Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу собрать побольше мнений

Надеюсь, не очень длинно...
Мне 34 года, замужем никогда не была, детей нет, живу с родителями. Замужем и дети - сначала не срасталось, потом перестала хотеть. Родителям под 70, сами вполне дееспособные, отец ещё работает на маме домашнее хозяйство. Я не беспомощная "маменькина дочка". Работаю, им помогаю в бытовых делах. Бюджет с родителями общий. Сбережения есть у каждого из нас.
Свою отдельную квартиру хотелось бы иметь, но по деньгам не потяну. Да и по роду деятельности я в командировках по полгода - снимать не имеет смысла. В принципе, всё нормально. Отношения с родителями нормальные, ровные. Но иногда достают постоянные советы, напоминания - как с ребёнком: "Оденься потеплее", поздно пришла - несколько дней могут дуться и т.д...
Стала думать о том, чтобы разъехаться с родителями.
В практическом плане - придётся продать нашу 4х-комнатную квартиру (я в ней живу с рождения и хотела бы её сохранить)+ добавить ВСЕ сбережения, чтобы купить две двушки (самые дешевые). Их ещё на что-то надо будет ремонтировать и обставлять, а на свои сбережения отец планирует жить - хочет уйти на пенсию.
В плане отношений с родителями - как им об этом сказать? Им явно в голову прийти не может, что я такое замышляю. Представляю себе их обиду, непонимание...
С одной стороны - хочется уже на свободу. Жить так, как хочется МНЕ, и не слушать постоянные комментарии по этому поводу.
С другой стороны - сейчас есть РОДНАЯ крыша над головой и сбережения "на всякий случай".
И что делать? Что предпочесть?

Ещё как уточненьице.
Ко всему вышесказанному. У меня есть старший брат. У него 4 детей, из которых ребёнок сейчас реально один - 7 лет. Старшие уже совершеннолетние и на самообеспечении. Брат живёт ОДИН. В квартире, которую он снимает у наших родственников, уехавших из России - за 200 или 250 баксов - лет 6-7 назад, когда они уехали, такие цены были, с тех пор по-родственному и не поднимали...
У брата зарплата раз в 5 выше моей. Я буду снимать однушку у МКАД за 400 баксов в лучшем случае. Это всё как? Это что-то меняет? Родителям материально он помогает НЕМНОГО...
Как родители думают делить между мной и братом нашу 4х-комнатную, я не знаю - приватизирована она только на меня и родителей, он в ней не живёт уже больше 20 лет...

В ночных ответах были советы выйти замуж - вопрос не в этом. Вопрос - менять иль не менять.
30.10.2007 08:07:41,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот вопрос такой - про брата. А почему брат живет ОДИН - если у него ребенок семи лет? Он в разводе? Если в разводе - то зачем Вы тогда упоминали всех его детей? Просто любопытно :). 30.10.2007 13:14:35, Legan
Не менять. 30.10.2007 10:59:27, Акцент
Брат-то тут при чем? Если судить уж совсем по-честному - это вы ему должны, так как он в принципе имеет те же права на родительскую жилплощадь, только не живет там, а вынужден много лет снимать себе квартиру. Удивляют меня вс-таки подобные наглости.... 30.10.2007 10:52:52, Маня&
Хоть и не хочется вам к вопросу о замужестве возвращаться,но уж так и крутится в голове при прочтении всего этого.1)не удивительно ,что вы ещё одиноки-уж очень бездушно про своих близких выступаете,а мужчины всё это чувсвуют....2)лучше останьтесь с родителями,да родите срочно ребёночка,пока родители не стали слабые.Вот так. 30.10.2007 10:48:46, уж скроюсь,наверное...
не менять. 30.10.2007 10:40:36, Gulchatai
Antre
Менять квартиру не стала бы.
Первое - исходя из возраста родителей. Им уже будет сложно привыкнуть к новому жилью, а отношения у вас не настолько критические, чтобы вот так пускаться во все тяжкие.
Второе - у вас есть брат и следует учитывать и его интересы, не взирая на то, сколько он зарабатывает и сколько платит за съем жилья.
И третье - сняла бы однокомнатную квартиру и навещала родителей по выходным.
ИМХО.
30.10.2007 10:13:13, Antre
Да, очень разумные советы. 30.10.2007 13:13:02, Legan
полностью согласна по всем пунктам 30.10.2007 10:56:19, Маня&
Отдыхающая
Я думаю - не менять.
Потому что возникнет по ходу пьессы брат с его квартирными интересами (тем более, раз дети взрослые, им нужно жильё) и делить придётся на троих, а на троих четырёхкомнатная нормально не делится...
Надо или свой отношение менять к "шарфик надень" (тем более, что всё равно по полгода в командировках) или искать съёмную, причём рядом с родителями...
30.10.2007 09:53:25, Отдыхающая
NatalyaLB
с братом можно попробовать договориться, что после обмена (на 2 двушки) родительская только его, то есть " мне мою долю сейчас, тебе - после их смерти". Попробовать можно, а там неизвестно, и родители могут оказаться против, и брат.... 30.10.2007 16:13:16, NatalyaLB
ОООльга
а что мешает просто съехать от родителей, снять квартиру и жить самотоятельно? 30.10.2007 09:30:10, ОООльга
[мнение замодерировано модератором]
<из которых ребёнок сейчас реально один - 7 лет. >

про брата "понравилось"...(((
30.10.2007 09:02:21, [мнение замодерировано модератором]
Nanik
Для начала - забудьте про такие цены. Я живу у МКАДа на выселках, в одном из самых поганых районов Москвы. Если вы не комнату в местном общежитии в хрущобе будете снимать, то минимальная цена сейчас - 700 долларов. Совершенно непонятно, при чем тут брат вообще. Вы для себя лично отдельно жить хотите? Пока вы четко не сформулируете свое желание, вот именно то, что вы хотите получить "на выходе" - все советы бесполезны. Можно подсказать путь к достижению желаемого, но нельзя за вас решить, что вам нужно. 30.10.2007 08:19:30, Nanik
Да это как повезет. У меня девочка на работе сняла двушку на Полежаевской за 10 тысяч. 30.10.2007 08:41:24, Sofia
Nanik
Бывает, но, согласись, это не рыночная цена. Я знаю людей, нашедших алкоголиков случайно, и купивших у них квартиру за смешные деньги. Но это не массовый случай. 30.10.2007 09:01:18, Nanik
Ну так автор и пишет "за 400 в лучшем случае". Может, этот лучший случай и подвернется? 30.10.2007 09:05:34, Sofia
Nanik
Возможно, конечно. Я только не поняла, каким образом автор привлекла в топик брата. Если речь о том, как бы его наколоть с наследством, то об этом и надо было писать. 30.10.2007 09:07:47, Nanik
Вот какой мысли у меня вообще не возникло по прочтении, так это про наследство. 30.10.2007 09:12:05, Sofia
Nanik
Тогда чему добавление про брата, его жилищные условия, его помощь родителям, наличие и количество его детей? Возможно, я не поняла мотивации. 30.10.2007 09:17:33, Nanik
"Как родители думают делить между мной и братом нашу 4х-комнатную, я не знаю - приватизирована она только на меня и родителей, он в ней не живёт уже больше 20 лет... "
Вопрос-то в том, не надо ли делить эту квартиру на четверых...
30.10.2007 09:51:04, Та, что греется на солнышке
Nanik
Поправьте меня, я не математик. Сейчас доля автора - либо половина, либо треть (предполагаю). По закону либо вторая половина, либо две трети будут поделены пополам между наследниками. В случае размена и в случае наследства автор получает одно и то же, если только нет желания в принципе брата из списка наследников вычеркнуть. 30.10.2007 10:23:58, Nanik
"квартира приватизирована только на меня и родителей" - значит, треть. Брат, похоже, вообще не рассматривается :( Ему ж не надо. 30.10.2007 10:32:51, Eden
Nanik
Ничего не значит, доля собственности может быть разной. Хоть 10 процентов. При таком подходе, когда квартиру семейную автор хочет вообще не менять и оставить себе единолично, думаю, вполне реально соотношение по 25 и 50. 30.10.2007 10:35:52, Nanik
Ну может и так. 30.10.2007 10:37:55, Eden
Может, к тому, что брат мог бы и сестре денег на съем подбросить?.. Раз у него зарплата больше, а детей почти нет :) 30.10.2007 09:20:22, Eden
мирный атом
:) или хотя бы компенсировать разницу между своей арендой и арендой по рыночной цене - чтобы справедливо было. А то ведь несправедливость выходит - он снимает у родственников за 200, а она на выселках втридорога.
Но родительская четверка все равно подразумевается исключительно сестриной - она самостоятельно может решать - разменивать ей ее или нет.
На мой взгляд это частая позиция младшего ребенка.
30.10.2007 09:48:36, мирный атом
Выступлю в защиту младших детей:) да, мой братец живет с родителями:) Да, он младший, обласканный мамой и все такое:) Но - именно к нему я периодически прибегаю занять денег, именно он, когда мне летом подняли арендную плату, меня утешал и напоминал, что я в любой момент могу вернуться в родной дом, именно он носится с моим ребенком, как с писаной торбой, и никаких идей на предмет "как бы поделить квартиру без сестры" не имеет - мы периодически обсуждаем все вместе, с родителями, не пора ли нам разменять, и пока приходим к выводу, что рано:) Младшие братья бывают вполне замечательные, совестливые и самостоятельные:) 30.10.2007 10:45:17, nastena
мирный атом
отредактировала слегка. Не хотела походя обидеть всех младших. Просто наблюдала несколько похожих ситуаций и они мне кажутся довольно распространенными. 30.10.2007 10:56:57, мирный атом
ОООльга
"почти нет" - это замечательно :) учитывая что их у него четверо :))) 30.10.2007 09:29:44, ОООльга
Так я всего лишь автора цитирую :) "У него 4 детей, из которых ребёнок сейчас реально один - 7 лет" 30.10.2007 09:30:38, Eden
Nanik
Автор считает, что подрощенные - они уже не дети. Или не его. Ну или еще как-то так. 30.10.2007 09:30:31, Nanik
мирный атом
вспоминается фраза из анекдота "разве ж это дети, это sволочи" :)
(неужели это слово мат - робот меня удивил, а вот в отмодерированном состоянии читалось по-моему более неприлично) :)
30.10.2007 09:58:44, мирный атом
ОООльга
ага, чувствуется, что автор "в теме" :))) 30.10.2007 09:38:24, ОООльга
Nanik
Автор пока на воппрос не отвечает ))) Подождем. 30.10.2007 09:29:34, Nanik
Не дождешься ты ответа

потому что именно в самом упоминании о брате сквозит, что ему то намного круче и лучше живется
и зряплата в 5!!! раз выше
и квартира снимается на халяву
и детей сделал. много.
и живет отдельно.

но! потом он, ентот брат-то, которому таааак везет по жизни (видимо, по мнению автора, совершенно несправедливо) - захочет часть квартиры родителей.
И именно это топикстартера и взволновало.
30.10.2007 09:51:06, Swen
Мне тоже так показалось - что автора больше беспокоит то, что и брату чего-то может перепасть... 30.10.2007 13:12:26, Legan
Ну хочется человеку рассказать о своей жизни. 30.10.2007 09:20:18, Sofia
ГрандПапчик
"Ты ж не первый день здесь. Можно и без утюга все прочитать." (c) 30.10.2007 09:22:48, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!