Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

радужная солнечная

Специалисты вот

Ситуацию такую представим. Жил-был архитектор. И построил он себе дом по собственным чертежам...через некоторое время дом рухнул. Вот стоит ли доверять архитектору такому проетировать дом для вас? Доворили бы вы ему это? Я бы нет...
А теперь хочу спросить - можно ли доверять специалистам в той или иной области если в своей жизни (для себя) они в этом не преуспели? Например - Мария Монтессори. Эта, безусловно, незаурядная женщина, которая своего единственного сына отдала в дет. дом (кажется), создала целое учение о том КАК нужно понимать детей, как их рОстить?
12.10.2007 11:04:35,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае. Со вниманием отнеслась бы только к его советам "как делать не надо" 12.10.2007 17:31:14, Лось-Анджелес
Наверное в такой тонкой области "доверять" вообще никому нельзя. Ибо "доверять" ИМХО значит нечто вроде следовать советам/рекомендациям не задумываясь. Я ВСЕ советы, каксающиеся воспитания (да и не только его) пропуская через собственный здравый смысл и жизненный опыт, так что это полюбому будет МОЕ решение. А совет я хоть от рыжей козы готова выслушать, вдруг она подаст мысль, которая до этого мне в голову не приходила. 12.10.2007 12:53:50, nevera-new
ПривеТ.Т.
Методика Монтессори не для воспитания и развития детей. Она её придумала для коррекции развития.
В ряд добавлю Руссо: он сдал в приюты больше детей.(5-6)

а архитектору, хирургу, и пр. не доверила бы
12.10.2007 12:00:04, ПривеТ.Т.
радужная солнечная
OFF: плачу по кимоно, но вырваться не могу катастрофически:( Они еще целы? 12.10.2007 12:03:05, радужная солнечная
ПривеТ.Т.
только одно, маленькое, как раз для вас 12.10.2007 12:05:02, ПривеТ.Т.
Marynika
Да и не надо так глубоко копать (я про Монтессори) - знаю несколько педагогов, у которых дети не являются примером воспитания. Есть и вовсе бездетные, которые очень помогают воспитывать чужих детей. 12.10.2007 11:46:28, Marynika
Olga_R
Наверно доверять не стала бы. Хотя из методик Монтессори брала отдельные моменты. 12.10.2007 11:42:59, Olga_R
Специалистов - куча, поэтому лучше доверять тем, у кого не было проблем.

Хотя личный опыт - приятель у меня работает вот лет 15 уже установщиком пластиковых окон. Когда ставил себе - промахнулся в размере на 15 см. Бывает...
12.10.2007 11:38:09, AleXXX
Lout
Я точно никогда не доверюсь такому вот сапожнику без сапог.
У нас в школе стоматолог была беззубая. Ну натурально зуба 4 гнилых у нее торчало и все. Так она детям здоровые зубы рассверливала и пломбировала. какой-то амальгамой (на вид фольга обыкновенная). План, видать, выполняла. А насчет Монтессори и прочих ранних развивальщиков... я, как Станиславский, не верю. А вообще, есть какой-нибудь положительный пример этого воспитания? Ну, например, родители воспитывали ребенка по такой системе, а из него потом всемирно известный гений получился? Только чтобы у него и в других жизненных аспектах полный ажур, а? А то, как правило, одно за счет другого получается.
12.10.2007 11:36:43, Lout
Стоматолог сама себе зубы вылечить никак не может. Так что именно этот критерий не катит... 12.10.2007 12:47:27, маугленок
Lout
Так она и не пыталась... 12.10.2007 13:20:33, Lout
Развивать по одной какой-либо системе смысла нет, это все равно что сидеть на монодиете - получается однобоко и ограниченно. Надо брать отовсюду хорошего понемногу - "с миру по нитке" - вот и хорошее развитие :) 12.10.2007 11:41:39, Анела
takca
воспитание детей и вообще несложное межличностное общение - запросто.
масса специалистов интересуется детьми/людьми вообще в силу работы, много и чисто теоретически, находя верные закономерности и ходы. но частенько именнно дети практикующих психологов и учителей - духовные инвалиды.
а остальные могут гораздо успешнее использовать найденное не ими, в охотку и с удовольствием, не будучи обязанными это делать по работе.
12.10.2007 11:30:58, takca
Сапожники без сапог... 12.10.2007 11:32:10, Анела
А Спока его же собственные дети терпеть не могли... 12.10.2007 11:25:19, Анела
Antre
К Монтессори могу прибавить Спока, который, по воспоминаниям сына, терпеть не мог детей.
12.10.2007 11:24:22, Antre
ОООльга
сейчас придет Алекс и расскажет про тренера сборной по плаванью в СССР, который не умел плавать... 12.10.2007 11:09:15, ОООльга
Rumba*
неуменение тренера плавать никак не причинит столько вреда, сколько неумение проектировщика проектировать... 12.10.2007 11:15:19, Rumba*
радужная солнечная
а неумение врача лечить - еще хуже. Вопрос в том, может ли врач быть замечательным внимательным педиатором, а на здоровье собственных детей не обращать внимание? 12.10.2007 11:17:44, радужная солнечная
Не обращать внимания и не уметь лечить - разные вещи. К нему на прием приводят детей именно для того, чтобы внимание обратил. А сам по себе - пофигист, да. 12.10.2007 12:49:49, маугленок
а если ученик тонуть начнет? ;) 12.10.2007 11:17:09, гломурная фря
Rumba*
секундочку - мы про тренера сборной СССР, а не про обычного тренера, который только учит новичков держаться на воде.
В сборной - там учат скорости и технике плавания, и те, кто в сборной, плавают (то бишь держатся на воде) не хуже чем ходят:)
Так что вряд ли они начнут тонуть.
Но вообще, думаю, если такой тренер у сборной и был (и если это не байка Алекса) - то он не был единственным. В сборной целый коллектив обычно тренирует.
12.10.2007 11:21:20, Rumba*
радужная солнечная
вот:) знала же что это не единственный пример....это что же, это так и должно быть? 12.10.2007 11:11:52, радужная солнечная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!