важный, ключевой - но не единственный и не все определяющий.
Но, поскольку автору наше прояснение понятий ничем не поможет, я и в самом деле сверну обсуждение :))))
наоффтопила тут в чужой теме.
Юля, извините.
04.11.2007 16:12:41, Мурлила
КориЦЦа
я нигде не пишу, что родительская программа определяющая на всю жизнь. точнее она определяющая только до какого то момента - именно до того, когда человек начнет сам работать над собой. чемодан тараканов, пока он не разобран, также относится к настоящему. в общем я не понимаю, о чем тут принципиальный спор. но если вам нравится считать, что ваша терминология какая более ментально -щадящая - то пожалуйста:))))) 04.11.2007 16:19:02, КориЦЦа
Мурлила
заклеила клаву :) 04.11.2007 16:23:55, Мурлила
я тоже ожидала резкости, ну потому что сама дура, стыдно в таком возрасте ... это в 20 лет еще можно на маму кивать, а в 37 - извините.
но блин я всегда старалась с этим что-то делать, старалась! что-то удалось, но многое - увы :((
04.11.2007 14:56:22, Теперь Юля
КориЦЦа
а почему кивать? масса людей живет так, как их воспитали родители и вообще об этом не думают. и хорошо. это говорит о том, что модель подошла. ну или человек не в состоянии понять, что она ему не подходит, что несколько хуже. просто люди не привыкли это анализировать. а иногда (не всегда), но это бывает нужно. 04.11.2007 15:04:17, КориЦЦа
хотела написать, что все зависит от степени коррекции, но почему-то стерла. Естественно, разные бывают ситуации 04.11.2007 14:47:13, Маня&
КориЦЦа
когда я писала о побочных эффектах, я хотела предупредить, что если семейные программы очень сильны, то у других членов семьи разворот этих программ может вызывать сильное отторжение. потому что им тоже тяжко на это смотреть, это наталкиваеит на мысли о пересмотре своей жизни - а это понятное дело очень болезненно.
04.11.2007 14:58:17, КориЦЦа
Мурлила
вот! мамы тоже меняются! моя мама с внуками - совсем не такая, как с нами. Я одно время (лет в 18-20) сильно обижалась на маму: и то она не так делала, и это не так... а потом своя начала подрастать, думаю - какая же я дура, что к маме какие-то претензии предъявляю... и мама тоже стала понимать, что я что-то понимаю, разбираюсь... она изо всех сил мне помогает, а не учит жить, вот это очень ценное качество. Как-то у нас с мамой к моим 25-30 годам установились нежнейшие отношения... 04.11.2007 11:31:49, Мурлила
КориЦЦа
я уже много раз тут писала - у меня претензий к моей маме не было никогда. в основном у нее ко мне. просто до какого то возраста я это все принимала, а потом перестала. вот тут то все и началось.....
04.11.2007 15:25:45, КориЦЦа
ТО же самое. Особенно с появлением Сани. Мамы тоже растут... 04.11.2007 11:45:31, Маня&
КориЦЦа
да, моя мама тоже растет. прогресс с 10-15 годами огромный. но для искренне хороших отношений имхо недостаточный. 04.11.2007 14:47:24, КориЦЦа
Пионерка
можно. Можно сделать многое.Особенно,если понимаешь, что это НУЖНО, нужно именно тебе. и наступило для этого время.
остальное пошла писать в мыло.
04.11.2007 09:43:08, Пионерка
спасибо, Лера!!! я прочитала мыло, я отвечу вечером, сейчас надо вести деточку на день рождения... все же не совсем все плохо :) 04.11.2007 14:42:06, Теперь Юля
Хотите прибавить женственности? Одевайте юбочки, туфельки, отдайте дочку в танцы. 04.11.2007 09:24:00, Bachini
:) это все есть, дело не в этом, а в стиле поведения 04.11.2007 14:14:16, Теперь Юля
а что конкретно вас смущает? 04.11.2007 14:17:06, Маня&
у нее нет подружек. есть несколько девочек, с которыми она играет чаще всего. но когда она рассказывает, что эти девочки ей могут сказать и сделать - у меня руки опускаются. она не умеет себя поставить, чтобы ее уважали. она не умеет сделать себя для них желанной и интересной подружкой.
она выходит из себя, с категоричными заявлениями (чисто мои тараканы). она вся про "поиграть", а девочки гоораздо чаще - про "поинтриговать", пококетничать с мальчиками, в 3 классе, да-да. моя - простая и искренняя как ... как ребенок. это не катит :(

ну а еще она не умеет слушать и слышать людей :( это от эмоциональной бедности отношений в нашей семье :((( она зеркалит мои отношения с родителями. там почти ноль эмоциональных связей :(

... сама расстроилась... внешне она - спокойный благополучный ребенок, но все вот перечисленное есть тоже. отсутствие популярности среди детей, неумение найти нормальную подружку к 3 классу - это очень серьезно ИМХО :(((
04.11.2007 14:49:04, Теперь Юля
Мурлила
Юля, тут еще может быть - подружки такие. Увы и ах. Да, ребенка надо учить общаться с окружающими. Но - я как вспомню себя в школе - ой, мама... за исключением 2-3 человек мне поговорить было не с кем, меня элементарно не понимали. Ну вот как если бы я тут решила обсуждать с конфой особенности грамматики суахили в конце 19 века...
В моем классе действительно были приняты ценности совершенно противоположные тем, которые были в моей семье. И вот это желание быть принятой сверстниками - и одновременно отвращение к этим же сверстникам - это для детской души колоссальная драма, помню по себе.
Посмотрите на детей, если есть возможность - пообщайтесь с ними, с их родителями. Иногда бывает, что просто надо сменить окружение.
Кстати, у девочки есть другая компания? Во дворе, среди родственников, на секции? другой круг общения? складывается ли там все так же или иначе?
Словом, дело может быть не только в вашем ребенке. Надо учить, конечно, вести себя правильно с людьми - то есть просто культуре общения. Нужно работать над уверенностью в себе. Но убедитесь еще, что с кругом общения тоже все в порядке, так иногда бывает - действительно гадкий утенок, белая ворона, всякое такое.
04.11.2007 15:54:02, Мурлила
Неумение найти подружку к 3 классу - это вообще никакой не показатель. И то, что двочи вокруг нее интригуют и вы хотите, чтобы она стала такой - тоже странно. То есть для вас более ценно - чтобы у нее были подружки, а не то, чтобы она оставалась сама собой. Это плохо, мне кажется. И вы свои какие-то комплексы на нее перевешиваете. Она может обрасти подругами-друзьями к 7-8 классу, а может вообще после школы. У меня навалом знакомых, у которых в школе не было друзей. А годам к 30 они еле справляются с рассадкой гостей на свой ДР. А у меня всегда вокруг был сонм друзей-приятелей. Сейчас я даже перестала день рождения отмечать, потому что насилу могу набрать 5 человек, которых хочется виеть. А насчет "зеркалит отношения с родителями" - имхо, прежде всего эмоциональная теплота должна быть между вами, родители тут вообще ни при чем. Это напоминает типичную инфантильную призказку: "Это моя мама виновата, потмоу что воспитала меня такой". Ваша жизнь уже давно в ваших руках 04.11.2007 14:56:29, Маня&
КориЦЦа
у моей тоже мало подружек и она не интриганка. я считаю, что это нормально. она очень самодостаточная. сын другой, у него в друзьях все. просто они разные. но как мне кажется в рамках их темпераментов им обоим вполне комфортно. я согласна с тем. что количество друзей - не показатель.
а автору надо имхо именно попытаться из под всего-всего выковырять саму себя. и принять такую, какая есть. легко сказать -трудно сделать. но опять же имхо это то. что нужно сделать каждому, просто у каждого слой наносной бывает разный.
04.11.2007 15:16:47, КориЦЦа
Я просто вижу, как ей грустно и обидно среди этих девочек, и понимаю, что чаще всего девочки именно такие, и если она не научится выживать среди них - у нее всегда будут проблемы. и это умение выживать среди девочек каким-то образом связано с умением вести себя с мужчинами. как-то оно связано....

Вы правы, нечего валить все на маму. Тепло в наших с дочкой отношениях - в этом есть проблема. Я не достаточно теплая во внешних проявлениях, меня так научили родители (не валить не могу :( ) и компелксы из-за неудач с мужчинами.
Я работаю, я буду работать над этим..
04.11.2007 15:04:13, Теперь Юля
Не знаю, я не уверена, что умение вести себя с мужчинами вообще как-то влияет на семейное и личное счастье в дальнейшем. Не там вы копаете. А ей если обидно и грустно - научится сама... Обычно не научаются те, кому по большому счету наплевать и неинтересно 04.11.2007 15:07:28, Маня&
фьялка
Бесполезняк. Я юбочки и туфельки ношу, как маскарадный костюм, устаю от них очень. Хотя эффект от них есть, люди начинают меня воспринимать, как слабую женщину, дверь придерживают, стул отодвигают в столовой. Но мне-то, МНЕ это всё не приятно, а смешно и стеснительно. Игра надоедает. Да и вообще ни людская дружба, ни количество поклонников не зависят от женственности. Автор не там ищет, по-моему. 04.11.2007 11:05:35, фьялка
Я понимаю, что совет банальный, но может Вам сходить к психологу? Как мне показалось, Вы были бы не против романтических ухаживаний, когда мч розы дарит, гуляет с Вами, в кафешки водит, то-се, а этого нет, потому что Вы немного жесткий и скованный в отношениях с мужским полом человек. Сейчас Вы взрослая самостоятельная женщина, и я не вижу причин забивать на свою личную жизнь. Поэтому может к специалисту? Ваша ситуация мне очень близка, т.к. я сама до каких-то пор вела себя похоже, особенно с незнакомыми мч, только к жесткости еще и агрессивность порой добавлялась, отчасти инфантильное такое поведение. Знакомилась, встречалась с десятками мч, и всех посылала после 1-2 встречи или даже до. Но наконец встретился хороший человек, да и я свое поведение подкорректировала, плюс книги и психотерапевт помог, в итоге сейчас выстраиваю хорошие, уважительные и очень приятные отношения с мужчиной. Так что это возможно, даже если мама всегда жили как в бронепоезде (это я про свою и про Вашу маму). В общем, ни в коем случае не ставьте на себе крест. И у дочки Вашей тоже обязательно все будет хорошо! Главное не затягивать. 04.11.2007 09:07:09, мнение
А дайте мне, пожалуйста, координаты Вашего психотерапевта? ..Он умный вообще? Моя беда, что мозгами бог не обидел, книжек я тоже всяких читала много, а вот чисто по-житейски, мудрые советы конкретно для меня - мне взять неоткуда :) Может, хоть псих-терапевт пособит. 04.11.2007 14:16:28, Теперь Юля
У меня, например, тоже многого из вами перечисленного нет. И ничего!:) Не было толп поклонников, и слава Богу, была зато возможность в спокойной обстановке понять, что мне действительно надо. Доброта и ум гораздо важнее в женщине, чем гибкость, игривость и кокетство. С игривой мамой знаете как детям плохо... Не говоря уже про мужей:)
В общем, все у вас хорошо. Вы образованная, самостоятельная, и дочка, если пойдет в вас, только выиграет. Вы главное ее не вздумайте ломать, любите ее такой, какая она есть - и она сама себя полюбит. Ведь опираться в жизни можно только на то, что цельное, а не ускользает постоянно, меняется и кокетствует.
04.11.2007 08:28:33, Дина-Мария
[пусто] 04.11.2007 08:02:57
КориЦЦа
да, тут самое главное задать вопрос, как автор сама оценивает свою жизнь. если она живет в ладу с собой - то это самое главное, и это свое умение она сможет передать дочке.
а вот если нет... то тут уже сложнее. тогда это очень долгая и кропотливая работа над собой. над каждым жестом. движением, реакцией. чтобы понять, где это движение идет изнутри, а где это просто повторение ппрограммы, которую заложили мама-бабушка и пр.
04.11.2007 10:10:07, КориЦЦа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!