Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морально-этическое

По материалам прошедших выходных. В одном из прошлых топиков встретились мне две полярные точки зрения. Одна - что если человек на работе разговаривает о личных делах по телефону или даже лично, то остальных это как бы не касается. И присутствующие при этом, даже если они разговор слышат, вмешиваться, комментировать и прочее - не должны.
А вторая тчока зрения - типа "больше двух, говори вслух". То есть если ты позволяешь себе в присутствии других людей обсуждать некую тему, будь готов к тому, что все они подключатся к ее обсуждению. А если не хочешь, чтобы подключались - ищи возможность уединиться.
А какой вариант вы считаете правильным для себя - будете комментировать то, что обсуждается при вас, но явно вам не предназначенное? Или нет?
И вообще, учитывая, что на работе люди, которые находятся вокруг вас, разговаривают в вашем присутвии не по доброй воле, а оттого, что другого варианта у них нет, работают ли тут обычные представления о том, что присутвтвующие имеют право участвовать? Или все-таки нет?
15.10.2007 12:39:14,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
я, конечно, не вмешиваюсь, насколько смогу вытерпеть.
но если вмешаюсь...
мне как-то свезло с полгода работать в одном кабинете с дамой, у которой весь рабочий день состоял из непрерывных личных звонков с короткими перерывами на работу. вот реально невозможно было с ней рядом работать, тем более что чаще всего это были интимные подробности. поэтому пришлось вмешаться- но не в том смысле, что в этом топике.
15.10.2007 21:19:42, Сластёник
Лягушка
Будучи невольным слушателем, я придерживаюсь первого варианта, и даже намеком не дам понять, что я что-то слышала.
А в качестве потенциального объекта внимания я придерживаюсь второго варианта и стараюсь не говорить при чужих ушах о том, к чему не хочу выслушивать комментарии. Если приходится, стараюсь быть к таким комментариям готова (сама виновата).
15.10.2007 19:09:14, Лягушка
В эру мобильников, смс-ок и e-mail разговаривают о личных делах на публике по доброй воле.

Я влезать не буду, но в больших коллективах всегда найдется кто-то, кто влезет, и из наилучших побуждений.
15.10.2007 14:24:25, Фо хум хау
IR
да ладно, по доброй воле...
бывают, не подумавши звонят
мне тут на мобильник позвонила тетка, просила перезвонить по городу и задавала подробнейшие вопросы по методике сокращения потужного периода в родах моего ребенка :)
в условиях мужского опен-офиса это было супер.
15.10.2007 14:30:22, IR
А нельзя было тетке сказать: "Извините, я на работе, давайте это в другое время обсудим"? 15.10.2007 14:56:50, Sofia
IR
Ну, она не так просто звонила, там ее подруга на сносях пришла вся в слезах.
Так как я подругу знаю, мне ее жалко было
когда я поняла, что разговор не на 10 секунд, то вышла в коридор и обсудила.
15.10.2007 16:08:09, IR
Личных разговоров по телефону стараюсь не вести вообще никаких.
Сама в разговоры не встреваю. Недавно коллеги при мне обсуждали один спорный закон, которым я много занималась на прошлой работе. Не скрою, мне была интересна тема. Но моего мнения народ не спрашивал, я его, соответственно, и не высказывала...
15.10.2007 13:39:35, залетная пташка
а вот это мне тоже не понятно. а как же корпоративный дух, общая цель, все такое? 15.10.2007 14:26:05, Маграт.
IR
Комментировать не буду. Во всяком случае вслух.

Но сама с личными разговорами выхожу в холл, где никто не слышит.
У нас вся контора в одном объеме сидит, все всё слышат.
15.10.2007 13:13:33, IR
Полевка
Навеяло:) у нас опен спейс и один дядя на прошлой неделе разгуливал по офису и обсуждал свои кишки сперва с врачем, потом еще с кем-то, длилось это часа два и вмешаться хотелось сильно. Воспитание не позволило:( 15.10.2007 13:06:15, Полевка
кстати, в вопросе ничего не было о разговорах по телефону.
телефонные разговоры, конечно, комментировать воспитанным людям в голову не придет.
15.10.2007 13:05:16, Маграт.
takca
цытата из меркури.
"Одна - что если человек на работе разговаривает о личных делах по телефону или даже лично, то остальных это как бы не касается."
15.10.2007 13:06:51, takca
а, это я спешу, как обычно, не вчиталась.
ну так это две разные ситуации.
человек разговаривает по телефону - один.
а "больше двух - говори вслух" - это совершенно другое.
15.10.2007 13:10:50, Маграт.
takca
да?.. я вот не вижу разницы... 15.10.2007 13:14:33, takca
Наташа С.
Я думала об этом, т.к. нас 8 чел в одной комнате сидят и частенько некотороые довольно громко и долго обсуждают личные дела потелефону. Мое мнение теоретически: Я сама, в силу характера, не полезу с замечаниями и комментариями, хотя считаю неприличным громко и много обсуждать личные дела по телефону. В конце концов, сечас вполне доступны мобильники, с которыми можно выйти на нейтральную территорию и поговорить, если есть необходимость в таких переговорах. Мне самой было бы неприятно, что мои личные разговоры слушает и комментирует кто-то посторонний. Даже если приходится изредка громко разговаривать по каким-то причинам. У нас, кстати, как-то так удачно народ себя ведет вполне вежливо, никто не комменитрует личные разговороы. 15.10.2007 13:00:39, Наташа С.
Не представляю себя комментирующей приватные разговоры коллег. Хотя бы потому, что один сюсюкает с двуxгодовалым сыном, другая спрашвиает у своей двадцатитреxлетней дочери закапала ли она носик. Просто нечего сказать по теме. Кроме нецензурныx выражений :) и те - под нос :) 15.10.2007 13:00:35, Jules
lanika
Нормальные люди, детолюбы и заботливые:)

Мне муж, когда у хвораю, звонит и спрашивает - как я себя чувствую, не забыла ли я таблетки выпить, что мне вкусненького купить в магазине:) Может это тоже кого-то раздражает, а мне приятно:)
15.10.2007 13:13:03, lanika
Крапива
я вообще не люблю присутствующих посвящать в детали личной жизни.
Но в принципе все советы принимаю и отторжения психологически это у меня никакого не вызывает.
Полезное что-то сказали - спасибо, приму к сведению, бесполезное - тоже спасибо:))
15.10.2007 12:59:12, Крапива
Мало кто любит, я думаю. Но делать-то что? Мало у кого есть отдельный кабинет, я думаю. Вот ты сама с советами вмешиваешься в чужие личные разговоры? Мне почему-то кажется, что нет:)
Офф. ты письмо получила?
15.10.2007 13:35:10, Mercury
Крапива
вот я в отдельном сижу. И все равно. Мне надо насадку к фену заказать и к косметологу записаться, не могу на работе ни того, ни другого:(( Уже месяц собираюсь...
Я плохая выборка, нерепрезентативная.
В жизнь посторонних людей, тем более, соблюдающих дистанцию, я стараюсь с советами не лезть, даже если очень надо по ситуации, хотя я склонна к гиперопеке... надо над собой работать.

офф. ничего пока не получила:((
15.10.2007 13:56:44, Крапива
А почему же ты в отдельном кабинете не можешь ни того, ни другого?:(
Письмо я тебе повторила... странно:((
15.10.2007 14:02:35, Mercury
я волей-неволей вынуждена разговаривать на работе- я звоню ребенку, и она мне. меня ДИКО раздражают комментарии сидящего рядом с телефоном товарисча:(((((( с сотового говорить не могу- сижу в подвале, надо выходить на улицу. считаю, что сидящие рядом люди должны тактично молчать. 15.10.2007 12:56:36, W.i.t.c.h.
комментировать не буду. вмешиваться не стану. сама стараюсь уединиться. двойная мораль, да:) 15.10.2007 12:52:51, nastena
это зависит от общей обстановки в коллективе, от площади помещения, от того, как близко столы стоят, от характера работы, от степени расслабленности обстановки и еще от ста факторов.

мне лично нравится в таком коллективе, в котором люди доброжелательно относятся ко всем присутствующим, независимо от должности, и живут дружно. это предполагает и общие разговоры, если уж их завели в рабочее время.
15.10.2007 12:49:31, Маграт.
А как это зависит от общей обстановки в коллективе? У меня вот обстановка - шоколадней не бывает. мы с моим замом сидим нос к носу. Раньше сидели в двух метрах друг от друга, добровольно убрали шкаф, который нас отдалял друг от друга:) сидим в упор, лицом к лицу.
Сказать, что мы друг к другу хорошо относимся - ничего не сказать. Мы уже лет восемь вместе:) При этом представить себе, что кто-то из нас без специальной приглашающей реплики от второго начнет обсуждать состоявшийся разговор или визит кого-то к кому-то - это практически невозможно.
На дружеской обстановке это никак не отражается. Именно потому что мы уважаем чужое пространство настолько, насколько это возможно. Придержать язык мы с ним оба считаем возможным:)
Подучается. что общие разговоры не обязательное условие дружеской обстановки.
15.10.2007 14:41:06, Mercury
вот ты меня извини, но меня поражает, как вы, юристы, вольно относитесь к слову. где я писала, что общие разговоры - условие дружеской обстановки? это скорее следствие, которое может быть, а может, и нет: например, я вполне могу представить себе коллектив, в котором дружеская обстановка предполагает полное молчание во время работы. или, наоборот, постоянный трындеж. главное, чтобы это всех членов коллектива устраивало.

и у вас с коллегой сложилась дружеская обстановки именно потому, что ваши понятия о личном пространстве и об отношении к личным разговорам совпадают.
15.10.2007 15:13:19, Маграт.
Отчего же вольно? Совершенно наоборот. Это же ты вот здесь написала, что "в таком коллективе, в котором люди относятся доброжелательно это предполагает и общие разговоры". Этим и было вызвано мое удивление. Потому что теперь ты пишешь, что дружеская обстановка может предполагать и полное молчание. Но начала-то ты совершенно с другого:)))) что я и комментировала.
Так что я не вольно, я как раз наоборот. следую твоим словам.
15.10.2007 15:31:35, Mercury
"ЕСЛИ уж их завели на рабочем месте", там было условие.

"дружеская обстановка" в любом случае предполагает полное согласие при непротивлении сторон :)

а если в коллективе двое шушукаются, а кто-то не приглашается к разговору, или от его участия раздражаются, то это точно не дружеская обстановка.
15.10.2007 16:16:06, Маграт.
Анитка
угу. мы друг-друга комментируем... :) вроде в меру :) 15.10.2007 12:53:05, Анитка
Комментировать не буду, но если посчитаю разговор ненужным, сделаю замечание.
Сама могу поговорить на нейтральную тему - типа, ну как выходные, нормально. Не более того.
15.10.2007 12:48:02, Акцент
Еленика
я-то считаю, что вмешиваться в разговор не стоит.
кроме того, я не считаю зазорным решать какие-то личные вопросы в рабочее время. Отчасти потому, что мой обеденный перерыв, как правило, длится менее часа, а отчасти потому, что некоторые учреждения работают со мной в одном режиме - с 9 до 18 часов.
Я могу, конечно, каждый такой вопрос решать в коридоре с мобильного телефона, только какой в этом смысл? там тоже ходят люди, тоже могу пожелать прокомментировать ;)))
15.10.2007 12:46:59, Еленика
Вот я с тобой совершенно согласна, по всем пунктам. 15.10.2007 13:58:00, Mercury
Мурлила
когда я последний раз работала в офисе, где сидело 13 человек в одной небольшой комнате - все выходили на лестницу решать личные вопросы по мобильнику. Правда, на лестнице было от этого трудно найти укромное место - но ничего, находили. 15.10.2007 12:46:18, Мурлила
Вот у нас тоже полно тактичных, которые выходят. А некуда:((( В коридор выйдешь и все стоят, стены подпирают, типа уединение. Гвалт в этом коридоре - ни слова не разобрать:( А больше некуда, не на улицу же людям идти в такую погоду. В тцуалете пойдешь разговаривать - конфа засмеет:) Ну не предназначены офисы для того, чтобы там всякий мог уединиться в нужный момент:( А жизнь-то от этого не останавливается, вот и приходится в муравейнике общаться... 15.10.2007 13:33:01, Mercury
Анитка
я один раз ушла уединяться на кухню. потом меня девушки обхихикали, сказали, что через окна открытые все еще лучше слышно было :) 15.10.2007 13:47:47, Анитка
Lyta
Единственный вариант, когда я вмешаюсь, если услышу что-то типа "Ищу очень хорошего стоматолога, нигда найти не могу, не знаю, что делать...". Тогда, извинившись, что невольно подслушала, предложу своего.
Остальное мимо ушей стараюсь пропускать.
И не потому, что я такая воспитанная :)). Просто - к чему мне лишняя информация и чужие проблемы? Своих хватает.
15.10.2007 12:45:51, Lyta
O'Merry
Я даже внутри собственной семьи всю жизнь со страшной силой страдала от непрошеных комментаторов, которые спешили мне подсказать нужные слова, передать какие-то пожелания и вообще непрерывно суфлировали... :((( Убить была готова :((( А уж от посторонних людей на работе я даже представить такого не могу - ну просто совсем уж ни в какие ворота :((( 15.10.2007 12:44:13, O'Merry
Кстати да, я и не на работе максимально стараюсь делать вид, что "меня тут нет" - если гостям звонят на мобильный, нахожу причину выйти в другую комнату:) 15.10.2007 12:54:10, nastena
радужная солнечная
Сама интересоваться не буду. А свои личные вопросы постараюсь обсудить в уединении, возможность всегда можно найти. 15.10.2007 12:44:02, радужная солнечная
А если нет возможности найти уединение? Вот тут многие пишу, что выйти некуда. Тогда что? Всю свою жизнь надо отменять на время рабочего дня? 15.10.2007 13:38:40, Mercury
Не имеют. Разговаривать о личном на работе не слишком уместно, но окружающие должны делать вид, что разговора этого не слышат:) 15.10.2007 12:43:41, Чернобурка
Вот мне тоже как-то так казалось. 15.10.2007 13:37:46, Mercury
Если тема не касается работы, не вмешиваться. 15.10.2007 12:43:19, Sofia
ПривеТ.Т.
Если их не приглашают к разговору - не имеют 15.10.2007 12:41:44, ПривеТ.Т.
а как приглашают к разговору?
вот у нас в комнате пять человек.
кто-то хочет поговорить и говорит: Марья Петровна и Иван Иваныч, я вас приглашаю к разговору. Остальных прошу не вмешиваться. Так?
15.10.2007 12:54:36, Маграт.
ПривеТ.Т.
разговаривает Анниванна с кем-то по телефону, разговаривает...разговаривает... закончила разговаривать
Обращается как бы в пространство: "Ну надож мой оболтус вчера ноги промочил, а сегодня заболел..." (это приглашение к разговору на детско-медицинские темы)
15.10.2007 13:04:52, ПривеТ.Т.
Да? А я бы не увидела в этом никакого приглашения... 15.10.2007 13:09:36, Sofia
ПривеТ.Т.
Стопудовое приглашение! ;) 15.10.2007 13:11:10, ПривеТ.Т.
Я бы даже не обратила внимания, не то что раздумывать, приглашение это или нет. 15.10.2007 13:21:57, Sofia
Еленика
вот и я не обращаю внимания, а дама из нашего кабинета повторяет настойчивее: "Лен, нет, ну ты слышала, мой-то ноги промочил и заболел!" 15.10.2007 13:31:22, Еленика
"Сочувствую, Марьиванна". 15.10.2007 13:37:22, Sofia
Еленика
я обычно киваю просто, чтобы не вступать в дискуссию 15.10.2007 13:41:41, Еленика
Ну, видимо, если МарьИванна говорит: "Петр Иваныч, скажите мне, пожалуйста, где вы сегодня обедаете?", то не стоит говорить, что ты их обоих приглашаешь в соседнее кафе. 15.10.2007 12:56:29, Sofia
так вот нюансы в каждом разговоре и в каждой ситуации свои.
так что в обсуждаемых ситуациях, которые навеяли этот опрос, каждый, как обычно, увидел свое.
15.10.2007 13:08:19, Маграт.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!