Раздел: Эти коварные мужчины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О мужчинах ...

Дело было в пятницу.
Звонит мне на работу дите – из метро , все в слезах, и сообщает, что ее сосед по парте с которым она вместе шла после школы – в присутствии компании мальчиков обозвал ее и 2 раза плюнул на на нее, на куртку. Успокаиваю как могу…Умоляет только учительнице не звонить, а то хуже будет.
С вопросом, что бы вы с делали в такой ситуации? – решила на работе обратиться к 2м серийным отцам разнополых детей, ну и мужу своему ессно.
Цитирую
- “С детьми чего только не бывает, Пусечка. Дерутся, плюются. Разберутся!” – собственный муж, отец 4х детей
- “А ты к его родителям сходи, и прихвати счет из химчистки побольше и в морду им сунь! Скажи, так оплевал, что не отмыть! Пусть выдерут его ремнем!” –коллега Саша, 35 лет, 2е детей
- “Если б мне такая мама позвонила – делать бы я ничего с сыном не стал. Мамашу бы успокоил. А вообще лучше всего на них действует если их в темном углу незнакомый родитель возьмет за грудки, встряхнет хорошенько , и приложит пару раз об стену!” – коллега Сергей, отставник, владелец 2х детей, в т.ч. подрощенного оболтуса.
Мдя, вряд ли я смогу этот план реализовать:(
Уважаемые, а как бы вы поступили? Потом расскажу, что сделала я.
(Все мужские имена изменены.)
15.10.2007 10:31:44,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Если б на моего ребенка кто-то плюнул, думаю, он бы сам разобрался и не стал меня посвящать в это. С трудом представляю, чтоб он сам плюнул на кого-то.Он, скорее, может что-то очень язвтельное сказать (девочке или мелкому мальчику) но плевать и силу применять (во всяком случае, первым) не станет.Мальчику может и врезать - но только если параметры сопоставимы, маленьких он (первым) не бьет 20.10.2007 13:16:30, хухра-мухра
Я вообще редко вмешиваюсь лично в детские конфикты. Обычно отделываемся анекдотами- главное во время. Среди детей метко рассказанный анекдот - это круто.
С плевоком- было что-то подобное, только не специально- случайно "попали", слёзы, обиды. Припомнилось, к месту про суеверного верблюда. На следующий день хохотали всем классом с утра, неловкости и обиды отпали, извинения были не нужны, дитё- на коне, только что не не раскланивалось и ножкой не шаркало.
16.10.2007 20:50:45, Нуга
Коротко. Мои родители всегда считали, что во всем САМА ВИНОВАТА, и принципиально никогда ни в чем не разбирались (впрочем, я уже с детсада им ничего и не рассказывала). И были просто КАТАСТРОФИЧЕСКИ неправы!:(
Отседа мораль: я за своих пойду уши/волосья драть всем желающим, вплоть до учительницы. Обязательно и немедленно!
15.10.2007 17:03:18, Инанна
ОООльга
про крайности никогда ничего не слышали? 15.10.2007 17:39:54, ОООльга
Я написала кратко и утрированно.
Сейчас вот пониже еще пояснила:
15.10.2007 17:47:39, Инанна
Я поговорила поподробнее с дочкой и сделала бы выводы. Почему ее реакция была такой (плач, жалобы маме), почему никто за нее не заступился из бывших рядом детей. Постаралась бы ей помочь, наметила бы план работы со своим ребенком. 15.10.2007 16:21:22, мама-аня
А за что обозвал и плюнул? Не сказала? Здесь немаловажна причина. 15.10.2007 15:20:26, Дикая кошка
сильно зависит от того сколько ребенку,после 10 пусть сама разбирается. а в младших классах родители.знаю кучу случаев разборок родителей,не все хорошо заканчивались,вплоть до условного срока. что делала сама,когда детя жестоко покусал одноклассник в 1 классе.пошла в школу на первый урок ,вызвала учительницу,директора и провинившегося,показала плечико и сказала,что ,если подобное появится еще один раз,то я зафиксирую все в травме и подам в суд на школу(поскольку это происходит в учебное воемя)и на родителей кусаки ,не могут воспитать своего сынулю,значит,пусть это делают другие. а кусаке очень интимно БЕЗ свидетелей сказала,что если только... то я сама его ТАК покусаю,что мать родная не узнает не то,что учительница.и именно последнее возымело действие. кусал других. 15.10.2007 13:16:22, ездили,знаем
Никак. Сами разберутся. А если бы мне позвонили с претензиями поступила бы ровно как родители из твоего рассказа - таких трепетных товарищей проще сразу успокоить и "погладить во головке". Дешевле жить:)
Да, и предупредила бы, чтобы от девочки этой держался подальше.
15.10.2007 12:19:52, тигр-мыгр
вот подумалось....
Всё-таки во всем, что касается наших детей, мы применяем двойные стандарты. :-) что совершенно нормально и закономерно.

15.10.2007 11:58:31, офонарелла
Естественно. В этом топике это тоже особенно заметно :))). 15.10.2007 12:19:49, Legan
takca
кто - вы? 15.10.2007 12:17:01, takca
Да и не только детей :) 15.10.2007 12:01:40, Jules
Посоветовала бы дочке подружится с как можно большим числом девочек и ходить толпой. 15.10.2007 11:52:57, Лось-Анджелес
Успокоила бы ребенка. Расспросила про мальчика - что и как было. Потом исходила бы из талантов дочери. Я бы на ее месте словестно унизила бы плюющегося мальчика на глазах его друзей, т.е. усилила бы его "обозвал" и направила против него же. Вообще вся описанная ситуация - мелочь, т.к. никакого вреда для здоровья ребенка нет, а беречь свою самооценку и учиться противостоять чужому хамству девочке нужно как раз на примере таких вот одноклассников.
А что сделали вы?
15.10.2007 11:50:22, Место под солнцем
бывает же :) 15.10.2007 14:17:07, :)))))
дублирую свой ответ -
полчаса я вела переговоры с ребенком. Вытряхивала Мишин телефон. Она не давала, говорила что не хочет быть ябедой. Я говорила, что у нее есть семья, которая всегда заступится за девочку. И что девочка должна всегда иметь защитников. И скандалить я не собираюсь.
В общем телефон мне дали.
звоню, прошу родителей. Сестра позвала отца. Я сказала, что случилось и мы удивлены, ребенок плачет, не знает как дальше сидеть за одной партой и вообще это унизительно. говорила доброжелательно и недоуменно.Реакция адекватная, извинились передо мной, обещали что извинится Миша. Сказали спасибо.
Миша позвонил через 15 минут, извинился, и они ворковали минут 40. После чего я взяла обещание - простить, забыть и никогда не вспоминать.
Сорвала искренний комплимент "мама, ты волшебница"::))
15.10.2007 11:53:16, Аура Успеха
Сима Полосатая
всё правильно. и ты правильный тон с папашей взяла. был бы наезд-иная реакция была б 15.10.2007 20:54:44, Сима Полосатая
[пусто] 15.10.2007 13:28:57
Умница!
Все сделала правильно, и кто бы сомневаолся:).
15.10.2007 17:38:45, Инанна
takca
пускай за ним пойдут и склонят к миру (с) (((: 15.10.2007 13:33:16, takca
:) Ну и молодцы. Если у Миши тоже адекватная семья, то конфликт можно считать исчерпанным.
Я, честно говоря, опасаюсь чужих родителей, ибо они могут быть неадекватны. Из моего детства: моя лучшая подруга обзывалась на своего поклонника при его друзьях, и он дал ей небольшого пинка. Она пожаловалась его отцу, а тот, будучи военным человеком, сына своего выпорол. Чудовищно нечестно, на мой взгляд - наказание не соответствовало проступку. В конфе от 3 до 7 недавно рассказывали случай, когда мама - нянечка по совместительству выставила собственного ребенка голым перед всей группой - это она так наказала его за то, что он показал половые органы одному из детей. Подобных случаев, к сожалению, много.
15.10.2007 12:09:10, Место под солнцем
ужас какой про нянечку! 15.10.2007 12:14:34, Рене
Ссылка: 15.10.2007 12:59:04, Место под солнцем
на собрании мне лица этих родителей понравились.
ну и парой слов перекинулись - в общем люди цивилизованные и неагрессивные. мальчик очень на отца похож, кстати.
15.10.2007 12:13:42, Аура Успеха
Я по третьему пункту.

Когда в саду ребеночек один кусался, то просто папа подошел к нему и сказал (папа покусаного ребенка, ессно) шепотом: еще раз ты кого-нибудь укусишь - я твой нос ОТКУШУ, ты меня понял? Малыш закивал головой, и дети перестали ходить покусаными. Мамаша потом его поговаривала, что ребенок стал кусать няню, ну да это уже не наша проблема (ситуация не моя, советовала что делать - я, как у тебя отставник в этой ситуации).

Так что я бы выловила того парня, и шепотом ему бы внушила глаза в глаза, что я очень сильная мама, к тому же психованая. И если еще раз, хоть кто-нибудь, хоть когда-нибудь, хоть пальцем!
Однако, у меня мальчик.

Он плюнул (да, плюнул) на одного товарища (читать, ребенка) в школе.
Ребенок хороший. Чистенький. Замечательный. Тихий (аргументы учительницы) - НУ ПОЧЕМУ ВОЛОДЯ НЕ ХОЧЕТ С НИМ ДРУЖИТЬ?
Тихий и настырный. Володя ему - отойди, не хочу. Мальчик лезет из-подтишка (с другого боку). Мой не выдерживает. Вот плюнул.
Учительница "вы понимаете, что так нельзя?"
я - не понимаю. Не понимаю! И не хочу понимать! Если я не хочу общаться с человеком (я - ребенок, я в школе) и я иду к учителю и говорю, "я не хочу", то ИМХО, долг учителя ситуацию решить, а не сталкивать Ваню с Володей нос к носу и радостно вызывать маму в школу. Володя НЕ ХОЧЕТ дружить с Ваней. Бить Ваню Володе запретила мама (и тренер запретил тоже). Что Володя сделал? - Володя на Ваню плюнул. Результат? Ваня обиделся. УРА! Результат есть. Что сделает Володя в следующий раз (к учителю ходить - результата нет, плюнуть - результат есть) - правильно, плюнет. Ибо нефиг.

Уж не знаю, какая ситуация у тебя. Надо причину убирать...
15.10.2007 11:28:56, Акцент
Интересно, до какого возраста дитя надо xодить в школу и шепотом пугать его ..... недоброжелателей? 15.10.2007 11:54:08, Jules
Ну :) потом просто надо не в школу ходить, а на улице отлавливать.
Вообще говоря, я надеюсь, что еще недолго. Просто надо было внести понимание в отношении учительницы (я не считаю, что она дура а- просто у нее свое мнение, и она медленнее, чем мой сын).
А ребенок должен знать, что родители его защитят.
Детство, когда "все правы, кроме моей дочки" я знаю, как протекает :( Обид полно до сих пор.
И оправдывания наедине потом между мамой и ребенком - не спасают. Я так не хочу.
15.10.2007 12:21:18, Акцент
+ 100!
C моими педагогами и оправдываний наедине особо не припомню... Ужасно это.
"Все неправы, кроме моей дочки" - гораздо лучше и безопаснее во всех отношениях, ИМХО.
Хотя, конечно, разбираться нужно во всем по справедливости.
15.10.2007 17:45:54, Инанна
takca
понимаешь, детство, когда "все неправы, кроме моей дочки" тоже не сильно помогает.

нужно что-то среднее, да где ж его взять (с)
15.10.2007 12:24:49, takca
Это точно. Вот потому до поры я и не лезла в ситуацию. И проморгала момент. 15.10.2007 12:56:41, Акцент
takca
на ошибках учимся.. на своих. на своем опыте. 15.10.2007 12:58:34, takca
Это правда. 15.10.2007 13:24:14, Акцент
я бы в такой ситуации наверное ребенку объяснила. что при нежелании общаться нужно просто игнорировать претендента на твое общение. 15.10.2007 11:41:28, Juicy Orange
takca
это, зачастую, невозможно. есть люди настолько навязчивые, что проще в африку переехать. или навалять.
даже не проще, а, как бы, как жест отчаяния, что ли.
15.10.2007 11:46:46, takca
Ну да, темперамент перехлестывает. Я вот маму игнорировать не могу. А она - не может не давить. Давит до тех пор, пока я начинаю орать.
В школе орать нельзя.
В стадию шипения (что советует Ауре отставник - пригрозить главе инциндента) я не попала.
ну и чего ему оставалось? если учительница бездействует и понимать не понииала.
15.10.2007 11:54:45, Акцент
учительница просто надеялась, что Володя все-таки разглядит какой Ваня хороший мальчик и будет дружить 15.10.2007 11:58:49, Рене
Классно. Не проканало. 15.10.2007 12:04:23, Акцент
takca
можно было короче написать. учительница - дура. 15.10.2007 12:00:45, takca
учительнице всего тос тоило обьяснить ване, что обратил бы он внимание на петю, а не на володю.... мож и петя ничего? 15.10.2007 12:03:51, Аура Успеха
takca
ну вот как-то так. поговорить с обоими - чтобы один был мягче, а другой менее навязчив.
но это утопия, конечно. хорошие учителя только в книжках и кинах.
15.10.2007 12:05:37, takca
Да нет, знаете. Я таких учителей знаю, работаю с ними(они учителя началки). В этих двух классах прпактически нет конфликтов, атмосфера доброжелательная между детьми. А один класс из той же параллели-гремучая смесь:( 15.10.2007 15:28:56, Дикая кошка
:(( ну и у некоторых - в воспоминаниях 15.10.2007 12:08:15, Аура Успеха
Минусы есть у каждого человека, ИМХО. Надо просто выбирать тех, у которых минусы прилажены к твоим, близки и понятны. И которые ты можешь терпеть. Потому что некоторые другие минусы я вот терпеть не смогла бы. 15.10.2007 12:22:08, Акцент
takca
почти стерлись - было исчезающе мало. 15.10.2007 12:09:46, takca
Крапива
то есть, другие способы ваш мальчик не мог найти, кроме как плюнуть? дааа 15.10.2007 11:35:46, Крапива
Какой способ предлагаете? Ваня Володю не слышит, учительница на стороне Вани (была). Володя не хочет, чтоб Ваня был рядом. Вот вообще. Готов сам отойти от него - однако Ваня подкатывает заново.
Мама Вани тоже "искренне не понимает" чем Ваня не угодил Володе.
Я набила мозоль объяснять им, что есть люди, которые просто не нравятся. Чистые, замечательные, умные, классные. Не нравятся. Не хочу.
Ребенка в класс отдавала к этой именно учительнице (все же мы и тут нашли общий язык, ситуация сентябрьская, более не повторялась), к другой - может быть, замечаетльной, суперской - не захотела. В суперскую школу тоже не захотела.
Не понимаете? Или понимаете?
15.10.2007 11:44:36, Акцент
Крапива
Параллельный глобус. Корректные вербальные способы здесь должны подходить, тем более, что мальчик-то был тихий.
Плевать (имхо) - это унизить скорее себя, чем противника. Не говоря уже о том, какой урок получил ваш мальчик на будущее. Впрочем, это не мой ребенок и не мне его воспитывать, ваша позиция мне ясна, спасибо.
15.10.2007 11:56:40, Крапива
Мне ваша не ясна, но полагаю, как минимум, что у нас разные дети...
Хотелось бы понять, но ...
Ладно.
15.10.2007 12:04:59, Акцент
+10 15.10.2007 12:04:05, Аура Успеха
я бы не сделала ничего. У меня уже достаточно взрослый ребенок - сама разберется.

15.10.2007 11:26:44, офонарелла
я бы распросила у дочери вероятную причину поступка мальчиков. может предыстория какая то есть? и все таки я бы настаивала, чтобы этот конфликт решался детьми самостоятельно. 15.10.2007 11:20:08, Juicy Orange
Я бы реализовала план номер 4: сама б никуда не пошла, никому ничего не сказала, дочку б утешила, на обидчика натравила бы мужа. У него реакция предсказуемая, далекая от описанной в пункте 1 - он бы нашел малолетнего козла и поговорил бы с ним по-мужицки, после чего у того бы отпала б охота плевать по крайней мере в мою дочь. 15.10.2007 11:08:02, A_Z
Lyta
С дочерью поговорила бы. Причины поискали бы вместе. Успокоила бы ее, развеселила.
Больше ничего не делала бы.
15.10.2007 11:00:40, Lyta
Какие причины? Неужели в себе? 15.10.2007 11:09:32, Sofia
Lyta
Почему это вообще случилось? Ни с того, ни с сего?
Это вообще какие-то неадекватные парни? Тогда лучше всегда обходить их стороной. Или она их чем-то спровоцировала? Лучше, доченька, не вести себя так с мальчиками... У них странные реакции бывают, особенно - в этом возрасте... Ну и т.д.
15.10.2007 11:24:14, Lyta
lanika
Бывает так, что ни с того и ни с сего. Безо всяких поводов и провокаций.
Компания мальчишек и одному надо показать друзьям какой он крутой пацан. А тут девчонка рядом идёт. Можно "отработать" на ней свою крутизну. В пацана не плюнешь, можно запросто по роже схлопотать, а тут нет проблем - что она сделает, маме только и пожалуется.
15.10.2007 11:45:16, lanika
Lyta
Бывает, разве я спорю? Вот об этом тоже поговорили бы мы с ней. Именно этими словами. 15.10.2007 11:47:29, Lyta
ОООльга
обвинять окружающих легче всего. и вобщем пагубный это путь. люди считающие, что все кругом виноваты, как правило очень несчастны. 15.10.2007 11:13:07, ОООльга
+1 в конфликте виноваты все, в той или иной степени.
15.10.2007 11:23:54, Juicy Orange
Это к чему? Какое отношение к этому имеют "все вокруг"? Где я написала про несчастных людей? Или про обвинения? 15.10.2007 11:16:50, Sofia
Вечная Весна
мальчик плюёт на девочку - она должна к себе присмотреться, не она ли спровоцировала?
или я не поняла?
15.10.2007 11:16:37, Вечная Весна
ОООльга
как минимум стоит задуматься, чем была вызвана эта агрессия и больше не провоцировать. разве нет? при любых конфликтах надо решить, что все козлы и успокоиться? 15.10.2007 11:20:32, ОООльга
женщину изнасиловали- она сама виновата, ага :( 15.10.2007 11:18:00, W.i.t.c.h.
ОООльга
ну пусть хотя бы впредь будет бдительней.

люди, а вы вообще никогда не делаете выводов из сложившихся ситуаций что ли? что вы все так взерепенились? дофига бывает случаев, когда девочки сначала подзуживают, гадости говорят, хихикают, а потом когда в них плюют плачут, что их обудели. ну скажите мне, что так никогда не бывает и все мальчики изначально просто г-нюки.
15.10.2007 11:23:00, ОООльга
пардон, а где я и что огульно говорила про мальчиков? вы меня с кем-то путаете. 15.10.2007 11:27:34, Аура Успеха
ОООльга
мы сейчас обсуждаем не просто вашу ситуацию, а в целом. что я бы попробовала поговорить с ребенком, чем была вызвана агрессия мальчишек. и сделать соответствующие выводы.

потом можно и родителям позвонить и попросить повлиять на сына. но считать, что виновата одна сторона, я бы не стала.
15.10.2007 11:32:44, ОООльга
Далеко не все девочки, чтоб вы знали, подзуживают и говорят гадости. 15.10.2007 11:27:02, Sofia
Вот-вот. Нравится мне такая логика - "раз плюнул, значит - заслужила".

Вот у меня здесь была тема в том году - про то, как на мою дочь ни с того, ни с сего вылили бутылку напитка. Так вот - моя дочь НЕ ПОДЗУЖИВАЛА и никаких гадостей этому самому мальчику НЕ ГОВОРИЛА. Она просто с ним ВООБЩЕ никак не общалась - ну не было у них точек соприкосновения никаких, кроме совместного посещения занятий в школе.

А мальчик, вылив на нее бутылку сладкой воды, просто пытался привлечь к себе внимание, как оказалось (и до сих пор пытается - но уже более цивилизованными способами). Ему просто понравилась девочка, и все - а ничего более умного на тему того, как заставить ее обратить на себя внимание, он придумать не смог. Но это не значит, что моя дочь при этом как-то не так себя вела и заслужила, чтобы ее чем-то обливали.
15.10.2007 12:11:49, Legan
И чего? У нас (советских) было и есть преимущество - мы (одновременно) достаточно витальны и гибки, чтобы строить жизнь самостоятельно в непростых обстоятельствах, и при этом достаточно образованы, чтобы, выплыв, вести достаточно рафинированный образ жизни. На этом (запасе из совка) мы пережили 90-е, неплохо устроились, и если еще какая засада будет - переживем, и снова неплохо устроимся. Терять свои конкурентные преимущества ради соответствия чьим-то чужим стандартам - неумно. 15.10.2007 13:15:00, Фо хум хау
извините, но неплохо устроены далеко не все.
часть выплыла, да.
но многие и потонули - в быту, в неудачных браках, психолгических проблемах и рабочих пертурбациях. успешны не все кто из совка.
15.10.2007 13:18:10, Аура Успеха
Если сравнить с ситуевиной, из которой выплывали (практически поголовное перепрофилирование, 10 лет полного развала экономики, конкуренция жестче, чем где бы то ни было, ноль вэлфера), то совок оказался неплох в образовательно-воспитательной части. И эти, очередные, "а вот в Штатах .. " эээ ... неумно ... 15.10.2007 13:24:13, Фо хум хау
корректно сравнить наше поколение и поколение тех кому сейчас 10 лет можно будет, когда им будет 40.
мой ребенок сейчас уже во многих вопросах умнее и лучше, чем я в ее возрасте. в том числе и в коммуникативных и конфликтологических:)
так что гордиться тем, что мы дескать круче чем наши дети - я б не стала. хоть и отношу себя к числу поклонников лучшего в советской школе.
15.10.2007 13:30:29, Аура Успеха
Соглашусь. 15.10.2007 13:24:01, Legan
я помню тот ваш топик. 15.10.2007 13:11:19, Аура Успеха
Надо же, как мой топик запомнился :))).

Несмотря на то, что тогда в моем топике большинство участвовавших отвлеклось от сути и в основном обсуждало, "а надо ли давать ребенку в школу мобильный телефон" - впрочем, это частое явление, когда начинается топик "за здравие, а заканчивается за упокой" :)))))).
15.10.2007 13:14:11, Legan
ну а дерганье косичек, это ведь из той же оперы? может быть мальчик просто не знает как привлечь внимание.. вот и поступил по дурацки :( 15.10.2007 12:34:20, Juicy Orange
Стрельба жеваной бумагой из ручки? Драки с использованием портфеля? Обливание водой из питьевого фонтанчика? Подкладывание кнопок? Надписи в лифте, про Машу Пупкину? 15.10.2007 13:17:18, Фо хум хау
ИМХО, стрельба жеваной бумагой - это шалости детские. А плевать в человека - это что-то другое. 15.10.2007 13:20:37, Sofia
То есть существует принципиальная разница, присутствует ли в слюне жеваная бумага или нет? :) 15.10.2007 13:28:32, AleXXX
takca
существует принципиальная разница, видит ли взрослый, что ребенок не всегда видит разницу между плевком и жеваной бумагой, или нет... 15.10.2007 13:31:06, takca
о как закручено! :) 15.10.2007 13:43:11, AleXXX
И как этого (разницы) может не видеть именно филолог или другой специалист с гуманитарным образованием, для меня загадка. Это как математик не умеет первую производную взять ...

15.10.2007 13:39:41, Фо хум хау
takca
да при чем тут образование. это, всего лишь, набор знаний и умений в некоей области.
а умению слышать других людей и не каждого психолога научают, в результате.
тут что-то врожденное должно быть, и желание.
15.10.2007 13:51:23, takca
Мерзость должен видеть любой человек, независимо от профессии и уровня образования. Странно, что некоторые ее не видят. 15.10.2007 13:41:11, Sofia
Т.е. если бы Ваш приятель Женя О. танцевал на дискотеке с девушкой некоего Володи Л., а Володя посчитал, что только кровь Жени смоет то оскорбление, Вы бы сочли Володино поведение нормальным?

Чтобы дите соображало, что делает некий жест "оскорблением", его надоть этому целенаправленно учить.
15.10.2007 13:50:22, Фо хум хау
Кто эти люди? Вы про "Евгения О,"? 15.10.2007 13:53:45, Sofia
Угу. Чтобы различать оскорбление и шалость надоть некий культурный бэкграунд иметь. 15.10.2007 14:00:20, Фо хум хау
Не надо. Это интуитивно делается. 15.10.2007 14:08:24, Sofia
И откуда берется та интуиция? Чтобы сообразить, что облить из бутылки - мокрее, но плюнуть - обиднее, портфелем по башке - больнее, но пощечина - позорнее? 15.10.2007 14:14:51, Фо хум хау (офигевая)
Из опыта общения в семье, наверное. Если у кого-то принято в семье плеваться, то ребенок это воспринимает как само собой разумеющееся. Не хватило слов - плюнул. А у других людей плеваться не принято, поэтому их дети воспринимают плевки как дикость. 15.10.2007 14:22:16, Sofia
сначала ты пишешь:

Из опыта общения в семье, наверное. Если у кого-то принято в семье плеваться, то ребенок это воспринимает как само собой разумеющееся. Не хватило слов - плюнул. А у других людей плеваться не принято, поэтому их дети воспринимают плевки как дикость
а потом на вопрос -есть ли такие семьи отвечаешь:

Понятия не имею. И, честно говоря, эта тема мне абсолютно не интересна.

Как еще такую пургу назвать можно? Журналистика да и только...
15.10.2007 16:43:29, AleXXX
Ну у меня дома никогда не плевались. И никто в моем окружении не плюется. Откуда я знаю, где люди могут научиться плеваться вместо того, чтобы обсуждать? Как такая идея вообще может прийти в голову? Если тебе понятен этот способ общения, объясни нам, пожалуйста, как ребенок может научиться плевать в ответ на слова. 15.10.2007 16:50:33, Sofia
Вы всерьез считаете, что в какой-то (даже самой неблагополучной) семье взрослые плюют друг в дружку? 15.10.2007 14:30:41, Фо хум хау
Понятия не имею. И, честно говоря, эта тема мне абсолютно не интересна. 15.10.2007 14:35:28, Sofia
то есть несу, что хочу, о смысле слов не думаю... Журналистика... 15.10.2007 16:21:31, AleXXX
Тебе есть что сказать по существу? Про журналистику твое мнение уже известно всем. 15.10.2007 16:24:53, Sofia
А без культурного бэкграунда никак не почувствовать, что если в тебя плюнули или облили чем-то липким - то тебе элементарно неприятно ходить оплеванным или облитым? И если другие при этом громко веселятся над тобой - то без культурного бэкграунда никак не ощутить некоего дискомфорта? 15.10.2007 14:03:20, Legan
Вы думаете, быть облитым из питьевого фонтанчика или сесть на кнопки приятнее? При этом, разумеется, все громко ржут, бо эффект на то и рассчитан. Но если считать и это оскорблением ... 15.10.2007 14:10:33, Фо хум хау
это - из другой оперы 15.10.2007 12:49:07, Аура Успеха
Нет, из другой. Дерганье косичек - не оскорбление. 15.10.2007 12:44:44, Sofia
безусловно, плевок был вызван исколючительно благородным воспитанием, дружелюбием и прекрасным поведением дочери автора :)) 15.10.2007 11:29:56, AleXXX
ОООльга
спасибо, ага :) с вами как всегда очень продуктивно поговорить, у вас все наизнанку. расширяете мою картину мира. 15.10.2007 11:29:05, ОООльга
А причины-то надо искать в себе. Я, между прочим, вопрос Наташе задала, а не вам. 15.10.2007 11:31:34, Sofia
вааще-то ты отвечала на реплику ОООльги. Ты даже это не можешь контролировать? 15.10.2007 11:35:10, AleXXX
"Вааще-то" вы даже вдвоем не можете контролировать, на что отвечает твоя жена. 15.10.2007 11:36:51, Sofia
ОООльга
а я с Lyta согласна потому и отвечаю, почему стоит поискать причины в себе. вы могли бы не реагировать на мое сообщение, если оно вам столь неприятно. 15.10.2007 11:42:18, ОООльга
Если вы отвечаете на мою реплику, не надо потом жаловаться алексксксу, что это я не даю вам проходу! 15.10.2007 11:44:31, Sofia
ОООльга
я своему мужу могу жаловаться на что угодно :)))) а что, он звонил вашим родителям? 15.10.2007 11:46:45, ОООльга
!!! :))) 15.10.2007 11:53:56, AleXXX
Ну вы у него и спрашивайте, кому он звонил. 15.10.2007 11:49:04, Sofia
takca
упс (((: какой неожиданный ход. 15.10.2007 11:48:26, takca
ага, и те, кто об этом пишут, судят, как правило по себе! 15.10.2007 11:28:19, Аура Успеха
нормальное женское поведение. А потом вопить - как нехорошо бить женщин :) 15.10.2007 11:25:28, AleXXX
здесь проблема в воспитании. жест плюнуть в человека - нецивилизованный. 15.10.2007 11:25:07, Аура Успеха
Это один из способов унизить человека. Не думаю, что он нецивилизованный. Скорее - не совсем гигиеничный :))

15.10.2007 11:26:56, AleXXX
ОООльга
и что? сделать вывод и не общаться с мальчиком, раз он такой нецивилизованный. 15.10.2007 11:26:21, ОООльга
Ольга, а в вас плевали в детсве? Слюной, в присутсвии 4х ржущих свидетелей? 15.10.2007 11:15:29, Аура Успеха
ОООльга
плевали, наверное. у меня в детстве окружение такое было, что и плевали, и ржали, и по голове били. но когда возникал открытый конфликт, то и я тоже была "при чем". как минимум, не выполняла указ "держаться от них подальше". 15.10.2007 11:18:28, ОООльга
мой ребенок может раздражать окружение своим пацифизмом. т.к. постулат - девочка не должна драться и ругаться - иначе она уже не девочка - я провожу с пеленок. 15.10.2007 11:20:58, Аура Успеха
IR
Отбирая у нее эти методы защиты, дайте ей другие.
Мир не вымощен батистовыми платочками. Она должна уметь защищаться от оскорблений, хотя бы в психологическом смысле слова.
15.10.2007 11:38:44, IR
вычислять опасность и не лезть на рожон. в этом она уже уровнем выше сверстников. 15.10.2007 11:42:16, Аура Успеха
IR
хорошо, а если вычислить не получилось?
В жизни всякое бывает.
15.10.2007 11:44:17, IR
ну, как материал к размышлению и эта ситуевина была преподнесена.
вообще я верю в принцессность и семейственность. это спасет мир.
15.10.2007 11:48:27, Аура Успеха
Ну и ... Обыкновенный эффект таких педагогических постулатов - вы, граждане одноклассники, все, кому мамы постулатов не проводили, не-девочки и вообще быдло. Обыкновенная реакция - ожидаемая. 15.10.2007 11:25:26, Фо хум хау
быдло - это уже вы домыслили.
как говорила Каролина, метите свою сторону улицы.
15.10.2007 11:29:52, Аура Успеха
Аура, если это именно то гендерное поведение, которые Вы пропагандируете, то за него будут ... не плевать, конечно (взрослые психически здоровые люди не плюются), но наказывать. Наказывать везде, кроме, разумеется, семьи. 15.10.2007 11:36:05, Фо хум хау
ну почему же? у нее вполне может найтись защитник, который будет ее охранять. у принцесс обычно бывают поклонники 15.10.2007 11:41:51, Альт
вы меня понимаете неправильно.
я считаю что женщина не должна драться и ругаться ни с кем. она должна вычислять источник конфликта и вовремя дистанцироваться от его очага. и быть спокойной и доброжелательной со всеми.
и знать, что у нее есть близкие, которые ей помогут.
все.
15.10.2007 11:40:44, Аура Успеха
Ни фига се. Некоторые взрослые так не умеют - и вовремя вычислить источник конфликта, и самоустраниться от него. А тут такие требования к ребенку.. 15.10.2007 11:58:27, Jules
процесс обучения идет. уж этого то опыта у меня много - и личного, и наблюдений, жалко если помрет со мной. если б меня своевременно обучили этому... 15.10.2007 12:11:11, Аура Успеха
Но при этом Вы считаете, что, оставаясь в рамках нормативной лексики, она может, гм, изрядно обострять дискуссию, и безнаказанно, прикрываясь гендерным фактором (бо прличный оппонет в женсчину не плюнет). Но люди (на улице, на работе и т.д.), в целом, не тупы, они отличают искреннюю доброжелательность от того, что Вы описываете. Если у них язык подвешен хуже, а из возраста плевков выросли, найдут другие способы.

Вообще, искренняя доброжелательность и доверие к людям (а не поиск непременно гнилой сути в ерунде всякой) рулят. В любом коллективе.
15.10.2007 11:53:36, Фо хум хау
искренней доброжелательности и доверия у нее на троих хватит, а то и на 5х. подразбавить бы моей расчетливостью.
недаром с этой компанией к метро пошла, по их приглашению, позвали они.
15.10.2007 11:58:23, Аура Успеха
Так я не про детей, а именно про Вашу "рассчетливость", кто там девочки, кто не девочки, какой философский смысл плевания и т.п.

Про детей смешно сейчас судить - это малолетки, у которых развитие еще на 2-3 года минус может быть к свидетельству о рождении. К аттестату все выровняется, и будет ясно, кто там падонок плюючий, а кто мощный, всех перехитряющий интеллектуал.
15.10.2007 12:07:07, Фо хум хау
Мне мама в свое время говорила что девочка должна быть королевой! (применительно к мелким разборкам). Мне это помогает::)) 15.10.2007 12:15:49, Аура Успеха
У Вас на работе бывают (были?) мелкие и крупные разборки? И как, помогает в них мамин совет про "королеву"?

Мамы много каких банальностей говорят. Патамушта честно признаться, что нету простых решений для сложных проблем, не всякая мама умеет.

Меня другое удивляет. Если я правильно помню, Вашей дочери, в отличие от прочих "принцесс", не гарантирована наследственная рента, теплая синекура от папы и т.п. И Вы (ну и другие не-чиновники и не-рантье, кто поддерживает эту точку зрения), уверены, что разрешение даже таких вот копеечных конфликтов силами родителей есть гуд?
15.10.2007 12:25:22, Фо хум хау
Помогает, очень. нервы целее.
Наследственной ренты нет. И не будет
Но есть любовь и желание понять друг друга - в семье - которую лично я ценю выше, чем ренту.
Вообще самые успешные люди из ближнего моего круга - причем на всех фронтах, не только по части рент - те у кого взаимная любовь и помощь в семье.
15.10.2007 12:44:32, Аура Успеха
Нервы целее или получен требуемый результат? Или требуемый результат и есть "нервы целее"?

Очень маловерятно, что люди из нашего с Вами ближних кругов (по возрасту) разрешали свои детские конфликты описанным Вами способом (через родителей). Что не отменяло любви и помощи в семье. Это (он на меня плюнул - я пожаловалась маме - мама пожаловалась его родителям - они его наказали) вошло в массовую практику совсем недавно. Успешные (или неуспешные) люди вырасти не успели.
15.10.2007 12:50:56, Фо хум хау
А вот тут я с Вами не соглашусь.

Жила я несколько лет в Штатах. Так вот - "у них" ан масс именно такая схема и принята: "плюнул - пожаловались маме или учительнице - ВЗРОСЛЫЕ люди вмешались и стали решать детский конфликт". И это уже давно в массовую практику вошло, насколько я поняла. И ничего - вполне себе успешные люди вырастают из таких вот "стукачей".

Во всяком случае, когда я со своей американской подругой как-то раз обсуждала проблему травли в детских коллективах (например, в моем детстве), она была очень удивлена тем, почему взрослые не вмешивались. Главный вопрос, который ее волновал (когда я рассказала про одну свою школьную приятельницу, совершенно "затравленную" одноклассниками) - это "А что, у нее была какая-то неблагополучная семья? Почему ее родители не пришли в школу, почему не разобрались в ситуации?"

А знаете, почему она такое предположила? Потому что в ее детстве (а также у ее детей сейчас) самостоятельные разборки устраивали и устраивают исключительно дети из неблагополучных семей, а также дети в школах в неблагополучных районах (в основном - тех, где живет цветное население).
15.10.2007 13:05:38, Legan
а ты считаешь, что это сейчас распространенная практика? 15.10.2007 12:54:36, AleXXX
это вошло в массовую практику потому что люди стали больше интересоваться своими детьми. и Россия приняла Декларацию прав Ребенка, по которому детям гарантирована защита их чести и достоинства.
плохого в том, что родители обьясняют и помогают детям разрулить конфликт нет. и в том, что учат основам психологии, зная характер своего чада.
15.10.2007 12:54:36, Аура Успеха
Судя по этому сайту - да. Мне, соббсно, неоткуда больше узнавать :-)) 15.10.2007 12:58:59, Фо хум хау
Согласна.

Опять же - если у взрослых людей происходит какой-то достаточно серьезный конфликт, взрослые тоже привлекают другие стороны. На примитивном уровне - скажем, если неприятно вам, что в вас кто-то плюет или иным образом оскорбляет, то всегда можно обратиться в суд, в милицию. Не понравилось, что машину твою стукнули и платить за ущерб не хотят - вызвать гаишников. И т.д. И никто не скажет, что тот, кто вызвал гаишников при аварии - "стукач".

А ребенок (как-то по умолчанию подразумевается) всегда свои конфликты должен решать сам, без чужой помощи. И это при том, что у ребенка заведомо меньше жизненного опыта и умения разруливать конфликтные ситуации, чем у взрослых.

Как-то это неправильно, вот мне так кажется.
15.10.2007 13:11:07, Legan
спасибо вам! 15.10.2007 13:15:10, Аура Успеха
Снарк
Таки помнить, что я "выше этого" очень помогает. Именно в разборках на работе. Не позволяешь себе опуститься до базара. Гасишь, а не разжигаешь конфликт. 15.10.2007 12:36:25, Снарк
"Я выше этого" и "я женсчина, а ты мужик, и меня не замай" разные вещи.
15.10.2007 12:41:28, Фо хум хау
Снарк
Для меня "я - королева" синоним как раз "я выше этого". 15.10.2007 12:48:49, Снарк
да, именно так меня и учили. 15.10.2007 12:49:59, Аура Успеха
мне ближе формулировка "леди и дженнтльмены":) 15.10.2007 12:47:02, Аура Успеха
А это копеечный конфликт?? 15.10.2007 12:26:29, Sofia
оцените конфликт по десятибальной системе. 15.10.2007 12:34:48, Jules
Офигеть. Специально заглянула Ауре в регу - сторонам конфликта аж по 9 лет ... До какого же маразма можно дойти, устраивая детство в стерильной банке, под стерильной ваткой ...
15.10.2007 12:34:05, Фо хум хау
А это так плохо - прожить жизнь без того, чтобы в тебя плевали?

Вот у меня было детство вполне стерильное - ничего, никак мне это потом не помешало что-то сделать в жизни и самостоятельно.

Или самостоятельно во взрослой жизни может действовать только тот, кого заплевали в детстве, а он взял и самостоятельно разобрался с обидчиками?
15.10.2007 13:19:11, Legan
А что, плевать друг в друга в 9 лет - это в порядке вещей? Тогда у меня было стерильное детство. И у моего ребенка тоже. 15.10.2007 12:45:50, Sofia
и у меня стерильное. хоть и с ключом на шее с 7 лет. 15.10.2007 12:51:01, Аура Успеха
мальчику 10. 15.10.2007 12:45:20, Аура Успеха
тогда ты ее зря карате учишь. надо легкой атлетике. чтоб она бегала быстрее, чем они плюются 15.10.2007 11:44:06, Альт
я не учу карате. она пловчиха. у нее руки очень сильные. 2 ведра воды несет и не крякнет. 15.10.2007 11:45:18, Аура Успеха
takca
а в любом случае - могут быть причины в себе, а не в окружении. 15.10.2007 11:16:55, takca
Например? 15.10.2007 11:18:12, Sofia
просто так ворона даже не каркает :) 15.10.2007 11:20:51, AleXXX
Так причина может быть и не в девочке, а в том.ч то мальчик дурно воспитан. 15.10.2007 11:23:14, Sofia
Согласна. Терпеть не могу логику в духе "изнасиловали - сама дура и во всем виновата". 15.10.2007 12:15:38, Legan
takca
есть некоторая разница между "во всем сама виновата" и "поискать причину события".
изначально предлагалось второе.
а мальчика никто не оправдывает.
15.10.2007 12:19:42, takca
Разница, несомненно, есть. Но от "поискать причину события" некоторые участники (не будем показывать пальцами) все же уверенно перешли к следующему постулату именно в духе "и вообще сама во всем виновата", не находишь? :))) 15.10.2007 12:21:31, Legan
takca
не нахожу. дай ссылку.
если это реплики алекс-софи, то не считается. к теме топика эти диалоги отношения не имеют.
мне бы из разумных авторов.
15.10.2007 12:26:34, takca
Маша, вы очаровательны. 15.10.2007 12:29:12, Sofia
takca
это да. 15.10.2007 12:36:37, takca
и плюет на всех без повода? 15.10.2007 11:24:36, AleXXX
А что, "с поводом" можно плевать? Ты плюешь? 15.10.2007 11:25:19, Sofia
а почему и нет? Если нет сил дать в репу... 15.10.2007 11:27:21, AleXXX
То есть ты даешь " в репу"? А "репа" ищет причины в себе? Отлично устроился. 15.10.2007 11:28:57, Sofia
я? Причем тут я? Я вышел из этого возраста. 15.10.2007 11:31:00, AleXXX
отплевался уже... 15.10.2007 11:35:43, Аура Успеха
нет, я был крепким ребенком и лез в драку :) 15.10.2007 11:38:01, AleXXX
пчела Майя
Например, она его стукнула на переменке по башке учебником. Или - если у нее другой стиль - наябедничала на него училке. 15.10.2007 11:20:08, пчела Майя
так если наябедала или шарахнула по башке - разбирайся с ней сам, один на один, а уж никак не с группой товарищей. 15.10.2007 11:26:34, A_Z
takca
например. и еще масса может быть вариантов. 15.10.2007 11:23:42, takca
иногда списывать не дает. это бывает. вообще они типа даже дружат.
она не дерется никогда первая.
15.10.2007 11:23:00, Аура Успеха
И чего, плевать теперь? Воспитанные дети, ИМХО, такого не делают, а невоспитанных надо воспитывать. 15.10.2007 11:22:05, Sofia
Lyta
Проще обходить их стороной. Можно жизнь положить, других перевоспитывая. А можно просто соблюдать элементарную ТБ. 15.10.2007 11:37:36, Lyta
Наташ, ну не всегда можно хамов обойти стороной. Ты это не хуже меня знаешь. 15.10.2007 11:38:26, Sofia
Lyta
Не всегда. Но учиться этому стОит. А перевоспитывать их - нет. Мне так кажется. 15.10.2007 11:42:41, Lyta
То есть когда ребенок барабанит в спину в самолете, то ему каждый скажет: детка, прекрати немедленно, ты мешаешь тете! А когда на твоего ребенка наплевали, то это ничего, мы никого выспитывать не будем? 15.10.2007 11:59:38, Sofia
+100 15.10.2007 12:16:33, Legan
Lyta
Проще научить своего ребенка не гулять на стройке, чем пытаться перевоспитать стройтрест, что у них почему-то кирпичи на головы падают.
Кстати, в самолетах я других детей тоже не воспитываю.
15.10.2007 12:09:45, Lyta
я вот в самолете оглянулась посмотреть, кто меня долбит, так мама долбящего поймала мой взгляд и сразу же извинилась:) все б так делали!:) 15.10.2007 12:30:47, Рене
Ну так здесь та же история. 15.10.2007 12:31:48, Sofia
Только иногда "стройка"оказывается совсем не там, где ты их научила не гулять. 15.10.2007 12:11:48, Sofia
Lyta
И это будет повод поговорить и на эту тему. 15.10.2007 12:18:32, Lyta
ОООльга
полностью согласна :) 15.10.2007 11:57:00, ОООльга
ОООльга
невоспитанных пусть воспитывают их родители. а дочери держатся от таких подальше. 15.10.2007 11:27:05, ОООльга
вот родителям и подана информация к размышлению. сказали спасибо, между прочим.
т.к. если вовремя плевать не отучить когда взбрендится - может и доплеваться.
15.10.2007 11:34:25, Аура Успеха
теперь остается надеяться, что мальчик не раззвонит в классе, как он пострадал из-за того, что твоя дочь - ябеда. 15.10.2007 11:36:34, AleXXX
А как он пострадал? 15.10.2007 11:37:35, Sofia
пчела Майя
Может, его дома бьют ремнем. И теперь побьют. 15.10.2007 11:41:18, пчела Майя
не думаю. 15.10.2007 11:44:06, Аура Успеха
То есть чтоб его дома не били ремнем, надо разрешить ему плеваться в своего ребенка? 15.10.2007 11:42:23, Sofia
пчела Майя
Ну я сроду не звонила родителям детей, которые стукнули моего ребенка, хотя его стукали достаточно регулярно и разнообразно. В мою голову такой сюжет даже не попадает. Не знаю, почему, но нет. Видимо меня не настолько интересуют чужие дети, чтобы обсуждать их с их родителями. Я работаю только со своим. 15.10.2007 11:54:12, пчела Майя
Ну вот я тоже не звонила, потому что в моего ребенка не плевали, к счастью. Но если б плюнули, я не уверена, что не позвонила бы. 15.10.2007 11:55:40, Sofia
пчела Майя
А я уверена. Потому что зачем? Чтобы его наказали и он обиделся? Чтобы вместе с ним порадовались, какой он храбрый? А какой у меня интерес в этом? Абсолютно никакого. Впрочем, мне ребенок вообще не докладывал таких подробностей своей жизни. У них на переменке в коридор войти было страшно - все бегают, орут и толкаются. Там наверное поводы для звонков родителям возникают по десятку в минуту. 15.10.2007 12:01:11, пчела Майя
Чтобы в следующий раз он подумал, когда захочет поплевать. 15.10.2007 12:09:16, Sofia
пчела Майя
Так может он больше и так не захочет! Либо все равно захочет, потому что родителей не боится. Либо захочет не этот, а другой. Эффективность такого звонка приближается к нулю, а удовольствия он точно не доставит. 15.10.2007 12:15:50, пчела Майя
А бездействие - даже и не приближается, а точно ноль. 15.10.2007 12:17:41, Sofia
пчела Майя
Так оно неизвестно с какой стороны приближается к нулю. Возможно со стороны минуса. 15.10.2007 12:20:53, пчела Майя
так ему разрешение не требуется :)) А вот если ребенка побили ремнем, я и в самом деле дочери автора не завидую... 15.10.2007 11:45:12, AleXXX
А если его не били ремнем? 15.10.2007 11:47:37, Sofia
особой разницы нет, на мой взгляд. Тут главное - расскажет, что дочь автора ябедничает взрослым или не расскажет. И как оценит это коллектив. Кстати, ты так и не написала мне на мою просьбу 15.10.2007 12:00:53, AleXXX
Ну раз ты сам не способен, то я тебе копирую, к примеру, самое начало:

когда я училась в школе - мальчишки тоже иногда плевались. Но мне бы в голову не пришло жаловаться маме, а если когда мельком и рассказывала - маме бы в голову не пришло звонить родителям плевуна.
да и сейчас - мое дело - сунуть одежду в стиральную машину, с остальным пусть учится сам разбираться.
15.10.2007 10:42:19, Мать его
Ответить

Мой бы с этим не звонил, поэтому я бы никак не поступила.
15.10.2007 10:41:31, пчела Майя
Ответить
Кстати, научи меня давать ссылки на отдельные сообщения, а не на весь топик, а?
15.10.2007 12:05:29, Sofia
я не вижу тут признания того, что это нормально.

А ссылку на сообщение - кликаещь правой кнопокй на сообщение, и открываешь его в новом окне, получается окно, в котором только это сообщение. И даешь на него ссылку.
15.10.2007 12:11:25, AleXXX
А если это ненормально, так надо своего ребенка от людей, способных на ненормальные поступки, защитить.

Спасибо за урок!
15.10.2007 12:14:21, Sofia
Логика - офигительная :) 15.10.2007 12:18:30, AleXXX
пчела Майя
Здесь вовсе не написано, что это нормально. Здесь всего лишь написано, что это не повод знакомиться с родителями. Я с родителями знакомилась только когда сын собрался с их дочкой вместе жить, а других поводов пока не было. 15.10.2007 12:09:13, пчела Майя
Здесь написано: ничего не делать, наплевал и наплевал. 15.10.2007 12:10:47, Sofia
пчела Майя
Так ребенок сам делает, что ему надо. Ему не нужна помощь в таких вещах. Поэтому он и не скажет. 15.10.2007 12:17:06, пчела Майя
Твой не скажет, а этот ребенок сказал. 15.10.2007 12:18:36, Sofia
пчела Майя
Так я про своего и ответила на вопрос, а что бы вы сделали. А что автору делать, я не знаю. 15.10.2007 12:21:45, пчела Майя
Ну так чего сравнивать твоего мальчика с девочкой Ауры??? 15.10.2007 12:23:38, Sofia
пчела Майя
А я и не сравнивала. Она спросила, а что бы вы сделали. На такую мелочь я бы ничего не делала. По более реальному поводу я его вообще, как известно, в другую школу перевела, но родителям мальчика так и не звонила. Так как не вижу в этом смысла. 15.10.2007 12:27:51, пчела Майя
возможно, он наказан родителями. Но это и не важно. То, что ребенок бежит жаловаться родителям, а те звонят родителям обидчика уже достаточно, чтобы на этом ребенке было поставлено клеймо. 15.10.2007 11:41:16, AleXXX

Показано 220 комментариев из 325


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!