Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бриония(aka Мыша)

Ритуалы

Хочу спросить, какие ритуалы сопровождают укладывание ребенка спать в вашей семье.
04.09.2001 11:41:31,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
Чтение - это ритуал? Обязательно читаем. 04.09.2001 13:07:07, ЛаМа
У нас ритуал меняется, причем "свежую струю" вносит сам сын. На данный момент установилась следующая последовательность:
1. Убираем игрушки (если очень долго, то п. 2 вычеркивается из ритуала за нехваткой времени)
2. Читаем книжку на ночь (с кефиром)
3. Идем купаться (если мама вернулась рано с работы и все процедуры начали делать рано, то я наливаю ванну и сын еще плещется и играет "в стаканчики" - наливает, переливает, проливает и т.д.)
4. Покупанные, зубопочищенные, вытертые и причесанные едем на маме и в полотенце в комнату, по дороге обязательно найдем бабушку и скажем ей: "Бабуська, посмотри какой я красивый".
5 (вариант 1). Ложимся в кровать с бутылкой кефира.
5 (вариант 2). Упрямимся ложится и требуем стоять, тады я соглашаюсь и оставляю ребятенка стоять на посту около кровати с бутылкой кефира, целую, выключаю свет, говорю, что я иду мыться и скоро к нему приду и ухожу. Через 2 минуты он сам ложится (скучно же стоять в темноте и сторожить собственную кровать)
6. Зовем маму и требуем, чтобы дали еще кесирчика
7. Еще раз зовем маму: "Мама, ты меня погладь и поспи на моем животике, а еще дай ручку и поцелуй меня, мама"
8. Мама хитростью и уговорами выходит из комнаты.
9. Благополучно засыпаем.

Уфффф. Ничего себе ритуальчик получается. Круче, чем египетские церемонии.
04.09.2001 13:03:31, Plotva
У нас главное - уговорить пойти купаться. Дальше уже без проблем - купанье, переодеванье, иногда 1 книжка, в кровать, свет выключаем, никаких игрушек. Песенки пою. Ручку даю.
Но очень долго засыпает - почти час :-(((
И вроде лежит молча, без движения, темно - рассматривать нечего... Чего бы ему не уснуть?... Ни фига... :-(((
Я быстрее засыпаю :-)))
04.09.2001 12:30:13, Газель
Veric
Видно тебе и придется с ним эдак лет до 5 стоять. Я вот так и стояла, и засыпала, потом стала говорить, что отойду на минуточку "только-втуалет-быстренько-сбегаю-ладно?". Так вот и отучился....Хотя какое там! До сих пор (ему 7 уже!), когда ему говорю что уже все, "Спокойной ночи", он мне вслед кричит- а поцеловать, а погладить, а песенку спеть еще самую-самую последнюю, а ты потом придешь меня поцеловать... и слезы на глазах. Думаю характер у него такой :)) 04.09.2001 14:39:05, Veric
Почему стоять? :-))) Я ложусь рядышком, даю ему ручку, мурлычу песенки,... и засыпаю! Потом просыпаюсь - ребенок спит :-))) 04.09.2001 14:46:26, Газель
Veric
:))) А я просыпалась только утром.... (правда ребенок тоже спал :)) 04.09.2001 16:55:14, Veric
:-))) 04.09.2001 17:19:31, Газель
Мурзя
Мой тоже долго засыпает, тоже почти час. Но он, наоборот, постоянно разговаривает. То меня что-то спрашивает, то сам с собой. И все это в полной темноте:-))) Когда это уже длится больше получаса, приходится цыкать, чтоб замолчал:0)) Тогда процесс засыпания ускоряется. Но проблема, как же замолчать, если слова так и прут! 04.09.2001 13:03:04, Мурзя
На очередном вопросе я своему говорю: "Все, на остальные вопросы отвечу завтра" :-))).
Помогает - перестает болтать :-)))
04.09.2001 13:42:24, Газель
У нас тоже иногда хитрит. Лежит себе, ждет, когда взрослые удалятся и дверь закроют. А потом по очереди шлепаем к двери, ухо прикладываем - ПОЁТ!!! Причем так неплохо поёт. :))) Поэтому мы и включаем ей музыку, чтобы сама не пела, а слушала. Она очень не любит, когда что-то ей мешает слушать музыку, поэтому и сама молчин, не подпевает. 04.09.2001 12:34:00, ВИКА
Не, у нас не хитрит! Я же с ним сижу до засыпания!
Просто никак уснуть не может...
04.09.2001 12:35:25, Газель
Сначала душ принимаем (или ванную). Потом идем в детскую, - у нас много дел там: нужно уложить спать Годзю, Утенка, Мишку. В кроватке уже выпивает теплую подслащенную ряженку и отправляет меня помыть бутылочку. Неизменная бутылочка на ночь. Пора бы убирать эту бутылочку, - ведь кушает всё, как большая. А вот бутылочка на ночь - как снотворное. Еще я ей иногда включаю тихую музыку. У меня есть кассета, на которую я сама напела колыбельные песни. Слушает мой голос и засыпает. Правда, бабушка за лето отучила засыпать с музыкой. Не знаю, как у нас теперь сложится. 04.09.2001 12:03:03, ВИКА
Блин, а как классно было когда у нас была бутылочка- засыпал за пять минут. Но, :0( пришлось отказаться. 04.09.2001 12:41:39, Полина К.
Бриония(aka Мыша)
о,у нас тоже бутылочка... Я даже не отучаю, потому что кефир и молоко пьет только из бутылочки и только на ночь. А в течение дня не хочет даже в рот брать...еще у нас -стыдно сказать- соска...а нам уже 2,5... 04.09.2001 12:08:23, Бриония(aka Мыша)
Ха! 2,5! Нам 3,5, у нас до сих пор бутылка! :-)))
С соской расстались в 3 года :-)))
04.09.2001 12:18:15, Газель
Газель! А когда собираетесь отучать и как? У нас та же ситуация. Ни молоко, ни любое другое молочное, даже подрашенное (типа фруктового) из приличной посуды пить не желает. Только из бутылки, вот и пока оставила. А сама мучаюсь, то ли без бутылки, а тогда как же молочные продукты, то ли с молочными продуктами, а как же, бутылка?
Что Вы собираетесь делать?
04.09.2001 13:26:39, Plotva
А ничего не собираюсь! Как сложится, так сложится. ИМХО: от 5 минут сосания бутылки никакого вреда нет, зато как ритуал - незаменимое средство :-)))
С соской у нас вот как получилось: сходили к зубному врачу, врач сказал - прикус плохой, соска вредит. Ложимся спать, Стаська - за соску. Я ему "строгим" голосом: "Ты слышал, что тетя врач сказала? Прикус-то плохой! Придется без соски!" Мой сознательный киндер, вздохнув, вернул соску... :-)))
Так и с бутылкой - возникнет какая-нибудь ситуация, сам перестанет.
04.09.2001 13:47:31, Газель
Я в общем-то так же думала. Вокруг, правда, все говорят: "Какой ужас! С бутылкой!" Я хоть и знаю, что на чужое мнение нельзя реагировать, если сама знаешь что делать, а все же как-то оглядываюсь. А вдруг я не права? Дурацкая неуверенность. 04.09.2001 13:53:07, Plotva
Кондратея
Принимайте в клуб "бутылочников", хотя и помладше! Наше чадо засыпает только с бутылочкой (год и четыре возраст). Но в наших финляндиях даже в садике к бутылочке терпимо относятся и ужасов не пророчат.

Придет время, сама отпадет. ИМХО.
04.09.2001 15:42:25, Кондратея
Бриония(aka Мыша)
Я тоже решила, что сам когда бросит, тогда и бросит - взрослые дяди не спят с соской... Ради 200 гр молока можно и с бутылкой смириться... 04.09.2001 14:06:53, Бриония(aka Мыша)
Ага, точно, я тоже болезненно реагирую :-)))
Только 7-я и спасает :-)))
04.09.2001 13:59:43, Газель
Точно.
Загляните, если не трудно в "детскую психологию", я там топик оставила, там же эта моя неуверенность опять проглядывается. Интересно Ваше мнение.
04.09.2001 14:03:43, Plotva
Заглянула, ответила :-))) 04.09.2001 14:47:25, Газель
мамАнечка
а у вас бутылочки как? с соской? 04.09.2001 12:21:48, мамАнечка
Бриония(aka Мыша)
ага, с соской. И две пустышки - одна во рту, другая - в руке (на всякий случай:)). 04.09.2001 13:02:42, Бриония(aka Мыша)
:-)))
А как может быть бутылочка без соски? :-)))
Разве что пивная... :-)))
04.09.2001 12:22:58, Газель
Маша Говтвань
Не, пивная - это попозже:-))
А кстати, мы бутылочку с соской так и не использовали. Вообще. Почему-то. Минералку из горла пьем, уже лет с 2-х:-)) Остальные напитки из чашки.
А наш братик двоюродный тоже (ему почти 3) и соску любит, и бутылочку. Дети-то разные.
04.09.2001 12:33:59, Маша Говтвань
мамАнечка
почему же пивная?
Знаешь, как мы от соски отучились?
Поехали в прошлом году на море, и я нарочно не взяла его бутылочку (ну нормально ребенок уже и ел и пил, а вот на ночь бутылка и всё тут). Он на ночь бутылку требует, я развожу руками. А кефира-то хотца. Из чашки никак не хотел, Ему запах не нравился кефирный.
И тогда я в пустую пластиковую бутылочку от минералки налила:-))
Так и пьет кефир до сих пор, в пластиковых бутылочках.
И никакой соски!:-)
04.09.2001 12:26:32, мамАнечка
:-)))
Да, надо куда-нибудь уехать без бутылки.
А то дома - "старого воробья на мякине не проведешь" :-)))
04.09.2001 12:40:27, Газель
В данный момент так это порисходит - ребенок ложится спать, я и папа должны подойти его поцеловать, сказать спокойной ночи, тут я тоже ложусь в свою кровать ( я рано ложусь спать, вместе с ребенком) папа должен ко мне подойти оже сказать скпокойной ночи, а потом к Тимке едет машинка маленькая по стенам дверям, может к маме поехать если он не ложится, едет ессно с помощбю папы. Доехав машинку к ее обладателю, папа удаляется. Тут с меня требуют петь про игрушки (спасибо семьянам, теперь сын получает 3 куплета, 4-1 все никак не выучу :0)), а потом, я могу начать пытаться засыпать. пытаться, потому что ребенок не сразу замолкает, а задает вопросы типа - а где работа, там Тима, на метро ехать надо, а где метро, вон там, а где работа, и так раз 10. Потом замолкает и сам возится с машинкой. Ну и постпенно засыпаем. 04.09.2001 11:49:31, Полина К.
Маша Говтвань
Обычно я укладываю дочку одна, папа приходит много позже.
Нам 3,4. Так вот, мы купаемся, потом в нашей кровати валяемся - читаем сказки, минут 15-20.
Потом дочка зажигает свой ночник в виде месяца, а весь остальной свет выключает - это как бы знак, что наступила ночь:-) И перебирается в свою кроватку. Я пристраиваюсь рядом, рассказываю какую-нибудь историю (обычно дочка задает канву, а я на нее придумываю сказку), пою пару песенок. Под песенки она и засыпает.
С купания до засыпания проходит примерно час.
Да, между купанием и сказками обязательно звоним папе на работу, чтобы сказать "спокойной ночи":-))
04.09.2001 11:49:13, Маша Говтвань
Бриония(aka Мыша)
Здорово - ночник в виде месяца...Эх,нам вешать некуда...А я в этом году своих мальчика и...мальчика буду одновременно укладывать (им 2,5 и 9)...Раньше сначала маленького - бутылочка, песенка, укачивание на руках(В кроватке не хотел, потому что очень днем скучал ...), потом старшего - душ, смотрение в темноту за окном, смотрение в аквариум, сказка или рассказ из книжки, мб еще чашка молока, мишка под бочок..."Мама, укрой потеплее, мама , а когда ты будешь спать, мама а...";))) 04.09.2001 11:59:36, Бриония(aka Мыша)
Господи, как у ВАС все здорово!!! "Мам, укрой меня...". Золотые ночи!!! Когда МАМА ЕЩЕ НУЖНА. А у меня - "спокойной ночи и закрой дверь". Правда, моему 25 лет. 04.09.2001 12:27:25, Взрослая
:-)))
Хорошо хоть "спокойной ночи" говорит! :-)))
04.09.2001 12:37:17, Газель
Бриония(aka Мыша)
Это точно....Так что у всех у нас много что еще впереди... 04.09.2001 13:18:28, Бриония(aka Мыша)
Маша Говтвань
Теперь ищем звездочку к нему, да что-то нигде нету:-))) 04.09.2001 12:01:21, Маша Говтвань
Ой, я знаю, где звездочки. У нас тоже полумесяц (с глазами). Но мы его случайно и очень дешево купили. А в Икее есть такой же месяц, но без глаз и дороже. Там же есть звезды - синие, красивые очень! Они с дырочками светящимися, - прелесть! Мы там были в пятницу и в субботу. Не помню, сколько стоят. Но себе тоже пару-тройку планируем купить. Правда не представляю, куда их втыкать, что за тройник нужен, чтобы эти светильники все включать... 04.09.2001 12:28:32, ВИКА
А просто светящиеся звездочки повесить? :-))) 04.09.2001 12:20:10, Газель
Veric
А где такие продаются? 04.09.2001 14:53:31, Veric
Да на каждом шагу! Ты, наверное, просто внимания не обращала. Точно знаю:
а) на Комсомольской площади в подземном переходе между Казанским и Ярославским вокзалом
б) м. Проспект Мира, выход с кольцевой, в подземном переходе на др. сторону Проспекта Мира
04.09.2001 15:55:10, Газель
мамАнечка
это фосфорицирующие?
у нас вся стена планетами такими обвешена.
Правда светят они недолго.
04.09.2001 12:33:35, мамАнечка
Ну, минут 20 обычно светят.
Зато красиво как! :-)))
04.09.2001 12:38:14, Газель
Маша Говтвань
Это как? 04.09.2001 12:25:49, Маша Говтвань
Фосфорицирующие. Они, типа, накапливают свет. Продаются сейчас везде - в киосках разных, в подземных переходах... Белые такие. 04.09.2001 12:39:10, Газель
Маша Говтвань
Ага, знаю. 04.09.2001 12:42:51, Маша Говтвань
Бриония(aka Мыша)
по-моему в икее было что-то...или в домино... 04.09.2001 12:02:25, Бриония(aka Мыша)
Маша Говтвань
Вот откроется у нас под боком новая ИКЕЯ в декабре - тогда посмотрим там. А то в Химки уж больно далеко, так и не добрались ни разу. 04.09.2001 12:04:46, Маша Говтвань
Бриония(aka Мыша)
ой, а где это? А то я ни разу в икее не была, потому как безлошадная,а общ.транспортом ленивааааа.... 04.09.2001 12:09:51, Бриония(aka Мыша)
мамАнечка
Это где же у нас ИКЕЯ будет? 04.09.2001 12:08:24, мамАнечка
Маша Говтвань
М.Теплый Стан, на МКАД. Уже практически построена. 04.09.2001 12:11:10, Маша Говтвань
15 декабря открытие. 04.09.2001 12:30:53, ВИКА
мамАнечка
о-о-о, совсем рядом:-))) 04.09.2001 12:22:48, мамАнечка
Бриония(aka Мыша)
нууу, туда -то я доеду ...Даже с детями...;))) 04.09.2001 12:15:16, Бриония(aka Мыша)
мадамчик пончик
Ну Мышь, ты даешь:)) я прям тему открывать боялась:(
Я выключаю везде громкоговорящие предметы (только у мамы телек, но тогда ее дверь плотно-плотно), проветриваю комнату пока Галка принемает душ, потом включаю ночник и читаю сказки, причем именно читаю, рассказывать не разрешает, потом тихонько включаю диск со звуками природы и ....
Правда иногда скандалы и она уходит к бабушке смотреть телек, и тогда испорченно утро:(((
04.09.2001 11:45:14, мадамчик пончик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!