Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Как успеть??

Дочка начала ходить в садик. Садик начинает работать в 7 утра. Я все надеялась, что буду ее в сад отводить к 7, ехать пораньше на работу. А что получается? С трудом заставила себя проснуться в 6:50. Душ и проч. - пол-часа. Утренний макияж - еще 30 мин. Еще через 10 мин. - я одета. Тем временем муж успел ребенка накормить, помыть, ребенка оделась сама. Я ее причесала, уговорила не брать с собой все домашние игрушки, не одевать на каждый палец по кольцу.... Вышли мы из дома в 8:35.

ААААА..... Как вы успеваете утром все сделать? Как люди все выходят рано???? Куда время разбазаривается???
05.09.2001 13:22:50,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Легко! Я встаю в 6.55. Душ, пенка на волосы, крем на лицо и т.д. - 15 минут. Кофе смолоть, засыпать в кофеварку, поставить в СВЧ то, что осталось от ужина, закрытое в тарелочке - это для мужа, он любит капитально завтракать, пожарить тосты, намазать их чем-нито, выпить в спокойной обстановке самой чашечку кофе - еще 15 минут. В 7.30 бужу мужа и сына. Точнее, они к этому времени уже сами просыпаются. Теперь их выход. Ванная, потом они завтракают. Я в это время слегка прибираю в комнатах, кровати убирают мужики, одеваюсь, укладываю волосы, крашусь (очень слегка) - 30 минут. Выход из дома 8.00-8.10. Вечером мы дома около 19.00. Работаем в 20 минутах от школы и дома. Это на машине. Готовлю каждый вечер свежее, быстрое. Сын быстренько делает уроки или то, что не успел в школе. Проверяет муж или я, помешивая в кастрюле. Успеваем и погулять во дворе, и на компьютере поиграть, и дома порядок. В 21.30 сын укладывается спать, мы с ним читаем. Стирает машина, глажка для меня не работа, а быстрая влажная уборка - 15-20 минут. А что такое "время для общения", я, честно говоря, не понимаю. Мы общаемся постоянно, ежеминутно, и особого времени для этого не выделяем. Несколько оговорок: сын у нас - жаворонок, поэтому даже в ясли вставал элементарно. И все мы очень мобильные, все делаем очень быстро. 07.09.2001 10:02:06, Sela
Я встаю в 6.30, привожу себя в порядок (30 мин), в 7.00 поднимаю народ, пока они обливаются-моются-одеваются готовлю завтрак (овсянку в микроволновке, тосты и чего-нибудь сверху), кормлю, собираю и одеваю Юлечку. В 8.00 мы все выходим из дома, грузим коляску в багажник, развозим Саньку в сад, Димку в школу, а потом муж завозит меня в Приморский парк, где я гуляю с Юлечкой. Это пока три дня такое расписание. Что будет дальше - посмотрим. Но мне понравилось - просто кучу дел успеваю переделать до того, как Саньку уже надо из сада забирать. Правда, приходится теперь стараться ложиться спать пораньше, а это для меня трудно. 05.09.2001 22:28:01, Нюша
30 мин на макияж - это для меня из области фантастики:) 7.00 -подъем. В течение 10 мин - умывание, одевание, причесывание. 7.15-подъем детей. Быстро крашусь, пока они слоняются по квартире, потом проверка того, что они одевают. 7.30 - завтрак. 7.40 -причесывание косичек, сбор сумки.7.55- выход из дома. Все в хорошем темпе:) 05.09.2001 21:44:25, Чернобурка
ТаВи
Я с двумя детьми одеваюсь максимум за полчаса, из которых минут 15 ловлю младшего по всей квартире и трамбую в одежку :)) На себя уходит максимум минут 10, и то, если надо быть при параде. Но это летом. С содроганием жду зимы с ее кошмарным количеством одежды. Сколько тогда буду одевать детей - не знаю :(( 05.09.2001 18:07:12, ТаВи
А можно еще спросить? А как вы успеваете с домашними делами, если встаете в 6 утра? Соответственно, все хозяйство - вечером? А когда и ка, самое главное? И спать когда надо ложиться, чтобы все успеть и в 6 встать?
Спрашиваю потому, что у самой уже не хватает времени ни на что: с работы я прихожу поздно, частов в 9, и времени просто не остается ни начто, сына 4-летнего час купаю и укладываю.
Расскажите, если не секрет, как по вечерам выстраиваете время.
05.09.2001 15:50:07, Ally
ЛаМа
Оййй... А какими домашними делами надо заниматься каждый день? Я, если честно, после работы пытаюсь успеть с дочкой поиграть, потом ей перед сном книжку почитать (купает ее муж), а потом - отдохнуть и с мужем пообщаться. И все... без домашних дел. 05.09.2001 16:02:32, ЛаМа
Здорово! А готовка. стирки, уборки? Я вот это домашними делами называю. 05.09.2001 16:09:04, Ally
ЛаМа
В течении недели не готовлю. И я и муж обедаем во время работы где-нибудь. на ужин - всегда есть полуфабрикаты, можно что-то заказать или (если в начале недели) - то могу что-то сделать в выходные. В выходные готовлю(но тоже не всегда).
Убирает - уборщица. Стирает - муж и стиральная машина, на это много времени не надо.
05.09.2001 16:21:47, ЛаМа
Уборщица - это мечта. Но у меня сын сидит дома с няней. так что еще одна тетенька в квартире пока нереально. Тем более, что по осени время прогулок трудно рассчитать, то дождь, то ветер.
ЛаМа, можно еще поспрашиваю?
Кто готовит еде ребенку? Или он тоже на полуфабрикатах?
Я так навязчиво задаю вопросы, потому что сейчас нахожусь в полном цейтноте на работе, и на домашние дела прото "положила", что называется. Но понимаю, что их надо будет делать и встраивать в работу, поскольку цейтнот грозит затянуться.
Так что ежели ответите, буду признательна. Сама я пока не могу сообразить, как справляться со всем этим.
05.09.2001 16:30:23, Ally
ЛаМа
Уборщица - это просто потрясающе. Для нас это незаменимо, т.к. и я и муж - мы просто НЕНАВИДИМ сам процесс уборки, любим только результат :) Так что хотя бы раз в неделю - это здорово!

С этого года дочка пошла в садик, пока (тьфу 3 раза) она там нормально обедает, так что, думаю, обеды можно будет ей в течении недели не готовить. До этого она была с няней. В принципе, мы с няней поначалу договаривались, что та будет готовить, но выяснилось, что я не смогла доверить это чужому человеку. А дочка не любила разнообразие в пище и не хотела никаких кулинарных изысков. А приготовить "дежурный" куриный бульон или рыбный суп - это очень быстро. иногда няня ей готовила пюре или вермишель(другие гарниры не шли у нас:) ). так что дочка полуфабрикаты не ела, хотя сосиска или макдональдс - это для нее праздник, сравнимый с килограммом мороженного :)
Вот. С утра, например, из всех возможных завтраков дочка выберет корнфлекс с молоком. Это тоже - моментально делается. Наверное, повезло мне, что у домашних скромные такие запросы :) Если что еще интересно - спрашивайте :)
05.09.2001 16:45:23, ЛаМа
Моя проблема сейчас, наверное, в том. что я как-то сильно стала зацикливаться на том, что ничего дома сделать не успеваю. Поэтому и хочется узнать. как другие с бытом справляются - ведь многие из участников конференции работают, и с детьми многие. И как вот все это совместить, и с голоду не помереть?
Няня моя тоже для сына гарниры отваривает. он тоже картофелеед и макаронник. И супчик ему через день варит.
05.09.2001 16:51:25, Ally
ЛаМа
Ну вот. Я знаю, что есть много женщин, которые рекордно-быстро готовят, убирают, стирают и делают все-все-все дома, не забывая при этом работать(но я думаю, что не все они работают СТОЛЬКО часов). Есть и такие, которые способны делать очень много домашней работы, при этом не успевают отдохнуть и их это не тяготит.
Но главный фактор - это приоритеты в семье. И самое главное - каково отношение домашних. Етественно, если муж ожидает каждый день получать горячий обед и ужин из 3-4 блюд, то тут ничего не попишешь :( Но он тогда, наверняка, должен делать тоже немалую часть домашних дел, а иначе - кто же он? :) А у нас в семье важнее - время для общения и отдых. Нас вполне устраивает пицца + семейный разговор :)
05.09.2001 17:10:30, ЛаМа
Я просыпаюсь в 6:45.
Душ, макияж, прическа занимает час. Завтраком дочку кормит Бабушка и одевает в садик. Выход в 8:10 - идет в садик. В 9:30 я на работе (чуть раньше).
А если делать все самой, я думаю, что у меня не получится:-(( Я не могу выйти из дома несобранной.
Наверно, я никудышная хозяйка, к моему глубокому сожалению. Вещи ребенку я собираю вечером.
05.09.2001 15:31:06, Gulchatai
Ужас, получается что полтора часа собираешься? Мне полчаса хватает. Весной когда ребенок вставал раньше меня, поднималась минут на 10 раньше - чтобы посадить его на горшок, переодеть дать сока. А, еще встаю на 15 минут пораньше если надо голову мыть.

У меня утром время - на вес золота, поэтому стараюсь максимально сделать вечером.

А чего это ты себяв плохие хозяйки записала?
05.09.2001 15:53:08, Полина К.
Да, утро - самое святое время "просто побыть дома", потому что приходя вечером, я просто валюсь с ног и уже ни до каких дел. Поэтому собираюсь не торопясь, постепенно. А бабушка сама вызывается, тем самым меня полностью разлагая:-)
Я про хозяйку.. Мне кажется, не справлюсь я одна со всеми проблема по хозяйству.
Когда была одна летом. Ведь я ничего не делала: ведро выносила раз в 3-4 дня, цветы забывала поливать..Приходила поздно, на работу опаздывала. Где уж там хозяйство вести?
Хотя, когда Катя была совсем маленькой, до выхода на работу, я: убиралась, стирала, гладила, ходила по магазинам, с ребенком полностью сама... А теперь работаю уже 1,5 года и отвыкла от дома.
05.09.2001 16:04:34, Gulchatai
ЛаМа
Да, что-то про плохую хозяйку непонятно, не уловила логики в рассуждении :) 05.09.2001 16:03:38, ЛаМа
Такое определение я всегда слышу от мамы, и уже сама себя таковой считаю. И связываю это с моими сборами. Ведь этот час можно потратить и на дочь..и на дом.. 05.09.2001 16:08:42, Gulchatai
ЛаМа
Это у поколения наших мам приоритеты иные. По-моему гораздо важнее хорошо выглядеть. 05.09.2001 16:23:33, ЛаМа
Ой, ну ты слушай больше. :0) Ну дак это неторопливость просто у тебя, качественность хозяйки не в этом заключается. :0) 05.09.2001 16:17:23, Полина К.
Но у меня уже выработался комплекс по этому поводу. Я не готовлю - мама готовит. Теперь мне кажется, что если я возьмусь, то сделаю плохо. И так во всем. Мама меня укоряет, но я не в силах что-то делать в 21:30 после укладывания ребенка. Я могу погладить иногда постирать, но все равно чувствую себя неполностью хозяйкой. Может быть потому, что я живу с мамой? 05.09.2001 16:43:02, Gulchatai
Наташ, наплюй. Глупости все это. Никто не развивает такие комплексы как собственные мамы, как я поняла из этой же конфы. 05.09.2001 17:20:04, Полина К.
ЛаМа
Последнее замечание - очень верно! 05.09.2001 16:51:39, ЛаМа
Сегодня мои сборы заняли 15 минут:)
Подъем в 7 утра, помыть лицо-почистить зубы - 5 минут. Оделась за 2 минуты, макияж (сильно не крашусь, только тушь и легкая подводка глаз+набитая рука)-2 минуты. Перемещаясь между комнатами и ванной пила чай с молоком - это мой завтрак. Чай в пакетиках приготовил супруг:), пока я чистила зубы. Еще осталось время, чтобы посмотреть на себя в зеркало и одеть, недостающие к наряду, сережки:). В 7:15 выход из дома.
Но у нас нет детей:( поэтому много времени не требуется.
А потом еще повезло генетически:) Укладки волос хватает на несколько дней, макияж минимальный.
05.09.2001 15:27:52, Mimoza
ЛаМа
Одеться за 2 минуты?!!! Вы, наверное, вечером придумываете, что одеть! 05.09.2001 15:57:40, ЛаМа
В основном "наряд" продумываю с вечера. Всегда есть запасной вариант, если поменяется погода и настроение. Блузки костюмы, колготки, нижнее белье....- гладиться, стирается, подбирается на неделю с запасом в выходные. Стиль мой достаточно консервативный, я приписываю его к строгому английскому:))) (хотя может преувеличиваю), поэтому проблем с выбором "наряда" и что одеть - не стоит. Единственное, что у меня много отнимает времени, больше чем макияж - это подбор платков и косынок, которых у меня до кучи и которые я обожаю. Стараюсь их подобрать с вечера:). Завтрак - чай с молоком, реже йогурт или бутерброд - готовит супруг. С вечера: мою всю посуду, более менее привожу квартиру в порядок. Лак для ногтей всегда в пастельных телесных тонах, накладываю с вечера - поэтому подобрать губную помаду (которая уже несколько лет одного цвета, только 2 оттенка) не составляет труда, но крашу губы редко.
05.09.2001 18:54:37, Mimoza
:0) Я тоже. А тебе надо сколько? 05.09.2001 16:18:26, Полина К.
ЛаМа
Ох... Это от настроения зависит.. иногда открываю шкаф и понимаю: "ОНО". натянуть на себя это ОНО занимает 3 минуты. А иногда.... долго думаю, потом понимаю, что лучше, чем "вот эта" блузка ничего быть не может, но она только из стирки и ее бы погладить... если не лень - глажу... Потом оказывается, что белье(пардон), которое уже одела (до мыслЕй о блузке) не подходит, так что еще на это время.... Потом могу сообразить, что цвет лак на ногах не подходит или помада.... Так что все это может затянуться надолго. 05.09.2001 16:27:51, ЛаМа
Я обдумываю пока завтракаю или накануне. Если я подхожу к шкафу, а в голове до сих пор нет даже малейшего представления о том, что я надену, дааа, тогла это можнт занять очень долго.

А сегодня, я так лоханулась, причем поняла это уже только на работе - надела черный лифчик под светло-голубую рубашку. :0) Не сильно заметно, но я то знаю. А все потому, что сначала хотела надеть какой-то темный верх, а потом передумала.
05.09.2001 17:24:32, Полина К.
Дарiя
Я вспоминаю время, когда мне нужно было на работу к 7:45, с внутренним содроганием до сих пор, хотя прошло уже больше 15-ти лет. Но продолжалось эта мУка недолго, всего с полгодика. А потом я всегда ухитрялась найти такую работу и таких начальников, где начало моего рабочего дня было бы не слишком строго фиксировано. В этом, правда, есть один существенный недостаток: рабочий день, начатый на 30 мин позже, чем у остальных, заканчивается... По-моему, он просто никогда не заканчивается. Ну, а макияж на работе - дело святое. Так что Вы далеко не одиноки с Вашими проблемами утренних сборов. А особенно тяжело на работу вовремя приходить, когда ты и есть самый главный начальник... 05.09.2001 15:09:24, Дарiя
ЛаМа
Вот-вот у меня все же теплится надежда, что если я буду приходить на работу раньше, то и засиживаться тут до поздна перестану. (наверное, я наивна:) ) 05.09.2001 15:56:17, ЛаМа
Дарiя
По этому поводу расскажу небольшую историю. Происходила она так давно, что можно считать ее притчей.
Была в одном НИИ-Не-Знаю-Чего лаборатория, и был у лаборатории Начальник. В подчинении этого Начальника трудились 5 женщин, а особенностью этой лаборатории было то, что рабочий день КАЖДОЙ из сотрудниц начинался в СВОЕ время: у кого-то в 7:30, у кого-то в 8:30, у кого-то - 9:00 и т.д. Ну и заканчивался он тоже соответственно. Так вот, этот Начальник обладал уникальной споособностью: целый день он из-за своего стола наблюдал, как его сотрудницы изнывают от безделья (сам тоже не будучи перегружен работой), а за 5 минут до окончания рабочего дня КАЖДОЙ из сотрудниц он подходил к ней со словами: "Ну что, побеседуем?" Беседа, естественно затягивалась далеко не на 5 минут и даже не на полчаса. В том, что в его поведении отсутствовал злой умысел, я убеждена абсолютно, слишком хорошо я его знала. Просто вот так у человека внутренние "часы" срабатывали.
Это я к тому, что даже весьма своевременно начатый рабочий день не может быть гарантией своевременного его окончания.
05.09.2001 17:42:15, Дарiя
O'Merry
Чрезвычафно наивна!!! :))))))) 05.09.2001 15:59:27, O'Merry
ЛаМа
:))) 05.09.2001 16:07:20, ЛаМа
Мурзя
А для меня не напряг рано встать. Ужасно не люблю спешить. Поэтому 2/3 подготавливаю вечером (поглажка одежды на троих на завтра, чистка обуви и т.п.). Встаю в 6.30 - душ, умывание, частичное одевание, кофе с чем-нибудь. В 7.15 бужу сына в сад (чаще он сам просыпается в 7-7.15). Он валяется на диване и смотрит мультики до 7.50. Я в это время наношу макияж, привожу в порядок прическу. Еще и успеваю кусок мультика посмотреть и ответить на сопутствующие вопросы сына, мимоходом погладить и поцеловать мужа, кот. нежится в постели, т.к. ему на работу позже, а завтрак сам соорудит, не маленький:-)) Сына не кормлю, иногда перехватит сырок или мармеладку, и все. С 7.50 до 8.10 - умывание сынули, одевание, выход в сад. Садик рядом, до 8.30-8.40 беседа с воспитателем или с сыном, если почему-то ноет. А потом в метро и на работу к 10.00. Приезжаю обычно чуть раньше, ну не могу я опаздывать и спешить ненавижу. Вот так спокойно и размеренно каждое утро, хотя спать очень хочется:0))) 05.09.2001 14:06:22, Мурзя
Monmarensy
А я еще и с собакой гуляю...Минут 20-30. Встаю в 6-45, а в 9-на работе пратически в другом конце Москвы...Муж-ест и готовит завтрак сам, дочка-йогурты или хлопья. Одежда-с вечера, на макияж-минут 7-10. Вместо завтрака-только кофе.В школу муж дочку провожает. 05.09.2001 15:15:07, Monmarensy
Практически аналогично. Только я встаю чуть раньше в 6:15. С 6:15 до 7:15 умываюсь, одеваюсь, гуляю с собакой, иногда готовлю небольшой обед для сына, чтобы поел после школы (правда очень стараюсь это вечером сделать). В 7:15 встает муж, в 7:25 встает сын. Все завтракаем, собираемся и в 7:50 уходим. Мне на работу в 8:30. Я никогда не опаздываю. Терпеть не могу людей, которые опаздывают, но стараюсь всегда держать себя в руках и не раздражаться. Хотя для меня очень странно почему нельзя прийти во время. А спать утром я хочу также, как и все. 05.09.2001 14:20:38, Ольга*
ЛаМа
Я вот тоже думаю, что меньшей жертвой будет вставать в 6. Тогда, может, выходить смогу... ну не в 7, так в 7:30. Оччень постараюсь :) 05.09.2001 14:15:21, ЛаМа
Когда я Катьку утром везу, то встаю в 6.20, собираю себя и ее, в 6.45 у нас автобус, в 7 я в саду, потом бегом на автобус, который на поезд, поезд в 7.40:-)))), в лаборатории я в 8.30. Все рассчитано по секундам:-) 05.09.2001 13:50:46, Natsi
ЛаМа
Метеор! И долго ты вырабатывала такой темп? :) Как можно собраться за 20 мин? Даже теоретически??? 05.09.2001 13:52:35, ЛаМа
Большая часть собирается вечером. И дома ни я ни она не едим утром. Макияжа у меня почти нет. Но вот как то рах она собралась покакать (извиняюсь) и это мне все расписание поломало:-) 05.09.2001 13:54:44, Natsi
ЛаМа
:)) А я уже заметила, что даже если все идет "по плану" и вроде бы есть все шансы успеть, обязательно что-то произойдет :( Вот вчера собрались почти уже и вдруг смотрю - на стене пятно какое-то синее. Оказывается, пока я ключи от машины искала - дочка успела баночку с гуашью открыть, на себя опрокинуть, пойти мыть руки(это при том, что и одежда у нее грязная уже была) и по дороге все стены-двери перепачкать. Закон подлости какой-то. 05.09.2001 13:59:09, ЛаМа
Больной вопроc:) Когда я, сразу после института, слава Богу, одетая, прибегала на работу к 10.00, вместо 9.00, меня поражал вид нашей заведующей - по-моему, на 9.00 это были единственные в Москве уложенные волосы...:)
Видимо, это талант...
05.09.2001 13:47:56, Элла Прокофьева
ЛаМа
:)) Завидую таким талантам!
Но приятно слышать, что я не одна такая "сонная" по утрам :)
05.09.2001 13:50:26, ЛаМа
O'Merry
Когда ребенок ходил в дедский сад, я принципиально утром ничего не делала. То есть вообще! Мы просыпались с дочкой ровно наполовину, вяло умывались и ехали на автобусе в садик, досыпая в дороге. Кормить ее дома я не видела смысла: все равно она еще спит и ей кусок в горло не идет, а там покормят через полчаса-час после прихода. Соответственно, придя на работу ни свет ни заря (у нас детей принимали не позднее 7.30 - вот такое зверство!), начинала день с завтрака (хотя бы кофе с бутербродиком) и макияжа... Ну, и душ, понятное дело, не с утра, а с вечера, и сумка стояла в прихожей собранная накануне... То есть смысл в том, чтобы вообще ничего не затевать поутру - просто встать с кровати, умыть физию и уйти из дому :))) по-другому у меня никогда не получалось :)) 05.09.2001 13:32:23, O'Merry
Кондратея
Я ребенка сдаю между 7:30 и 7:45б зависит прежде всего от Кондрата (не хочется его сильно мучить, позволяю просыпаться потихоньку, пока я его одеваю). Встаю сама в 7 утра и все успеваю не торопясь. Я люблю утро вплоть до того, чтобы за завтраком книжку почитать. 05.09.2001 16:23:02, Кондратея
ЛаМа
А макияж - на работе? Неловко себя чувствую, когда выхожу из дому без "маски". Даже очки темные не спасают. Вот с собой все, спасибо, буду вечером собирать. А дочка моя просыпается, 3 минуты полежит в постели и набирает бешенный темп. Ее НЕВОЗМОЖНО не покормить утром - НЕ ПОЗВОЛИТ! :) 05.09.2001 13:41:18, ЛаМа
Ольга! КУДА ходил Бобр??? В ДЕДСКИЙ сад???? к дедушкам??? 05.09.2001 13:35:15, sichan
O'Merry
ТЬфу ты! Это проклятое слово я три раза правила, на него пальцы не ложатся! :))) К детушкам Бобрик ходил, а не к дедушкам! :)))))))))) 05.09.2001 13:36:39, O'Merry
:))) 05.09.2001 13:37:05, sichan
Кондратея
Это разные внутренние темпы у людей. Вы - типичное moderato, переходящее в andante molto. А есть еще allegro, allegro vivace, vivo, presto, presto prestissimo. У них душ занимает 5 мин, фен еще 5 мин, завтрак 8 мин (так как быстро есть вредно) и одевание 2 мин. Итого - полчаса. Подъем в 6:30, выскок из дома в 7:00. Макияж и прочее - от лукавого, либо уже на работе. 05.09.2001 13:27:26, Кондратея
ЛаМа
Самое странное, что днем и вечером у мой темп если не prestissimo, то по крайней мере - presto. :) А вот с утра... 05.09.2001 13:37:26, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!