Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к мамам-отличницам:)

Навеяно окончанием четверти в школе.
А вот если Вы и Ваш муж учились на отлично, без каких-либо проблем, а дети так... средненько, какие чувства Вы по этому поводу испытывате? (если испытывате, конечно:) обидно, что ребенку не дано от природы то, что Вам давалось без проблем? думаете, что сами что-то упустили (времени не хватает на ребенка) или просто ребенок-сачок?
02.11.2007 14:34:00,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тётя Лена
ни капли не переживала :) поняла давно, что оценки - не главное в жизни... 03.11.2007 10:15:26, тётя Лена
В первом классе переживала, теперь уже нет:). Я бы больше страдала, если бы был какой психологический дискомфорт - отношения с детьми, или еще что. А так - счастливый нормальный ребенок, попинать надо, конечно, чтобы училась, а в общем и целом все замечательно. И еще - дочка за 2 года учебы потеряла 1 ручку и один ластик!!! Я теряла в среднем 5 ручек в неделю, столько же карандашей, несметное количество перчаток и варежек (мне их папа до 5 класса на резиночки привязывал), умудрилась в первом классе потерять две кофты, дефицитный спортивный костюм, а во втором - кроссовки. Правда, была отличницей:). 03.11.2007 01:14:16, Мама двух
shura
лично мне фиолетово, но я никогда не была отличницей, более того, я страшный тугодум в точных науках... а мама таки да, школа с золотой медалью. ах, да, вспомнила, у меня ин-т с красным дипломом... 02.11.2007 19:07:45, shura
у дочки 1-2 четверки. я была круглой отличницей в началке, даже текущих четверок не было.
но по физ-ре была лузером.
а у дочка хоть и пашет меньше, и четверки имеет, и не сильно удобна учителям по части поведения - зато лидер по физ-ре. Для меня это значительно важнее.
02.11.2007 19:07:40, Аура Успеха
Мурзя
Я бы переживала, наверняка. Пыталась бы как-то усиленно заниматься или еще что... Но в итоге смирилась бы. Человек ко всему привыкает :) Пока все идет хорошо, ребенок отличник ( у нас триместры, "свежих" оценок еще нет, но очень вероятно). Но некоторые пятерки (если их-таки поставят), будут явно за прилежание и старание, а не за достижения - это изо/труд и физ-ра. Но на эти предметы я вообще внимания не обращаю. Меня радует, что ребенок способностями частично в меня, а частично в папу - взял и там, и там :) Но вот в изобразительной и двигательной деятельности - провальный, в папу, только еще хуже :) 02.11.2007 18:49:24, Мурзя
Сима Полосатая
ОООО! Мои чувства не передаются письменно...:) или:(
Ну конечно, я ОЧЕНЬ расстраиваюсь, что у неё вечные проблемы с учёбой, с самого начала:(( И несмотря на официальный диагноз СДВГ, который мне был известен ещё до школы и я знала, что у такких детей почти всегда трудности с вниманием, концентрацией, и т.д.наивно полагала, что ну нам-то удастся с этим справится, что память у неё неплохая, в саду она всегда была первой на занятиях... А потом каааак свалилось на нас всё в школе, и притом, она же у меня сразу во 2-й класс гимназии пошла (1-й класс на база детсада я за учёбу не считаю, профпнация одна) и каааак посыпались двойки по всем основыным предметам...Я с ней сидела каждый божий день по 4-5 часов за уроками, имея на руках 6-месячного младенца до кучи, сам пила успокоительные, а она после 2-го класса попала в больницу с гастродеуденитом на нервной почве:(((((, а после 3-го класса мы ушли из гимназии и вернулись в обычную школу. Стало легче, но всё равно учится очень неровно -весь ассортимент оценок от 2 до 5...Конечно хочется, чтобы выровнялась, сейчас уже средняя школа, а там старшая, поступление (надеюсь) куда-нибудь...А трудностей масса...Справляемся, конечно, по мере возможности, и я по-прежнему, уже в 5 классе сижу с ней с уроками...
И ещё я немного завидую мамам, у кого всё отлично с учёбой детей и есть чем гордиться...
02.11.2007 18:35:16, Сима Полосатая
пчела Майя
А чем гордиться, когда все само собой отлично? Гордиться надо, если было плохо, а удалось исправить. У моего наоборот - двойки только в средней школе и начались. 02.11.2007 18:46:19, пчела Майя
Сима Полосатая
мамы отличников гордятся в любом случае:)))
да, тут ещё видимо мои личные комплексы - папа мой всегда любил мной гордиться и явсегда старалась его "порадовать" и боялась огорчить...А с дочкой вот так...и она совсем (ну почти) не расстраивается своим оценкам, я так легко к этому не относилась...
02.11.2007 18:49:12, Сима Полосатая
пчела Майя
Не знаю, чего они гордятся. Они ничего для этого не сделали. 02.11.2007 18:51:33, пчела Майя
ой не скажите:( сколько я сделала- только я знаю. а какие диагнозы у моей дочери- тоже никому знать не надо :( так что я своей дочерью горжусь. и собой тоже. 02.11.2007 20:00:56, W.i.t.c.h.
пчела Майя
Если сделала, это не тот случай, что все само по себе отлично. 02.11.2007 20:44:39, пчела Майя
Ну, наверное, само по себе и не бывает. Родители же этого ребенка растили-воспитывали в любом случае. Или подразумевается, что гордиться можно, только если они его лечили и вылечили? 03.11.2007 05:36:57, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Бывает само собой. Бывают дети, которые хорошо учатся в школе, потому что они такие уродились - с хорошей головой и с хорошей организованностью. И немало. А гордиться поидее надо достижениями, мне кажется. А если просто повезло, это ж не достижение. 03.11.2007 12:32:54, пчела Майя
любого ребенка можно загубить. если мама сама неорганизованная, то вро;денная организованность ребенка просто не будет иметь возможности проявиться.
или равнодушие. если родителям пофигу развитие ребенка, только гений сможет это преодолеть.
03.11.2007 12:53:08, Маграт
Сима Полосатая
да, забыла сказать-отличницей в школе я не была (только 1 и 4 классы), но хорошисткой-да,остальные годы, если не считать единственную тройку, из-за которой я ОЧЕНЬ переживала-она оказалась в аттестате из-за последних двух лет в физматклассе, если учесть, что я чистый гуманитарий и эти годы для меня были мукой и пыткой в плане учёбы по точным предметам) Но в институте-красный диплом, без особого надрыва. Муж хорошист по жизни, за дочкины неуспехи переживаем оба... 02.11.2007 18:44:22, Сима Полосатая
У меня перед глазами прекрасный пример - воспитательница младшей в детском саду. Ее дочка была с моей старшей в одной группе, и теперь они часто видятся. Учится она плохо, и пишет, и читает неважно - но при этом нормальный, эрудированный ребенок. И самый добрый и отзывчивый из всех, кого мне доводилось знать:). И мама, знаете, это ценит - занимается, конечно, помогает, но не делает из дочки "неудачницу". 03.11.2007 01:18:46, Мама двух
готова променять свои сплошные пятерки на хотя бы половину дочкиных выходов на паркет !:)) 02.11.2007 18:03:49, Маро
Tomsik
:-) Сачок стопроцентный! :-) Если б учил, как другие, уроки (ну, xотя бы треть того времени, которое "на домашние задания" на это тратил!), был бы круглым отличником, "как папа" ;-). А когда "я уже все на уроке слышал, незачем мне д/з делать", так и непонятно, за что вообще "xорошистом" школу окончил... Впрочем, "весь в маму" ;-) 02.11.2007 17:53:04, Tomsik
Ребенок - просто лентяй. Пороть - прекрасно учится.
Проблемы с поведением, однако, наследственные и фик решаемые. Благодетельствуем учителей - те терпят :(
02.11.2007 17:36:06, Акцент, кивая
Наверное, меня тут закидают помидорами, но я уже сейчас вижу, что растет у меня отнюдь не гений. Принимать с легким сердцем ее двойки и тройки я не смогу точно.
При этом самой учиться всегда было легко и приятно...
Поэтому заранее страшусь школы.
02.11.2007 17:09:42, залетная пташка
А почему - закидают сразу? Двойки и тройки мало кто из родителей может принять с легким сердцем - для этого нужен определенный склад характера, надо признать... 02.11.2007 17:14:14, Legan
пчела Майя
А что кидать? Вы сами разберетесь со временем. 02.11.2007 17:11:28, пчела Майя
Испытав на себе прелести "мамы-отличницы", могу пожелать, чтобы у родителей-отличников ребенок-троечник (о двойке, как о среднем балле, не говорю, т.к. это уже перегиб и "надо что-то менять в консерватории") был единственной проблемой в жизни.
Ну а если у родителей-отличников все кругом кучеряво одно только дите учится плоховатенько (опять же по их личному мнению), то, таки да, надо было раньше ребятеночком заниматься.
02.11.2007 17:08:31, trisch
Sara Barabu
мой ребенок пока мелкий (1 класс), им только "молодцы" ставят.
думаю, что не буду испытывать "что-то другое", но уж точно не обиду.

и уже торжественно пообещала ребенку, что расстраиваться и ругаться из-за оценок - не буду. посмотрим, как пойдет :)))
(меня, кстати, именно такая позиция моей мамы в свое время сильно стимулировала. училась я легко, но из-за низких оценок никогда не расстраивалась и значительным фактором мотивации оценки не были)

02.11.2007 16:49:05, Sara Barabu
Кстати, и у моей мамы была точно такая же позиция - мне сразу же, еще в шесть лет, торжественно объявили, что из-за моих оценок меня никто и никогда ругать не будет. И расстраиваться не будет. И меня это тоже всегда подбадривало - я знала, что могу жить спокойно, если даже вдруг что и случится :).

Правда, мне так и не удалось проверить не практике - ругали бы меня за плохие оценки или нет :))).

(Но у меня даже и мысли какие-то в голову не закрадывались о том, что учиться можно как-то по-другому, а не на пятерки. Во-первых, мне всегда было учиться интересно (и отличные оценки были просто сопутствующим компонентом учебы, так сказать :), во-вторых, у меня в семье все, начиная с бабушки с ее золотой медалью из дореволюционной гимназии, были отличниками, и других примеров просто не было).
02.11.2007 17:12:53, Legan
Sara Barabu
для меня это отсутствие "нависания" - наверное, было самым важным стимулом (показательный пример про физ-ру ниже).

и еще мне было очень приколько, как учителя терялись, когда оказывалось, что оценочная мотивация не срабатывает в моем случае :)
02.11.2007 17:19:55, Sara Barabu
я испытываю " тебе повезло с родителями, ктр не считают 5ки чем то жизненно необходимым". Потому что мой реб может учиться на 5ки, если от него начнут этого требовать. Но зачем???! 02.11.2007 16:40:40, такая...
suricat
Я уже давно перестала испытывать что-либо по этому поводу. Есть то, что есть; если не устраивает, надо исправлять. Иногда, впрочем, муж достаёт своими высказываниями на тему.

<думаете, что сами что-то упустили (времени не хватает на ребенка) или просто ребенок-сачок>

Ни то и ни другое.
02.11.2007 16:37:19, suricat
я не думаю, я точно знаю, что сачок :(
02.11.2007 16:37:10, Samba
Я была отличницей :) Ну, способности у всех разные. Ребенка принимаю таким, как есть, мне не обидно, что ему что-то не дается. Я своих детей настраиваю на достижение максимума по их способностям. Досада появляется только тогда, когда действительно мы или ребенок упустили/сачконули, хотя вполне бы могли. 02.11.2007 16:06:02, moksifri
а что же тут обидного? наверняка у него есть талант, которого у меня не было.
пятерки, отличники ... это говорит только об умении сдавать экзамены и подстраиваться под ситуацию. качество ценное, конечно же. но где же повод для растройства?
02.11.2007 15:59:16, Dafna
Агнесса
По поводу дано от природы...
На мой взгляд то, что человек отличник происходит не благодаря тому, что дано ему от природы, а благодаря его трудолюбию.
Полно людей, которым очень много дано от природы, но они отличниками никогда не были, т.к. им просто лень было почитать, что-то выучить и вообще заняться уроками дома.
Я больше видела отличников из тех, кто от природы с неба звезд не хватал, но зато был трудолюбив, учил, что положено. вместо гулянья занимался уроками.
А из тех, кому много дано от природы больше видела лодырей, которые выезжали, когда сильно требовалось только за счет своих способностей до того, чтобы двойки не получать. ну и иногда, под настроение и крайнюю необходимость чего-то читали. Тогда уж конечно получали пятерки.
А без занятий дома, будь хоть семи пядей во лбу, отличником стать не возможно. Чтобы ответить урок по истории, кроме талантов, нужно по крайней мере хоть один раз прочесть, о чем вообще речь.
Или в математике или физике. Формулы , так или иначе нужно запомнить, чтобы иметь возможность грамотно их применять.
ПОэтому одних способностей очень мало.
А чувства какие я бы испытывала...
Да никаких особо.
Мне не так важно, отличник ли мой ребенок, важно что он из себя представляет, в плане того, что дано.
А это с оценками не связано, и по ним не оценишь.
02.11.2007 15:58:55, Агнесса
Sara Barabu
да ну ладно :)
я вот была отличницей безо всякого трудолюбия.

"Чтобы ответить урок по истории, кроме талантов, нужно по крайней мере хоть один раз прочесть, о чем вообще речь" - я могла почти дословно воспроизвести то, что на прошлом уроке говорил учитель, ну вот хорошая звуковая (или как это называется) память.

либо, как вариант - успевала прочитать ответ на вопрос в учебнике, если было видно, что отвечающий товарищ "завалился" и будут спрашивать следующего (а у меня фамилия - в конце алфавита, так что первой меня редко когда вызывали :))
02.11.2007 16:44:52, Sara Barabu
я не могу такого себе представить. у меня дети гениальные оба.
ну и что, что у сына троек была куча. зато были вещи, которые он делал лучше всех. дочка писать скорее всего будет с трудом, так я ее в началку если и отдам, то в такую, где никаких прописей не будет.
02.11.2007 15:54:57, Маграт
lanika
Помните, как в "Музыкальном магазинчике", Муха говорила о своих детях - Бубчо и Бобо?
"Гениальные дети. Дети.":)

Любимая присказка моих гениальных детей:)
02.11.2007 19:18:40, lanika
Мы с мужем отличниками были из категори четверка - это ЧП, что касаемо учебы ребенка, у нас вообще интересная позиция:) Моя позиция: самое главное смотреть, реально ли плохая успеваемость от сачкизма, если от него - я зело страшна во гневе, если потому что нет способностей - совершенно спокойна. Мужняя позиция: общеобразотельная школа, особенно начальная - это вообще фигня, намного важнее и серьезнее посещение спортшколы и прогресс там:) 02.11.2007 15:51:59, A_Z
Еленика
ничего не испытываю.
все люди разные.
да, у моего ребенка не будет медали, как у меня. Но разве в медали счастье? Зато она гораздо красивее меня, гораздо нежнее и женственнее. И ей гораздо больше, чем мне, повезло с мамой ))))
02.11.2007 15:51:21, Еленика
Olga_R
Я правда не отличница, но свои пятерки-четверки получала вообще не прилагая к этому никаких усилий. А ребенку для таких же результатов приходится много трудиться. Вот за это обидно, ребенка жалко. 02.11.2007 15:21:12, Olga_R
Фунтик
Отец ребенка отличником не был:) Поэтому утешаюсь, что сын в него. учителя в один голос говорят: светлая голова. но разгильдяй. Согласна с ними. Я не ругаюсь с ним из-за оценок. Мы давно договорились, что оценка - не всегда бывает справедливой. Но если это двойка за невыполненную домашку или забытую тетрадь - тут уж винить некого. И я вижу,что проблемы у него из-за этого только. Ну и еще пишет неаккуратно. Я всегда только об одном прошу - ну постарайся хотя бы без троек... пока не получается.... 02.11.2007 15:09:16, Фунтик
natmet
А у меня с точностью наоборот, деть - отличник, а я никогда не была... откуда что берется?))) 02.11.2007 15:09:11, natmet
Я смотрю объективно на ситуацию - так, как училась я, мало кто учится :))) (у меня никогда не было НИ ОДНОЙ даже четверки в четвертях/семестрах/за год - ни в школе, ни в вузе). Слишком процент мал - вот таких вот действительно круглых отличников, не всем это дано и не всем нужно, что главное. Мои дети, скорее всего, в этот процент не попадут - ну и что.

В общем, я не расстраиваюсь и не переживаю :).
02.11.2007 15:05:42, Legan
Ничего себе! Никогда таких не видела. Я так только первых 3 класса продержалась 02.11.2007 16:52:08, свадебный фотограф
Анитка
в вузе и у меня не было... это не так сложно как в школе :) в вузе физкультуры нет и русского :) 02.11.2007 15:58:19, Анитка
Везучая вы. У нас первые 2 курса была обязательная физкультура. И зачет чтобы получить, надо было отработать пропущеные занятия (дамам допускалось пропустить 1 занятие в месяц без отработки). Ужас-ужас, как вспомню - так вздрогну. Особенно если после занятий надо было тащить свое бренное теле еще и на занятие, особенно зимой, сугробы, нихрена не прочищено, дорогу не перейдешь, да еще в горку. 02.11.2007 16:49:10, nevera-new
ОООльга
у нас физкультура была обязательная 4 курса подряд... такое кажется только на мехмате в универе :) 02.11.2007 17:47:33, ОООльга
Еленика
да.... у нас 2 курса была. причем хорошая тетка нам попалась, можно было не ходить особо. 02.11.2007 18:17:11, Еленика
Мурзя
а у нас 3 :) Ненавижу! особенно лыжи... 02.11.2007 18:41:52, Мурзя
Анитка
ааа, была :) но по ней же зачет-незачет был :) 02.11.2007 17:21:52, Анитка
А я вот и в вузе была освобождена от физкультуры. Правда, везучестью это объяснить сложно :).

Но мне все равно завидовали, да. Особенно когда на физкультуре было что-то вроде того, что Вы описываете.
02.11.2007 17:01:55, Legan
Sara Barabu
а вот у меня смешно было с физ-рой в институре (кстати, в аттестате именно по физ-ре стоит 4 (одна из двух))

первые два курса - именно так, как вы говорите. в конце семестра мы ухитрялись отметиться за 3 занятия - приходили до конца пары, отмечались типа опоздавшие, занимались пару + задерживались на начало след. пары, отмечались и тихонько валили.

а когда угроза зачета ушла (с 3 курса) - меня понесло. я стала ходить на занятия с удовольствием, форму носила каждый день, если образовывалось "окно" - тут же летела в физкультурный корпус. о как! :)
02.11.2007 16:59:32, Sara Barabu
А я от физкультуры была освобождена, вот :).

А с русским у меня проблем не было - я была победителем республиканской олимпиады в свое время.

(вот как раз в вузе все несколько сложнее было - там были и матаны разные, и всякие там теории вероятностей-невероятностей :)
02.11.2007 16:11:25, Legan
Анитка
вот как раз по этой причине мне в вузе было проще :) 02.11.2007 16:38:00, Анитка
takca
ты, прям, как ленин... 02.11.2007 15:08:10, takca
Не - я круче, чем Ленин :))). У Ленина одна четверка все-таки была - я его школьный аттестат в музее видела :). 02.11.2007 15:12:47, Legan
takca
небось, он из-за нее и загрустил в ревлюционщики подался...
хорошо, что у тебя четверок не было (:
02.11.2007 15:17:03, takca
Вот и я так думаю :))))))).

Кстати, четверка у Ленина была по логике, а не по Слову Божьему, как многие считают :).

(и вот еще что несправедливо, к слову - Ленин-то свою медаль золотую по легенде продал и что-то ценное на нее купил, то ли оружия какого, то ли еще чего нужного - а у меня на коробочке к моей медали было написано что-то вроде "1 рупь 18 коп." :). Вот где справедливость, а?
02.11.2007 15:23:18, Legan
takca
(((: а ты считай, что это цена коробочки. а то, и вправду - как-то несправедливо (: 02.11.2007 15:26:48, takca
Обидно, грустно, сердито:(((
Благодаря усилиям одной 7-янки мне удалось (наверное) подавить внешние проявления своих чувств и не долбать детей по голове своими дневниками и грамотами. Но это не значит, что внутренне я не сожалею о том, что дети не в меня) :)
02.11.2007 14:54:04, Чернобурка
Молекула
как повезло моей маме, и как не повезло мне :) 02.11.2007 14:53:53, Молекула
пчела Майя
Я подумаю. что у ребенка СДВГ...и так оно и окажется. Правда у папаши были те же проблемы, это у меня не было (и у старшего ребенка и у его папаши тоже не было). 02.11.2007 14:51:30, пчела Майя
Сима Полосатая
и от этой мысли легче? Мне-нет... 02.11.2007 18:51:15, Сима Полосатая
пчела Майя
Да я в своем-то детстве не умела париться из-за отметок, а теперь уж поздно начинать. Мне как-то в сережином 3 классе учительница объясняла, что у него в четверти по окр. миру три, но это только в дневнике, для воспитания, в журнале четыре, так что, говорит, вы не переживайте...А я стояла и думала, где только она берет людей, которые способны переживать из-за тройки по окружающему миру. Тогда я не была на 7е и не знала, что такие люди есть. 02.11.2007 18:55:59, пчела Майя
Школу закончила с серебряной медалью, сын далеко не отличник. В его первом классе этот факт вызывал у меня безграничной удивление, к 3-му привыкла. Меня больше огорчает, что учится он без азарта, мало чем интересуется. И не читает почти ( 02.11.2007 14:51:01, V
я считаю, что пятерки в школе- это везение. и если их не будет- я переживу. и в дальнейшей жизни не факт, что отличники устраиваются лучше, чем троешники. лучше иметь красную морду и синий диплом, чем синюю морду и красный диплом:))) вот как-то так:)
да, у меня серебряная медаль в школе и диплом не красный (не хватило процентного соотношения пятерок к четверкам). ни разу в жизни мне не потребовалось эти документы показать.... я не работаю по диплому и люблю свою нынешнюю работу :)
02.11.2007 14:39:01, W.i.t.c.h.
Анитка
ну... зато она на шпагат садится и уже мостик умеет делать. даже встает на него не из положения лежа на спине а стоя на ногах :)
но леська не совсем средненько учится. а в общем то хорошо... но мы с папашей толковее были :)
02.11.2007 14:38:00, Анитка
я отличница.
ребенок - нет.
Не испытываю никаких отрицательных эмоций по поводу оценок. Но для порядка поругиваю.

Тем более, что потенциал позволяет учиться прекрасно. А вот лень и рассеянность мешают.
02.11.2007 14:36:52, офонарелла
радужная солнечная
ой, извините, а это у вас дочка экстерном учится? И в 14 лет собирается в ВУЗ поступать? И это ребенок "неотличник"? 02.11.2007 16:44:19, радужная солнечная
Я вот даже и не ругаю. Вижу, что она старается, но то что и мне и ее папе давалось без труда, у нее требует больших усилий и результат все равно не тот, что был у родителей 02.11.2007 14:40:51, Омежка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!